• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelompok 5 PENELITIAN DAN PENULISAN SEJARAH

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kelompok 5 PENELITIAN DAN PENULISAN SEJARAH"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

2. KOMPETENSI DASAR

1. Memahami langkah-langkah penelitian sejarah dalam mengkaji berbagai peristiwa sejarah

2. Menerapkan langkah-langkah penelitian sejarah dalam mengkaji berbagai peristiwa sejarah

3. Melakukan penelitian sejarah secara sederhana

4. Menyajikannya dalam bentuk laporan penelitian sejarah

3. INDIKATOR

1. Membedakan pengertian metode dan metodologi dalam penulisan penelitian sejarah

2. Mendeskripsikan data dan fakta dalam penelitian sejarah 3. Menjelaskan tentang validitas data dalam penelitian sejarah

4. Menjelaskan tahapan-tahapan dalam penelitian sejarah yaitu: heuristic, kritik, interpretasi dan historiografi.

5. Melakukan tahap penulisan penelitian sejarah secara sederhana

4. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian metode dan metodologi penulisan penelitian sejarah

2. Siswa dapat mendeskripsikan pengertian data dan fakta dalam penelitian sejarah

3. Siswa dapat menganalisa validitas data dalam penelitian sejarah 4. Siswa dapat menjelaskan tahapan-tahapan dalam penelitian sejarah

5. Siswa dapat menerapakan metodologi penelitian sejarah secara sederhana 5. MATERI PEMBELAJARAN

1. Penelitian sejarah pada dasarnya adalah penelitian terhadap sumber-sumber sejarah.

(2)

No. Kegiatan Belajar Mengajar

Waktu

1. Pendahuluan Apersep si: Salam.

15 menit tercakup dalam metode sejarah adalah heuristic, kritik, interpretasi dan historiografi

3. Penulisan sejarah merupakan kegiatan intelektual dan cara yang utama untuk memahami sejarah

4. Tahapan-tahapan penelitian sejarah diantaranya:

• Heuristic ( kegiatan mencari dan menemukan sumber yang diperlukan) • Kritik ( kegiatan pengujian secara kritis terhadap sumber-sumber

sejarah yang telah ditemukan untuk memperoleh otentisitas dan kredibilitas). Adapun, kritik sumber terdiri dari: kritik inteern dan eksteren

• Interpretasi ( proses penulisan yang dilakukan untuk mencipta ulang dengan deskripsi dan narasi serta melakukan penafsiran dengan menggunakan analisa da berorientasi kepada problem) • Historiografi ( merupakan penafsiran dan pengelompokan

fakta-fakta dalam berbagai hubungan untuk membuat formuasi serta presentasi hasil-hasilnya sehingga akan menggambarkan operasi-operasi sintesis yang menuntun dari kritik dokumen kepada penulisan teks yang sesungguhnya)

6. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Sciencetific Learning

Metode : Diskusi, Tanya jawab, penugasan, dan presentasi

1. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media :, Power point, LCD, Internet

2. Alat dan Bahan :Bagan Peta Konsep Penelitian Sejarah

3. Sumber Belajar

• Syukur Abdul, Rudi Gunawan, Nana Supriatna, dan Achmad Sunyayadi, (2013) , Modul

Sejarah Peminatan SMA kelas X ,Jakarta :

Direktorat Sejarah dan Nilai Budaya, Dirjen Kebudayaan, Kemendikbud. • Notosusanto Nugroho, ( 2006), Mengerti Sejarah, Tangerang : UI- Perss • Sapto Ari, (2003) Pengantar Ilmu Sejarah, Malang : PPG IPS dan PMP Malang • Narasumber yang sesuai dengan tokoh yang mereka wawancarai.

2. LANGKAH-LANGKAH

PEMBELAJARAN Pertemuan

(3)

Doa.dipimpin salah seorang siswa Mengabsen siswa

Mengajukan pertanyaan tentang materi yang lalu Sumber Sejarah. Memperlihatkan gambar situs Banten lama dalam kegiatan penelitiannya melalui penayangan Power Point.

Menyampaikan tujuan Pembelajaran

2. Inti

Guru mengintruksikan kepada siswa untuk membentuk kelompok diskusi kepala bernomor.

Guru memberikan tema tentang langkah-langkah

penelitian sejarah yang harus didiskusikan oleh peserta didik.

Guru memberikan lembaran kerja kepada setiap kelompok. Guru menilai proses berjalannya diskusi.

Guru mengintruksikan agar peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.

