RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMP Negeri Padang
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/ Semester
: VII/ II (Genap)
Materi pokok
: Perbandingan
Alokasi waktu
: 3 × 40 menit (Pertemuan ke -1)
A. Kompetensi Inti
KI 1
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7 Menjelaskan rasio dua besaran
(satuannya sama dan berbeda) 4.7. Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan rasio dua besaran (satuannya sama dan berbeda)
Pertemuan 1
3.7.1 Menentukan rasio dua besaran yang satuannya sama
3.7.2 Menyederhanakan rasio dua besaran yang satuannya sama
4.7.1 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan rasio dua besaran yang satuannya sama
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu:
1. Menentukan rasio dua besaran yang satuannya sama dengan teliti 2. Menyederhanakan rasio dua besaran yang satuannya sama dengan benar
3. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan rasio dua besaran yang satuannya sama dengan teliti
D. Materi Pembelajaran Pertemuan I
Fakta:
1. “ : ” adalah lambang perbandingan Konsep:
1. Perbandingan/rasio adalah membandingan dua besaran/variable yang sejenis Prinsip : -
Prosedur:
Langkah-langkah menyederhanakan perbandingan E. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Diskusi kelompok
F. Media Pembelajaran
Alat : Laptop, projektor, Alat tulis, White Board Media : Video/Gambar, kertas koran, LKPD G. Sumber Belajar
1. As’ari,A.R.dkk.2016.Buku Pegangan Siswa Matematika SMP/MTs Kelas VII Semester 1 Edisi Revisi 2016. Jakarta:Kemendikbud
2. As’ari,A.R.dkk. 2016. Buku Pegangan Guru Matematika SMP/MTs Kelas VII Edisi Revisi 2016. Jakarta:Kemendikbud
3. Sembiring, Suwah. dkk. 2016. Matematika untuk Siswa SMP-MTs kelas VII Edisi Revisi 2016. Bandung: Yrama Widya
H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1 (3x 40 menit)
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15 menit
1. Peserta didik dipersiapkan oleh guru baik secara fisik maupun psikis untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdo’a, disapa dan ditanyakan keadaannya serta dicek kehadirannya (fokus pada peserta didik yang tidak hadir)
2. Melalui tanya jawab, peserta didik diminta untuk mengaitkan dan mengingat kembali materi yang akan dipelajari dengan pelajaran yang telah dipelajari sebelumnya (apersepsi): Setelah guru meminta dua orang peserta didik maju kedepan dan memberikan 3 buah ke siswa A dan 2 buku ke siswa B, peserta didik diminta untuk menyatakan perbandingan dari jumlah buku tersebut. Dengan mengatakan?
“Di SD ananda tentu sudah belajar tentang perbandingan bukan? Coba ananda nyatakan perbandingan antara buku siswa A dan banyak Buku siswa B”
Lalu peserta didik diingatkan kembali tentang cara menyatakan rasio, baik menggunakan notasi (:) atau dengan pecahan, cara menyederhanakan pecahan dan menyelesaikan beberapa masalah perbandingan.
3. Peserta didik diberikan motivasi oleh guru dengan memperhatikan ilustrasi penerapan perbandingan dalam kehidupan sehari-hari misalnya de gan memperhatikan gambar/video tentang peta kota padang melalui powerpoint:
4. Peserta didik mendengarkan cakupan materi yang akan dipelajari dengan mengatakan:
“Pada pertemuan ini Ananda semua akan menentukan rasio dua besaran dan menyederhanakan rasio dua besaran yang satuannya sama.
5. Peserta didik mendengarkan aspek-aspek yang akan dinilai yakni :
1) Ketertarikan Ananda dalam menentukan rasio dan menyederhanakan perbandingan yang satuannya sama
3) Ketepatan Ananda dalam menggunakan media dan menarik kesimpulan. 4) Kemampuan dalam menyelesaikan soal KUIS.
6. Peserta didik mendengarkan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan: 1) Peserta didik duduk dalam kelompok yang diinformasikan oleh guru dan
berdiskusi mengenai menentukan dan menyederhanakan rasio dengan bantuan LKPD dan media pembelajaran.
2) Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi pada karton yang telah disediakan yang selanjutnya akan dipresentasikan di depan kelas oleh perwakilan kelompok yang ditunjuk guru.
Kegiatan Inti 90
Fase 1 :Orientasi peserta didik terhadap masalah
1. Peserta didik duduk dalam kelompoknya masing masing dan diberikan LKPD tentang Perbandingan atau rasio yang satuannya sama.
