• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP KLS 3 SEMESTER 1 KD 1.4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP KLS 3 SEMESTER 1 KD 1.4"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. KOMPETENSI INTI 1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya 

2. Kompetensi Inti (KI 2):

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, 

dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan 

tetangganya 

3. Kompetensi Inti (KI 3):

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya 

berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan 

dan kegiatannya, dan benda­benda yang dijumpainya di rumah, di 

sekolah dan tempat bermain 

4. Kompetensi Inti (KI 4):

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan

logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak 

sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman 

dan berakhlak mulia 

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator

1.1 Menerima nilai 

Rendah hati,  santun, ikhlas, kasih sayang dan  taat

2.1. Memiliki sikap sifat Rendah hati,  santun, ikhlas, kasih sayang dan  taat

Sekolah/Madrasah : MI

Mata Pelajaran  : Akidah Akhlak

Kelas/Semester  : III/I

Materi Pokok  : Rendah hati, santun, ikhlas, kasih sayang dan taat 

(2)

3.1. Memahami sikap 

Rendah hati,  santun, ikhlas, kasih sayang dan taat  dalam kehidupan sehari­hari

3.1.1. Menjelaskan arti sikap Rendah hati, santun, ikhlas, kasih sayang dan taat

3.1.2. Menjelaskan keuntungan

memiliki sikap sifat Rendah hati, santun, ikhlas, kasih sayang dan taat

4.

 1. Menunjukkan sikap Rendah hati,  santun, ikhlas, kasih sayang dan taat

4.1.1. Menceritakan sikap Rendah hati, santun, ikhlas, kasih sayang dan taat

4.1.2. Melaksanakan sikap Rendah hati, santun, ikhlas, kasih sayang dan taat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pemberian uswah peserta didik dapat Menjelaskan arti Rendah hati, santun, ikhlas, kasih sayang dan taat dengan benar

2. Melalui pemberian contoh peserta didik dapat Menjelaskan keuntungan memiliki sikap Rendah hati, santun, ikhlas, kasih sayang dan taat dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan syar’i

3. Melalui Tanya jawab peserta didik dapat mencontohkan sikap Rendah hati, santun, ikhlas, kasih sayang dan taat dengan benar

4. Melalui drill peserta didik menerapkan sikap Rendah hati, santun, ikhlas, kasih sayang dan taat dengan baik dan benar

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Arti Rendah hati, santun, ikhlas, kasih sayang dan taat ( Rendah hati artinya tidak sombong, Santun artinya ramah, Ikhlas artinya tanpa

mengaharap imbalan, kasih sayang artinya saling menyayangi, taat artinya patuh pada peraturan

2. Keuntungan sikap Rendah hati, santun, ikhlas, kasih sayang dan taat ( disayang/disukai oleh orang lain dan Allah akan memberikan balasan yang layak bagi orang-orang yang memiliki sikap Rendah hati, santun, ikhlas, kasih sayang dan taat )

E. METODE PEMBELAJARAN 1. Uswah

2. Pengamatan 3. Tanya Jawab 4. Drill

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media: video, laptop, LCD

2. Alat/Bahan: gambar, spidol

3. Sumber Pembelajaran: Buku Paket, Lingkungan sosial, pengalaman siswa, internet

(3)

 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin do’a

 Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar

 Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat  Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui senam

otak/nyanyi

 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai

 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan selama proses pembelajaran

 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan selama proses pembelajaran

 Guru membentuk kelompok diskusi b. Kegiatan Inti ( 50 menit )

 Mengamati

 Peserta didik membaca buku paket tentang Rendah hati, santun, ikhlas, kasih sayang dan taat

 Peserta didik memperhatikan contoh Rendah hati, santun, ikhlas, kasih sayang dan taat

 Menanya

 Melalui stimulus guru peserta didik menanyakan tentang arti sikap Rendah hati, santun, ikhlas, kasih sayang dan taat

 Peserta didik memberi umpan balik tentang arti sikap Rendah hati, santun, ikhlas, kasih sayang dan taat

 Eksplorasi/eksperimen

 Peserta didik berpikir kritis tentang arti sikap Rendah hati, santun, ikhlas, kasih sayang dan taat

 Peserta didik mendiskusikan sikap Rendah hati, santun, ikhlas, kasih sayang dan taat dari sumber lain

 Peserta didik menggali makna kalimat tayyibah Subhanallah, Masyaallah dari sumber lain

 Mengasosiasi

 Peserta didik merumuskan arti sikap Rendah hati, santun, ikhlas, kasih sayang dan taat

 Peserta membuat peta konsep tentang arti sikap Rendah hati, santun, ikhlas, kasih sayang dan taat

 Mengkomunikasikan

 Secara bergantian peserta didik menempelkan hasil peta konsep dilanjutkan dengan mempresentasikan hasil nya

c. Penutup ( 10 ):

 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran  Guru mengadakan tes

 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

(4)

 Guru mengajak berdo’a akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan

A. PENILAIAN

1.

tes tulis bentuk uraian

a. Sebutkan arti dari sikap Rendah hati, santun, ikhlas, kasih sayang dan taat!

b. Jelaskan keuntungan memiliki sikap Rendah hati, santun, ikhlas, kasih sayang dan taat!

Kunci jawaban :

a. Rendah hati artinya tidak sombong, Santun artinya ramah, Ikhlas artinya tanpa mengaharap imbalan, kasih sayang artinya saling menyayangi, taat artinya patuh pada peraturan

b. Keuntungan sikap Rendah hati, santun, ikhlas, kasih sayang dan taat ( disayang/disukai oleh orang lain dan Allah akan memberikan balasan yang layak bagi orang-orang yang memiliki sikap Rendah hati, santun, ikhlas, kasih sayang dan taat )

penskoran :

Skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban

Skor 2 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban

Skor 1 jika jawaban tidak tepat/tidak menjawab

skor perolehan

Nilai = ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ x 4

Skor maksimal

2. Instrumen unjuk kerja menerapkan sikap Rendah hati, santun, ikhlas, kasih sayang dan taat

Aspek yang

dinilai Skor

4 3 2 1

Ketelitian Jika sangat teliti ( tidak ada

kesalahan )

Jika teliti ( ada sedikit kesalahan )

Jika kurang

teliti ( 50% Jika tidak teliti ( kurang dari 25% Ketepatan Jika sangat

(5)

Keberanian Berani tampil tanpa ditunjuk

Berani tampil setelah ditunjuk

Berani tampil setelah dipaksa

Tidak berani tampil

3. Lembar penilaian diri sikap spiritual

No. Pernyataan Ya Tidak

1 Saya bersyukur karena memiliki sikap Rendah hati, santun, ikhlas, kasih sayang dan taat

2 Saya yakin bahwa sikap Rendah hati, santun, ikhlas, kasih sayang dan taat adalah pemberian Allah

3 Saya mengamalkan

sikapRendah hati, santun, ikhlas, kasih sayang dan taat 4 Saya yakin bahwa

mengamalkan sikapRendah hati, santun, ikhlas, kasih sayang dan taat adalah ibadah

Skor 1 jika jawab “Ya” Skor 0 jika jawab “tidak

skor perolehan

Nilai = ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ x 4

Referensi
