• Tidak ada hasil yang ditemukan

5. RPP Kurikulum 2013 SMA BIOLOGI - gerak

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "5. RPP Kurikulum 2013 SMA BIOLOGI - gerak"

Copied!
25
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4 SMA NEGERI 2 SEMARANG

Satuan pendidikan : SMA

Kelas : XI

Semester : I/GANJIL

Program studi : ILMU ALAM/IPA Mata pelajaran : BIOLOGI

Tema pelajaran : SISTEM GERAK Jumlah pertemuan : 8 x pertemuan Alokasi waktu : 2 MINGGU (16P)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

2.1. Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar

(2)

kelas/laboratorium. percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.

1.3. Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan sikap cinta lingkungan dengan berpartisipasi dalam kegiatan kebersihan kelas dan sekitarnya

3.5. Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem gerak dan mengaitkan dengan bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan mekanisme gerak serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem gerak manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi.

3. Menjelaskan stuktur dan fungsi rangk a sebagai penyusun sistem gerak pad a manusia

4. Mengambar hubungan antartulang ya ng membentuk berbagai persendian 5. Menggambarkan struktur persendian 6. Mendeskripsikan struktur tulang 7. Menjelaskan struktur dan fungsi otot

sebagai penyusun sistem gerak pada manusia

8. Menghubungkan berbagai gerakan da n persendian yang terlibat

4.5. Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi jaringan gerak yang menyebabkan gangguan sistem gerak manusia melalui berbagi bentuk media presentasi.

9. Mengidentifikasi berbagai penyaki t

atau gangguan yang terjadi pad a sistem gerak manusia

10. Mengaitkan teknologi yang berkaitan dengan gangguan pada sistem gerak

C. Tujuan Pembelajaran :

Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Protista, ciri dan karakteristik, serta perananya dalam kehidupan ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat

1. Menjelaskan stuktur dan fungsi rangka sebagai penyusun sistem gerak pada ma nusia

2. Mengambar hubungan antartulang yang membentuk berbagai persendian 3. Menggambarkan struktur persendian

4. Mendeskripsikan struktur tulang

5. Menjelaskan struktur dan fungsi otot sebagai penyusun sistem gerak pada manu sia

6. Menghubungkan berbagai gerakan dan persendian yang terlibat

7. Mengidentifikasi berbagai penyakit atau gangguan yang terjadi pada sist em gerak manusia

(3)

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)  Komponen penyusun alat gerak manusia:

1. Rangka 2. Otot

 Hubungan antar tulang : 1. Sinartrosis

2. Diartrosis

 Berbagai macam persendian

 Berbagai gerak yang dapat dilakukan manusia

 Gangguan pada sistem gerak manusia

 Teknologi yang berkaitan dengan gangguan pada sistem gerak

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) Pertemuan 1 (2 x 45 menit)

KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU

KEGIATAN PENDAHULUAN  Mengucapkan salam dan berdoa.

 Mengecek kehadiran siswa.

 Memberikan apersepsi dengan menunjukkan salah satu contoh gerakan, sambil menanyakan : ”apakah kalian bisa melakukan gerakan seperti yang ibu lakukan?”.

“tulang apa sajakah yang ikut bergerak.

 Peserta didik bersama guru mengidentifikasi komponen yang terlibat dalam gerakan yaitu tulang, otot, sendi.

 Menyampaikan tujuan

pembelajaran.

 Membalas salam dari guru dengan

santun dan dilanjutkan berdoa

 Menanggapi pertanyaan dari guru (proaktif)

 Siswa termotivasi untuk megikuti gerakan guru.

 Siswa memperhatikan.

10 menit

KEGIATAN INTI

 Membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 4 orang secara heterogen.

 Membagikan LKS pada masing-masing kelompok.

 Memberikan arahan mengenai kegiatan yang akan dilakukan.

 Bergabung membentuk kelompok sesuai petunjuk guru.

 Menerima LKS dari guru.

 Memperhatikan arahan dari guru

(4)

 Meminta peserta didik gerakan yang dapat dilakukan.

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

dengan tenang.

Bekerjasama dalam melakukan

pengamatan sesuai arahan guru.

