RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I.
IDENTIFIKASI
Nama Sekolah : SMA Kristen Eben Haezar Manado Kelas / Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika Topik : Vektor
Alokasi Waktu : 12 × 45 menit Hari / Tanggal : (disesuaikan) Lokasi / Tempat : Ruang Kelas
II.
KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
III.
KOMPETENSI DASAR
No. Kompetensi Dasar
1.1
1.2
Bertambah Keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida kalor dan optik
.
2.1
2.2
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
3.3 Menerapkan prinsip penjumlahan vektor sebidang (misalnya perpindahan)
4.3 Merancang percobaan untuk menentukan resultan vektor sebidang (misalnya perpindahan) beserta presentasi hasil dan makna fisisnya
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan model pembelajaran Discovery Learning dan Problem Based Learning, siswa diharapkan dapat :
1
Sikap
FMenunjukkan sikap :
Bersyukur (Kesungguhan belajar), Jujur, Disiplin, Bertanggung Jawab, Bekerja Sama dan Aktif.2
Pengetahuan
FMengidentifikasi pengertian pengukuranFMenerapkan konsep-konsep dasar besaran vector dan besaran skalar
F Mendemonstrasikan contoh-contoh besaran vektor yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari dengan menggunakan media
F Mengapikasikan besaran vektor dan penerapan konsep mengenai besran-besaran yang ada
3
Keterampilan
F Melakukan percobaan vector tentang penjumlahan, pengurangan, perkalian dan penguraian vectorF Menjelaskan pengertian besaran vector dan scalar serta contoh aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari
F Menjelaskan konsep vector analisis dan vector geometris
F Melukiskan vektor gaya berdasarkan prosedur praktikum
F Melakukan analisis kuantitatif untuk persoalan-persoalan penguraian vektor sederhana dalam kehidupan sehari-hari
V.
MATERI POKOK
VEKTOR
Pertemuan Materi Pokok Rincian Materi Pokok
I VEKTOR Pengertian vector
Berbagai gambar/Foto/video berbagai contoh besaran vector dan besaran skalar dalam kehidupan sehari-hari
Langkah-langkah :
1. Siswa meelihat gambar yang berkaitan dengan besaran vector dan besaran skalar
2. Siswa memperhatikan demonstrasi yang diperagakan guru didepan kelas berkaitan dengan besaran vector dan besaran skalar
3. Penjelasan tentang besarran vector dan besaran scalar
4. Penyelesaian masalah tentang besaran vector dan besaran scalar
II Penjumlahan
vektor
1. Metode analisis Langkah-langkah :
guru mata pelajaran
2. Menggambar dan menganalisis vector gaya melalui metode jajar genjang, poligon
3. Menyelesaikan masalah tentang besaran vector dan besaran skalar
2. Metode geometris Langkah-langkah :
1. Siswa memperhatikan demonstrasi yang diberikan oleh guru mata pelajaran
2. Menggambar dan menganalisis gaya berdasarkan sudut-sudut (00 900, 1800, dan sudut alfa)
3. Menyelesaikan masalah pehitungan vector III Penguraian
Vektor
Langkah-langkah :
1. Siswa memperhatikan penjelasan guru mata pelajaran tentang penguraian vektor
2. Siswa membaca buku tentang cara menentukan penguraian vektor
3. Menyelesaikan maslah dengan mnggunakan hubungan peguraian vector dan pengjumlahan vector
VI.
STRATEGI PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Model : Discovery Learning, Problem Based Learning
b. Media dan Alat Bantu
1. Whiteboard
2. Marker
3. Jangka Sorong
4. Mikrometer Sekrup
5. Laptop, Proyektor, dan
Media Presentasi
6. Lembar Kerja
c. Sumber Belajar
1. Buku FISIKA (Peminatan
IPA) MEDIATAMA
2. Sumber buku lain,
Internet, dll.
VII.
SKENARIO PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE – 1.
Langkah
Pembelajaran Kegiatan Belajar (Aktivitas Guru) Kompetensi yangdikembangkan
Aloka si waktu
Pendahuluan 10
Menit
Komunikasi
Motivasi
Guru mengucapkan salam
Guru meminta salah satu
siswa membuka dengan doa
Guru mengecek kehadiran
siswa
Guru memberikan gambaran
Menjawab salam
Berdoa bersama
Merespon kehadiran
Munculnya rasa
Apersepsi
tentang pentingnya
memahami materi tentang vektor dan memberikan gambaran tentang aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari.
