• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SD Negeri Kalisari Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV / 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SD Negeri Kalisari Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV / 2"

Copied!
59
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I Pertemuan 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Negeri Kalisari Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV / 2

Materi Pokok : Sumber Daya Alam

Waktu : 2 x 35 Menit

I. Standar Kompetensi

1. Memahami hubungan antar sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat

II. Kompetensi Dasar

Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan III. Indikator

1. Memberi contoh berbagai jenis sumber daya alam di Indonesia 2. Menggolongkan benda menurut asalnya

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penjelasan guru dan diskusi kelompok, siswa dapat memahami sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan untuk kebutuhan manusia meliputi tumbuhan, hewan, dan bahan alam tidak hidup dengan benar.

2. Melalui penjelasan guru dan diskusi kelompok, siswa dapat mengelompokkan benda yang berasal dari tumbuhan dengan benar.

3. Melalui penjelasan guru dan diskusi kelompok, siswa dapat mengelompokkan benda yang berasal dari hewan dengan benar.

4. Melalui penjelasan guru dan diskusi kelompok, siswa dapat mengelompokkan benda yan g berasal dari bahan alam tidak hidup dengan benar.

V. Materi Pembelajaran

Sumber Daya Alam dan lingkungan

1. Sumber daya alam adalah segala sesuatu yang berasal dari alam dan digunakan untuk kebutuhan manusia.

(2)

2. Berdasarkan jenisnya sumber daya alam terdiri atas:

a. Sumber daya alam hayati, yaitu sumber daya alam yang berasal dari makhluk hidup.

Contoh: wol, makanan, kursi.

b. Sumber daya alam non hayati, yaitu sumber daya alam yang bukan berasal dari makhluk hidup. Contoh: sinar matahari, udara air, dan tanah.

3. Berdasarkan sifatnya sumber daya alam terdiri dari:

a. Sumber daya alam yang dapat diperbarui, yaitu sumber daya alam yang memiliki sifat dapat pulih kembali. Contoh: air, hewan, dan tumbuhan. b. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui, yaitu sumber daya alam

yang akan habis apabila digunakan secara terus menerus. Contoh: minyak bumi, batu bara, gas alam, dan bahan tambang lainnya.

4. Tumbuhan diperoleh dengan cara bertani. Manfaat tumbuhan anatara lain : a. Sebagai bahan makanan

b. Sebagai bahan pembuat rumah dan perabot rumah tangga. c. Sebagai bahan pembuat pakaian dan barang-barang industri. d. Menyediakan oksigen bagi makhluk hidup.

e. Mengikat air di dalam tanah. f. Sebagai bahan obat

g. Sebagai pupuk

5. Hewan diperoleh dengan cara beternak atau menagkapnya di alam bebas. Manfat hewan antara lain :

a. Sebagai sumber makanan(daging, telur, susu dan ikan)

b. Sebagai bahanpembuat pakaian (bulu atau rambut biri-biri digunakan membuat pakaian wol)

c. Dimanfaatkan tenaganya (kerbau dan sapi untuk membajak sawah) 6. Benda alam tak hidup antara lain air, tanah, batuan, dan bahan tambang.

a. Air digunakan untuk minum, mencuci, dan mandi.

Air yang bergerak dimanfaatkan sebagai pembangkit tenaga listrik, sarana transportasi , dan menghanyutkan kayu-kayu hasil tebangan.

(3)

b. Tanah digunakan sebagai lahan untuk menanam tanaman, membangun rumah, dan untuk membuat barang-barang rumah tangga.

c. Batuan digunakan untuk membangun rumah dan untuk membuat barang-barang seni.

d. Bahan tambang diperoleh dari hasil menggali atau menambang dari dalam bumi. Bahan tambang dimanfaatkan untuk bahan bakar dan untuk membuat barang-barang industri.

7. Lingkungan merupakan tempat bagi sumber daya alam. Sumber daya alam dapat dimanfaatkan dengan baik jika lingkungannya dalam kondisi yang baik.jika lingkungan rusak maka sumber daya alam puntidak dapat dimanfaatkan dengan baik.

VI. Metode Pembelajaran - Ceramah

- Diskusi

- Kerja Kelompok

VII. Langkah-langkah pembelajaran A. Kegiatan Awal (± 5 menit)

1. Pengkondisian kelas 2. Guru melakukan apersepsi

a. Siapa yang tahu apa itu sumber daya alam?

b. Coba sebutkan jenis-jenis sumber daya alam yang ada di sekitar kita yang kalian ketahui?

3. Guru memberi motivasi

Menjelaskan tujuan pembelajaran B. Kegiatan inti (± 50 menit)

 Eksplorasi

a. Membentuk kelompok yang anggotanya 5-6 orang secara heterogen b. Guru menyajikan pelajaran tentang sumber daya alam dan

lingkungan.  Elaborasi

(4)

a. Guru memberi tugas tenang sumber daya alam kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok. Anggotanya yang tahu menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.

b. Guru memberikan kuis atau pertanyaan kepada semua siswa dan memberi penghargaan pada kelompok yang mendapat nilai tertinggi.  Konfirmasi

a. Guru meluruskan tentang hal-hal yang belum diketahui siswa b. Guru mengadakan evaluasi yang dikerjakan secara individu. C. Kegiatan Akhir (±15 Menit)

- Memberikan kesimpulan benda yang berasal dari tumbuhan, hewan, dan benda tak hidup dapat memenuhi kebutuhan manusia.

VIII. Media dan Sumber Belajar

1. Senang Belajar IPA, hal. 171-174 penerbit: bse

2. Gambar-gambar yang berhubungan dengan sumber daya alam. 3. Sains IV, hal. Penerbit Erlangga.

IX. Penilaian

1. Teknik : tes

2. Bentuk : tertulis

3. Jenis : isian dan uraian 4. Instrumen : soal

Mengetahui, Kalisari, Maret 2012

Kepala SDN Kalisari Guru Kelas IV

SUNARNI, A.Ma.Pd SUGIATI

(5)

Lembar Kerja Siswa (LKS)

1. Bahan alam yang dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan kita disebut .... 2. Sumber daya alam yang dapat diperbarui merupakan suber daya alam

berdasarkan ....

3. Makanan, benang wol, daging, dan kayu termasuk jenis sumber daya alam .... 4. Air merupakan sumber daya alam yang mempunyai sifat....

5. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui bersifat ....

6. Jika suatu lingkungan sungai rusak dan tercemar, maka sumber daya alam yang akan terganggu antara lain ... dan ....

7. Sumber daya alam sangat berkaitan erat dengan lingkungan, karena .... 8. Pakaian, kasur, bantal merupakan bahan sandang yang berasal dari .... 9. Batu bata, pasir, semen merupakan bahan bangunan yang berasal dari .... 10. Daging, telur, susu merupakan bahan pangan yang berasal dari ....

