• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP KLS 2 SEMESTER I KD 1.4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP KLS 2 SEMESTER I KD 1.4"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. KOMPETENSI INTI 1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

2. Kompetensi Inti (KI 2):

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Kompetensi Inti (KI 3):

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

4. Kompetensi Inti (KI 4):

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1.4 Menilai syukur nikmat, hidup sederhana dan rendah hati

2.4 Memiliki perilaku syukur nikmat, hidup sederhana dan rendah hati dalam kehidupan sehari-hari

3.4Memahami sikap syukur nikmat, hidup sederhana dan rendah hati dalam kehidupan

sehari-hari

3.4.1 Menjelaskan arti syukur nikmat, hidup sederhana dan rendah hati dalam kehidupan sehari-hari

3.4.2

Menjelaskan keuntungan memiliki sikap syukur nikmat, hidup sederhana dan rendah hati dalam kehidupan sehari-hari

4.4

Menunjukkan sikap syukur nikmat, hidup sederhana dan rendah hati dalam kehidupan sehari-hari

Sekolah/Madrasah : MI 

Mata Pelajaran  : Akidah Akhlak

Kelas/Semester  : II/I

Materi Pokok  : Syukur nikmat, hidup sederhana dan rendah hati 

(2)

4.4.1 Menceritakan sikap syukur nikmat, hidup sederhana dan rendah hati dalam kehidupan sehari-hari

4.4.2 Melaksanakan sikap syukur nikmat, hidup sederhana dan rendah hati dalam kehidupan sehari-hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pemberian uswah peserta didik dapat Menjelaskan arti syukur nikmat, hidup sederhana dan rendah hati dalam kehidupan sehari-hari dengan benar

2. Melalui pemberian contoh peserta didik dapat Menjelaskan keuntungan memiliki syukur nikmat, hidup sederhana dan rendah hati dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan syar’i

3. Melalui Tanya jawab peserta didik dapat mencontohkan sikap syukur nikmat, hidup sederhana dan rendah hati dalam kehidupan sehari-hari dengan benar

4. Melalui drill peserta didik menerapkan sikap syukur nikmat, hidup sederhana dan rendah hati dalam kehidupan sehari-hari dengan baik dan benar

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Arti Rendah syukur nikmat, hidup sederhana dan rendah hati dalam kehidupan sehari-hari

2. Keuntungan sikap syukur nikmat, hidup sederhana dan rendah hati dalam kehidupan sehari-hari

E. METODE PEMBELAJARAN 1. Uswah

2. Pengamatan 3. Tanya Jawab 4. Drill

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media: video, laptop, LCD

2. Alat/Bahan: gambar, spidol

3. Sumber Pembelajaran: Buku Paket, Lingkungan sosial, pengalaman siswa, internet G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin do’a

 Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar

 Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat

 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui senam otak/nyanyi

 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai

 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan selama proses pembelajaran

 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan selama proses pembelajaran

(3)

 Mengamati

 Peserta didik membaca buku paket tentang syukur nikmat, hidup sederhana dan rendah hati dalam kehidupan sehari-hari

 Peserta didik memperhatikan contohsyukur nikmat, hidup sederhana dan rendah hati dalam kehidupan sehari-hari

 Menanya

 Melalui stimulus guru peserta didik menanyakan tentang arti sikap syukur nikmat, hidup sederhana dan rendah hati dalam kehidupan sehari-hari

 Peserta didik memberi umpan balik tentang arti sikap syukur nikmat, hidup sederhana dan rendah hati dalam kehidupan sehari-hari

 Eksplorasi/eksperimen

 Peserta didik berpikir kritis tentang arti sikap syukur nikmat, hidup sederhana dan rendah hati dalam kehidupan sehari-hari

 Peserta didik mendiskusikan sikap syukur nikmat, hidup sederhana dan rendah hati dalam kehidupan sehari-hari dari sumber lain

 Peserta didik menggali makna kalimat syukur nikmat, hidup sederhana dan rendah hati dalam kehidupan sehari-hari dari sumber lain

 Mengasosiasi

 Peserta didik merumuskan arti sikap syukur nikmat, hidup sederhana dan rendah hati dalam kehidupan sehari-hari

 Peserta membuat peta konsep tentang arti sikap syukur nikmat, hidup sederhana dan rendah hati dalam kehidupan sehari-hari

 Mengkomunikasikan

 Secara bergantian peserta didik menempelkan hasil peta konsep dilanjutkan dengan mempresentasikan hasil nya

c. Penutup ( 10 ):

 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran

 Guru mengadakan tes

 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

 Guru membrikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1 dan KI 2

 Guru mengajak berdo’a akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan

A. PENILAIAN

1. tes tulis bentuk uraian

a. Sebutkan arti dari sikap syukur nikmat, hidup sederhana dan rendah hati dalam kehidupan sehari-hari!

(4)

Kunci jawaban : a. ....

b. ...

penskoran :

Skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban

Skor 2 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban Skor 1 jika jawaban tidak tepat/tidak menjawab

skor perolehan Nilai = --- x 4

Skor maksimal

2. Instrumen unjuk kerja menerapkan sikap Rendah hati, santun, ikhlas, kasih sayang dan taat

Aspek yang

dinilai Skor

4 3 2 1

Ketelitian Jika sangat teliti ( tidak Ketepatan Jika sangat

tepat Keberanian Berani tampil

tanpa ditunjuk

3. Lembar penilaian diri sikap spiritual

No. Pernyataan Ya Tidak

1 Saya bersyukur karena memiliki sikap syukur nikmat, hidup sederhana dan rendah hati dalam kehidupan sehari-hari

(5)

sehari-hari adalah pemberian Allah

3 Saya mengamalkan sikap syukur nikmat, hidup sederhana dan rendah hati dalam kehidupan sehari-hari

4 Saya yakin bahwa mengamalkan sikap syukur nikmat, hidup sederhana dan rendah hati dalam kehidupan sehari-hari adalah ibadah

Skor 1 jika jawab “Ya” Skor 0 jika jawab “tidak

skor perolehan Nilai = --- x 4

Referensi
