RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama : Zahiri Ahmad
Nama Sekolah/Instansi : SMK YP Serdang Tanjung Bintang Lampung Selatan
Surel : [email protected]
Jenjang : Kelas XII SMK (Semester Genap)
Topik/Tema Pembelajaran : News Item Text.
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
A. Kompetensi Inti
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.31 Menganalisis fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks news item lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait berita sederhana dari koran/radio/TV, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.31.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur beberapa teks news item lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait berita sederhana dari koran/radio/TV, sesuai dengan konteks penggunaannya
3.31.2 Menganalisis unsur kebahasaan beberapa teks news item lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait berita sederhana dari koran/radio/TV, sesuai dengan konteks penggunaannya
3.31.3 Mengidentifikasi struktur teks padateks news item berbentuk berita sederhana dari koran/radio/TV, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.31 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks news items lisan dan tulis, dalam bentuk berita sederhana koran/radio/TV.
4.31.1 Membuat teks-teks tentang fenomena alam pendek dan sederhana.
4.31.2 Menemukan informasi tertentu dari teks news item berbentuk berita sederhana dari koran/radio/TV, lisan dan tulisan.
4.31.3 Menentukan gambaran umum dari teks news item berbentuk berita sederhana dari koran/radio/TV, lisan dan tulisan.
4.31.4 Menemukan makna kata/frase/ kalimat dari teks news item berbentuk berita sederhana dari koran/radio/TV
4.31.5 Menentukan pikiran pokok dari suatu paragraf teks news item berbentuk berita sederhana dari koran/radio/TV, lisan dan tulisan.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
1) Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks news item lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait berita sederhana dari koran/radio/TV, sesuai dengan konteks penggunaannya
2) Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks news items lisan dan tulis, dalam bentuk berita sederhana koran/radio/TV
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
D. Materi
1. Pengertian News Item Text
ews item text adalah tulisan yang menyerupai berita. News item text menceritakan sebuah peristiwa atau kejadian secara singkat, runut, lengkap, dan menarik.
2. Struktur News Item Text
Agar news item text mudah dibaca, kamu perlu memperhatikan tiga struktur penting ini. Struktur umum news item text yaitu newsworthy event, background event, dan source. Berikut penjelasannya:
1) Newsworthy event
Newsworthy event artinya sebuah peristiwa yang akan dituliskan harus memiliki nilai berita. Salah satu unsurnya adalah aktualitas. Peristiwa terbaru jelas memiliki nilai berita yang lebih tinggi ketimbang kejadian lama.
2) Background event
Background event atau latar belakang adalah penjelasan dari kejadian yang diberitakan. Background event berisikan 5W + 1H agar memudahkan pembaca dalam memahami berita.
3) Source
Source atau sumber sangat penting untuk dicantumkan. Sumber sebagai tanda bahwa kejadian bersifat faktual dan dapat dipercaya. Berita bisa bersumber dari saksi mata, pendapat para ahli, atau bahan pustaka.
3. Ciri-ciri kebahasaan news item text:
• Berfokus pada keadaan (menggunakan bahasa sederhana dalam menulis teks)
• Menggunakan kata kerja mengatakan: "....", Said, reported, informed.
• Di awal berita disebutkan tempat terjadinya peristiwa : Jakarta - ... .. / London-/Bogor-
• Menggunakan past tense dalam menjelaskan peristiwa berita. Tapi kalau faktanya sampai sekarang masih terjadi atau masih berupa fakta, maka bisa menggunakan simple present tense.
• Informasi singkat tentang artikel diletakkan pada headline
• Menggunakan kata keterangan: waktu, tempat dan cara. (When, where, who, why, what, how)
E. Langkah-langkahPembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 (4 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan Guru :
Orientasi
1) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
2) Memeriksa kehadiran peserta didik.
Apersepsi
1) Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
2) Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
- Guru bertanya
1) Have you ever read a news?
2) Where did you read it?
3) What kind of news did you read?
4) What did you get after reading a news?
3) Motivasi
- Memberikan gambaran tentang manfaat dan tujuan mempelajari News Item Text:
- Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks news item lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait berita sederhana dari koran
Pemberian Acuan
1) Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Baik, hari ini kita akan mempelajari News Item Text.
2) Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
3) Pembagian kelompok belajar: Ok, now make a group, one group consist of 4 students, there must be girls and boys!
10 menit
1. Pertemuan Ke-1 (4 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Inti Sintak
Model Pembelajar
an
Kegiatan Pembelajaran Stimulation
(stimullasi/
pemberian rangsangan)
Peserta didik disajikan contoh teks News Item
Source: https://www.unicef.org/indonesia/press-releases/80-million-children-indonesia-face-widespread- impact-covid-19-
pandemic#:~:text=JAKARTA%2C%2020%20August%202021%20%E2%80%93%20More,to%20a%20new%2 0UNICEF%20report.
