• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
60
0
0

Teks penuh

(1)
(2)
(3)

65

Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pembelajaran : SMP • Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VII/ I Pokok Bahasan : Aritmatika Sosial Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi: Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel ,dan perbandingan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmatika sosial yang sederhana

Indikator 1. Menghitung harga pembelian ,harga penjualan ,untung dan rugi 2. Menghitung persentase untung atau rugi terhadap harga pembelian, harga Penjualan, Untung, Rugi •

Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: 1. Menjelaskan pengertian harga pembelian dan harga penjualan 2. Menjelaskan pengertian untung dan rugi 3. Menentukan besar harga pembelian atau harga penjualan jika salah satunya telah diketahui 4. Menentukan besar untung atau rugi, dan membuatanya ke dalam bentuk persen 5. Menghubungkan materi haraga penjualan, haraga pembelian, untung, dan rugi, dengn kegiatan ekonomi yang dilakukan sehari – hari

66 •

(4)

Materi Ajar Harga Pembelian, Harga Penjualan, Untung dan Rugi •

Model dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Co – op Co- op

Metode Pembelajaran

: Active Learning, Pemecahan Masalah, diskusi kelompok •

Sumber Belajar Sukini, Wilson.2006.Matematika SMP Untuk kelas VII. Jakarta: Erlangga •

Kegiatan Pembelajaran No Kegiatan Guru I Kegiatan Siswa Waktu

Kegiatan Awal  Menyapa siswa   Memberi motivasi Memperhatikan dan 10 mendengarkan apa menit

Memaparkan manfaat materi yang

Aritmatika Sosial dan cara disampaikan guru saat penyelesaiannya membuka pelajaran.

(5)

 Memberikan acuan dengan  disampaikan Membentuk kelompok

menjelaskan apa saja yang akan belajar sesuai dengan

dipelajari dan tujuan yang ingin yang diinstruksikan

dicapai.  Mengaitkan yang dengan

dipelajari, materi serta

mengingatkan materi yang lalu melalui beberapa pertanyaan  Guru menginformasikan

67

pengelompokan siswa

yang

terdiri dari 4 sampai dengan 5 orang dengan

kemanpuan

akademik yang heterogen. II

(6)

Kegiatan Inti  Guru menuntun

siswa  Setiap kelompok

melakukan diskusi kelompok mendiskusikan

dengan materi Uang Dalam utama, Perdagangan, melakukan Rabat topik kemudian pembagian

(Diskon), Tara, dan Neto, topik mini antara sesama Bunga Tunggal dan Pajak anaggaota dalam satu

dengan kelompok yang terpusat kelompok

pada siswa, bertanggung

 Guru menginformasikan siswa dan

terhadap penyelsaian

(7)

untuk melakukan pembagian topik

materi, dimana ketua kelompok diselesaiakn

mencabut nomor yang berisi individu

materi, kemudian ketua

kelompok membagi menjadi topic mini

(Uang jawab mini

yang secara

 Siswa bertanya hal – hal yang belum dimengerti. Dalam

Perdagangan = harga beli, haraga jual, keuntungan, dan kerugian), (Rabat, Tara, dan Neto = Rabat, Bruto, Neto), ( Bunga Tunggal dan Pajak = Bunga tabungan, Besar pajak penghasilan,

dan pjak

pertambahan nilai) dalam tiap kelompok yang

akan  Siswa

(8)

68

diselesaiakan secara individu  Guru mengamati kerja setiap siswa dan memberikan bantuan topik mini yang diberik an secara individu  Siswa

mendiskusikan

kepada siswa yang mengalami hasil pekerjaannya kesulitan dengan teman sau

kelompok dengan cara  Guru memberikan kesempatan salaing

memeriksa,

kepada siswa untuk melakukan mengoreksi dan member persiapan dan menyelesaiakan masukkan

topic mini (Uang Dalam

Perdagangan = harga beli, haraga jual, keuntungan, dan kerugian), (Rabat, Tara, dan Neto = Rabat, Bruto, Neto),( Bunga Tunggal dan Pajak = Bunga tabungan, Besar pajak penghasilan,

dan

(9)

pjak secara individual.

 Guru menginstruksikan kepada para siswa untuk menyatukan topik mini(Uang

Dalam

Perdagangan = harga beli, haraga jual, keuntungan, dan kerugian), (Rabat, Tara, dan Neto = Rabat, Bruto, Neto),( Bunga Tunggal dan Pajak = Bunga tabungan, Besar pajak penghasilan,

dan pjak

pertambahan nilai) dari masing

 Siswa bertanya hal – hal yang belum dimengerti. 69

– masing individu ke dalam diskusi kelompok mempertanggung topic mini jawabkan tersebut kelompok dan untuk dalam kemudian

dipersentasekan di depan kelas  Guru

(10)

kelompok dan kerja memberikan bantuan seperlunya III 

Kegiatan akhir  Guru menginformasiakan kepada

kelompok mempersiapkan untuk persentasi

kelompok dari materi (Uang Dalam Perdagangan = harga beli, haraga jual, keuntungan, dan kerugian), (Rabat, Tara, dan Neto = Rabat, Bruto, Neto),( Bunga Tunggal dan Pajak

= Bunga tabungan,

Besar pajak penghasilan, dan pjak pertambahan

nilai)

dengan presentasi kelompok yang aktif 

Guru memberikan kesempatan kepada mendapat kelompok materi

yang (Uang

(11)

Siswa merangkum 20 materi pelajaran menit 70 dan kerugian) untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, guru dan menginstruksikan kelompok lainnya menanggapi untuk presentasi

kelompok yang maju. 

Siswa dan guru merangkum point – point penting dari materi (Uang

Dalam

Perdagangan = harga beli, haraga jual, keuntungan, dan kerugian  Guru

(12)

berperan

fasilisator siswa yang yang

sebagai membantu mengalami kesulitan.



Guru meminta siswa memberi refleksi, yaitu

apa yang

didapat dari pembelajaran hari ini  Guru memberikan

tugas

beberapa soal yang berkaitan dengan (Uang

Dalam

Perdagangan = harga beli, haraga jual, keuntungan, dan kerugian), pada

lembar

aktivitas siswa (LAS 1) yang sudah disediakan

guru, 71

dikerjakan secara individu. • •

Sumber Belajar 1. Buku paket matematika 2. LAS (Lembar Aktivitas Siswa) Penilaian 1. Teknik : Tugas Kelompok dan Tes 2. Bentuk instrument : Pertanyaan lisan dan tulisan 3. Contoh Intrumen : Lembar Aktivitas Siswa (LAS – 1)

(13)

72

Lampiran 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN • Nama Sekolah : SMP N 6 Tebingtinggi Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VII/ I(Ganjil) Alokasi Waktu : 2 × 40 menit

Standar Kompetensi Menggunakan bentuk aljabar persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel dan perbandingan pemecahan masalah. •

Kompetensi Dasar Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmetika sosial yang sederhana. •

Indikator 1. Menghitung besarnya rabat atau diskon dan harga setelah dikenai diskon 2. Menghitung besar bruto ,tara, dan neto

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : 1. Menjelaskan pengertian rabat atau diskon 2. Menentukan besar rabat (diskon) dan harga yang harus dibayar apabila telah dikenai diskon. 3. Menjelaskan penegertian bruto, tara, dan neto 4. Menentukan besar bruto, tara, dan neto dari satu barang 5. Menghubungkan materi rabat (diskon),bruto, tara, dan neto pada kegiatan ekonomi yang dilakukan sehari – hari

