• Tidak ada hasil yang ditemukan

Kurikulum SD KTSP - Administrasi Pembelajaran Kelas 4 SD Semester Ganjil Genap Super Lengkap Update Terbaru | Wiki Edukasi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Kurikulum SD KTSP - Administrasi Pembelajaran Kelas 4 SD Semester Ganjil Genap Super Lengkap Update Terbaru | Wiki Edukasi"

Copied!
315
0
0

Teks penuh

(1)

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

(RPP)

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Satuan Pendidikan

: Sekolah Dasar

Kelas/Semester : IV/1

Tahun Pelajaran : 2015/2016

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 ( RPP )

Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : IV / I

Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

1. Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk denah.

B. Kompetensi Dasar

1.1. Membuat gambar / denah berdasarkan penjelasan yang didengar.

C. Tujuan Pembelajaran** :

 Siswa dapat Mendengarkan petunjuk arah yang dibacakan guru tentang Petunjuk Arah ke Bumi Perkemahan dengan Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) serta Berani ( courage)

 Siswa dapat Membuat denah berdasarkan penjelasan yang didengar  Siswa dapat Menjawab pertanyaan sesuai dengan denah

 Siswa dapat Menjelaskan secara lisan mengenai denah yang dibuat

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan

perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )

D. Materi Pokok  Gambar / Denah

E. Kegiatan Pembelajaran

 Membuat denah berdasarkan penjelasan yang didengar.  Menjawab pertanyaan sesuai dengan denah.

 Menjelaskan secara lisan mengenai denah yang dibuat.

(3)

Apersepsi dan Motivasi :

-

Siswa diajak mengamati denah lokasi suatu tempat.

-

Bertanya jawab seputar denah yang diamati.

 Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa diminta mendengarkan petunjuk arah yang dibacakan guru. secara perhatian ( respect ).

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Sambil mendengarkan guru membacakan petunjuk arah, siswa diminta menggambar denah sendiri dengan cara Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )

Petunjuk Arah ke Bumi Perkemahan

Ikuti petunjuk untuk mencapai Bumi Perkemahan. SD YPBK berada di jalan Cip Bes-ut. Keluarlah dari SD YPBK , lalu ambil arah ke kiri. Susuri pasar sampai

mencapai jalan raya. Lalu, naik mobil 06 A turut di UKI Naik mobil jurusan cibubur turut Di sebelah kiri Bumi Perkemahan cibubur ada pos polisi.

 Siswa bertanya kepada teman di sebelahnya apakah denah buatannya sudah benar!  Bertanya jawab tentang petunjuk arah yang dibacakan guru

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 KegiatanPenutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Siswa diminta menjelaskan secara lisan di depan kelas tentang denah yang dibuat sendiri.

G. Penilaian

Indikator Pencapaian PenilaianTeknik InstrumenBentuk Contoh Instrumen

Membuat gambar / denah Tertulis dan penam-pilan

Uraian dan Lembar observasi

Buatlah denah berdasarkan penjelasan yang didengar!

Jelaskan secara lisan

mengenai denah yang dibuat!

 Gambar denah buatan sendiri

Aspek Penilaian Hasil / Nilai Keterangan

(4)

ke sebuah lokasi mi Perkemahan  Penampilan

Penampilan siswa saat menjelaskan petunjuk denah di depan kelas.

Aspek Penilaian Hasil / Nilai Keterangan

1. Kejelasan ucapan 2. Kewajaran intonasi 3. Keberanian

H. Sumber / Alat

 Buku paket Bina Bahasa Indonesia 4A  Gambar Denah

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif * tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

(5)
(6)

LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui Kepala Sekolah

Marmin,S.PD.SD. NIP. 19660423 199003 1

008

Guru Kelas IV

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 ( RPP )

Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung.

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : IV / I

Tema : Peristiwa Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

1. Mendengarkan: Mendengarkan penjelasan tentang simbol daerah/lambang korps.

B. Kompetensi Dasar

1.2. Menjelaskan kembali secara lisan atau tertulis penjelasan tentang simbol daerah/lambang korps.

C. Tujuan Pembelajaran** :

 Siswa dapat Mendengarkan penjelasan tentang lambang Pramuka.

 Siswa dapat Mencatat pokok-pokok penjelasan tentang lambang Pramuka.  Siswa dapat Menuliskan penjelasan tentang lambang Pramuka secara terperinci  Siswa dapat Menjelaskan secara lisan arti lambang Pramuka

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan

perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )

D. Materi

 Lambang

E. Kegiatan Pembelajaran

 Mendengarkan penjelasan tentang lambang Pramuka.  Mencatat pokok-pokok penjelasan.

 Menuliskan penjelasan tentang lambang secara terperinci.  Menjelaskan kembali secara lisan tentang arti lambang.

F. Langkah-langkah Pembelajaran:  Kegiatan Awal

Apersepsi dan Motivasi :

-

Siswa diajak memperhatikan lambang Pramuka (Tunas Kelapa) yang dipajang di depan kelas.

 Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

(8)

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Sambil mendengarkan, siswa mencatat hal-hal penting penjelasan guru tentang arti lambang Pramuka.

 Selanjutnya siswa diminta menjelaskan kembali secara tertulis tentang lambang Pramuka sebagaimana penjelasan guru.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 KegiatanPenutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Siswa diminta menjelaskan kembali tentang lambang Pramuka secara lisan di depan teman-temannya.

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Contoh Instrumen

Menjelaskan secara lisan arti lambang

Tertulis, penampilan

Uraian dan Lembar observasi

Tuliskan penjelasan tentang lambang Pramuka secara terperinci !

Jelaskan secara lisan arti lambang Pramuka !

No. Unsur Penilaian Nilai Keterangan 1.

