• Tidak ada hasil yang ditemukan

Perangkat Pembelajaran TKJ Kurikulum 2013 Revisi 2017 - Berkas Sekolah 02. Pengukuran

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Perangkat Pembelajaran TKJ Kurikulum 2013 Revisi 2017 - Berkas Sekolah 02. Pengukuran"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I.

IDENTIFIKASI

Nama Sekolah : SMA Kristen Eben Haezar Manado Kelas / Semester : X / Ganjil

Mata Pelajaran : Fisika

Topik : Pengukuran Alokasi Waktu : 12 × 45 menit

Hari / Tanggal : (disesuaikan) Lokasi / Tempat : Ruang Kelas

II.

KOMPETENSI INTI

KI

1

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2

: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3

: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan

wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4

: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

III. KOMPETENSI DASAR

No. Kompetensi Dasar

1.1

1.2

Bertambah Keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.

Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida kalor dan optik

.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari

(2)

2.2 sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.

Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

3.2 Menerapkan prinsip-prinsip pengukuran besaran fisis, ketepatan, ketelitian, dan angka penting, serta notasi ilmiah

4.2 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis berikut ketelitiannya dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat serta mengikuti kaidah

angka penting untuk suatu penyelidikan ilmiah

IV.

TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan model pembelajaran Discovery Learning dan Problem Based Learning, siswa diharapkan dapat :

1

Sikap

F

Menunjukkan sikap : Bersyukur (Kesungguhan

belajar), Jujur, Disiplin, Bertanggung Jawab, Bekerja Sama dan Aktif.

2

Pengetahuan

FMengidentifikasi pengertian pengukuran

FMenerapkan konsep-konsep dasar besaran pokok dan besaran turunan, satuan dan dimensi

F Mendemonstrasikan contoh-contoh besaran yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari dengan menggunakan media

F Mengapikasikan pengukuran dan penerapan konsep mengenai besran-besaran yang ada

3

Keterampilan

F Melakukan percobaan pengukuran dengan menggunakan jangka sorong, mikrometer sekrup, mistar, stopwatch dan lain-lain

F Menjelaskan pengertian pengukuran panjang, massa,

waktu, suhu, kuat arus, intensitas cahaya, jumlah zat serta contoh aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari

F Menjelaskan konsep pengukuran dengan 7 besaran pokok

F Melukiskan diagram hasil pengukuran berdasarkan

prosedur praktikum

F Melakukan analisis kuantitatif untuk persoalan-persoalan pengukuran sederhana dalam kehidupan sehari-hari

V.

MATERI POKOK

PENGUKURAN

Pertemu

(3)

I  Besaran, satuan dan dimensi

Pengertian besaran dan satuan

Berbagai gambar/Foto/video berbagai contoh besaran pokok dalam kehidupan sehari-hari

Langkah-langkah :

1. Siswa meelihat gambar yang berkaitan dengan besaran, satuan dan dimensi

2. Siswa memperhatikan demonstrasi yang diperagakan guru didepan kelas berkaitan dengan besaran, satuan dan dimensi

3. Penjelasan tentang besaran, satuan dan dimensi

4. Penyelesaian masalah tentang besaran, satuan dan dimensi

II  Alat Ukur 1. Jangka Sorong Langkah-langkah :

1. Siswa memperhatikan demonstrasi yang diberikan oleh guru mata pelajaran

2. Mengukur benda dengan menggunakan jangka sorong 3. Menyelesaikan masalah pengukuran dengan

menggunakan jangka sorong

2. Mikrometer Sekrup Langkah-langkah :

1. Siswa memperhatikan demonstrasi yang diberikan oleh guru mata pelajaran

2. Menggambar dan menganalisis gaya tegangan tali 3. Menyelesaikan masalah pengukuran dengan

menggunakan micrometer sekrup III  Angka Penting Langkah-langkah :

1. Siswa memperhatikan penjelasan guru mata pelajaran tentang angka penting

2. Siswa membaca buku tentang cara menentukan angka penting

3. Menyelesaikan maslah pengukuran dengan mnggunakan hubungan angka penting

VI.

STRATEGI PEMBELAJARAN

a. Pendekatan : Pendekatan Saintifik

Model : Discovery Learning, Problem Based Learning

b. Media dan Alat Bantu

1. Whiteboard

2. Marker

3. Jangka Sorong

4. Mikrometer Sekrup

5. Laptop, Proyektor, dan

Media Presentasi

6. Lembar Kerja

c. Sumber Belajar

1. Buku FISIKA (Peminatan

IPA) MEDIATAMA

2. Sumber buku lain,

Internet, dll.

