RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(TEMATIK)
Diajukan untuk memenuhi tugas midel mata kuliah Pengembangan Media Dan Sumber Belajar MI
Dosen Pembimbing:
Syarifuddin, M.Pd. Oleh:
Siti Almutamah
almutamahrm99@gmail.com
SEKOLAH TINGGI ILMU ALQURAN (STIQ) AMUNTAI
PROGRAM STUDI
PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYYAH
Tahun 2020-2021
Satuan Pendidikan : MIN 3 BALANGAN Kelas / Semester : I (satu) / II
Tema 6 : Lingkungan bersih, sehat, dan asri Sub Tema 1 : Lingkugan sekitar rumahku Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia
PPKn SBdP Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 150 menit / 6 JP Hari/Tgl Pelaksanaan : Sabtu / 20 April 2020
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) BAHASA INDONESIA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 4.8 Mempraktikkan ungkapan penyampaian
terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah
4.8.1 Siswa dapat menirukan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah
4.8.2 Siswa dapat menerapkan kosa kata bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam kehidupan sehari-hari.
PPKn
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR 1 1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan agama yang
dianut dalam kehidupan sehari-hari di rumah
1.2.1 Siswa dapat mematuhi terhadap aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari di
rumah
1.2.2 Siswa dapat mengikuti aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari di rumah
2 4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2.1 Siswa dapat menjelaskan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2.2 Siswa dapat menyatakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
SBdP
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu 3.2.1 Siswa dapat menyebutkan elemen musik melalui lagu
3.2.2 Siswa dapat menyatakan elemen musik melalui lagu
2 4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu 4.2.1 Siswa dapat mengikuti elemen musik melalui
lagu
4.2.2 Siswa dapat menirukan elemen musik melalui lagu
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca dan menyimak isi bacaan siswa mampu menyebutkan ungkapan petunjuk yang terdapat dalam teks dengan tepat.
2. Dengan mengerjakan lembar kerja, siswa dapat menuliskan ungkapan petunjuk yang ada di dalam teks dengan tepat.
3. Melalui kegiatan diskusi siswa mampu menggali informasi dan menjelaskan aturan di rumah yang berhubungan dengan kebersihan rumah.
4. Melalui kegiatan wawancara siswa mampu mendata kegiatan di rumah yang berkaitan dengan aturan menjaga kebersihan di rumah.
5. Dengan menyimak lagu dan penjelasan guru siswa mampu mengidentifikasi kuat lemah bunyi dalam sebuah lagu.
6. Dengan menggunakan instrumen musik ritmis siswa mampu mempraktikkan kuat lemah bunyi dalam sebuah lagu.
Karakter siswa yang diharapkan : Religius Nasionalis Mandiri
Gotong Royong Integritas
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Orientasi/Apersepsi/ motivasi
Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa (Religius).
Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat disiplin, mandiri, kerja keras, tanggung jawab (PPK) Mengulas sedikit materi yang telah
disampaikan hari sebelumnya (Prememory) Melalui video singkat yang dikirim guru
lewat grup WA
10 menit
Kegiatan inti Ayo Mengamati
Siswa mengamati gambar dan bacaan tentang keluarga yang sedang bersih-bersih rumah yang ada pada buku siswa dibimbing orangtuanya dirumah. (Communication) (Individu)
Ayo Berlatih
Guru mengirimkan 2 gambar suasana rumah yang keadaan kebersihannya bertolak belakang (bersih><kotor).
Guru meminta siswa mengamati gambar yang telah dikirim. Lalu siswa disuruh untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
terkait keadaan yang mereka lihat tersebut.