Kunci jawaban

1. Sumber daya alam 2. sifatnya

3. hayati dan dapat diperbarui 4. dapat diperbarui

5. dapat habis dan tidak dapat kembali lagi 6. ikan dan air

7. SDA tidak dapat dipisahkan dengan lingkungan 8. Tumbuhan

9. Bahan alam tak hidup 10. Hewan

(6)

Soal Evaluasi

1. Berdasarkan sifatnya, sumber daya alam terdiri atas .... 2. Contoh-contoh sumber daya alam hayati aialah ....

3. Udara, air, dan tumbuhan termasuk sumber daya alam yang bersifat ....

4. Minyak bumi, batu bara dan gas alam termasuk sumber dalam sumber daya alam ....

5. Sumber daya alam tidak dapat dipisahkan dengan ....

6. Jika lingkungan rusak, sumber daya alam yang ada didalamnya akan ....

7. Sumber daya alam hayati dan non hayati merupakan sumber daya alam berdasarkan ....

8. Nasi, roti, kecap merupakan bahan pangan yang berasal dari .... 9. Kain sutera, wol, jaket merupakan bahan sandang yang berasal dari .... 10. Gas, bensin, ember merupakan peralatan rumah tangga yang berasal dari .... Kunci jawaban

1. SDA yang dapat diperbarui dan SDA yang tidak dapat diperbarui 2. Makanan, wol, meja kursi dll

3. Dapat diperbarui 4. Tidak dapat diperbarui 5. Lingkungan

6. Rusak dan mati 7. Jenisnya 8. Tumbuhan 9. Hewan

10. Bahan alam tak hidup

Pedoman Penilaian

a. Skor : setiap soal skor 1 b. Skor maksimal : 10

(7)

Siklus I Pertemuan ke-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Negeri Kalisari Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV / 2

Materi Pokok : Sumber Daya Alam

Waktu : 2 x 35 Menit

I. Standar Kompetensi

Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat

II. Kompetensi Dasar

Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan teknologi yang digunakan III. Indokator

Mengidentifikasi hasil teknologi yang digunakan manusia dengan menggunakan sumber daya alam, misalnya kertas dari kayu.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan gambar dan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan proses pembuatan kertas dengan menggunakan mesin besar berteknologi tinggi dengan benar.

2. Melalui gambar dan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan teknologi yang digunakan untuk mengolah bahan makanan dengan benar.

3. Melalui gambar dan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan keuntungan dari pemanfaatan jasad renik dengan benar.

4. Melalui gambar dan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan cara pengawetan makanan agar bertahan lama dengan benar.

(8)

V. Materi Pelajaran

Dalam pemanfaatan sumber daya alam memerlukan ilmu pengetahuan dan teknologi antara lain cara penggunaan teknologi yang tepat dan ekonomis agar hasilnya sesuai dengan yang diharapkan dan tidak mengganggu lingkungan.

Beberapa pengolahan sumber daya alam yang memanfaatkan teknologi untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia antara lain pengolahan kayu dan pengolahan bahan makanan.

Pengolahan kayu dijadikan sebagai bahan baku kertas. Proses pembuatan kertas dengan teknologi tinggi yaitu:

a. Kayu dipotong-potong dan dihaluskan

b. dibuat bubur kertas dan dicampur dengan perekat dan pemutih c. dengan menggunakan mesin diproses menjadi kertas

d. hasilnya berupa berbagai jenis kertas

Teknologi pengolahan bahan makanan misalnya penggunaan bioteknologi dan Pengawetan makanan.

e. Bioteknologi dalam pengolahan makanan

Penggunaan bioteknologi dalam pengolahan makanan adalah dengan cara memanfaatkan jasad renik (jamur, bakteri).

Pemanfaatan jasad renik memberi keuntungan berupa peningkatan nilai gizi makanan dan memudahkan manusia mencerna makanan. Contohnya: tempe dan keju

f. Pengawetan makanan

Pengawetan makanan dapat dilakukan dengan cara: pengasinan, pengalengan, pembotolan, penggunaan bahan pengawet, dan sterilisasi.

VI. Metode Pembelajaran - Ceramah

- Diskusi

- Kerja Kelompok

(9)

A. Kegiatan Awal (± 5 menit) 1. Pengkondisian kelas 2. Guru melakukan apersepsi

a. Siapa yang tahu bahan dasar pembuatan kertas? b. Bagaimana cara/ proses pembutan kertas? 4. Guru memberi motivasi

Menjelaskan tujuan pembelajaran B. Kegiatan inti (± 50 menit)

 Eksplorasi

a. Membentuk kelompok yang anggotanya 5-6 orang secara heterogen b. Guru menyajikan pelajaran tentang sumber daya alam dengan

teknologi  Elaborasi

a. Guru memberi tugas tentang sumber daya alam kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok. (Ketua kelompok menjelaskan kembali materi yang disampaikan kepada anggota kelompoknya sampai semua anggota kelompoknya paham).

b. Guru memberikan kuis atau pertanyaan kepada semua siswa dan memberi penghargaan pada kelompok yang mendapat nilai tertinggi. c. Guru mengadakan evaluasi yang dikerjakan secara individu.

 Konfirmasi

a. Guru mengadakan evaluasi yang dikerjakan secara individu.

b. Guru menjelaskan atau meluruskan hal-hal yang belum diketahui siswa

C. Kegiatan Akhir (±15 Menit)

- Nasi dibuat dari biji padi yang dimasak dengan air. - Bahan sandang dibuat dari kapas, wol, dan sutera. VIII. Media dan Sumber Belajar

1. IPA, hal. 175-177 penerbit: pusat perbukuan bse

2. Gambar-gambar yang berhubungan dengan sumber daya alam dengan teknologi.

(10)

3. Sains IV, hal. Penerbit Erlangga.

IX. Penilaian

c. Teknik : tes

d. Bentuk : tertulis

e. Jenis : isian dan uraian f. Instrumen : soal

Mengetahui, Kalisari, Maret 2012

Kepala SDN Kalisari Peneliti

SUNARNI, A.Ma.Pd SUGIATI

(11)

Lembar Kerja Siswa (LKS)

1. Bahan dasar pembuatan kertas adalah .... 2. Manfaat teknologi bagi manusia adalah ....

3. Kedelai dapat dijadikan bahan pangan berupa tahu dan tempe diproses dengan menggunakan ....

4. Kain wol adalah bahan pakaian yang berasal dari sumber daya alam .... 5. Tumbuhan yang dimanfaatkan untuk membuat pakaian adalah .... 6. Kain katun berbahan dasar dari ....

7. Wol berbahan dasar dari ....

8. Nasi adalah sumber daya alam jenis ....

9. Sumber daya alam dimanfaatkan sebagai bahan pakaian ialah ....

10. Sayur-sayuaran merupakan sumber daya alam jenis tumbuhan yang dimanfaatkan manusia sebagai bahan ....

Kunci Jawaban 1. Bubuk Kayu

2. Mengolah sumber daya alam 3. Teknologi sederhana 4. Hewan 5. Kapas 6. Bunga kapas 7. Bulu domba 8. Tumbuhan 9. Kapas 10. Makanan

(12)

Soal Evaluasi Pertemuan II

1. Sebutkan contoh penggunaan teknologi dalam pemanfaatan sumber daya alam! 2. Jelaskan urutan/proses pembuatan kertas dengan mesin berteknologi tinngi! 3. Sebtkan 2 macam teknologi yang digunakan untuk mengolah bahan makanan! 4. Apa keuntungan dari pemanfaatan jasad renik dalam pengolahan bahan makanan? 5. Bagaimana cara pengawetan makanan agar dapat bertahan lama?

Kunci Jawaban

1. a. Pengolahan kayu

b. pengolahan bahan makanan 2. a. Kayu dipotong-potong dan dihaluskan

b. dibuat bubur kertas dan dicampur dengan perekat dan pemutih c. dengan menggunakan mesin diproses menjadi kertas

d. hasilnya berupa berbagai jenis kertas 3. - Penggunaan bioteknologi

- Pengawetan makanan

4. Peningkatan nilai gizi makanan dan memudahkan manusia dalam mencerna makan. 5. a. Pengasinan

b. pengalengan c. pembotolan

d. penggunaan bahan pengawet e. sterilisasi

Pedoman Penilaian

a. Skor : setiap soal skor 2 b. Skor maksimal : 10

c. Nilai : skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal

(13)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Negeri Kalisari Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV / 2

Materi Pokok : Sumber Daya Alam

Waktu : 2 x 35 Menit

II. Standar Kompetensi

1. Memahami hubungan antar sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat

II. Kompetensi Dasar

Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan. III. Indikator

a. mengumpulkan informasi tentang dampak pengambilan sumber daya alam tanpa ada usaha pelestarian terhadap linkungan.

b. Membiasakan diri untuk menggunakan sumber daya alam secara bijaksana. IV. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penjelasan guru dan diskusi kelompok, siswa dapat memahami dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian dengan benar.