2. Peserta didik mengamati masalah yang diberikan tentang perbandingan atau rasio. Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik
3. Peserta didik diarahkan untuk memahami keempat masalah yang diberikan tentang rasio besaran yang satuannya sama, rasio besaran yang satuannya berbeda dan menyederhanakan perbandingan.
Masalahnya sebagai berikut
1. Gunakan tabel di bawah untuk menjawab pertanyaan berikut. Tabel pohon bernilai ekonomis di Indonesia
Nama pohon dan asal Tinggi Diameter
Damar (Maluku) 65 150
Ulin (Kalimantan) 50 120
Kayu Hitam (Sulawesi) 40 100
Gaharu (Kalimantan) 40 60
Ramin (Kalimantan) 40 20
a. Anton mengatakan bahwa rasio diameter Ramin terhadap diameter Ulin adalah 1 : 6. Apakah pernyataan Anton benar? Jelaskan
b. Leni mengatakan bahwa keliling Ulin sekitar tiga perempat kali keliling Damar. Apakah benar? Jelaskan.
2. Dalam sebuah jamuan makan, ada meja besar yang menampung 10 orang tamu dan tersaji 4 telur dadar diatas meja tersebut. Sementara ada pula sebuah meja kecil yang menampung 8 orang tamu dan tersaji 3 telur dadar. Jika telur dadar di bagi rata untuk setiap orang berdasarkan meja tempat duduk. Apakah tamu yang duduk di meja kecil mendapatkan bagian yang sama dengan tamu yang duduk di meja besar? Jelaskan alasanmu.
3. Tika akan membuat es jeruk dan dia membuatnya dengan mencampur air putih dan perasan air jeruk. Untuk menentukan minuman yang enak, tika menetapkan
beberapa campuran untuk dicoba. Semakin tinggi persentase kadar jeruk dalam minuman maka semakin kuat rasa jeruknya
Fase 3: Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
4. Peserta didik diarahkan untuk mendiskusikan masalah yang diberikan tentang menentukan rasio besaran yang satuannya sama Peserta didik di arahkan untuk memahami cara mencari persentase kadar jeruk dalam minuman
5. Peserta didik diarahkan untuk memahami cara mengkonversi satuan besaran. 6. Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan informasi tentang perbandingan. Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
7. Peserta didik menulis laporan dari hasil kerja kelompoknya tentang penyelesaian dari masalah rasio besaran yang satuannya sama Peserta didik diminta mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
8. Peserta didik memperhatikan penegasan dari guru tentang perbandingan atau rasio 9. Peserta didik diminta mengerjakan soal latihan pada LKPD, dan membahasnya
bersama guru.
Kegiatan Penutup 25 menit
1. Melalui tanya jawab, peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan 2. Peserta didik diberikan soal kuis dan diminta menyelesaikannya secara individu,
setelah selesai dikumpulkan kepada guru.
3. Peserta didik bersama dengan guru merefleksi proses pembelajaran pada pertemuan ini, seperti membahas kendala-kendala dan kekurangan yang ada.
4. Peserta didik diinformasikan bahwa pertemuan selanjutnya akan mempelajari ratio dua besaran satuanya berbeda, gambar dan model berskala. Peserta didik diminta untuk membaca materi tersebut di rumah.
5. Proses pembelajaran diakhiri dengan mengucap hamdallah dan berharap semoga apa yang telah dipelajari dapat dipahami dengan baik dan bermanfaat.
I. Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian Afektif
a. Aspek yang dinilai, Teknik Penilaian, Waktu Penilaian, & Bentuk Penilaian No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu
Penilaian Bentuk Instrumen Penilaian 1. Teliti Pengamatan Selama Proses
Pembelajaran Lembar Pengamatan 2. Menghargai
3. Tanggung Jawab 4. Kerja Sama 5. Rasa Ingin Tahu b. Instrumen Penilaian No NamaSiswa Observasi Jlh Skor Nilai Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 Aspek 4 Aspek 5 1. 2. 3. 4. 5. c. Rubrik Penilaian
No Aspek yang dinilai Skor Indikator
No Aspek yang dinilai Skor Indikator pelajaran
3 Sering berdoa sebelum dan sesudah memulai pelajaran
2 Kadang-kadang berdoa sebelum dan sesudah memulai pelajaran
1 Tidak pernah berdoa sebelum dan sesudah memulai pelajaran
2. TELITI
4 Selalu teliti dalam mengerjakan LKPD dan soal-soal latihan
3 Sering teliti dalam mengerjakan LKPD dan soal-soal latihan
2 Kadang-kadang teliti dalam mengerjakan LKPD dan soal-soal latihan
1 Tidak pernah teliti dalam mengerjakan LKPD dan soal-soal latihan
3. MENGHARGAI
4 Selalu menghargai guru, menghargai teman, dan menghargai pendapat orang lain saat berdiskusi. 3 Sering menghargai guru, menghargai teman, dan
menghargai pendapat teman saat berdiskusi. 2
Kadang-kadang menghargai guru, menghargai teman, dan menghargai pendapat teman saat berdiskusi.
