RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari
3. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari.
II. Kompetensi Dasar.
1.1. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/ undangan, menerima janji, dan membatalkan janji
3.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/ undangan, menerima janji, dan membatalkan janji
Mengidentifikasi dan merespon tindak tutur berkenalan, menyetujui ajakan /tawaran / undangan, menerima dan membatalkan janji.
IV. Tujuan Pembelajaran.
VII. Langkah-langkah Pembelajaran.
Kegiatan Awal : Greetings, mengabsen siswa.
Kegiatan Inti : - Mendengarkan percakapan interpersonal/transaksional. - Berdiskusi secara berkelompok.
- Siswa melengkapi teks lisan berdasarkan dialog yang didengar
- Bermain peran secara berpasangan.
Kegiatan Akhir : - Mengucapkan ungkapan yang menyatakan “ Leave – taking “
- Pemberian tugas/ PR
-VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku pegangan, LKS, Kaset, newspaper
Mengetahui Kepala Sekolah,
H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP.
Pamekasan, .28 Juli 2015
Guru Bidang Studi,
Muhdai , S. Pd .I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari
3. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari.
II. Kompetensi Dasar
1.2. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati, dan memberi instruksi
3.2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur:
mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati, dan memberi instruksi
III. Indikator.
IV. Tujuan Pembelajaran.
Membimbing siswa mengidentifikasi dan merespon tindak tutur mengungkapkan
perasaan bahagia, perhatian, simpati dan memberi instruksi.
V. Materi ajar
1. Ungkapan bahagia.
A : I’m so happy to get scholarship.
B : I’m happy for you.
2. Menunjukkan perhatian.
A : You look fantastic.
B : Thank you.
3. Menunjukkan Simpati.
A : Please accept my condolences.
B : Thank you so much.
4. Memberi instruksi.
A : Open the window!
B : OK.
VI. Metode Pembelajaran.
Genre Based Approach , Group Working
VII. Langkah-langkah Pembelajaran.
Kegiatan Inti : - Mendengarkan percakapan interpersonal/transaksional.
- Berdiskusi secara berkelompok.
- Siswa melengkapi teks lisan berdasakan tape recorder
- Bermain peran secara berpasangan.
Kegiatan Akhir : - Mengucapkan ungkapan yang menyatakan “ Leave – taking
- Pemberian tugas/ PR
-VIII.Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku pegangan, LKS, kaset/ CD, newspaper
IX. Penilaian : 1. Tugas individu.
2. Tugas kelompok.
3. Ulangan.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Pamekasan, .28 Juli 2015
H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP.
Muhdai , S. Pd .I
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan Ke : 5, 6
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
I. Standar Kompetensi
2. Mendengarkan
Memahami makna teks fungsional pendek dan teks monolog sederhana berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari
II. Kompetensi Dasar
2.1. Merespon makna secara akurat, lancar dan berterima dalam teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.) resmi dan tak resmi dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari
III. Indikator.
1. Mengidentifikasi topic sebuah pengumuman lisan.
2. Mengidentifikasi informasi tertentu dari pengumuman.
3. Mengidentifikasi tujuan dari pengumuman yang didengar.
IV. Tujuan Pembelajaran.
Membimbing siswa dalam mengidentifikasi topic, informasi dan tujuan dari
pengumuman lisan.
Pengumuman lisan.
VI. Metode Pembelajaran.
Genre Based Approach, diskusi
VII. Langkah-langkah Pembelajaran.
Kegiatan Awal : Greetings, mengabsen siswa.
Kegiatan Inti : - Siswa mengidentifikasi beberapa pengumuman lisan di tempat
umum secara berkelompok.
- Mendengarkan pengumuman dari tape-recorder.
- Mendiskusikan isi dan bentuk bahasa yang digunakan secara
berkelompok.
- Siswa mempelajari kosakata baru
Kegiatan Akhir : - Mengucapkan ungkapan yang menyatakan “ Leave – taking “.
VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku pegangan,LKS, Kaset/ CD, newspaper
IX. Penilaian : 1. Tugas individu.
2. Tugas kelompok.
3. Ulangan.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP.
Pamekasan, .28 Juli 2015
Guru Bidang Studi,
Muhdai , S. Pd .I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan Ke : 7, 8, 9
Alokasi Waktu : 6 X 45 menit
I. Standar Kompetensi.
2. Mendengarkan
Memahami makna teks fungsional pendek dan teks monolog sederhana berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari
II. Kompetensi Dasar.
2.2. Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam bahasa
lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari- hari dalam teks: recount, narrative, dan procedure
Membimbing siswa mengidentifikasi main idea, tokoh, urutan persitiwa, bahan yang digunakan dalam teks procedure, tujuan komunikasi teks yang didengar.
V. Materi Ajar.
VI. Metode Pembelajaran.
Genre Based Approach, Grup working
VII. Langkah-langkah Pembelajaran.
Kegiatan Awal : Greetings, mengabsen siswa.
Kegiatan Inti : - Mendengarkan teks dari tape recorder.
- Guru memberi penjelasan tentang teks
- Mendiskusikan perbedaan penggunaan bahasa secara lisan & tertulis secara berkelompok..
Kegiatan Akhir : - Mengucapkan ungkapan yang menyatakan “ Leave – taking
- Pemberian tugas/ PR
VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku pegangan, LKS, Kaset/CD
IX. Penilaian : 1. Tugas individu.
2. Tugas kelompok.
3. Ulangan.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP.
Pamekasan, .28 Juli 2015
Guru Bidang Studi,
Muhdai , S. Pd .I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan Ke : 10
I. Standar Kompetensi.
4. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk recount, narrative dan procedure sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari
II. Kompetensi Dasar.
4.1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks fungsional pendek (misalnya pengumuman,iklan, undangan dll.) resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa lisan dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari.
