RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / 2
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel Alokasi Waktu : 5 jam @ 40 menit
Jumlah Pertemuan seluruhnya: 2 pertemuan A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, dan Indikator
Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Bersyukur atas kesempatan mempelajari kegunaan belajar persamaan linear dua variabel dalam kehidupan sehari-hari
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten, dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah;
Menunjukkan sikap jujur, bekerja sama, bertanggungjawab, dan toleransi dalam menyelesaikan tugas dari guru
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
3.2. Menentukan nilai variabel persamaan linear dua variabel dalam konteks nyata
Menentukan selesaian sistem persamaan linear dua variabel
Menentukan slesaian persamaan linear dua variabel
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
4.1 Membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan linear dua variabel
Membuat model matematika dalam bentuk sistem persamaan linear dua variabel dari masalah nyata
Menyelesaikan model matematika yang berbentuk sistem persamaan linear dua variabel dari masalah nyata
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat:
1. Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan karena dapat mempelajari kegunaan sistem persamaan linear dua variabel dalam kehidupan sehari-hari
2. Menunjukkan sikap jujur, bekerja sama, bertanggung jawab, dan toleransi dalam menyelesaikan tugas dari guru
3. Menentukan
selesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan mengidentifikasi
unsur-unsur bentuk aljabar;
4. Membuat
model matematika dalam bentuk sistem persamaan linear dua variabel dari masalah
nyata
5. Menyelesaikan
model matematika yang berbentuk sistem persamaan linear dua variabel dari
masalah nyata
Sistem Persamaan Linear Dua Variabel:
1. Selesaian sistem persamaan linear dua variabel
Selesaian sistem persamaan linear dua variabel adalah satu selesaian yang merupakan selesaian dari dua buah persamaan linear dua variabel
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel
Langkah-langkah untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel adalah:
a. Membuat model matematika dari masalah kehidupan sehari-hari b. Menyelesaikan model matematika
c. Menafsirkan selesaian
d. Memeriksa ketepatan (materi lengkap terlampir) D. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Model PjBL (Project Basid Learning / Pembelajaran Berbasis Proyek) 2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode : Tanya jawab, kerja kelompok, diskusi
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Lembar Kerja (LK) 2. Alat/Bahan : Kertas Manila, spidol
3. Sumber Belajar : Buku Siswa Matematika VIII semester 2 Lingkungan
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran PENDAHULUAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Waktu
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1. Mengucap salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;
2. Menyampaikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan;
3. Menyampaikan manfaat mempelajari materi sistem persamaan linear dua variabel dalam kehidupan sehari-hari.
4. Mengecek kemampuan prasyarat siswa tentang sistem persamaan linear dua variabel dengan tanya jawab
1. Menjawab salam dilanjutkan berdoa, dan menjawab sesuai kondisi kelas
2. Memperhatikan dan menyimak informasi yang diberikan i guru dengan sungguh-sungguh 3. Mendengarkan dengan penuh
perhatian dan rasa ingin tahu 4. Menjawab pertanyaan guru
dengan sungguh-sungguh
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1.Penentuan Pertanyaan
mengamati 1. Menjelaskan model pembelajaran dan aktifitas-aktifitas yang akan dilaksanakan siswa.
2. Membagi kelas menjadi beberapa kelompok dengan jumlah 4-5 siswa
3. Memberikan tugas proyek pada lembaran kertas
1. Memperhatikan petunjuk yang diberikan oleh guru 2. Membentuk kelompok
yang terdiri 4 atau 5 orang dalam satu kelompok. 3. Bersama
kelompoknya siswa mengamati dan mencermati tugas yang diberikan guru
15 menit
4.Mendesain Perencanaa
menanya 4. Memerintahkan siswa untuk menyusun rencana kegiatan yang
4. Berdiskusi kelompok merancang kegiatan
n Proyek (Design a Plan for the Project)
akan dilakukan siswa setiap
kelompok meliputi: mencari informsi awal ke toko, mengambil data selama 3 hari, konsultasi guru selama pengambilan data, olah data dengan diskusi kelompok untuk membuat laporan, presentasi di kelas, penyempurnaan laporan dari hasil diskusi
yang akan
dilaksanakan dengan bimbingan dan arahan Guru. Desain rencana kegiatan yang
disususn meliputi a. Mencari informasi
awal di toko b. Berkunjung ke
toko selama 3 hari c. Konsultasi guru
selama kegiatan d. Mendiskusikan
hasil perolehan data
e. Membuat laporan dan persiapan presentasi f. Presentasi g. Mengumpulkan
laporan 3.Menyusun
Jadwal (Create a Schedule)
menanya 5. Membimbing tiap-tiap kelompok untuk menyusun jadwal kegiatan dan meneliti jadwal yang telah disusun setiap kelompok agar pelaksanaan kegiatan dapat berjalan
5. Dengan
diskusi kelompok menentukan tanggal pelaksanaan kegiatan yang akan
dilaksanakan dari awal sampai akhir yang meliputi:
a. Mencari informasi awal di toko, tgl ... b. Berkunjung ke
toko selama 3 hari, tgl ...