73 •

Materi Ajar Bruto, Neto, Tara, dan Rabat (diskon) •

(14)

Model dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Co - op Co - op

Metode Pembelajaran

: Active Learning, Pemecahan Masalah, diskusi kelompok •

Sumber Belajar Sukini, Wilson.2006.Matematika SMP Untuk kelas VII. Jakarta: Erlangga • Kegiatan Pembelajaran No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa I  Memperhatiakan

Kegiatan Awal  Menyapa siswa,

kemudian Waktu

mendengarkan apa yang menit menanyakan siswa kesulitan disampaikan

yang dialami siswa saat diskusi membuka pelajaran

kelompok, menyatukan topic – topic mini

dan

persentasi kelompok persiapan

(15)

dan 10 guru saat

 Bertanya jika mengalami kesulitan dalam

mempersiapkan presentasi kelompok II

Kegiatan Inti 74



Guru memberikan kesempatan kepada kelompok mendapat  Kelompok yang materi lain (Uang siswa yang 60 mendengarkan, menit memperhatikan,

Dalam Perdagangan = harga menanggapi

beli, haraga jual, keuntungan, kelompok yang maju.

(16)

dan kerugian) dan presentasi untuk

melanjutkan presentasi hasil diskusi kelompoknya, dan guru menginstruksikan kelompok lainnya menanggapi untuk presentasi

kelompok yang maju. 

Guru memberikan kesempatan kepada kelompok

mendapat materi yang (Rabat,

Tara, dan Neto = Rabat, Bruto, Neto)

untuk

mempresentasikan hasil

(17)

diskusi kelompoknya, dan guru menginstruksikan kelompok lainnya menanggapi untuk presentasi

kelompok yang maju. 

Guru berperan

fasilisator siswa yang yang

sebagai membantu mengalami kesulitan.

III

Kegiatan Akhir 

Siswa dan guru merangkum 

Siswa

merangkum 10 materi pelajaran menit

(18)

75

point-point penting dari materi  soal Rabat, diberikan guru Neto) Guru

memberikan soal kuis yang secara Bruto, individual. Hasil 

Siswa memberi refleksi tentang

Guru hari ini kelompok yang

memiliki nilai tertinggi yang diperoleh dari jumlah nilai individu dan kelompok. Guru meminta siswa memberi refleksi

yaitu

pendapatnya

(19)



sebagai nilai individual. untuk

Guru

memberikan tugas

beberapa soal yang berkaitan dengan (Rabat, Tara, dan Neto = Rabat, Bruto, Neto), pada lembar aktivitas siswa (LAS

2) yang sudah

disediakan guru, dikerjakan secara individu. yang

dapat penghargaan yaitu

memberikan post-test

Kelompok yang bagus

pekerjaan siswa dikumpulkan penghargaan skor tambahan 

menyelesaikan

(Rabat, Tara, dan Neto = dikerjakan oleh setiap siswa 

(20)

pendapatnya pembelajaran 76

Sumber Belajar 3. Buku paket matematika 4. LAS (Lembar Aktivitas Siswa) •

Penilaian 4. Teknik 5. Bentuk instrument 6. Contoh Intrumen

: Tugas Kelompok dan Tes : Pertanyaan lisan dan tulisan : Lembar Aktivitas Siswa (LAS – 2) 77

Lampiran 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN • Nama Sekolah : SMP N 6 Tebingtinggi Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VII/ I(Ganjil) Alokasi Waktu : 1 × 40 menit

Standar Kompetensi Menggunakan bentuk aljabar persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel dan perbandingan pemecahan masalah. •

Kompetensi Dasar Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmetika sosial yang sederhana. •

Indikator 1. Menghitung besarnya bunga tabungan (bunga tunggal) 2. Menghitung besar pajak penghasilan dan pajak pertambahan nilai

(21)

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : 6. Menjelaskan pengertian bunga tabungan 7. Menghitung besar bunga tabungan 8. Menjelaskan penegertian pajak 9. Membedakan pajak penghasilan dan pajak pertambahan nilai 10. Menghitung besar pajak pennghasilan 11. Menghitung besara pajak pertambahan nilai

Materi Ajar bunga tabungan (bunga tunggal), pajak penghasilan, dan pajak pertambahan nilai 78

Model dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Co – op Co- op

Metode Pembelajaran

: Active Learning, Pemecahan Masalah, diskusi kelompok

1. Sumber Belajar Sukini, Wilson.2006.Matematika SMP Untuk kelas VII. Jakarta: Erlangga 2. Kegiatan Pembelajaran No Kegiatan Guru I

Kegiatan Siswa Waktu 5 menit

Kegiatan Awal  Menyapa siswa,

kemudian

 Memperhatiakan dan

menanyakan siswa kesulitan mendengarkan apa yang yang

disampaikan dialami siswa dalam

(22)

menyatukan topik – topik mini dan persiapan kelompok. persentasi guru saat

membuka pelajaran  Bertanya jika mengalami kesulitan dalam

mempersiapkan presentasi kelompok II

Kegiatan Inti 79



Guru memberikan kesempatan  Kelompok

siswa

kepada kelompok ( Bunga lain

Tunggal dan Pajak = Bunga memperhatikan, tabungan, menanggapi Besar pajak penghasilan, dan

(23)

pjak pertambahan nilai) untuk mempresentasikan diskusi kelompoknya, dan presentasi

kelompok yang maju. dan kelompok untuk presentasi mendengarkan, menit hasil menginstruksikan lainnya yang 30 menanggapi kelompok yang maju.  Guru berperan fasilisator siswa yang

(24)

sebagai membantu yang mengalami kesulitan. III  Kegiatan Akhir 

Siswa dan guru merangkum point-point penting dari materi merangkum 5 menit

materi pelajaran  Siswa

menyelesaikan

( Bunga Tunggal dan Pajak soal = diberikan guru Bunga tabungan, Besar

pajak penghasilan, dan pajak 

pertambahan nilai)  Siswa

Guru yang

(25)

memberikan 

Siswa memberi refleksi penghargaan skor tambahan yaitu

untuk yang tentang

memiliki nilai tertinggi yang hari ini

kelompok post-test

pendapatnya pembelajaran 80

diperoleh dari jumlah nilai individu dan kelompok.  Guru meminta siswa memberi refleksi

yaitu

pendapatnya

tentang pembelajaran hari ini. 

Guru memberikan soal posttest yang

dikerjakan oleh

setiap siswa secara individual. Hasil pekerjaan

(26)

dikumpulkan sebagai siswa nilai individual.  Guru memberikan tugas

beberapa soal yang berkaitan dengan ( Bunga Tunggal dan Pajak = Bunga tabungan, Besar pajak penghasilan, dan pjak pertambahan nilai), pada lembar aktivitas siswa (LAS 3) yang sudah

disediakan guru, dikerjakan secara individu.