Problem statemen (pertanyaan/
identifikasi masalah)
Peserta didik mencari dan mencatat kosa kata yang sulit Peserta didik menentukan topik dari teks tersebut Peserta didik menjawab pertanyaan sbb:
Answer the following questions.
- What is the news about?
- Where did it happen?
- When did it happen?
- Why did that happen?
- Who were involved in the event?
- How serious was the violation? Why do you think so?
- Are you in favor of Mr. Subagio’s decision or against it? Why?
- In your opinion, what can prevent us from committing such a crime?
Data collection (pengumpul an
data)
Peserta didik mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks news item lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait berita sederhana dari koran
Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca referensi (buku/internet) tentang Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks news item lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait berita sederhana dari Koran
Peserta didik diminta mencari makna kata baik dengan menebak melalui konteks maupun melihat makna kata tersebut di kamus (Task 3)berikut ini
150 menit
Secara berkelompok peserta didik diminta mencari teks berita dalam surat kabar atauinternet (Task 1). Guru mengingatkan pentingnya memperhatikan hal-halberikut dalam memilih teks berita.
- Is the headline interesting?
- Is the information useful to share? Why do you think so?
Peserta didik diminta menyimak task berikut kemudian melengkapi tabel berikut ini
. Data
processing (pengolahan Data)
1. Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya
2. Peserta didik Berdiskusi tentang Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks news item lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait berita sederhana dari Koran yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
3. Peserta didik Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan- pertanyaan pada lembar kerja.
Verification Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan
1. Pertemuan Ke-1 (4 x 45 menit ) Waktu (pembuktian
)
oleh peserta didik.
Generaliza- tion (menarik kesimpulan)
1. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
2. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media.
3. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks news item lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait berita sederhana dari koran
4. Peserta didik mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
5. Peserta didik bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
6. Pendidik menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa: Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks news item lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait berita sederhana dari Koran.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup Peserta didik :
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
Mengagendakan pekerjaan rumah.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
10 menit
Lampung Selatan, Juli 2021 Guru Mata Pelajaran
Zahiri Ahmad, S. Pd. Gr.
NUPTK. 1642767660110012
Soal News item
Brave Boy Found Alive After Two Days at Sea
Feeling no fear, a five-year-old boy spent two days floating at sea on a mattress in a bid to survive from the effects of the tsunami that killed thousands of people from his town and was reunited with his family on Thursday.
He cried as he rushed to his parents, older brother and younger sister at a refugee camp in Meulaboh, his hometown of 40,000 people in Aceh that was one of the hardest hit in Sunday’s disaster.
Wira later calmly recounted to reporters the amazing events that brought him back to his family, a rare tale of happiness in the devastated province on the island of Sumatra that has seen nearly 80,000 people killed by the flooding.
Nursing only a gash to his left leg, Wira said he was playing with his brother and sister near his home when the waters rushed through.
According to Antara news agency, Wira said he held on to various floating pieces of wood while being swept away.
“I was not afraid because I am used to the sea.” Wira said while massaging his wounded leg.
“As I was still holding to a door, the mattress came by so I decided to climb on it. I was not afraid, but I was cold.”
Wira said he spent two days out at sea until he was found by fisherman on the look out for bodies off coast of Meulaboh. –AFP
Adapted from The Jakarta Post, 31 December 2004
1. The type of the text is …
a. Spoof b. Narrative c. Recount d. News item e. Report
2. Who found the boy at the sea?
a.
a soldierb.
a fishermanc.
his brother and sisterd.
his parentse.
his family3. What is the main idea of six paragraph?
a.
A five-year-old boy spent two days floating at seab.
He was playing with his brother and sister when water rushed throughc.
Wira was found by fishermand.
Wira was holding to a doore.
Wira was not afraid because he is used to the sea Text 2 : This text is for questions no. 4 to 6.Fires rage across four Australian states
MELBOURNE, Jan 22 (UPI) – Fire authorities in four Australian states are to control bushfires fanned by strong winds and searing temperatures.
The Australian reported Sunday that blazes continued to burn in South Australia, Tasmania, Western Australia and Victoria, where up to six homes have been destroyed. In South Australia, much of Adelaide is engulfed in thick smoke. The firefighters who are confronted by blast-furnace winds try to bring the flames under control.
At Robertstown in the state’s mid-north, more than 2,500 acres have already burned. Another bushfire, started by lightning, charred the earth near mouth Flat on the southern side of Kangoroo Island, while Ngarkat Conservation Park, in the state’s upper-southeast, is also a blaze.
A 7,500-acres fire at mount Agnew inZeehan, in the state’s west, broke containment lines Saturday afternoon, jumping a road and coming close to homes.
The most serious fires were in Victoria, where up six homes were destroyed by a fire near the town of Anakie, 36 miles west of Melbourne.
In Tasmania, falling temperatures and patchy rain brought some relief to firefighters, who continued to monitor 22 blazes across the state.
