• Tidak ada hasil yang ditemukan

[KELAS 4] PTK MaTematiKa Terbaru KLS 4.rar

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "[KELAS 4] PTK MaTematiKa Terbaru KLS 4.rar"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II

Sekolah : SD Negeri 3 Bandungharjo Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV / 1

Standar Kompetensi : 2 Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan

dengan Kelipatan Persekutuan Terkecil ( KPK ) dan Faktor Persekutuan Terbesar

( FPB )

Indikator : 2.4.1 Menyamakan penyebut dua pecahan menggunakan KPK.

2.4.2 Menyederhanakan pecahan menggunakan FPB

2.4.3 Menggunakan KPK dan FPB dalam Menyelesaikan hitung pecahan dan Masalah dalam kehidupan sehari-hari. Alokasi / Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 x pertemuan

Waktu pelaksanaan : Jum’at, 12 Oktober 2012

I. Tujuan Pembelajaran

a. Melalui penerapan pendekatan Discovery Learning siswa dapat menyamakan dua pecahan menggunakan KPK.

b. Melalui penerapan pendekatan Discovery Learning siswa dapat menyederhanakan pecahan menggunakan FPB.

c. Melalui penerapan pendekatan Discovery Learning siswa dapat menggunakan KPK dalam kehidupan sehari – hari..

d. Melalui penerapan pendekatan Discovery Learning guru siswa dapat menggunakan FPB dalam kehidupan sehari – hari.

(2)

II. Materi, Media, Sumber dan Metode Pembelajaran A. Materi

a. KPK

1). .... 4 1 6 1  

Untuk menyamakan penyebut 6 dan 4 kita cari KPKnya. Bilangan kelipatan 6 = 6, 12, 18, 24, 30, ….

Bilangan kelipatan 4 = 4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, …. Kelipatan Persekutuan dari 6 dan 4 adalah 12, 24,… KPK dari 6 dan 4 adalah 12.

Jadi penyebutnya dijadikan per 12 maka menjadi

12 5 12 3 12 2  

2). .... 12

4 

Faktor dari 4 = 1, 2, 4

Faktor dari 12 = 1, 2. 3. 4, 6, 12

Faktor dari 4 dan 12 adalah 1, 2, 4 sedangkan bilangan yang terbesar dari

Factor tersebut adalah 4 maka bilangan tersebut Kita bagi 4. Jadi 3 1 4 4 12 4   b. FPB

FPB dari 24 dan 36 24 = 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 24 36 = 1, 2, 3, 4, 6, 9, 18, 12, 36 24 : 12 = 2

36 : 12 = 3

Jadi permen yang dapat dibungkus oleh Nana ada 12. Masing – masing bungkusan berisi 2 coklat dan 3 permen.

B. Media Pembelajaran

a. Bagan cara menentukan KPK b. Bagan Cara menentukan FPB

(3)

a. Ceramah bervariasi b. Tanya jawab c. Tugas d. Inkuiri

e. Problem Solving f. Diskusi

D. Sumber Pembelajaran

a. Terampil Berhitung Matematika kelas IV b. RPP Matematika Kelas IV semester I c. Silabus Matematika Kelas IV semester I

III. Langkah - Langkah Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan awal

a. Memberi salam b. Mempresensi siswa c. Mengatur tempat duduk d. Menyiapkan alat pelajaran B. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan meteri pelajaran. b. Siswa memperhatikan penjelasan guru.

c. Membentuk kelompok yang beranggotakan 6 anak. d. Membagi lembar kerja.

e. Setiap kelompok mengerjakan lembar kerja.

f. Guru dan siswa mendiskusikan hasil kerja masing-masing kelompok. g. Masing – masing kelompok diberi kesempatan untuk melaporkan hasil

dari kelompoknya.

h. Guru dan siswa menarik kesimpulan bersama . C..Kegiatan Akhir

(4)

e. Guru menutup Pelajaran.

IV. Evaluasi / Penilaian A. Prosedur

a. Tes awal ( apersepsi)

b.. Tes dalam proses ( pengamatan aktifitas siswa ) c. Tes akhir ( tes Formatif)

B. Bentuk tes : Lisan dan Tertulis C. Jenis tes : Jawaban singkat D. Alat tes ( soal )

Kerjakan !

Carilah KPK dan FPB dari : 1. 18 dan 24

2. 16 dan 18 3. 15 dan 25 4. 20 dan 24 5. 12 dan 30 Kunci jawaban

(5)

Pedoman Penilaian

1. Setiap jawaban benar no 1 dan 2 nilai 25 2. setiap jawaban benar no 3.a –e .nilai 10 3. Jawaban salah nilai nol

4. Nilai no. 1,2 = 25x2 = 50 Nilai a-e = 5x10 =50

Nilai akhir = 100

Bandungharjo, 12 Oktober 2012 Supervisor 2 Mahasiswa

MARFUAH, S.Pd FITRIYANA

NIP 19580717 198012 1 002 NIM. 82164135

Mengetahui

Kepala SD N 3 Bandungharjo

NURYADI, S.Pd

NIP 19580121 197911 1 002

(6)

LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS II

Sekolah : SD Negeri 3 Bandungharjo Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV / 1

Standar Kompetensi : 2 Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan

dengan Kelipatan Persekutuan Terkecil ( KPK ) dan Faktor Persekutuan Terbesar

( FPB )

Kerjakanlah bersama anggota kelompokmu!

1. Upik mempunyai 14 manik-manik merah dan 42 manik-manik biru. Dia akan membuat hiasan., dan tiap hiasan harus ada kedua jenis manik-manik tersebut.Berapa banyak hiasan yang akan dibuat Upik?

2. Badu mempunyai 32 pensil dan 12 karet penghapus untuk dibagikan kepada anak-anak tidak mampu. Berapakah sebanyak-banyaknya anak tidak mampu yang akan menerima pensil dan penghapusnya ?

3. Carilah KPK dan FPB dari 6. 15 dan 25

7. 20 dan 24 a. 10 dan 30 b. 12 dan 16 c. 12 dan 18

Kelompok : ………

Anggota 1……….

(7)

KUNCI JAWABAN

LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS II

Sekolah : SD Negeri 3 Bandungharjo Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV / 1

Standar Kompetensi : 2 Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan

dengan Kelipatan Persekutuan Terkecil ( KPK ) dan Faktor Persekutuan Terbesa

( FPB )

Jawaban

1. 7 hiasan 2. 4 anak 3. Isian

(8)

No Nama Siswa Nilai Siklus II

(9)

1. Elga 75

2. Mita Ayu A. 60

3. Sutrisno 70

4. Aji Setiyawan 60

5. Adi Saputra 60

6. Annisa Putri 70 7. Faisal Pendi A. 70

8. Muningsih 75

9. Rahmad Fery 75

10. Titi Nur C. 65

11. Anjelina Putri 70 12. Abdul Zaelani 60 13. Agus Bekti N. 80 14. Ananda Arista 70

15. Ananda Arli 70

16. Didit Prabowo 70

17 Dimas Fahrul 70

18 Dyah E. 70

19. Jenny P. 80

Referensi