1 Tidak pernah menghargai guru, menghargai teman, dan menghargai pendapat temansaat berdiskusi.
4. TANGGUNG JAWAB
4 Selalu mengerjakan tugas yang diberikan guru. 3 Sering mengerjakan tugas yang diberikan guru. 2 Kadang-kadang mengerjakan tugas yang diberikan
guru.
1 Tidak pernah mengerjakan tugas yang diberikan guru.
5. KERJA SAMA
4 Selalu bekerja sama dengan teman dalam proses pembelajaran.
3 Sering bekerja sama dengan teman dalam proses pembelajaran.
2 Kadang-kadang bekerja sama dengan teman dalam proses pembelajaran.
1 Tidak pernah bekerja sama dengan teman dalam proses pembelajaran.
6. RASA INGIN TAHU
4 Selalu berusaha mengetahui pelajaran dengan cara membaca buku dan bertanya.
3 Sering berusaha mengetahui pelajaran dengan cara membaca buku dan bertanya.
2 Kadang-kadang berusaha mengetahui pelajaran dengan cara membaca buku dan bertanya.
1 Tidak pernah berusaha mengetahui pelajaran dengan cara membaca buku dan bertanya.
Perhitungan Nilai menggunakan rumus : 𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑫𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍𝒙 𝟒 = 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑨𝒌𝒉𝒊𝒓 Interval skor, Predikat dan nilai kompetensi Afektif
Interval Skor Predikat Keterangan 3,51 x 4,00 A Sangat Baik 2,51 x 3,50 B Baik 1,51 x 2,50 C Cukup 1,00 x 1,50 D Kurang 2. Penilaian Hasil (Kognitif)
a. Aspek yang dinilai, Teknik Penilaian, Waktu Penilaian, & Bentuk Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian 3.7.1 Menentukan rasio dua besaran
dengan satuan yang sama 3.7.2 Menyederhanakan rasio dua
besaran yang memiliki satuan sama
4.7.1 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan rasio dua besaran yang satuannya sama
Tes Uraian
b. Instrumen Penilaian Indikator Pencapaian
Kompetensi Soal
3.7.1 Menentukan rasio dua besaran dengan satuan yang sama
1. Jumlah usia ibu dan susi adalah 16 tahun. Perbandingan usia ibu dan susi adalah 3 : 1. Berapa usia susi?
3.7.2. Menyederhanakan rasio dua besaran yang memiliki satuan sama
2. Sederhanakanlah perbandingan berikut 42 kg : 14 kg
a. Rubrik Penilaian
Soal Alternative penyelesaian score
1. Jumlah usia ibu dan susi adalah 16 tahun. Perbandingan usia ibu dan susi adalah 3 : 1. Berapa usia susi? 𝑟𝑎𝑡𝑖𝑜 𝑢𝑠𝑖𝑎 𝑠𝑢𝑠𝑖 𝑑𝑎𝑛 𝑢𝑠𝑖𝑎 𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ𝑛𝑦𝑎 = 𝑢𝑠𝑖𝑎 𝑠𝑢𝑠𝑖 𝑢𝑠𝑖𝑎 𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ𝑛𝑦𝑎 1 4= 𝑢𝑠𝑖𝑎 𝑠𝑢𝑠𝑖 16 𝑢𝑠𝑖𝑎 𝑠𝑢𝑠𝑖 =16 × 1 4 = 4 𝑡𝑎ℎ𝑢𝑛 4 2. Sederhanakanlah perbandingan berikut 42 kg : 14 kg 42 kg : 14 kg = 7 kg : 2 kg 4
Penghitungan nilai menggunakan rumus:
Nilai =Total Skor Perolehan Total Skor Maksimal 4 Interval skor, Predikat dan nilai kompetensi Psikomotor
Interval Skor Predikat Keterangan 3,85 x 4,00 A Sangat Baik (SB) 3,51 x 3,84 A- 3,18 x 3,50 B+ Baik (B) 2,85 x 3,17 B 2,51 x 2,84 B- 2,18 x 2,50 C+ Cukup (C) 1,85 x 2,17 C 1,51 x 1,84 C- 1,18 x 1,50 D+ Kurang (K) 1,00 x 1,17 D 1. Penilaian Psikomotorik
a. Aspek yang dinilai, Teknik Penilaian, Waktu Penilaian, & Bentuk Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik
Penilaian Waktu Penilaian Bentuk Instrumen Penilaian 1. Kemampuan bekerja sama dalam kelompok
Pengamat-an Selama Proses Pembela- jaran Lembar Pengamat-an
2. Kelengkapan dan tampilan isi tugas ( laporan) 3. Kemampuan mempresentasikan laporan 4. Kemampuan mengajukan pertanyaan 5. Kemampuan menjawab pertanyaaan b. Instrumen Penilaian
