• Tidak ada hasil yang ditemukan

Unduh RPP Melakukan Prosedur Administrasi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Unduh RPP Melakukan Prosedur Administrasi"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMK SWASTA NUR AZIZI

Kelas/Semester : X/ 1

Alokasi Waktu : X 45 Menit

Bidang Studi Keahlian : Bisnis Dan Manajemen Program Studi Keahlian : Administrasi

Kompetensi Keahlian : Administrasi Perkantoran A. Standar Kompetensi :

4. Melakukan Prosedur Administrasi

B. Kompetensi Dasar :

4.1. Mengidentifikasi dokumen-dokumen kantor

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

 Mampu memproses dokumen-dokumen dengan prosedur perusahaan yang benar dan batasan waktu yang tepat

 Mampu mengindentifikasi dokumen-dokumen kantor secara tepat dan memperbaiki serta melaporkan sesuai prosedur perusahaan

D. Tujuan Pembelajaran Kognitif

 Siswa dapat memahami jenis-jenis dokumen kantor

 Siswa dapat memahami proses pembuatan dokumen-dokumen

 Siswa dapat memahami perbedaan dan ciri masing-masing dokumen menurut kegunaannya

Afektif

 Siswa dapat mengenal jenis-jenis dokumen kantor

 Siswa dapat mengenal proses pembuatan dokumen-dokumen

 Siswa dapat mengenal perbedaan dan ciri masing-masing dokumen menurut kegunaannya

Psikomotor

 Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis dokumen kantor

 Siswa dapat menjelaskan proses pembuatan dokumen-dokumen

 Siswa dapat menjelaskan perbedaan dan ciri masing-masing dokumen menurut kegunaannya

Nilai Karakter Bangsa:

(2)

Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif :  Percaya diri (keteguhan hati, optimis).

 Berorientasi tugas dan hasil (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).  Berani mengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin).

 Berorientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan) E. Materi Pokok/Uraian

 Jenis-jenis dokumen kantor

 Proses pembuatan dokumen-dokumen

 Perbedaan dan ciri masing-masing dokumen menurut kegunaannya F. Metode Pembelajaran

 Ceramah bervariasi,diskusi, demonstrasi G. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal

 Guru memberi salam dan berdo’a bersama sebelum memulai pelajaran  Apersepsi Siswa menyiapkan peralatan penunjang materi

 Motivasi tentang mengidentifikasi dokumen-dokumen kantor. b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksploras :

 Menjelaskan pengertian dan jenis dokumen

 Membuat dokumen yang sesuai dengan prosedur perusahaan

 Memproses dokumen secara benar dengan menggunakan peralatan kantor yang sesuai prosedur perusahaan yang baik

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi :

 Guru membagi siswa dalam kelompok

 Guru membagikan pertanyaan kepada tiap kelompok untuk didiskusikan  Siswa mendiskusikan persoalan yang dibagikan oleh guru,

 Satu Kelompok mempresentasekan hasil kerja kelompoknya dan ditanggapi oleh kelompok lain.

 Guru bersama siswa membuat kesimpulan.

Konfirmasi

(3)

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.)  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:

Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.)

c. Kegiatan Akhir

 Mengumpulkan tugas kelompok hasil diskusi. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.)

 Guru Menginformasikan materi pertemuan yang akan datang. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.)

 Post test (kuis) (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.)

H. Alat dan Sumber Alat Bantu

 Peta Konsep/Chart Sumber Belajar  Modul

 Buku Referensi I. Penilaian

Indikator Pencapaian

Penilaian Teknik

Penilaian PenilaianBentuk Instrumen  Mampu memproses

dokumen-dokumen dengan prosedur perusahaan yang benar dan batasan waktu yang tepat

 Mampu

mengindentifikasi dokumen-dokumen kantor secara tepat dan memperbaiki serta melaporkan sesuai prosedur perusahaan

Tes terlulis Soal Uraian  Jelaskan memproses dokumen-dokumen dengan prosedur perusahaan yang benar dan batasan waktu yang tepat

(4)

Mengetahui,

Kepala SMK SWASTA NUR AZIZI

Rita Andriani Sitorus, S.Sos

Tanjungmorawa, 3 Agustus 2015 Guru Mata Pelajaran

Anugerah Dino Bhavati, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMK SWASTA NUR AZIZI

Kelas/Semester : X / 1

Alokasi Waktu : X 45 Menit

Bidang Studi Keahlian : Bisnis Dan Manajemen Program Studi Keahlian : Administrasi

