• Tidak ada hasil yang ditemukan

bab 5 menyiram indahnya keadilan dan kedamaian

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "bab 5 menyiram indahnya keadilan dan kedamaian"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Palasah Kelas/Semester : XI/1

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn) Materi Pokok : Menyiram Indahnya Keadilan dan Kedamaian

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 X Pertemuan )

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 1.1 Menghayati perilaku

yang sesuai dengan prinsip-prinsip solidaritas yang dilandasi ajaran agama dan kepercayaan yang dianutnya.

2 2.2 Menghayati nilai-nilai yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.

3 3.5 Menganalisis praktik perlindungan dan penegakan hukum dalam masyarakat untuk menjamin keadilan dan kedamaian.

3.5.1 Menjelaskan hakikat perlindungan dan penegakkan hokum

3.5.2 Menganalisis peran dan fungsi penegak hukum dalam perlindungan dan penegakkan hokum 3.5.3 Menganalisis dinamika kasus pelanggaran hukum

4. 4.5 Menyaji hasil analisis praktik perlindungan dan penegakan hukum untuk menjamin

keadilan dan kedamaian dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara

4.5.1 Menyaji hasil analisis peran dan fungsi penegak hukum dalam perlindungan dan penegakkan hokum

(2)

C. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan 1.

Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan Informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:

1. Menjelaskan hakikat perlindungan dan penegakan hukum. 2. Menguraikan dasar hukum perlindungan dan penegakan hukum. 3. Menjelaskan pentingnya perlindungan dan penegakan hukum.

4. Mengidentifikasi berbagai peristiwa dilingkungan sekitarnya yang disebabkan. lemahnya perlindungan dan penegakan hukum.

5. Menyaji hasil identifikasi berbagai peristiwa dilingkungan sekitarnya yang disebabkan. lemahnya perlindungan dan penegakan hokum

6. Menunjukkan sikap jujur, kerja sama dan tanggung jawab

Pertemuan 2

Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan Informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:

1. Menjelaskan peran Kepolisian dalam perlindungan dan penegakanh ukum di Indonesia 2. Menjelaskan peran Kejaksaan dalam perlindungan dan penegakan hukum di Indonesia 3. Menjelaskan peran Hakim selaku pelaksana kekuasaan kehakiman dalam perlindungan dan

penegakan hukum di Indonesia

4. Menjelaskan peran Advokat dalam perlindungan dan penegakan hukum di Indonesia

5. Menganalisis peran lembaga penegak hukum dalam melindungi dan menegakan hukum di Indonesia

6. Menyaji hasil analisis peran lembaga penegak hukum dalam melindungi dan menegakan hukum di Indonesia

7. Menunjukkan santun, responsif dan tanggung jawab

Pertemuan 3

Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan Informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:

1. Memberi contoh perilaku yang bertentangan dengan hukum 2. Menganalisis kasus pelanggaran hukum yang terjadi di Indonesia

3. Menganalisis dinamika penanggulangan kasus-kasus pelanggaran hukum yang terjadi di Indonesia

4. Menerapkan bentuk partisipasi masyarakat dalam perlindungan dan penegakan hukum di Indonesia

5. Menyaji hasil analisis kasus pelanggaran hukum yang terjadi di Indonesia

6. Menyaji hasil analisis dinamika penanggulangan kasus-kasus pelanggaran hukum yang terjadi di Indonesia

7. Menunjukan sikap toleran, disiplin, peduli dan pro aktif

D. Materi Pembelajaran

Fakta

Negara Indonesia adalah Negara hukum

Konsep

1. Hakikat perlindungan dan penegakan hukum 2. Pentingnya perlindungan dan penagakan hukum

3. Peran lemba penegak hukum dalam menjamin keadilan dan kedamaian 4. Dinamika pelanggaran hukum

5. Macam-macam sanksi atas pelanggaran hukum

6. Partisipasi masyarakat dalam perlindungan dan penegakan hukum

Prinsip

1. Undang-Undang Nomor 2 Tahun 2002 tentang KepolisianRI. 2. Undang-Undang Nomor 16 Tahun 2004 tentang Kejaksaan RI.

3. Undang-Undang Nomor 48 Tahun 2009 tentang Kekuasaan Kehakiman. 4. Undang-Undang Nomor 18 Tahun 2003 tentang Advokat.

(3)

Prosedur penegakan hukum di Indonesia

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model Pembelajaran : Discovery learning, Project based learning

3. Metode : Diskusi, Penugasan/bekerja dalam kelompok,tanya jawab.

F. Alat/Media/Bahan

 Alat/media : LCD Projector, Gambar /video perlindungan dan penegakan hukum.

