RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 2)
SATUAN PENDIDIKAN : MA. AL – AZHAR AMBAT MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER : XI IPS / GANJIL
PERTEMUAN KE :
POKOK BAHASAN : STATISTIKA ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit
STANDAR KOMPETENSI : 1. Menggunakan Aturan Stastistika, Kaidah Pencacahan Dan Sifat-sifat Peluang Dalam Pemecahan masalah KOMPETENSI DASAR : 1.3 Menghitung ukuran pemusatan,
ukuran letak, uauran penyebaran data serta penafsiranya
INDIKATOR : 1. Menentukan Mean, Modus, dan Median untuk data berkelompok
I.TUJUAN PEMBELAJARAN a. Tujuan Proses
Dengan tanya jawab siswa dapat :
1. Menentukan mean,modus dan median dengan rumus
2. Memahami langkah-langkah mementukan mean,modus dan median
b. Tujuan Afektif
Siswa dapat :
5. Melakukan pekerjaan dengan aktif
II.MATERI PEMBELAJARAN
- Mentukan Mean,Modus dan Median untuk data berkelompok III. STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN
A. Strategi kooperatif Tipe Teams Games Tournament (TGT) B. Metode :
1. Ceramah,Tanya jawab dan diskusi 2. Pemberian Tugas
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
Fase
Pembelajaran Kegiatan guru Kegiatan siswa Waktu
Membuk
a pelajaran dan
menyampaikan tujuan pembelajaran.
Memper
hatikan penjelasan guru
2 Menit
Fase
Pembelajaran Kegitan Guru Kegiatan siswa Waktu Fase 1
Pembentukan Kelompok
Fase 2
Pemberian Materi
Fase 3
Belajar Kelompok
Membagi kelas atas kelompok-kelompok kecil terdiri atas 4-5 siswa. Masing-masing kelompok diberi
kode, misalnya I,II,III,IV dan seterusnya.
Memberikan
penjelasan pada siswa bahwa mereka akan bekerja sama dalam kelompok dan memainkan
permainan akademik untuk menambah poin bagi kelompok mereka.
Menjelaskan tentang mean,modus dan median untuk data berkelompok.
Guru
memberikan contoh soal mean,modus dan median untuk data berkelompok
Mempersilahkan siswa belajar kelompok untuk memperdalam materi statistika telah disampaikan .
Membagi LKS kepada siswa
Mengarahkan siswa untuk
melakukan kegiatan berdasarkan petunjuk langkah-langkah LKS. Guru mengawasi siswa dalam belajar secara berkelompok dengan cara keliling dan memberi bantuan pada kelompok yang mendapat kesulitan dalam kegiatan kelompoknya.
Menunjuk salah
Berkumpul dengan kelompoknya
Memperhatikan penjelasan guru dan menanyakan yang belum jelas.
Memperhatikan penjelasan guru dan menanyakan yang belum jelas.
Memperhatikan penjelasan guru dan menanyakan yang belum jelas.
Membaca buku
Menerima LKS.
Melakukan kegiatan sesuai dengan langkah-langkah pada LKS dan berdiskusi antar sesama teman kelompok untuk membuat kesimpulan dan meminta bantuan guru jika diperlukan.
Wakil siswa
4 Menit
4 Menit
20 menit
5Menit
10 Menit
5 Menit
5 Menit
V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
1. Alat :
2. Bahan : Buku Pelajaran : LKS
3. Sumber Belajar : Buku pegangan siswa (Buku Matematika XI IPS) : Buku Referensi Lain
VI. PENILAIAN
A. Penilian proses yaitu menilai proses keaktifan siswa dalam mengikuti pembelajaran dengan menggunakan lembar pengamatan
B. Tes tertulis (pos tes) menjawab soal-soal uraian (alat tes terlampir)
Mengetahui
Kepala MA. Al – Azhar Ambat
...
Pamekasan, April 2011 Guru Mata Pelajaran