• Tidak ada hasil yang ditemukan

Www masbied com 4 rpp matematika sd berk

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "Www masbied com 4 rpp matematika sd berk"

Copied!
55
0
0

Teks penuh

(1)

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

(RPP)

Mata Pelajaran : Matematika

Satuan Pendidikan : SD/MI Kelas/Semester : IV / 2

(2)
(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV (Empat) /2 (dua) Alokasi waktu : 4 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.

B. Kompetensi Dasar

5.1 Mengurutkan bilangan bulat

C. Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat :

 Menerapkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari

 Membaca dan menuliskan lambang bilangan bulat

 Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan

 Mengenal lawan suatu bilangan

 Mengurutkan sekelompok bilangan bulat dari terkecil atau terbesar

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )

D. Materi Ajar BILANGAN

 Mengurutkan Bilangan bulat

E. Metoda Pembelajaran

 deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)

 ekspositori (menerangkan)

 tanya jawab

 latihan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

 Kegiatan awal Apresepsi dan Motivasi

- Mengingat kembali konsep Mengurutkan bilangan bulat

(4)

 Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa dapat Menjelaskan cara membaca dan menuliskan lambang bilangan bulat pada garis bilangan

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Mencontohkan langkah mengerjakan latihan

 Memeriksa pekerjaan siswa dan menugaskan untuk mengerjakan di depan

 Tanya jawab

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Memberikan latihan soal

 Memberikan soal Pekerjaan Rumah

 Menutup pelajaran

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

 Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,

 Matematika SD untuk Kelas IV 4B,

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

oMenerapkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari

oMembaca dan menuliskan lambang bilangan bulat

oMenentukan letak

bilangan bulat pada garis bilangan

oMengenal lawan suatu bilangan

oMengurutkan sekelompok bilangan bulat dari terkecil atau terbesar

Tugas

oTerapkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari ?

oBacakanlah dan Tuliskanlah lambang bilangan bulat ?

oTentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan ?

oKenalkanlah lawan suatu bilangan ?

(5)

Format Kriteria Penilaian

 Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Pengetahuan

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4 2 1

4 2 1

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai

Pengetahuan Sikap 1.

2. 3. 4. 5.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

..., ...20 ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

... ...

(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV (Empat) /2 (dua) Pertemuan ke : 1-4

Alokasi waktu : 8 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.

B. Kompetensi Dasar

5.2 Menjumlahkan bilangan bulat

C. Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat :

 Menjumlahkan dua bilangan positif

 Menjumlahkan dua bilangan positif

 Menjumlahkan bilangan positif dan bilangan negative

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )

D. Materi Ajar

OPERASI HITUNGAN BILANGAN

 Penjumlahan Bilangan bulat

E. Metoda Pembelajaran

 deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)

 ekspositori (menerangkan)

 tanya jawab

 latihan

F. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-4

 Kegiatan awal Apresepsi dan Motivasi

(7)

- Melakukan game yang berhubungan dengan Penjumlahan Bilangan bulat dari bilangan

 Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa dapat Menjelaskan cara menjumlahkan dua bilangan positif, dua bilangan negatif dan bilangan positif dengan bilangan negatif menggunakan garis bilangan

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Menjelaskan contoh dan menugaskan

 Tanya jawab

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Memberikan latihan soal

 Memberikan soal Pekerjaan Rumah

 Menutup pelajaran

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

 Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,

 Matematika SD untuk Kelas IV 4B,

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik

Penilaian InstrumenBentuk Instrumen/ Soal

oMenjumlahkan dua bilangan positif

oMenjumlahkan dua bilangan positif

oMenjumlahkan bilangan positif dan bilangan negatif

oMenjelaskan cara

menjumlahkan dua bilangan positif

oMenjelaskan contoh dan menugaskan menjumlahkan dua bilangan positif

oMenjelaskan contoh dan menugaskan Menjelaskan cara menjumlahkan dua bilangan positif dan bilangan negatif

Format Kriteria Penilaian

(8)

No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Pengetahuan

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4 2 1

4 2 1

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai

Pengetahuan Sikap 1.

