• Tidak ada hasil yang ditemukan

24b6. Contoh Silabus dan RPP Fisika SETS

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "24b6. Contoh Silabus dan RPP Fisika SETS"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

SILABUS BERVISI SETS Nama Sekolah : SMAN 1 Imogiri

Mata Pelajaan : Fisika Kelas/Semester : X/1

Standar Kompetensi : 1.Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik Kompetensi Dasar Materi

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Indikator Penilaian AlokasiWaktu Bahan/AlatSumber/

2.2 Menganalisis besaran fisika pada gerak melingkar dengan laju konstan

Gerak melingkar dengan laju konstan  Frekuensi,

rekuensi sudut, periode, kecepatan sudut, dan kecepatran linier pada gerak melingkar  Hubungan

kecepatan sudut, dan kecepatan linier pada gerak roda berhubungan

 Menemukan besaran frekuensi, periode, sudut tempuh, kecepatan linier, kecepatan sudut, dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar melalui percobaan  Menyelidiki gerak yang

menggunakan hubungan roda-roda dalam diskusi kelompok

 Menganalisis gerak melingkar beraturan dalam pemecahan masalah melalui diskusi kelas

 Mengidentifikasi besaran frekuensi, frekuensi sudut, periode, dan sudut tempuh yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan

 Menerapkan prinsip roda-roda yang saling berhubungan secara kualitatif

 Menganalisis besaran yang berhubungan antara gerak linier dan gerak melingkar pada gerak menggelinding dengan laju konstan

 Penilaian Kognitif (Tes tertulis) dan laporan hasil percobaan m yang dilakukan siswa

6 jam Sumber: Buku paket (Yudhistira) Buku Fisika untuk SMA (M. Kanginan) Bahan:

LKS

Bahan presentasi Hasil kerja siswa Alat:

alat sentripetal stop watch

neraca

(2)

Kompetensi Dasar Materi

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Indikator Penilaian AlokasiWaktu Bahan/AlatSumber/

Penerapan konsep GMB dalam kehidupan sehari-hari

 Menemukan kaitan konsep gerak melingkar beraturan dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat melalui presentasi

 Menerapkan konsep dan prinsip gerak melingkar beraturan pada roda dan pemanfaatan roda pada kehidupan masyarakat sehari-hari

 Merespon kaitan konsep gerak melingkar beraturan dengan lingkungan , teknologi dan masyarakat

 Penilaian Sikap (merespon kaitan konsep gerak melingkar dengan lingkungan, teknologi dan masyarakat)

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERVISIS SETS

Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X / 1

Materi Pokok : Gerak Melingkar Beraturan

Metode : Proyek Sains

Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi:

2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik Kompetensi Dasar:

2.2 Menganalisis besaran fisika pada gerak melingkar dengan laju konstan Indikator:

 Menerapkan konsep dan prinsip GMB pada roda dan pemanfaatan roda pada kehidupan masyarakat sehari-hari

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menganalisis, menemukan contoh-contohnya dan memanfaatkan konsep dan prinsip gerak melingkar dalam di masyarakat.

Relevansi :

Dalam kehidupan sehari-hari, kita lihat beberapa alat bekerja menggunakan prinsip gerak melingkar beraturan, antara lain : CD yang berputar, roda-roda yang bergerak, kincir angin, komidi putar, dan berbagai jenis permainan yang menggunakan prinsip gerak melingkar beraturan dengan besar kelajuan linier tetap. B. Uraian Materi

Gerak melingkar beraturan ditandai dengan benda menempuh suatu lintasan melingkar dengan besar kecepatan linier tetap.

Besaran –besaran yang terdapat pada gerak melingkar beraturan : Frekwensi : f = 1 / T

Kecepatan : v = ω R Percepatan sentripetal : as = ω2 R Gaya sentripetal : Fs = m ω2 R

C. Model dan metode Pembelajaran

Model : Cooperatif Learning Metode : Diskusi – Presentasi D. Kegiatan Pembelajaran (2 x 45 menit)

No. Kegiatan Pembelajaran (Menit )Waktu

Aspek Salingtemas

Yang dikembangkan 1. KEGIATAN AWAL

a. Siwa mendapat informasi kompetensi dan indikator serta tujuan yang akan dicapai melalui kegiatan pembelajaran

b. Motivasi : Mengingatkan kembali penerapan

(4)

gerak melingkar dalam lingkungan dan masyarakat

c. Prasayarat pengetahuan : Siswa telah dapat membedakan besaran-besaran frekwensi,

periode, kecepatan linier, percepatan dan gaya sentripetal.

d. Siswa membentuk kelompok kerja, setiap kelompok maksimal terdiri 5 siswa 2. KEGIATAN INTI

a.Siswa berkelompok membuat seketsa alat atau permainan yang menggunakan prinsip gerak melingkar pada roda-roda. (Ukuran disain dapat didiskusikan dengan siswa, misalnya pada kertas folio, ukuran gambar 20 x 15 cm, menggunakan pencil, dibuat skala).

b.Melakukan diskusi kelompok untuk membuat seketsa alat

c.Tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan dikomentari oleh

kelompok yang lain.

