• Tidak ada hasil yang ditemukan

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

NAMA SEKOLAH = SMA Negeri 1 Rantau MATA PELAJARAN = Fisika.

KELAS/SEMESTER/TH AJ = X / 2 / 2013 – 2014

WAKTU = 2 x 45 menit

A. KOMPETENSI DASAR = Menganalisa alat-alat optik secara kualitatif dan kuantitatif. B. MATERI PEMBELAJARAN = Alat Optik

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :

1

Menyebutkan 3 jenis lensa

2

Menyebutkan 3 sinar istimewa pada lensa cembung.

3

Menyebutkan bagian-bagian lensa cembung.

4

Melukiskan bayangan benda pada lup.

5

Menyebutkan sifat bayangan benda pada lup. D. METODE PEMBELAJARAN :

1

Ceramah interatif.

2

Demontrasi dengan anmasi komputer. E. SKENARIO PEMBELAJARAN.

1

Pertemuan ke 1 :

a. Motivasi : tukang jam. b. Prasyarat : -

c. Kegiatan inti :

Menjelaskan bagian-bagian lup. Menjelaskan 3 sinar istimew pada lup.

Menjelaskan cara melukis bayangan pada lup. Menjelaskan sifat-sifat bayangan benda pada lup. Latihan soal

d. Tugas perorangan F. SUMBER BELAJAR.

1

Fisika X oleh Mather Kanginan.

2

Modul Fisikan oleh SARNI. G. PENILAIAN :

1

Kognitif :

PERT INDIKATOR TEHNIK

PENILAIAN BENTUK INSTRUMEN CONTOH INSTRUMEN 1 Menganalisa pembentukan bayangan pada lup.

Tes tertulis Non obyektif berstruktur

1. Sebuah lup tergambar seperti berikut.

Beri nama masing-masing titik pada lup di atas. 2. Rperhatikan lup di bawah

(2)

d/sarni/kbm/perangkat/rpp/2013-2014/hal = 2 a. Lukiskan bayangan bendanya. b. Sebutkan sifat-sifat bayanganya. 2. Afektif : pertemuan 1 N0 INDIKATOR 5 4 3 2 1 SKOR 1 Kehadiran 2 Bertanya dlm kegiatan 3 Kerapian isian data

4 Ketepatan mengumpul tugas dlm LKS JUMLAH SKOR 3. Psikomotor : -

Mengetahui, Rantau, 4 Januari 20113

Kepala SMAN Rantau Pengajar Fisika

Drs.H.MASYAH . SARNI

(3)

( KTSP)

1. NAMA SEKOLAH = SMA Negeri 1 Rantau

2. MATA PELAJARAN = Fisika.

3. STANDART KOMPETENSI = 3. Menerapkan prinsip kerja alat optic.

4. OMPETENSI DASAR = 3.1. Menganalisa alat-alat optik secara kualitatif dan kuantitatif.

5. MATERI = Alat optik.

6. KELAS/SEMESTER/TH AJ = X / 2 / 2013 – 2014

7. WAKTU = 2 x 45 menit

8. TEMPAT = Ruang kelas dan LAB IPA.

9. INDIKATOR =

a. Menganalisa pembentukan bayangan pada lup, kaca mata, mikroskop dan teropong..

10. ALAT DAN BAHAN =

a. Lensa.

b. LCD Proyektor

11. TUJUAN =

Peserta didik mampu : a. Mendifinisikan lensa

b. Menyebutkan beberapa bentuk lensa c. Menyebutkan 3 komponen pada lensa. d. Menyebutkan 3 sinar istimewa pada lensa e. Melukis bayangan benda pada lensa. 12. STRATEGI PEMBELAJARAN

a. Model = direct instruksional dan kooperatif learning. b. Metode = diskusi informasi.

13. LANGKAH-LANGKAH.

a. Motivasi : Kaca mata tukang las. b. Prasarat : -.

c. Kegiatan inti =

1). Diskusi informasi = 1 Pengertian lensa. 2 Bentuk-bentuk lensa 3 Sinar-sinar pada lensa. 4 Pelukidsn bsyangan. d. Tes (kognitif).

14. SUMBER BELAJAR. a. Buku paket.

b. Modul Interatif Fisika 15. PENILAIAN.