Kompetensi Keahlian : Administrasi Perkantoran A. Standar Kompetensi :

4. Melakukan Prosedur Administrasi

B. Kompetensi Dasar : 4.2. Melakukan Surat Menyurat

a). Dasar surat menyurat b). Surat Pribadi

c). Surat Niaga d). Surat Dinas

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

 Mampu memahami syarat surat yang baik dan benar

 Mampu menggunakan dengan benar sesuai kaídah bahasa yang berlaku, macam tanda baca, tata bahasa dalam menulis surat

 Mampu menulis bermacam-macam surat pribadi dengan baik

 Mampu menggunakan tata cara sesuai kaídah persuratan yang berlaku  Memahami pengertian dan bermacam-macam surat pribadi

 Mampu memahami pengertian surat niaga dan lingkupnya

 Mampu mengindentifikasi macam/jenis istilah dan dokumen bisnis  Mampu memproses surat niaga sesuai hal yang terjadi dalam dunia niaga  Mampu memahami pengertian surat dinas menurut tata cara yang benar

(5)

 Memproses surat dinas berikut perlengkapannya dengan benar

D. Tujuan Pembelajaran Kognitif

 Siswa dapat memahami Surat Menyurat Afektif

 Siswa dapat mengenal Surat Menyurat Psikomotor

 Siswa dapat menjelaskan Surat Menyurat Nilai Karakter Bangsa:

 Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis. Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif :

 Percaya diri (keteguhan hati, optimis).

 Berorientasi tugas dan hasil (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).  Berani mengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin).

 Berorientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan) E. Materi Pokok/Uraian

 Pengertian surat

 Tujuan dan fungsi surat  Jenis-jenis surat

 Perlengkapan surat  Bagian-bagian surat

 Macam-macam bentuk surat  Bahasa, tanda baca dan koreksi  Pengertian surat pribadi

 Macam-macam surat pribadi  Tata cara penulisan surat pribadi  Pengertian surat niaga

 Jenis-jenis surat niaga

 Istilah dan dokumen-dokumen surat niaga  Tata cara penulisan surat niaga

(6)

 Tata cara dan perlengkapan surat dinas

 Istilah dan peraturan dalam penulisan surat dinas F. Metode Pembelajaran

 Ceramah bervariasi,diskusi, demonstrasi G. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal

 Guru memberi salam dan berdo’a bersama sebelum memulai pelajaran  Apersepsi Siswa menyiapkan peralatan penunjang materi

 Motivasi tentang melakukan Surat Menyurat. b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksploras :

 Menjelaskan pengertian, tujuan, dan fungsi surat  Membuat surat sesuai jenis, tujuan dan fungsinya  Membedakan jenis surat sesuai tujuan dan fungsi  Membuat bagan jenis surat dan bagian-bagian surat

 Menjelaskan pengertian surat pribadi dan macam-macam surat pribadi  Membuat surat pribadi sesuai kepentingannya

 Menjelaskan pengertian dan lingkup surat niaga

 Membedakan jenis-jenis surat berdasarkan hal-hal yang terjadi dalam dunia niaga

 Membuat bermacam-macam jenis surat niaga

 Menjelaskan pengertian istilah-istilah dan dokumen-dokumen bisnis  Menjelaskan pengertian surat dinas

 Mengindentifikasi jenis-jenis surat dinas

 Menjelaskani pengertian istilah-istilah dan peraturan menulis surat dinas  Membuat bermacam-macam surat dinas sesuai bentuk dan aturan yang berlaku Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi :

 Guru membagi siswa dalam kelompok

 Guru membagikan pertanyaan kepada tiap kelompok untuk didiskusikan  Siswa mendiskusikan persoalan yang dibagikan oleh guru,

 Satu Kelompok mempresentasekan hasil kerja kelompoknya dan ditanggapi oleh kelompok lain.

 Guru bersama siswa membuat kesimpulan. Konfirmasi

(7)

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.)  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:

Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.)

c. Kegiatan Akhir

 Mengumpulkan tugas kelompok hasil diskusi. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.)

 Guru Menginformasikan materi pertemuan yang akan datang. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.)

 Post test (kuis) (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.)