(Eksplorasi)

Bekerjasama dalam mendiskusikan

hasil pengamatan dalam kelompok, mengisikan data dalam tabel dengan

jujur.(Elaborasi)

Mengkomunikasikan hasil pengamatan dalam bentuk laporan dengan penuh tanggung jawab .

 Salah satu kelompok maju dan kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok presenter (toleran)

 Siswa mencatat hal-hal penting dari penjelasan guru

 Mengumpulkan hasil diskusi (disiplin)

 Peserta didik bersama guru menyimpulkan berbagai nama tulang pada tubuh manusia, persendian yang dibentuk, nama persendian, dan gerakan yang dapat dilakukan.

PENUTUP

C. Kegiatan Akhir (10 menit)

 Menugaskan peserta didik untuk membawa tulang paha sapi segar dan mempelajari Kegiatan 4.1.

 memberi arahan berkaitan dengan sistem gerak

 Memberi salam penutup

 Mendengarkan arahan guru (peduli)

 Membalas salam dari guru

10 menit

Pertemuan 2 (2 jam pelajaran)

KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU

KEGIATAN PENDAHULUAN  Mengucapkan salam dan berdoa.

 Mengecek kehadiran siswa.

 Guru meminta peserta didik mempersiapkan alat dan bahan

 Membalas salam dari guru dengan

santun dan dilanjutkan berdoa

 Menanggapi arahan dari guru (proaktif)

(5)

untuk pengamatan struktur tulang dengan Kegiatan 4.1.

 Siswa menyiapkan alat-alat yang akan digunakan

KEGIATAN INTI

 Membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 4 orang secara heterogen.

 Membagikan LKS pada masing-masing kelompok.

 Memberikan arahan mengenai kegiatan yang akan dilakukan.

 Meminta siswa untuk mengamati struktur tulang.

 Memfasilitasi siswa dalam kegiatan diskusi dan membagikan bahan ajar.

 Meminta salah satu kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi di depan kelas.

 Memberikan penguatan dari hasil diskusi dengan media power point. (Konfirmasi)

 Meminta siswa mengumpulkan hasil diskusi

 Bergabung membentuk kelompok sesuai petunjuk guru.

 Menerima LKS dari guru.

 Memperhatikan arahan dari guru dengan tenang.

Bekerjasama dalam melakukan

pengamatan sesuai arahan guru.

(Eksplorasi)

Dalam kegiatan eksplorasi :

 Peserta didik mempersiapkan alat dan bahan untuk Kegiatan 4.1.

Bekerjasama dalam mendiskusikan

hasil pengamatan dalam kelompok, mengisikan data dalam tabel dengan

jujur.(Elaborasi)

Mengkomunikasikan hasil pengamatan dalam bentuk laporan dengan penuh tanggung jawab .

 Salah satu kelompok maju dan kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok presenter (toleran)

 Siswa mencatat hal-hal penting dari penjelasan guru

 Mengumpulkan hasil diskusi (disiplin)

70 menit

PENUTUP

C. Kegiatan Akhir (10 menit)

 mendiskusikan struktur tulang panjang

 mendiskusikan berbagai macam bentuk tulang.

 mengumpulkan laporan

praktikum.

 Memberi salam penutup

 Peserta didik bersama guru menyimpulkan berbagai nama tulang pada tubuh manusia, persendian yang dibentuk, nama persendian, dan gerakan yang dapat dilakukan.

 Mendengarkan arahan guru (peduli)

 Membalas salam dari guru

10 menit

Pertemuan 3 (1 jam pelajaran)

KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU

(6)

 Mengucapkan salam dan berdoa.

 Mengecek kehadiran siswa.

 Meminta siswa memperagakan mengangkat beban dengan tangannya dan mengamati perubahan yang terjadi pada lengan atasnya.

 Meminta siswa

mendemonstrasikan gerakan yang diminta guru kemudian mengamatinya.

 Meminta siswa menyimpulkan fungsi otot dalam melaksanakan gerakan.

 Menyampaikan tujuan

pembelajaran.