2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

..., ...20 ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

... ...

(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV (Empat) /2 (dua) Pertemuan ke : 1-2

Alokasi waktu : 4 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.

B. Kompetensi Dasar

5.3 Mengurangkan bilangan bulat

C. Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat :

 Menjelaskan cara Mengurangkan dua bilangan positif

 Menjelaskan cara Mengurangkan bilangan positif dan bilangan negatif

 Menjelaskan cara Mengurangkan dua bilangan negatif

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )

D. Materi Ajar

OPERASI HITUNGAN BILANGAN

 Pengurangan Bilangan bulat

E. Metoda Pembelajaran

 deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)

 ekspositori (menerangkan)

 tanya jawab

 latihan

F. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-2

 Kegiatan awal

Apresepsi dan Motivasi

- Mengingat kembali konsep Pengurangan Bilangan bulat

(10)

 Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa dapat Menjelaskan cara mengurangkan :

o dua bilangan positif,

o dua bilangan negatif

o bilangan positif dengan bilangan negatif

o bilangan negatif dengan bilangan positif

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Menjelaskan contoh dan menugaskan latihan

 Tanya jawab

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Memberikan latihan soal

 Memberikan soal Pekerjaan Rumah

 Menutup pelajaran

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

 Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,

 Matematika SD untuk Kelas IV 4B,

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik

Penilaian InstrumenBentuk Instrumen/ Soal

oMengurangkan dua bilangan positif

oMengurangkan dua bilangan positif

oMengurangkan bilangan positif dan bilangan negatif

oMengurangkan dua bilangan negatif

Tugas

oMenjelaskan cara

mengurangkan dua bilangan positif ?

oMenjelaskan cara

mengurangkan dua bilangan positif ?

oMenjelaskan cara mengurangkan bilangan positif dan bilangan negative ?

oMenjelaskan cara

(11)

Format Kriteria Penilaian

 Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Pengetahuan

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4 2 1

4 2 1

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai

Pengetahuan Sikap 1.

2. 3. 4. 5. 6.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

..., ...20 ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

... ...

(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV (Empat) /2 (dua) Pertemuan ke : 1-2

Alokasi waktu : 4 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.

B. Kompetensi Dasar

5.4 Melakukan operasi hitung campuran

C. Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat :

 Menjelaskan cara Menghitung operasi hitung campuran

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )

D. Materi Ajar

OPERASI HITUNGAN BILANGAN

 Pengurangan Bilangan bulat

E. Metoda Pembelajaran

 deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)

 ekspositori (menerangkan)

 tanya jawab

 latihan

F. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-2

 Kegiatan awal

Apresepsi dan Motivasi

- Mengingat kembali konsep Pengurangan Bilangan bulat

- Melakukan game yang berhubungan dengan Pengurangan Bilangan bulat dari bilangan

 Kegiatan Inti

(13)

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa dapat Menjelaskan cara mengurangkan :

o dua bilangan positif,

o dua bilangan negatif

o bilangan positif dengan bilangan negatif

o bilangan negatif dengan bilangan positif

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Menjelaskan contoh dan menugaskan latihan

 Tanya jawab

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Memberikan latihan soal

 Memberikan soal Pekerjaan Rumah

 Menutup pelajaran

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

 Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,

 Matematika SD untuk Kelas IV 4B,

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

oMengurangkan dua bilangan positif

oMengurangkan dua bilangan positif

oMengurangkan bilangan positif dan bilangan negatif

oMengurangkan dua bilangan negatif

Tugas

oGurangkan dua bilangan positif ?

oGurangkan dua bilangan positif ?

oGurangkan bilangan positif dan bilangan negative ?

oGurangkan dua bilangan negatif ?

Format Kriteria Penilaian

 Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

(14)

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

3 2 1

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Pengetahuan

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4 2 1

4 2 1

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai

Pengetahuan Sikap 1.

2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

..., ...20 ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

... ...

