• Tidak ada hasil yang ditemukan

Perangkat Pembelajaran TKJ Kurikulum 2013 Revisi 2017 - Berkas Sekolah 07. Hukum Newton

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Perangkat Pembelajaran TKJ Kurikulum 2013 Revisi 2017 - Berkas Sekolah 07. Hukum Newton"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X/2

Materi Pembelajaran : Dinamika Partikel Alokasi Waktu : 15 × 45 menit

Jumlah Pertemuan : 5 kali

I. KOMPETENSI INTI

KI 1

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI

2

: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3

: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4

: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

II. KOMPETENSI DASAR

No. Kompetensi Dasar

1.1

1.2

Bertambah Keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.

Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida kalor dan optik.

2.1

2.2

Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.

Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

3.7 Menganalisis interaksi gaya serta hubungan antar gaya, massa dan gerakan benda pada gerak lurus

(2)

III. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama

Melalui demonstrasi, diskusi dan kerja kelompok, peserta didik diharapkan dapat:

1. Memberikan contoh penerapan hukum Newton dengan menggunakan berbagai media 2. Melakukan percobaan yang berhubungan dengan hukum-hukum Newton

Pertemuan kedua

Melalui kegiatan diskusi dan kerja kelompok, peserta didik diharapkan dapat:

1. Menjelaskan pengertian empat gaya yang umum bekerja pada suatu benda: gaya berat, gaya normal, gaya gesekan dan gaya tegangan tali

2. Menjelaskan konsep gaya sentripetal pada gerak melingkar

Pertemuan ketiga

Melalui diskusi dan kerja kelompok, peserta didik diharapkan dapat: 1. Melukiskan diagram gaya-gaya yang bekerja pada suatu benda

2. Melakukan analisis kuantitatif untuk persoalan-persoalan dinamika partikel pada bidang miring (dengan dan tanpa gesekan), lift, katrol, dan benda bertumpuk

Pertemuan keempat

Melalui diskusi dan kerja kelompok, peserta didik diharapkan dapat:

1. Melakukan analisis kuantitatif untuk persoalan-persoalan dinamika partikel pada tikungan jalan (datar dan kasar / miring dan licin), dan benda bergerak melingkar (secara horizontal dan vertikal)

IV. MATERI PEMBELAJARAN Formulasi Hukum-hukum Newton Mengenal berbagai jenis gaya

Analisis kuantitatif masalah dinamika partikel

V. METODE PEMBELAJARAN 1. Demonstrasi

2. Diskusi kelas 3. Diskusi kelompok

VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan ke-1

a. Pendahuluan (15 menit)

 Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai religius).

 Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin).

 Prasyarat kemampuan sebelum mempelajari subbab (paket halaman 152): - Contoh aplikasi Hukum I, II, dan III Newton

(3)

 Motivasi: Guru menanyakan apa alasan kita harus menggunakan sabuk keselamatan ketika berada di dalam mobil yang bergerak?

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (100 menit) Mengamati

 Mengamati demonstrasi kelembaman (paket halaman 154)

 Mengamati demonstrasi pngaruh gaya (F) dan massa (m) terhadap percepatan benda (paket halaman 156-157)

 Mengamati demonstrasi mendorong tembok

 Menemukan aplikasi Hukum I, II, dan III Newton dalam keseharian Mempertanyakan

 Menanyakan pengaruh gaya dan massa terhadap percepatan benda

 Menanyakan contoh-contoh Hukum I, II, dan III Newton dalam keseharian Eksperimen/eksplore

 Menemukan prinsip terdorongnya roket dan pesawat jet dengan menggunakan balon (paket halaman 161)

Asosiasi

 Memformulasikan hukum-hukum Newton

 Menganalisis aplikasi hukum I, II, dan III Newton dalam keseharian  Menganalisis hubungan gaya dan massa terhadap percepatan

Komunikasi

 Membuat laporan tertulis

c. Penutup (20 menit)

 Guru bersama dengan peserta didik membuat simpulan kegiatan pembelajaran.

 Guru memberikan umpan balik proses dan hasil pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran.

 Guru meminta peserta didik untuk mempelajari konsep gaya dan jenis-jenis gaya untuk pertemuan berikutnya

 Tindak lanjut: Penugasan menjawab pertanyaan uji kompetensi bab IV essay nomor 7

2. Pertemuan ke-2

a. Pendahuluan (15 menit)

 Memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai religius).

 Mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin).

 Prasyarat kemampuan sebelum mempelajari subbab (paket halaman 166): - Definisi gaya, massa, dan berat

 Motivasi: Guru menanyakan perbedaan berat dan massa  Penyampaian tujuan pembelajaran.

(4)

Mengamati

 Mengamati benda yang diam dan ditarik Mempertanyakan

 Menanyakan tentang gaya yang bekerja pada benda yang diam atau bergerak  Menanyakan konsep gaya sentripetal pada gerak melingkar

Eksperimen/eksplore

 Menemukan gaya-gaya yang menyebabkan benda dapat mengalami gerak melingkar

Asosiasi

 Menganalisis gaya-gaya yang terdapat pada benda diam dan bergerak, serta yang menyebabkan benda bergerak melingkar

Komunikasi

 Membuat laporan tertulis

c. Penutup (20 menit)

 Guru bersama dengan peserta didik membuat simpulan kegiatan pembelajaran.

 Guru memberikan umpan balik proses dan hasil pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran.

 Guru meminta peserta didik untuk mempelajari analisis kuantitatif untuk persoalan-persoalan dinamika partikel untuk pertemuan berikutnya

 Tindak lanjut: Penugasan menjawab uji kompetensi bab IV essay nomor 12, essay nomor 13, essay nomor 14.