2. Melalui penjelasan guru dan diskusi kelompok, siswa dapat memahami langkah pelestarian alam dengan benar.

3. Melalui penjelasan guru dan diskusi kelompok, siswa dapat memahami cara menghemat energi dan mengurangi pencemaran udara, tanah, dan air dengan benar.

V. Materi Pembelajaran

Sumber daya alam dan kelestarian lingkungan

1. Kerusakan lingkungan dapat disebabkan oleh pemanfaatan sumber daya alam yang berlebihan.misalnya:

(14)

- Pemburuan hewan liar

- Penggunaan bahan bakar dan energi secara berlebihan

2. Pelestarikan lingkungan dan sumber daya alam dapat dilakukan dengan cara: - Tidak mengambil sumber daya alam secara besar-besaran

- Tebang pilih yaitu pohon yang ditebang yang diameter batangnya 50 cm atau lebih.

- Penanaman bibit baru untuk setoap pohon yang ditebang/reboisasi - Penangkapan musiman untuk ikan agar tidak punah.

- Menghemat sumber daya alam agar sumber daya alam tersebut tetap lestari.

VI. Metode Pembelajaran - Ceramah

- Diskusi

- Kerja Kelompok

VII. Langkah-langkah pembelajaran A. Kegiatan Awal (± 5 menit)

1. Pengkondisian kelas 2. Guru melakukan apersepsi

Bagaimana cara menghemat sumber daya alam? 3. Guru memberi motivasi

Menjelaskan tujuan pembelajaran B. Kegiatan inti (± 50 menit)

 Eksplorasi

a. Membentuk kelompok yang anggotanya 5-6 orang secara heterogen b. Guru menyajikan pelajaran tentang sumber daya alam dan kelestarian

lingkungan  Elaborasi

c. Guru memberi tugas tentang sumber daya alam kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok. (Ketua kelompok menjelaskan kembali materi yang disampaikan kepada anggota kelompoknya sampai semua anggota kelompoknya paham).

(15)

d. Guru memberikan kuis atau pertanyaan kepada semua siswa dan memberi penghargaan pada kelompok yang mendapat nilai tertinggi.  Konfirmasi

a. Guru mengadakan evaluasi yang dikerjakan secara individu.

b. Guru menjelaskan atau meluruskan hal-hal yang belum diketahui siswa.

C. Kegiatan Akhir (±15 Menit)

- Guru bersama siswa membuat kesimpulan bahwa pengambilan bahan alam harus disertai dengan pelestarian alam.

- Menutup pelajaran. VIII. Media dan Sumber Belajar

1. IPA, hal. 177-179 penerbit: pusat perbukuan bse 2. Sains IV, hal. Penerbit Erlangga.

IX. Penilaian

i. Teknik : tes

ii. Bentuk : tertulis

b. Jenis : isian dan uraian c. Instrumen : soal

Mengetahui, Kalisari, Maret 2012

Kepala SDN Kalisari Peneliti

SUNARNI, A.Ma.Pd SUGIATI

(16)

Nama Kelompok : 1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ...

1. Jika lingkungan rusak, sumber daya alam yang ada didalamnya akan ....

2. Tanah yang diambil terus menerus bagian atasnya akan berakibat tanah menjadi .... 3. Pemanfaatan sumber daya alam yang berlebihan akan menyebabkan ....

4. Salah satu penyebab punahnya berbagai jenis hewan atau tumbuhan adalah .... 5. Upaya pelestarian lingkungan yang dapat kita lakukan yaitu ....

6. Pengganti plastik sebagai pembungkus dari bahan alami adalah ... 7. Akibat dari penebangan liar adalah ....

8. Sampah dapur dapat diubah menjadi ....

9. Sampah kaleng bekas dan botol disebut juga sampah .... 10. Reboisasi adalah salah satu cara untuk menjaga kesuburan ....

(17)

Kunci Jawaban 1. Mati/punah 2. Longsor 3. Kerusakan lingkungan 4. Kerusakan lingkungan 5. Reboisasi 6. Daun 7. Tanah longsor 8. Pupuk kompos 9. Non organik 10. Tanah Soal Evaluasi

1. Tuliskan contoh pemanfaatan sumber daya alam yang dapat menyebabkan kerusakan lingkungan!

2. Apa yang dapat kamu lakukan untuk menjaga kelestarian lingkungan!

Jawaban

1. - Penebangan pohon secara liar dan besar-besaran - Pemburuan hewan liar

- Penggunaan bahan bakar dan energi secara berlebihan 2 . - Tidak mengambil sumber daya alam secara besar-besaran

- Tebang pilih

- Reboisasi/penanaman bibit baru untuk setiap pohon yang ditebang. - Penangkapan ikan musiman

- Menghemat sumber daya alam agar sumber daya alam tersebut tetap lestari.

Pedoman Penilaian

d. Skor : setiap soal skor 5 e. Skor maksimal : 10

f. Nilai : skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal

(18)

Nilai rata-rata Siswa Kelas IV Pra Siklus

NO NAMA SISWA NILAI

1 ZAKARIA 30 2 ELY 30 3 MULYO 60 4 KURNIAWAN 40 5 ALIKA 80 6 LUTFI 60 7 ROZIKIN 70 8 RAHMA 50 9 RIDZO 60 10 WAHYUNI 40 11 RATINI 50 12 SAMSUL 50 13 FITRI 70 14 SUBUR 30 15 ROHMAN 70 16 WIWID 70 17 YULIANA 70 18 RANA 70 19 RANI 40 20 ARYA 70 21 HABLUL 70 22 RISKI 70 23 ASTRI 50 24 ERNI 60

Nilai rata-rata siswa kelas IV pada materi sumber daya alam adalah 56, belum mencapai KKM yang telah ditentukan sebesar 70.

(19)

Nilai rata-rata siswa kelas IV pada materi sumber daya alam setelah melalui siklus I

NO NAMA SISWA NILAI KET

1 ZAKARIA 50 Tidak Tuntas

2 ELY 40 Tidak Tuntas

3 MULYO 70 Tuntas

4 KURNIAWAN 50 Tidak Tuntas

5 ALIKA 90 Tuntas

6 LUTFI 70 Tuntas

7 ROZIKIN 70 Tuntas

8 RAHMA 60 Tidak Tuntas

9 RIDZO 70 Tuntas

10 WAHYUNI 40 Tidak Tuntas

11 RATINI 50 Tidak Tuntas

12 SAMSUL 70 Tuntas

13 FITRI 70 Tuntas

14 SUBUR 40 Tidak Tuntas

15 ROHMAN 70 Tuntas

16 WIWID 80 Tuntas

17 YULIANA 70 Tuntas

18 RANA 70 Tuntas

19 RANI 50 Tidak Tuntas

20 ARYA 80 Tuntas

21 HABLUL 70 Tuntas

22 RISKI 80 Tuntas

23 ASTRI 70 Tuntas

24 ERNI 70 Tuntas

Nilai rata-rata siswa kelas IV pada materi sumber daya alam setelah melalui siklus I adalah 64, belum mencapai KKM yang telah ditentukan sebesar 70.