 Membalas salam dari guru dengan

santun dan dilanjutkan berdoa

 Menanggapi permintaan dari guru (proaktif)

 Mendemonstrasikan gerakan yang

diminta guru kemudian

mengamatinya.

 Menyimpulkan fungsi otot dalam melaksanakan gerakan.

 Siswa termotivasi untuk belajar.

 Siswa memperhatikan.

10 menit

KEGIATAN INTI

 Membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 4 orang secara heterogen.

 Meminta peserta didik mempersiapkan alat dan bahan untuk pengamatan struktur tulang dengan Kegiatan 4.1.

 Memberikan arahan mengenai kegiatan yang akan dilakukan.

 Meminta siswa mengamati struktur tulang.

 Meminta siswa mencatat hasil pengamatan.

 Memfasilitasi siswa dalam kegiatan diskusi dan membagikan bahan ajar.

 Meminta salah satu kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi di depan kelas.

 Memberikan penguatan dari hasil diskusi dengan media power point. (Konfirmasi)

 Bergabung membentuk kelompok sesuai petunjuk guru.

 Mempersiapkan alat dan bahan untuk Kegiatan 4.1.

 Memperhatikan arahan dari guru dengan tenang.

Bekerjasama dalam melakukan

pengamatan sesuai arahan guru.

(Eksplorasi)

Bekerjasama dalam mendiskusikan

hasil pengamatan dalam kelompok, mengisikan data dalam tabel dengan

jujur.(Elaborasi)

Mengkomunikasikan hasil pengamatan dalam bentuk laporan dengan penuh tanggung jawab .

 Salah satu kelompok maju dan kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok presenter (toleran)

 Siswa mencatat hal-hal penting dari penjelasan guru

 Mengumpulkan hasil diskusi

(7)

 Meminta siswa mengumpulkan

 Mendiskusikan berbagai macam bentuk tulang.

 Peserta didik mengumpulkan laporan praktikum

 Memberikan evaluasi dalam bentuk post test.

 Mengingatkan siswa mengerjakan tugas tentang laporan yang dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.

 Menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

 Bersama dengan guru membuat kesimpulan mengenai jenis jenis kelainan pada tulang Mengerjakan post test.

 Mendengarkan arahan guru (peduli)

 Membalas salam dari guru

10 menit

Pertemuan 4

KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU

KEGIATAN PENDAHULUAN  Mengucapkan salam dan berdoa.

 Mengecek kehadiran siswa.

 Memberikan apersepsi dengan menunjukkan salah satu contoh gambar kelainana pada pada tulang sambil menanyakan :

”apakah jenis kelainan tulang yang ada pada gambar?”.

“Apakah penyebab kelainan atau gangguan tulang?”

 Memberikan motivasi.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Membalas salam dari guru dengan

santun dan dilanjutkan berdoa

 Menanggapi pertanyaan dari guru (proaktif)

 Siswa termotivasi untuk belajar.

 Siswa memperhatikan.

10 menit

KEGIATAN INTI

 Membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 4 orang secara heterogen.

 Membagikan LKS pada masing-masing kelompok.

 Memberikan arahan mengenai

 Bergabung membentuk kelompok sesuai petunjuk guru.

 Menerima LKS dari guru.

 Memperhatikan arahan dari guru dengan tenang.

(8)

kegiatan yang akan dilakukan.

 Meminta siswa melakukan

pengamatan beberapa contoh gambar gangguan atau kelainanpada tulang kemudian mengidentifikasi jenis kelainan atau gangguan pada tulang (sesuai gambar).

 Memfasilitasi siswa dalam kegiatan diskusi dan membagikan bahan ajar.

 Meminta salah satu kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi di depan kelas.

 Memberikan penguatan dari hasil diskusi dengan media power point. (Konfirmasi)

 Meminta siswa mengumpulkan hasil diskusi

Bekerjasama dalam melakukan

pengamatan sesuai arahan guru.

(Eksplorasi)

Bekerjasama dalam mendiskusikan

hasil pengamatan dalam kelompok, mengisikan data dalam tabel dengan

jujur.(Elaborasi)

Mengkomunikasikan hasil pengamatan dalam bentuk laporan dengan penuh tanggung jawab .