H. Alat dan Sumber Alat Bantu

 Peta Konsep/Chart Sumber Belajar  Modul

 Buku Referensi I. Penilaian

Indikator Pencapaian

Penilaian Teknik

Penilaian PenilaianBentuk Instrumen  Mampu memproses

dokumen-dokumen dengan prosedur perusahaan yang benar dan batasan waktu yang tepat

 Mampu

mengindentifikasi dokumen-dokumen kantor secara tepat dan memperbaiki serta melaporkan sesuai prosedur perusahaan

Tes terlulis Soal Uraian  Jelaskan memproses dokumen-dokumen dengan prosedur perusahaan yang benar dan batasan waktu yang tepat

 Jelaskan dokumen-dokumen kantor secara tepat dan memperbaiki serta melaporkan sesuai prosedur perusahaan

(8)

Mengetahui,

Kepala SMK SWASTA NUR AZIZI

Rita Andriani Sitorus, S.Sos

Tanjungmorawa, 3 Agustus 2015 Guru Mata Pelajaran

(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMK SWASTA NUR AZIZI

Kelas/Semester : X / 1

Alokasi Waktu : X 45 Menit

Bidang Studi Keahlian : Bisnis Dan Manajemen Program Studi Keahlian : Administrasi

Kompetensi Keahlian : Administrasi Perkantoran A. Standar Kompetensi :

4. Melakukan Prosedur Administrasi

B. Kompetensi Dasar : 4.3. Menata dokumen

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

 Mampu menata dokumen sesuai dengan prosedur perusahaan.

 Mampu membuat referensi dan system indeks yang dimodifikasi dan diupdate sesuai dengan prosedur perusahaan

D. Tujuan Pembelajaran Kognitif

 Siswa dapat memahami menata dokumen sesuai dengan prosedur perusahaan.  Siswa dapat memahami membuat referensi dan system indeks yang dimodifikasi

dan diupdate sesuai dengan prosedur perusahaan Afektif

 Siswa dapat mengenal menata dokumen sesuai dengan prosedur perusahaan.

 Siswa dapat mengenal membuat referensi dan system indeks yang dimodifikasi dan diupdate sesuai dengan prosedur perusahaan

Psikomotor

 Siswa dapat menjelaskan menata dokumen sesuai dengan prosedur perusahaan.  Siswa dapat menjelaskan membuat referensi dan system indeks yang dimodifikasi

dan diupdate sesuai dengan prosedur perusahaan

Nilai Karakter Bangsa:

 Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis. Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif :

 Percaya diri (keteguhan hati, optimis).

(10)

 Berorientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan) E. Materi Pokok/Uraian

 Macam-macam Sistem Filing  Prosedur Filing

F. Metode Pembelajaran

 Ceramah bervariasi,diskusi, demonstrasi G. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan awal

 Guru memberi salam dan berdo’a bersama sebelum memulai pelajaran  Apersepsi Siswa menyiapkan peralatan penunjang materi

 Motivasi tentang Menata dokumen. b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksploras :

 Menjelaskan macam-macam system penyimpanan/filing

 Menjelaskan cara menyimpan dokumen sesuai dengan prosedur perusahaan Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi :

 Guru membagi siswa dalam kelompok

 Guru membagikan pertanyaan kepada tiap kelompok untuk didiskusikan  Siswa mendiskusikan persoalan yang dibagikan oleh guru,

 Satu Kelompok mempresentasekan hasil kerja kelompoknya dan ditanggapi oleh kelompok lain.

 Guru bersama siswa membuat kesimpulan. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.)  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:

Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.)

c. Kegiatan Akhir

 Mengumpulkan tugas kelompok hasil diskusi. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.)

(11)

 Post test (kuis) (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.)

H. Alat dan Sumber Alat Bantu

 Peta Konsep/Chart Sumber Belajar  Modul

 Buku Referensi I. Penilaian

Indikator Pencapaian

Penilaian Teknik

Penilaian

Bentuk

Penilaian Instrumen

 Mampu menata dokumen sesuai dengan prosedur perusahaan.  Mampu membuat

referensi dan system indeks yang

dimodifikasi dan diupdate sesuai dengan prosedur perusahaan

Tes terlulis Soal Uraian  Jelaskan menata dokumen sesuai dengan prosedur perusahaan.  Jelaskan membuat

referensi dan system indeks yang

dimodifikasi dan diupdate sesuai dengan prosedur perusahaan

Mengetahui,

Kepala SMK SWASTA NUR AZIZI

Rita Andriani Sitorus, S.Sos

Tanjungmorawa, 3 Agustus 2015 Guru Mata Pelajaran

Referensi