(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV (Empat) /2 (dua)

Pertemuan ke : 1

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

6.1 Menjelaskan arti pecahan dan urutannya

C. Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat :

 Mengenal arti pecahan

 Menghitung pecahan sebagai operasi pembagian

 Menuliskan etak pecahan pada garis bilangan

 Membandingkan dan mengurutkan pecahan

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )

D. Materi Ajar

Arti Pecahan dan Urutannya

 Arti Pecahan

 Pecahan sebagai operasi pembagi

E. Metoda Pembelajaran

 deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)

 ekspositori (menerangkan)

 tanya jawab

 latihan

F. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1

 Kegiatan awal

Apresepsi dan Motivasi

(16)

- Melakukan game yang berhubungan dengan pecahan dan urutannya dari bilangan

 Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa dapat Menjelaskan arti pecahan dan urutannya

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Menjelaskan arti pecahan yaitu beberapa bagian dari keseluruhan dan mencontohkan mengerjakan soal latihan 1

 Menugaskan mengerjakan latihan

 Menjelaskan pecahan sebagai operasi pembagian. Menekankan pada istilah pembilang yaitu bilangan yang dibagi dan penyebut sebagai bilangan pembagi

 Menjelaskan garis bilanagan dan letak pecahan pada buku hlm. 28

 Menjelaskan perbandingan pecahan yang satu dengan yang lain serta mengurutkan beberapa pecahan mulai dari terkecil sampai terbesar atau sebaliknya

6

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Memberikan latihan soal

 Memberikan soal Pekerjaan Rumah

 Menutup pelajaran

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

 Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,

 Matematika SD untuk Kelas IV 4B,

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

o Mengenal arti pecahan

o Menghitung pecahan

Tugas Individu

Laporan

buku o

Jelaskan arti pecahan yaitu ………

(17)

sebagai operasi pembagian

o Menuliskan etak pecahan pada garis bilangan

o Membandingkan dan mengurutkan pecahan

pekerjaan

rumah o

Jelaskan pecahan pecahan sebagai operasi pembagian

o Tuliskan etak pecahan pada garis bilangan

o Jelaskan perbandingan dan mengurutkan pecahan

Format Kriteria Penilaian

 Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Pengetahuan

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4 Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai

Pengetahuan Sikap

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

..., ...20 ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

(18)
(19)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV (Empat) /2 (dua) Pertemuan ke : 1-3

Alokasi waktu : 6 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

6.2 Menyederhanakan berbagai bentuk pecahan

C. Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat :

 Menentukan pecahan-pecahan yang senilai dari suatu pecahan

 Menyederhanakan pecahan

 Menyatakan pecahan sebagai pembagian

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )

D. Materi Ajar

 Pecahan senilai

E. Metoda Pembelajaran

 deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)

 ekspositori (menerangkan)

 tanya jawab

 latihan

F. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-3

 Kegiatan awal

Apresepsi dan Motivasi

- Mengingat kembali konsep Menyederhanakan berbagai bentuk pecahan

- Melakukan game yang berhubungan Menyederhanakan pecahan dari bilangan

(20)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa dapat Menyederhanakan berbagai bentuk pecahan

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang pecahan yang senilai

 Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang penyederhanaan pecahan

 Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang pecahan sebagai operasi pembagian

 Mengeksposisi tentang pecahan senilai, penyederhaan pecahan dan pecahan sebagai pembagian

 Tanya jawab

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Memberikan latihan soal

 Memberikan soal Pekerjaan Rumah

 Menutup pelajaran

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

 Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,

 Matematika SD untuk Kelas IV 4B,

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

o Menentukan pecahan-pecahan yang senilai dari suatu pecahan

o Menyederhanakan pecahan

o Menyatakan pecahan sebagai pembagian

o Tentukan pecahan-pecahan yang senilai dari suatu pecahan

o Sederhanakan pecahan

o Menjelaskan pecahan sebagai pembagian

Format Kriteria Penilaian

 Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

(21)

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

3 2 1

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Pengetahuan

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4 2 1

4 2 1

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai

Pengetahuan Sikap 1.