 Salah satu kelompok maju dan kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok presenter (toleran)

 Siswa mencatat hal-hal penting dari penjelasan guru

 Mengumpulkan hasil diskusi (disiplin)

PENUTUP

 Bersama dengan siswa membuat kesimpulan mengenai jenis jenis kelainan pada dan tulang

 Memberikan evaluasi dalam bentuk post test.

 Mengingatkan siswa mengerjakan tugas tentang laporan yang dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.

 Menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

 Bersama dengan guru membuat kesimpulan mengenai jenis jenis kelainan pada tulang

 Mengerjakan post test.

 Mendengarkan arahan guru (peduli)

 Membalas salam dari guru

10 menit

Pertemuan 5

KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU

KEGIATAN PENDAHULUAN  Mengucapkan salam dan berdoa.

 Mengecek kehadiran siswa.

 Memberikan apersepsi dengan menunjukkan salah satu contoh gambar kelainana pada pada otot sambil menanyakan :

”Apakah jenis kelainan otot yang

 Membalas salam dari guru dengan

santun dan dilanjutkan berdoa

 Menanggapi pertanyaan dari guru (proaktif)

(9)

ada pada gambar?”.

“Apakah penyebab kelainan atau gangguan otot

 Memberikan motivasi.

 Menyampaikan tujuan

pembelajaran.

 Siswa termotivasi untuk belajar.

 Siswa memperhatikan.

KEGIATAN INTI

 Membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 4 orang secara heterogen.

 Membagikan LKS pada masing-masing kelompok.

 Memberikan arahan mengenai kegiatan yang akan dilakukan.

 Meminta siswa melakukan

pengamatan beberapa contoh gambar gangguan atau kelainanpada pada ototn

kemudian mengidentifikasi jenis kelainan atau gangguan padotot(sesuai gambar).

 Memfasilitasi siswa dalam kegiatan diskusi dan membagikan bahan ajar.

 Meminta salah satu kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi di depan kelas.

 Memberikan penguatan dari hasil diskusi dengan media power point. (Konfirmasi)

 Meminta siswa mengumpulkan hasil diskusi

 Bergabung membentuk kelompok sesuai petunjuk guru.

 Menerima LKS dari guru.

 Memperhatikan arahan dari guru dengan tenang.

Bekerjasama dalam melakukan

pengamatan sesuai arahan guru.

(Eksplorasi)

Bekerjasama dalam mendiskusikan

hasil pengamatan dalam kelompok, mengisikan data dalam tabel dengan

jujur.(Elaborasi)

Mengkomunikasikan hasil pengamatan dalam bentuk laporan dengan penuh tanggung jawab .

 Salah satu kelompok maju dan kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok presenter (toleran)

 Siswa mencatat hal-hal penting dari penjelasan guru

 Mengumpulkan hasil diskusi (disiplin)

70 menit

PENUTUP

 Bersama dengan siswa membuat kesimpulan mengenai jenis jenis kelainan pada otot

 Memberikan evaluasi dalam bentuk post test.

 Mengingatkan siswa mengerjakan tugas tentang laporan yang dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.

 Bersama dengan guru membuat kesimpulan mengenai jenis jenis kelainan pada otot

 Mengerjakan post test.

 Mendengarkan arahan guru (peduli)

 Membalas salam dari guru

(10)

 Menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan 6

KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU

KEGIATAN PENDAHULUAN  Mengucapkan salam dan berdoa.

 Mengecek kehadiran siswa.

 Memberikan apersepsi dengan menunjukkan salah satu contoh gambar kelainan pada pada persendian sambil menanyakan : ”apakah jenis kelainan tulang yang ada pada gambar?”.

“Apakah penyebab kelainan atau gangguan persendian

 Memberikan motivasi.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Membalas salam dari guru dengan

santun dan dilanjutkan berdoa

 Menanggapi pertanyaan dari guru (proaktif)

 Siswa termotivasi untuk belajar.

 Siswa memperhatikan.

10 menit

KEGIATAN INTI

 Membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 4 orang secara heterogen.

 Membagikan LKS pada masing-masing kelompok.

 Memberikan arahan mengenai kegiatan yang akan dilakukan.