2.

3.

4.

Ketelitian siswa membuat konsep penjelasan.

Keberanian siswa menjelaskan arti lambang Pramuka

Gaya penyampaian di depan kelas Kejelasan makna lambang Pramuka yang disampaikannya

H. Sumber / Bahan

 Buku Bina Bahasa Indonesia 4A hal. 18.  Lambang Pramuka/Tunas Kelapa

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar

(9)

* semua salah 1

Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif * tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap

1.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui Kepala Sekolah

Marmin,S.PD.SD. NIP. 19660423 199003 1

008

Guru Kelas IV

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3 ( RPP )

Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : IV / I

Waktu : 4 x 35 menit

A. Standar Kompetensi 2. Berbicara

Mendeskrifsikan secara lisan petunjuk penggunaan suatu alat

B. Kompetensi Dasar

2.1. Mendeskrifsikan tempat sesuai dengan denah atau gambar dengan kalimat yang runtut.

C. Tujuan Pembelajaran** :

 Siswa dapat Mengamati gambar denah

 Siswa dapat Menjelaskan tempat berdasarkan denah

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan

perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )

D. Materi Pokok  Denah lokasi

E. Kegiatan Pembelajaran

 Menjelaskan tempat sesuai denah secara tertulis  Menjelaskan denah secara lisan.

 Menjelaskan denah menuju rumah

F. Langkah-langkah Pembelajaran  Kegiatan Awal

Apersepsi dan Motivasi :

-

Siswa diajak mengamati denah yang dipajang di papan tulis. ( Lihat Bina Bahasa Indonesia 4A hal. 3 )

-

Tanya jawab sekitar denah.  Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa berdiskusi kelompok membicarakan arah yang harus dilalui Sugi jika ingin ke rumah Nugie .

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

(11)

 Salah seorang anggota masing-masing kelompok diminta menjelaskan secara lisan cara menuju rumah Nugie dari rumah Sugi di depan kelompok lain.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 KegiatanPenutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Siswa diminta membuat denah perjalanan menuju rumah masing-masing dari sekolah.  Siswa diminta membacakan denah yang dibuatnya sendiri di depan kelas.

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Contoh Instrumen

Mendeskrifsikan tempat sesuai denah

Tertulis dan pe-nampilan

Uraian Jelaskan tempat berdasarkan denah!

 Penampilan perwakilan kelompok menjelaskan secara lisan cara menuju rumah Nugie dari rumah Santi.

Aspek Penilaian Nilai Keterangan

1. Kejelasan ucapan 2. Kewajaran intonasi 3. Keberanian

 Penjelasan siswa tentang denah perjalanannya dari sekolah ke rumahnya.

Aspek Penilaian Nilai Keterangan

1. Kejelasan ucapan 2. Kewajaran intonasi 3. Keberanian

H. Sumber / Alat

 Buku Bina Bahasa Indonesia 4A  Gambar denah lokasi

Rumah Sugi di Jalan ______________ Dari jalan itu belok ke ___ ______________ ke Jalan _______________. Berjalanlah terus sam-pai bertemu _______________. Dari ____________ beloklah ke ____

(12)

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif * tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4

No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai

Pengetahuan Praktek Sikap 1.

 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui Kepala Sekolah

Marmin,S.PD.SD. NIP. 19660423 199003 1

008

Guru Kelas IV

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4 ( RPP )

Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : IV / I

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

2. Berbicara: Mendeskrifsikan secara lisan petunjuk penggunaan suatu alat.

B. Kompetensi Dasar

2.2. Menjelaskan petunjuk penggunaan suatu alat dengan bahasa yang baik dan benar.

C. Tujuan Pembelajaran** :

 Siswa dapat Memperagakan percakapan  Siswa dapat Menjawab pertanyaan

 Siswa dapat Menjelaskan kembali petunjuk penggunaan alat sesuai teks percakapan

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan

perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )

D. Materi

 Teks petunjuk penggunaan

E. Kegiatan Pembelajaran

 Membaca petunjuk penggunaan alat.  Menjelaskan petunjuk penggunaan alat.  Mendiskusikan petunjuk penggunaan alat.

F. Langkah-langkah Pembelajaran :  Kegiatan Awal

Apersepsi dan Motivasi :

-

Siswa mengamati benda ( Stapler ) yang ditunjukkan guru dengan cermat.

-

Siswa membentuk kelompok dengan beberapa anggota.

 Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa membaca petunjuk penggunaan Stapler dalam Buku Bina Bahasa Indonesia 4A hal. 19.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

(14)

 Siswa mengamati benda yang ditunjukkan guru ( Pesawat telepon ) tanpa petunjuk penggunaan

 Siswa diminta mendiskusikan pembuatan petunjuk penggunaan telepon bersama kelompok masing-masing.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 KegiatanPenutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Setiap kelompok melaporkan hasil diskusinya di depan teman-teman sekelasnya.

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Contoh Instrumen

Menjelaskan petunjuk penggunaan alat

Tertulis dan penampil-an

Uraian Jelaskan petunjuk penggunaan suatu alat dengan bahasa yang baik dan benar!

No. Unsur Penilaian Nilai Keterangan

1. 2.

3.

Kerja sama dalam kelompok Ketelitian urutan pembuatan petunjuk penggunaan telepon. Keberanian siswa menyampaikan laporan hasil diskusi.

Gaya penyampaian hasil diskusi.