3. Sumber Belajar 5. Buku paket matematika 6. LAS (Lembar Aktivitas Siswa) 4. Penilaian 7. Teknik 8. Bentuk instrument 9. Contoh Intrumen

: Tugas Kelompok dan Tes : Pertanyaan lisan dan tulisan : Lembar Aktivitas Siswa (LAS – 3) 81

Lampiran 4 LEMBAR AKTIVITAS SISWA I Mata Pelajaran : Matematika Nama : Kelas/ Semester : VII/1 Kelompok : Pokok Bahasan : Aritmatika Sosial

(27)

Standar Kompetensi: Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel ,dan perbandingan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmatika sosial yang sederhana

Indikator 3. Menghitung harga pembelian ,harga penjualan ,untung dan rugi 4. Menghitung persentase untung atau rugi terhadap harga pembelian, harga Penjualan, Untung, Rugi •

Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: 6. Menjelaskan pengertian harga pembelian dan harga penjualan 7. Menjelaskan pengertian untung dan rugi 8. Menentukan besar harga pembelian atau harga penjualan jika salah satunya telah diketahui 9. Menentukan besar untung atau rugi, dan membuatanya ke dalam bentuk persen 10. Menghubungkan materi haraga penjualan, harga pembelian, untung, dan rugi, dengn kegiatan ekonomi yang dilakukan sehari – hari

Petunjuk: 1. Tulislah nama dan kelas pada lembar jawaban dengan lengkap dan jelas 2. Bacalah soal dengan teliti dan jawablah dengan benar

82

3. Tidak dibenarkan untuk mencontek dengan teman 4. Jika ada soal yang tidak dimengerti hanya boleh bertanya kepada guru Soal

1.

Seorang pedagang membeli 10 ekor ayam dengan harga seluruhnya Rp135.000. Kemudian 3 ekor ayam dijual dengan harga Rp14.500 tiap ekor dan sisanya dijual dengan harga Rp13.000 tiap ekor. Tentukan untung atau rugi pedagang itu? Jawaban :

……….. ……….. ……….. ……….. ……….. ……….. ……….. 2.

Harga pembelian 1 lusin kemeja adalah Rp288.000. Setelah dijual ternyata pedagang menderita kerugian Rp1.500 per buah. Tentukan harga penjualan sebuah kemeja? Jawaban :

……….. ……….. ……….. 83

(28)

……….. ……….. ……….. ……….. ………..

3. Seorang pedagang membeli telur itik sebanyak 60 butir, kemudian telur itu dijual dengan harga seluruhnya Rp48.000. Jika dari hasil penjualan ternyata diperoleh untung Rp150 per butir, tentukan harga pembelian seluruhnya? Jawaban :

……….. ……….. ……….. ……….. ……….. ……….. ……….. ……….. ……….. 4.

Seorang pedagang membeli satu pak buku yang berisi 10 buah buah dengan harga Rp15.000. Buku--buku Buku--buku itu habis terjual dengan harga Rp1.800 setiap Buku--buku. Tentukan persentase untung yang diperoleh pedagang? Jawaban : ……….. ……….. 84 ……….. ……….. ……….. ……….. ……….. 5.

Paman membeli sebuah mobil bekas dengan harga RP48.000.000. Mobil itu diperbaiki dengan biaya Rp4.000.000, kemudian dijual dan ternyata hanya laku Rp50.000.000. Tentukan persentase ruginya? Jawaban : ……….. ……….. ……….. ……….. ……….. ……….. ……….. 6.

Koperasi sekolah membeli 1 lusin pensil dengan harga Rp15.000. Jika koperasi menghendaki untung 20%, berapa berapa rupiahkah harga penjualan sebuah pensil? Jawaban :

………. ……….. ……….. 85

(29)

……….. ……….. ……….. 7.

Ayah membeli sebuah rumah dengan harga Rp100.000.000. Karena sesuatu hal, rumah itu dijual lagi sehingga rugi 5%. Dengan harga berapa rumah itu dijual? Jawaban :

……….. ……….. ……….. ……….. ……….. ……….. ……….. ……….. 8.

Sebuah tas dijual dengan harga Rp27.000. Jika penjualan itu ternyata mengalami kerugian sebesar 10%, berapakah harga pembelian tas itu? Jawaban :

……….. ……….. ……….. 86

Lampiran 5 LEMBAR AKTIVITAS SISWA II Mata Pelajaran : Matematika Nama : Kelas/ Semester : VII/1 Kelompok : Pokok Bahasan : Aritmatika Sosial

Sub Pokok Bahasan : Rabat (diskon), Bruto, Tara dan Neto •

Standar Kompetensi Menggunakan bentuk aljabar persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel dan perbandingan pemecahan masalah. •

(30)

Kompetensi Dasar Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmetika sosial yang sederhana. •

Indikator 3. Menghitung besarnya rabat atau diskon dan harga setelah dikenai diskon 4. Menghitung besar bruto ,tara, dan neto

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : 12. Menjelaskan pengertian rabat atau diskon 13. Menentukan besar rabat (diskon) dan harga yang harus dibayar apabila telah dikenai diskon. 14. Menjelaskan penegertian bruto, tara, dan neto 15. Menentukan besar bruto, tara, dan neto dari satu barang 16. Menghubungkan materi rabat (diskon),bruto, tara, dan neto pada kegiatan ekonomi yang dilakukan sehari – hari

87 •

Petunjuk: 1. Tulislah nama dan kelas pada lembar jawaban dengan lengkap dan jelas 2. Bacalah soal dengan teliti dan jawablah dengan benar 3. Tidak dibenarkan untuk mencontek dengan teman 4. Jika ada soal yang tidak dimengerti hanya boleh bertanya kepada guru

Soal 1.

Satu pasang sepatu harganya Rp80.000, karena ada obral maka pembeli mendapat diskon 20%. Berapa rupiahkah yang harus dibayar oleh pembeli untuk sepasang sepatu itu? Jawaban : ……….. ……….. ……….. ……….. ……….. ……….. 2.

Koperasi sekolah membeli buku matematika jilid 1 sebanyak 80 buku dan jilid 2 sebanyak 60 buku dengan harga setiap buku masing-masing masing masing Rp12.000 dan

88

Rp11.000. Jika penerbit memberi rabat 25%, berapa rupiahkah koperasi harus membayar? Jawaban : ………..

……….. ……….. ……….. 3.

Harga sebuah tas setelah diskon 10% adalah Rp36.000. Tentukan harga sebuah ebuah tas semula? Jawaban : ………..

……….. ……….. ……….. ………..

(31)

……….. ……….. 4. 89

Seorang pedagang membeli 1 karung gula pasir dengan berat seluruhnya Rp 50 kg dan tara 2%. Berapa yang harus dibayar pedagang itu jika harga 1 kg gula pasir Rp3.200? Jawaban :

……….. ……….. ……….. ……….. ……….. ……….. ……….. ……….. ……….. ……….. ……….. 5.

Seorang pedagang buah membeli satu peti jeruk yang beratnya 30 kg dengan harga Rp112.000. Setelah dibuka ternyata berat petinya 2 kg. Jika pedagang itu menginginkan keunutngan 15%, berapa harga penjualan tiap 1 kg jeruk? Jawaban :

……….. ……….. ……….. ……….. ……….. 90

Lampiran 6 LEMBAR AKTIVITAS SISWA III Mata Pelajaran : Matematika Nama : Kelas/ Semester : VII/1 Kelompok : Pokok Bahasan

(32)

: Aritmatika Sosial

Sub Pokok Bahasan : Bunga Tunggal dan Pajak  Standar Kompetensi Menggunakan bentuk aljabar persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel dan perbandingan pemecahan masalah.  Kompetensi Dasar Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmetika sosial yang sederhana.  Indikator 3. Menghitung besarnya bunga tabungan (bunga tunggal) 4. Menghitung besar pajak penghasilan dan pajak pertambahan nilai  Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : 17. Menjelaskan pengertian bunga tabungan 18. Menghitung besar bunga tabungan 19. Menjelaskan penegertian pajak 20. Membedakan pajak penghasilan dan pajak pertambahan nilai 21. Menghitung besar pajak pennghasilan 22. Menghitung besara pajak pertambahan nilai •

Petunjuk: 5. Tulislah nama dan kelas pada lembar jawaban dengan lengkap dan jelas 6. Bacalah soal dengan teliti dan jawablah dengan benar 7. Tidak dibenarkan untuk mencontek dengan teman 8. Jika ada soal yang tidak dimengerti hanya boleh bertanya kepada guru

91 Soal 1.

Reni memiliki tabungan di Bank A sebesar Rp60.000 dengan bunga 20% per tahun. Hitunglah bunga yang diperoleh oleh Reni setelah : a. 1 tahun b. 9 bulan Jawaban :

……….. ……….. ……….. ……….. ……….. 2.