(4)

PERTEMUAN KE – 1. Langkah

Pembelajaran Kegiatan Belajar (Aktivitas Guru) Kompetensi yangdikembangkan Alokasiwaktu

Pendahuluan 10 Menit

Komunikasi

Motivasi

Apersepsi

 Guru mengucapkan salam

 Guru meminta salah satu siswa membuka dengan doa

 Guru mengecek kehadiran siswa

 Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami materi tentang pengukuran dan memberikan gambaran tentang aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari.

 Siswa diingatkan tentang hakekat fisika yang pernah dipelajari sebelumnya

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

 Menjawab salam

 Berdoa bersama

 Merespon kehadiran

 Munculnya rasa ingin tahu terhadap materi pelajaran yang akan dipelajari

 Sikap peduli dan perhatian pada guru, serta proses pembelajaran dan materi pelajaran yang akan dipelajari diikuti dengan sungguh-sungguh

Kegiatan inti Menit105

Mengamati

 Guru mengajukan/menunjukkan masalah kepada siswa yang terkait dengan pengukuran tentang besaran, satuan dan dimensi

 Guru membentuk kelompok siswa untuk mendiskusikan masalah di atas.

 Guru meminta siswa untuk menanyakan tentang besaran, satuan dan dimensi

 Guru membagikan lembar kerja kepada siswa untuk menyelesaikan masalah besaran pokok, besran turunan beserta satuan dan dimensi

 Guru mengarahkan dan menuntun siswa dalam menganalisis dan membuat kategori dari besaran pokok, besaran turunan, sauna dan dimensi

 Guru meminta siswa untuk menyampaikan tentangbesaran, satuan dan dimensi.

 Memperhatikan gambar yang di berikan guru

 Membaca mengenai pengertian besaran, satuan dan dimensi

 Membuat pertanyaan mengenai besaran, satuan dan dimensi

 Menentukan besaran pokok, besaran turunan, satuan dan dimensi

 Menganalisis tentang besaran, satuan dan dimensi

 Menyelesaikan masalah tentang besaran, satuan dan dimensi

(5)

Penutup 20 Menit Di akhir

pembelajaran diharapkan :

 Guru meminta siswa menyimpulkan tentang besaran, satuan dan dimensi

 Guru memberikan tes kepada siswa

 Guru memberikan tugas rumah (PR)

 Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya

 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah dan berdoa mengucap syukur atas pembelajaran fisika telah selesai

 Mengembangkan

kemampuan pengetahuan dan keterampilan

 Menumbuhkan rasa syukur kepada Tuhan atas segala hikmat yang telah diberikan, sehingga kita dapat mengakhiri pelajaran dengan baik, dan berdoa setelah selesai

pembelajaran

Total Waktu Menit135

PERTEMUAN KE – 2. Langkah

Pembelajaran Kegiatan Belajar (Aktivitas Guru) Kompetensi yangdikembangkan Alokasiwaktu

Pendahuluan 10 Menit

Komunikasi

Motivasi

Apersepsi

 Guru mengucapkan salam

 Guru meminta salah satu siswa membuka dengan doa

 Guru mengecek kehadiran siswa

 Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami alat ukur dalam kehidupan sehari-hari.

 Siswa diingatkan tentang besaran, satuan dan dimensi sebelumnya

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

 Menjawab salam

 Merespon kehadiran

 Munculnya rasa ingin tahu terhadap materi pelajaran yang akan dipelajari

 Sikap peduli dan perhatian pada guru, serta proses pembelajaran dan materi pelajaran yang akan dipelajari diikuti dengan sungguh-sungguh

Kegiatan inti 105

Menit

 Guru mengajukan/menunjukkan masalah kepada siswa yang terkait dengan jenis-jenis alat ukur

 Guru membentuk kelompok siswa untuk mendiskusikan masalah di atas.

 Guru meminta siswa untuk menanyakan tentang jenis-jenis alat ukur

 Guru membagikan lembar kerja kepada siswa untuk melakukan pengukuran dengan menggunakan jangka sorong dan micrometer sekrup

 Membaca mengenai jenis-jenis alat ukur

 Membuat pertanyaan mengenai jenis-jenis alat ukur

(6)

Mengasosiasi/ mengolah informasi

Mengomunika-sikan

 Guru mengarahkan dan menuntun siswa dalam menganalisis dan membuat gambar yang benar tentang penyelesaian

pengukuran dengan menggunakan alat ukur jangka sorong dan micrometer sekrup

Guru meminta siswa untuk menyampaikan tentang jenis-jenis alat ukur

 Menganalisis dan membuat penyelesaian masalah tentang penyelesaian pengukuran dengan menggunakan alat ukur jangka sorong dan micrometer sekrup

 Menyampaikan jenis-jenis alat ukur

Penutup 20 Menit

Di akhir pembelajaran diharapkan :

 Guru meminta siswa menyimpulkan tentang jenis-jenis gaya dalam hukum Newton.