Hasil kerja siswa

Penampilan siswa

H. Sumber / Alat

 Buku Bina Bahasa Indonesia 4A hal. 19 dan 20.  Stapler dan Pesawat telepon.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

(15)

Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif * tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap

1.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui Kepala Sekolah

Marmin,S.PD.SD. NIP. 19660423 199003 1

008

Guru Kelas IV

(16)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5 ( RPP )

Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : IV / I

Waktu : 4 x 35 menit

A. Standar Kompetensi 3. Membaca

Memahami teks agak panjang (150-200 kata), petunjuk pemakaian, makna kata dalam kamus/ensiklopedi

B. Kompetensi Dasar

3.1. Menemukan pikiran pokok teks agak panjang (150-200 kata) dengan cara membaca sekilas.

C. Tujuan Pembelajaran** :

 Siswa dapat Membaca sekilas teks bacaan yang berjudul ”Pensil Ajaib”  Siswa dapat Menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks.

 Siswa dapat Menemukan pikiran pokok bacaan masing-masing paragraf

 Siswa dapat Membuat kalimat permintaan sesuai contoh yang terdapat pada teks bacaan

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan

perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )

D. Materi Pokok  Teks panjang

E. Kegiatan Pembelajaran

 Membaca sekilas teks panjang  Menjawab pertanyaan panjang

 Menemukan pikiran pokok teks panjang

F. Langkah-langkah Pembelajaran  Kegiatan Awal

Apersepsi dan Motivasi :

-

Siswa diminta membaca dalam hati “Senangnya Ikut Persami” secara teliti minimal 2 kali. (Buku Bina Bahasa Indonesia 4 hal. 4 dan 5)

-

Memperkenankan siswa menanyakan makna kata-kata yang tidak dimengerti.  Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

(17)

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa diminta menemukan pikiran pokok pada setiap paragraf bacaan yang diberi angka sebagai penanda paragraf.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 KegiatanPenutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Siswa diminta melaporkan pikiran pokok yang di temuka dalam bacaan dengan cara membacakan di depan kelas atau ditempat duduknya masing-masing.

G. Penilaian

Indikator Pencapaian PenilaianTeknik InstrumenBentuk Contoh Instrumen

Menemukan pikiran pokok teks

Tertulis Lembar observasi

Buatlah kalimat permintaan sesuai contoh yang terdapat pada teks bacaan!

No. Unsur Penilaian Nilai dengan Bobot

( 1 – 5 ) Keterangan 1.

2.

3.

Ketepatan menentukan pikiran pokok paragraf

Keruntutan menyusun kata menjadi kalimat

Ketepatan menggunakan ejaan.

H. Sumber / Alat

 Buku Bina Bahasa Indonesia 4A hal. 4 – 5

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1. Pengetahuan * Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

(18)

No. Aspek Kriteria Skor

2.

3.

Praktek

Sikap

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif * tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4 2 1 4 2 1

LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui Kepala Sekolah

Marmin,S.PD.SD. NIP. 19660423 199003 1

008

Guru Kelas IV

(19)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 6 ( RPP )

Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : IV / I

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi 3. Membaca

Memahami teks agak panjang (150-200 kata), petunjuk pemakaian, makna kata dalam kamus/ensiklopedi

B. Kompetensi Dasar

3.2. Melakukan sesuatu berdasarkan petunjuk pemakaian yang dibaca.

C. Tujuan Pembelajaran** :

 Siswa dapat Membaca sekilas  Siswa dapat Menjawab pertanyaan

 Siswa dapat Mencatat petunjuk dalam bacaan

 Siswa dapat Melakukan sesuatu berdasarkan petunjuk yang dibaca

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan

perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )

D. Materi

 Teks bacaan berisi petunjuk pemakaian

E. Kegiatan Pembelajaran

 Membaca teks berisi petunjuk pemakaian.  Membuat ringkasan

 Menjelaskan petunjuk

 Memperagakan petunjuk pemakaian sesuatu sesuai teks yang dibaca.  Menanggapi penjelasan

F. Langkah-langkah Pembelajaran  Kegiatan Awal:

Apersepsi dan Motivasi :

-

Siswa membaca teks berisi petunjuk ”Penggunaan Stiker atau Kertas untuk

-

Mengukur Kotor atau Tidaknya Udara di Rumah”

 Kegiatan Inti:

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

(20)
(21)

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Secara lisan siswa diminta menjelaskan cara mengetahui kotor tidaknya udara dengan kata-kata sendiri di hadapan teman-teman.

 Siswa diminta memperagakan cara menggunakan kertas stiker atau kertas putih polos untuk mengukur kotor tidaknya udara.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 KegiatanPenutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Selanjutnya siswa diminta mengajukan pertanyaan secara lisan sesuai dengan pernyataan yang ada.

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Contoh Instrumen

Melakukan sesuatu sesuai petunjuk

Proses dan produk

Lembar observasi

Lakukanlah sesuatu berdasarkan petunjuk yang dibaca

No. Unsur Penilaian Nilai Keterangan

1.

2. 3.

Kerja sama dalam kelompok Keberanian menjelaskan di depan teman

Gaya Penyampaian

Keberanian menerima kritik

Penampilan siswa mewakili kelompok

H. Sumber / Alat

 Buku Bina Bahasa Indonesia 4A

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

(22)

Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif * tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap

1.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui Kepala Sekolah

Marmin,S.PD.SD. NIP. 19660423 199003 1

008

Guru Kelas IV

(23)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 7 ( RPP )

Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / semester : IV / I

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompoetensi 3. Membaca

Memahami teks agak panjang (150-200 kata), petunjuk pemakaian, makna kata dalam kamus/ensiklopedi

B. Kompoetensi Dasar

3.3. Menemukan makna dan informasi secara tepat dalam kamus / ensiklopedi melalui membaca memindai.

C. Tujuan Pembelajaran** :

 Siswa dapat Membaca teks yang berjudul ”Kereta Api Dulu dan Sekarang”  Siswa dapat Menjawab pertanyaan sesuai isi bacaan

 Siswa dapat Menjelaskan cara menggunakan kamus

 Siswa dapat Membuat daftar kata sukar dan menemukan artinya dalam kamus

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan

perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )

D. Materi

 Kamus / Ensiklopedi Anak Nasional.