Indri memiliki tabungan di Bank B sebesar Rp150.000 dengan bunga 18% per tahun. Hitunglah jumlah uang Indri setelah 8 bulan? Jawaban :

……….. ……….. ……….. ……….. 92 3.

Fina menyimpan uang di bank dengan bunga 18% per tahun. Bila setelah 6 bulan ia menerima bunga sebesar Rp16.000, berapa besar simpanan Fina di bank? Jawaban :

……….. ……….. ……….. ……….. ……….. ……….. 4.

(33)

kena pajak Rp500.000. Jika besar pajak penghasilan 15%, tentukan besar gaji yang diterima pegawai itu? Jawaban : ……….. ……….. ……….. ……….. ……….. ……….. 93 5.

Atik membeli sepeda motor dengan harga Rp12.000.000 dan dikenakan pajak pertambahan nilai (PPN) sebesar 10%. Berapakah Atik harus membayar sepeda motor tersebut? Jawaban :

……….. ……….. ……….. ……….. ……….. ……….. ……….. ……….. 94

Lampiran 7 LEMBAR VALIDITAS TES Mata Pelajaran Kelas/Semester Pokok Bahasan Tahun Ajaran Ket

: : : :

Matematika VII / Gasal Aritmatika Sosial 2011/2012 Indikator PRE-• TEST Menentukan harga Soal V VR TV 3

(34)

• Menentukan persentase untung dan rugi

POST-2 4

• Menentukan rabat ( diskon ), bruto, tara dan 4 TEST

5

Netto • Menentukan bunga tabungan dan pajak POST-Validitas

pembelian,harga 1

penjualan, untung,dan rugi dan No. • Menentukan TEST harga 7 8 pembelian,harga 1 3

penjualan, untung,dan rugi • Menentukan persentase untung dan rugi 2 4

• Menentukan rabat ( diskon ), bruto, tara dan 4 5 Netto • Menentukan bunga tabungan dan pajak 7 8

Keterangan : V VR TV

: Valid : Valid Tapi Revisi : Tidak Valid Medan, Validator, (

(35)

95

Lampiran 7 LEMBAR VALIDITAS TES Mata Pelajaran Kelas/Semester Pokok Bahasan Tahun Ajaran Ket

: : : :

Matematika VII / Gasal Aritmatika Sosial 2011/2012 Indikator PRE-• TEST Menentukan harga Soal V VR TV 3

• Menentukan persentase untung dan rugi

POST-2 4

• Menentukan rabat ( diskon ), bruto, tara dan 4 TEST

5

Netto • Menentukan bunga tabungan dan pajak POST-Validitas

pembelian,harga 1

penjualan, untung,dan rugi dan

(36)

No. • Menentukan TEST harga 7 8 pembelian,harga 1 3

penjualan, untung,dan rugi • Menentukan persentase untung dan rugi 2 4

• Menentukan rabat ( diskon ), bruto, tara dan 4 5 Netto • Menentukan bunga tabungan dan pajak 7 8

Keterangan : V VR TV

: Valid : Valid Tapi Revisi : Tidak Valid Medan, Validator, (

) 96

Lampiran 7 LEMBAR VALIDITAS TES Mata Pelajaran Kelas/Semester Pokok Bahasan Tahun Ajaran Ket

: : : :

Matematika VII / Gasal Aritmatika Sosial 2011/2012 Indikator PRE-• TEST Menentukan harga

(37)

Soal V VR TV 3

• Menentukan persentase untung dan rugi

POST-2 4

• Menentukan rabat ( diskon ), bruto, tara dan 4 TEST

5

Netto • Menentukan bunga tabungan dan pajak POST-Validitas

pembelian,harga 1

penjualan, untung,dan rugi dan No. • Menentukan TEST harga 7 8 pembelian,harga 1 3

penjualan, untung,dan rugi • Menentukan persentase untung dan rugi 2 4

• Menentukan rabat ( diskon ), bruto, tara dan 4 5 Netto • Menentukan bunga tabungan dan pajak 7 8

(38)

Keterangan : V VR TV

: Valid : Valid Tapi Revisi : Tidak Valid Medan, Validator, (

) 97

Lampiran 8 KISI-KISI PRE TES No Indikator Jenjang No. Soal Kognitif C1 1. 2.

Menentukan harga pembelian, harga √

penjualan, untung, dan rugi √

4. C3 1 3

Menentukan persentase untung dan √ Menentukan 2 √ rugi 3. C2 rabat (diskon),bruto,

(39)

4 √ 5

tara dan Netto √

6

Menentukan bunga tabungan dan √

7

pajak Keterangan : C1 = Pengetahuan, C2 = Pemahaman dan C3 = Aplikasi √

8 98

Lampiran 9 SOAL PRE TES Petunjuk mengerjakan soal : a. Membaca dengan teliti setiap soal, kemudian diharapkan dapat menuliskan apa yang diketahui, apa yang apa yang ditanya, model matematika serta kemungkinan cara penyelesaiannya (strategi

penyelesaiannya) dan jawaban akhir yang berhubungan dengan masalah kontekstual tersebut b. Tulis nomor dan nama pada lembar jawaban c. Kerjakan terlebih dahulu soal yang kamu anggap mudah d. Jangan bekerjasama dengan temanmu

1. Paman membeli sepeda motor bekas dengan harga Rp. 4.000.000 .Sepeda motor itu diperbaiki dengan biaya Rp 1.000.000 kemudian dijual kembali dengan haraga Rp. 5.500.000.Berapa rupiah untung yang diterima Paman ?

2. Seorang pedagang membeli1 kuintal beras dengan harga Rp6.000,00 per kg.Pedagang itu

menjual beras tersebut dan memperoleh uang sebanyak Rp620.000,00. Tentukan persentase untung atau rugi pedagang itu?

(40)

minyak goreng seharaga Rp.3500, Untuk membuat kue yang akan dijual sebagai makanan berbuka puasa .Apabila semua bahan tersebut bisa menghasilkan 30 kue ,dan habis terjual dengan harga Rp.2000 / 3 kue .Apakah Bu Ria mendapatkan untung atau malah mendapat rugi? Berapa rupiahkah untung /rugi yanga didapat Bu Ria? 4. Ibu sari membeli tas dengan harga pembelian Rp60.000,00 dan kemudian ibu sari menjual tas itu dengan haraga Rp72.000,00.berapakah persentase untung atau rugi bu Sari?