Siswa diingatkan tentang
pengukuran yang pernah dipelajari sebelumnya
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
materi pelajaran yang akan dipelajari
Sikap peduli dan
perhatian pada guru, serta proses pembelajaran dan materi pelajaran yang akan dipelajari diikuti dengan sungguh-sungguh
Kegiatan inti Menit105
Mengamati
Menanya
Mengekspl
orasi/Meng umpulkan informasi/ eksperime n
Mengasosi
asi/
mengolah informasi
Mengomun
ika-sikan
Guru
mengajukan/menunjukkan masalah kepada siswa yang terkait dengan besaran vector dan besaran skalar
Guru membentuk kelompok
siswa untuk mendiskusikan masalah besaran vector dan besaran skalar
Guru meminta siswa untuk
menanyakan tentang besaran vector dan besaran skalar
Guru membagikan lembar
kerja kepada siswa untuk menyelesaikan masalah besaran vector dan besaran skalar
Guru mengarahkan dan
menuntun siswa dalam menganalisis dan membuat kategori dari besaran vector dan besaran skalar
Guru meminta siswa untuk
menyampaikan tentang besaran vector dan besaran skalar
Memperhatikan
gambar yang di berikan guru
Membaca mengenai
pengertian besaran vector dan besaran skalar
Membuat
pertanyaan
mengenai besaran vector dan besaran skalar
Menentukan besaran
vector dan besaran skalar
Menganalisis
tentang besaran, satuan dan dimensi
Menyelesaikan
masalah tentang besaran vector dan besaran scalar
Menyampaikan
Penutup 20 Menit Di akhir
pembelajaran diharapkan :
Guru meminta siswa
menyimpulkan tentang besaran vector dan besaran skalar
Guru memberikan tes kepada
siswa
Guru memberikan tugas
rumah (PR)
Guru menyampaikan arahan
untuk pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah dan berdoa
mengucap syukur atas pembelajaran fisika telah selesai
Mengembangkan
kemampuan pengetahuan dan keterampilan
Menumbuhkan rasa
syukur kepada Tuhan atas segala hikmat yang telah diberikan, sehingga kita dapat
mengakhiri
pelajaran dengan baik, dan berdoa setelah selesai pembelajaran
Total Waktu 135
Menit
PERTEMUAN KE – 2.
Langkah
Pembelajaran Kegiatan Belajar (Aktivitas Guru) Kompetensi yangdikembangkan
Aloka si waktu
Pendahuluan 10
Menit
Komunikasi
Motivasi
Apersepsi
Guru mengucapkan salam
Guru meminta salah satu
siswa membuka dengan doa
Guru mengecek kehadiran
siswa
Guru memberikan gambaran
tentang pentingnya memahami penjumlahan vector melalui beberapa metode.
Siswa diingatkan tentang
besaran vector dan besaran scalar sebelumnya
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
Menjawab salam
Merespon kehadiran
Munculnya rasa
ingin tahu terhadap materi pelajaran yang akan dipelajari
Sikap peduli dan
perhatian pada guru, serta proses pembelajaran dan materi pelajaran yang akan dipelajari diikuti dengan sungguh-sungguh
Kegiatan inti 105
Mengamati
Menanya
Mengekspl
orasi/Meng umpulkan informasi/ eksperime n
Mengasosi
asi/
mengolah informasi
Mengomun
ika-sikan
Guru
mengajukan/menunjukkan masalah kepada siswa yang terkait dengan penjumlahan vector dengan menggunakan beberapa metode
Guru membentuk kelompok
siswa untuk mendiskusikan masalah di atas.
Guru meminta siswa untuk
menanyakan tentang metode-metode yang digunakan dalam penjumlahan vektor
Guru membagikan lembar
kerja kepada siswa untuk menyelesaikan masalah mengenai penjumlahan vektor
Guru mengarahkan dan
menuntun siswa dalam menganalisis dan membuat gambar yang benar tentang penyelesaian tentang besaran vector, penjumlahan vektor
Guru meminta siswa untukmenyampaikan tentang jenis-jenis alat ukur
Membaca mengenai
penjumlahan vektor
Membuat
pertanyaan
mengenai metode penjumlahan vector
Menyelesaikan
lembar kerja tentang penjumlahan vector
Menganalisis dan
membuat penyelesaian masalah tentang penjumlahan vektor
Menyampaikan
jenis-jenis metode yang digunakan dalam penjumlahan vektor
Penutup 20
Menit Di akhir
pembelajaran diharapkan :
Guru meminta siswa
menyimpulkan tentang penjumlahan vektor
Guru memberikan tes kepada
siswa
Guru memberikan tugas
rumah (PR)
Guru menyampaikan arahan
untuk pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah.
