• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PAI SD Kelas 1 Semester 2 Kurikulum KTSP - Info Operator Sekolah

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP PAI SD Kelas 1 Semester 2 Kurikulum KTSP - Info Operator Sekolah"

Copied!
26
0
0

Teks penuh

(1)

Standar Kompetensi : 6. Menghafal surah pendek pilihan dalam Alquran Kompetensi Dasar : 6.1 Menghafal QS Al Kautsar dengan lancar

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Indikator :  . Melafalkan Surah Al Kautsar

 Menghafalkan surah Al Kautsar dengan lancar dan benar

 Membiasakan membaca Surah Al Kautsar

Tujuan Pembelajaran** :

1. Siswa dapat melafalkan surah Al Kautsar dengan benar

2. Siswa dapat menghafalkan surah Al Kautsar dengan lancar dan benar 3. Siswa dapat membiasakan membaca surah Al Kautsar

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian

(respect) , Tekun (diligence) , Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity) , Peduli (caring) dan Jujur (fairnes),

Materi Pembelajaran :

1. Surah Al Kautsar . Metode Pembelajaran :

Ceramah, pemberian tugas, tanya jawab, sosiodrama, demonstrasi. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

 Apersepsi : menghafalkan surah Al Kautsar dengan lancar dan benar dan isi kandungannya serta keistimewaannya

 Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa menghafal surah Al Kautsar

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa melafalkan surah Al Kautsar secara klasikal, kelompok dan individu mengikuti bacaan guru

 Siswa mengulang-ulang lafal surah Al Kautsar secara kelompok dan individu

 Siswa yang telah menguasai bahan hafalan, tampil ke depan kelas

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

(2)

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru

 Guru memberi tugas siswa untuk menulis lafal surah Al Kausar dalam buku tugas Alat / Sumber Belajar:

1. Tulisan lafal surah Al Kautsar pada karton atau papan tulis 2. Alquran (Juz Amma)

3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I NTR Esis 4. Buku-buku lain yang relevan

5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan 6. Pengalaman guru

7. Lingkungan sekitar Penilaian:

Indikator Pencapaian Target

Penilaian

Teknik Bentuk

Instrumen Contoh Instrumen

 Melafalkan Surah Al Kautsar

 Menghafalkan surah Al Kautsar dengan lancar dan benar

 Membiasakan membaca Surah Al Kautsar

Tes lisan Tes lisan

Tes lisan

Pelafalan Hafalan

Hafalan

1. Lafalkan Surah Al Kautsar!

2. Hafalkan Surah Al Kautsar!

3. Amalkan Surah Al Kautsar secara rutin!

Mengetahui Kepala SD Negeri

(3)

Standar Kompetensi : 6. Menghafal surah pendek pilihan dalam Alquran Kompetensi Dasar : 6.2 Menghafal QS An Nasr dengan lancar

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan ) Indikator : - Melafalkan QS An Nashr

- Menunjukkan hafal Surat An Nashr - Mendemontrasi-kan hafalan QS An NAshr

Tujuan Pembelajaran** :

1. Siswa dapat melafalkan surah An Nasr dengan benar

2. Siswa dapat menghafalkan surah An Nasr dengan lancar dan benar 3. Siswa dapat membiasakan membaca surah An Nasr

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian

(respect) , Tekun (diligence) , Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity) , Peduli (caring) dan Jujur (fairnes),

Materi Pembelajaran : 1. Surah An Nasr Metode Pembelajaran :

Ceramah, pemberian tugas, tanya jawab, sosiodrama, demonstrasi. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

 Apersepsi : menghafalkan surah An Nasr dan isi kandungannya serta keistimewaannya

 Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa menghafal surah An Nasr

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa melafalkan surah An Nasr secara klasikal, kelompok dan individu mengikuti bacaan guru

 Siswa mengulang-ulang lafal surah An Nasr secara kelompok dan individu

 Siswa yang telah menguasai bahan hafalan, tampil ke depan kelas

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

(4)

 Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru

 Guru memberi tugas siswa untuk menulis lafal surah An Nasr di buku tugas Alat / Sumber Belajar:

1. Tulisan lafal surah An Nasr pada karton atau papan tulis 2. Alquran (Juz Amma)

3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I NTR Esis 4. Buku-buku lain yang relevan

5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan 6. Pengalaman guru

7. Lingkungan sekitar Penilaian:

Indikator Pencapaian Target

Penilaian

Teknik InstrumenBentuk Contoh Instrumen

 Melafalkan Surah An Nasr

 Menghafalkan Surah An Nasr dengan lancar dan benar

 Membiasakan membaca Surah An Nasr

Tes lisan Tes lisan Tes lisan

Pelafalan Hafalan Hafalan

1. Lafalkan Surah An Nasr 2. Hafalkan Surah An

Nasr

3. Amalkan Surah An Nasr secara rutin!

Mengetahui Kepala SD Negeri

(5)

Standar Kompetensi : 6. Menghafal surah pendek pilihan dalam Alquran Kompetensi Dasar : 6.3 Menghafal QS Al Asr dengan lancar

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan ) Indikator : - Melafalkan QS Al Ashr

- Menunjukkan hafal Surat Al Ashr - Mendemonstrasikan hafalan QS Al Ashr

Tujuan Pembelajaran** :

1. Siswa dapat melafalkan surah Al Asr dengan benar

2. Siswa dapat menghafalkan surah Al Asr dengan lancar dan benar 3. Siswa dapat membiasakan membaca surah Al Asr

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian

(respect) , Tekun (diligence) , Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity) , Peduli (caring) dan Jujur (fairnes),

Materi Pembelajaran : 1. Surah Al Asr Metode Pembelajaran :

Ceramah, pemberian tugas, tanya jawab, sosiodrama, demonstrasi. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

 Apersepsi : menghafalkan surah Al Asr dan isi kandungannya serta keistimewaannya

 Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa menghafal surah Al Asr

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa melafalkan surah Al Asr secara klasikal, kelompok dan individu mengikuti bacaan guru

 Siswa mengulang-ulang lafal surah Al Asr secara kelompok dan individu

 Siswa yang telah menguasai bahan hafalan, tampil ke depan kelas

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

(6)

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Siswa diminta menyimpulkan kisah Sepenggal kisah yang telah dibacakan menggunakan bahasa sendiri

 Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru

 Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman dan menuliskannya dalam buku tugas serta mengumpulkan tugas tersebut pada pertemuan berikutnya. Siswa perlu dibimbing dalam membaca dan memahami soal tes

Alat / Sumber Belajar:

1. Tulisan lafal surah Al Asr pada karton atau papan tulis

2. Alquran (Juz Amma)

3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I NTR Esis

4. Buku-buku lain yang relevan

5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan

6. Pengalaman guru

7. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian Target

Penilaian

Teknik InstrumenBentuk Contoh Instrumen

 Melafalkan Surah An Asr

 Menghafal Surah Al Asr dengan lancar

 Membiasakan membaca Surah Al Asr

Tes lisan Tes lisan Tes lisan

Pelafalan Hafalan Hafalan

1. L

afalkan Surah Al Asr!

2. H

afalkan Surah Al Asr!

3. A

malkan Surah Al Asr secara rutin!