Membimbing siswa agar dapat memberi pengumuman lisan, menyampaikan undangan dan menggunakan bahasa lisan.
V. Materi Ajar.
Teks tulis berbentuk Pengumuman dan kosa kata yang berhubungan pengumuman.
VI. Metode Pembelajaran.
- Siswa membuat pengumuman, undangan, dll secara berkelompok
- Siswa mempresentasikan kemampuan berkomunikasi lisan didepan kelas
Kegiatan Akhir : - Mengucapkan ungkapan yang menyatakan “ Leave – taking “.
- Pemberian tugas/ PR
VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku pegangan, LKS, newspaper
IX. Penilaian : 1. Tugas individu.
2. Tugas kelompok.
3. Ulangan.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP.
Pamekasan, .28 Juli 2015
Guru Bidang Studi,
Muhdai , S. Pd .I
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan Ke : 11, 12, 13
Alokasi Waktu : 6 X 45 menit
I. Standar Kompetensi.
Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan monolog berbentuk ecount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari.
II. Kompetensi Dasar.
4.2. Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana dengan menggunakan r ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: recount, narrative dan procedure.
menyampaikan sebuah peristiwa, melakukan monolog untuk menceritakan pengalaman, melakukan monolog untuk menyampaiakn sebuah procedure.
V. Materi Ajar.
Teks lisan berbentuk recount, narrative dan procedure..
VI. Metode Pembelajaran.
VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku pegangan, LKS
IX. Penilaian : 1. Tugas individu.
3. Ulangan.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP.
Pamekasan, .28 Juli 2015
Guru Bidang Studi,
Muhdai , S. Pd .I
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan Ke : 14, 15
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
I. Standar Kompetensi.
5. Membaca
Memahami makna teks tulis fungsional pendek dalam konteks kehidupan sehari- hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.
II. Kompetensi Dasar.
iklan,undangan, dll ) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.
III. Indikator.
- Membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang dibahas dengan ucapan dan intonasi yang benar.
- Mengidentifikasi topic dari teks yang dibaca.
IV. Tujuan Pembelajaran.
Membimbing siswa agar bisa membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang
dibahas dengan ucapan dan intonasi yang benar, mengidentifikasi topic dari teks yang dibaca.
V. Materi Ajar.
VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku pegangan, LKS, newspaper
IX. Penilaian : 1. Tugas individu.
2. Tugas kelompok.
Mengetahui
Memahami makna teks tulis fungsional pendek esei sederhana berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.
II. Kompetensi Dasar.
5.2. Merespon makna dan langkah retorika teks tulis esei secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk : recount, narrative dan procedure
Mengidentifikasi main idea dari sebuah paragraph, makna kata dalam teks yang dibaca dan variasi susunan kalimat dalam teks berbentuk : recount, narrative dan procedure.
IV. Tujuan Pembelajaran.
Membimbing siswa untuk dapat mengidentifikasi main idea dari sebuah paragraph,
makna kalimat dalam teks yang dibaca dan variasi sususnan kalimatdalam teks berbentuk : recount ( past tense ), narrative dan procedure
V. Materi Ajar.
Teks tulis berbentuk recount, narrative dan procedure.
VI. Metode Pembelajaran.
H. Abd. Aziz, S.Pd.I
Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dalam konteks kehidupan sehari-hari.
II. Kompetensi Dasar.
Membimbing siswa untuk dapat menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan dan tata tulis dengan akurat, menulis gagasan utama, menghasilkan teks fungsional pendek.
V. Materi Ajar.
Pengumuman, iklan dan undangan.
VI. Metode Pembelajaran.
Genre Based Approach, Group working
VII. Langkah-langkah Pembelajaran.
Kegiatan Awal : Greetings, mengabsen siswa.
Kegiatan Inti : Membuat pengumuman tertulis secara berpasangan dan
mempublikasikannya di kelas.
Kegiatan Akhir : - Mengucapkan ungkapan yang menyatakan “ Leave – taking “.
- Pemberian tugas/ PR
VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku pegangan, LKS, newspaper, magazine.
IX. Penilaian : 1. Tugas individu.
2. Tugas kelompok.
3. Ulangan.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Pamekasan, .28 Juli 2015
H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP.
Muhdai , S. Pd .I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek esei sedeerhana berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari.
II. Kompetensi Dasar.
6.2. Mengungkapkan makna dan langkah-langkah retorika secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk : recount, narrative dan procedure
III. Indikator.
- Menggunakan kalimat past tense dalam menyampaikan sebuah peristiwa.
- Menghasilkan teks berbentuk recount, narrative dan procedure.
IV. Tujuan Pembelajaran.
Membimbing siswa untuk dapat menggunakan kalimat past tense dalam menyampaikan sebuah peristiwa, menghasilkan teks berbentuk recount, narrative dan procedure .
- Melakukan koreksi teman sejawat untuk menyempurnakan draft.
Kegiatan Akhir : - Mengucapkan ungkapan yang menyatakan “ Leave – taking “.
-Pemberian tugas/ PR
VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku pegangan, LKS, Magazine
IX. Penilaian : 1. Tugas individu.
2. Tugas kelompok.
3. Ulangan.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP.
Pamekasan, .28 Juli 2015
Guru Bidang Studi,
Muhdai , S. Pd .I