No Nama Siswa Observasi Jlh
Skor Nilai Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 Aspek 4 Aspek 5
1. 2. 3. 4. 5. c. Rubrik Penilaian
No. Aspek yang Dinilai Skor Indikator
1 Kemampuan bekerjasama dalam kelompok
5 Mampu bekerjasama dengan semua anggota kelompok
4 Mampu bekerjasama dengan beberapa anggota kelompok
3 Hanya mampu bekerjasama dengan salah satu anggota kelompok
2 Hanya mampu bekerja secara individu
1 Bekerja secara individu dan menganggu anggota kelompok lain
2 Kelengkapan dan
tampilan isi tugas 5
Laporan lengkap, akurat dan tampilan sesuai dengan petunjuk penulisan yang diberikan
(laporan)
4 Laporan lengkap, akurat namun kurang sesuai dengan petunjuk penulisan yang diberikan
3 Laporan kurang lengkap, tidak akurat dan tidak sesuai dengan petunjuk penulisan yang diberikan 2 Laporan lengkap namun kurang akurat dan kurang
sesuai dengan petunjuk penulisan yang diberikan 1 Laporan tidak lengkap, tidak akurat dan tidak sesuai
dengan petunjuk penulisan yang diberikan. 3 Kemampuan
mempresentasikan laporan
5
Menguasai isi laporan, mengkomunikasikan dengan bahasa yang jelas dan mudah dimengerti serta memiliki sikap percaya diri
4
Menguasai isi laporan, mengkomunikasikan dengan bahasa yang jelas dan mudah dimengerti namun kurang percaya diri
3
Menguasai isi laporan, mengkomunikasikan dengan bahasa yang kurang dimengerti dan kurang percaya diri
2
Kurang menguasai isi lapran, mengkomunikasikan dengan bahasa yang kurang dimengerti dan kurang percaya diri
1
Tidak menguasai isi laporan, mengkomunikasikan dengan bahasa yang sulit dimengerti dan tidak percaya diri
4 Kemampuan mengajukan pertanyaan
5 Mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar dan jelas
4 Mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar tetapi kurang jelas
3 Mampu menyampaikan pertanyaan dengan jelas tetapi kurang benar
2 Kurang mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar dan jelas
1 Tidak mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar dan jelas
5 Kemampuan menjawab pertanyaan
5 Mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan jelas
4 Mampu menjawab pertanyaan dengan benar tetapi kurang jelas
3 Mampu menjawab pertanyaan dengan jelas tetapi kurang benar
2 Kurang mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan jelas
1 Tidak mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan jelas
Penghitungan nilai menggunakan rumus:
Nilai =Total Skor Perolehan Total Skor Maksimal 4
Interval skor, Predikat dan nilai kompetensi Psikomotor Interval Skor Predikat Keterangan 3,85 x 4,00 A Sangat Baik (SB) 3,51 x 3,84 A- 3,18 x 3,50 B+ Baik (B) 2,85 x 3,17 B 2,51 x 2,84 B- 2,18 x 2,50 C+ Cukup (C) 1,85 x 2,17 C 1,51 x 1,84 C- 1,18 x 1,50 D+ Kurang (K) 1,00 x 1,17 D Padang, Juni 2017 Padang, april 2017 Mengetahui :
Kepala SMP Padang Guru Matematika
Fitria Falni, S.Pd NIM. 16303006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Negeri Padang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII/ II (Genap)
Materi pokok : Perbandingan
Alokasi waktu : 2 × 40 menit (Pertemuan ke -2)
A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang berbeda dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8 Menjelaskan rasio dua besaran
(satuannya sama dan berbeda) 4.8. Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan rasio dua besaran (satuannya sama dan berbeda)