E. Kegiatan Pembelajaran  Membaca teks

 Menjawab pertanyaan bacaan  Menggunakan kamus

 Menemukan makna kata sukar dalam kamus / ensiklopedi.

F. Langkah-langkah Pembelajaran  Kegiatan Awal:

Apersepsi dan Motivasi :

-

Siswa membaca teks ”Kereta Api Dulu dan Sekarang”

-

Tanya jawab seputar teks yang dibaca.

 Kegiatan Inti:

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

(24)

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa diminta mendaftarkan kata-kata sulit yang terdapat dalam bacaan yang dicetak miring dalam kelompok masing-masing.

 Siswa diminta mencari arti kata sulit tersebut menggunakan kamus.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 KegiatanPenutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Salah seorang siswa perwakilan kelompok diminta melaporkan hasil kerja kelompok di depan teman-teman sekelas.

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Contoh Instrumen

Menemukan makna kata dalam kamus/ensiklopedi

Proses dan produk

Tertulis dan penampil-an

Jelaskan cara menggunakan kamus!

Buatlah daftar kata sukar dan menemukan artinya dalam kamus!

No. Unsur Penilaian Nilai Keterangan

1. 2.

3.

4.

Kekompakan dalam kelompok Ketepatan dalam

menggunakan kamus

Ketepatan menggunakan kata sulit dalam kalimat

Keberanian dalam menyampaikan laporan

H. Sumber / Alat

 Buku Bina Bahasa Indonesia 4A  Kamus dan Ensiklopedi

1.PRODUK ( HASILDISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

(25)

2.PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama

* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif

4 2 1

4 2 1

3. Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai

Kerjasama Partisipasi 1.

2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui Kepala Sekolah

Marmin,S.PD.SD. NIP. 19660423 199003 1

008

Guru Kelas IV

(26)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 8 ( RPP )

Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : IV / I

Alokasi waktu : 4 x 35 menit

A. Standar /Kompetensi 4. Menulis

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk percakapan, petunjuk, cerita, dan surat.

B. Kompetensi Dasar

4.1. Melengkapi percakapan yang belum selesai dengan memperhatikan penggunaan ejaan ( tanda titik dua dan tanda petik ).

C. Tujuan Pembelajaran** :

 Siswa dapat Membaca teks percakapan yang berjudul”Calon Ilmuan”  Siswa dapat Menjawab per-tanyaan sesuai isi percakapan

 Siswa dapat Melengkapi percakapan rumpang.

 Siswa dapat Memberi tanggapan terhadap pokok permasalahan

 Siswa dapat Menggunakan tanda titik dua (:) dan tanda titik dalam kalimat

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan

perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )

D. Materi

 Percakapan rumpang.

E. Kegiatan Pembelajaran  Membaca teks cerita.  Menjawab pertanyaan

 Mengubah teks cerita ke dalam bentuk percakapan.  Memperagakan percakapan sesuai teks yang dibuat.

F. Langkah-langkah Pembelajaran  Kegiatan Awal:

Apersepsi dan Motivasi :

(27)

 Kegiatan Inti:

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa secara individu menjawab pertanyaan cerita.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Kegiatan dilanjutkan dengan mengubah cerita ke dalam bentuk percakapan dengan cara menyalin kalimat yang diucapkan langsung oleh sang tokoh cerita dan tidak lupa memberi tanda kutip pada setiap ucapan langsung sang tokoh.

 Kemudian dilanjutkan dengan memperagakan percakapan yang telah dibuat.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 KegiatanPenutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Memberikan Penilaian setiap penampilan.

G. Penilaian

Indikator Pencapaian PenilaianTeknik InstrumenBentuk Contoh Instrumen

Melengkapi percakapan rumpang

Proses dan produk

Tertulis Jawablah pertanyaan sesuai isi percakapan!

No. Unsur Penilaian Nilai Keterangan

1.

2.

3.

Keruntutan kalimat percakapan

Penggunaan tanda baca

Keruntutan cerita

H. Sumber / Alat

 Buku Bina Bahasa Indonesia 4A

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

(28)

Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif * tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap

1.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui Kepala Sekolah

Marmin,S.PD.SD. NIP. 19660423 199003 1

008

Guru Kelas IV

(29)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 9 ( RPP )

Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : IV / I

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi 4. Menulis

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk percakapan, petunjuk, cerita, dan surat.

B. Kompetensi Dasar

4.2. Menulis petunjuk untuk melakukan sesuatu atau penjelasan tentang cara membuat sesuatu.

C. Tujuan Pembelajaran** :

 Siswa dapat Membaca teks berisi petunjuk melakukan suatu percobaan  Siswa dapat Mengurutkan petunjuk melakukan sesuatu sesuai gambar  Siswa dapat Menulis petunjuk melakukan sesuatu

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )

D. Materi

 Petunjuk melakukan sesuatu.

E. Kegiatan Pembelajaran

 Membaca teks berisi petunjuk melakukan suatu percobaan.  Mengurutkan petunjuk melakukan sesuatu sesuai gambar.  Menulis petunjuk melakukan sesuatu.

F. Langkah-langkah Pembelajaran  Kegiatan Awal:

Apersepsi dan Motivasi :

-

Siswa membaca teks berisi petunjuk melakukan percobaan sambil mengamati gambar-gambarnya.

-

Tanya jawab tentang petunjuk percobaan.  Kegiatan Inti:

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

(30)

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa menyusun urutan petunjuk ”Membuat Pelangi” sambil memperhatikan gambarnya.