Ayo Berkreasi
Siswa menggambar 2 rumah yang keadaannya bertolak belakang (bersih><kotor) seperti contoh yang dikirim guru memlalu grup WA. (Individu)
Siswa dibantu orang tua menempelkan bintang-bintang kata pada gambaran rumah yang terlihat bersih (yang telah digambar siswa). Kemudian hasil karya difoto dan dikirim melalui grup WA (Individu) (Colaboration)
Ayo Menulis
Siswa menuliskan kata-kata yang menggambarkan rumah yang terlihat bersih dan kotor berdasarkan foto yang telah digambarnya. Kemudian hasil karya difoto dan dikirim melalui grup WA. (Individu) (Colaboration)
Ayo Mencoba
Siswa menyebutkan perbedaan rumah yang bersih dan rumah yang kotor didepan orang tua. Kemudian direkam dan video dikirim melalui grup WA. (Individu) (Colaboration)
Siswa menulis pengalaman pribadi saat jalan-jalan keluar rumah bersama orang tua
kemudian melihat dijalan ada rumah yang bersih dan rumah yang kotor. (Individu) (Colaboration) (Creativity and Innovation)
Ayo Bernyanyi
Setelah waktunya habis, siswa diajak menyimak sebuah lagu terkait lingkungan rumahku (lagu si nyamuk nakal cipt. Papa T. Tob) yang terlebih dahulu dicontohkan gurunya melalui video yang dikirim dalam grup wa
Siswa menirukan apa yang dicontohkan oleh guru dan menyanyikannya didepan orangtua dengan riang gembira. Kemudian orang tua merekam dan dikirim video melalui WA. (Colaboration)
Siswa dapat menyanyikan lagu dengan nada yang benar. (Creativity and Innovation)
Kegiatan penutup Guru menyampaikan kesimpulan kegiatan
pembelajaran kerja sama dengan Orang Tua dirumah melalui video dikirim ke grup WA. (Mandiri)
Salam dan do’a penutup di pimpin oleh guru. (Religius)
KLASIKAL DARING GRUP WA
E. SUMBER & ALAT/MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber:
Buku Pedoman Guru Tema : Lingkungan bersih, sehat, dan asri Kelas I (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
Buku Siswa Tema : Lingkungan bersih, sehat, dan asri Kelas I (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
Alat/Media:
WA Grup antara guru, orangtua dan anak
Gambar keadaan rumah yang kontradiktif, yang satu bersih dan yang satu kotor
Mengetahui Dosen Pembimbing SYARIFUDDIN, M. Pd. Amuntai, 10 April 2020 Guru Kelas I SITI ALMUTAMAH
LAMPIRAN 1
F. MATERI PEMBELAJARAN
Membaca Teks Tulis
Rumah adalah tempat kita tinggal. Di dalamnya, kita hidup bersama keluarga. Setiap anggota keluarga punya tanggung jawab. Kerja sama menjaga kebersihan rumah harus dilakukan. Kasih sayang di lingkungan rumah harus dipelihara. Jika demikian rumah menjadi nyaman bagi kita. Rumah yang bersih membuat kita terhindar dari penyakit. Rumah yang sehat membuat kita betah di dalamnya. Kita bersyukur memiliki rumah yang bersih, sehat, dan nyaman.
Bekerja Sama Membersihkan Rumah
Ayah dan ibu sedang membersihkan rumah. Ibu menyapu dan mengepel lantai. Ayah memotong tanaman dan menyapu halaman. Dayu ingin ikut membantu ayah dan ibu. Dayu ingin membersihkan jendela. Tetapi Dayu belum tahu cara membersihkan jendela. Lalu ibu memberi petunjuk.
Ibu : Lap kain dibasahi dengan air terlebih dahulu Dayu. Lalu, gosokkan kain itu ke kaca. Setelah itu keringkan dengan kertas koran.
Dayu : Baik, Bu.
Kaca pun menjadi bersih dan mengkilat. Mereka bekerja dengan gembira. Mereka ingin rumahnya menjadi bersih dan sehat.
Mengamati gambar rumah yang bersih dan yang kotor
G. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode/strategi : Tanya jawab, penugasan, ceramah dan permainan/bernyanyi,
LAMPIRAN 2
H. ASESMEN (PENILAIAN) Penilaian Sikap:
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Penilaian Pengetahuan:
1. Menyelesaikan lembar kerja pada buku teks, tentang mengidentifikasi ungkapan petunjuk dalam teks.
2. Menjelaskan aturan-aturan di rumah terkait dengan menjaga kebersihan lingkungan rumah.
Penilaian Keterampilan:
1. Menulis ungkapan petunjuk
2. Melakukan wawancara kepada teman