Penilai terdiri dari ranag lognitif, afektif dan psikomotor. a. Kognitif.

1). Sebutkan pengertian lensa. 2). Sebutkan minimal 3 bentuk lensa.

(4)

d/sarni/kbm/perangkat/rpp/2013-2014/hal = 4 4). Sebutkan 3 komponen pada lensa

5). Lukiskan bayangan benda :

F F

b. Afektif :

Mata Pelajaran = Fisika

Nama siswa = ………

Kelas/Semester = …………..

N0 INDIKATOR 5 4 3 2 1 SKOR

1 Kehadiran

2 Bertanya dlm kegiatan 3 Kerapian isian data

4 Ketepatan mengumpul tugas dlm LKS

JUMLAH SKOR Psikomotor : -

Mengetahui, Rantau, 11 Januari 2013

Kepala SMAN Rantau Pengajar Fisika

Drs.H.MANSYAH. SARNI M.Pd.

(5)

1. NAMA SEKOLAH = SMA Negeri 1 Rantau 2. MATA PELAJARAN = Fisika.

3. STANDART KOMPETENSI = 3. Menerapkan prinsip kerja alat optic.

4. OMPETENSI DASAR = 3.1. Menganalisa alat-alat optik secara kualitatif dan kuantitatif.

5. MATERI = Alat optik.

6. KELAS/SEMESTER/TH AJ = X / 2 / 2013 – 2014 7. WAKTU = 2 x 45 menit

8. TEMPAT = Ruang kelas dan LAB IPA. 9. INDIKATOR =

a. Menganalisa pembentukan bayangan pada lup, kaca mata, mikroskop dan teropong.. 10. ALAT DAN BAHAN =

a. Lensa.

b. LCD Proyektor

11. TUJUAN =

Peserta didik mampu :

a. Menyebutkan 3 bagian mata. b. Mendifinisikan akomodasi mata c. Menyebutkan sifat rabun dekat d. Menyebutkan fungsi kaca mata.

e. Menetukan besarnya kekuatan lensa pada penderita rabun dekat jika jarak terdekat yang masih mampu dilihat mata diketahui.

12.STRATEGI PEMBELAJARAN a. Tehnik = diskusi informasi. b. Metode = kelas/kelompok. 13. LANGKAH-LANGKAH.

a. Motivasi : orang berkaca mata

b. Prasarat : rumus jarak titik api dan kekuatan lensa.. c. Kegiatan inti =

Diskusi informasi = 1). Bagian-bagian mata. 2). Akomodasi mata

3). Rabun dekat (sifat dan pertolonganya). 4). Latihan (tugas terstruktur)

d. Tugas perorangan (tugas tidak terstruktur). 14. SUMBER BELAJAR.

a. Buku Fisika kelas X oleh Mather Kanginan b. Modul Interatif Fisika/Modul Fisika 15. PENILAIAN.

Penilai terdiri dari ranag lognitif, afektif dan psikomotor. a. Kognitif.

1). Jika benda berada di ruang 2 (ruang antara titik F dan titik pusat kelengkungan lensa), maka di ruang berapakah bayangan yang terjadi?

2). Sebutkan sifat bayanga benda bila bendadi ruang 3 (minimal 3 sifat). 3). Tuliskan rumus jarak titik api (f) lensa cembung.

4). Tuliskan rumus perbesaran bayangan.

5). Benda berada 15 cm di depan lensa cembung yang mempunyai jarak titik api 20 cm. a Tentukan perbesaran bayanganya.

(6)

d/sarni/kbm/perangkat/rpp/2013-2014/hal = 6 b Lukiskan jalanya sinar.

c Sebutkan 3 sifat bayanganya tersebut ! c. Afektif :

Mata Pelajaran = Fisika

Nama siswa = ………

Kelas/Semester = …………..

N0 INDIKATOR 5 4 3 2 1 SKOR

1 Kehadiran

2 Bertanya dlm kegiatan 3 Kerapian isian data

4 Ketepatan mengumpul tugas dlm LKS JUMLAH SKOR Psikomotor : -

Mengetahui, Rantau, 1 Pebruari 2013

Kepala SMAN Rantau Pengajar Fisika

Drs.H.MANSYAH SARNI M.Pd.