2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

..., ...20 ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

... ...

(22)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV (Empat) /2 (dua) Pertemuan ke : 1-2

Alokasi waktu : 4 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

6.3 Menjumlahkan pecahan

C. Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat :

 Melakukan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut sama

 Membulatkan pecahan desimal ke satuan terdekat

 Melakukan operasi penjumlahan dan Pengurangan pecahan desimal

 Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dan Pengurangan Pecahan

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )

D. Materi Ajar

 Penjumlahan Pecahan Desimal

E. Metoda Pembelajaran

 deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)

 ekspositori (menerangkan)

 tanya jawab

 latihan

F. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-2

 Kegiatan awal

Apresepsi dan Motivasi

- Mengingat kembali konsep Menjumlahkan pecahan

(23)

 Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa dapat Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan desimal

 Mengeksposisi tentang operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan desimal

 Mengingat kembali konsep tentang operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pecahan dan pecahan desimal

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

 memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Memberikan latihan soal

 Memberikan soal Pekerjaan Rumah

 Menutup pelajaran

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

 Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,

 Matematika SD untuk Kelas IV 4B,

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

(24)

o Melakukan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut sama

o Membulatkan pecahan desimal ke satuan terdekat

o Melakukan operasi penjumlahan dan Pengurangan pecahan desimal

o Memecahkan masalah sehari-hari yang

melibatkan penjumlahan dan Pengurangan Pecahan

o Pratekkanlah operasi hitung penjumlahan dan

pengurangan pecahan berpenyebut sama

o bulatkanlah pecahan desimal ke satuan terdekat

o Pratekkanlah operasi penjumlahan dan Pengurangan pecahan desimal

o Menjelaskan arti pecahan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dan Pengurangan Pecahan

Format Kriteria Penilaian

 Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Pengetahuan

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai

Pengetahuan Sikap 1.

(25)

4. 5. 6. 7

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

..., ...20 ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

... ...

(26)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV (Empat) /2 (dua) Pertemuan ke : 1-2

Alokasi waktu : 4 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

6.4 Pengurangan Pecahan Desimal

C. Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat :

 Melakukan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut sama

 Membulatkan pecahan desimal ke satuan terdekat

 Melakukan operasi penjumlahan dan Pengurangan pecahan desimal

 Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dan Pengurangan Pecahan

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )

D. Materi Ajar

 Pengurangan Pecahan Desimal

E. Metoda Pembelajaran

 deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)

 ekspositori (menerangkan)

 tanya jawab

 latihan

F. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-2

 Kegiatan awal

Apresepsi dan Motivasi

- Mengingat kembali konsep Pecahan Desimal

(27)

 Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa dapat Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan desimal

 Mengeksposisi tentang operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan desimal

 Mengingat kembali konsep tentang operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pecahan dan pecahan desimal

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

 memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Memberikan latihan soal

 Memberikan soal Pekerjaan Rumah

 Menutup pelajaran

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

 Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,

 Matematika SD untuk Kelas IV 4B,

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

(28)

 Melakukan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut sama

 Membulatkan pecahan desimal ke satuan terdekat

 Melakukan operasi penjumlahan dan Pengurangan pecahan desimal

 Memecahkan masalah sehari-hari yang

melibatkan penjumlahan dan Pengurangan Pecahan

 Pratekkanlah operasi hitung penjumlahan dan

pengurangan pecahan berpenyebut sama

 Bulatkan pecahan desimal ke satuan terdekat

 Pratekkanlah operasi penjumlahan dan Pengurangan pecahan desimal

 Menjelaskan arti pecahan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dan Pengurangan Pecahan

Format Kriteria Penilaian

 Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Pengetahuan

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

(29)

5. 6. 7.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

..., ...20 ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

... ...