 Kegiatan dilanjutkan menulis petunjuk untuk mengembangbiakkan tanaman cocor bebek berdasarkan pengamatan gambar.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 KegiatanPenutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Siswa mempraktikkan pengembangbiakkan tanaman cocor bebek sesuai petunjuk yang telah dibuat siswa.

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Contoh Instrumen

Menulis petunjuk untuk melakukan sesuatu

Tertulis Tertulis dan penampil-an

Tulislah petunjuk melakukan sesuatu

No. Unsur Penilaian Nilai Keterangan

1.

2.

3.

Bila urutannya hanya benar 1 diberi skor 2 Bila 2 kalimat yang urutannya benar diberi skor 5

Bila 3 kalimat berurutan diberi skor 8 Bila semua kalimat berurutan diberi skor 10

Urutan petunjuk melakukan sesuatu yang dibuat siswa

H. Sumber / Alat

 Buku Bina Bahasa Indonesia 4A

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

(31)

Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif * tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap

1.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui Kepala Sekolah

Marmin,S.PD.SD. NIP. 19660423 199003 1

008

Guru Kelas IV

(32)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 10 ( RPP )

Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : IV / I

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi 4. Menulis

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk percakapan, petunjuk, cerita, dan surat

B. Kompetensi Dasar

4.3. Melengkapi bagian cerita yang hilang dengan menggunakan kata/kalimat yang tepat.

C. Tujuan Pembelajaran** :

 Siswa dapat Membaca cerita yang rumpang ”Celengan Beni”

 Siswa dapat Melengkapi cerita “Celengan Beni” dengan kata atau kalimat yang tepat.  Siswa dapat Menggunakan tanda titik dan tanda baca lainnya dalam konteks kalimat atau

teks bacaan

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan

perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )

D. Materi

 Cerita Rumpang

E. Kegiatan Pembelajaran

 Membaca cerita yang masih rumpang.  Melanjutkan/melengkapi cerita

 Memahami penggunaan tanda titik.

 Menggunakan tanda titik dan tanda baca lainnya.

F. Langkah-langkah Pembelajaran:  Kegiatan Awal:

Apersepsi dan Motivasi :

-

Siswa membaca cerita rumpang ”Celengan Beni”

-

Tanya jawab tentang teks rumpang.

 Kegiatan Inti:

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

(33)

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Kegiatan dilanjutkan dengan melengkapi teks cerita rumpang tersebut dengan kalimat yang tepat bersama teman kelompok.

 Kemudian siswa diminta membacakan kembali teks cerita yang sudah dilengkapi di depan kelas.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 KegiatanPenutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Siswa mengerjakan latihan menggunakan tanda titik dalam kalimat, terutama pada singkatan nama orang dan sebagainya.

G. Penilaian:

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Contoh Instrumen

Melengkapi cerita rumpang Tertulis Tertulis dan penampil-an

Lengkapi-lah cerita “Celengan Beni” dengan kata atau kalimat yang tepat!

No. Unsur Penilaian Nilai Keterangan

1. 2.

3. 4. 5.

Kekompakan dalam kelompok.

Kecermatan memilih kalimat untuk melengkapi cerita rumpang.

Ketepatan menggunakan tanda baca titik, koma, dll. Keberanian tampil ke depan kelas.

Lafal, intonasi, dan mimik dalam membaca cerita.

Penampilan dan Cerita lengkap.

H. Sumber / Alat

 Buku Bina Bahasa Indonesia 4A

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

(34)

Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif * tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap

1.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui Kepala Sekolah

Marmin,S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1

008

Guru Kelas IV

(35)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 11 ( RPP )

Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : IV / I

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi 4. Menulis

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk percakapan, petunjuk, cerita, dan surat.

B. Kompetensi Dasar

4.4. Menulis surat untuk teman sebaya tentang pengalaman atau cita-cita dengan bahasa yang baik dan benar dan memperhatikan penggunaan ejaan (huruf besar, tanda titik, tanda koma, dll.)

C. Tujuan Pembelajaran** :

 Siswa dapat Membaca contoh surat untuk teman sebaya

 Siswa dapat Menggunakan tanda koma untuk memisah-kan kata-kata dalam suatu pemerincian

 Siswa dapat Membubuhkan tanda koma dalam kalimat  Siswa dapat Menulis bagian-bagian surat

 Siswa dapat Menulis surat untuk teman sebaya tentang pengalaman

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan

perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )

D. Materi

 Contoh surat pribadi

E. Kegiatan Pembelajaran

 Membaca contoh surat untuk teman sebaya.  Memahami penggunaan tanda koma.

 Membubuhkan tanda koma.  Menulis bagian-bagian surat.  Menulis surat untuk teman sebaya.

F. Langkah-langkah Pembelajaran  Kegiatan Awal:

Apersepsi dan Motivasi :

(36)

 Kegiatan Inti:

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa dapat Membaca contoh surat untuk teman sebaya

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Kegiatan dilanjutkan dengan mempelajari penggunaan tanda koma di dalam penulisan surat pribadi.

 Kemudian Siswa diminta menuliskan bagian-bagian surat pribadi.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 KegiatanPenutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Selanjutnya siswa diminta menulis surat untuk teman tentang pengalaman yang paling mengesankan dengan memperhatikan penggunaan tanda baca.

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Contoh Instrumen

Menulis surat untuk teman sebaya

Tertulis Tertulis dan penampil-an

Tulislah surat untuk teman sebaya tentang pengala-man!

No. Unsur Penilaian Nilai Keterangan

1. 2. 3.