c. Konsultasi guru selama kegiatan, tgl ...
d. Mendiskusikan hasil perolehan data dari toko tentang jumlah uang, tgl ... . e. Membuat laporan
dan persiapan presentasi, tanggal ... . f. Melaksanakan
presentasi, tanggal ... . g. Mengumpulkan
laporan, tanggal ...
30 menit
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Waktu
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1. Menguatkan kembali tugas yang harus dilaksanakan selama 3 hari
2. Menutup pertemuan dengan mengucap salam.
1. Memperhatikan pesan guru dengan cermat
2. Mengakhiri kegiatan dengan
menjawab salam dari guru
10 menit
2. Pertemuan Kedua ( 3 x 40 menit) PENDAHULUAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Waktu
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1. Mengucap salam, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3. Mengingatkan siswa tentang kegiatan yang telah dilaksanakan sesuai jadwal yang disusun
1. Menjawab salam , dan menjawab pertanyaan guru dengan jujur sesuai kondisi kelas
2. Memperhatikan dan menyimak informasi yang diberikan guru dengan sungguh-sungguh
3. Mendengarkan dengan penuh perhatian dan rasa ingin tahu
10
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
4. Menguji Hasil (Assess the Outcome) membentuk kelompok seperti kelompok pertemuan sebelumnya 2. Mengarahkan dan membimbing siswa untuk berdiskusi kelompok dari hasil pengambilan data yang telah dilakukan masing-masing kelompok untuk persiapan presentasi
3. Menunjuk setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas
4. Mengamati kegiatan presentasi setiap kelompok dan mengamati kerjasama, tanggung jawab, dan toleransi.
1. Membentuk
kelompok sesuai arahan guru seperti pertemuan
sebelumnya
2. Dengan diskusi kelompok dilakukan pengolahan data dari hasil pengambilan data tanpa mengesampingkan sikap jujur, tanggung jawab dan kerja sama dalam kelompok.
Menyiapkan
presentasi hasil kegiatan kelompok di depan kelas 3. Mempresentasikan
hasil proyek di depan kelas.
4. Kelompok lain menanggapi laporan hasil proyek yang
5. Guru meminta setiap kelompok untuk
5. Siswa memperbaiki
Pengalaman (Evaluate the Experience)
menyempurnakan laporan berdasarkan hasil diskusi kelas 6. Dilakukan refleksi pada akhir
proses pembelajaran, terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan.
hasil laporan urudari masukan kelompok lain atau dari guru 6. Siswa
mengumpulkan hasil laporan proyek
PENUTUP
KEGIATAN PEMBELAJARAN Wakt
u KEGIATAn GURU KEGIATAN SISWA
1. Bersama siswa menyimpulkan
kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
2. Menegaskan bahwa materi sistem
persamaan linear dua variabel dapat digunakan untuk menyelesaikan masalah dalam sehari-hari
3. Menutup pertemuan dengan
berdoa dan mengucap salam.
1. Bersama guru menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan 2. Menjadi lebih tahu bahwa
sistem persamaan linear dua variabel dapat
digunakan menyelesaikan masalah dalam sehari-hari 3. Mengakhiri kegiatan
dengan menjawab salam dari guru
10 menit
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian : a. Penilaian Sikap dengan observasi b. Penilaiam Pengetahuan dengan Kuis c. Penilaian Keterampilan dengan rubrik 2. Bentuk instrumen dan instrumen : Tertulis (terlampir)
Kepala SMP
Pemalang,…………..
Guru Mata
Pelajaran
TUGAS PROYEK
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / 2
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Sub Pokok Bahasan : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel
MASALAH : “Tentukan sebuah barang yang paling laku di toko dekat rumahmu,
tanpa menanyakan jumlah barang yang terjual kepada pemilik toko”.