Guru meminta salah seorang
Mengembangkan
kemampuan pengetahuan dan keterampilan
Menumbuhkan rasa
syukur kepada Tuhan atas segala hikmat yang telah diberikan, sehingga kita dapat
mengakhiri
pelajaran dengan baik.
Siswa menutup
siswa untuk menutup pertemuan dengan doa
pembelajaran fisika
Total Waktu 135
Menit
PERTEMUAN KE – 3.
Langkah
Pembelajaran Kegiatan Belajar (Aktivitas Guru) Kompetensi yangdikembangkan
Aloka si waktu
Pendahuluan 10
Menit
Komunikasi
Motivasi
Apersepsi
Guru mengucapkan salam
Guru meminta salah satu
siswa membuka dengan doa
Guru mengecek kehadiran
siswa
Guru memberikan gambaran
tentang pentingnya penguraian vektor
Siswa diingatkan tentang
penjumlahan vektor yang pernah dipelajari sebelumnya
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
Menjawab salam
Merespon kehadiran
Munculnya rasa
ingin tahu terhadap materi pelajaran yang akan dipelajari
Sikap peduli dan
perhatian pada guru, serta proses pembelajaran dan materi pelajaran yang akan dipelajari diikuti dengan sungguh-sungguh
Kegiatan inti 105
Menit
Mengamati
Menanya
Mengekspl
orasi/
Mengasosi
Guru
mengajukan/menunjukkan masalah kepada siswa yang terkait dengan penguraian vektor
Guru membentuk kelompok
siswa untuk mendiskusikan masalah di atas.
Guru meminta siswa untuk
menanyakan tentang penguraian vector yang berhubungan dalam kehidupan
Guru membagikan lembar
kerja kepada siswa untuk menentukan penguraian vector dengan menggunakan bidang kartesius x dan y
Membaca mengenai
penguraian vektor
Membuat
pertanyaan mengenai
penguraian vector yang berkaitan dengan kehidupan
Menentukan jumlah
yang benar tentang soal penguraian vector
asi/
mengolah informasi
Mengomun
ikasikan
Guru mengarahkan dan
menuntun siswa dalam menganalisis dan membuat kategori dan ciri-ciri
menentukan penguraian vektor
Guru meminta siswa untukmenyampaikan tentang cara menguraikan vektor
membuat kategori dan ciri-ciri
menentukan penguraian vector
Menyampaikan
pengertian dan cara menguraikan vektor
Penutup 20
Menit Di akhir
pembelajaran diharapkan :
Guru meminta siswa
menyimpulkan tentang penguraian vektor
Guru memberikan tes kepada
siswa
Guru memberikan tugas
rumah (PR)
Guru menyampaikan arahan
untuk pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah.
Guru meminta siswa untuk
berdoa menutup pertemuan
Mengembangkan
kemampuan pengetahuan dan keterampilan
Menumbuhkan rasa
syukur kepada Tuhan atas segala hikmat yang telah diberikan, sehingga kita dapat
mengakhiri
pelajaran dengan baik.
Siswa berdoa
menutup kegiatan pembelaaran
Total Waktu 135
Menit
Pertemuan ke 4 Ulangan Harian
VIII.
PENILAIAN HASIL BELAJAR
N
o Aspek yangdinilai Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
1. Aspek sikap a. Observasi
b. Jurnal
F Rubrik Penilaian Sikap
F Catatan Informasi
Siswa
2. Aspek
pengetahuan
a. Tes Tertulis
b.Tes Lisan
c. Penugasan
F Soal Pilihan Ganda dan
Uraian
F Daftar Pertanyaan
N
o Aspek yangdinilai Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
3. Aspek
keterampilan
a. Praktek/Unjuk Kerja
b.Proyek
c. Portofolio
F Rubrik Penilaian
Ketrampilan
F Daftar Cek /Skala
Penilaian
Catatan : Instrumen dan Pedoman Penskoran terlampir
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
JEMMY J. JERMIAS, S.Pd WINDY MAKARAWUNG,
S.Pd