99

5. Harga sebuah mainan anak – anak Rp. 21.000,Ibu memperoleh diskon sebesar 10% berbelanja pada edisi khusus ulang tahun took mainan tersebut .Berapa rupiahkah ibu harus membayar jika ia membeli 2 buaha minuman? 6. Pak Ogah membeli 4 karung pupuk urea untuk sawahnya dengan bruto dan tara tiap karung adalah 35 Kg dan 5 Kgpupuk dibeli dengan harga bersih Rp.4.500,dank arena membayar kontan Pak Ogah mendapat diskon 15% maka berapakah total biaya yang

dikeluarkan Pak Ogah untuk membeli pupuk urea tersebut? 7. Pak Udin menyimpan uang sebesar Rp. 1.800.000 di Bank Indonesia .Setelah 4 bulan uang tersebut diambil untuk keperluan biaya sekolah anaknya.Berapa rupiahkah uang yang akan diterima Pak Udin seluruhnya jika mendapat buanga 18% pertahun 8. Marsito membeli 4 karaton buah jeruk dengan berat masing – masing 2,5 Kg, Tara 1% dengan harga Rp. 20.000 per Kg,Karena membeli dalam jumlah banyak Marsito mendapat diskon dari took buah tersebut sebesar 6%, tetapi tetap terkena pajak sebesar 10 % .Berapa rupiahkah yang harus dibayar Marsito

100

Lampiran 10

KUNCI JAWABAN PRE TES

1. Diketahuai : harga beli = Rp. 4.000.000 Biaya perbaikan = Rp. 1.000.000

Total Modal

= Rp.4.000.000 + Rp. 1.000.000 = Rp.5.000.000 Haraga jual

= Rp.5.500.000

Ditanya: untung yang diperoleh ? Penyelesaian:Untung = harga penjualan – modal = Rp.5.500.000 -Rp.5.000.000 = Rp500.000 2. Diketahui

: B = Rp6.000,00 x 100 J = Rp 620.000,00 Ditanya

: Persentase untung atau rugi ?

Harga pembelian = 100 x Rp6.000,00 = Rp600.000,00 Harga penjualan = Rp 620.000,00 Harga penjualan lebih dari harga pembelian maka pedagang itu mengalami untung. Untung =

(41)

Rp620.000,00 – Rp600.000,00 = Rp20.000,00 Persentase keuntungan pedagang itu adalah Untung x 100% = 20.000 x 100% = 3,33% harga pembelian

600.000

3. Diketahuai : harga pembelian : 500 gram tepung = Rp 5.000 3 butir telur = Rp 3.000 101 Minyak goreng Total = Rp 3.500 = Rp 11.500 Hasil kue = 30 kue Harga jual = Rp 2.000/ 3kue 

Harga jual seluruh kue = x Rp 2.000 = 10 x Rp2.000 = Rp 20.000  Ditanya: apa yang di dapat Bu Ria ,untung atau rugi

Penyelesaian : Karena harga jual lebih besar dari harga beli (modal) maka dalam hal ini Bu Ria mendapatkan keuntungan sebesar : Untung = harga jual – modal = Rp 20.000 - Rp 11.500 = Rp 8.500

4. Diketahuai: harga jual Rp72.000,00 : Harga beli Rp60.000,00 Ditanya : persentase untung atau rugi?

Karena ,B< J = U maka J- B =U

Rp72.000,00 - Rp60.000,00 = Rp 12.000,00

Untung X 100% = 12.000,00 x 100% = 20% harga pembelian 5. Diketahuai

60.000,00

: harga satu buah minuman = Rp 21.000 Diskon Ditanya

(42)

= 10%

: harga yang harus dibayar ibu untuk 2 buah mainan 102

Penyelesaian : Cara I 1 buah mainan = Rp 21.000 Diskon =

 

x Rp 21.000 = Rp 2100

Harga 1 maianan setelah didiskon = Rp 21.000 - Rp 2100 = Rp 18.900 Harga 2 mainan setelah didiskon

= 2 x Rp 18.900 = 37.800

Cara II 1 buah mainan = Rp 21.000 2 buah mainan = 2 x Rp 21.000 = Rp 42.000 Diskon 

=  x Rp 42.000 = Rp 4.200

Harga 2 mainan setelah didiskon = Rp 42.000 – Rp 4.200 = Rp 37.800 6. Diketahui : Bruto 1 karung pupuk = 35 Kg Tara

= 5k Maka neto

= 35kg – 5kg = 30kg

Neto 4 karung pupuk = 4 x 30 kg Harga 1 kg pupuk = Rp 4.500 Diskon = 15 % Ditanya = 120 kg

(43)

Penyelesaian

:Harga seluruh pupuk sebelum diskon = 120 x Rp 4.500 103

= Rp 540.000 Diskon =  

x Rp 540.000 = Rp 81.000

Harga setelah diberi diskon = Rp 540.000 - Rp 81.000 = Rp 459.000

7. Diketahui : Besar tabungan awal = Rp 1.800.000 Bunga = 18% Tahun Ditanya : tabungan setelah 4 bulan 

Penyelasaian : Bunga per tahun =  x Rp 1.800.000 = Rp 324.000 Bunga 4 bulan = =    

x Rp.324.000 x Rp 324.000

= Rp .108.000 Mka tabungan Pak Udin yang dapat diambil setelah 4 bulan sebesar : Tabungan setelah 4 bulan = Tabunngan awaal + bunga 4 bulan = Rp 1.800.000 + Rp .108.000 = Rp.1.908.00 8. Diketahui : bruto 1 karton jeruk = 2,5 kg Bruto 4 karton jeruk = 4 x 2,5 kg = 10 kg Tara = 1% =  

x 10 kg = 0,1 kg

Neto = bruto – tara = 10 kg- 0,1 kg = 9,9 kg Harga per kg = Rp 20.000 Harga awal seluruh jeruk = 9,9 kg x Rp 20.000 = Rp.198.000 Pajak = 10 % Diskon = 6 % Ditanya:Berapa yanga harus dibayar Marsito

104

Penyelesaian :Pajak  

x Rp.198.000 = Rp.19.8.00

Harga setelah kena pajak = Rp.198.000 + Rp.19.8.00 = Rp 217.800 Diskon =



(44)

Harga setelah diskon = Rp 217.800 - Rp 13.068 = Rp 204.732 Jadi ,yang harus dibayar Marsito adalah = Rp.204.800

105

Lampiran 11

KISI-KISI POST TES No Indikator Jenjang No. Soal Kognitif C1 1. 2.