(7)

1. NAMA SEKOLAH = SMA Negeri 1 Rantau 2. MATA PELAJARAN = Fisika.

3. STANDART KOMPETENSI = 3. Menerapkan prinsip kerja alat optic.

4. OMPETENSI DASAR = 3.1. Menganalisa alat-alat optik secara kualitatif dan kuantitatif.

5. MATERI = Alat optik.

6. KELAS/SEMESTER/TH AJ = X / 2 / 2013 – 2014 7. WAKTU = 2 x 45 menit

8. TEMPAT = Ruang kelas dan LAB IPA. 9. INDIKATOR =

a. Menganalisa pembentukan bayangan pada lup, kaca mata, mikroskop dan teropong.. 10. ALAT DAN BAHAN =

a. Lensa.

b. LCD Proyektor

11. TUJUAN =

Peserta didik mampu :

a. Mennetukan letak bayangan sebuah benda pada lensa. b. Menyebutkan sifat-sifat bayangan benda pada lensa lensa c. Menuliskan rumus jarak titik api lensa.

d. Menetukan rumus perbesaran bayangan lup.

e. Menggunakan rumus jarak titik api lensa untuk mengerjakan soal. f. Menghitung besar bayangan benda dalam lensa.

12.STRATEGI PEMBELAJARAN a. Tehnik = diskusi informasi. b. Metode = kelas/kelompok. 13. LANGKAH-LANGKAH.

a. Motivasi : Bayangan benda pada lensa.

b. Prasarat : Lukisan jalanya sinar untuk menentukan letak bayangan benda. c. Kegiatan inti =

Diskusi informasi =

1). Letak bayangan benda. 2). Sifat-sifat bayangan benda

3). Rumus jarak titik api lensa (cembung). 4). Rumus perbesaran bayangan. 5). Latihan soal (tugas terstruktur)

d. Tugas perorangan (Tugas tidak terstruktur). 14. SUMBER BELAJAR.

a. Buku Fisika kels X oleh Mather Kanginan 177-181

15. PENILAIAN.

Penilai terdiri dari ranag lognitif, afektif dan psikomotor. a. Kognitif.

1). Jika benda berada di ruang 2 (ruang antara titik F dan titik pusat kelengkungan lensa), maka di ruang berapakah bayangan yang terjadi?

2). Sebutkan sifat bayanga benda bila bendadi ruang 3 (minimal 3 sifat). 3). Tuliskan rumus jarak titik api (f) lensa cembung.

(8)

d/sarni/kbm/perangkat/rpp/2013-2014/hal = 8 5). Benda berada 15 cm di depan lensa cembung yang mempunyai jarak titik api 20 cm.

a Tentukan perbesaran bayanganya. b Lukiskan jalanya sinar.

c Sebutkan 3 sifat bayanganya tersebut ! d. Afektif :

Mata Pelajaran = Fisika

Nama siswa = ………

Kelas/Semester = …………..

N0 INDIKATOR 5 4 3 2 1 SKOR

1 Kehadiran

2 Bertanya dlm kegiatan 3 Kerapian isian data

4 Ketepatan mengumpul tugas dlm LKS JUMLAH SKOR Psikomotor : -

Mengetahui, Rantau, 17 Januari 2013

Kepala SMAN Rantau Pengajar Fisika

Drs.H.MANSYAH SARNI M.Pd.

(9)

1. NAMA SEKOLAH = SMA Negeri 1 Rantau

2. MATA PELAJARAN = Fisika.

3. STANDART KOMPETENSI = 3. Menerapkan prinsip kerja alat optic.

4. OMPETENSI DASAR = 3.1. Menganalisa alat-alat optik secara kualitatif dan kuantitatif.

5. MATERI = Alat optik.

6. KELAS/SEMESTER/TH AJ = X / 2 / 2013 – 2014

7. WAKTU = 2 x 45 menit

8. TEMPAT = Ruang kelas dan LAB IPA.

9. INDIKATOR =

a. Menganalisa pembentukan bayangan mikroskop dan teropong. b. Mendiskripsikan fungsi dan bagian alat optic mikroskop dan teropong.

c. Membedakan pegamatan tanpa akomodasi dan akomodasi maksimum pada lup dan teropong.

d. Menghitung perbesaran sudut pada mikroskop dan teropong.

