RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
7. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari.
9. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari.
II. Kompetensi Dasar.
7.1. Merespon makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal ( bersosialisasi ) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima yang
menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur berterima kasih, memuji dan mengucapkan selamat.
9.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal ( bersosialisasi ) resmi dan tak resmi secara akurat, lancer dan berterima yang
menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur berterima kasih, memuji dan mengucapkan selamat.
III. Indikator.
IV. Tujuan Pembelajaran.
Membimbing siswa dalam mengidentifikasi kata yang didengar, makna kata, hubungan antar pembicara, berterima kasih dan mengucapkan selamat.
V. Materi Ajar.
1. Ungkapan berterima kasih : Thank you very much. etc. 2. Ungkapan memuji : You look slimmer!
3. Ungkapan mengucapkan selamat : Congratulations!
VI. Metode Pembelajaran.
Genre Based Approach, Group working
VII. Langkah-langkah Pembelajaran.
Kegiatan Awal : Greetings, mengabsen siswa.
Kegiatan Inti : - Siswa mendengarkan percakapan berterima kasih, memuji, mengucapkan selamatdari tape recorder
- Siswa melengkapi teks lisan
- Siswa mendiskusikan dan mempraktekkan percakapan berterima kasih, memuji, mengucapkan selamat.
Kegiatan Akhir : - Mengucapkan ungkapan yang menyatakan “ Leave – taking “ - Pemberian tugas/ PR
VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku pegangan, LKS, kaset/ CD
2. Tugas kelompok.
3. Ulangan.
Mengetahui Kepala Sekolah,
H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP.
Pamekasan, .04 Januari 2016
Guru Bidang Studi,
Muhdai , S. Pd .I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks
kehidupan sehari-hari.
9. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam
konteks kehidupan sehari-hari.
II. Kompetensi Dasar.
7.2. Merespon makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal ( bersosialisasi ) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur menyatakan rasa terkejut, menyatakan rasa tak percaya, serta menerima undangan, tawaran dan ajakan.
9.2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan
interpersonal ( bersosialisasi ) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur menyatakan rasa terkejut, menyatakan rasa tak percaya, serta menerima undangan, tawaran dan ajakan.
III. Indikator.
IV. Tujuan Pembelajaran.
Membimbing siswa dalam mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan rasa terkejut, rasa tak percaya, menyetujui undangan, tawaran dan ajakan.
V. Materi Ajar.
1. Ungkapan rasa terkejut..
X : How can you say that?
Y : Well, that’s the fact.
2. Ungkapan rasa tak percaya.
X : I can’t believe it!
Y : That’s treue!
3. Menyetujui undangan, tawaran, ajakan.
X : Thank you for the invitation.
Y : I look forward to seeing you.
VI. Metode Pembelajaran.
Genre Based Approach, Group working
VII. Langkah-langkah Pembelajaran.
Kegiatan Awal : Greetings, mengabsen siswa.
Kegiatan Inti : - Siswa mendengarkan percakapan rasa terkejut, rasa tak percaya, menyetujui undangan, tawaran dan ajakan.
- Siswa mendiskusikan dan mempraktekkan percakapan rasa
terkejut, rasa tak percaya, menyetujui undangan, tawaran dan
ajakan.
Kegiatan Akhir : - Mengucapkan ungkapan yang menyatakan “ Leave – taking”
- Pemberian tugas/ PR
VIII. Alat/Bahan/ Sumber Belajar : Buku pegangan, LKS, kaset/ CD
XI. Penilaian : 1. Tugas individu.
2. Tugas kelompok.
3. Ulangan
Mengetahui
Kepala Sekolah,
H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP.
Pamekasan, .04 Januari 2016
Guru Bidang Studi,
Muhdai , S. Pd .I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk narrative, descriptive dan news item sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari.
II. Kompetensi Dasar.
Merespon makna dalam yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya: pengumuman, iklan, undangan, dll. ) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari
III. Indikator.
Mengidentifikasi topic sebuah pengumuman lisan, informasi tertentu dari undangan lisan, tujuan dari pengumuman yang didengar.
IV. Tujuan Pembelajaran.
Membuat dan membedakan antara pengumuman, iklan dan undangan.
V. Materi Ajar.
Pengumuman, iklan dan undangan.