 Meminta siswa melakukan

pengamatan beberapa contoh gambar gangguan atau kelainanpada pada persendian

kemudian mengidentifikasi jenis kelainan atau gangguan padapersendian (sesuai gambar).

 Memfasilitasi siswa dalam kegiatan diskusi dan membagikan bahan ajar.

 Meminta salah satu kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi di depan kelas.

 Memberikan penguatan dari hasil diskusi dengan media power point. (Konfirmasi)

 Meminta siswa mengumpulkan

 Bergabung membentuk kelompok sesuai petunjuk guru.

 Menerima LKS dari guru.

 Memperhatikan arahan dari guru dengan tenang.

Bekerjasama dalam melakukan

pengamatan sesuai arahan guru.

(Eksplorasi)

Bekerjasama dalam mendiskusikan

hasil pengamatan dalam kelompok, mengisikan data dalam tabel dengan

jujur.(Elaborasi)

Mengkomunikasikan hasil pengamatan dalam bentuk laporan dengan penuh tanggung jawab .

 Salah satu kelompok maju dan kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok presenter (toleran)

 Siswa mencatat hal-hal penting dari penjelasan guru

 Mengumpulkan hasil diskusi (disiplin)

(11)

hasil diskusi

PENUTUP

 Bersama dengan siswa membuat kesimpulan mengenai jenis jenis kelainan pada persendian

 Memberikan evaluasi dalam bentuk post test.

 Mengingatkan siswa mengerjakan tugas tentang laporan yang dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.

 Menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

 Bersama dengan guru membuat kesimpulan mengenai jenis jenis kelainan pada persendian

 Mengerjakan post test.

 Mendengarkan arahan guru (peduli)

 Membalas salam dari guru

10 menit

Pertemuan 7

KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU

KEGIATAN PENDAHULUAN  Mengucapkan salam dan berdoa.

 Mengecek kehadiran siswa.

 Memberikan apersepsi dengan memberikan contoh penenganan kelainan pada sistem gerak sambil menanyakan :

”Apakah jenis kelainan/gangguan pada seistem gerak yang ada pada gambar?”.

“Apakah penyebab kelainan tersebut dan bagaimana penanganannya sambil,

 Memberikan motivasi.

 Menyampaikan tujuan

pembelajaran.

 Membalas salam dari guru dengan

santun dan dilanjutkan berdoa

 Menanggapi pertanyaan dari guru (proaktif)

 Siswa termotivasi untuk belajar.

 Siswa memperhatikan.

10 menit

KEGIATAN INTI

 Membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 4 orang secara heterogen.

 Membagikan LKS pada masing-masing kelompok.

 Memberikan arahan mengenai kegiatan yang akan dilakukan.

 Meminta siswa mencari informasi tentang teknologi byang terkait dengan kelaianan d kemudian mengidentifikasi jenis kelan gangguan pada sistem gerak atau

 Memfasilitasi siswa dalam

 Bergabung membentuk kelompok sesuai petunjuk guru.

 Menerima LKS dari guru.

 Memperhatikan arahan dari guru dengan tenang.

Bekerjasama dalam melakukan

pengamatan sesuai arahan guru.

(Eksplorasi)

Bekerjasama dalam mendiskusikan

hasil observasai dalam kelompok,

(12)

kegiatan diskusi dan membagikan bahan ajar.

 Meminta salah satu kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi di depan kelas.

 Memberikan penguatan dari hasil diskusi dengan media power point. (Konfirmasi)

 Meminta siswa mengumpulkan hasil diskusi

mengisikan data dalam tabel dengan

jujur.(Elaborasi)

Mengkomunikasikan hasil pengamatan dalam bentuk laporan dengan penuh tanggung jawab .

 Salah satu kelompok maju dan kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok presenter (toleran)

 Siswa mencatat hal-hal penting dari penjelasan guru

 Mengumpulkan hasil diskusi (disiplin)

PENUTUP

 Bersama dengan siswa membuat kesimpulan mengenai jenis jenis teknologi yang terkait dengan kelainan pada sistem gerak

 Memberikan evaluasi dalam bentuk post test.

 Mengingatkan siswa mengerjakan tugas tentang laporan yang dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.

 Menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

 Bersama dengan guru membuat kesimpulan mengenai teknologi yang terkait dengan kelainan pada sistem gerak .

 Mengerjakan post test.

 Mendengarkan arahan guru (peduli)

 Membalas salam dari guru

10 menit

E. Alat/Bahan/Sumber

1. Buku Kerja Biologi 2A, Ign Khristiyono, Esis 2. Buku Biologi XI, Dyah Aryulina, Esis, Bab 1 3. Mikroskop dan perlengkapannya

4. BSE Biologi Kelas XI dan 5. buku lain yang relevan 6. Alat tulis, LCD/OHP

F. Penilaian

1. Lembar penilaian sikap dalam diskus

Nama siswa/ no. Absen : ...

No Indikator skor

5 4 3 2 1

(13)

2. Lembar pengamatan keaktifan dalam diskusi kelas.

No Indikator No absen siswa

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 dst.

1 Seluruh perhatian diarahkan pada materi unjuk kerja dan diskusi.

2 Mengikuti kegiatan unjuk kerja dan diskusi secara aktif.

3 Menjawab pertanyaan dalam diskusi sesuai dengan maksud dan tujuan pertanyaan.

4 Menghargai saran dan pendapat sesama teman peserta diskusi.

Petunjuk : diisi dengan tanda turus ( garis tegak (І) ) jumlah diakumulasi sampai akhir semester.

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP ILMIAH

No Nama

Semarang, Agustus 2014 KEPALA

SMA NEGERI 2 SEMARANG GURU BIOLOGI

Drs. Waino S., S.Pd, M.Pd Drs. Sarwono, M.Si

(14)

A. Pilihan Ganda

Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar!

1. Alat gerak atau organ gerak pada hewan tingkat tinggi adalah …. a. otot dan otak e. otot lurik dan otot polos b. otot dan saraf d. saraf dan tulang

c. otot dan tulang

2. Tengkorak kepala manusia disusun oleh jenis tulang-tulang .... a. pipa e. pendek dan tak beraturan b. pipih d. tak beraturan

c. pendek

3. Berikut ini yang disebut alat gerak aktif adalah ....

a. tulang c.saraf e. otot dan saraf b. otot d. tulang dan otot

4. Persambungan antara tulang-tulang tengkorak disebut .... a. sinartrosis c. diartrosis e. sendi peluru b. amfiartrosis d. sendi engsel

5. Persendian antara tulang lengan dengan gelang bahu disebut sendi ....

(15)

b. putar d. engsel

6. Berikut ini yang merupakan contoh tulang pipih adalah .... a. tulang selangka, belikat, jari-jari

b. tulang belikat dan tengkorak c. tulang selangka dan jari-jari d. tulang jari-jari dan tengkorak e. tulang selangka dan tengkorak 7. Perhatikan pernyataan berikut.

1. Menegakkan posisi tubuh

2. Melindungi organ di dalam tubuh 3. Sebagai alat gerak pasif

4. Sebagai alat gerak aktif

Pernyataan yang merupakan fungsi sistem rangka bagi tubuh manusia adalah ....

a. 1, 2, dan 3 c. 2 dan 4 e. 1, 2, 3, dan 4 b. 1 dan 3 d. hanya 4

8. Sifat-sifat sel tulang meliputi:

1. tekstur 3. matriks sel 2. sel penyusun 4. kelenturannya

Tulang rawan berbeda dengan tulang keras karena adanya perbedaan ....

a. 1 dan 3 c. 1, 2, dan 3 e. 1, 2, 3 dan 4 b. 2 dan 4 d. hanya 4

B. Essai

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan benar! 1. Apakah perbedaan antara tulang keras dan tulang rawan?

2. Apakah perbedaan antara tulang pipa, tulang pipih, dan tulang pe ndek?

3. Apa yang dimaksud dengan sendi mati? Berikan contohnya! 4. Apa perbedaan antara sendi pelana dan sendi engsel? 5. Jelaskan secara singkat proses pertumbuhan tulang pipa!

