• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Insan Rabbany - Tangsel Mata Pelajaran : IPA

Kelas / Semester : VIII / Genap

Tema : Cahaya dan Alat Optik

Sub tema : Sifat – sifat cahaya dan pembentukan bayangan pada cermin cekung

Alokasi Waktu : 10 menit

Email : [email protected]

KOMPETENSI DASAR :

3.12.Menganalisis sifat-sifat cahaya, pembentukan bayangan pada bidang datar dan lengkung, serta penerapannya untuk menjelaskan proses penglihatan manusia, mata serangga, dan prinsip kerja alat optik.

4.12.Menyajikan hasil percobaan tentang pembentukan bayangan pada cermin dan lensa.

INDIKATOR :

1. Mengamati bayangan pada cermin dan lensa.

2. Mengamati mekanisme cara kerja mata manusia dan mata serangga serta mengidentifikasi kesamaannya dengan alat - alat optik seperti lup, kamera, dan mikroskop

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melaksanakan proses pembelajaran, peserta didik dapat :

1. Peserta didik mampu mengamati bayangan pada cermin dan lensa dengan baik dan benar.

2. Peserta didik mampu mengamati mekanisme cara kerja mata manusia dan mata serangga serta mengidentifikasi kesamaannya dengan alat-alat optik seperti lup, kamera, dan mikroskop dengan baik dan benar.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pendahuluan (2 menit)

✓ Guru membuka pertemuan dengan mengucapkan salam, memberikan afirmasi dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin do’a (PPK : Religiusitas)

✓ Guru memastikan siswa siap untuk menerima pembelajaran (PPK : Disiplin dan Tanggung Jawab)

✓ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

✓ Guru memotivasi siswa untuk mempelajari sifat – sifat bayangan pada cermin dan kaitannya dengan kehidupan sehari hari dengan pertanyaan

✓ Guru memberi penjelasan rencana penilaian yang akan dilaksanakan, yakni penilaian individu berupa pertanyaan dengan menggunakan aplikasi Class Poin sebagai nilai pengetahuan.

✓ Guru menyiapkan siswa agar membuka aplikasi Classpoint.

2. Kegiatan Inti (6 menit) Diskusi dan Kolaborasi

✓ Guru memberikan penguatan mengenai sifat – sifat cahaya dan Pembentukan bayangan pada cermin dan lensa menggunakan Media PPT

(2)

✓ Guru memperlihatkan cara pembentukan bayangan pada cermin datar dan cermin cembung

✓ Guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan menggunakan Class Poin.

✓ Guru memberikan soal tantangan untuk menganalisa peserta didik mengenai penerapan penggunaan cermin cekung dan cermin cembung.

3. Kegiatan Penutup (2 menit) Refleksi dan latihan

✓ Guru bersama sama dengan peserta didik membuat kesimpulan mengenai sifat – sifat bayangan pada cermin.

✓ Guru menugaskan peserta didik untuk melakukan kegiatan berpikir kritis terhadap suatu masalah sehari hari.

✓ Guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a dan salam.

D. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Sikap

Tekhnik Penilaian : Observasi selama pembelajaran 2. Pengetahuan

Tekhnik Penilaian : LKPD 3. Ketrampilan

Tekhnik Penilaian : Observasi selama pembelajaran

Mengetahui Tangsel, 18 April 2022 Kepala SMP Insan Rabbany Guru Mata Pelajaran,

Koesdini Sandrasofia, M.Pd Triska Rachmawani, S.Pd

(3)

Lampiran 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Nama :

KOMPETENSI DASAR :

3.12. Menganalisis sifat-sifat cahaya, pembentukan bayangan pada bidang datar dan lengkung, serta penerapannya untuk menjelaskan proses penglihatan manusia, mata serangga, dan prinsip kerja alat optik.

4.13. Menyajikan hasil percobaan tentang pembentukan bayangan pada cermin dan lensa.

INDIKATOR :

1. Mengamati bayangan pada cermin dan lensa.

2. Mengamati mekanisme cara kerja mata manusia dan mata serangga serta mengidentifikasi kesamaannya dengan alat - alat optik seperti lup, kamera, dan mikroskop

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melaksanakan proses pembelajaran, peserta didik dapat :

1. Peserta didik mampu mengamati bayangan pada cermin dan lensa dengan baik dan benar.

2. Peserta didik mampu mengamati mekanisme cara kerja mata manusia dan mata serangga serta mengidentifikasi kesamaannya dengan alat-alat optik seperti lup, kamera, dan mikroskop dengan baik dan benar.

A. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat, dengan menyertakan proses pengerjaannya.

1. Sebuah benda berjarak 9 cm dengan tinggi 2 cm berada di depan cermin cekung yang memiliki jarak focus 4 cm.

a. Gambar pembentukan bayangan benda b. Tentukan jarak dan tinggi bayangan

10

2. Ada berapa bayangan jika dua buah cermin datar disusun sehingga membentuk sudut 45°

8

(4)

3. Diberikan sebuah cermin cekung dengan jarak titik fokus f dan jari-jari kelengkungan R, sebuah benda yang tingginya h cm diletakkan pada jarak S didepan cermin.

Tentukan:

a) jarak titik fokus cermin b) jari-jari kelengkungan cermin c) tinggi benda

d) jarak benda dari cermin

e) jarak bayangan yang terbentuk oleh cermin

f) apakah bayangan benda bersifat maya ataukah

nyata?

g) gambarkan proses terbentuknya bayangan dengan menggunakan sinar-sinar

istimewa

cermin-cekung

h ) tentukan sifat-sifat bayangan yang dibentuk

12

4. Sebuah benda diletakkan pada jarak 100 cm di depan cermin cekung. Bila jarak fokus 25 cm, maka bayangan yang terbentuk

adalah....

10

5. Sebuah benda setinggi 9 cm diletakkan 25 cm di depan sebuah cermin cembung yang jarak fokusnya 10 cm. Tentukan : a. letak bayangan benda,

b. pembesaran bayangan,

c. tentukan tinggi bayangan benda!

10

(5)

Referensi