 Sumber Belajar :

1) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas XI. Jakarta/: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman: 120 - 145

2) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas XI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman: 116– 131

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasiwaktu

Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan, kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan). 2. Guru memberikan motivasi dan bersyukur bahwa Negara

Indonesia adalah Negara hukum yang senantiasa berusaha memberikan perlindungan dan penegakan hukum kepada seluruh rakyat Indonesia.

3. Guru menyampaikan topik tentang Hakikat perlindungan dan penegakan hokum.. Namun sebelum mengkaji lebih lanjut tentang topik itu, sebagai apersepsi guru menanyakan kasus-kasus pelanggaran hukum yang ada di masyarakat, misalnya apakah kamu pernah mendengar kasus pelanggaran hukum? Pelanggaran hukum apa yang dilakukan? Apa sanksi yang diterima ?apa akibat yang diterima dari pelaku ?

4. Guru menegaskan kembali tentang topik dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, serta menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan.

10 menit

Inti 1. Mengamati

Peserta didik diminta mengamati gambar 5.1 dan gambar 5.2 2. Menanya

Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan kepada guru berkaitan dengan gambar tersebut.

3. Mengumpulkan Informasi

Jika dimungkinkan Peserta didik dianjurkan untuk menggunakan sumber-sumber selain Buku PPKN kelas XI yaitu buku-buku lain yang relevan, internet; web, media sosial lainnya dalam melakukan analisis hakikat perlindungan dan penegakan hukum dan berbagai peristiwa dilingkungan sekitarnya yang disebabkan oleh lemahnya perlindungan dan penegakan hukum.

4. Mengasosiasikan

Peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas kelompok 5.1 yaitu melakukan analisis berbagai peristiwa dilingkungan sekitarnya yang disebabkan oleh lemahnya perlindungan dan penegakan hukum.

5. Mengkomunikasikan

Peserta didik secara acak diminta untuk mempresentasikan

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasiwaktu hasil tugas kelompoknya secara lisan. Sedangkan peserta

didik yang lain diminta untuk menanggapinya.

Penutup 1. Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi pelajaran tersebut.

2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di bahas pada pertemuan ini sebagai refleksi

3. Guru memberikan tugas mandiri yang ada di Buku PPKn Kelas XI yaitu (Tugas Mandiri 5.1).

10 menit

Penilaian Pertemuan 1

1. Penilaian terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses dan setelah pembelajaran berlangsung, termasuk pada saat peserta didik menjawab beberapa pertanyaan dari guru. Penilaian sikap dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik pada saat pembelajaran berlangsung, penilaian ketrampilan dapat dilihat pada kemampuan menyampaikan pendapat, juga aspek kerja sama, dan penilaian pengetahuan dapat dilihat dari ketepatan peserta didik pada saat menjawab pertanyaan dari guru.

2. Penilaian terhadap peserta didik dapat diambil dari jawaban pada uji kompetensi pada materi yang baru saja dikaji.

3. Sebagai uji kompetensi, guru juga mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan yang berkaitan dengan materi yang baru saja dikaji, sebagai berikut :

Soal:

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan perlindungan hukum ! 2. Jelaskan unsur-unsur perlindungan hukum !

3. Berilah bebrapa contoh peraturan yang mengatur tentang perlindungan hukum !

4.

Mengapa perlindungan dan penegakan hukum sangat penting dilakukan ?

5.

Jelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi penegakan hukum di Indonesia !

Pedoman penskoran

No Kunci Jawaban Jmlh

Skor 1 Perlindungan hukum adalah daya upaya yang dilakukan secara sadar oleh

setiap orang maupun lembaga pemerintah, swasta yang bertujuan

mengusahakan pengamanan, pengusaan dan pemenuhan kesejahteraan hidup sesuai dengan hak-hak asasi yang ada

4

2 Unsur-unsur perlindungan hukum :

- Adanya perlindungan dari pemerintah kepada warganya - Adanya jaminan kepastian hukum

- Berkaitan dengan hak-hak warga negara

- Adanya sanksi hukuman bagi pihak yang melanggarnya

4

3 Contoh peraturan perlindungan hukum :

- Hak Cipta (UU No 19 Tahun 2002) - Paten (UU No 14 Tahun 2001) - Merek (UU no 15 Tahun 2001)

- Perlindungan Konsumen (UU No Tahun 1999)

- Perlindungan Varietas Tanaman (UU N 29 Tahun 2000) - Perlndungan Anak (UU No 32 Tahun 2002)

4

4 Perlindungan dan penegakan hukum penting dilakukan :

- Tegaknya supremasi hukum

- Tegaknya keadilan, kebenaran dan kepastian hukum - Mewujudkan perdamaian dalam kehidupan di masyarakat

(5)

5 Faktor-faktor yang mempengaruhi penegakan hukum di Indonesia :

- Hukumnya - Penegak hukum - Masyarakat

- Sarana atau fasilitas yang mendukung penegak hukum - Kebudayaan, yakni sebagai hasil karya

4

Jumlah 20

Skor yang diperoleh peserta didik untuk suatu perangkat tes uraian dihitung dengan rumus:

Nilai peserta didik

=

Skor yang diperoleh peserta didik

Skor total

(

20

)

×

100

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan, kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan). 2. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya mempelajari

materi ini dalam kehidupan bermasyarakat .

3. Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari yaitu tentang memahami peran lembaga penegak hukum dalam perlindungan dan penegakan hukum di Indonesia.

4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan.

5. Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok.

5 menit

Inti 1. Mengamati

Peserta didik menyimak penjelasan guru secara singkat tentang peran lembaga penegak hukum dalam melindungi dan menegakan hukum di Indonesia.

2. Menanya

Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan tentang informasi yang tidak dipahami dari apa yang telah dijelaskan guru untuk mendapatkan informasi tambahan.

3. Mengumpulkan Informasi

Jika dimungkinkan Peserta didik diminta untuk membaca sumber lain selain Buku PPKn Kelas XI yaitu menggunakan sumber dari buku-buku lain yang relevan, internet; web, media sosial lainnya untuk mengkaji peran lembaga penegak hukum dalam perlindungan dan penegakan hukum di Indonesia .

4. Mengasosiasikan

Peserta didik diberi tugas secara kelompok untuk mengkaji peran lembaga penegak hukum dalam perlindungan dan penegakan hukum di Indonesia dengan pembagian sebagai berikut:

a. Kelompok 1 : Menganalis efektifitas peran dan fungsi Kepolisian Negara RI dalam menegakan dan melindungi hukum di Indonesia.

b. Kelompok 2 : Menganalis efektifitas peran dan fungsi Kejaksaan RI dalam menegakan dan melindungi hukum di Indonesia.

c. Kelompok 3 : Menganalis efektifitas peran dan fungsi hakim selaku pelaksana kekuasaan kehakiman dalam menegakan dan melindungi hukum di Indonesia.

d. kelompok 4 : Menganalis efektifitas peran dan fungsi Mahkamah Konstitusi RI dalam menegakan dan melindungi hukum di Indonesia.

e. Kelompok 5 : Menganalis efektifitas peran dan fungsi

(6)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu advokat dalam menegakan dan melindungi hukum di

Indonesia. (Waktu diskusi kelompok 30 menit). 5. Mengkomunikasikan

Masing-masing kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi selama 5 menit. Sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan hasil diskusi.

Penutup 1. Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang materi yang baru saja diberikan

2. Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi pelajaran tersebut.

3. Peserta didik diberikan pertanyaan secara lisan secara acak untuk mendapatkan umpan balik dari peserta didik tentang peran lembaga penegak hukum dalam perlindungan dan penegakan hukum di Indonesia

4. Menanamkan kesadaran berkonstitusi kepada peserta didik tentang pentingnya mengetahui dan memahami tugas dan kewenangan dari lembaga penegak hukum.

10 menit

Penilaian Pertemuan 2

1. Peserta didik diberikan penilaian melalui pengamatan terutama tentang aktivitas dan kemampuannya dalam menyampaikan pendapat dan kerjasama kelompok.

2. Peserta didik diberi pekerjaan rumah secara kelompok untuk membuat kliping terkait dengan peran lembaga penegak hukum sebanyak 5 buah artikel atau berita kemudian peserta didik diminta menganalisis dua artikel yang diangap menarik (tugas mandiri 5.2).

3. Pada pertemuan berikutnya tugas kliping peserta didik diberi nilai dan komentar oleh guru.

Soal:

1. Mengapa perlindungan hukum tidak akan terwujud apabila penegakkan hukum tidak dilaksanakan ?

2. Mengapa perlindungan dan penegakan hukum mutlak harus dilakukan dalam sebuah negara Demokrasi ? Kehakiman dan Advokat !

Pedoman penskoran

No Jmlh

Skor 1 Perlindungan hukum tidak akan terwujud apabila penegakan hukum tidak

dilaksanakan, misalnya dalam pelaksanaan hukum masih terjadi penyimpangan, ketidakadilan, ketidaknyamanan, hukum masih tajam kebawah tumpul keatas, tidak ada kesamaan dalam hukum

4

2 Karena salah satu ciri dari negara demokrasi adalah adanya penegakan hukum (supremasi hukum), artinya bahwa setiap warga negara harus tunduk dan patuh pada hukum atau aturan yang berlaku. Hukum dibuat oleh badan yang berwenang melalui kesepakatan di lembaga legislatif secara demokratis.