(16)

`

Kegiatan 1

(17)

Tujuan : Memahami nama-nama tulang yang menyusun rangka apendikular dan rangka aksilar, memahami bentuk-bentuk tulang yang menyusun rangka apendikular dan rangka aksilar, dan mengidentifikasi hubungan antara bentuk dan ukuran tulang dengan fungsinya

Alat dan Bahan : Torso rangka manusia, gambar rangka manusia, gambar beberapa rangka mamalia.

Cara Kerja :

1. Amatilah rangka tubuh manusia yang diletakkan di depan kelas

2. Catatlah nama-nama tulang yang menyususn rangka tubuh manusia, klasifikasikan jenis-jenis tulang yang menyusun rangka apendikular, dan tulang penyusun rangka aksilar 3. Catatlah bentuk dan ukuran tulang yang kalian amati, baik rangka apendikular maupun

rangka aksilar Pertanyaan :

1. Sebutkan nama-nama tulang yang menyusun rangka axilar!

No TULANG RANGKA

A Rangka Axial Bentuk tulang Jumlah tulang

1. tengkorak

2. rusuk

3. tulang dada

4. ruas tulang belakang

2. Sebutkan nama-nama tulang yang menyusun rangka apendikular! B Rangka Appendicular

1. tulang eang bahu

2. tulang gelang pinggul

(18)

4. anggota gerak bawah

3. Sebutkan macam-macam bentuk dan ukuran tulang yang menyusun rangka apendikular! Jawab (dalam table)

4. Sebutkan macam-macam bentuk dan ukuran tulang yang menyusun rangka aksilar! Jawab (dalam table)

5. Adakah hubungan antara bentuk dan ukuran tulang, baik pada rangka apendikular maupun rangka aksilar dengan fungsinya sebagai penyusun rangka tubuh manusia? Jawab:

……… ………

……… ………...

Kegiatan 2

STRUKTUR OTOT RANGKA DAN MEKANISME KONTRAKSI OTOT

1

2

3 4 5

6 610

11

Gambar A

Struktur otot rangka

(19)

Cermati gambar di atas!

Diskusikan dan jawablah pertanyaan berikut! Pertanyaan : Sebutkan bagian-bagian pada gambar A sesuaikan dengan nomornya!

1. 2. 3. 4. 5. 6. Perhatikan Gambar B

Apa yang terjadi pada filament protein aktin dan myosin ketika rangsangan sampai ke sel-sel otot?

Jawab

……….. ……… ……

Apa yang kamu ketahui tentang neurotransmitter?

Jawab :

……… ………

Apakah fungsi dari neurotransmitter dan ion calcium pada proses kontraksi dan relaksasi otot?

(20)

Jawab : ……… ……… Jelaskan peristiwa perubahan energy pada saat kontraksi dan relaksasi otot!

Proses pembongkaran ATP saat kontraksi

Jawab :

……… ……….. Proses pembentukan ATP kembali saat relaksasi

Jawab :

……… ……… …

LEMBAR KEGIATAN SISWA EKSPERIMEN

Kegiatan 3 Mengamati Kontraksi otot

Tujuan : Mengamati kontraksi yang terjadi pada otot lurik Bahan dan Alat :

Katak hidup Air

Larutan ringer (larutan garam) Alat bedah

Papan bedah Pipet

Stop watcth Statif Benang

Batu baterai 3 buah Penjepit kabel Kabel

Cara Kerja :

1. Lumpuhkan katak dengan merusak otaknya 2. Letakkan katak di atas papan bedah

3. Kuliti bagian kakinya sampai didapatkan otot betis

4. Potong otot betis secara hati-hati sehingga didapatkan potongan utuh (tendon-otot-tendon)

5. Gantung otot di atas statif dengan benang seperti pada gambar di atas. 6. Tetesi selalu otot dengan larutan ringer

7. Siapkan rangkaian baterai dengan kabel dan penjepit 8. Jepit ujung atas otot dengan penjepit kabel

9. Tempelkan ujung bawah dengan penjepit lain

10. Lakukan penyeteruman dengan selang waktu 1 detik, 2 detik, 3 detik, 4 detik dan 5 detik sebanyak 5 kali. Amati gejala yang terjadi pada otot.