4. What is the text about?
a. Fires in some areas of Australia
b. Weather effect on fire
c. The effects of fires
d. The danger of fire
e. The cause of fire
5. The reporter most likely got the information from…
a.
Visitorb.
Touristc.
Commutersd.
Fire fighterse.
Homeless people6.
“ ….., while Ngarkat Conservation Park, in the state’s upper-southeast, is also a blaze (Paragraph
3)
What do the underlined words mean?
a.
Dangerous
b.
On fire
c.
Isolated
d.
Covered
e.
At risk
Tornado Wreaks Havoc in Semarang
Residents assess the damage after a tornado damages 150 houses in the district of Tembalag in Semarang, Central Java late on Saturday afternoon.
Three people were injured and at least five of the houses in the Sendangguwo and Tandang neighborhoods were destroyed, while many others were seriously damaged as the tornado ripped off their roofs. Thoirin aka Jayeng, 40, a resident whose house was leveled at the Sendang Asri housing complex, said the winds hit about 4 p.m.
“I saw this black wind coming and becoming pointed into a funnel. It suddenly approached and hit my house,” he said.
Tohirin’s wife, two children and mother-in law were in the kitchen at the time when the tornado known locally as
“Ulur-ulur” passed over their home, destroying the guest and bedrooms.
“It was as if the wind had lifted my home up,” Thoirin said.
The disaster also destroyed the walls of four neighboring houses.
Many other homes in the area lost their roofs and residents and neighbors had started rebuilding on Sunday.
Tembalang district head Dayat said the tornado also damaged a small mosque and felled power lines and about 50 trees. His office was still collecting data on the damage, he said.
Villagers said the tornado was the worst to hit the district in living memory.
Semarang Mayor Sukawi Sutarip and his wife, Sinto Sukawi, visited the scene on Sunday, accompanied by senior officials.
“We will provide the victims with assistance immediately,” the mayoral spokesman Achyani said.
Taken from The Jakarta Post, December 20, 2004
7.
How many houses were destroyed by the tornado in the Sendangguwo and Tandang
neighborhoods?
a. less than five houses
b. more than ten houses
c. five houses or more
d. exactly five houses
e. three houses
8.
The tornado hit the district ______.
a.
at dawnb.
in the morningc.
in the afternoond.
in the eveninge.
at midnight9.
Which parts of Tohirin’s house were destroyed?
a.
the kitchen and guestroomb.
the guest rooms and the bathroomc.
the bedrooms and the kitchend.
the guest and bedroomse.
the livingroom and the bedrooms10.
Who rebuilt the damaged homes?
a.
the residentsb.
the residents and neighborsc.
the Tembalang District headd.
the mayor of Semarange.
the mayoral spokesmanEarthquakes strikes Sumbawa Island
Sumbawa Island: A 6.7-magnitude earthquake struck Sumbawa Island on November 26, killing several people, injuring many others and damaging hundreds of homes as repeated aftershocks rattled.
Building collapsed in Dompu and Bima districts. Frightened residents gathered outdoors while others fled to higher ground an fear of potential tsunamis.
A health ministry spokesman said that several people had died, including a five-year-old boy, while many others had been injured, but he didn’t provide further details on the fatalities.
“Most of the injured were treated at the general hospital in Dompu,”said the Doctor there. “We received a lot of injured people. Some with slight injuries have gone home already, but the rest are still under treatment, with broken bones, open wounds and head injuries caused by collapsing walls,” said the doctor.
Bima’s chief of health ministry said that 20 houses had been destroyed and hundreds more damaged. Her counterpart in Dompu said that several houses had collapsed in Dompu town and about 90 percent had suffered some form of damaged
1. What did the earthquake cause?
2. Why did some people flee to higher ground?
3. Where were most of the injured people treated?
4. Who had already gone home from hospital?
5. What kinds of injured did the people still staying in the hospital mostly suffer from?
KUNCI JAWABAN MULTIPLE CHOICE
1. D 6. B
2. B 7. B
3. E 8. C
4. A 9. D
5. D 10. D
KUNCI JAWABAN URAIAN
1. It
killed several people, injuring many others and damaging hundreds of homes as repeated aftershocks rattled.
2. They fleed because
fear of potential tsunamis
3. They
were treated at the general hospital in Dompu.
4.
Some with slight injuries
5.
Broken bones, open wounds and head injuries caused by collapsing walls.
Penilaian Pilihan Berjamak
No Nama Siswa Jumlah Jawaban
Benar
Jumlah Jawaban Benar
Nilai (Jawaban benar x 10) 1
2 3 4 7
….
Penilaian Soal Essay
No Nama Siswa Soal 1
(point 2)
Soal 2 (point 2)
Soal 3 (point 2)
Soal 4 (point 2)
Soal 5 (point 2)
Total
1 2 3 4 5 6 7
Total: Jumlah Poin Jawaban Benar x 10