(20)

Nilai rata-rata siswa kelas IV pada materi sumber daya alam setelah melalui siklus II

NO NAMA SISWA NILAI KET

1 ZAKARIA 70 Tuntas

2 ELY 60 Tidak Tuntas

3 MULYO 70 Tuntas 4 KURNIAWAN 70 Tuntas 5 ALIKA 100 Tuntas 6 LUTFI 80 Tuntas 7 ROZIKIN 70 Tuntas 8 RAHMA 70 Tuntas 9 RIDZO 70 Tuntas 10 WAHYUNI 70 Tuntas 11 RATINI 70 Tuntas 12 SAMSUL 70 Tuntas 13 FITRI 90 Tuntas

14 SUBUR 50 Tidak Tuntas

15 ROHMAN 70 Tuntas 16 WIWID 100 Tuntas 17 YULIANA 90 Tuntas 18 RANA 90 Tuntas 19 RANI 70 Tuntas 20 ARYA 90 Tuntas 21 HABLUL 80 Tuntas 22 RISKI 90 Tuntas 23 ASTRI 80 Tuntas 24 ERNI 70 Tuntas

Nilai rata-rata siswa kelas IV pada materi sumber daya alam setelah melalui siklus II adalah 77, sudah mencapai KKM bahkan lebih dari KKM yang telah ditentukan sebesar 70.

(21)

Data Hasil Belajar Siswa antar Siklus Dengan Menggunakan Metode Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD

NO SUBJEK PRA SIKLUS NILAI ANTAR SIKLUS SIKLUS I SIKLUS II KET

1 ZAKARIA 30 50 70 2 ELY 30 40 60 3 MULYO 60 70 70 4 KURNIAWAN 40 50 70 5 ALIKA 80 90 100 6 LUTFI 60 70 80 7 ROZIKIN 70 70 70 8 RAHMA 50 60 70 9 RIDZO 60 70 70 10 WAHYUNI 40 40 70 11 RATINI 50 50 70 12 SAMSUL 50 70 70 13 FITRI 70 70 90 14 SUBUR 30 40 50 15 ROHMAN 70 70 70 16 WIWID 70 80 100 17 YULIANA 70 70 90 18 RANA 70 70 90 19 RANI 40 50 70 20 ARYA 70 80 90 21 HABLUL 70 70 80 22 RISKI 70 80 90 23 ASTRI 50 70 80 24 ERNI 60 70 70 RATA-RATA 56 64 77

(22)

1. Siklus I x

INSTRUMEN PENILAIAN IMPLEMENTASI RPP

Nama Guru : Sugiati Mapel : IPA

NPM : 262010796 Waktu : 07.30 – 08.40

SD/Kelas : SD N Kalisari/IV TanggaL : 2012 Berilah tanda (√) pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda!

No Aspek Yang Diamati 0 Skor Penilaian 1 2 3 4

I PRA PEMBELAJARAN

1. Kesiapan ruang, alat dan media pembelajaran √

2. Memeriksa kesiapan siswa √

II MEMEBUKA PELAJARAN

1. Melakukan kegiatan apersepsi √

2. Menyamapaikan kompetensi (tujuan)yang akan dicapai dan rencana kegiatan

III KEGIATAN INTI PEMEBELAJARAN A. Penguasaan Materi pelajaran

1. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran √

2. Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan

3. Menyampaikan materi sesuai dengan hirarki belajar √

4. Mengaitkan materi dengan realita kehidupan √

B. Pendekatan / strategi pembelajaran

1. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang dicapai √ 2. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat perkembangan dan kebutuhan siswa

3. Melaksanakan pembelajaran secara runtut √

4. Menguasai kelas √

5. Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual

6. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif √ 7. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah dialokasikan C. Pemanfaatan media pemebelajaran / sumber belajar

1. Menunjukkan ketrampilan dalam penggunaan media √

(23)

3. Menggunakan media secara efektif dan efisien √

4. Melibatakan siswa dalam pemanfaatan media √

D. Pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan siswa

1. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pemebelajaran

2. Merespon positif partisipasi siswa √

3. Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan sumber belajar

4. Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa √

5. Menunjukkan hubungan antar pribadi yang kondusif √

6. Menunjukkan keceriaan dan antusias siswa dalam belajar √ E. Penggunaaan bahasa

1. Memantau kemajuan belajar √

2. Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi (tujuan)

3. Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar √

4. Menggunakan bahasa tulisa yang baik dan benar √

5. Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai √

F. Penutup

1. Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa

2. Menyususn rangkuman dengan melibatkan siswa √

3. Melaksanakan tindak lanjut √

JUMLAH 101 Obsever Agnes Waryani NIP.19600308 198212 2 006

(24)

2. Siklus I

INSTRUMEN PENILAIAN IMPLEMENTASI RPP

Nama Guru : Sugiati Mapel : IPA

NPM : 262010796 Waktu : 07.30 – 08.40

SD/Kelas : SD N Kalisari/IV TanggaL : 19 Maret 2012 Berilah tanda (√) pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda!

No Aspek Yang Diamati 0 Skor Penilaian 1 2 3 4

I PRA PEMBELAJARAN

1. Kesiapan ruang, alat dan media pembelajaran √

2. Memeriksa kesiapan siswa √

II MEMEBUKA PELAJARAN

1. Melakukan kegiatan apersepsi √

2. Menyamapaikan kompetensi (tujuan)yang akan dicapai dan rencana kegiatan

III KEGIATAN INTI PEMEBELAJARAN A. Penguasaan Materi pelajaran

1. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran √

2. Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan √ 3. Menyampaikan materi sesuai dengan hirarki belajar √

4. Mengaitkan materi dengan realita kehidupan √

B. Pendekatan / strategi pembelajaran

1. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang dicapai √ 2. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat perkembangan dan kebutuhan siswa

3. Melaksanakan pembelajaran secara runtut √

4. Menguasai kelas √

5. Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual √ 6. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif √ 7. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah dialokasikan C. Pemanfaatan media pemebelajaran / sumber belajar

1. Menunjukkan ketrampilan dalam penggunaan media √

(25)

3. Menggunakan media secara efektif dan efisien √

4. Melibatakan siswa dalam pemanfaatan media √

D. Pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan siswa

1. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pemebelajaran

2. Merespon positif partisipasi siswa √

3. Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan sumber belajar

4. Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa √

5. Menunjukkan hubungan antar pribadi yang kondusif √

6. Menunjukkan keceriaan dan antusias siswa dalam belajar √ E. Penggunaaan bahasa

1. Memantau kemajuan belajar √

2. Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi (tujuan)

3. Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar √

4. Menggunakan bahasa tulisa yang baik dan benar √

5. Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai √

F. Penutup

1. Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa

2. Menyususn rangkuman dengan melibatkan siswa √

3. Melaksanakan tindak lanjut √

JUMLAH 111 Obsever Agnes Waryani NIP.19600308 198212 2 006

(26)

3. Siklus II

INSTRUMEN PENILAIAN IMPLEMENTASI RPP

Nama Guru : Sugiati Mapel : IPA

NPM : 262010796 Waktu : 07.30 – 08.40

SD/Kelas : SD N Kalisari/IV TanggaL : 21 Maret 2012 Berilah tanda (√) pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan Anda!