70’

- Sains - Lingkungan - Masyarakat

3. KEGIATAN PENUTUP

a. Kelompok yang melakukan presentasi terbaik mendapat penghargaan dari guru (dapat berupa tepuk tangan). Kriteria terbaik ditentukan oleh guru, misalnya anggota kelompok bersemangat dalam menyusun disain.

b.Siswa mendapat tugas pengembangan, yaitu proyek sains membuat alat yang telah

didisain.

10’

E. Bahan Ajar

Buku Fisika Erlangga

Buku Fisika Marthen Kanginan

URL :www.physics gatech.edu/academic/classes/2211/main www.agpa uakron.edu/k12/lesson_plans

F. Penilaian:

1. Penilaian hasil karya 2. Penilaian sikap

(5)

NO NAMA SISWA Jml roda yang ASPEK YANG DINILAI

digunakan seketsa alatKerumitan ukuran seketsaKelengkapan Penggunaanbahan

Kriteria Skor : 5 = amat baik 4 = baik 3 = cukup 2 = kurang baik 1 = tidak baik

CONTOH FORMAT PENILAIAN SIKAP

NO NAMA SISWA Mematuhi ASPEK YANG DINILAI

aturan kelompok

Membantu membuat

seketsa

Memadukan beberapa pendapat

Mempertahankan pendapat kelompok

Kriteria Skor :

(6)
(7)

SILABUS BERVISI SETS Nama Sekolah : SMAN 1 Imogiri

Mata Pelajaan : Fisika Kelas/Semester : X/2

Standar Kompetensi : 3. Menerapkan prinsip kerja alat-alat optik

Kompetensi Dasar Materi

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Indikator Penilaian AlokasiWaktu Bahan/AlatSumber/

3.1 Menganalisis alat-alat optik secara kualitatif dan kuantitatif

Alat optik  Fungsi dan

bagian alat optk seperti mata, kacamata, kamera, mikroskop, dan teropong  Prinsip

pembentukan bayangan pada alat optik

 Mengidentifikasi fungsi dan bagian alat optik pada mata dan kacamata, kamera, mikroskop, dan teropong secara berkelompok

 Melukis jalannya sinar pada pembentukan bayangan alat-alat optik (lup, kacamata,

mikroskop, dan teropong)  Menganalisis prinsip

pembentukan bayangan dan perbesaran pada kacamata, lup, mikroskop, dan teropong dalam diskusi kelas

 Mendeskripsikan fungsi dan bagian alat optik mata dan kacamata, mikroskop, dan teropong

 Menganalisis pembentukan bayangan pada lup, kaca mata, mikroskop, dan teropong  Membedakan pengamatan tanpa

akomodasi dan akomodasi maksimum

 Menentukan kekuatan lensa kacamata pada penderita miopi dan hipermetropi

 Menghitung perbesaran lup, mikroskop, dan teropong

Penilaian Kognitif

(Tes tertulis) : 7 jam Sumber: Buku paket (Fisika SMA Kelas X -Yudhistira) Buku Fisika SMA Kelas X - M. Kanginan

Bahan: LKS, lembar kerja, bahan presentasi Alat: kaca mata baca dobel lensa, teropong mainan,

(8)

Kompetensi Dasar Materi

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Indikator Penilaian AlokasiWaktu Bahan/AlatSumber/

3.2 Menerapkan alat-alat optik dalam kehidupan sehari-hari

Penerapan prinsip kerja alat-alat optik pada kehidupan masyarakat sehari-hari

 Mempresentasikan manfaat alat-alat optik dalam kehidupan masyarakat sehari-hari

 Menjelaskan fungsi berbagai alat optik dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari

Penilaian Sikap: Merespon fungsi alat-alat optik dalam kehidupan sehari-hari

URL:

www.lalc.K12.ca. us/target

(9)
(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERVISI SETS

Nama Sekolah

: SMAN 1 Imogiri

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester

: X / 2

Waktu

: 2 jp

Standar Kompetensi

:

3. Menerapkan prinsip kerja alat optik

Kompetensi Dasar:

3.1 Menganalisis alat-alat optik secara kualitatif dan kuantitatif

Indikator:

3.1.1

Mendeskripsikan fungsi dan bagian alat optik mata dan kacamata, mikroskop, dan

teropong

3.1.2

Menganalisis pembentukan bayangan pada lup, kaca mata, mikroskop, dan teropong

3.1.3

Membedakan pengamatan tanpa akomodasi dan akomodasi maksimum

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menganalisis pembentukan bayangan pada alat optik dengan pengamatan

akomodasi atau tanpa akomodasi..

Materi pokok:

-

Fungsi dan bagian-bagian alat optik seperti mata, kacamata, mikroskop, dan teropong

-

Prinsip pembentukan bayangan pada alat optik

Metode:

-

diskusi

-

pengamatan

-

presentasi

Kegiatan pembelajaran :

No.