Menentukan harga pembelian, harga √

penjualan, untung, dan rugi √

4. C3 1 3

Menentukan persentase untung dan √ Menentukan 2 √ rugi 3. C2 rabat (diskon),bruto, 4 √

(45)

5

tara dan Netto √

6

Menentukan bunga tabungan dan √

7

pajak Keterangan : C1 = Pengetahuan, C2 = Pemahaman dan C3 = Aplikasi √

8 106

Lampiran 12 SOAL POST TES Petunjuk mengerjakan soal : a. Membaca dengan teliti setiap soal, kemudian diharapkan dapat menuliskan apa yang diketahui, apa yang apa yang ditanya, model matematika serta kemungkinan cara penyelesaiannya (strategi penyelesaiannya) dan jawaban akhir yang berhubungan dengan masalah kontekstual tersebut b. Tulis nomor dan nama pada lembar jawaban c. Kerjakan terlebih dahulu soal yang kamu anggap mudah d. Jangan bekerjasama dengan temanmu

1. Paman membeli sepeda motor bekas dengan haraga Rp. 5.400.000 .Sepeda motor itu diperbaiki dengan biaya Rp 600.000 kemudian dijual kembali dengan haraga Rp. 6.5400.000.Berapa rupiah untung yang diterima Paman 2. Pak Arif membeli sebuah kulkas dengan harga

Rp3.565.000kemudian ia menjual kulkas tersebut dengan harga Rp3.755.000 Berapakah keuntungan yang diperoleh Pak Arif dan persentase keuntungan pak Arif? 3. Bu Dina membeli setengah kilogram tepung seharga Rp. 6.500. 3 butir telur dengan haraga Rp.3000 dan minyak goreng seharaga Rp.4.500, Untuk membuat kue yang akan dijual sebagai makanan berbuka puasa .Apabila semua bahan tersebut bisa menghasilkan 34 kue ,dan habis terjual dengan harga Rp.700 / kue .Apakah Bu Dinai mendapatkan untung atau malah mendapat rugi? Berapa rupiahkah untung /rugi yanga didapat Bu Ria? 4. Paman membeli sepeda motor bekas dengan harga Rp3.450.000. Sepeda motor itu diperbaiki dengan biaya RpRp175.000, kemudian dijual dengan harga

Rp3.700.000. Tentukan untung atau rugi Paman? 5. Harga sebuah mobil - mobilan Rp. 15.000,Ibu memperoleh diskon sebesar 5% berbelanja pada edisi khusus ulang tahun toko mainan tersebut .Berapa rupiahkah ibu harus membayar jika ia membeli 3 buaha mobil – mobilan

107

6. Pak Ogah membeli 5 karung pupuk NPK untuk ladangnya dengan bruto dan tara tiap karung adalah 30Kg dan 2 Kg apabila pupuk dibeli dengan harga bersih Rp.5.000,dan karena membayar kontan Pak Ogah mendapat diskon 12% maka berapakah total biaya yang dikeluarkan Pak Ogah untuk membeli pupuk urea tersebut? 7. Pak Udin menyimpan uang sebesar Rp. 1.500.000 di Bank Indonesia .Setelah 8 bulan uang tersebut diambil untuk keperluan biaya sekolah anaknya.Berapa

(46)

rupiahkah uang yang akan diterima Pak Udin seluruhnya jika mendapat buanga 12% pertahun? 8. Marsito membeli 4 karton buah apel dengan berat masing – masing 2 Kg, Tara 1% dengan harga Rp. 17.000 per Kg,Karena membeli dalam jumlah banyak Marsito mendapat diskon dari toko buah tersebut sebesar 10 %, tetapi tetap terkena pajak sebesar 10 % .Berapa rupiahkah yang harus dibayar Marsito?

108

Lampiran 13

KUNCI JAWABAN POST TES

1. Diketahuai : harga beli = Rp. 5.400.000 Biaya perbaikan = Rp. 600.000

Total Modal

= Rp.5.400.000 + Rp. 600.000 = Rp.6.000.000 Haraga jual

= Rp.6.540.000

Ditanya: untung yang diperoleh ? Penyelesaian:Untung = harga penjualan – modal = Rp.5.500.000 -Rp.5.000.000 = Rp500.000 2. Diketahui

: B = Rp 3.565.000 J = Rp3.755.000 Ditanya

:U=…?

Harga beli < harga jual maka diperoleh untung atau B < J maka U = J – B Penyelesaian Ternyata B < J maka Pak Arif memperoleh untung. U=J–B = Rp3.755.000 – Rp3.565.000 = Rp210.000

Persentase untung = untung x 100 % Modal = Rp210.000 Rp3.755.000 = 5,59 = 5,6 % 3. Diketahuai : harga pembelian : 500 gram tepung = Rp 5.000

x 100% 109 3 butir telur = Rp 3.000 Minyak gorng = Rp 3.500 + Total

(47)

= Rp 11.500 Hasil kue = 30 kue Harga jual

= Rp 2.000/ 3kue 

Harga jual seluruh kue = x Rp 2.000 = 10 x Rp2.000 = Rp 20.000  Ditanya: apa yang di dapat Bu Ria ,untung atau rugi

Penyelesaian : Karena harga jual lebih besar dari harga beli (modal) maka dalam hal ini Bu Ria mendapatkan keuntungan sebesar : Untung = harga jual – modal = Rp 20.000 - Rp 11.500 = Rp 8.500

4. Diketahuai

: Harga sepeda motor = Rp 3.450.000 Perbaikan = Rp 175.000 Harga jual = Rp 3.700.000 Ditanya

: Persentase untung atau rugi yang diperoleh Paman

Penyelesaian : Harga sepeda motor + Perbaikan = Rp 3.450.000 + Rp 175.000 = Rp 3.625.000 Karena B < J =U maka J – B = U Rp3.700.000 - Rp 3.625.000 = Rp 75.000 % untung = utung x 100% modal = 75.000

x 100%

3.625.000 = 2,07 % 110

5. Diketahuai

: harga satu buah minuman = Rp 21.000 Diskon Ditanya

= 10%

: harga yang harus dibayar ibu untuk 2 buah mainan Penyelesaian : Cara I 1 buah mainan = Rp 21.000 Diskon =

(48)

x Rp 21.000 = Rp 2100

Harga 1 maianan setelah didiskon = Rp 21.000 - Rp 2100 = Rp 18.900 Harga 2 mainan setelah didiskon

= 2 x Rp 18.900 = 37.800

Cara II 1 buah mainan = Rp 21.000 2 buah mainan = 2 x Rp 21.000 = Rp 42.000 Diskon =

 

x Rp 42.000 = Rp 4.200

Harga 2 mainan setelah didiskon = Rp 42.000 – Rp 4.200 = Rp 37.800 6. Diketahui : Bruto 1 karung pupuk = 35 Kg Tara

= 5k Maka neto

= 35kg – 5kg = 30kg

Neto 4 karung pupuk = 4 x 30 kg Harga 1 kg pupuk = Rp 4.500 Diskon = 15 % = 120 kg 111 Ditanya

:Biaya yang harus dikeluarkan Pak Ogah untuk membeli pupuk Penyelesaian

:Harga seluruh pupuk sebelum diskon = 120 x Rp 4.500 = Rp 540.000 Diskon =

(49)

x Rp 540.000 = Rp 81.000

Harga setelah diberi diskon = Rp 540.000 - Rp 81.000 = Rp 459.000

7. Diketahui : Besar tabungan awal = Rp 1.800.000 Bunga = 18% Tahun Ditanya : tabungan setelah 4 bulan 

Penyelasaian : Bunga per tahun =  x Rp 1.800.000 = Rp 324.000  Bunga 4 bulan =  x Rp.324.000 =

 

x Rp 324.000

= Rp .108.000 Mka tabungan Pak Udin yang dapat diambil setelah 4 bulan sebesar : Tabungan setelah 4 bulan = Tabunngan awaal + bunga 4 bulan = Rp 1.800.000 + Rp .108.000 = Rp.1.908.00 8. Diketahui : bruto 1 karton jeruk = 2,5 kg Bruto 4 karton jeruk = 4 x 2,5 kg = 10 kg Tara = 1% =  

x 10 kg = 0,1 kg

Neto = bruto – tara = 10 kg- 0,1 kg = 9,9 kg Harga per kg = Rp 20.000 Harga awal seluruh jeruk = 9,9 kg x Rp 20.000 = Rp.198.000

