RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Simulasi Mengajar CGP Angkatan 6 Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Sulang Kabupaten Rembang Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/1 Materi Pokok : Label
Sub Materi : Medicine Label Alokasi Waktu : 10 menit A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan akhir pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial pada teks label obat sesuai dengan konteks penggunaannya.
2. Mengidentifikasi struktur teks pada teks label obat sesuai dengan konteks penggunaannya.
3. Membandingkan struktur teks pada dua atau lebih label obat sesuai dengan konteks penggunaannya
Model
pembelajaran
: Problem Based Learning
Media dan Alat
:Label Obat Sumber Belajar
: Buku Paket Kelas IX
B. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Peserta Didik Alokasi Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan 2 menit
Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik dengan:
a. Mengucapkan salam dan berdoa bersama peserta didik b. Mengecek kehadiran dan menanyakan kabar peserta didik c. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi hari ini d. Menggali informasi awal/dasar peserta didik terkait label obat
2. Kegiatan Inti 6 menit
a. Guru menampilkan 2 bungkus obat yakni obat Komik dan Decolgen (Orientasi masalah)
b. Guru mengorganisir peserta didik menjadi beberapa kelompok (collaboration) (Mengorganisir peserta didik untuk belajar)
c. Guru meminta seluruh peserta didik dalam kelompok untuk mengamati kedua bungkus obat
d. Guru memberikan umpan masalah kepada seluruh kelompok peserta didik yakni menemukan informasi penting / isi dari kedua label obat (berupa LKPD tertulis)
e. Guru memantau seluruh peserta didik dalam bekerja kelompok (Membimbing penyelidikan kelompok)
f. Guru mempersilahkan setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil karya kelompok masing-masing (menyajikan hasil karya) g. Guru memberikan umpan balik dan ulasan terhadap
penyajian/presentasi seluruh hasil karya kelompok (mengevaluasi)
3. Kegiatan Penutup 2 menit
a. Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran hari ini
b. Guru memberikan penugasan individu kepada peserta didik (LKPD) c. Guru menyampaian informasi materi di pertemuan selanjutnya d. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
C. Penilaian
1. Sikap : Lembar observasi 2. Pengetahuan : Tes tertulis 3. Keterampilan : Unjuk kerja
Mengetahui, Sulang, 22 April 2022
Kepala Sekolah SMPN 2 Sulang Guru Mata Pelajaran
Choirotul Nurul Mustaqimah, S.Pd Walida wahid Fitriani, M.Pd
NIP. 197808022003122003 NIP. 198605252009032009
Lampiran1:
Penilaian Sikap
Lembar Penilaian Sikap pada Kegiatan Diskusi Kelompok Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/ 1
Topik/Subtopik : Label/ Label Obat
Indikator Penilaian: Peserta didik mampu menunjukkan sikap berikut selama kegiatan diskusi kelompok a) Kerja sama
b) Komunikatif c) Sopan/santun d) Tanggung jawab
Skala Penilaian : Skala penilaian berupa angka 1-4 dengan kriteria sebagai berikut:
Skala/skor Uraian sikap
1 Kurang
2 Cukup
3 Baik
4 Sangat Baik
No Nama Siswa Indikator Penilaian Ket
Kerja sama (1-4)
Komunikatif (1-4)
Sopan/santun (1-4)
Tanggung Jawab (1-4) 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
Lampiran 2:
Penilaian Pengetahuan
Lembar Kerja Peserta Didik Individu Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/ 1
Topik/Subtopik : Label/ Label Obat Indikator Penilaian:
1) Peserta didik mengidentifikasi fungsi social dari Teks label obat 2) Peserta didik mampu mengidentifikasi struktur teks label obat 3) Peserta didik mampu mebandingkan struktur teks kedua label obat Read the following labels and choose the correct answer!
A text label for Questions number 1-3
1) What is the social function of the label above?
a. To promote Komix as cough reliever b. To advertise Komix as cough reliever c. To give detailed description of Komix d. To tell the process of making Komix 2) What is the form of the medicine above?
a. Liquid b. Tablet c. Capsule d. Powder
3) When is the best time to consume the medicine?
a. After October 2020 b. Before October 2020 c. After October 2022 d. Before October 2022
Texts for questions number 4-5, Please look at the two labels below!
4) What is the similarity of the two labels above?
a. Both of them have the same expired dates b. Both of them are in the form of tablets c. Both of them have the same flavor
d. Both of them have the same manufactured date 5) Can you guess what the two medicines are for?
a. For cough reliever b. For pain reliever c. For cold reliever d. For covid reliever
Lampiran 3:
Penilaian Pengetahuan
Lembar Kerja Peserta Didik Kelompok Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/ 1
Topik/Subtopik : Label/ Label Obat Indikator Penilaian:
1) Peserta didik mengidentifikasi fungsi social dari Teks label obat 2) Peserta didik mampu mengidentifikasi struktur teks label obat 3) Peserta didik mampu mebandingkan struktur teks kedua label obat Please look at the two labels below carefully and do the analysis!
Please find the facts about the label above!
1) Name of the product:…………..
2) Content/Amount:………
3) Description:……….
4) Direction to use:………..
5) Side effects:……….
6) Direction to store:………
7) Expired date:………...
Please find the facts about the label above!
1) Name of the product:…………..
2) Content/Amount:………
3) Description:……….
4) Direction to use:………..
5) Side effects:……….
6) Direction to store:………
7) Expired date:………...
Lampiran 4:
Penilaian Keterampilan
Lembar Unjuk Kerja Peserta Didik Individu Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/ 1
Topik/Subtopik : Label/ Label Obat
Indikator Penilaian : Peserta didik dapat mendemonstrasikan isi/kandungan dari label obat secara lisan dengan isi (content), ucapan (pronunciation), kelancaran (fluency) dan tata bahasa (structure) yang baik dan benar
Rubrik penilaian :
No Kriteria Penilaian Uraian Skor
1. Content (isi) Isi yang ditampilkan sangat sesuai yang ada di label obat Isi yang ditampilkan beberapa ada yang kurang sesuai Isi yang ditampilkan banyak yang kurang sesuai Isi yang ditampilkan sangat tidak sesuai
Tidak menampilkan presentasi
5 4 3 2 1 2. Pronunciation
(pengucapan)
Pronunciation yang ditampilkan sangat sesuai
Pronunciation yang ditampilkan beberapa kurang sesuai Pronunciation yang ditampilkan banyak yang tidak sesuai Pronunciation yang ditampilkan sangat tidak sesuai Tidak menampilkan presentasi
5 4 3 2 1 3. Fluency
(kelancaran)
Peserta didik menampilkan presentasi dengan sangat lancar Peserta didik menampilkan presentasi beberapa kurang lancar Peserta didik menampilkan presentasi kurang lancar
Peserta didik menampilkan presentasi sangat tidak lancer Tidak menampilkan presentasi
5 4 3 2 1 4. Structure
(tata Bahasa)
Tata Bahasa yang ditampilkan sangat sesuai
Tata Bahasa yang ditampilkan beberapa kurang sesuai Tata Bahasa yang ditampilkan kurang sesuai
Tata Bahasa yang ditampilkan sangat tidak sesuai Tidak menampilkan presentasi
5 4 3 2 11 Norma Penilaian :
No Nama
Siswa
Aspek/Kriteria Penilaian Skor Nilai Akhir Content
(1-5)
Pronunciation (1-5)
Fluency (1-5)
Structure (1-5) 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.