(30)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV (Empat) /2 (dua) Alokasi waktu : 4 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

6.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pecahan

C. Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat :

 Melakukan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut sama

 Membulatkan pecahan desimal ke satuan terdekat

 Melakukan operasi penjumlahan dan Pengurangan pecahan desimal

 Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dan Pengurangan Pecahan

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )

D. Materi Ajar

 Memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan Pecahan Desimal

E. Metoda Pembelajaran

 deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)

 ekspositori (menerangkan)

 tanya jawab

 latihan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

 Kegiatan awal

Apresepsi dan Motivasi

- Mengingat kembali konsep Pecahan Desimal

- Melakukan game yang berhubungan Pecahan Desimal dari bilangan

 Kegiatan Inti

(31)

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa dapat Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pecahan

 Mengeksposisi tentang operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan desimal

 Mengingat kembali konsep tentang operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pecahan dan pecahan desimal

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

 memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Memberikan latihan soal

 Memberikan soal Pekerjaan Rumah

 Menutup pelajaran

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

 Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,

 Matematika SD untuk Kelas IV 4B,

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

 Melakukan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut sama

Tugas

Individu Laporan buku pekerjaan rumah

 Pratekkanlah operasi hitung penjumlahan dan

(32)

 Membulatkan pecahan desimal ke satuan terdekat

 Melakukan operasi penjumlahan dan Pengurangan pecahan desimal

 Memecahkan masalah sehari-hari yang

melibatkan penjumlahan dan Pengurangan Pecahan

 Bulatkan pecahan desimal ke satuan terdekat

 Pratekkanlah operasi penjumlahan dan Pengurangan pecahan desimal

 Menjelaskan arti pecahan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dan Pengurangan Pecahan

Format Kriteria Penilaian

 Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Pengetahuan

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

(33)

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

..., ...20 ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

... ...

(34)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV (Empat) /2 (dua) Alokasi waktu : 4 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

7. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

7.1 Mengenal lambang bilangan Romawi

C. Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat :

 Menerapkan Lambang Bilangan Romawi dalam kehidupan sehari-hari

 Membaca dan menuliskan lambang bilangan Romawi

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )

D. Materi Ajar

 Lambang Bilangan Romawi

E. Metoda Pembelajaran

 deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)

 ekspositori (menerangkan)

 tanya jawab

 latihan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

 Kegiatan awal

- Apersepsi

- Demonstrasi

- Mengingat kembali konsep Lambang Bilangan Romawi

 Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa dapat Menjelaskan cara membaca dan menuliskan Lambang Bilangan Romawi

(35)

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Mencontohkan langkah membaca dan menuliskan Lambang Bilangan Romawi

 Tanya jawab

 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

 memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Memberikan latihan soal

 Memberikan soal Pekerjaan Rumah

 Menutup pelajaran

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

 Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,

 Matematika SD untuk Kelas IV 4B,

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

oMenerapkan Lambang Bilangan Romawi dalam kehidupan sehari-hari

oMembaca dan menuliskan lambang bilangan

Romawi

oTerapkan Lambang Bilangan Romawi dalam kehidupan sehari-hari

(36)

Format Kriteria Penilaian

 Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Pengetahuan

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4 2 1

4 2 1

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai

Pengetahuan Sikap 1.

2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

..., ...20 ... Mengetahui

(37)

... ...

(38)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV (Empat) /2 (dua) Alokasi waktu : 4 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

7. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

7.2 Menyatakan bilangan cacah sebagai bilangan Romawi dan sebaliknya

C. Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat :

 Menerapkan Lambang Bilangan Romawi dalam kehidupan sehari-hari= Bilangan Cacah

 Membaca dan menuliskan lambang bilangan Romawi= Bilangan Cacah

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )

D. Materi Ajar

 Lambang Bilangan Romawi = Bilangan Cacah

E. Metoda Pembelajaran

 deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)

 ekspositori (menerangkan)

 tanya jawab

 latihan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

 Kegiatan awal

- Apersepsi

- Demonstrasi

- Mengingat kembali konsep bilangan cacah sebagai bilangan Romawi dan sebaliknya

 Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

(39)