No Aspek Yang Diamati 0 Skor Penilaian 1 2 3 4

I PRA PEMBELAJARAN

1. Kesiapan ruang, alat dan media pembelajaran √

2. Memeriksa kesiapan siswa √

II MEMEBUKA PELAJARAN

1. Melakukan kegiatan apersepsi √

2. Menyamapaikan kompetensi (tujuan)yang akan dicapai dan rencana kegiatan

III KEGIATAN INTI PEMEBELAJARAN

A. Penguasaan Materi pelajaran

1. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran √

2. Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan √ 3. Menyampaikan materi sesuai dengan hirarki belajar √

4. Mengaitkan materi dengan realita kehidupan √

B. Pendekatan / strategi pembelajaran

1. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang dicapai √ 2. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat perkembangan dan kebutuhan siswa

3. Melaksanakan pembelajaran secara runtut √

4. Menguasai kelas √

5. Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual √ 6. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif √ 7. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah dialokasikan C. Pemanfaatan media pemebelajaran / sumber belajar

1. Menunjukkan ketrampilan dalam penggunaan media √

(27)

3. Menggunakan media secara efektif dan efisien √

4. Melibatakan siswa dalam pemanfaatan media √

D. Pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan siswa

1. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pemebelajaran

2. Merespon positif partisipasi siswa √

3. Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan sumber belajar

4. Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa √

5. Menunjukkan hubungan antar pribadi yang kondusif √

6. Menunjukkan keceriaan dan antusias siswa dalam belajar

E. Penggunaaan bahasa √

1. Memantau kemajuan belajar √

2. Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi (tujuan)

3. Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar √

4. Menggunakan bahasa tulisa yang baik dan benar √

5. Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai √

F. Penutup

1. Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa

2. Menyususn rangkuman dengan melibatkan siswa √

3. Melaksanakan tindak lanjut √

JUMLAH 129 Obsever Agnes Waryani NIP.19600308 198212 2 006

(28)

Surat Permohonan Ijin Penelitian

Kepada Yth,

Kepala Sekolah SD Negeri Kalisari Kab. Batang

Di Kalisari

Yang bertanda tangan di bawah ini saya, Nama : Sugiati

NIM : 262010796

Berhubung kami wajib melakukan penelitian tindakan kelas sebagai tugas akhir semester IV, dengan ini kami mengajukan permohonan kepada bapak sebagai berikut:

Mengijinkan kami melakukan Penelitian Tindakan Kelas (PTK) di kelas IV SD Negeri Kalisari dengan judul “ Upaya meningkatkan Hasil BelajarIPA Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD Siswa Kelas IV SD Negeri Kalisari Kecamatan Blado Kabupaten BatangSemester II Tahun Pelajaran 2011/2012”.

Mengijinkan Agnes Waryani salah seorang guru kelas SD Negeri Kalisari Kec. Blado, Kab. Batang sebagai observer penilitian tindakan kelas yang akan kami lakukan.

Demikian permohonan kami atas kebijaksanaan Ibu kami ucapkan terimakasih.

Kalisari, Maret 2012 Hormat kami

SUGIATI NIM. 262010796

(29)

PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

UPT DISDIKPORA KECAMATAN BLADO

SEKOLAH DASAR NEGERI KALISARI

Alamat : Desa Kalisari Kecamatan Blado Kabupaten Batang

SURAT IJIN PENELITIAN

Nomor : / / 2012 Kepada

Lamp. : - - Sugiati

Hal : Ijin Penelitian Mahasiswa PJJ-S1-UKSW Salatiga Di Blado, Kab. Batang

Dengan hormat,

Menanggapi surat permohonan saudara untuk mengadakan Penelitian Tindakan Kelas di kelas IV SD N egeri Kalisari Kec. Blado Kab. Batang, dengan ini kami menyatakan sebagai berikut: 1. Mengijinkan saudara untuk melakukan Penelitian Tindakan Kelas dengan judul “Upaya meningkatkan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD Siswa Kelas IV SD Negeri Kalisari Kecamatan Blado Kabupaten Batang Semester II Tahun Pelajaran 2011/2012”.

2. Mengijinkan Agnes Waryani guru kelas SD Negeri Kalisari sebagai obsever pelaksanaan Penelitian Tindakan Kelas (PTK) yang saudara lakukan.

Demikian surat ini kami buat untuk menjadi periksa dan dapat digunakan sebagaimana mestinya.

Kalisari, Maret 2012 Mengetahui,

Kepala SD Negeri Kalisari

SUNARNI

(30)

PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

UPT DISDIKPORA KECAMATAN BLADO

SEKOLAH DASAR NEGERI KALISARI

Alamat : Desa Kalisari Kecamatan Blado Kabupaten Batang

SURAT TUGAS Nomor: / /2012

Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala SD N egeri Kalisari, Kec. Blado, Kab. Batang, Propinsi Jawa Tengah, memberikan tugas kepada:

Nama : Agnes Waryani

NIP : 19600308 198212 2 006

Pangkat Gol/Ruang : IV/a

Jabatan : Guru Kelas SDN Kalisari

Untuk menjadi obsever Penelitian Tindakan Kelas (PTK) Sdr. Sugiati mahasiswa PJJ-S1-PGSD Salatiga dengan Judul “Upaya meningkatkan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD Siswa Kelas IV SD Negeri Kalisari Kecamatan Blado Kabupaten Batang Semester II Tahun Pelajaran 2011/2012”.

Demikian surat tugas ini dibuat agar dilaksanakan sebagaimana mestinya.

Kalisari, Maret 2012 Mengetahui,

Kepala SD Negeri Kalisari

SUNARNI

(31)

PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

UPT DISDIKPORA KECAMATAN BLADO

SEKOLAH DASAR NEGERI KALISARI

Alamat : Desa Kalisari Kecamatan Blado Kabupaten Batang

SURAT PERNYATAAN

Nomor : / / 2012 Kepada

Hal : Pernyataan Pelaksanaan Yth. Kaprogdi PJJ-PGSD UKSW Penelitian Tindakan Kelas Di

(PTK) Salatiga

Dengan Hormat,

Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala SD Negeri Kalisari Kecamatan Blado, Kabupaten Batang, Propinsi Jawa Tengah menyatakan dengan sesungguhnya bahwa:

Nama : Sugiati

NIM : 262010796

Pada bulan Maret 2012 telah melaksanakan Penelitian Tindakan Kelas dengan judul “Upaya meningkatkan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD Siswa Kelas IV SD Negeri Kalisari Kecamatan Blado Kabupaten Batang Semester II Tahun Pelajaran 2011/2012”.

Demikian surat tugas ini dibuat agar dilaksanakan sebagaimana mestinya.

Kalisari, Maret 2012 Mengetahui,

Kepala SD Negeri Kalisari

SUNARNI

(32)

PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

UPT DISDIKPORA KECAMATAN BLADO

SEKOLAH DASAR NEGERI KALISARI

Alamat : Desa Kalisari Kecamatan Blado Kabupaten Batang

SURAT PERNYATAAN

No.421.1/ /2012

Yang bertanda tangan di bawah ini:

Nama : SUNARNI

NIP : 19530620 197512 2 002

Pangkat, Gol/Ruang : Pembina, IV/A

Jabatan : Kepala Sekolah Dasar Negeri Kalisari Unit Kerja : SD Negeri Kalisari

Menyatakan dengan sesungguhnya bahwa:

Nama : SUGIATI

NIM : 262010796

Universitas : Universitas Kristen Satya Wacana

Benar-benar melakukan penelitian pada siswa kelas IV SD Negeri Kalisari Kecamatan Blado, Kabupaten Batang di tempat kami bekerja.

Demikian surat pernyataan ini dibuat untuk dapat dipergunakan sebagaimana mestinya.

Kalisari, Maret 2012 Kepala SD Negeri Kalisari

SUNARNI

(33)

PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

UPT DISDIKPORA KECAMATAN BLADO

SEKOLAH DASAR NEGERI KALISARI

Alamat : Desa Kalisari Kecamatan Blado Kabupaten Batang

SURAT KETERANGAN

Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala Sekolah Dasar Negeri Kalisari, Kecamatan Blado, Kabupaten Batang menerangkan bahwa:

Nama : SUGIATI

NIM : 262010796

Program Studi : S1 Pendidikan Guru Sekolah Dasar Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan Universitas Kristen Satya Wacana Salatiga.

Bahwa mahasiswa tersebut telah melakukan Penelitian Tindakan Kelas (PTK) di kelas IV SD Negeri Kalisari dengan judul “ Upaya meningkatkan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD Siswa Kelas IV SD Negeri Kalisari Kecamatan Blado Kabupaten Batang Semester II Tahun Pelajaran 2011/2012”.

Demikian surat ini kami buat untuk dapat dipergunakan sebagaimana mestinya.