VI. Metode Pembelajaran.
VII. Langkah-langkah Pembelajaran.
VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku pegangan, LKS, kaset/ CD, newspaper
Pertemuan Ke : 7
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
I. Standar Kompetensi.
8. Mendengarkan
Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk narrative, descriptive, dan news item sederhana dalam konteks kehidupan sehari- hari
II. Kompetensi Dasar.
8.2.1 Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk; narrative, descriptive, dan news item
III. Indikator.
Mengidentifikasi main idea, tokoh dari cerita, cirri-ciri benda/orang yang didiskripsikan dari teks yang didengar.
IV. Tujuan Pembelajaran.
Mermbimbing siswa dalam mengidentifikasi main idea, tokoh dari cerita, ciri-ciri
benda/ orang yang didiskripsikan dari teks yang didengar.
V. Materi Ajar.
Teks lisan berbentuk narrative, descriptive or news item.
- Siswa mendiskusikan perbedaan penggunaan bahasa secara lisan dengan tertulis secara berkelompok.
Kegiatan Akhir : - Membuat kesimpulan.
- Mengucapkan ungkapan yang menyatakan “ Leave – taking “.
- Pemberian tugas / PR
VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku pegangan, LKS, kaset/ CD
10. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog sederhana
berbentuk narrative, descriptive dan news item dalam konteks kehidupan sehari-hari
II. Kompetensi Dasar.
10.1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks lisan fungsional pendek (misalnya
pengumuman, iklan, undangan dll.) resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari
III. Indikator.
Menyampaiakan pengumuman lisan, undangan lisan dan melakukan monolog untuk
mengiklankan sesuatu.
IV. Tujuan Pembelajaran.
Melatih siswa dalam menyampaiakan pengumuman lisan, undangan lisan dan melakukan monolog untuk mengiklankan sesuatu.
IX . Penilaian : 1. Tugas individu.
2. Tugas kelompok.
3. Ulangan.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP.
Pamekasan, .04 Januari 2016
Guru Bidang Studi,
Muhdai , S. Pd .I
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan Ke : 10, 11
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
I. Standar Kompetensi
10. Berbicara
II. Kompetensi Dasar.
10.2. Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative, descriptive, dan news item
III. Indikator.
Menggunakan kalimat Simple Present Tense untuk mendiskripsikan benda atau orang,melakukan monolog untuk menyampaikan sebuah berita/deskripsi, bercerita secara lisan.
IV. Tujuan Pembelajaran.
Membimbing siswa menggunakan kalimat Simple Present Tense untuk mendiskripsikan benda atau orang, melakukan monolog untuk menyampaikan sebuah berita/deskripsi, bercerita secara lisan.
V. Materi Ajar.
VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku pegangan, LKS,magazine, newspaper.
IX. Penilaian : 1. Tugas individu.
2. Tugas kelompok.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP.
Pamekasan, .04 Januari 2016
Guru Bidang Studi,
Muhdai , S. Pd .I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
descriptivedan news item dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan
II. Kompetensi Dasar.
11.1. Merespon makna dalam teks fungsional pendek (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima yang menggunakan ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan sehari-hari
III. Indikator.
Mermbaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang dibahas dengan ucapan dan intonasi yang benar, mengidentifikasi topic dati teks yang dibaca, mengidentifikasi informasi tertentu.
IV. Tujuan Pembelajaran.
Kegiatan Inti : - Siswa membaca dengan nyaring beberapa teks, mis. teks pengumuman, iklan
VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku pegangan, LKS, magazine, newspaper.
Alokasi Waktu : 6 X 45 menit
I. Standar Kompetensi.
11. Membaca
Memahami makna teks fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk narrative,
descriptive dan news item dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.
II. Kompetensi Dasar.
11.2. Merespon makna dan langkah-langkah retorika dalam esei sederhana secara akurat,
lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk narrative, descriptive, dan news item
III. Indikator.
1. Mengidentifikasi kata dalam teks yang dibaca.
2. Mengidentifikasi makna kalimat dalam teks.
3. Mengidentifikasi komplikasi dalam sebuah cerita narasi.
4. Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam teks.
IV. Tujuan Pembelajaran.
Membimbing siswa dalam mengidentiofikasi kata dalam teks, makna kalimat, cerita narasi, dan retorika dari teks.