 Guru memberikan tes kepada siswa

 Guru memberikan tugas rumah (PR)

 Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya

 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah.

 Guru meminta salah seorang siswa untuk menutup pertemuan dengan doa

 Mengembangkan

kemampuan pengetahuan dan keterampilan

 Menumbuhkan rasa syukur kepada Tuhan atas segala hikmat yang telah diberikan, sehingga kita dapat mengakhiri pelajaran dengan baik.

 Siswa menutup dalam doa kegiata pembelajaran fisika

Total Waktu 135

Menit

PERTEMUAN KE – 3. Langkah

Pembelajaran Kegiatan Belajar (Aktivitas Guru) Kompetensi yangdikembangkan Alokasiwaktu

Pendahuluan 10 Menit

Komunikasi

Motivasi

Apersepsi

 Guru mengucapkan salam

 Guru meminta salah satu siswa membuka dengan doa

 Guru mengecek kehadiran siswa

 Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami angka penting dalam kehidupan

 Siswa diingatkan tentang jenis-jenis alat ukur yang pernah dipelajari sebelumnya

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

 Menjawab salam

 Merespon kehadiran

 Munculnya rasa ingin tahu terhadap materi pelajaran yang akan dipelajari

 Sikap peduli dan perhatian pada guru, serta proses pembelajaran dan materi pelajaran yang akan dipelajari diikuti dengan sungguh-sungguh

Kegiatan inti 105

(7)

Mengamati

 Guru mengajukan/menunjukkan masalah kepada siswa yang terkait penerapan angka penting dalam kehidupan.

 Guru membentuk kelompok siswa untuk mendiskusikan masalah di atas.

 Guru meminta siswa untuk menanyakan tentang angka pentig dalam kehidupan

 Guru membagikan lembar kerja kepada siswa untuk menentukan angka penting dengan menggunakan alat ukur jangka sorong atau micrometer sekrup

 Guru mengarahkan dan menuntun siswa dalam menganalisis dan membuat kategori dan ciri-ciri menentukan angka penting yang benar dalam pengukuran

Guru meminta siswa untuk menyampaikan tentang syarat menentukan angka penting

 Membaca mengenai angka penting.

 Membuat pertanyaan mengenai angka penting yang berkaitan dengan kehidupan

 Menentukan berapa angka penting yang terdapat dalam hasil pengukuran

 Menganalisis dan membuat kategori dan ciri-ciri menentukan angka penting yang benar dalam

pengukuran

 Menyampaikan pengertian tentang syarat menentukan angka penting

Penutup 20 Menit

Di akhir pembelajaran diharapkan :

 Guru meminta siswa menyimpulkan tentang alat ukur

 Guru memberikan tes kepada siswa

 Guru memberikan tugas rumah (PR)

 Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya

 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah.

 Guru meminta siswa untuk berdoa menutup pertemuan

 Mengembangkan

kemampuan pengetahuan dan keterampilan

 Menumbuhkan rasa syukur kepada Tuhan atas segala hikmat yang telah diberikan, sehingga kita dapat mengakhiri pelajaran dengan baik.

 Siswa berdoa menutup kegiatan pembelaaran

Total Waktu 135

Menit

Pertemuan ke 4 Ulangan Harian

VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR

N

o Aspek yangdinilai Teknik Penilaian Instrumen Penilaian

(8)

N

o Aspek yangdinilai Teknik Penilaian Instrumen Penilaian

b. Jurnal F Catatan Informasi

Siswa

2. Aspek

pengetahuan

a. Tes Tertulis b. Tes Lisan c. Penugasan

F Soal Pilihan Ganda dan Uraian

F Daftar Pertanyaan

F Pekerjaan Rumah

3. Aspek

keterampilan a. Praktek/Unjuk Kerjab. Proyek c. Portofolio

F Rubrik Penilaian Ketrampilan

F Daftar Cek /Skala Penilaian

Catatan : Instrumen dan Pedoman Penskoran terlampir

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

JEMMY J. JERMIAS, S.Pd WINDY MAKARAWUNG, S.Pd

Referensi