Kalisari, Maret 2012 Kepala SD Negeri Kalisari

SUNARNI

(34)

DOKUMENTASI SIKLUS I

(35)

3. Pelaksanaan

(36)

DOKUMENTASI SIKLUS II 1. Perencanaan

(37)
(38)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I Pertemuan 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Negeri Kalisari Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV / 2

Materi Pokok : Sumber Daya Alam

Waktu : 2 x 35 Menit

I. Standar Kompetensi

1. Memahami hubungan antar sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat

II. Kompetensi Dasar

Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan III. Indikator

1. Memberi contoh berbagai jenis sumber daya alam di Indonesia 2. Menggolongkan benda menurut asalnya

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat mengetahui peta konsep tentang sumber daya alam

2. Melalui penjelasan guru dan diskusi kelompok, siswa dapat memahami sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan untuk kebutuhan manusia meliputi tumbuhan, hewan, dan bahan alam tidak hidup

3. Melalui penjelasan guru dan diskusi kelompok, siswa dapat mengelompokkan benda yang berasal dari tumbuhan

4. Melalui penjelasan guru dan diskusi kelompok, siswa dapat mengelompokkan benda yang berasal dari hewan

5. Melalui penjelasan guru dan diskusi kelompok, siswa dapat mengelompokkan benda yan g berasal dari bahan alam tidak hidup

V. Materi Pembelajaran

Sumber Daya Alam dan lingkungan

1. Sumber daya alam adalah segala sesuatu yang berasal dari alam dan digunakan untuk kebutuhan manusia.

(39)

a. Sumber daya alam hayati, yaitu sumber daya alam yang berasal dari makhluk hidup.

Contoh: wol, makanan, kursi.

b. Sumber daya alam non hayati, yaitu sumber daya alam yang bukan berasal dari makhluk hidup. Contoh: sinar matahari, udara air, dan tanah.

3. Berdasarkan sifatnya sumber daya alam terdiri dari:

a. Sumber daya alam yang dapat diperbarui, yaitu sumber daya alam yang memiliki sifat dapat pulih kembali. Contoh: air, hewan, dan tumbuhan.

b. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui, yaitu sumber daya alam yang akan habis apabila digunakan secara terus menerus. Contoh: minyak bumi, batu bara, gas alam, dan bahan tambang lainnya.

4. Tumbuhan diperoleh dengan cara bertani. Manfaat tumbuhan anatara lain : a. Sebagai bahan makanan

b. Sebagai bahan pembuat rumah dan perabot rumah tangga. c. Sebagai bahan pembuat pakaian dan barang-barang industri. d. Menyediakan oksigen bagi makhluk hidup.

e. Mengikat air di dalam tanah. f. Sebagai bahan obat

g. Sebagai pupuk

5. Hewan diperoleh dengan cara beternak atau menagkapnya di alam bebas. Manfat hewan antara lain :

a. Sebagai sumber makanan(daging, telur, susu dan ikan)

b. Sebagai bahanpembuat pakaian (bulu atau rambut biri-biri digunakan membuat pakaian wol)

c. Dimanfaatkan tenaganya (kerbau dan sapi untuk membajak sawah) 6. Benda alam tak hidup antara lain air, tanah, batuan, dan bahan tambang.

a. Air digunakan untuk minum, mencuci, dan mandi.

Air yang bergerak dimanfaatkan sebagai pembangkit tenaga listrik, sarana transportasi , dan menghanyutkan kayu-kayu hasil tebangan. b. Tanah digunakan sebagai lahan untuk menanam tanaman, membangun

rumah, dan untuk membuat barang-barang rumah tangga.

c. Batuan digunakan untuk membangun rumah dan untuk membuat barang-barang seni.

(40)

d. Bahan tambang diperoleh dari hasil menggali atau menambang dari dalam bumi. Bahan tambang dimanfaatkan untuk bahan bakar dan untuk membuat barang-barang industri.

7. Lingkungan merupakan tempat bagi sumber daya alam. Sumber daya alam dapat dimanfaatkan dengan baik jika lingkungannya dalam kondisi yang baik.jika lingkungan rusak maka sumber daya alam puntidak dapat dimanfaatkan dengan baik.

VI. Metode Pembelajaran - Ceramah

- Diskusi

- Kerja Kelompok

VII. Langkah-langkah pembelajaran A. Kegiatan Awal (± 5 menit)

1. Apersepsi

Tanya jawab hal-hal yang berhubungan dengan materi Siapa yang tahu tentang sumber daya alam?

2. Motivasi

Menjelaskan tujuan pembelajaran B. Kegiatan inti (± 50 menit)

 Eksplorasi

a. Membentuk kelompok yang anggotanya 5-6 orang secara heterogen b. Guru menyajikan pelajaran tentang sumber daya alam dan lingkungan  Elaborasi

a. Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 3-4 siswa. b. Siswa menerima lembar kerja dengan soal

c. Siswa berdiskusi tentang sumber daya alam

d. Salah satu siswa dalam kelompok menyampaikan hasil diskusi / mempresentasikan hasil kerja kelompok.

 Konfirmasi

a. Setiap kelompok memberi tanggapan kepada kelompok lain b. Guru mengulas kembali materi yang telah didiskusikan

c. Memberi penghargaan kepada kelompok yang mendapatkan hasil yang terbaik.

C. Kegiatan Akhir (±15 Menit) a.

(41)

1. Senang Belajar IPA, hal. 171-174 penerbit: bse

2. Gambar-gambar yang berhubungan dengan sumber daya alam. 3. Sains IV, hal. Penerbit Erlangga.

IX. Penilaian

1. Teknik : tes

2. Bentuk : tertulis 3. Jenis : isian dan kuis 4. Instrumen : soal

Soal-soal kuis

1. Bahan alam yang dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan kita disebut ....

2. Sumber daya alam yang dapat diperbarui merupakan suber daya alam berdasarkan ....

3. Makanan, benang wol, daging, dan kayu termasuk jenis sumber daya alam .... 4. Air merupakan sumber daya alam yang mempunyai sifat....

5. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui bersifat ....

6. Jika suatu lingkungan sungai rusak dan tercemar, maka sumber daya alam yang akan terganggu antara lain ... dan ....

7. Sumber daya alam sangat berkaitan erat dengan lingkungan, karena .... 8. Pakaian, kasur, bantal merupakan bahan sandang yang berasal dari .... 9. Batu bata, pasir, semen merupakan bahan bangunan yang berasal dari .... 10. Daging, telur, susu merupakan bahan pangan yang berasal dari ....

Kunci jawaban

1. Sumber daya alam 2. sifatnya

3. hayati dan dapat diperbarui 4. dapat diperbarui

5. dapat habis dan tidak dapat kembali lagi 6. ikan dan air

7. SDA tidak dapat dipisahkan dengan lingkungan 8. Tumbuhan

9. Bahan alam tak hidup 10. Hewan

(42)

1. Berdasarkan sifatnya, sumber daya alam terdiri atas .... 2. Contoh-contoh sumber daya alam hayati aialah ....

3. Udara, air, dan tumbuhan termasuk sumber daya alam yang bersifat ....

4. Minyak bumi, batu bara dan gas alam termasuk sumber dalam sumber daya alam ....

5. Sumber daya alam tidak dapat dipisahkan dengan ....

6. Jika lingkungan rusak, sumber daya alam yang ada didalamnya akan ....

7. Sumber daya alam hayati dan non hayati merupakan sumber daya alam berdasarkan ....

8. Nasi, roti, kecap merupakan bahan pangan yang berasal dari .... 9. Kain sutera, wol, jaket merupakan bahan sandang yang berasal dari .... 10. Gas, bensin, ember merupakan peralatan rumah tangga yang berasal dari .... Kunci jawaban