10. ALAT DAN BAHAN =

a. Mikroskop, Teropong. b. LCD Proyektor

11. TUJUAN =

Peserta didik mampu :

1). Menyebutkan 2 nama lensa pada mikrioskop. 2). Menyebutkan sifat-sifat bayangan benda mikroskop.

3). Menuliskan rumus perbesaran mikroskop untuk pengamat yang berakomodasi maksimum.

4). Sifat-sifat bayangan benda teropong (teropong bintang).

5). Menuliskan rumus perbesaran sudut bayangan pada teropong bintang untuk pengamat yang berakomodasi minimum (tanpa akomodasi).

6). Menghitung perbesaran sudut bayangan pada teropong untuk pengamat yang berakomodasi maksimum.

12. STRATEGI PEMBELAJARAN

a. Model = direct instruksional dan kooperatif learning. b. Metode= diskusi informasi.

13. LANGKAH-LANGKAH.

1). Motivasi : Mikroskop di laboratorium. 2). Prasarat : perbesaran sudut pada lup 3). Kegiatan inti =

4). Diskusi informasi =

a Komponen mikroskop.

b Sifat bayangan pada mikroskop. c Perbesaran bayangan mikroskop d Perbesaran miroskop

e Sifat bayangan teropong bintang.

f Perbesaran sudut teropong untuk pengamatan berakomodasi maksimum. g Latihan soal.

(10)

d/sarni/kbm/perangkat/rpp/2013-2014/hal = 10 14. SUMBER BELAJAR.

a. Buku Fisika kelas X oleh Mather Kanginan halaman 198 – 206. 15. PENILAIAN.

Penilai terdiri dari ranag lognitif, afektif dan psikomotor. a. Kognitif.

1). Sebutkan 2 nama lensa pada mikroskop.

2). Sebutkan minimum 2 sifat bayangan yang dibentuk oleh mikroskop. 3). Tuliskan rumus perbesaran sudut pada mikroskop untuk pengamatan

berakomodasi maksimum.

4). Sebutkan minimum 2 sifat bayangan yang dibentuk oleh teropong bintang. 5). Tuliskan rumus perbesaran sudut teropong bintang dengan pengamatan

tanpa akomodasi.

6). Sebutkan sifat-sifat bayangan benda teropong.

7). Teropong digunakan oleh seseorang untuk melihat bintang dengan

pengamatan akomodasi maksimum pada jarak 25 cm. Tentukan perbesran bayangan teropong ini.

b. Afektif

Mata Pelajaran = Fisika

Nama siswa = ………

Kelas/Semester = …………..

N0 INDIKATOR 5 4 3 2 1 SKOR

1 Kehadiran

2 Bertanya dlm kegiatan 3 Kerapian isian data

4 Ketepatan mengumpul tugas dlm LKS

JUMLAH SKOR Psikomotor : -

Mengetahui, Rantau, 15 Pebruari 2013

Kepala SMAN Rantau Pengajar Fisika

Drs.H.MANSYAH SARNI M.Pd.

(11)

1. NAMA SEKOLAH = SMA Negeri 1 Rantau

2. MATA PELAJARAN = Fisika.

3. STANDART KOMPETENSI = 3. Menerapkan prinsip kerja alat optic.

4. OMPETENSI DASAR = 3.1. Menganalisa alat-alat optik secara kualitatif dan kuantitatif.

5. MATERI = Alat optik.

6. KELAS/SEMESTER/TH AJ = X / 2 / 2013 – 2014

7. WAKTU = 2 x 45 menit

8. TEMPAT = Ruang kelas dan LAB IPA.

9. INDIKATOR =

a. Menganalisa pembentukan bayangan teropong. b. Mendiskripsikan fungsi dan bagian alat optic teropong.

c. Membedakan pegamatan tanpa akomodasi dan akomodasi maksimum teropong. d. Menghitung perbesaran sudut pada teropong.

10. ALAT DAN BAHAN =

a. Teropong. b. LCD Proyektor 11. TUJUAN =

Peserta didik mampu :

1). Menyebutkan 2 nama lensa pada teropong bintang. 2). Menyebutkan sifat-sifat bayangan benda pada teropong.

3). Menuliskan rumus perbesaran teropong bintang untuk pengamat yang tanpa berakomodasi.

