• Tidak ada hasil yang ditemukan

SD NEGERI 1 TANGGERAN TAHUN 2021/2022

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "SD NEGERI 1 TANGGERAN TAHUN 2021/2022"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS : V (lima)

TEMA 8 : Lingkungan Sahabat Kita SUBTEMA 1 : Manusia dan Lingkungan PEMBELAJARAN ke : -1

NAMA : TIEN AGUS SULISTYANI, S.Pd

NIP : 19740823199032004

SD NEGERI 1 TANGGERAN

TAHUN 2021/2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK

Sekolah : SD Negeri 1 Tanggeran Kelas/Semester : V/2

Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita Subtema 1 : Manusia dan Lingkungan Pembelajaran Ke- : 1

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (35 menit)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan membaca teks bacaan non fiksi, siswa dapat menjelaskan ciri-ciri teks nonfiksi dengan benar

2. Dengan bertanya jawab dengan guru, siswa dapat mengurutkan peristiwa yang terdapat pada teks nonfiksi dengan runtut.

3. Dengan menyimak video, siswa mampu mengaitkan manfaat air bagi manusia, hewan, dan tanaman dengan benar

4. Dengan mengamati gambar siklus air pada buku, siswa dapat menyajikan skema siklus air berdasarkan informasi dan sumber yang tepat dengan tepat

A. Materi Pokok/ ajar 1. Bahasa Indonesia

a. Teks bacaan non fiksi b. Ciri-ciri teks non fiksi 2. IPA

a. Gambar siklus air

b. Video manfaat air dan siklus air:

https://www.youtube.com/watch?v=vZaxn6w0cQk c. Manfaat air bagi manusia, hewan, dan tumbuhan B. Kegiatan Pembelajaran

No Langkah Kegiatan

Pengorganisasian Model/

Metode

Wakt u

Peserta Didik 1. Kegiatan Awal

a. Guru membuka kelas dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa (Orientasi)

b. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh

Ceramah

Ceramah

10

a. Menjawab salam dan absensi

(3)

salah seorang peserta didik. (Religius/PPK) c. Siswa melakukan tepuk dan salam PPK

(Nasionalis/PPK)

d. Peserta didik diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaat bagi tercapainya cita- cita (Integritas/PPK)

e. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi sebelumnya (Communication/4C)

f. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya (Apersepsi)

 Anak-anak, siapa yang masih ingat kemarin belajar tentang apa?

 Ya betul tentang fungsi air

 Nah hari ini kita akan belajar tentang siklus air

 Mari kita dengarkan lagu yang berjudul Air Terjun ciptaan A.T Mahmud

g. Guru menyampaikan terkait tujuan pembelajaran dan teknik penilaian yang akan dilaksanakan.

h. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (Motivasi)

Tanya Jawab

Ceramah

Ceramah

b. Berdoa

c. Tepuk dan salam PPK d.

Mendengark an penjelasan guru

e. Bertanya jawab materi sebelumnya f. Mendengark

an dan menjawab pertanyaan guru

g. Mendengark an penjelasan guru

h. Mendengark an penjelasan guru

3. Kegiatan Inti

a. Peserta didik membaca teks bacaan non fiksi (Saintifik/Membaca)

Project Based Learning

20

a. Membaca teks bacaan

b. Siswa menuliskan ciri-ciri teks non fiksi (Saintifik/Menulis)

b. Menulis ciri- ciri teks non fiksi

(4)

c. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang peristiwa yang terdapat pada teks non fiksi (Saintifik/Menanya)

d. Siswa menyimak video tentang manfaat air (Saintifik/Menyimak)

e. Siswa membentuk kelompok untuk mengerjakan LKPD

f. Siswa bekerjasama dengan teman sekelompok untuk mengerjakan LKPD (Colaboration/ 4C)

g. Masing-masing kelompok

mempresentasikan hasil kerja kelompoknya (Critical, communication/ 4C)

h. Guru memberikan apresiasi terhadap semua siswa

i. Siswa mengamati gambar siklus air pada buku teks

j. Guru menjelaskan tentang cara pembuatan skema siklus air berdasarkan informasi dari buku teks (Creativity/ 4C)

k. Guru membuat kesepakatan waktu pembuatan skema siklus air

l. Guru membimbing siswa dalam membuat skema siklus air

m. Guru bersama siswa membahas dan mengevaluasi hasil skema siklus air yang telah dibuat (Critical, communication/ 4C)

Fase 1.