CARANYA:
1. Buatlah rancangan kegiatan yang akan kalian laksanakan beserta tanggal pelaksanaannya dalam bentuk jadwal kegiatan yang meliputi:
i. Mencari informasi awal di toko ii. Berkunjung ke toko selama 3 hari iii. Konsultasi guru selama kegiatan iv. Mendiskusikan hasil perolehan data
v. Membuat laporan dan persiapan presentasi vi. Presentasi
vii. Mengumpulkan laporan
2. Datanglah ke toko dekat rumahmu, carilah informasi tentang 3 barang yang banyak terjual setiap hari beserta harganya. Kemudian mintalah kepada pemilik toko selama tiga hari berturut-turut untuk menyendirikan uang hasil penjualan tiga barang tersebut.
Selama tiga hari itu, kalian datang lagi dan mencatat jumlah uang yang diperoleh tanpa menanyakan jumlah barangnya.
3. Setelah data diperoleh, tentukanlah satu barang yang paling banyak terjual dengan berdiskusi kelompok.
4. Presentasikan hasil kegiatan kelompokmu pada diskusi kelas 5. Buatlah laporan hasil proyek kelompokmu dengan urutan:
a. Persiapan (menyusun jadwal , mencari informasi dsb)
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap Pilihan1: Observasi
Ada 4 sikap yang akan dinilai yaitu sikap spiritual, jujur, kerjasama, tanggungjawab, toleransi.
LEMBAR OBSERVASI PESERTA DIDIK
SIKAP SPIRITUAL DAN SIKAP SOSIAL ( KI 1 dan KI 2 ) Nama Peserta Didik : ...
Kelas/No. Absen : VIII / ...
Materi Pokok : Persamaan Linear Dua Variabel
Petunjuk : Berilah tanda cek ( )pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan N
o Aspek Pengamatan
Skor
1 2 3 4
A SIKAP SPIRITUAL
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
4 Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
Pilihan 2: Penilaian Diri
Ada 5 sikap yang akan dinilai yaitu sikap spiritual, jujur, kerjasama, tanggung jawab, toleransi
LEMBAR PENILAIAN DIRI PESERTA DIDIK SIKAP SPIRITUAL DAN SIKAP SOSIAL
Nama Peserta Didik : ... Kelas/No. Absen :VIII / ...
Materi Pokok : Persamaan Linear Dua Variabel
Petunjuk : Berilah tanda cek ( )pada kolom skor sesuai sikap yang anda lakukan , dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
ASPEK PENGAMATAN 1 2 3 4
B SIKAP JUJUR
1 Tidak menyontek dalam mengerjakan ulangan /tugas 2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya
orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
3 Mengungkapkan /mengatakan sesuatu apa adanya 4 Melaporkan data atau informasi apa adanya
5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki JUMLAH SKOR
RATA-RATA
C SIKAP DISIPLIN
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti praktikum sesuai langkah yang ditetapkan 7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Membawa buku teks mata pelajaran JUMLAH SKOR
RATA-RATA
SIKAP TANGGUNG JAWAB
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik 2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan 3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat 4 Mengembalikan barang yang dipinjam
5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan JUMLAH SKOR
RATA-RATA
E SIKAP TOLERANSI
1 Menghormati pendapat teman
2 Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender
3 Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
4 Menerima kekurangan orang lain 5 Mememaafkan kesalahan orang lain
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
N
o Aspek Pengamatan
Skor
1 2 3 4
A SIKAP SPIRITUAL
1 Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2 Saya mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 3 Saya memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
4 Saya mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu
5 Saya mengungkapkan keagungan Tuhan apabila melihat kebesaranNya
JUMLAH SKOR RATA-RATA B SIKAP JUJUR
1 Saya tidak menyontek dalam mengerjakan ulangan 2 Saya tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya
orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
3 Saya berani mengungkapkan/mengatakan sesuatu apa adanya
4 Saya mengerjakan ulangan tanpa melihat jawaban teman 5 Saya berani mengakui kesalahan yang saya lakukan JUMLAH SKOR
RATA-RATA
C SIKAP DISIPLIN
1 Saya masuk kelas tepat waktu
2 Saya mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Saya memakai seragam sesuai tata tertib 4 Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru 5 Saya tertib dalam mengikuti pembelajaran 6 Saya mengikuti praktikum sesuai langkah yang
ditetapkan
7 Saya membawa buku tulis sesuai mata pelajaran 8 Saya membawa buku teks mata pelajaran
JUMLAH SKOR RATA-RATA
D SIKAP TANGGUNG JAWAB
1 Saya melaksanakan tugas individu dengan baik
2 Saya berani menerima resiko dari tindakan yang saya lakukan
3 Saya tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat 4 Saya mau mengembalikan barang yang saya pinjam 5 Saya berani meminta maaf atas kesalahan yang saya
lakukan JUMLAH SKOR RATA RATA N
O ASPEK PENGAMATAN 1 2 3 4
E SIKAP TOLERANSI
1 Saya menghormati pendapat teman
2 Saya menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender
3 Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
4 Saya menerima kekurangan orang lain
5 Saya bersedia mememaafkan kesalahan orang lain JUMLAH SKOR
Pilihan 3: Antar Siswa
LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL
Nama penilai : Tidak diisi
Nama peserta didik yang dinilai : ...