4). Menyebutkan 3 nama lensa pada teropong bumi. 5). Sifat-sifat bayangan benda teropong bumi.

6). Menuliskan rumus perbesaran teropong bumi untuk pengamat yang tanpa berakomodasi.

7). Menghitung panjang teropong bumi untuk pengamatan tanpa akomodasi. 12. STRATEGI PEMBELAJARAN

a. Model = direct instruksional dan kooperatif learning. b. Metode= diskusi informasi.

13. LANGKAH-LANGKAH.

1). Motivasi : Teropong bintang di Lembang Bandung. 2). Prasarat : rumus lensa positif dan lup.

3). Kegiatan inti = 4). Diskusi informasi =

a Komponen teropong bintang.

b Lukisan jalanya sinar pada teropong bintang.

c Penjang teropong bintang pengamatan tanpa akomodasi. d Perbesaran teropong bintang mata tanpa akomodasi. e Komponen teropong bumi.

f Lukisan jalanya sinar pada teropong bumi.

g Penjang teropong bumi pengamatan tanpa akomodasi.

h Latihan pemecahan masalah tentang teropong bintang dan bumi. 5). Tugas perorangan.

(12)

d/sarni/kbm/perangkat/rpp/2013-2014/hal = 12 14. SUMBER BELAJAR.

a. Buku Fisika kelas X oleh Mather Kanginan halaman 198 – 206. 15. PENILAIAN.

Penilai terdiri dari ranag lognitif, afektif dan psikomotor. a. Kognitif.

1). Sebutkan 2 nama lensa pada teropong bintang.

2). Sebutkan minimum 2 sifat bayangan yang dibentuk oleh teropong. 3). Tuliskan rumus perbesaran (sudut) pada teropong bintang untuk

pengamatan tanpa berakomodasi

4). Sebutkan 3 nama lensa pada teropong bumi. 5). Sebutkan sifat-sifat bayangan pada teropong Bumi.

6). Tuliskan rumus perbesaran teropong bumi dengan pengamatan tanpa akomodasi.

7). Teropong bumi digunakan oleh seseorang untuk melihat bintang dengan pengamatan tanpa akomodasi. Teropong ini mempunyai jarak titik focus untuk lensa Obyektif, Prmbalik dan Okuler masing-masing 2 cm, 6 vm dan 12 cm. Tentukan panjang teropong ini.

c. Afektif

Mata Pelajaran = Fisika

Nama siswa = ………

Kelas/Semester = …………..

N0 INDIKATOR 5 4 3 2 1 SKOR

1 Kehadiran

2 Bertanya dlm kegiatan

3 Ketepatan mengumpul tugas dlm tugas perorangan.

JUMLAH SKOR Psikomotor : -

Mengetahui, Rantau, 21 Pebruari 2013

Kepala SMAN Rantau Pengajar Fisika

Drs.H.MANSYAH SARNI M.Pd.

(13)

1. NAMA SEKOLAH = SMA Negeri 1 Rantau

2. MATA PELAJARAN = Fisika.

3. STANDART KOMPETENSI = 4. Menerapkan konsep kalor dan prinsip konservasi energi pada berbagai perubahan energi.

4. KOMPETENSI DASAR = 4.1. Menganalisa pengaruh kalor terhadap sutu

zat.

5. MATERI = Kalor, perubahan wujud dan suhu benda. 6. KELAS/SEMESTER/TH AJ = X / 2 / 2013 – 2014

7. WAKTU = 4 x 45 menit

8. TEMPAT = Ruang kelas dan LAB IPA.

9. INDIKATOR =

Pertemuan ke 1 :

a. Menyebutkan pengaruh terhadap zat yang diberi panas .

b. Menghitung jumlah panas yang diperlukan benda untuk menaikan suhunya. c. Menghitung jumlah panas yang diperlukan sejumlah es yang mencair. Pertemuan ke 2 :

a. Menghitung sauhu kesetimbangan/suhu akhir dari dua buah zat yang dicampur.