Pertanyaan Mendasar

Fase 2:

Mendesain Perencanaan Produk Fase 3

Menyusun jadwal kegiatan Fase 4

Memonitoring keaktifan dan perkembanga n proyek

Fase 5

Menguji hasil

c. Bertanya jawab tentang peristiwa pada teks non fiksi

d. Menyimak video

e. Membentuk kelompok f. Mengerjakan

LKPD

g. Mempresenta sikan LKPD h. Menanggapi

apresiasi guru i. Mengamati

gambar j. Mendengarka

n penjelasan guru

k. Membuat kesepakatan dengan guru l. Membuat

skema siklus air

m. Mengevaluasi hasil skema siklus air

(5)

n. Guru menanyakan tentang pemahaman materi yang telah dipelajari

(Communication/4C)

o. Guru memberikan evaluasi untuk dikerjakan siswa (TPACK)

Fase 6 Evaluasi Pengalaman Belajar

n. Menyampaika n pemahaman materi

o. Mengerjakan evaluasi 3. Penutup

a. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan/rangkuman materi yang telah dipelajari (Creative/ 4C)

b. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan

c. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk remidial/

pengayaan

d. Guru memberikan pesan-pesan moral Guru menyampaikan pelajaran untuk pertemuan berikutnya

e. Berdoa dan salam

5

a. Siswa menulis rangkuman materi b. Refleksi

c. Mengerjakan soal

remedial/pen ga

yaan

d. Mendengarka n penjelasan guru

e. Berdoa dan salam

(6)

C. Media/Alat/Bahan Powerpoint

Buku siswa tema 8 kelas 5 halaman 7-14 D. Sumber Belajar

a. Video Pembelajaran tentang manfaat air dan siklus air (https://www.youtube.com/watch?v=vZaxn6w0cQk)

b. Kusumawati, Heny. 2017.Buku Siswa Tema 8 Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.

c. Kusumawati, Heny.2017.Buku Guru Tema 8 Tematik Terpadu Kurikulum 2013.

Jakarta. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.

d. Gambar siklus air E. Alat dan Bahan

a. Alat

1) Laptop 2) Internet b. Bahan

1) Buku Guru Tema 8 kelas 5 2) Buku Siswa Tema 8 kelas 5 3) Modul

4) Lembar LKPD 5) Lembar Evaluasi 6) Bahan Ajar F. Penilaian

a. Sikap : Observasi b. Pengetahuan : Tes Tulis c. Keterampilan: Diskusi

Mengetahui, Tanggeran, 14 Mei 2022 Kepala Sekolah Guru Kelas V

Tien Agus Sulistyani, S.Pd Tien Agus Sulistyani, S.Pd NIP.197408231998032004 NIP. 19740823199803 2 004

Lampiran:

1. Lampiran 1 (Materi/ Rangkuman Materi) 2. Lampiran 2 (Media Pembelajaran)

3. Lampiran 3 (LKPD/LKS) 4. Lampiran 4 (Soal Evaluasi) 5. Lampiran 5 (Penilaian)

(7)

Lampiran 1

Materi Pembelajaran Materi Pokok/ ajar

Bahasa Indonesia a. Teks bacaan non fiksi

Semut dan beruang

Pada suatu hari Beri si Beruang melihat ke dalam mata air.Beri mengeluh ,”Sepertinya air di mata air ini semakin sedikit saja. Pasti bangsa semut terlalu banyak mengambil air . Beri lalu menundukkaan kepala, melihat ke tanah dengan teliti. Ah, ia melihat seekor semut hitam berjalan membawa gucia mungil di pundak.

“ Berhenti,semut ..teriaknya.” Aku tak akan membiarkanmu mengambil air di sember airku lagi.kamu sudah terlalu banyak mengambil air. Berhenti atau kucakar Kau I ancam Beruang.Semut kecil itu tidak memperhatikan teriakan Beri.ia merangkak ke bawah beberapa helai daun kering. Ia terus berjalan menuju sumber mata air. Beri mencakar dan mengendus daun – daun sambil berteriak . Tak ada gunanya sembunyi. Aku bisa menemukanu ?”