4

3 Peran Kepolisian RI dan Kejaksaan RI dalam penegakkan dan perlindungan hukum :

- Kepolisian RI

(7)

- Memelihara keamanan dan ketertiban masyarakat - Menegakan hukum

- Memberikan perlindungan, pengayoman dan pelayanan

masyarakat dalam rangka terpeliharanya kemanan dalam negeri - Melakukan penangkapan, penahanan, penggeladahan, penyitaan,

penyelidikan dan penyidikan - Kejaksaan RI

- Menegakka supremasi hukum - Perlindungan kepentingan umum - Penegakan hak asasi manusia

- Pemberantasa Korupsi, Kolusi dan Nepotisme (KKN)

4 Peran Hakim dan Advokat dalam penegakan dan perlindungan hukum : - Hakim

- Memeriksa, mengadili dan memutus suatu perkara - Advokat

- Memberi bantuan di bidang hukum baik perdata maupun pidana - Memberi nasehat hukum (konsultasi hukum)

- Memberikan bantuan hukum aktif baik di dalam maupun di luar pengadilan dengan jalan mewakili, mendampingi, membela dan melakukan tindakan hukum lain

4

5 - UU No 2 Tahun 2002 tentang Kepolisian RI - UU No 16 Tahun 2004 tentang Kejaksaan RI

- UU No 48 Tahun 2009 tentang Kekuasaan Kehakiman - UU No 18 Tahun 2003 tentang Advokat

4

Jumlah 20

Skor yang diperoleh peserta didik untuk suatu perangkat tes uraian dihitung dengan rumus:

Nilai peserta didik

=

Skor yang diperoleh peserta didik

Skor total

(

20

)

×

100

Pertemuan 3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk

proses belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan, kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).

2. Peserta didik ditanya dan diminta untuk mengumpulkan tugas minggu yang lalu yaitu membuat kliping tentang peran lembaga penegak hukum.

3. Guru menyampaikan topik tentang Dinamika pelanggaran hukum.

4. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang akan dicapai serta menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan.

10 menit

Inti 1. Mengumpulkan Informasi

Peserta didik dianjurkan untuk menggunakan sumber dari internet; web, media sosial lainnya dalam menganalisis dinamika pelanggaran hukum.

2. Mengasosiasikan

Peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas mandiri 5.3 yaitu menganalisis kasus pelanggaran hukum yang terdapat dalam Buku PPKn Kelas XI yaitu kasus 1 dengan judul “Konsultan bangkrut Cetak Uang Palsu” kasus 2 dengan judul “ Berniat Jual ganja, ABK diringkus Polisi di Penjaringan” Mengingat terbatasnya waktu, Peserta didik diminta untuk memilih salah satu kasus saja dan dikerjakan selama 10 menit.

(8)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu menanggapi. Setelah itu guru menunjuk secara acak peserta didik yang menganalisis kasus 2 untuk membacakan hasil analisisnya dan dibatasi hanya 2 orang saja, sedangkan peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk menanggapinya.

b. Peserta didik diberi lembar isian berupa daftar gejala kontinum untuk mengukur sejauh mana peserta didik berperilaku sesuai hukum yang berlaku dalam kehidupan sehari hari dan lembar refleksi yaitu renungan sikap dan perilaku peserta didik apakah pernah melakukan pelanggaran hukum dan bagaimana seharusnya.

Penutup 1. Peserta didik diberi ulasan singkat tentang materi yang baru saja di pelajari.

2. Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi pelajaran tersebut.

3. Peserta didik diberi tugas Praktek belajar

kewarganegaraan yaitu membuat karangan diskriptif tentang proses perlindungan dan penegakan hukum di Indonesia. Panjang karangan minimal 5 paragraf dengan menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar. Hasil tugas dikumpulkan minggu depan.

10 menit

Penilaian Pertemuan 3

1. Penilaian terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses dan setelah pembelajaran berlangsung, termasuk pada saat peserta didik menjawab beberapa pertanyaan dari guru. 2. Penilaian sikap dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini misalnya dilihat

aktivitas dan tingkat perhatian, kemampuan menyampaikan pendapat, juga aspek kerja sama peserta didik pada saat pembelajaran berlangsung.