Guru memberikan penilaian terhadap hasil presentasi dan

100 menit

3. Penutu p

Guru bersama-sama perserta didik merumuskan kesimpulan hasil diskusi kelompok.

Guru meminta siswa untuk merefleksikan materi yang telah dibahas. Guru mengadakan post test.

Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Guru memberikan tugas mandiri tentang penelitian berdasarkan langkah langkahnya di lingkungan sekitar siswa sendiri secara berkelompok untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.

Guru mengajak siswa untuk mengucapkan

20 menit

Doa.dipimpin salah seorang siswa Mengabsen siswa

Mengajukan pertanyaan tentang materi yang lalu Sumber Sejarah. Mempelihatkan gambar situs Banten lama dan kegiatan penelitiannya melalui penayangan Power Point.

Menyampaikan tujuan

15 menit

2. Inti

Guru mengintruksikan kepada siswa untuk membentuk kelompok diskusi kepala bernomor.

Guru memberikan tema tentang langkah-langkah penelitian sejarah yang

(4)

harus didiskusikan oleh peserta didik. Guru memberikan lembaran kerja kepada setiap kelompok. Guru menilai proses berjalannya diskusi.

3. Penutup

Guru bersama-sama perserta didik merumuskan kesimpulan hasil diskusi kelompok.

Guru meminta siswa untuk merefleksikan materi yang telah dibahas.

Guru mengadakan post test.

Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Guru memberikan tugas mandiri tentang penelitian berdasarkan langkah- langkahnya di lingkungan sekitar siswa sendiri secara berkelompok untuk dipresentasikan pada pertemuan berikutnya.

Guru mengajak siswa untuk mengucapkan

20 menit

Pertemuan Ketiga

No. Kegiatan Belajar

Mengajar

Waktu

1. Apersepsi: Salam.

Doa.dipimpin salah seorang siswa Mengabsen siswa

Mengajukan pertanyaan kepada siswa mengenai materi penelitian sejarah

15 menit

2. Kegiatan Inti:

Siswa mempresentasikan hasil penelitiannya berdasarkan kelompoknya masing-masing

110 menit

3. Penutup:

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil persentasinya Guru mengajak siswa untuk mengucapkan

Hamdallah sebagai akhir pembelajaran sejarah untuk hari itu.

10 menit

3. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Jenis / Teknik Penilaian a. Tes : Uraian

b. Non Tes : Observasi, tugas dan portopolio

(5)

No Nama Siswa Skor Nilai

Komitmen Tugas

Kerja

Sama Ketelitian Minat Jumlah Sko 1 Sardi

2 Sri Ika Faika 3 Nurlina 4 Endang S 5 Sabarudin 6 Yuningsih 7 Jubaedah 8 Mimi Haerumi

Keterangan Skor :

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 5 = Baik Sekali

4 = Baik 3 = Cukup 2 = Kurang 1 = Tidak baik

Penilaian :

1. A = Skor antara 20 – 25 2. B = Skor antara 15 – 19 3. C = Skor antara 10 – 14 2. D = Skor antara 5 – 9 1. E = Skor antara 0 - 4

B. Instrumen penilaian pengetahuan dan rubrik penilaian/pedoman penilaian 1. Instrumen penilaian pengetahuan (soal)

1. Jelaskan pengertian penelitian sejarah!

2. Deskripsikan langkah-langkah penelitian sejarah!

Kunci Jawaban:

1. Penelitian sejarah adalah suatu proses kegiatan menemukan dan mengkaji suatu peristiwa sejarah dengan menggunakan langkah-langkah penelitian sejarah.

( Score 20 )

2. Langkah-langkah dalam penelitian sejarah adalah:

• Heuristic ( kegiatan mencari dan menemukan sumber yang diperlukan) • Kritik ( kegiatan pengujian secara kritis terhadap sumber-sumber

(6)

• Interpretasi ( proses penulisan yang dilakukan untuk mencipta ulang dengan deskripsi dan narasi serta melakukan penafsiran dengan menggunakan analisa da berorientasi kepada problem)

• Historiografi ( merupakan penafsiran dan pengelompokan fakta-fakta dalam berbagai hubungan untuk membuat formuasi serta presentasi hasil-hasilnya sehingga akan menggambarkan operasi-operasi sintesis yang menuntun dari kritik dokumen kepada penulisan teks yang sesungguhnya)

Mengetahui,

Kepala MAN Klaten

Drs. H Muslih, M Pd

NIP. 19650205 199503 1 001

Klaten, 15 Juli 2014

Guru mapel Sejarah

Referensi