112

Pajak = 10 % Diskon = 6 % Ditanya:Berapa yanga harus dibayar Marsito Penyelesaian :Pajak  

x Rp.198.000 = Rp.19.8.00

Harga setelah kena pajak = Rp.198.000 + Rp.19.8.00 = Rp 217.800 Diskon =



x Rp 217.800 = Rp 13.068

Harga setelah diskon = Rp 217.800 - Rp 13.068 = Rp 204.732 Jadi ,yang harus dibayar Marsito adalah = Rp.204.800

113

Lampiran 14 PEDOMAN PENSKORAN NILAI TES SISWA Interval Skor 0-5 Keterangan

(50)

Nomor Soal

Skor 0 : tidak menulis pertanyaan 1, 2, 3,4,5,6,7

Skor 1 : Menulis pertanyaan dan 8

Skor 1 : Menuliskan diketahui dan ditanya tetapi jawaban salah Skor 3 : Menuliskan jawaban soal tapi salah Skor 5 : Menuliskan jawaban soal dengan benar

114

Lampiran 15 PEDOMAN PENILAIAN OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA NO

Deskriptor 1

a. Mengemukakan ide dengan teman satu kelompok b. Mampu menghubungkan materi dengan masalah yang diberikan c. Menyelesaikan masalah dengan cara yang ditemukan sendiri a. Pertanyaan singkat b. Ada hubungan dengan materi yang dipelajari c. Menggunakan bahasa Indonesia dengan benar

2 3 a. b. c. 4 a. b. c. 5 a. b. c. Penilaian

1. Satu descriptor tampak 2. Dua descriptor tampak 3. Tiga descriptor tampak 1.Satu descriptor tampak 2. Dua descriptor tampak 3. Tiga descriptor tampak Jawaban singkat 1. Satu descriptor Ada hubungan dengan materi tampak pelajaran sebelumnya 2. Dua descriptor Menggunakan bahasa Indonesia tampak dengan benar 3. Tiga descriptor tampak Berdiskusi dengan teman 1. Satu

descriptor Kompak dalam menyelesaikan tampak masalah 2. Dua descriptor Saling membantu dalam kelompok tampak 3. Tiga descriptor tampak Mendengarkan penjelasan guru 1. Satu descriptor Mencatat pelajaran yang diterangkan tampak olah guru 2. Dua descriptor Tidak rebut atau bermain

(51)

saat belajar tampak 3. Tiga descriptor tampak 115 Kode siswa Nama siswa Pertemuan ke- 1 I 01 II 01 III 01 IV 01 V 01 NILA I LAS 1 Pertemuan ke- 2 I 01 II 01 II 01 IV 01 NILAI LAS2 V 01 Pertemuan ke-3 I 01 II 01 III 01 IV 01 1 2 3 4 5 6 7 8 Pengamat

... Keterangan: 01:observer 1 I : aspek I (mengemukakan ide dalam kelompok) II : aspek II (Mengajukan pertanyaan ) II : aspek III (Menjawab pertanyaan) IV : aspek IV (Kerja sama dalam kelompok) V : aspek V (Ketertiban)

NILAI LAS 3 V 01 123

Lampiran 16 Lembar Observasi Kegiatan Guru Petunjuk

(52)

1 : kurang 2 : sedang 3 : baik 4 : sangat baik Pertemuan Nilai No Indikator 1 1 2 3 4

Guru mendorong para siswa untuk menemukan dan mengekpresikan ketertarikan mereka pada materi pelajaran

2

Guru mengatur siswa kedalam kelompok-kelompok yang heterogen 3

Guru memperhatikan siswa 4

Selanjutnya guru menginstruksikan agar tiap kelompok membuat pembagian tugas diantara anggota kelompok dengan membuat topik utama menjadi topik mini yang mencakup satu aspek dari topik kelompok.

5

Guru mengawasi dan memandu para siswa 6

Para siswa didorong untuk memadukan semua topik kecil yang telah diselesaikan secara individual. 7

Guru mengawasi dan memperhatikan siswa 8

(53)

Guru mengawasi dan memperhatikan siswa saat persentase berlangsung 9

Guru mengevaluasi hasil persentasi para siswa Tebingtinggi, Observer, (

2011 ) 124

Lampiran 17

ANGKET RESPON SISWA TERHADAP KEGIATAN PEMBELAJARAN Nama : Kelas : Sekolah : Pokok Bahasan : Bacalah setiap pertanyaan berikut dengan seksama, beri tanda ceklis (√) pada kolom yang sesuai dengan pendapat anda. Tidak ada jawaban benar atau salah, oleh karena itu isilah sejujurnya sesuai dengan pilihan kalian. SS = 5, S =4, R=3, KS = 2, TS =1 No

Uraian

Skala Penilaian I

Isi pesan yang disampaikan dengan menggunakan SS S R KS TS S R KS TS S R KS

(54)

TS

model pembelajaran koopetatif tipe Co-op Co-op 1. Saya dapat dapat mengkonstruk pengetahuan sendiri 2. Saya dapat berfikir kompleks ketika menganalisis materi 3. Dengan model pembelajaran kooperatif tipe Co-op Co-op memberikan kesempatan berdiskusi dan bekerja sama dengan teman 4. Saya dapat melatih kemampuan dengan adanya kartu II

Isi pesan yang disampaikan dengan menggunakan SS LAS 1. Dengan adanya LAS uraian materi semakin menarik 2. Saya dapat memahami konsep dengan baik 3. Adanya langkah-langkah penyelesaian soal, semakin memperjelas pemahaman saya 4. Saya

mudah memahami materi dengan

menggunakan LAS III Bagaimana

pendapat kalian dengan

belajar dengan pembelajaran Co-op Co-op suasana SS

125

1. Saya merasa senang dengan suasana belajar seperti ini 2. Menambah semangat saya untuk belajar matematika 3. Dengan adanya pencarian pasangan saya lebih aktif dalam belajar 4. Apabila cara belajar seperti ini digunakan pada materi yang lain saya akan senang hati mempelajari materi tersebut IV

Bagaimana pendapat kalian dengan cara guru SS mengajar 1. Saya merasa senang dengan cara mengajar guru 2. Dengan cara seperti ini membuat saya lebih aktif dalam belajar 3. Saya lebih dapat mengembangkan potensi saya 4. Guru memberikan bimbingan dengan baik

S R KS TS

(55)

123

Lampiran 18 HASIL RESPON SISWA TERHADAP PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE OP CO-OP Jumlah Skor Keterangan Kode I II III IV Siswa 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 A1 4 4 4 5 4 4 4 5 4 4 4 4 4 4 4 4 66 82,5 Baik A2 2 1 4 5 2 4 4 2 4 2 5 3 4 4 4 5 55 68,75 Cukup A3 4 5 4 4 4 4 4 4 4 5 4 5 4 5 4 5 69 86,25 Baik A4 4 4 5 0 5 5 5 5 5 5 4 4 4 4 4 5 68 85 Baik A5 4 5 4 4 4 4 4 5 4 5 5 5 4 4 4 4 69 86,25 Baik A6 4 4 4 5 1 1 1 2 4 4 4 4 5 4 4 4 56 70 Cukup A7 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 5 4 4 4 4 65 81,25 Baik A8 4 4 4 4 5 4 4 5 2 2 2 2 4 4 4 4 58 72,5 Cukup A9 4 5 4 4 4 4 4 4 4 4 5 5 4 4 5 5 69 86,25 Baik A10 4 2 2 2 4 4 1 4 4 4 4 1 4 4 4 4 48 60 Rendah A11 4 4 5 4 2 2 2 2 4 4 5 4 4 5 5 4 54 67,5 Cukup A12 4 4 4 4 4 4 4 4 5 5 5 5 4 4 4 4 68 85 Baik A13 4 4 4 4 4 4 5 5 4 5 4 4 4 4 4 5 60 75 Cukup A14 5 4 4 4 4 4 5 4 5 5 4 4 4 4 4 4 64 80 Baik A15 4 4 5 0 4 4 4 5 4 4 4 4 2 2 4 2 56 70 Cukup A16 4 4 4 4 4 4 4 5 4 4 4 5 4 4 4 4 66 82,5 Baik A17 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 17 21,25