Mengetahui Kepala SD Negeri

(7)

Standar Kompetensi : 7. Mengenal dua kalimat syahadat

Kompetensi Dasar : 7.1 Melafalkan syahadat tauhid dan syahadat rasul Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Indikator : - Melafalkan syahadat tauhid dan syahadat rasul dengan benar - Menunjukkan lafal syahadat Tauhid dan syahadat Rasul - Menunjukkan hafal dua kalimat syahadat

- Menunjukkan hafal arti dua kalimat syahadat

Tujuan Pembelajaran** :

1. Siswa dapat melafalkan syahadat tauhid dan syahadat rasul dengan benar

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian

(respect) , Tekun (diligence) , Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity) , Peduli (caring) dan Jujur (fairnes),

Materi Pembelajaran : 1. Syahadat Metode Pembelajaran :

Ceramah, pemberian tugas, tanya jawab, sosiodrama, demonstrasi. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

 Apersepsi : menghafalkan syahadat tauhid dan syahadat rasul dengan benar

 Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa melafalkan dua kalimat syahadat bersama-sama

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa melafalkan dua kalimat syahadat berkelompok

 Siswa melafalkan dua kalimat syahadat secara individu

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

(8)

Alat / Sumber Belajar:

1. Teks lafal dua kalimat syahadat pada karton atau papan tulis 2. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I NTR Esis 3. Buku-buku lain yang relevan

4. Alquran (Juz Amma)

5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan 6. Pengalaman guru

7. Lingkungan sekitar Penilaian:

Indikator Pencapaian Target

Penilaian

Teknik InstrumenBentuk Contoh Instrumen

 Melafalkan syahadat tauhid dan syahadat rasul dengan benar

Tes lisan Hafalan 1. Hafalkan dua kalimat syahadat

2. Apa arti dua kalimat syahadat ?

Mengetahui Kepala SD Negeri

(9)

Standar Kompetensi : 7. Mengenal dua kalimat syahadat Kompetensi Dasar : 7.2 Mengartikan dua kalimat syahadat Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Indikator : - Hafal dua kalimat syahadat dengan lancar

Tujuan Pembelajaran** :

1. Siswa dapat mengartikan dua kalimat syahadat dengan tepat

2. Siswa dapat memahami makna yang terkandung dalam syahadat tauhid dan syahadat rasul Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian

(respect) , Tekun (diligence) , Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity) , Peduli (caring) dan Jujur (fairnes),

Materi Pembelajaran : 1. Syahadat. Metode Pembelajaran :

Ceramah, pemberian tugas, tanya jawab, sosiodrama, demonstrasi. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

 Apersepsi : melafalkan dua kalimat syahadat secara klasikal, kelompok dan individu

 Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang arti dua kalimat syahadat

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa mengartikan dua kalimat syahadat bersama-sama dan individu

 Siswa secara individu melafalkan dua kalimat syahadat beserta artinya

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Mengadakan tanya jawab tentang makna yang terkandung dari syahadat tauhid dan syahadat rasul

(10)

Alat / Sumber Belajar:

1. Teks lafal dua kalimat syahadat pada karton atau papan tulis 2. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I NTR Esis

3. Buku-buku lain yang relevan

4. Alquran (Juz Amma)

5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan

6. Pengalaman guru

7. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian Target

Penilaian

Teknik InstrumenBentuk Contoh Instrumen

 Mengartikan dua kalimat syahadat

Tes tulis Jawaban

singkat

1.Apa arti syahadat

Mengetahui Kepala SD Negeri

(11)

Standar Kompetensi: 7. Mengenal dua kalimat syahadat Kompetensi Dasar : 7.3 Menghafalkan dua kalimat syahadat Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Indikator : - Hafal arti dua kalimat syahadat dengan tepat

Tujuan Pembelajaran** :

1. Siswa dapat menghafalkan dua kalimat syahadat dengan lancar dan benar 2. Siswa dapat mengamalkan dua kalimat syahadat dalam shalat

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian

(respect) , Tekun (diligence) , Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity) , Peduli (caring) dan Jujur (fairnes),

Materi Pembelajaran : 1. Syahadat. Metode Pembelajaran :

Ceramah, pemberian tugas, tanya jawab, sosiodrama, demonstrasi. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

 Apersepsi : melafalkan dua kalimat syahadat secara klasikal dan kelompok

 Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa dapat menghafalkan dua kalimat syahadat dengan lancar dan benar