Semut hitam berteriak dari arah belakang Beri. Kenapa kamu pelit sekali..?

Bayi – bayi semut ini sangat kehausan. Air di mata air ini kan masih banyak sekali.bahkan masih cukup untuk seribu rusa .

‘Dengar kataku... Geram beri sambil membalik tubuhnya. Aku tak akan memberikanmu air lagi. Semua semut dilarang mengambil air di sini lagi.

Semut hitam terdiam sebentar.lalu katanya, apa boleh buat kalau kau sudah memutuskan begitu, tapi aku tetap akan mengambil air di sini lagi.

Beri beruang sangat marah ,namun semut hitam sudah menghilang lagi ke bawah daun – daun kering . Beri mencarinya tetapi ia tidak melihat apa – apa di rumput. Akhirnya ia kembali dengan jengkel ke sarangnya di dekat pohon.

Saat itu seekor kelinci mengintip dari balik semak. Kelinci itu mengangkat telinganya dan berbisik “ jangan pergi ke mata air itu,pulanglah...kalian dalam bahaya.

Beri sedang marah. Ia bilang air di mata airnya berkurang. Ia akan mencakar semut – semut yang berani mengambil air dari mata airnya. Akan tetapi semut – semut itu tidak takut, bahkn terus berbaris seperti tali sepatu.

Suatu malam Beri beruang kembali ke sarangnya sambil bergumam, aku sudah makan dan minum sampai kenyang, tapi aku masih saja jengkel dengan para semut itu. Akan aku hancurkan kalian hei semut...teriak Beri. Beri beruang mulai mencakar ke segala arah.ia menghentakkan kakinya ke lantai sarangnya,dan Buuk...Lantai sarannya jebol. Beri beruang jatuh ke lubang bawah tanah . Lubang itu sebenarnya yang digali oleh para semut.Beri beruang harus tinggal di lubang itu, kecuali ada penjaga hutan yang menemukannya.

Semu – semut itu akhirnya hidup damai di lembah semut. Saat itu semut hitam saudara mereka juga sudah kembali ke rumah.ternya ia hanya terpeleset di jalan. Jadi idak adaa yanga merusak kebahagian mereka sekarang. Para semut dengan bebas pergi mencari makan dan miunum di hutan

b. Ciri-ciri teks non fiksi

1. Bahasa yang Formal atau Baku 2. Bahasa yang denotatif

3. Isinya Berkaitan tentang Fakta/Aktual

(8)

4. Tulisannya Bersifat Ilmiah Populer

5. Isinya diambil dari yang sudah ada ataupun penemuan IPA

a. Skema siklus air

Air di laut, sungai, dan danau menguap akibat panas dari sinar matahari. Proses

penguapan ini disebut evaporasi. Tumbuhan juga mengeluarkan uap air ke udara. Uap air dari permukaan bumi naik dan berkumpul di udara. Lama-kelamaan, udara tidak dapat lagi

menampung uap air (jenuh). Proses

ini disebut presipitasi (pengendapan). Ketika suhu udara turun, uap air akan berubah menjadi titik-titik air. Titik-titik air ini membentuk awan. Proses ini disebut kondensasi (pengembunan).

b. Link video manfaat air dan siklus air

https://www.youtube.com/watch?v=vZaxn6w0cQk c. Manfaat air bagi manusia, hewan, dan tumbuhan

Bagi manusia: untuk mandi, minum, mencuci Bagi hewan: untuk mandi, minum

Bagi tumbuhan: untuk proses fotosintesis

(9)
(10)

Lampiran 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Sekolah : SD Negeri 1 Tanggeran

Kelas/Semester : V/2

Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita Subtema 1 : Manusia dan Lingkungan Pembelajaran Ke- : 2

Tujuan Pembelajaran

Dengan menyimak video tentang manfaat air dan siklus air, siswa dapat mengaitkan manfaat air bagi manusia, hewan, dan tumbuhan.