Pesan yang ingin disampaikan Bagian-bagian surat

Penggunaan tanda baca

H. Sumber / Alat

 Buku Bina Bahasa Indonesia 4A

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

(37)

Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif * tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap

1.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui Kepala Sekolah

Marmin,S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1

008

Guru Kelas IV

(38)

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

(RPP)

Mata Pelajaran

: Matematika

Satuan Pendidikan

: Sekolah Dasar

Kelas/Semester : IV/I

Tahun Pelajaran : 2015/2016

(39)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 ( RPP )

Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV (Empat) /1 (satu)

Alokasi waktu : 6 x 35 menit (4 X pertemuan)

A. Standar Kompetensi :

1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

1.1 Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung

C. Tujuan Pembelajaran**

 Siswa dapat Mengetahui jenis operasi hitung secara Disiplin ( Discipline ), Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )

 Siswa dapat Memberikan contoh sehari-hari yang berhubungan dengan operasi hitung  Siswa dapat Melakukan penjumlahan dan perkalian dengan nol

 Siswa dapat Melakukan perkalian dengan satu

 Siswa dapat Melakukan perkalian dua angka dengan angka sebelas

 Siswa dapat Melakukan penjumlahan dan perkalian tiga bilangan berurutan  Siswa dapat Mengidentifikasi sifat penyebaran dalam perhitungan

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )

D. Materi Ajar

Operasi Hitung Bilangan

Pertemuan Pertama :

1. Sifat Komutatif

Seperti yang telah kamu ketahui, sifat komutatif disebut juga sifat pertukaran. Untuk lebih jelasnya, perhatikan penjumlahan berikut.

2 + 4 = 6 4 + 2 = 6

Jadi, 2 + 4 = 4 + 2.

Sifat seperti ini dinamakan sifat komutatif pada penjumlahan. Sekarang, coba perhatikan perkalian berikut.

2 × 4 = 8 4 × 2 = 8

Jadi, 2 × 4 = 4 × 2.

Sifat seperti ini dinamakan sifat komutatif pada perkalian. Apakah sifat komutatif berlaku pada pengurangan dan pembagian?

Perhatikan contoh berikut. a. 2 – 4 = –2 dan 4 – 2 = 2

Jadi, 2 – 4 tidak sama dengan 4 – 2, atau 2 – 4 ≠ 4 – 2. b. 2 : 4 = 0,5 dan 4 : 2 = 2

(40)

Jadi, pada pengurangan dan pembagian tidak berlaku sifat komutatif.

Pertemuan Kedua :

2. Sifat Asosiatif

Pada penjumlahan dan perkalian tiga bilangan bulat berlaku sifat asosiatif atau disebut juga sifat pengelompokan. Perhatikanlah contoh penjumlahan tiga bilangan berikut.

(2 + 3) + 4 = 5 + 4 = 9 2 + (3 + 4) = 2 + 7 = 9

Jadi, (2 + 3) + 4 = 2 + (3 + 4).

Sifat seperti ini dinamakan sifat asosiatif pada penjumlahan. Sekarang, coba perhatikan contoh perkalian berikut.

(2 × 3) × 4 = 6 × 4 = 24 2 × (3 × 4) = 2 × 12 = 24 Jadi, (2 × 3) × 4 = 2 × (3 × 4).

Sifat ini disebut sifat asosiatif pada perkalian.

Pertemuan Ketiga :

3. Sifat Distributif

Selain sifat komutatif dan sifat asosiatif, terdapat pula sifat distributif. Sifat distributif disebut juga sifat penyebaran. Untuk lebih memahaminya, perhatikanlah contoh berikut.

Contoh 1

Apakah 3 × (4 + 5) = (3 × 4) + (3 × 5)?

Jawab:

3 × (4 + 5) = 3 × 9 = 27

(3 × 4) + (3 × 5) = 12 + 15 = 27 Jadi, 3 × (4 + 5) = (3 × 4) + (3 × 5).

Contoh 2

Apakah 3 × (4 – 5) = (3 × 4) – (3 × 5)?

Jawab:

3 × (4 – 5) = 3 × (–1) = –3 (3 × 4) – (3 × 5) = 12 – 15 = –3 Jadi, 3 × (4 – 5) = (3 × 4) – (3 × 5).

Contoh 1 dan Contoh 2 menunjukkan sifat distributif perkalian terhadap penjumlahan dan pengurangan.

Pertemuan Keempat :

4. Menggunakan Sifat-Sifat Operasi Hitung

Sifat distributif dapat kamu gunakan pada perkalian dua bilangan. Pada perkalian tersebut, salah satu bilangannya merupakan bilangan yang cukup besar. Agar kamu lebih memahaminya, coba pelajari contoh-contoh berikut.

Contoh 1

(41)

Jawab:

E. Metode Pembelajaran

Games, Tanya Jawab, dan Latihan

F. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1

 Kegiatan awal

Prasarat Pengetahuan :

-

Sebuatkan jenis-jenis operasi hitung..?

-

Bagaimanakan cara-cara penyelesaian operasi hitung menggunakan operasi hitung ? Motivasi :

-

Pemahaman menggunakan sifat-sifat operasi hitung.

-

Guru menuliskan tujuan pembelajaran Pra Pembelajaran :

-

Siswa lebih hati-hati dalam menyelesaikan operasi hitung

-

Memberikan games menarik untuk membangkitkan semangat belajar siswa.  Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa dapatMemahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Melakukan permainan (games) mengenai bilangan bulat, diskusi, memberi contoh besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan positif dan negatif, serta menganalisis dan menyimpulkan jenis operasi hitung secara Disiplin ( Discipline ), Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )

(42)

 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;  memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan

rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Menyimpulkan materi dan memberikan tugas rumah untuk memantapkan pemahaman siswa.

Pertemuan ke-2  Kegiatan awal

Apresepsi/ Motivasi

-

Mengingatkan kembali materi sebelumnya.