11. Amati perbedaan kekuatan kontraksinya. Isikan pada table pengamatan.

Hasil Pengamatan

Gejala yang terjadi ketika otot katak di setrum ………

………

benang Paha katak

statif

kabel

(21)

…..

Tabel pengamatan

No Selang waktu Kekuatan kontraksi 1 1 detik

2 2 detik 3 3 detik 4 4 detik 5 5 detik Pertanyaan

1. Apakah ada perbedaan kekuatan kontraksi pada penyetruman dengan selang waktu yang berbeda? Mengapa hal tersebut dapat terjadi?

……… ……… ……… ……… ……… ……

2. Gerak dapat terjadi karena otot dapat berkontraksi. Jelaskan mekanisme (struktur-fungsi) yang mengakibatkan otot memiliki kemampuan untuk berkontraksi.

……… ……… ……… ……… ……… …..

3. Perhatikan demonstrasi yang dilakukan oleh seorang temanmu dengan membengkokan dan meluruskan tangannya.

a. Apakah yang kamu rasakan bila otot bisep diraba dalam keadaan kontraksi dan relaksasi?

……… ………..

b. Bagaimanakah bekerjanya otot bisep dan otot trisep pada waktu membengkokkan dan meluruskan tangan?

……… ………..

c. Kerja otot demikian di sebut ?

……… ………..

(22)

... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...

SOAL ULANGAN HARIAN

(23)

a. ... b. ... c. ... d. ... e. ...

2. Perhatikan gambar berikut dan sebutkan namanya dalam bahasa latin.

3. Di bawah ini adalah unit

terkecil dari otot yang dapat

berkontraksi, tunjukkan bagian-bagian: 1. sarkomer, 2. pita Z, 3. pita A, 4. pita I, 5. pita H, 6. filamen miosin dan 7. filamen aktin.

4. Pada saat berkontraksi bagian yang memendek adalah pita... sedangkan bagian yang hilang adalah pita.... dan bagian pita.... ukurannya tetap.

5. A. Ketika impuls yang dirambatkan oleh sel saraf motorik sampai di bagian efektor(otot), akan diproduksi zat...

B. Zat kimia tersebut akan merangsa pompa aktif ion Ca2+ dari

kantong ... yang berada di sekitar pita Z.

C. Ion Ca2+ akan bergabung dengan ... membentuk troponin kompleks

yang mengakibatkan... bergeser dan bagian... pada filamen tipis terbuka.

D. ATP akan terurai menjadi ...+... memberi energi pada ... ... untuk menempel pada... dan mendorongnya ke arah pusat sarkomer sehingga sarkomer memendek/berkontraksi.

E. setelah proses kontraksi akan diikuti oleh proses... dimana ion Ca2+ dipompa kembali ke sarkoplasma, sehingga aktif site pada filamen aktin kembali

(24)

pada posisi semula.

6. jelaskan macam gerakan otot berikut ini. a. Fleksi – ekstensi

... ...

b. Abduksi – adduksi

... ...

c. Pronasi – supinasi

... ...

d. Depresi – elevasi

... ...

7. Jelaskan macam persendian di bawah ini dan beri contohnya a. Sinartrosis : ... Contohnya: ... b. Sendi peluru : ... Contohnya: ... c. Sendi luncur :... Contohnya: ... 8. Jelaskan kelainan tulang berikut ini:

a. Fraktura : ... b. Skoliosis :... c. Layu semu : ...

9. Jelaskan proses osifikasi pada anak yang sedang dalam masa perkembangan

... ... ... ...

10. Uraikan kalimat berikut menggunakan argumentasi logis dan sistematis, minimal 3 kalimat.

a. Osteoporosis lebih sering menyerang wanita berumur 50 tahun ke atas, dibandingan dengan pria pada usia yang sama.

... ... ... ... ...

b. Glukosa ibarat uang yang ada di saku, sedangkan glikogen ibarat uang yang tersimpan di bank.

(25)

c. Asupan kalsium pada wanita berusia 50 tahun tidak boeh berlebih dan tidak boleh kurang.

Gambar

gambar  kelainana
gambar
gambar  kelainan
Gambar BKontraksi

Referensi