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa melafalkan dua kalimat syahadat bersama-sama

 Siswa melafalkan dua kalimat syahadat secara berkelompok

 Siswa melafalkan dua kalimat syahadat secara individu

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

(12)

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Siswa melakukan aktivitas. Guru memberikan pengarahan tentang apa yang harus dipersiapkan dan dilakukan siswa untuk melaksanakan aktivitas tersebut

 Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah yang telah dibacakan menggunakan bahasa sendiri

 Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru

 Siswa mengerjakan latihan serta menulisnya di buku tugas untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya

Alat / Sumber Belajar:

1. Teks lafal dua kalimat syahadat pada karton atau papan tulis 2. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I NTR Esis 3. Buku-buku lain yang relevan

4. Alquran (Juz Amma)

5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan 6. Pengalaman guru

7. Lingkungan sekitar Penilaian:

Indikator Pencapaian PenilaianTeknik InstrumenBentuk Contoh Instrumen / Soal

 Menghafalkan dua kalimat syahadat

 Mengamalkan dua kalimat syahadat dalam salat

Tes lisan

Tes lisan

Hafalan

Hafalan

1. Hafalkan dua kalimat syahadat beserta artinya! 2. Amalkan dua kalimat

syahadat secara rutin!

Mengetahui Kepala SD Negeri

(13)

Standar Kompetensi : 8. Membiasakan perilaku terpuji Kompetensi Dasar : 8.1 Menampilkan perilaku rajin Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Indikator : - Menunjukkan contoh perilaku rajin - Menampilkan perilaku rajin

Tujuan Pembelajaran** :

1. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku rajin 2. Siswa dapat menampilkan dan membiasakan perilaku rajin 3. Siswa dapat menunjukkan keuntungan orang yang jujur

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian

(respect) , Tekun (diligence) , Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity) , Peduli (caring) dan Jujur (fairnes),

Materi Pembelajaran : 1. Perilaku rajin Metode Pembelajaran :

Ceramah, pemberian tugas, tanya jawab, sosiodrama, demonstrasi. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

 Apersepsi : memberikan contoh-contoh perilaku rajin

 Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan

 Siswa memberikan contoh-contoh perilaku rajin

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa menyampaikan pendapat tentang keuntungan perilaku rajin

 Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

(14)

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Guru memberikan tugas siswa untuk menuliskan contoh perilaku rajin dari pengalaman mereka masing-masing dan menulisnya di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:

1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan perilaku tolong menolong 2. Perilaku siswa yang suka tolong menolong

3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Esis 4. Buku-buku lain yang relevan

5. Alquran (juz Amma)

6. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan 7. Pengalaman guru

Contoh Instrumen / Soal

 Menunjukkan contoh perilaku rajin

1. Murid-murid mendapat nilai yang baik karena rajin ….?

a. belajar b. mencontek c. bergurau

2. Bagaimana salah satu cara belajar yang baik

3. Bagaimana salah satu cara belajar yang baik?

Mengetahui Kepala SD Negeri

(15)

Standar Kompetensi : 8. Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar : 8.2 Menampilkan perilaku tolong menolong Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Indikator :

- Menunjukkan contoh perilaku tolong menolong - Menampilkan perilaku tolong menolong

Tujuan Pembelajaran** :

1. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku tolong menolong 2. Siswa dapat menampilkan dan membiasakan perilaku rajin

3. Siswa dapat menyebutkan manfaat tolong menolong

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian

(respect) , Tekun (diligence) , Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity) , Peduli (caring) dan Jujur (fairnes),

Materi Pembelajaran :

1. Perilaku tolong-menolong Metode Pembelajaran :

Ceramah, pemberian tugas, tanya jawab, sosiodrama, demonstrasi. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

 Apersepsi : memberikan contoh-contoh tolong menolong.

 Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan

 Siswa memberikan contoh-contoh perilaku tolong menolong

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya

 Siswa menyampaikan pendapat tentang manfaat perilaku tolong menolong

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

(16)

 Guru memberikan tugas siswa untuk menuliskan contoh perilaku tolong menolong dari pengalaman mereka masing-masing dan menulisnya di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:

1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan perilaku tolong menolong 2. Perilaku siswa yang suka tolong menolong

3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Esis 4. Buku-buku lain yang relevan

5. Alquran (juz Amma)

6. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan 7. Pengalaman guru

8. Lingkungan sekitar Penilaian:

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen / Soal

 Menunjukkan contoh perilaku tolong-menolong

 Menampilkan perilaku tolong-menolong

 Menyebutkan manfaat tolong-menolong

Tes lisan

Tes tulis

Tes tulis

Pilihan ganda

Jawaban singkat Jawaban

singkat

1. Kita harus menolong orang yang ….

a. gembira b. kesusahan c. senang

2. Kepada siapa kita harus bersikap tolong-menolong? 3. Sebutkan satu manfaat

tolong-menolong

Mengetahui

(17)

Standar Kompetensi : 8. Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar : 8.3 Menampilkan perilaku hormat terhadap orang tua Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Indikator : - Menunjukkan contoh perilaku hormat terhadap orang tua

- Menampilkan perilaku hormat terhadap orang tua

Tujuan Pembelajaran** :

1. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku hormat terhadap orang tua dengan teman-temannya

2. Siswa dapat menampilkan perilaku hormat terhadap orang tua 3. Siswa dapat menunjukkan cara menghormati orang tua

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian

(respect) , Tekun (diligence) , Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity) , Peduli (caring) dan Jujur (fairnes),

Materi Pembelajaran :

1. Perilaku hormat terhadap orangtua Metode Pembelajaran :

Ceramah, pemberian tugas, tanya jawab, sosiodrama, demonstrasi. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

 Apersepsi : memberikan perilaku hormat terhadap orang tua .

 Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan

 Siswa memberikan contoh-contoh perilaku hormat terhadap orang tua

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa menyampaikan pendapat tentang manfaat perilaku hormat terhadap orang tua

 Siswa menghafalkan doa untuk kedua orang tua secara berkelompok

 Siswa mengemukakan hal-hal yang tidak boleh dilakukan berkaitan dengan bahan ajar dan cara menghindarinya

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

(18)

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Siswa melakukan aktivitas yang ada di halaman 88 dan 89. Guru memberikan pengarahan tentang apa yang harus dipersiapkan dan dilakukan siswa untuk melaksanakan aktivitas tersebut

Alat / Sumber Belajar:

1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan perilaku hormat terhadap orang tua 2. Perilaku siswa yang hormat terhadap orang tua

3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Esis 4. Buku-buku lain yang relevan

5. Alquran (juz Amma)

6. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan 7. Pengalaman guru

8. Lingkungan sekitar Penilaian:

Indikator Pencapaian Teknik

Penilaian InstrumenBentuk Contoh Instrumen / Soal

 Menunjukkan contoh perilaku hormat terhadap orangtua

 Menampilkan perilaku hormat terhadap orangtua

 Menunjukkan cara menghormati orangtua

1. Kepada orangtua kita harus ….?

a. hormat b. malas c. takut

2. Beri dua contoh bakti kepada orangtua!

3. Bagaimana cara hormat kepada orangtua

Mengetahui Kepala SD Negeri

(19)

Standar Kompetensi : 8. Menampilkan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar : 8.4 Menampilkan adab makan dan minum Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

Indikator : - Melaksanakan adab makan dan minum

- Menampilkan adab makan dan minum

- Melafalkan doa sebelum dan sesudah makan

Tujuan Pembelajaran** :

1. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku tata cara makan dan minum yang baik 2. Siswa dapat menampilkan adab makan dan minum dan menerapkannya dalam kehidupan

sehari-hari

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian

(respect) , Tekun (diligence) , Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity) , Peduli (caring) dan Jujur (fairnes),

Materi Pembelajaran :

1. Adab makan dan minum Metode Pembelajaran :

Ceramah, pemberian tugas, tanya jawab, sosiodrama, demonstrasi. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

 Apersepsi : membiasakan makan dan minum dengan tata cara yang baik menurut ajaran Islam melaui fitur Mutiara Islam .

 Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang bahan ajar yang disajikan

 Siswa menceritakan pengalaman tata cara makan dan minum di rumah

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa menghafalkan doa sebelum dan sesudah makan

 Siswa mempraktikkan tata cara makan dan minum yang baik

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

(20)

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Siswa melakukan aktivitas. Guru memberikan pengarahan tentang apa yang harus dipersiapkan dan dilakukan siswa untuk melaksanakan aktivitas tersebut

 Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru

Alat / Sumber Belajar:

1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan tata cara makan dan minum yang baik 2. Meja, kursi, alat makan (piring / sendok)

3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Esis 4. Buku-buku lain yang relevan

5. Alquran (juz Amma)

6. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan 7. Pengalaman guru

8. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian PenilaianTeknik InstrumenBentuk Contoh Instrumen / Soal

 Menunjukkan contoh perilaku tata cara makan dan minum yang baik

 Menampilkan adab makan dan minum

Tes tulis

Tes unjuk kerja

Pilihan ganda

Praktik

1. Makan dan minum yang baik adalah ….

a. banyak b. sedikit

c. tidak berlebihan 2. Praktik adab makan dan

minum

Mengetahui Kepala SD Negeri

(21)

Kompetensi Dasar : 8.5 Menampilkan adab belajar Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

Indikator : - Menjelaskan adab belajar yang baik

- Menunjukkan contoh adab belajar - Menampilkan adab belajar

- Melafalkan doa sebelum dan sesudah belajar

Tujuan Pembelajaran** :

1. Siswa dapat menunjukkan contoh adab belajar

2. Siswa dapat menampilkan adab belajar dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari 3. Siswa dapat menunjukkan manfaat rajin belajar

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian

(respect) , Tekun (diligence) , Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity) , Peduli (caring) dan Jujur (fairnes),

Materi Pembelajaran : 1. Adab belajar Metode Pembelajaran :

Ceramah, pemberian tugas, tanya jawab, sosiodrama, demonstrasi. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

 Apersepsi : Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang adab belajar.

 Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa mendengarkan dan mengamati penjelasan guru tentang bahan ajar yang disajikan

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa menjawab beberapa pertanyaan guru tentang adab belajar

 Siswa menghafalkan doa belajar secara berkelompok

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

(22)

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Siswa melakukan aktivitas. Guru memberikan pengarahan tentang apa yang harus dipersiapkan dan dilakukan siswa untuk melaksanakan aktivitas tersebut

 Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah yang telah dibacakan menggunakan bahasa sendiri

 Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru

 Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan dan ditulis di buku tugas dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya

Alat / Sumber Belajar:

1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan adab belajar 2. Perilaku siswa yang belajar sesuai dengan tata cara yang baik 3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Esis

4. Buku-buku lain yang relevan 5. Alquran (juz Amma)

6. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan 7. Pengalaman guru

8. Lingkungan sekitar Penilaian:

Indikator Pencapaian PenilaianTeknik InstrumenBentuk Contoh Instrumen / Soal

 Menunjukkan cara adab belajar

 Menampilkan adab belajar

1. Sebelum dan sesudah belajar kita dianjurkan ….?

1. beristirahat 2. bermain 3. berdoa

2. Apa saja yang terdapat dalam adab belajar?

3. Apa keuntungan murid yang rajin belajar?

Mengetahui Kepala SD Negeri

(23)

Standar Kompetensi : 9. Membiasakan bersuci (taharah) Kompetensi Dasar : 9.1 Menyebutkan tata cara berwudu Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

Indikator :