A. PETUNJUK PEMBELAJARAN 1. Berdoa sebelum belajar

2. Bukalah Buku Tema 8, Sub Tema 1, Pembelajaran 2 Halaman 7-14 3. Bacalah teks bacaan tersebut dengan seksama

4. Periksa kembali jawabanmu apabila telah selesai kamu kerjakan 5. Jangan lupa berdoa setelah selesai belajar

B. KEGIATAN SISWA AKTIF

Tuliskan manfaat air bagi hewan, air, dan tumbuhan !

Manfaat Air

Bagi manusia ...

...

...

Bagi tumbuhan ...

...

...

Bagi Hewan ...

...

...

NAMA:

(11)

Lampiran 4

KISI-KISI SOAL EVALUASI

KISI-KISI KD SOAL EVALUASI

No Kompetensi Dasar Nomor soal

1. Bahasa Indonesia

3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi

1 dan 2

2. IPA

3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan mahluk hidup

3, 4, dan 5

No Kompetensi Dasar Indikator soal Nomor

soal 1. Bahasa Indonesia

3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi

1. Disajikan sebuah cerita non fiksi, siswa dapat menyebutkan ciri-ciri cerita non fiksi.

2. Disajikan cerita non fiksi, siswa dapat memprediksi akibat peristiwa yang terjadi akibat sifat tercelanya salah satu tokoh

1

2

3. IPA

3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta

kelangsungan mahluk hidup

3. Disajikan sebuah pernyataan, siswa dapat menyebutkan manfaat air bag manusia

4. Disajikan sebuah soal, siswa dapat menyebutkan fungsi air bagi tumbuhan

5. Disajikan sebuah pernyataan, siswa dapat menjelaskan istilan evaporasi dalam siklus air

3

4

5

(12)

Soal Evaluasi

Sekolah : SD Negeri 1 Tanggeran Kelas/Semester : IV/2

Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita Subtema 1 : Manusia dan Lingkungan Pembelajaran Ke- : 2

Bahasa Indonesia

Kerjakan soal-soal di bawah ini !

1. Cerita berjudul Semut dan Beruang termasuk ke dalam cerita non fiksi. Sebutkan dua ciri-ciri tek non fiksi !

(menyimpulkan/C5)

2. Dalam cerita yang berjudul Semut dan Beruang, mengapa semut akhirnya hidup damai? (memprediksi/C5)

IPA

3. Kita tidak dapat hidup tanpa air. Apa saja manfaat air bagi manusia?

(menyebutkan/ C1)

4. Tumbuhan akan segar dan tidak layu karena adanya air. Apa manfaat air bagi tumbuhan? (mengidentifikasi/ C1)

5. Salah satu proses dalam siklus air adalah evaporasi. Apa yang disebut evaporasi?

(menjelaskan/ C2)

Kunci Jawaban A. ISIAN

1. Ciri-ciri teks non fiksi

a. Bahasa yang Formal atau Baku b. Bahasa yang denotatif

c. Isinya Berkaitan tentang Fakta/Aktual d. Tulisannya Bersifat Ilmiah Populer

e. Isinya diambil dari yang sudah ada ataupun penemuan

Nama : No Absen :

(13)

2. Karena beruang jatuh ke dalam lubang yang digali oleh semut dan tikus 3. Untuk mandi, minum, mencuci

4. Untuk proses fotosintesis

5. Evaporasi adalah proses penguapan air akibat panas matahari

PEDOMAN PENSKORAN

No Bentuk Soal Pensekoran Jumlah

Soal

Jumlah Skor 1. Isian Setiap jawaban benar nilai 2, ada unsur

benar 1, Salah 0

5 10

JUMLAH 5 10

NILAI = JUMLAH SKOR PEROLEHAN 10

X 100

(14)

Lampiran 5

RUBRIK PENILAIAN 1. Bahasa Indonesia

No Nama Siswa

Aspek yang dinilai Pengetahuan tentang

mengidentifikasi peristiwa pada bacaan

Keterampilan menuliskan peristiwa pada bacaan

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

(15)

2. IPA

No Nama Siswa

Aspek yang dinilai Pengetahuan tentang

mengidentifikasi peristiwa pada bacaan

Keterampilan menuliskan peristiwa pada bacaan

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

(16)

Referensi