V. Materi Ajar.
- Teks tulis berbentuk narrative, descriptive, dan news item
- Passive Voice.
VI. Metode Pembelajaran.
Genre Based Approach, Group working, ceramah
VII. Langkah-langkah Pembelajaran.
Kegiatan Awal : Greetings, mengabsen siswa.
Kegiatan Inti : - Siswa membaca nyaring makna teks berbentuk narrative, descriptive, dan news item
- Siswa mendiskusikan berbagai aspek dari teks, seperti isi dan struktur dalam teks secara berkelompok
- Siswa berlatih menggunakan kalimat Simple Present Tense
untuk menyatakan fakta
- Siswa berlatihmenggunakan kalimat Passive untuk menyatakan inti cerita
Kegiatan Akhir : - Mengucapkan ungkapan yang menyatakan “ Leave – taking “.
- Pemberian tugas/ PR
VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku pegangan, LKS
IX. Penilaian : 1. Tugas individu.
2. Tugas kelompok.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP.
Pamekasan, .04 Januari 2016
Guru Bidang Studi,
Muhdai , S. Pd .I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan Ke : 17, 18
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
I. Standar Kompetensi.
12. Menulis
II. Kompetensi Dasar.
12.1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek (misalnya
pengumuman, iklan, undangan dll.) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima yang menggunakan ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan sehari-hari
III. Indikator.
1. Mengidentifikasi topic, informasii dan gagasn utama dari sebuah pengumumaa, iklan, dan undangan.
2. Memberi pengumuman lisan.
3. Melakukan monolog untuk mengiklankan sesuatu
4. Menyampaikan undangan lisan
IV. Tujuan Pembelajaran.
- Secara berkelompok, siswa membuat draft pengumuman, iklan, dan undangan
- Guru menjelaskan langkah- langkah membuat teks
- Siswa mempresentasikan/ mendemonstrasikan kemampuan berkomunikasi lisan didepan kelas
Kegiatan Akhir : - Mengucapkan ungkapan yang menyatakan “ Leave – taking “.
- Evaluasi kegiatan
- Pemberian tugas/ PR
VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku pegangan, LKS, magazine, newspaper.
IX. Penilaian : 1. Tugas individu.
2. Tugas kelompok.
3. Ulangan.
Kepala Sekolah,
H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP.
Guru Bidang Studi,
Muhdai , S. Pd .I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan Ke : 19, 20, 21
Alokasi Waktu : 6 X 45 menit
I. Standar Kompetensi.
12. Menulis
Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk narrative, descriptive dan news item dalam konteks kehidupan sehari-hari
II. Kompetensi Dasar.
12.2. Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative, descriptive, dan news item.
III. Indikator.
2. Menggunakan kalimat Simple Present dalam membuat deskripsi.
3. Menggunakan adverbial clause dalam menulis sebuah narasi.
IV. Tujuan Pembelajaran.
Membimbing siswa untuk menggunakan kalimat Reported Speech berbentuk berita, menggunakan kalimat Simple Present dalam membuat deskripsi, menggunakan adverbial clause dalam menulis sebuah narasi
V. Materi Ajar.
- Teks tulis berbentuk narrative, descriptive, dan news item
- Passive Voice.
- Reported Speech.
VI. Metode Pembelajaran.
Genre Based Approach, group working
VII. Langkah-langkah Pembelajaran.
Kegiatan Awal : Greetings, mengabsen siswa.
Kegiatan Inti : - Guru memberi contoh teks
- Secara berkelompok, siswa mencari sumber untuk pembuatan teks
- Siswa membuat draft teks naratif, berita, atau deskriptif dengan
melakukan chain writing.
- Siswa melakukan koreksi teman untuk meyempurnakan draft.
- Siswa menyempurnakan draft berdasarkan hasil koreksi teman.
Kegiatan Akhir : - Mengucapkan ungkapan yang menyatakan “ Leave – taking “.
- Evaluasi kegiatan
- Pemberian tugas/ PR
VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku pegangan, LKS, newspaper.
X. Penilaian : 1. Tugas individu.
2. Tugas kelompok.
3. Ulangan.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Pamekasan, .04 Januari 2016
H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP.
Muhdai , S. Pd .I