Pertemuan 2
3.7.3 Menentukan rasio dua besaran yang satuannya berbeda
3.7.4 Menyederhanakan rasio dua besaran yang satuannya berbeda
4.7.2. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan rasio dua besaran satuannya berbeda
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu:
4. Menentukan rasio dua besaran yang satuannya sama dengan teliti 5. Menyederhanakan rasio dua besaran yang satuannya sama dengan tepat
6. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan rasio dua besaran satuannya berbeda dengan teliti
D. Materi Pembelajaran Pertemuan 2
Fakta:
2. “ : ” adalah lambang perbandingan Konsep:
2. Perbandingan/rasio adalah membandingan dua besaran/variable yang sejenis Prinsip : -
Prosedur:
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Diskusi kelompok
F. Media Pembelajaran
Alat : Laptop, projektor, Alat tulis, White Board Media : Video/Gambar, kertas koran, LKPD G. Sumber Belajar
1. As’ari,A.R.dkk.2016.Buku Pegangan Siswa Matematika SMP/MTs Kelas VII Semester 1 Edisi Revisi 2016. Jakarta:Kemendikbud
2. As’ari,A.R.dkk. 2016. Buku Pegangan Guru Matematika SMP/MTs Kelas VII Edisi Revisi 2016. Jakarta:Kemendikbud
3. Sembiring, Suwah. dkk. 2016. Matematika untuk Siswa SMP-MTs kelas VII Edisi Revisi 2016. Bandung: Yrama Widya
H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-2 (2x 40 menit)
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
1. Peserta didik dipersiapkan oleh guru baik secara fisik maupun psikis untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdo’a, disapa dan ditanyakan keadaannya serta dicek kehadirannya (fokus pada peserta didik yang tidak hadir)
2. Melalui tanya jawab, peserta didik diminta untuk mengaitkan dan mengingat kembali materi yang akan dipelajari dengan pelajaran yang telah dipelajari sebelumnya (apersepsi):
Peserta didik diingatkan kembali tentang apa itu perbandingan, dan peserta didik diberikan salah satu contoh soal rasio yang satuaannya sama sebagai berikut: Jumlah usia ibu dan susi adalah 16 tahun. Perbandingan usia ibu dan susi adalah 3 : 1. Berapa usia susi?
Penyelesaian : 𝑟𝑎𝑡𝑖𝑜 𝑢𝑠𝑖𝑎 𝑠𝑢𝑠𝑖 𝑑𝑎𝑛 𝑢𝑠𝑖𝑎 𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ𝑛𝑦𝑎 = 𝑢𝑠𝑖𝑎 𝑠𝑢𝑠𝑖 𝑢𝑠𝑖𝑎 𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ𝑛𝑦𝑎 1 4 = 𝑢𝑠𝑖𝑎 𝑠𝑢𝑠𝑖 16 𝑢𝑠𝑖𝑎 𝑠𝑢𝑠𝑖 =16 × 1 4 = 4 𝑡𝑎ℎ𝑢𝑛
3. Peserta didik diberikan motivasi oleh guru dengan memperhatikan ilustrasi penerapan perbandingan yang satuannya berbeda dalam kehidupan sehari-hari misalnya dengan memperhatikan gambar/video tentang speedometer pada sepeda motor melalui powerpoint:
4. Peserta didik mendengarkan cakupan materi yang akan dipelajari dengan mengatakan:
“Pada pertemuan ini Ananda semua akan menentukan rasio dua besaran dan menyederhanakan rasio dua besaran yang satuannya berbeda.
5. Peserta didik mendengarkan aspek-aspek yang akan dinilai yakni :
5) Ketertarikan Ananda dalam menentukan rasio dan menyederhanakan perbandingan yang satuannya berbeda
6) Sikap terbuka Ananda dalam melakukan diskusi kelompok.
7) Ketepatan Ananda dalam menggunakan media dan menarik kesimpulan. 8) Kemampuan dalam menyelesaikan soal KUIS.
6. Peserta didik mendengarkan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan: 3) Peserta didik duduk dalam kelompok yang diinformasikan oleh guru dan
berdiskusi mengenai menentukan dan menyederhanakan rasio dengan bantuan LKPD dan media pembelajaran.
4) Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi pada koran yang telah disediakan yang selanjutnya akan dipresentasikan di depan kelas oleh perwakilan kelompok yang ditunjuk guru.
Kegiatan Inti 60
Fase 1 :Orientasi peserta didik terhadap masalah
1. Peserta didik duduk dalam kelompoknya masing masing dan diberikan LKPD tentang tentang Perbandingan atau rasio yang satuannya berbeda.
2. Peserta didik mengamati masalah yang diberikan tentang perbandingan atau rasio yang satuannya berbeda. Masalahnya sebagai berikut:
Masalah I
Apakah kalian selalu melihat speedometer saat berkendara motor? Beberapa speedometer memiliki satuan kecepatan yang berbeda. Satuan yang dipakai antara lain mph (mil per hour = mil per jam) atau km/h (kilometer per jam). Bagaimana cara kalian untuk menjelaskan bahwa kecepatan sepeda motor yang dikendarai 55 mph lebih besar daripada 80 km/jam? Jelaskan
Masalah II
Jantung tikus berdetak 840 kali dalam 2 menit, jantung marmut berdetak 1.200 kali dalam 4 menit, dan jantung kelinci berdetak 1.025 kali dalam 5 menit. Hewan manakah yang berdetak lebih banyak dalam satu jam?
Masalah III
Pilihan Ganda. Di antara pejalan kaki berikut, yang merupakan pejalan kaki paling cepat adalah ....
a. Rosi berjalan 4,8 km dalam 1 jam. b. Endang berjalan 9,8 km dalam 2 jam. c. Rosuli berjalan 9,6 km dalam 1,5 jam. d. Rina berjalan 14,4 km dalam 2 jam. Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik
3. Peserta didik diarahkan untuk memahami masalah yang diberikan tentang rasio besaran yang satuannya berbeda, menyederhanakan perbandingan dengan menuliskan informasi apa yang diketahui dan apa yang diatanya pada masalah yang di berikan
Fase 3: Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
4. Peserta didik diarahkan untuk memahami cara mengkonversi satuan besaran. 5. Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan informasi tentang perbandingan. 6. Peserta didik diarahkan untuk mendiskusikan penyelesaian masalah yang diberikan
Alternative penyelesaiannya sebagai berikut : Masalah I
55 mph ≈ 55 × 1,6 = 88 km/jam. Jadi, 55 mph lebih besar dari 80 km/jam. Masalah II
Marmut Masalah III
A. Rosi berjalan 4,8 km dalam 1 jam.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
7. Peserta didik menulis laporan dari hasil kerja kelompoknya tentang penyelesaian dari masalah rasio besaran yang satuannya sama dan satuannya berbeda.
8. Peserta didik diminta mempresentasikan hasil kerja kelompoknya. Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
9. Peserta didik memperhatikan penegasan dari guru tentang perbandingan atau rasio yang satuannya berbeda. Bahwasanya membandingkan untuk rasio yang satuannya berbeda, peserta didik hendaklah mengkonversi satuanyya terlebih dahulu. Sehingga satuannya menjadi sama
10. Peserta didik diminta mengerjakan soal latihan pada buku secara individu, dan membahasnya bersama guru.
Kegiatan Penutup 10 menit
1. Melalui tanya jawab, peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan 2. Peserta didik diberikan soal kuis dan diminta menyelesaikannya secara individu,
setelah selesai dikumpulkan kepada guru.
3. Peserta didik bersama dengan guru merefleksi proses pembelajaran pada pertemuan ini, seperti membahas kendala-kendala dan kekurangan yang ada.
4. Peserta didik diinformasikan bahwa pertemuan selanjutnya akan mempelajari gambar dan model berskala. Peserta didik diminta untuk membaca materi tersebut di rumah. 5. Proses pembelajaran diakhiri dengan mengucap hamdallah dan berharap semoga apa
yang telah dipelajari dapat dipahami dengan baik dan bermanfaat.
I. Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian Afektif
a. Aspek yang dinilai, Teknik Penilaian, Waktu Penilaian, & Bentuk Penilaian No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu
Penilaian Bentuk Instrumen Penilaian 1. Teliti Pengamatan Selama Proses
Pembelajaran Lembar Pengamatan 2. Menghargai
3. Tanggung Jawab 4. Kerja Sama 5. Rasa Ingin Tahu b. Instrumen Penilaian No NamaSiswa Observasi Jlh Skor Nilai Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 Aspek 4 Aspek 5 1. 2. 3. 4. 5.
c. Rubrik Penilaian
No Aspek yang dinilai Skor Indikator
1.