10. ALAT DAN BAHAN =

a. Api/lilin b. Mentega c. Termometer d. Wajan/rinjing kecil

11. TUJUAN =

Peserta didik mampu : Pertemuan ke 1 :

a. Menyebutkan 2 pengaruh terhadap zat yang diberi panas

b. Menuliskan rumus panas yang diperlukan benda untuk menaikan suhu benda tersebut.

c. Menghitung jumlah panas yang diperlukan benda untuk menaikan suhunya. d. Menuliskan rumus jmlah panas yang diperlukan oleh es yang mencair. e. Menghitung jumlah panas yang diperlukan sejumlah es yang mencair. Pertemuan ke 2 :

a. Menuliskan rumus azas Black.

b. Menghitung sauhu kesetimbangan/suhu akhir dari dua buah zat yang dicampur. 2. STRATEGI PEMBELAJARAN

a. Tehnik = diskusi informasi. b. Metode= kelas/kelompok. 3. LANGKAH-LANGKAH.

a. Pertemuan ke 2 :

1). Motivasi : Orang menggoreng pakai mentega. 2). Prasarat : -.

3). Kegiatan inti = 4). Diskusi informasi =

1 Pengaruh suhu terhadap wujud zat.

(14)

d/sarni/kbm/perangkat/rpp/2013-2014/hal = 14 3 Jumlah panas yang diperlukan benda untuk merubah wujudnya.

4 Latihan (tugas terstruktur) 5). Tugas perorangan.

b. Pertemuan ke 2 :

1). Motivasi : Teh panas dan teh dingin. 2). Prasarat : Q = m.c. t.

3). Kegiatan inti = 4). Diskusi informasi =

1 Azas Black..

2 Suhu kesetimbangan/campuran dari du zat yang dicampur. 3 Latihan (tugas terstruktur)

5). Tugas tidak terstruktur. 4. SUMBER BELAJAR.

a. Buku paket.

b. Modul Interatif Fisika 5. PENILAIAN.

Penilai terdiri dari ranag lognitif dan afektif. a. Kognitif.

Pertemuan ke 1 :

1). Sebutkan 2 pengaruh terhadap suatu zat jika diberi panas !

2). Tuliskan rumus panas yag diperlukan benda untuk menaikan suhunya.. 3). 1000 gram air bersuhu 10 C dipanaskan sehingga suhunya naik menjadi 20

C. Jika kalor jenis air 1 kal/gram, berapakah jumlah panas yang diperlukan?. 4). Tuliskan rumus jumlah panas yang diperlukan es untuk mecair.

5). 500 garm es suhunya 0 C dirubah menjadi air semua bersuhu 0 C. Jika kalor lebur es 80 kal/gram, berapakah jumlah panas yang diperlukan?.

Pertemuan ke 2

8). Sebutkan bnyi azas Black..

9). 2000 gram air dalam gelas bersuhu 30 C. Air ini dituangi 500 gram air yang mendidih (suhu 100 C). Jika gelas dianggap tidak menyerap panas,

berapakah suhu campuran air ini? d. Afektif ( untuk pertemuan 1 dan 2 ) :

Mata Pelajaran = Fisika

Nama siswa = ………

Kelas/Semester = …………..

N0 INDIKATOR 5 4 3 2 1 SKOR

1 Kehadiran

2 Bertanya dlm kegiatan 3 Kerapian isian data

4 Ketepatan mengumpul tugas dlm LKS

JUMLAH SKOR Psikomotor : -

Mengetahui, Rantau, 1 Maret 2013

Kepala SMAN Rantau Pengajar Fisika

Drs.H.MASYAH . SARNI

(15)

1.

NAMA SEKOLAH

= SMA Negeri 1 Rantau

2.

MATA PELAJARAN

= Fisika.

3.

STANDART KOMPETENSI

= 4. Menerapkan konsep kelistrikan dalam

berbagapenyelesaian masalah dan berbagai

produk tehnologi.

4.

KOMPETENSI DASAR

= 4.1. Menggunakan alat ukur listrik.

5.

MATERI

= Alat ukur listrik.

6.

KELAS/SEMESTER/TH AJ

= X / 2 / 2013 – 2014

7.

WAKTU

= 2 x 45 menit

8.

TEMPAT

= Ruang kelas dan LAB IPA.

9.

INDIKATOR

=

a.

Siswa mampu mengukur besar kuat arus pada sebuah rangkaian tertutup.

b.