3. Penilaian ketrampilan dilakukan dengan praktek belajar kewarganegaraan yaitu membuat karangan deskriptif tentang proses perlindungan dan penegakan hukum

4. Penilaian pengetahuan dapat dilakukan dengan memberikan pertanyaan terkait materi yang baru saja disajikan, sebagai berikut :

Soal:

1. Apa yang dimaksud pelanggaran hukum ?

2. Jelaskan ciri-ciri seseorang yang memiliki kesadaran hukum ! 3. Mengapa terjadi pelanggaran hukum ?

4. Berikan contoh perilaku yang mencerminkan kepatuhan terhadap hukum yang berlaku dalam lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat, bangsa dan negara ! 5. Berikan contoh perilaku yang beertentangan dengan hukum yang dilakukan di

lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat, bangsa dan negara !

Pedoman penskoran

No Kunci Jawaban Jmlh

Skor 1 Pelanggaran hukum disebut juga perbuatan melawan hukum, yaitu

tindakan seseorang yang tidak sesuai atau bertentangan dengan aturan-aturan yang berlaku. Pelanggaran hukum merupakan pengingkaran kewajiban-kewajiban yang telah ditetapkan oleh peraturan atau hukum yang berlaku.

4

(9)

a. Memahami dan mematuhi peraturan perundangan yang berlaku b. Mempertahankan tertib hukum yang ada

c. Menegakkan kepastian hukum 3 Pelanggaran hukum terjadi karena :

a. Pelanggran hukum oleh pelaku pelanggaran sudah dianggap sebagai kebiasaan bahkan kebutuhan

b. Hukum yang berlaku sudah tidak sesuai lagi dengan tuntutan kehidupan

c. Kurangnya kesadaran hukum

4

4 a. Keluarga

- Mematuhi perintah orang tua

- Menghormati anggota keluarga yang lain

- Melaksanakan aturan yang dibuat dan disepakati keluarga b. Sekolah

- Memakai pakaian seragam yang telah ditentukan - Mengikuti pelajaran sesuai dengan jadwal yang berlaku - Tidak mencontek ketika sedang ulangan

c. Masyarakat

- Melaksanakan setiap norma yang berlaku di masyarakat - Ikut serta dalam kegiatan kerja bakti

- Tidak melakukan perbuatan yang menyebabkan kekacauan di masyarakat

d. Bangsa dan Negara

- Bersikap tertib ketika berlalulintas di jalan raya - Membayar pajak, retribusi parkir

- Ikut serta dalam kegiatan pemilihan umum

4

5 d. Keluarga

- Mengabaikan perintah orang tua

- Menonton tayangan yang tidak boleh ditonton - Ibadah tidak tepat waktu

e. Sekolah

- Terlambat datang ke sekolah - Bolos mengikuti pelajaran

- Mencontek ketika sedang ulangan f. Masyarakat

- Main hakim sendiri

- Melakukan tindakan diskriminasi kepada orang lain - Membuang sampah sembarangan

g. Bangsa dan Negara

- Tidak memiliki KTP, SIM

- Tidak mematuhi rambu-rambu lalulintas - Merusak fasilitas negara dengan sengaja

4

Jumlah 20

Skor yang diperoleh peserta didik untuk suatu perangkat tes uraian dihitung dengan rumus:

Nilai peserta didik

=

Skor yang diperoleh peserta didik

Skor total

(

20

)

×

100

Instrumen penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan terlampir.

Mengetahui Palasah, Juli 2015

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nana Surjana, S.Pd Asmin, S.Pd

(10)

Catatan Kepala Sekolah

... ... ...

LAMPIRAN-LAMPIRAN

Lampiran 1

FORMAT PENILAIAN OBSERVASI

SIKAP SPRITUAL DAN SOSIAL PESERTA DIDIK

Petunjuk

Lembaran ini diisi oleh guru pada saat dan setelah pelaksanaan pembelajaran.Pada kolom sikap spiritual dan sosial, tuliskan skor angka 1-4. Kemudian, tuliskan jumlah dan rata-rata skor pada kolom yang tersedia. Konversikan rata-rata skor tersebut tersebut kedalam nilai kualitatif berikut ini

Interval Nilai Kualitatif 3,66 – 4,00 SB (Sangat Baik)

2,66 – 3,33 B (Baik)

1,66 – 2,33 C (Cukup)

< 1,33 K (Kurang)

Nama Sekolah : ………..

Kelas : ………..

Kompetensi Dasar : ………..

Materi Pokok : ………..

(11)

No Nama Siswa

Sikap Spiritual dan Sosial

To

No. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran

1. Tidak menyontek dalam mengerjakan

ujian/ulangan Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul 2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin

karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas

Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul

3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya

Skor 3 jika 5 indikator muncul

4. Melaporkan barang yang ditemukan Skor 4 jika 6 indikator muncul 5. Melaporkan data atau informasi apa adanya

6. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

2. Aspek : Disiplin

No. Indikator Disiplin Penilaian Disiplin

1. sama sekali tidak bersikap disiplinselama proses pembelajaran.