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Mencontohkan langkah membaca dan menuliskan Lambang Bilangan Romawi= Bilangan Cacah

 Tanya jawab

 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

 memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Memberikan latihan soal

 Memberikan soal Pekerjaan Rumah

 Menutup pelajaran

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

 Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,

 Matematika SD untuk Kelas IV 4B,

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik

Penilaian InstrumenBentuk Instrumen/ Soal

o Menerapkan Lambang Bilangan Romawi dalam kehidupan sehari-hari= Bilangan Cacah

o Membaca dan menuliskan lambang bilangan Romawi=

Tugas

o Terapkan Lambang Bilangan Romawi dalam kehidupan sehari-hari= Bilangan Cacah

(40)

Bilangan Cacah

Format Kriteria Penilaian

 Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Pengetahuan

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4 2 1

4 2 1

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai

Pengetahuan Sikap 1.

2. 3. 4. 5. 6.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

..., ...20 ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

(41)
(42)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV (Empat) /2 (dua) Alokasi waktu : 4 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar

B. Kompetensi Dasar

8.1 Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana

C. Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat :

 Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang : balok dan kubus

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )

D. Materi Ajar

 sifat-sifat bangun ruang sederhana

E. Metoda Pembelajaran

 deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)

 ekspositori (menerangkan)

 tanya jawab

 latihan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

 Kegiatan awal

- Apersepsi

- Demonstrasi

- Mengingat kembali konsep sifat-sifat bangun ruang : balok dan kubus

 Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa dapat Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana

Elaborasi

(43)

 Melakukan pengamatan

 Demonstrasi dalam menggambar bangun ruang balok dan kubus beserta jaring-jaringnya

 Tanya jawab

 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

 memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Memberikan latihan soal

 Memberikan soal Pekerjaan Rumah

 Menutup pelajaran

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

 Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,

 Matematika SD untuk Kelas IV 4B,

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik

Penilaian InstrumenBentuk Instrumen/ Soal

o Menyebutkan dan menggambar bangun sesuai sifat-sifat bangun ruang yang diberikan

o Menggambar dan membuat berbagai jaring-jaring kubus

Tugas

o Sebutkan dan menggambar bangun sesuai sifat-sifat bangun ruang yang diberikan

(44)

Format Kriteria Penilaian

 Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Pengetahuan

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4 2 1

4 2 1

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai

Pengetahuan Sikap 1.

2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

..., ...20 ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

(45)
(46)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV (Empat) /2 (dua) Alokasi waktu : 4 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar

B. Kompetensi Dasar

8.2 Menentukan jaring-jaring balok dan kubus

C. Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat :

 Menyebutkan dan menggambar bangun sesuai sifat-sifat bangun ruang yang diberikan

 Menggambar dan membuat berbagai jaring-jaring kubus

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )

D. Materi Ajar

 jaring-jaring balok dan kubus

E. Metoda Pembelajaran

 deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)

 ekspositori (menerangkan)

 tanya jawab

 latihan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

 Kegiatan awal

- Apersepsi

- Demonstrasi

-Mengingat kembali konsep sifat-sifat bangun ruang sederhana

 Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

(47)

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Melakukan pengamatan dan diskusi

 Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang sifat-sifat bangun ruang : balok dan kubus

 Mengeksposisi tentang sifat-sifat bangun ruang : balok dan kubus

 Tanya jawab

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Memberikan latihan soal

 Memberikan soal Pekerjaan Rumah

 Menutup pelajaran

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

 Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,

 Matematika SD untuk Kelas IV 4B,

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

o Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang : balok dan kubus

o Sebutkan sifat-sifat bangun ruang : balok dan kubus

Format Kriteria Penilaian

 Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

(48)

2. Sikap

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

2 1 4 2 1

LEMBAR Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai

Pengetahuan Sikap 1.

2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

..., ...20 ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

... ...