1. SDA yang dapat diperbarui dan SDA yang tidak dapat diperbarui 2. Makanan, wol, meja kursi dll

3. Dapat diperbarui 4. Tidak dapat diperbarui 5. Lingkungan

6. Rusak dan mati 7. Jenisnya 8. Tumbuhan 9. Hewan

10. Bahan alam tak hidup

Pedoman Penilaian

a. Skor : setiap soal skor 1 b. Skor maksimal : 10

c. Nilai : skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal

Mengetahui, Kalisari, Maret 2012

Kepala SDN Kalisari Guru Kelas IV

SUNARNI, A.Ma.Pd SUGIATI

(43)

Pertemuan II

(44)

(RPP) Sekolah : SD Negeri Kalisari Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV / 2

Materi Pokok : Sumber Daya Alam

Waktu : 2 x 35 Menit

I. Standar Kompetensi

Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat

II. Kompetensi Dasar

Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan dengan teknologi yang digunakan

III. Indokator

Mengidentifikasi hasil teknologi yang digunakan manusia dengan menggunakan sumber daya alam, misalnya kertas dari kayu, pakaian dari kapas

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat mengetahui peta konsep tentang sumber daya alam

2. Melalui gambar dan diskusi kelompok, siswa dapat memahami proses pembuatan kertas

3. Melalui gambar dan diskusi kelompok, siswa dapat memahami proses pembuata roti 4. Melalui gambar dan diskusi kelompok, siswa dapat memahami proses pembuatan

nasi

5. Melalui gambar dan diskusi kelompok, siswa dapat memahami proses pembuatan bahan sandang.

V. Materi Pelajaran

Dalam pemanfaatan sumber daya alam memerlukan ilmu pengetahuan dan

teknologi antara lain cara penggunaan teknologi yang tepat dan ekonomis agar hasilnya sesuai dengan yang diharapkan dan tidak mengganggu lingkungan.

Proses pembuatan benda yang dipakai sehari-hari dengan menggunakan teknologi antara lain:

1. Proses pembuatan kertas

Kayu gelondong kayu dipotong pulp mesin pembuat kertas 2. Proses pembuatan roti

(45)

Tepung terigu + air +ragi +gula pasir + roti 3. Proses pembuatan nasi

Padi beras dimasak dengan air nasi 4. Proses bahan sandang

Bunga kapas dipintal gulungan benag kapas Rambut domba dipintal gulungan benang wol Ulat sutera sutera

VI. Metode Pembelajaran - Ceramah

- Diskusi

- Kerja Kelompok

VII. Langkah-langkah pembelajaran A. Kegiatan Awal (± 5 menit)

3. Apersepsi

Tanya jawab hal-hal yang berhubungan dengan materi 4. Motivasi

Menjelaskan tujuan pembelajaran B. Kegiatan inti (± 50 menit)

 Eksplorasi

a. Membentuk kelompok yang anggotanya 5-6 orang secara heterogen b. Guru menyajikan pelajaran tentang sumber daya alam dengan teknologi  Elaborasi

a. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok. (Ketua kelompok menjelaskan kembali materi yang disampaikan kepada anggota kelompoknya sampai semua anggota kelompoknya paham).

b. Guru memberikan kuis atau pertanyaan kepada semua siswa dan memberi penghargaan pada kelompok yang mendapat nilai tertinggi. c. Guru mengadakan evaluasi yang dikerjakan secara individu.

 Konfirmasi

a. Guru mengadakan evaluasi yang dikerjakan secara individu. b. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa C. Kegiatan Akhir (±15 Menit)

- Nasi dibuat dari biji padi yang dimasak dengan air. - Bahan sandang dibuat dari kapas, wol, dan sutera. VIII. Media dan Sumber Belajar

(46)

1. IPA, hal. 175-177 penerbit: pusat perbukuan bse

2. Gambar-gambar yang berhubungan dengan sumber daya alam dengan teknologi.

3. Sains IV, hal. Penerbit Erlangga. IX. Penilaian

c. Teknik : tes

d. Bentuk : tertulis e. Jenis : isian dan kuis f. Instrumen : soal

Pertemuan II

1. Bahan dasar pembuatan kertas adalah .... 2. Manfaat teknologi bagi manusia adalah ....

3. Kedelai dapat dijadikan bahan pangan berupa tahu dan tempe diproses dengan menggunakan ....

4. Kain wol adalah bahan pakaian yang berasal dari sumber daya alam .... 5. Tumbuhan yang dimanfaatkan untuk membuat pakaian adalah .... 6. Kain katun berbahan dasar dari ....

7. Wol berbahan dasar dari ....

8. Nasi adalah sumber daya alam jenis ....

9. Sumber daya alam dimanfaatkan sebagai bahan pakaian ialah ....

10. Sayur-sayuaran merupakan sumber daya alam jenis tumbuhan yang dimanfaatkan manusia sebagai bahan ....

Kunci Jawaban 1. Bubuk Kayu

2. Mengolah sumber daya alam 3. Teknologi sederhana 4. Hewan 5. Kapas 6. Bunga kapas 7. Bulu domba 8. Tumbuhan 9. Kapas 10. Makanan Soal Evaluasi Pertemuan I

(47)

1. Dari manakah asal dari kain sutera? 2. Jelaskan urutan/proses pembuatan kertas! 3. Jelaskan urutan pembuatan roti!

4. Jelaskan urutan pembuatan nasi!

5. Jelaskan urutan pembuatan bahan sandang dari bahan dasar bumga kapas! Kunci Jawaban

1. Serat kepompong ulat sutera

2. Kayu gelondong kayu dipotong pulp mesin pembuat kertas 3. Tepung terigu + air +ragi +gula pasir + roti

4. Padi beras dimasak dengan air nasi

5. Bunga kapa dipintal gulungan benag kapas

Pedoman Penilaian

a. Skor : setiap soal skor 2 b. Skor maksimal : 10

c. Nilai : skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal

Mengetahui, Kalisari, Maret 2012

Kepala SDN Kalisari Guru Kelas IV

SUNARNI, A.Ma.Pd SUGIATI

NIP. 19530620 197512 2 006 NIP. 19821111 200801 2 006

(48)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Negeri Kalisari Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV / 2

Materi Pokok : Sumber Daya Alam

Waktu : 2 x 35 Menit

II. Standar Kompetensi

1. Memahami hubungan antar sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat

II. Kompetensi Dasar

Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan. III. Indikator

1. mengumpulkan informasi tentang dampak pengambilan sumber daya alam tanpa ada usaha pelestarian terhadap linkungan.

2. Membiasakan diri untuk menggunakan sumber daya alam secara bijaksana. IV. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat mengetahui peta konsep tentang sumber daya alam

2. Melalui penjelasan guru dan diskusi kelompok, siswa dapat memahami dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian.

3. Melalui penjelasan guru dan diskusi kelompok, siswa dapat memahami langkah pelestarian alam.

4. Melalui penjelasan guru dan diskusi kelompok, siswa dapat memahami cara menghemat energi dan mengurangi pencemaran udara, tanah, dan air.