Siswa mampu mengukur besar tegangan pada sebuah komponen dalam

rangkaian tertutup.Siswa bisa merangkai ampermeter pada rangkain listrik

tertutup.

12.

ALAT DAN BAHAN

=

a.

Ampermeter

b.

Volmeter

c.

Tahanan geser

d.

Baterei.

13.

TUJUAN

=

a.

Siswa mampu membaca skala pada ampermeter .

b.

Siswa mampu membaca skala pada voltmeter .

c.

Siswa bisa merangkai ampermeter pada rangkain listrik tertutup.

d.

Siswa bisa merangkai voltmeter pada rangkain listrik tertutup.

6.

STRATEGI PEMBELAJARAN

a.

Tehnik = diskusi informasi.

b.

Metode= kelas/kelompok.

7.

LANGKAH-LANGKAH

.

1).

Motivasi : tegangan listrik di rumah

2).

Prasarat : -.

3).

Kegiatan inti =

4).

Diskusi informasi =

1

Cara membaca skala ampermeter.

2

Cara membaca skala volmeter.

3

Pemasangan ampermeter dan volt meter dalam rangkaian.

4

Pembacaan skala ampermeter dan volmeter dalam rangkaian.

(16)

d/sarni/kbm/perangkat/rpp/2013-2014/hal = 16

8.

SUMBER BELAJAR

.

a.

Buku paket.

b.

Modul Interatif Fisika

9.

PENILAIAN

.

Penilai terdiri dari ranag lognitif dan afektif.

a.

Kognitif.

1).

Berapakah nilai kuatbarus yang terukur jika skala ampermeter terlihat seperti

gambar di bawah ini !

20

30

10

40

A

0

50

2).

Berapakah nilai kuatbarus yang terukur jika skala voltmeter terlihat seperti

gambar di bawah ini !

20

30

10

40

V

0

50

b.

Afektif :

Mata Pelajaran = Fisika

Nama siswa

= ………

Kelas/Semester = …………..

N0

INDIKATOR

5

4

3

2

1

SKOR

1 Kehadiran

2 Bertanya dlm kegiatan

3 Kerapian isian data

4 Ketepatan mengumpul tugas dlm

LKS

JUMLAH SKOR

Psikomotor : -

Mengetahui,

Rantau, 10 Mei 2013

Kepala SMAN Rantau

Pengajar Fisika

Drs.H.MASYAH . SARNI NIP. 195503131985031008 NIP. 196206191985121001 10 5 0 10 5 0

(17)

10.

NAMA SEKOLAH

= SMA Negeri 1 Rantau

11.

MATA PELAJARAN

= Fisika.

12.

STANDART KOMPETENSI

= 5. Menerapkan konsep kelistrikan dalam

berbagaIpenyelesaian masalah dan berbagai

produk tehnologi.

13.

KOMPETENSI DASAR

= 5.1. Menggunakan alat ukur listrik.

14.

MATERI

= Jukum Ohm dan Hukum Kirchoff.

15.

KELAS/SEMESTER/TH AJ

= X / 2 / 2013 – 2014

16.

WAKTU

= 2 x 45 menit

17.

TEMPAT

= Ruang kelas dan LAB IPA.

18.

INDIKATOR

=

a.

Siswa mampu menyebutkan Hubungan antara Kuat, tengan dan hambatan dalam

suatu rangkaian tertutup.

14.

ALAT DAN BAHAN

=

a.

Ampermeter

b.

Volmeter

c.

Tahanan geser

d.

Baterei.

15.

TUJUAN

=

a.

Menyebutkan Hukum Ohm.

b.

Menuliskan Rumus Hukum Ohm.

c.

Menghitung kiat sebuah rangkaian.

10.

STRATEGI PEMBELAJARAN

a.

Tehnik = diskusi informasi.

b.

Metode= kelas/kelompok.

11.

LANGKAH-LANGKAH

.

1).

Motivasi : tegangan listrik di rumah

2).

Prasarat : - pembacaab skala voltmeter dan ampermeter.

3).

Kegiatan inti = Eksperimen LKS Hukum Ohm.

4).

Diskusi informasi =

1

Rumus Hukum Ohm

5).

Kesimpulan hasil diskusi.

6).

Evaluasi

12.

SUMBER BELAJAR

.

a.