- Menjelaskan tata cara berwudhu dengan benar

- Menunjukkan contoh tata cara berwudhu dengan benar

- Menunjukkan hafal doa sesudah wudhu

Tujuan Pembelajaran** :

1. Siswa dapat menjelaskan tata cara berwudu dengan benar

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian

(respect) , Tekun (diligence) , Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity) , Peduli (caring) dan Jujur (fairnes),

Materi Pembelajaran : 1. Taharah Metode Pembelajaran :

Ceramah, pemberian tugas, tanya jawab, sosiodrama, demonstrasi. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

 Apersepsi : Memperagakan cara berwudu sesuai kemampuan dari gerakan satu ke gerakan lainnya.

 Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa menghafal doa berwudu

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa melafalkan niat berwudu secara klasikal dan berkelompok

 Siswa menghafal urutan berwudu melalui alat peraga

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

(24)

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Guru memberikan tugas siswa untuk mengerjakan latihan, tulis di buku tugas dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya

Alat / Sumber Belajar:

1. Gambar tata cara berwudu pada karton atau lainnya 2. Tempat dan peralatan berwudu (kran air)

3. Buku Pendidikan Agama Islam kelas I Esis 4. Buku-buku lain yang relevan

5. Alquran (juz Amma)

6. Kaset dan CD Alquran atau peralatan dan teknologi komunikasi yang relevan 7. Pengalaman guru

8. Lingkungan sekitar Penilaian:

Indikator Pencapaian PenilaianTeknik InstrumenBentuk Contoh Instrumen / Soal

 Menjelaskan tata cara berwudu

Tes tulis Uraian  Jelaskan tata cara berwudu ?

 sunah wudu itu apabila dilakukan akan menambah …………

 Wudu adalah bersuci dari hadas .…

a. besar b.

sedang c. kecil

 Di antara sunah wudu adalah . …

a. gbr membasuh muka b. gbr.membersihkan kaki c. gbr. Membasuh muka

Mengetahui

(25)

Standar Kompetensi : 9. Membiasakan bersuci (taharah)

Kompetensi Dasar : 9.2. Mempraktikkan tata cara berwudu Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Indikator : - Mempraktekkan tata cara berwudhu dengan benar

Tujuan Pembelajaran** :

1. Siswa dapat mempraktikkan tata cara berwudu dengan benar

2. Siswa dapat membiasakan berwudu dengan benar sebelum melaksanakan salat lima waktu Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian

(respect) , Tekun (diligence) , Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity) , Peduli (caring) dan Jujur (fairnes),

Materi Pembelajaran : 1. Wudu. Metode Pembelajaran :

Ceramah, pemberian tugas, tanya jawab, sosiodrama, demonstrasi. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

 Apersepsi : melafalkan urutan berwudu secara klasikal dan berkelompok

 Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa mendemonstrasikan pelaksanaan berwudu dengan sempurna

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa berlatih berwudu secara kelompok kemudian individu

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Siswa melakukan aktivitas. Guru memberikan pengarahan tentang apa yang harus dipersiapkan dan dilakukan siswa untuk melaksanakan aktivitas tersebut

(26)

 Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru. Alat / Sumber Belajar:

1. Gambar tata cara berwudu pada karton atau lainnya 2. Tempat dan peralatan berwudu (kran air)

3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Esis 4. Buku-buku lain yang relevan

5. Alquran (juz Amma)

6. Kaset dan CD Alquran atau peralatan dan teknologi komunikasi yang relevan 7. Pengalaman guru

8. Lingkungan sekitar Penilaian:

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen / Soal

 Mempraktikkan tata cara berwudu dengan benar

 Membiasakan berwudu dengan benar

Tes unjuk kerja Tes lisan

Praktik Hafalan

1. Hafalkan urutan berwudu 2. Biasakan berwudu dengan

benar!

3. Rukun wudu adalah sesuatu yang harus dikerjakan dalam wudu, seperti :

Mengetahui

Referensi