V. Materi Pembelajaran

Sumber daya alam dan kelestarian lingkungan

1. Kerusakan lingkungan dapat disebabkan oleh pemanfaatan sumber daya alam yang berlebihan.misalnya:

- Penebangan pohon secara liar dan besar-besaran. - Pemburuan hewan liar

- Penggunaan bahan bakar dan energi secara berlebihan

2. Pelestarikan lingkungan dan sumber daya alam dapat dilakukan dengan cara: - Tidak mengambil sumber daya alam secara besar-besaran

- Berusaha mengembalikan keadaan lingkungan kembali seperti keadaan lingkungan sebelum pengambilan sumber daya alam

(49)

- Pengambilan sumber daya alam harus sesuai dengan ketentuan yang berlaku dan memiliki izin

- Menghemat sumber daya alam agar sumber daya alam tersebut tetap lestari. VI. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Diskusi

- Kerja Kelompok

VII. Langkah-langkah pembelajaran A. Kegiatan Awal (± 5 menit)

1. Apersepsi

Tanya jawab hal-hal yang berhubungan dengan materi 2. Motivasi

Menjelaskan tujuan pembelajaran B. Kegiatan inti (± 50 menit)

 Eksplorasi

a. Membentuk kelompok yang anggotanya 5-6 orang secara heterogen b. Guru menyajikan pelajaran tentang sumber daya alam dan kelestarian

lingkungan  Elaborasi

a. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok. (Ketua kelompok menjelaskan kembali materi yang disampaikan kepada anggota kelompoknya sampai semua anggota kelompoknya paham).

b. Guru memberikan kuis atau pertanyaan kepada semua siswa dan memberi penghargaan pada kelompok yang mendapat nilai tertinggi.  Konfirmasi

a. Guru mengadakan evaluasi yang dikerjakan secara individu. b. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. C. Kegiatan Akhir (±15 Menit)

- Guru bersama siswa membuat kesimpulan bahwa pengambilan bahan alam harus disertai dengan pelestarian alam.

- Menutup pelajaran. VIII. Media dan Sumber Belajar

1. IPA, hal. 177-179 penerbit: pusat perbukuan bse 2. Sains IV, hal. Penerbit Erlangga.

(50)

a. Teknik : tes b. Bentuk : tertulis c. Jenis : isian dan kuis d. Instrumen : soal

Soal kuis

1. Jika lingkungan rusak, sumber daya alam yang ada didalamnya akan ....

2. Tanah yang diambil terus menerus bagian atasnya akan berakibat tanah menjadi .... 3. Pemanfaatan sumber daya alam yang berlebihan akan menyebabkan ....

4. Salah satu penyebab punahnya berbagai jenis hewan atau tumbuhan adalah .... 5. Upaya pelestarian lingkungan yang dapat kita lakukan yaitu ....

6. Pengganti plastik sebagai pembungkus dari bahan alami adalah ... 7. Akibat dari penebangan liar adalah ....

8. Sampah dapur dapat diubah menjadi ....

9. Sampah kaleng bekas dan botol disebut juga sampah .... 10. Reboisasi adalah salah satu cara untuk menjaga kesuburan ....

Kunci Jawaban 1. Mati/punah 2. Longsor 3. Kerusakan lingkungan 4. Kerusakan lingkungan 5. Reboisasi 6. Daun 7. Tanah longsor 8. Pupuk kompos 9. Non organik 10. Tanah Soal Evaluasi

6. Apa yang harus kita lakukan agar bahan alam tidak cepat habis? 7. Dimana sebaiknya kita membuang sampah?

8. Bagaimana cara memanfaatkan sumber daya alam dalam kehidupan sehari-hari? 9. Jelaskan dampak pengambilan

10. Jelaskan urutan pembuatan roti! 11. Jelaskan urutan pembuatan nasi!

12. Jelaskan urutan pembuatan bahan sandang dari bahan dasar bumga kapas! Kunci Jawaban

(51)

6. Serat kepompong ulat sutera

7. Kayu gelondong kayu dipotong pulp mesin pembuat kertas 8. Tepung terigu + air +ragi +gula pasir + roti

9. Padi beras dimasak dengan air nasi

10. Bunga kapa dipintal gulungan benag kapas

Pedoman Penilaian

d. Skor : setiap soal skor 2 e. Skor maksimal : 10

f. Nilai : skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal

Mengetahui, Kalisari, Maret 2012

Kepala SDN Kalisari Guru Kelas IV

SUNARNI, A.Ma.Pd SUGIATI

(52)

Daftar nilai siswa kelas IV

NO NAMA SISWA NILAI

1 AHMAD ZAKARIA 2 ELY MASROHAH 3 MULYO 4 PUJI KURNIAWAN 5 ALIKA FIKRIANA 6 LUTFI RAMADHAN 7 AHMAD ROZIKIN 8 RAHMA WIDAYANTI 9 RIDZO 10 WAHYUNI AFRILIYA 11 RATINI 12 SAMSUL MA’ARIF 13 FITRI NUR AYSAH 14 KUAT SUBUR 15 MIFTAHUR ROHMAN 16 WIWID ISMIYATI 17 YULIANA 18 RANA 19 RANI 20 ARYA KUSUMA 21 HABLUL HAKIKI 22 RISKI MULIA NINGRUM 23 ASTRIANI

24 ERNI DWI YANTI

Nilai rata-rata siswa kelas IV pada materi sumber daya alam pra siklus adalah ..., belum mencapai KKM yang telah ditentukan ...

(53)

NAMA KELOMPOK KELOMPOK 1 1. ALIKA FIKRIANA 2. RANI 3. MULYO 4. ERNI DWIYANTI 5. MIFTAHUR ROHMAN KELOMPOK 2 1. ARYA KUSUMA 2. RANA 3. ELY MASROHAH 4. AHMAD ZAKARIA 5. RATINI KELOMPOK 3

1. FITRI NUR AYSAH 2. SAMSUL MA’ARIF 3. AHMAD ROZIKIN 4. KUAT SUBUR 5. RAHMA WIDAYANTI KELOMPOK 4

1. RISKI MULIA NINGRUM 2. HABLUL HAKIKI 3. LUTFI RAMADHAN 4. ASTRIYANI KELOMPOK 5 1. WIWID ISMIYATI 2. YULIANA 3. PUJI KURNIAWAN 4. RIDZO

(54)
(55)
(56)
(57)
(58)

Nama Kelompok: 1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ... Soal-soal kuis

1. Bahan dasar pembuatan kertas adalah .... 2. Manfaat teknologi bagi manusia adalah ....

3. Kedelai dapat dijadikan bahan pangan berupa tahu dan tempe diproses dengan menggunakan .... 4. Kain wol adalah bahan pakaian yang berasal dari sumber daya alam ....

5. Tumbuhan yang dimanfaatkan untuk membuat pakaian adalah .... 6. Kain katun berbahan dasar dari ....

7. Wol berbahan dasar dari ....

8. Nasi adalah sumber daya alam jenis ....

9. Sumber daya alam dimanfaatkan sebagai bahan pakaian ialah ....

10. Sayur-sayuaran merupakan sumber daya alam jenis tumbuhan yang dimanfaatkan manusia sebagai bahan ....

(59)

Soal Evaluasi Pertemuan II

1. Sebutkan contoh penggunaan teknologi dalam pemanfaatan sumber daya alam! 2. Jelaskan urutan/proses pembuatan kertas dengan mesin berteknologi tinngi! 3. Sebtkan 2 macam teknologi yang digunakan untuk mengolah bahan makanan! 4. Apa keuntungan dari pemanfaatan jasad renik dalam pengolahan bahan makanan? 5. Bagaimana cara pengawetan makanan agar dapat bertahan lama?

Soal Evaluasi Pertemuan II

1. Sebutkan contoh penggunaan teknologi dalam pemanfaatan sumber daya alam! 2. Jelaskan urutan/proses pembuatan kertas dengan mesin berteknologi tinngi! 3. Sebtkan 2 macam teknologi yang digunakan untuk mengolah bahan makanan! 4. Apa keuntungan dari pemanfaatan jasad renik dalam pengolahan bahan makanan? 5. Bagaimana cara pengawetan makanan agar dapat bertahan lama?

Soal Evaluasi Pertemuan II

1. Sebutkan contoh penggunaan teknologi dalam pemanfaatan sumber daya alam! 2. Jelaskan urutan/proses pembuatan kertas dengan mesin berteknologi tinngi! 3. Sebtkan 2 macam teknologi yang digunakan untuk mengolah bahan makanan! 4. Apa keuntungan dari pemanfaatan jasad renik dalam pengolahan bahan makanan? 5. Bagaimana cara pengawetan makanan agar dapat bertahan lama?

Referensi