(49)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV (Empat) /2 (dua) Alokasi waktu : 4 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar

B. Kompetensi Dasar

8.3 Mengidentifikasi benda-benda dan bangun datar simetris

C. Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat :

 Mengelompokkan dan memberi contoh bangundatar yang simetris dan tidak simetris

 Mengidentifikasi ciri bangun datar yang simetris

 Membuat bangun-bangun datar yang simetris

 Mengenal bangun datar yang tidak memiliki simetri

 Mengidentifikasi dan menggunakan garis simetri pada bangun datar sederhana

 Menunjukkan dan menggambar bangun datar (benda-benda) yang simetris

 Menentukan sumbu simetri suatu bangun datar

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )

D. Materi Ajar

 benda-benda dan bangun datar simetris

E. Metoda Pembelajaran

 deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)

 ekspositori (menerangkan)

 tanya jawab

 latihan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

 Kegiatan awal

- Apersepsi

(50)

- Mengingat kembali konsep benda-benda dan bangun datar simetris

 Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa dapat Mengenal bangun datar yang tidak memiliki simetri

 Mengidentifikasi dan menggunakan garis simetri pada bangun datar sederhana

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Mengelompokkan dan memberi contoh bangundatar yang simetris dan tidak simetris

 Mengidentifikasi ciri bangun datar yang simetris

 Membuat bangun-bangun datar yang simetris

 Menunjukkan dan menggambar bangun datar (benda-benda) yang simetris

 Menentukan sumbu simetri suatu bangun datar

 Tanya jawab

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Memberikan latihan soal

 Memberikan soal Pekerjaan Rumah

 Menutup pelajaran

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

 Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,

 Matematika SD untuk Kelas IV 4B,

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

o Mengelompokkan dan memberi contoh bangundatar yang simetris dan tidak simetris

o kelompokkan dan memberi contoh bangundatar yang simetris dan tidak simetris

(51)

o Mengidentifikasi ciri bangun datar yang simetris

o Membuat bangun-bangun datar yang simetris

o Mengenal bangun datar yang tidak memiliki simetri

o Mengidentifikasi dan menggunakan garis simetri pada bangun datar sederhana

o Menunjukkan dan menggambar bangun datar (benda-benda) yang simetris

o Menentukan sumbu simetri suatu bangun datar

o Buatkanlah bangun -bangun datar yang simetris

o Mengenal bangun datar yang tidak memiliki simetri

o Jelaskanlah dan car

menggunakan garis simetri pada bangun datar sederhana

o Tunjukkan dan menggambar bangun datar (benda-benda) yang simetris

o Tentukan sumbu simetri suatu bangun datar

Format Kriteria Penilaian

 Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Pengetahuan

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai

(52)

2. 3. 4.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

..., ...20 ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

... ...

(53)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV (Empat) /2 (dua) Alokasi waktu : 4 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar

B. Kompetensi Dasar

8.4 Menentukan hasil pencerminan suatu bangun datar

C. Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat :

 Menggambar cerminan dari bangun datar sederhana

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )

D. Materi Ajar

 hasil pencerminan suatu bangun datar

E. Metoda Pembelajaran

 deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)

 ekspositori (menerangkan)

 tanya jawab

 latihan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

 Kegiatan awal

- Apersepsi

- Demonstrasi

- Mengingat kembali konsep hasil pencerminan suatu bangun datar

 Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa dapat Menentukan hasil pencerminan suatu bangun datar

Elaborasi

(54)

 Melakukan pengamatan

 Demonstrasi dalam melukis hasil pencerminan dari sebuah bangun datar

 Tanya jawab

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Memberikan latihan soal

 Memberikan soal Pekerjaan Rumah

 Menutup pelajaran

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

 Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,

 Matematika SD untuk Kelas IV 4B,

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

o Menggambar cerminan dari bangun datar sederhana

o Gambarkanlah cerminan dari bangun datar sederhana ?

Format Kriteria Penilaian

 Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Pengetahuan

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

4 2 1

(55)

* tidak Sikap 1 Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai

Pengetahuan Sikap 1.

2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

..., ...20 ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

... ...

Referensi