Sgt,rendah A18 4 4 4 2 4 4 4 4 4 4 4 5 5 5 4 4 61 76,25 Cukup A19 4 4 4 5 4 4 4 5 4 5 4 5 4 4 5 5 65 81,25 Baik A20 4 4 4 4 4 4 4 4 5 4 4 4 4 4 5 4 66 82,5 Baik A21 4 4 2 2 4 4 2 2 2 2 4 4 4 4 4 4 46 57,5 Rendah A22 4 4 5 4 5 4 5 4 4 4 4 4 4 4 4 4 66 82,5 Baik A23 4 4 5 4 4 4 4 5 4 4 5 5 4 4 4 4 68 85 Baik 124

A24 A25 A26 A27 A28 A29 A30 A31 A32 A33 A34 A35 A36 A37 A38 A39 Jumlah Jumlah total 4 2 2 4 4 4 5 4 4 4 4 4 4 4 4 5 4 2 2 4 4 4 4 4 4 4 2 4 4 4 4 5 5 2 2 5 4 4 5 4 4 4 4 4 4 5 4 5 4 2 2 4 4 4 4 4 4 5 4 1 4 4 4 5 4 1 2 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 4 4 4 5 1 2 5 4 4 4 4 4 4 2 5 4 4 4 4 4 1 2 4 5 4 4 5 4 4 4 2 4 4 4 4 5 2 2 4 4 4 4 4 4 5 4 4 4 5 4 4 4 2 2 4 5 4 4 5 4 4 4 5 2 4 4 5 4 2 2 4 4 4 4 5 4 5 4 5 2 5 4 5 4 1 2 4 5 4 4 5 4 4 4 4 2 4 4 5 4 2 2 4 4 4 4 4 4 5 4 4 2 4 5 4 4 2 2 4 4 4 4 4 4 4 4 4 2 4 4 4 4 2 2 4 4 4 4 4 4 4 4 4 2 4 4 4 4 2 2 4 4 4 4 4 4 4 4 5 2 4 4 4 4 2 2 4 4 4 4 5 4 4 4 4 2 4 4 4

(56)

151 146 155 136 140 145 141 141 150 148 146 141 144 149 153 151 588 567

Contoh perhitungan Persentase: = 100% =  100% =82,5% (Baik)

585 597

67 28 32 66 67 64 65 69 64 68 60 63 48 67 65 71

85 35 40 82,5 85 80 81,25 86,25 80 85 75 78,75 60 83,75 81,25 88,75

(57)

123

Lampiran 19 No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

DATA HASIL BELAJAR SISWA Nama Siswa Nilai Pretes Nilai postes A1 55 63 A2 50 60 A3 30 65 A4 43 65 A5 20 35 A6 53 75 A7 30 40 A8 35 40 A9 50 65 A10 50 60 A11 55 60 A12 60 70 A13 55 60 A14 53 65 A15 43 64 A16 55 70 A17 53 60 A18 20 40 A19 35 65 A20 65 78 A21 60 68 A22 30 60 A23 45 60 A24 40 65 A25 40 60 A26 63 75 A27 53 60 A28 54 60 A29 55 65 A30 55 65 A31 50 75 A32 65 63 A33 50 67 A34 60 68 A35 63 69 A36 63 65 A37 10 35 A38 35 60 A39 40 60

65

LAMPIRAN 20

Data Aktivitas siswa No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 A1 A2 A3 A4 A5 A6 A7 A8 A9 A10 A11 A12 A13 A14 A15 A16 A17 A18 A19 A20 A21 A22 A23 A24 A25 A26 Pertemuan I I II III 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 1 3 3 2 3 3 3 2 3 3 2 2 1 2 1 1 1 2 1 3 3 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 3 2 2 2 2 1 2 2 1 3 1 2 3 1 1 2 2 1 2 1 2 2 1 2 3 3 2 2 3 IV 3 2 3 2 3 2 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 3 3 2 2 2 2 V 3 3 1 2 2 3 3 3 1 1 2 1 3 2 3 3 3 3 3 2 2 2 1 2 2 2 Pertemuan II I II III 3 2 3 2 2 3 1 3 3 2 1 2 2 2 3 1 2 2 2 2 2 1 3 2 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 3 2 3 1 2 2 1 1 2 2 1 2 1 2 2 2 2 2 2 2 3 2 2 2 3 2 3 2 3 2 2 2 3 3 3 3 3 3 2 2 2 2 2 IV 2 3 3 2 2 2 3 2 2 2 2 2 2 3 2 2 2 2 3 3 3 2 1 3 2 2 V 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3

Pertemuan III I II III 3 2 3 2 3 2 3 2 2 2 3 2 2 2 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 1 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 3 2 2 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 3 2 3 2 2 1 2 2 3 2 2 2 2 3 2 3

IV 2 3 2 3 2 2 3 2 2 1 2 3 3 3 3 3 2 3 3 2 2 1 1 2 2 2 V 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 66

27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 01 02 03 04 05 A27 A28 A29 A30 A31 A32 A33 A34 A35 A36 A37 A38 A39

KETERANGAN: :Observer 1:M.Arif Fahrizal : Observer 2:Agung Indrawan : Observer 3:Imam Tawakkal : Observer 4:Aristhy Wulandari : Observer 5:Nurul Inayah

(58)

2 3 3 3 2 2 2 2 3 2 2 2 2 3 3 1 1 1 3 2 3 3 2 2 2 3 2 2 2 2 2 2 2 2 3 1 1 2 3 2 2 1 1 3 3 2 2 1 2 2 2 2 3 3 2 2 2 2 2 2 3 2 3 3 3 3 2 2 3 2 1 2 2 2 2 2 2 2 2 3 2 2 2 3 2 3 3 3 2 2 2 2 3 2 3 3 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 3 2 3 2 2 2 2 3 2 3 2 3 2 2 3 3 2 2 2 3 3 2 2 2 2 3 2 3 3 2 2 2 3 3 3 2 2 2 2 2 2 2 2 3 2 2 3 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 123 LAMPIRAN 21 DOKUMENTASI

Siswa mengerjakan Pre Tes Gambar 1.1 Siswa mengerjakan Pre Tes Gambar 1.2 124

Siswa mengerjakan Post Tes Gambar 1.3 Peneliti Membagi kelompok Gambar 1.4 125

Peneliti Menjelaskan Materi Ajar Gambar 1.5

Peneliti menjelaskan materi ajar untuk kelompok yang kurang memahami Gambar 1.6 126

(59)
(60)

Referensi