Kelas : ...
Materi Pokok : ... Petunjuk :
Berilah tanda cek ( )pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh temanmu, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan B SIKAP JUJUR
1 Tidak menyontek dalam mengerjakan ulangan /tugas
2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
3 Mengungkapkan /mengatakan sesuatu apa adanya 4 Melaporkan data atau informasi apa adanya
5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki JUMLAH SKOR
RATA-RATA
C SIKAP DISIPLIN
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti praktikum sesuai langkah yang ditetapkan 7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Membawa buku teks mata pelajaran JUMLAH SKOR
RATA-RATA
SIKAP TANGGUNG JAWAB
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik 2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan 3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat 4 Mengembalikan barang yang dipinjam
5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan JUMLAH SKOR
RATA-RATA
E SIKAP TOLERANSI
1 Menghormati pendapat teman
2 Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender 3 Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
4 Menerima kekurangan orang lain 5 Mememaafkan kesalahan orang lain
Pilihan 4: Jurnal
JURNAL GURU
Nama Siswa : ………..
Aspek yang diamati : ………..
Tanda Tangan
2. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan a. Tes Tertulis
LEMBAR SOAL
1. Hari membeli 3 buku dan 2 pensil di koperasi siswa dengan membayar Rp 8.000,-. Sedangkan Tuti membeli 2 buku dan 5 pensil ditempat yang sama dengan harga Rp 9.000,-. Tentukanlah harga 3 buku dan 3 pensil di tempat yang sama.
Kunci dan Pedoman Penskoran a. Menuliskan model persamaan
Aspek Pengamatan 1 2Skor3 4
A SIKAP SPIRITUAL
1 Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2 Saya mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 3 Saya memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
4 Saya mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu
5 Saya mengungkapkan keagungan Tuhan apabila melihat kebesaranNya
JUMLAH SKOR RATA-RATA
N o
Misal harga 1 buku = x dan harga 1 pensil = y ... 2
Sistem persamaannya adalah: 3x + 2y = 8000 ... 1
2x + 5y = 9000 ... 1
b. Mengeliminasi 3x + 2y = 8000 ( x2) 6x + 4y = 16000 ... 1
2x + 5y = 9000 ( x3) 6x + 15y= 27000 - ... 1
-9y= 9000 ... 1
y = 1000 ... 1
c. Mengganti salh satu variabel 3x + 2y = 8000 ( y diganti 1000) 3x + 2(1000) = 8000 ... 1
3x + 2000 = 8000 ... 1
3x = 8000 – 2000 ... 1
3x = 6000 ... 1
x = 2000 ... 1
d. Harga 3 buku dan 3 pensil 3x + 3y = 3(2000) + 3(1000) ... 1
= 6000 + 3000 ... 1
= 9000 ... 1
Jadi harga 3 buku dan 3pensil adalah Rp 9000 ………... 1
Jumlah Skor = 15
b. Penugasan
3. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan
Lembar Penilaian Tugas Proyek
No Nama Siswa
Aspek yang dinilai Kriteria penskoran Taha
p Persi-apan
Tahap Pelaks anaan
Taha p Pela-pora n
Skor Nilai
2= tanpa kesalahan 3 = ada sedikit kesalahan
2 = ada banyak kesalahan
1 = tidak melakukan
Skor maksimal = 12
Skor minimal = 4
1. Kelompok 1 4 4 3 11 91, 6
Ahmad Anto Budi Banu
2. Kelompok 2 Nani
Nina Sela Seli Keterangan:
a. Aspek yang dinilai pada tahap persiapan adalah: pembuatan jadwal kegiatan, kelengkapan persiapan format-format untuk pengumpulan data secara langsung maupun dengan lembar isian
b. Aspek yang dinilai pada tahap pelaksanaan adalah: kelengkapan proses pencatatan data, pengelompokan data dan analisis data.