Buku paket.

(18)

d/sarni/kbm/perangkat/rpp/2013-2014/hal = 18

13.

PENILAIAN

.

Penilai terdiri dari ranag lognitif dan afektif.

a.

Kognitif.

1).

Tuislkan Bunyi Hukum Ohm !

2).

Tuliskan rumus Hukum Ohm !.

3).

Perhatikan rangakaian yang tergeambar seperti berikut !

R = 100 Ohm

i

Tentukan nilai kuat arusnya !

c.

Afektif :

Mata Pelajaran = Fisika

Nama siswa

= ………

Kelas/Semester = …………..

N0

INDIKATOR

5

4

3

2

1

SKOR

1 Kehadiran

2 Bertanya dlm kegiatan

3 Kerapian isian data

4 Ketepatan mengumpul tugas dlm

LKS

JUMLAH SKOR

Psikomotor : -

Mengetahui,

Rantau, 15 Mei 2013

Kepala SMAN Rantau

Pengajar Fisika

Drs.H.MASYAH . SARNI

NIP. 195503131985031008 NIP. 196206191985121001

Baterai 1,5 V

(19)

19.

NAMA SEKOLAH

= SMA Negeri 1 Rantau

20.

MATA PELAJARAN

= Fisika.

21.

STANDART KOMPETENSI

= 5. Menerapkan konsep kelistrikan dalam

berbagaIpenyelesaian masalah dan berbagai

produk tehnologi.

22.

KOMPETENSI DASAR

= 5.2 Mengidentifikasi penerapan listrik AC dan

DC dalam kehidupan sehari-hari.

23.

MATERI

= Listrik AC dan DC.

24.

KELAS/SEMESTER/TH AJ

= X / 2 / 2013 – 2014

25.

WAKTU

= 2 x 45 menit

26.

TEMPAT

= Ruang kelas dan LAB IPA.

27.

INDIKATOR

=

a.

Siswa mampu menghitung besarnya biaya yang harus dalam penggunaan alat

listrik.

16.

ALAT DAN BAHAN

=

a.

Lampu listrik

b.

Kartu rekening listrik.

17.

TUJUAN

=

Siswa mampu :

a.

Menetukan hambatan sebuah alat listrik.

b.

Menghitung energi listrik arus searah.

c.

Menghitung menghitung besarnya biaya untuk sebuah alat listrik.

14.

STRATEGI PEMBELAJARAN

a.

Tehnik = diskusi informasi.

b.

Metode= kelas/kelompok.

15.

LANGKAH-LANGKAH

.

1).

Motivasi : pembayaran listrik di rumah.

2).

Prasarat : Hukum Ohm.

3).

Kegiatan inti =

1

Diskusi informasi rumus energi listrik DC dan AC

2

Diskusi informasi cara menhitung beaya energi listrik.

4).

Kesimpulan hasil diskusi.

5).

Evaluasi

16.

SUMBER BELAJAR

.

a.

Buku paket.

(20)

d/sarni/kbm/perangkat/rpp/2013-2014/hal = 20

17.

PENILAIAN

.

Penilai terdiri dari ranag lognitif dan afektif.

a.

Kognitif.

1).

Lampu listrik bertuliskan 100 W/240 V. Berapakah hambatan lampu ini ?

2).

Lampu listrik bertuliskan 100 W/240 V dipasang pada listrik yang

bertegangan 220 V selama 5 jam. Berapakah energi yang diperlukan?

3).

Lampu listrik bertuliskan 100 W/240 V dipasang pada listrik yang

bertegangan 220 V selama 5 jam. Jika 1 kwh Rp 200,- berapakah biaya

yang harus dikeluarkan untuk sebuah lampu ini ?

d.

Afektif :

Mata Pelajaran = Fisika

Nama siswa

= ………

Kelas/Semester = …………..

N0

INDIKATOR

5

4

3

2

1

SKOR

1 Kehadiran

2 Bertanya dlm kegiatan

3 Kerapian isian data

4 Ketepatan mengumpul tugas dlm

LKS

JUMLAH SKOR

Psikomotor : -

Mengetahui,

Rantau, 20 Mei 2013

Kepala SMAN Rantau

Pengajar Fisika

Drs.H.MASYAH . SARNI

Referensi