Kurang (1)

2. menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten

Cukup (2)

3. menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten

Baik (3)

4. menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Sangat baik (4)

3. Aspek : Tanggungjawab

No. Indikator Tanggungjawab Penilaian Tanggungjawab

1. Melaksanakan tugas individu dengan baik Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik

2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik 3. Mengembalikan barang yang dipinjam Skor 3 jika 3indikator kosisten

ditunjukkan peserta didik

4. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik

(12)

No. Indikator Toleran Penilaian Toleran 1. Tidak mengganggu teman yang berbeda

pendapat

Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik 2. Menghormati teman yang berbeda suku,

agama, ras, budaya, dan gender

Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik 3. Menerima kesepakatan meskipun berbeda

dengan pendapatnya

Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik 4. Dapat mememaafkan kesalahan/kekurangan

orang lain

Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik

5. Aspek : Gotong Royong

No. Indikator Gotong Royong Penilaian Gotong Royong

1. Saling membantu dalam mengerjakan tugas kelompok

Skor 1 jika terpenuhi satu indikator

2. Bersama-sama dalam mengerjakan tugas kelompok

Skor 2 jika terpenuhi dua indikator

3. Mengajak teman untuk membantu teman lain yang mengalami kesulitan

Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator

4. Membagi pekerjaan/tugas berdasarkan job description yang telah disepakati

Skor 4 jika terpenuhi semua indikator

6. Aspek : Kerjasama

No. Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama

1. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik 2. Kesediaan melakukan tugas sesuai

kesepakatan

Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik 3. Bersedia membantu orang lain dalam satu

kelompok yang mengalami kesulitan

Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik

4. Rela berkorban untuk teman lain Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik

7. Aspek : Santun

No. Indikator Santun Penilaian Santun

1. Baik budi bahasanya (sopan ucapannya) Skor 1 jika terpenuhi satu indikator 2. Menggunakan ungkapan yang tepat Skor 2 jika terpenuhi dua indikator 3. Mengekspresikan wajah yang cerah Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator 4. Berperilaku sopan Skor 4 jika terpenuhi semua indikator

8. Aspek : Damai

No. Indikator Damai Penilaian Damai

1. Menghargai teman dalam setiap menjalankan aktivita

Skor 1 jika terpenuhi satu indikator

2. Kebersamaan menjadi bahagian dalam pergaulan

Skor 2 jika terpenuhi dua indikator

3. Menghormati dan menghargai setiap perbedaan yang ada

Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator

4. Mengindari konflik atau petentangan dalam perggaulan

Skor 4 jika terpenuhi semua indikator

9. Aspek : Responsif

No. Indikator Responsif Penilaian Responsif

1. Acuh (tidak merespon) 1 (Kurang)

2. Ragu-ragu/bimbang dalam merespon 2 (Cukup) 3. Lamban memberikan respon/tanggapan 3 (Baik)

4. Cepat merespon/menanggapi 4 (Sangat Baik)

10. Aspek : Proaktif

No. Indikator Proaktif Penilaian Proaktif

(13)

3 memiliki prinsip dalam bertindak (tidak ikut-ikutan)

Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator

4 bertindak dengan penuh tanggung jawab Skor 4 jikaterpenuhi semua indikator

11. Aspek : Taat Menjalankan Agama

No. Indikator Ketaatan Menjalankan Agama Penilaian Ketaatan Menjalankan Agama 1 Disiplin (selalu tepat waktu) dalam

menjalankan agamanya

Skor 1 jika terpenuhi satu indikator

2 Teratur dalam menjalankan agamanya Skor 2 jikaterpenuhi dua indikator 3 Bersungguh-sungguh menjalankan ajaran

agama

Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator

4 Berakhlak/berperilaku santun dan menghargai orang lain

Skor 4 jikaterpenuhi semua indikator

Lampiran 2.

LEMBAR PENILAIAN SIKAP “PENILAIAN DIRI”

Nama Siswa : ... Kelas/Semester : ... Materi/Bab : ...

Indikator :

1. Memiliki motivasi selama proses pembelajaran dan menjelang ulangan harian 2. Penguasaan Materi yang akan diujikan

3. bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok

4. menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok

5. menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil diskusi

6. Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah

Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 6, tulis masing-masing huruf (A/B/C/D) sesuai dengan pendapatmu !, jika :

 A = Selalu

(14)

 C = Jarang

 D = Tidak pernah

1 Saya memiliki motivasi selama proses pembelajaran dan kesiapan menjelang Ulangan Harian

2 Saya menguasai materi /Bab/Sub Bab yang akan diujikan dalam ulangan harian nanti

3 Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok

4 Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok

5 Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil diskusi

6 Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah

Pedoman Penskoran:

Skor 4, jika A = Selalu Skor 3, jika B = Sering Skor 2, jika C = Jarang Skor 1, jika D = Tidak pernah

Skor Perolehan =

Jumla h SkorPerole h an

24

Lampiran 3

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK (TEMAN) Satuan Pendidikan : ...