-

Melakukan permainan (games) mengenai bilangan bulat.  Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa dapat Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung secara Disiplin ( Discipline ), Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal untuk dapat melakukan:

 penjumlahan dan perkalian dengan nol perkalian dengan satu

perkalian dua angka dengan angka sebelas

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:  Menyimpulkan materi

(43)

Pertemuan ke-3  Kegiatan awal

-

Apresepsi/ Motivasi

-

Mendengarkan ceritra lucu yang berkaitan dengan penjumlahan dan perkalian tiga bilangan.

 Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa dapatMemahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Melakukan percobaan, diskusi, tanya jawab dan latihan dengan fasilitas soal-soal untuk dapat melakukan penjumlahan dan perkalian tiga bilangan berurutan secara Disiplin ( Discipline ), Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:  Menyimpulkan materi

 Mengevaluasi kegiatan pembelajaran

 Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

Pertemuan ke-4  Kegiatan awal

-

Apresepsi/ Motivasi

-

Mengingatkan kembali tentang konsep bilangan bulat dan contohnya.  Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa dapat Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung secara Disiplin ( Discipline ), Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal untuk dapat mengidentifikasi sifat penyebaran dalam perhitungan

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:  Menyimpulkan materi

(44)

 Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

 Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4,  Buku lain yang relevan

 Kegiatan keseharian yang relevan

H.

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen o Melakukan operasi hitung

dengan sifat pertukaran, pengelompokan, dan penyebaran

o Menentukan hasil

perkalian dengan bilangan 0 dan 1

o Menentukan hasil pembagian dengan bilangan 0 dan 1

Tugas Individu dan Kelompok

Laporan buku pekerjaan rumah

o Sebutkanlah operasi hitung dengan sifat pertukaran,

pengelompokan, dan penyebaran

o Tentukan hasil perkalian dengan bilangan 0 dan 1

o Tentukan hasil pembagian dengan bilangan 0 dan 1

Contoh soal :

1. Sifat Komutatif

2. Sifat Asosiatif

(45)

4. Menggunakan Sifat-Sifat Operasi Hitung

Format Kriteria Penilaian

Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Pengetahuan

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4 2 1 4 2 1

Lembar Penilaian

No Nama Siswa

Performan

Produk JumlahSkor Nilai Pengetahuan Sikap

1. 2. 3. 4. 5.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

(46)

Mengetahui Kepala Sekolah

Marmin,S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1

008

Guru Kelas IV

(47)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 ( RPP )

Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV (Empat) /1 (satu)

Alokasi waktu : 10 x 35 menit (4 X pertemuan)

A. Standar Kompetensi :

1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

1.2. Mengurutkan bilangan

C. Tujuan Pembelajaran**

 Siswa dapat Menulis lambang bilangan sesuai dengan nilai tempat secara disiplin dan mandiri

 Siswa dapat Membandingkan dua bilangan yang melibatkan nilai tempat  Siswa dapat Mengurutkan nilai bilangan dari yang terkecil atau terbesar

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), & mandiri.

D. Materi Ajar

Operasi Hitung Bilangan  MengurutkanBilangan

-

Mengurutkan bilangan dari bilangan yang paling kecil

-

21,22,23,24,25,26,27,28,29,30

-

mengurutkan bilangan dari bilangan yang paling besar

-

30,29,28,27,26,25,24,23,22,21

Bilangan dan Lambang

 Menulis Nama dan Bilangan

Bilangan identik dengan angka, contohnya 580, 680, 780. Lambang identik dengan nama misalnya limaratus delapan puluh, enam ratus delapan puluh, tujuh ratus delapan puluh.

 Menulis Bentuk Panjang suatu Bilangan

Panjang suatu bilangan adalah berapa banyak angka yang terdapat pada suatu bilangan dengan menguraikan angka tersebut.

 Menentukan Nilai Tempat

563783 bisa ditulis dengan 500.000+60.000+3000+700+80+3 500.000 sebagai ratusan ribu.

60.000 sebagai puluhan ribu 3.000 sebagai ribuan

700 sebagai ratusan 80 sebagai puluhan 3 sebagai satuan

Bilangan Bulat

 Bilangan Bulat

(48)

-1 .. negatif satu .. 1 -2 .. negatif dua .. 2 -3 .. negatif tiga .. 3

 Penjumlahan dan Pengurangan

Catatan = Pengurangan bilangan bulat, sama dengan Penjumlahan dengan lawan Bilangan Pengurangannya.

Contoh: 7 – 5 = 7 + (-5) = 2

Catatan = bila ada bilangan negatif bertemu negatif maka hasilnya positif.

 Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat

Perkalian berlaku sifat komulatif, asosiatif dan distributif.

Catatan = jika tanda sama hasilnya positif, jika tanda beda hasilnya negatif Contoh :15 x 5 = 75

-15 x -5 = 75 15 x (-5) = -75 -15 x 5 = -75

Pembagian juga berlaku sifat yang sama dengan perkalian yaitu jika tanda (+) dengan (+) hasil (+), jika tanda (+) dengan (-) hasil (-).

Contoh :

75 : 15 = 5 -75 : 15 = -5

 Bilangan Bilangan Bulat Campuran

Catatan jika terdapat Penjumlahan dan Pengurangan, atau Perkalian dan Pembagian, kerjakan dari sebelah kiri dulu.

Contoh 5 + 10 – 1 = (15 – 1 ) = 14

5 x 2 : 5 = 10 : 5 = 2jika ada kasus Penjumlahan, Perkalian, Pengurangan , Pembagian maka kerjakan operasi Perkalian dan Pembagian dahulu kecuali ada tanda kurung, kerjakan yang ada tanda kurung dulu.