SPIRITUAL
4 Selalu berdoa sebelum dan sesudah memulai pelajaran
3 Sering berdoa sebelum dan sesudah memulai pelajaran
2 Kadang-kadang berdoa sebelum dan sesudah memulai pelajaran
1 Tidak pernah berdoa sebelum dan sesudah memulai pelajaran
2. TELITI
4 Selalu teliti dalam mengerjakan LKPD dan soal-soal latihan
3 Sering teliti dalam mengerjakan LKPD dan soal-soal latihan
2 Kadang-kadang teliti dalam mengerjakan LKPD dan soal-soal latihan
1 Tidak pernah teliti dalam mengerjakan LKPD dan soal-soal latihan
3. MENGHARGAI
4 Selalu menghargai guru, menghargai teman, dan menghargai pendapat orang lain saat berdiskusi. 3 Sering menghargai guru, menghargai teman, dan
menghargai pendapat teman saat berdiskusi. 2
Kadang-kadang menghargai guru, menghargai teman, dan menghargai pendapat teman saat berdiskusi.
1 Tidak pernah menghargai guru, menghargai teman, dan menghargai pendapat temansaat berdiskusi.
4. TANGGUNG JAWAB
4 Selalu mengerjakan tugas yang diberikan guru. 3 Sering mengerjakan tugas yang diberikan guru. 2 Kadang-kadang mengerjakan tugas yang diberikan
guru.
1 Tidak pernah mengerjakan tugas yang diberikan guru.
5. KERJA SAMA
4 Selalu bekerja sama dengan teman dalam proses pembelajaran.
3 Sering bekerja sama dengan teman dalam proses pembelajaran.
2 Kadang-kadang bekerja sama dengan teman dalam proses pembelajaran.
1 Tidak pernah bekerja sama dengan teman dalam proses pembelajaran.
6. RASA INGIN TAHU
4 Selalu berusaha mengetahui pelajaran dengan cara membaca buku dan bertanya.
3 Sering berusaha mengetahui pelajaran dengan cara membaca buku dan bertanya.
2 Kadang-kadang berusaha mengetahui pelajaran dengan cara membaca buku dan bertanya.
1 Tidak pernah berusaha mengetahui pelajaran dengan cara membaca buku dan bertanya.
Perhitungan Nilai menggunakan rumus : 𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑫𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍𝒙 𝟒 = 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑨𝒌𝒉𝒊𝒓 Interval skor, Predikat dan nilai kompetensi Afektif
Interval Skor Predikat Keterangan 3,51 x 4,00 A Sangat Baik 2,51 x 3,50 B Baik 1,51 x 2,50 C Cukup 1,00 x 1,50 D Kurang 2. Penilaian Hasil (Kognitif)
a. Aspek yang dinilai, Teknik Penilaian, Waktu Penilaian, & Bentuk Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian 3.7.3 Menentukan rasio dua besaran
dengan satuan yang berbeda 3.7.4 Menyederhanakan rasio dua besaran yang memiliki satuan sama
3.7.5 Menentukan rasio dua besaran dengan satuan yang berbeda 3.7.4 Menyederhanakan rasio dua
besaran yang memiliki satuan berbeda
Tes Uraian
b. Instrumen Penilaian Indikator Pencapaian
Kompetensi Soal
3.7.3. Menentukan rasio dua besaran dengan satuan yang berbeda
3. Jarak rumah elsa ke sekolah adalah 1 km sementara rumah yohana tepat berada di samping sekolah dan berjarak 5 m. tentukan perbandingan jarak rumah elsa dan yohana kesekolah
3.7.4. Menyederhanakan rasio dua besaran yang memiliki satuan berbeda
4. Sederhanakan perbandingan berikut 10 m : 200 cm
b. Rubrik Penilaian
Penghitungan nilai menggunakan rumus:
Nilai =Total Skor Perolehan Total Skor Maksimal 4 Interval skor, Predikat dan nilai kompetensi Psikomotor
Interval Skor Predikat Keterangan 3,85 x 4,00 A Sangat Baik (SB) 3,51 x 3,84 A- 3,18 x 3,50 B+ Baik (B) 2,85 x 3,17 B 2,51 x 2,84 B- 2,18 x 2,50 C+ Cukup (C) 1,85 x 2,17 C 1,51 x 1,84 C- 1,18 x 1,50 D+ Kurang (K) 1,00 x 1,17 D 2. Penilaian Psikomotorik
a. Aspek yang dinilai, Teknik Penilaian, Waktu Penilaian, & Bentuk Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik
Penilaian Waktu Penilaian Bentuk Instrumen Penilaian 1. Kemampuan bekerja sama dalam kelompok
Pengamat-an Selama Proses Pembela- jaran Lembar Pengamat-an
2. Kelengkapan dan tampilan isi tugas ( laporan) 3. Kemampuan mempresentasikan laporan 4. Kemampuan mengajukan pertanyaan 5. Kemampuan menjawab pertanyaaan
Soal Alternative penyelesaian score
3. Jarak rumah elsa ke sekolah adalah 1 km sementara rumah yohana tepat berada di samping sekolah dan berjarak 5 m. tentukan perbandingan jarak rumah elsa dan yohana kesekolah
1 km : 5 m = 1 0.000 m : 5 m = 2000 m : 1 m 10 4. Sederhanakan perbandingan berikut 10 m : 200 cm 10 m : 200 cm = 1000 cm : 200 cm = 5 cm : 1 cm 10
b. Instrumen Penilaian
No Nama Siswa Observasi Jlh
Skor Nilai Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 Aspek 4 Aspek 5
1. 2. 3. 4. 5. c. Rubrik Penilaian
No. Aspek yang Dinilai Skor Indikator
1 Kemampuan bekerjasama dalam kelompok
5 Mampu bekerjasama dengan semua anggota kelompok
4 Mampu bekerjasama dengan beberapa anggota kelompok
3 Hanya mampu bekerjasama dengan salah satu anggota kelompok
2 Hanya mampu bekerja secara individu
1 Bekerja secara individu dan menganggu anggota kelompok lain
2 Kelengkapan dan tampilan isi tugas (laporan)
5 Laporan lengkap, akurat dan tampilan sesuai dengan petunjuk penulisan yang diberikan
4 Laporan lengkap, akurat namun kurang sesuai dengan petunjuk penulisan yang diberikan
3 Laporan kurang lengkap, tidak akurat dan tidak sesuai dengan petunjuk penulisan yang diberikan 2 Laporan lengkap namun kurang akurat dan kurang
sesuai dengan petunjuk penulisan yang diberikan 1 Laporan tidak lengkap, tidak akurat dan tidak sesuai
dengan petunjuk penulisan yang diberikan. 3 Kemampuan
mempresentasikan laporan
5
Menguasai isi laporan, mengkomunikasikan dengan bahasa yang jelas dan mudah dimengerti serta memiliki sikap percaya diri
4
Menguasai isi laporan, mengkomunikasikan dengan bahasa yang jelas dan mudah dimengerti namun kurang percaya diri
3
Menguasai isi laporan, mengkomunikasikan dengan bahasa yang kurang dimengerti dan kurang percaya diri
2
Kurang menguasai isi lapran, mengkomunikasikan dengan bahasa yang kurang dimengerti dan kurang percaya diri
1
Tidak menguasai isi laporan, mengkomunikasikan dengan bahasa yang sulit dimengerti dan tidak percaya diri
4 Kemampuan mengajukan pertanyaan
5 Mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar dan jelas
4 Mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar tetapi kurang jelas
3 Mampu menyampaikan pertanyaan dengan jelas tetapi kurang benar
2 Kurang mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar dan jelas
1 Tidak mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar dan jelas
5 Kemampuan menjawab pertanyaan
5 Mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan jelas
4 Mampu menjawab pertanyaan dengan benar tetapi kurang jelas
3 Mampu menjawab pertanyaan dengan jelas tetapi kurang benar
2 Kurang mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan jelas
1 Tidak mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan jelas
Penghitungan nilai menggunakan rumus:
Nilai =Total Skor Perolehan Total Skor Maksimal 4 Interval skor, Predikat dan nilai kompetensi Psikomotor
Interval Skor Predikat Keterangan 3,85 x 4,00 A Sangat Baik (SB) 3,51 x 3,84 A- 3,18 x 3,50 B+ Baik (B) 2,85 x 3,17 B 2,51 x 2,84 B- 2,18 x 2,50 C+ Cukup (C) 1,85 x 2,17 C 1,51 x 1,84 C- 1,18 x 1,50 D+ Kurang (K) 1,00 x 1,17 D Padang, Juni 2017 Padang, april 2017 Mengetahui :
Kepala SMP Padang Guru Matematika
Fitria Falni, S.Pd NIM. 16303006