Kelas : ... Materi : ... Teman yang Dinilai : ... Penilai : ...

Indikator:

1. Siswa tidak meniru (menyontek) hasil kerja teman ketika mengerjakan tugas 2. Siswa tangguh dalam menyelesaikan masalah

3. Siswa menunjukkan sikap kritis dalam diskusi kelompok

4. Siswa menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok

Instrumen Penilaian

Petunjuk:

Berilah tanda chek (

) pada pilihan yang paling menggambarkan kondisi teman kamu.

Tidak Pernah

Jarang

Sering

Selalu

3

No. Aspek Penilaian

4

2

1

1.

Siswa tidak bertanya kepada teman ketika mengerjakan tugas

individu

2.

Siswa tidak meniru/menyontek pekerjaan teman pada saat ulangan

3.

Siswa tidak mengeluh ketika menyelesaikan tugas individu atau

kelompok

4.

Siswa menuntaskan tugas yang diberikan guru

5.

Siswa bertanya kepada teman ketika proses pembelajaran

berlangsung

6.

Siswa mengumpulkan tugas tepat waktu

Jumlah

Total Skor

Keterangan

:

(15)

Lampiran 4

FORMAT LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN DISKUSI

Petunjuk

Lembaran inidiisi oleh guru pada saat Diskusi Kelompoki.Lembar ini mencatat keefektifan peserta diskusi dalam 3 (tiga) kode nilai akhir,yaitu: A(Baik), B (Cukup), dan C(Kurang). Pada kolom Aspek Penilaian yang terdiri dari sikap, pendapat dan bahasa, tuliskan skorangka 1-10. Pada kolom Penilaian, tuliskan Rata-Rata Skor Angka dan konversi Kode Nilainya.

No Nama Siswa

Aspek Penilaian Penilaian

Sikap Pendapat Bahasa Skor AngkaRata-rata KodeNilai

Keterangan:

1. Sikap :kesopanan, kerjasama, semangat, toleransi meluruskan penyimpangan, dan menunjukkan sikap terpuji.

(16)

3. Bahasa : jelas, teliti, tepat, menarik dan wajar

Peserta didik memperoleh nilai :

Interval Nilai Kualitatif 3,66 – 4,00 SB (Sangat Baik)

2,66 – 3,33 B (Baik)

1,66 – 2,33 C (Cukup)

< 1,33 K (Kurang)

Lampiran 5

LEMBAR KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran : ...

Materi : ... Kelompok : ...

No Nama Siswa

Kinerja Presentasi Jmlh Skor Nilai

Kreatifi

tas Kebenaransubstansi Penyajianmateri Visual/grafis 1

2 3 4 ...

Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi

3. Tinggi 2. Cukup tinggi 1. Kurang

Keterangan:

NO INDIKATOR URAIAN

1 Kreativitas Baru, unik, tidak asal berbeda

2 Kebenaran substansi materi

Sesuai dengan konsep dan teori yang benar dari sisi keilmuan

Tidak ada bagian yang salah/keliru

Tidak ada kesalahan penempatan gambar, suara dan teks

3 Penyajian Materi Runut sesuai dengan struktur keilmuan

Mengikuti alur logika yang jelas ( sistimatis ) Bervariasi

4 Grafis Tampilan layar ( warna, tataletak (layout))

Ilustrasi

(17)

FORMAT PENILAIAN PRAKTIK KEWARGANEGRAAN

Petunjuk

Lembaran ini diisi oleh guru atau teman selama proses penyusunan laporan oleh kelompok. Lembaran ini mencatat perilaku siswa secara perorangan. Pada akhir penilaian siswa akan mendapatkan salah satu dari 3 (tiga) kode nilai akhir berikut: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang). Pada kolom Aspek Penilaian yang terdiri dari sikap, pendapat dan bahasa, tuliskan skor angka 1-10. Pada kolom Penilaian, tuliskan Rata-Rata Skor Angka dan konversi Kode Nilainya.

Kelas : ... Kelompok : ... Topik : ...