Kegiatan Pembelajaran

Waktu ( Menit )

1.

Pendahuluan (apersepsi)

- Memberikan salam dan absensi siswa

Prasyarat : Analisis lensa cekung dan lensa cembung

Motivasi :

- bagaimana mengamati benda-benda yang sangat

kecil agar jelas

- bagaimana mengamati benda-benda yang sangat

jauh agar jelas

(11)

No.

Kegiatan Pembelajaran

Waktu ( Menit )

2.

Kegiatan Inti

-

Menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai dan

mekanisme pembelajaran dengan melakukan

presentasi

-

Melalui internet, siswa mengidentifikasi fungsi

bagian-bagian alat optik : mata, kacamata, lup,

mikroskup dan teropong

60’

3.

Penutup :

- Memaparkan temuan dalam internet yang

berkaitan dengan fungsi dan bagian-bagian alat

optik

20’

Media Pembelajaran:

Alat: model mata, lup, mikroskop, kamera, teropong

Sumber belajar: buku panduan (Buku paket, Marter K, LKS)

Penilaian:

Jenis tagihan: tugas, praktikum

Teknik: tugas individu dan kelompok

(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELJARAN BERVISI SETS

Nama Sekolah

: SMAN 1 Imogiri

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester

: X / 2

Waktu

: 6 jp

Standar Kompetensi

:

3. Menerapkan prinsip kerja alat optik

Kompetensi Dasar:

3.1 Menganalisis alat-alat optik secara kualitatif dan kuantitatif

Indikator:

3.1.1

Mendeskripsikan fungsi dan bagian alat optik mata dan kacamata, mikroskop, dan

teropong

3.1.2

Menganalisis pembentukan bayangan pada lup, kaca mata, mikroskop, dan teropong

3.1.3

Membedakan pengamatan tanpa akomodasi dan akomodasi maksimum

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menganalisis, pembentukan bayangan pada kacamata, lup, mikroskop dan

teropong baik untuk pengamatan berakomodasi maupun tanpa akomodasi.

Materi pokok:

-

Prinsip pembentukan bayangan pada alat optik

Metode:

-

diskusi

-

pengamatan

-

presentasi

Kegiatan pembelajaran :

No.

Kegiatan Pembelajaran

Waktu ( Menit )

Aspek Salingtemas

Yang dikembangkan

1.

Pendahuluan (apersepsi)

-

Memberikan salam dan

absensi siswa

Pre test:

-

menyebutkan

fungsi

bagian alat optik dan

fungsi alat optik

10’

2.

Kegiatan Inti

- mengamati prinsip

pembentukan bayangan pada lup,

60’

(13)

No.

Kegiatan Pembelajaran

Waktu ( Menit )

Aspek Salingtemas

Yang dikembangkan

mikroskop, dan teropong

- menghitung perbesaran lup,

mikroskop, dan teropong

- mengidentifikasi

penerapan/penggunaan alat-alat

optik dalam kehidupan

masyarakat sehari-hari

- menerapakan rumus dalam

penyelesaian soal-soal

-- Teknologi

3.

Penutup :

- Post test

- Penjelasan untuk pertemuan

berikut pembuatan teropong

sederhana

20’

- Lingkungan

- Masyarakat

Media Pembelajaran:

Alat: model mata, lup, mikroskop, kamera, teropong

Sumber belajar: buku panduan (Buku paket, Marter K, LKS)

Penilaian:

Jenis tagihan: tugas, praktikum

Teknik: tugas individu dan kelompok

(14)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERVISI SETS

Nama Sekolah

: SMAN 1 Imogiri

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester

: X / 2

Waktu

: 2 jp

Standar Kompetensi

:

3. Menerapkan prinsip kerja alat optik

Kompetensi Dasar:

3.2 Menerapkan alat-alat optik dalam kehidupan sehari-hari

Indikator:

Menjelaskan fungsi berbagai alat optik dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menemukan pemanfaatan alat optik dalam masyarakat

Materi pokok:

-

Pemanfaatan salah satu alat optik

Metode:

-

diskusi

-

pengamatan

-

presentasi

Kegiatan pembelajaran :

No.

Kegiatan Pembelajaran

Waktu ( Menit )

1.

Pendahuluan (apersepsi)

-

Memberikan salam dan absensi siswa

Prasyarat : Prinsip pembentukan bayangan pada

alat optik

Motivasi : - bagaimana mengamati benda-benda

yang sangat jauh agar jelas menggunakan

teropong

10’

2.

Kegiatan Inti

-

Menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai

dan mekanisme pembelajaran dengan

merancang model teropong

-

Secara berkelompok siswa merancang model

teropong

60’

3.

Penutup :

- Memaparkan hasil model teropong yang akan

(15)

Media Pembelajaran:

Alat: model mata, lup, mikroskop, kamera, teropong

Sumber belajar: buku panduan (Buku paket, Marter K, LKS)

Penilaian:

Jenis tagihan: tugas, praktikum

Teknik: tugas individu dan kelompok

Referensi