Contohnya 5 + 6 x 10 = 6×10 + 5 = 65 (5 + 6)x 10 = 11 x 10 = 110

Angka Romawi

Lambang Lambang

Desimal Romawi Desimal Romawi

(49)

E. Metode Pembelajaran

Percobaan, diskusi, ekspositori, dan latihan

F. Langkah-langkah Pembelajaran : Pertemuan ke 1-2

 Kegiatan awal

-

Apresepsi/ Motivasi

-

Mengingatkan kembali tentang konsep bilangan bulat dan contohnya.

 Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa dapatMengurutkan bilangan secara disiplin dan mandiri

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Melakukan percobaan dengan menggunakan garis bilangan, pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat menentukan besar bilangan secara disiplin dan mandiri  Diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa secara disiplin dan mandiri

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:  Menyimpulkan materi

 Mengevaluasi kegiatan pembelajaran

 Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya

Pertemuan ke 3-4  Kegiatan awal

-

Apresepsi

-

Memberikan motivasi dan semangat dengan permainan atau cerita pendek.  Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Siswa dapatMengurutkan bilangan secara disiplin dan mandiri

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Melakukan percobaan dengan menggunakan media garis bilangan, pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat menentukan besar bilangan

 Mendemonstrasikan lambang bilangan

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

(50)
(51)

 Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:  Menyimpulkan materi

 Mengevaluasi kegiatan pembelajaran

 Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

 Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 .  Matematika SD untuk Kelas IV

 Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4  Garis bilangan

H.

Penilaian

Instrumen Instrumen/ Soal

o Membaca dan menuliskan lambang bilangan serta menuliskan nama bilangan

o Menulis lambang bilangan sesuai dengan nilai tempatnya

o Mengurutkan bilangan dengan pola teratur dan tidak teratur

Lengkapilah garis bilangan berikut!

... ...–3-2 -1 0 1 2 3 4 5 6

o Bacakanlah dan Tuliskanlah lambang bilangan serta menuliskan nama bilangan ?

o Tuliskanlah lambang bilangan sesuai dengan nilai tempatnya ?

o Gurutkan bilangan dengan pola teratur dan tidak teratur ?

Soal soal :

Nama bilangan dari 74.055 adalah 4

Tujuh puluh ribu empat ratus lima Tujuh puluh empat ribu lima puluh lima

Tujuh puluh empat ribu lima lima

Tujuh puluh ribu empat ratus lima puluh lima

Nilai tempat dari 4, dari bilangan 34560 adalah 5

Puluhan Ratusan

(52)

Selisih nilai yang sama pada bilangan 76.631 adalah 6

5994 5999 5400 5940

Lima langkah ke kanan dari titik -8 adalah 7

-13 13

3 -3

Hasil dari 85 – 55 adalah 8

130 -130

30 -30

(-155) + 45 hasilnya 9

-200 -110

200 110

Nilai dari (-10) – (-11) adalah 10

21 -1

-21 1

Hasil dari 15 + 5 : 5 adalah 11

16 4

(53)

Nilai n dari ( 8 x 9 ) + ( 7 x 8 ) = n x 8 adalah 12

18 16

17 20

Angka romawi dari 39 adalah 13

XXIX XXXIX

XXXXI XXIIX

CDIX senilai dengan 14

409 490

411 509

20 + 40 x 10 -200 : 10 adalah

15

30 400

380 80

Bilangan romawi MCMLXV jika diubah dengan desimal adalah

16

1965 1955

1165 1865

Nilai 999 ditulis dengan bilangan romawi adalah

17

CMCM CMXCX

(54)

Hasil dari 75 + 3 x (-5) – 20 adalah

18

40 53

103 370

Nilai dari 10 x (-4 + 1 )

19

30 -30

49 -49

Lawan dari -1700 adalah 20

1700 -1700

7100 -7100

Angka romawi dari 88 adalah

21

LXXXVIII XXCVIII

XXXXXXXVIII LXXX

Lawan dari 38 adalah

22

38 -38

83 -83

Bilangan romawi MMCMIX 23

2990 2999

(55)

Format Kriteria Penilaian

Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Pengetahuan

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui Kepala Sekolah

Marmin,S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1

008

Guru Kelas IV

(56)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3 ( RPP )

Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV (Empat) /1 (satu)

Alokasi waktu : 8 x 35 menit (4 X pertemuan)

A. Standar Kompetensi :

1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

1.3 Melakukan operasi perkalian dan pembagian

C. Tujuan Pembelajaran**

 Siswa dapat Mengalikan bilangan satu angka dengan dua angka secara Disiplin ( Discipline ),

 Siswa dapat Mengalikan bilangan satu angka dengan tiga angka  Siswa dapat Mengalikan bilangan sepuluh secara berulang  Siswa dapat Mengalikan bilangan kelipatan sepuluh

 Siswa dapat Melakukan pembagian tanpa sisa  Siswa dapat Melakukan pembagian bersisa

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )

D. Materi Ajar

Operasi Hitung Bilangan

 Operasi Hitung Perkalian dan Pembagian

E. Metode Pembelajaran

Percobaan, tanya jawab, dan Latihan

F. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1

 Kegiatan awal

-

Apresepsi/ Motivasi

-

Mengulang materi sebelumnya.  Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa dapatMelakukan operasi perkalian dan pembagian

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Melakukan percobaan dan observasi terhadap jumlah beberapa kelompok benda yang memiliki jumlah anggota yang sama banyak, analisis dan diskusi untuk dapat mengalikan bilangan satu angka dengan dua angka dan bilangan satu angka dengan tiga angka

Gambar

Gambar / Denah
Gambar denah buatan sendiri
Gambar Denah
Gambar denah lokasi
+7

Referensi