No Nama Siswa

Aspek Penilaian Penilaian

Partisipasi Sikap Kerjasama Rata-rata Skor Angka

Kode Nilai 1

2 3 4 5 dst

Keterangan:

1. Partisipasi: persiapan, keaktifan kerja dan tanggung jawab melaksanakan tugas

2. Sikap: menghargai pendapat orang lain, toleransi, dan antusiasme dalam mengerjakan tugas bersama anggota tim lainnya

(18)

Lampiran 7

LEMBAR PENILAIAN LAPORAN PRAKTIK KEWARGANEGARAAN

Petunjuk:

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai dokumen laporan hasil Praktik Kewarganegaraan.Padaakhirnya,siswa akan mendapatkan salah satu dari 3(tiga) kode nilai akhir berikut: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang). Pada kolom Nilai, tuliskan skor angka 2-5 (2 = kurang, 3 = cukup, 4 = baik, dan 5 = baik sekali). Kemudian tuliskan jumlah nilai pada kolom yang tersedia. Nilai Akhir di dapat dengan rumus Jumlah Nilai dibagi 11. Konversikan Nilai Akhir tersebut kedalam Kode Nilai A, B atau C.

Nama :... Kelompok :... Topik :...

No Aspek Penilaian Nilai Catatan

A Menjelaskan Masalah 1. Kelengkapan 2. Kejelasan 3. Sumber

4. Data Pendukung 5. Grafis/Ilustrasi/Tabel 6. Dokumentasi

B Keaslian/bukan Flagiat C Sistematis dalam Laporan D Penulisan Bahasa

E Tandan Tangan Orang Tua Jumlah

Nilai

Lampiran 8

LEMBAR PENGAMATAN PRESENTASI HASIL PRAKTIK KEWARGANEGARAAN

Petunjuk

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai perilaku siswa dalam presentasi laporan Praktik Kewarganegaraan. Pada akhirnya, siswa akan mendapatkan salah satu dari 3 (tiga) kode nilai akhir berikut: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang). Pada kolom Nilai, tuliskan skor angka 2-5 (2 = kurang, 3 = cukup, 4 = baik, dan 5 = baik sekali). Kemudian tuliskan jumlah nilai pada kolom yang tersedia. Nilai Akhir didapat dengan rumus = (Jumlah Nilai X 4) / 10. Konversikan Nilai Akhir tersebut kedalam Kode Nilai A, B atau C.

Kelas :... Kelompok :... Topik :...

No Aspek Penilaian Nilai Catatan

1 Signifikansi (kebermaknaan informasi)

2 Pemahaman terhadap materi 3 Kemampuan melakukan

argumentasi (alasan usulan, mempertahankan pendapat) 4 Responsif(memberikan respon

(19)

Tanda Tangan

Orang Tua

(berpartisipasi, memiliki tanggung

jawab bersama) Jumlah Nilai

Nilai Akhir

Lampiran 9

FORMAT PENILAIAN AKHIR Petunjuk

Format ini merupakan rangkuman penilaian untuk semua kegiatan yang telah dilaksanakan oleh siswa. Jumlah Tugas / Diskusi yang dinilai tergantung pada penilaian yang dilakukan oleh guru. Jadi, pada akhir pembelajaran setiap Bab, siswa akan mendapatkan Nilai Akhir beserta rincian dan catatan guru. Kemudian siswa diminta menunjukkan format ini kepada orang tua untuk diberikan umpan balik dan paraf pada kolom yang tersedia. Lembar ini dapat disalin atau diadaptasi oleh guru. Kemudian sekolah sebaiknya menfasilitasi untuk penggandaannya sesuai kebutuhan.

Nama Siswa : ... Kelas : ...

Materi/Bab : ...

Tugas/Diskusi Penilaian

Nilai Kualitatif Skor Angka 1. Tugas Mandiri

2. Tugas Kelompok 3. Uji Kompetensi

4. Penilaian Afektif/(Spiritual dan Sosial)

5. Praktek Kewarganegaraan

Catatan perilaku Peserta didik dalam menyelesaikan tugas/diskusi dari awal sampai akhir

Total Skor:

Rata-rata/Nilai Akhir:

Lampiran 10.

KONVERSI KONPETENSI PENGETAHUAN, KETERAMPILAN DAN SIKAP

Predikat Rentang Nilai Nilai Kompetensi

Pengetahuan Keterampilan Sikap

A 99 – 100 4,00 4,00 SB

A- 91 – 95 3,66 3,66

B+ 85 – 90 3,33 3,33

B

B 80 – 84 3,00 3,00

B- 75 – 79 2,66 2,66

C+ 70 – 74 2,33 2,33

C

C 65 – 69 2,00 2,00

C- 60 – 64 1,66 1,66

D+ 55 – 59 1,33 1,33 K

(20)

 Kriteria Ketuntasan

 Ketuntasan minimal untuk seluruh kompetensi dasar pada Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan yaitu 2,66 (B-)

(21)

Referensi