3. Pertemuan ke-3

a. Pendahuluan (15 menit)

 Siswa berkumpul dan duduk sesuai dengan kelompoknya masing-masing.  Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai

religius).

 Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin).

 Motivasi: guru menanyakan gaya apa saja yang bekerja pada buku yang diletakkan di atas meja?

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (100 menit) Mengamati

 Mengamati jenis-jenis gaya yang bekerja pada benda yang diam dan bergerak Mempertanyakan

 Menanyakan tentang gaya yang bekerja pada benda yang diam atau bergerak Eksperimen/eksplore

(5)

Asosiasi

 Menganalisis gaya-gaya yang bekerja pada persoalan benda yang berada di bidang miring (dengan dan tanpa gesekan), lift, katrol, benda bertumpuk Komunikasi

 Membuat laporan tertulis

c. Penutup (20 menit)

 Guru bersama dengan peserta didik membuat simpulan kegiatan pembelajaran.

 Guru memberikan umpan balik proses dan hasil pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran.

 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dalam pembelajaran.  Tindak lanjut: memberikan tugas mengerjakan uji kompetensi bab IV essay

nomor 15, essay nomor 16, essay nomor 17, essay nomor 19, essay nomor 23 dan 24, essay nomor 36

4. Pertemuan ke-4

a. Pendahuluan (15 menit)

 Siswa berkumpul dan duduk sesuai kelompoknya masing-masing.

 Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai religius).

 Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin).

 Apersepsi: Mereview materi pertemuan sebelumnya

 Motivasi: guru menanyakan mengapa tikungan dibuat miring?  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (100 menit) Mengamati

 Mengamati video mobil balap ketika melintasi tikungan Mempertanyakan

 Menanyakan gaya yang bekerja pada benda yang bergerak di tikungan Eksperimen/eksplore

 Membuat diagram gaya-gaya yang bekerja pada benda pada persoalan-persoalan dinamika partikel pada tikungan jalan (datar dan kasar / miring dan licin), dan benda bergerak melingkar (secara horizontal dan vertikal)

Asosiasi

 Menganalisis gaya-gaya yang bekerja pada persoalan benda yang berada di tikungan jalan (datar dan kasar / miring dan licin), dan benda bergerak melingkar (secara horizontal dan vertikal)

Komunikasi

 Membuat laporan tertulis

 Mempresentasikan hasil kelompok

(6)

 Guru bersama dengan peserta didik membuat simpulan kegiatan pembelajaran.

 Guru memberikan umpan balik proses dan hasil pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran.

 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dalam pembelajaran.  Guru meminta peserta didik untuk mereview materi bab IV sebagai persiapan

ulangan harian

 Tindak lanjut: memberikan tugas mengerjakan uji kompetensi bab I essay nomor 38, essay nomor 24, essay nomor 25, essay nomor 44, essay nomor 47

5. Pertemuan 5 Ulangan harian IV

VII. Sumber Belajar/ Bahan Ajar/Alat

 Buku teks Fisika SMA/MA kelas X, Bab 5.  Kelereng

 Kertas  Bola basket  Bola voli  Timbangan  Balon mainan

 Video mobil balap melintasi tikungan

VIII. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian dan bentuk instrument

Teknik Bentuk Instrumen

Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

Tes Tertulis Pilihan Ganda dan Uraian

Portofolio Panduan Penyusunan Portofolio

2. Instrumen penilaian

a. Lembar pengamatan sikap

No Aspek yang dinilai 5 4 3 2 1 Keterangan

1 Menghayati dan

mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2 menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif

(7)

 1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

 2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten

 3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

 4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

 5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

b. Penilaian pemahaman konsep

1) Pilihan Ganda (fisika X SMA Jilid 1 Erlangga halaman 202 nomor 1 - 25) 2) Uraian (Fisika X Jilid 1 Erlangga halaman 211 nomor 28 dan 30)

Rubrik Penilaian Tes Pilihan Ganda, dan Uraian I. Penilaian Pemahaman Konsep

A. Bentuk Soal Pilihan Ganda

1. Jumlah soal = 25 butir soal 2. Bobot tiap soal = 2

3. Skor Ideal = 25 x 2 = 50

B. Bentuk Soal Uraian

1. Jumlah soal = 2 butir soal 2. Bobot soal = lihat tabel

3. Skor Ideal = 50

No

Soal Hasil Pengerjaan soal Skor

Skor Maksima

l 1 a. Jika mengerjakan 2 soal kereta yang ditarik

dengan benar

30

30 b. Jika mengerjakan 1 soal kereta yang ditarik

dengan benar

15

c. Jika mengerjakan 2 soal kereta yang ditarik tetapi salah

2

d. Jika tidak menjawab 0

2 a. Jika mengerjakan soal balok yang bergerak menuruni bidang miring dengan benar

20

20 b. Jika mengerjakan soal balok yang bergerak

menuruni bidang miring tetapi salah

2

(8)

JUMLAH SKOR TOTAL URAIAN 50

c. Penilaian Portofolio

No KI / KD / PI Waktu

MACAM PORTOFOLIO

Jumlah

Skor Nilai

K

ua

li

ta

s

R

an

gk

um

an Mak

al

ah

L

ap

or

an

K

el

om

po

k

1

Catatan:

 PI = Pencapaian Indikator

 Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang masuk dalam portofolio.

 Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100.

 Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat kesulitan dalam pembuatannya.

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

JEMMY J. JERMIAS, S.Pd WINDY MAKARAWUNG, S.Pd

NIP. 196703302006041002 NIk. 201602.19900115.2 Nilai Akhir = Skor Pilihan Ganda + Skor Uraian

Referensi
