• Tidak ada hasil yang ditemukan

PERANGKAT PEMBELAJARAN 1 Problem Based Learning ( Luring )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "PERANGKAT PEMBELAJARAN 1 Problem Based Learning ( Luring )"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

PERANGKAT PEMBELAJARAN 1

Problem Based Learning ( Luring )

1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2. BAHAN AJAR

3. MEDIA 4. LKPD

5. INSTRUMEN PENILAIAN

Disusun oleh :

IQSAN ARIF PRASETYO, S.Pd NIM : 22597103

PPG DALAM JABATAN KATEGORI 1

PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN UNIVERSITAS PGRI ADI BUANA SURABAYA

2022

(2)

PEMERINTAH KABUPATEN MADIUN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SEKOLAH MENEGAH PERTAMA NEGERI 1 KARE

Jln. Raya Gemarang – Kare, Kec. Kare, Kab. Madiun Tlp. 082333098956 MADIUN Kode Pos 63173 email : [email protected]

(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

RPP

Sekolah : SMP Negeri 1 Kare

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan (PJOK) Kelas / Semester : VIII / 1 (Ganjil)

Materi Pokok : Permainan Bola Besar Sepak Bola Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)

- KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

- KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

- KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

- KI-4 : Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.1 Memahami variasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana atau tradisional.

3.1.1 Menjelaskan berbagai variasi gerak spesifik menendang bola pada permainan sepak bola.

3.1.2 Mengidentifikasi dan mengevaluasi berbagai variasi gerak spesifik menendang bola pada permainan sepak bola.

4.1 Mempraktikkan variasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana atau tradisional.

4.1.1 Mempraktikkan variasi gerak spesifik menendang bola pada permainan sepak bola.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui tayangan video peserta didik mampu menjelaskan berbagai variasi gerak spesifik menendang bola pada permainan sepak bola dengan baik dan benar.

2. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu mengidentifikasi dan mengevaluasi berbagai variasi gerak spesifik menendang bola pada permainan sepak bola dengan baik dan benar.

3. Melalui tayangan video peserta didik mampu mempraktikkan variasi gerak spesifik menendang bola pada permainan sepak bola dengan baik dan benar.

(3)

D. Pendekatan dan Model Pembelajaran

Pendekatan : Konstektual

Model Pembelajaran : Problem Based Learning.

Metode : Tanya Jawab, Latihan, Penugasan.

E. Media dan Alat Pembelajaran 1. Media :

 Video pembelajaran sepak bola.

2. Alat :

 Laptop

 HP

 Bola

 Cone / Corong

 Stopwatch

 Peluit

F. Sumber Pembelajaran :

 Buku pegangan guru Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan SMP kelas VIII.

 Buku pegangan siswa Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan SMP kelas VIII.

 Video

 LKPD

G. Kegiatan Pembelajaran

Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran ( Model PBL ) Pendahuluan

Kegiatan Pemikiran Abad 21

dan Penguatan

Karakter Waktu

Penguatan Pendidikan Disiplin dan Karakter

Pendahuluan (Persiapan / Orientasi)

Pendidik meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin baris sesuai ketinggian, sekaligus mengecek kehadiran dengan sistem berhitung dan berdoa.

Pendidik membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam, menyapa peserta didik, mengajak yel-yel dan memberi motivasi, serta mengingatkan agar peserta didik selalu bersyukur atas segala nikmat, anugrah Tuhan YME dan tak lupa untuk berbuat baik untuk mendokan orang lain.

Pendidik mendampingi peserta didik untuk melakukan pemanasan.

Disiplin, religius 10 Menit

Kegiatan Inti Sintak Model

Pembelajaran (Problem Bassed

Learning)

Kegiatan Pembelajaran Pemikiran Abad 21 dan Penguatan

Karakter Waktu

1. Orientasi peserta didik pada masalah

 Pendidik menyampaikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik tentang materi yang akan disampaikan.

 Pendidik menampilkan tayangan video pembelajaran menggunakan laptop dan hp

Literasi Digital 10 Menit

(4)

di lapangan, serta mengarahkan peserta didik untuk menyimak, mengamati informasi yang terdapat pada tayangan.

 Pendidik memberikan LKPD kepada peserta didik.

2. Mengorganisasi siswa untuk belajar

 Pendidik membagi peserta didik yang jumlahnya 20 menjadi 4 kelompok menggunakan sistem absensi.

 Pendidik membagikan rompi yang berbeda warna dan nomor untuk membedakan kelompok, serta untuk mempermudah penilaian.

 Pendidik memberikan kesempatan pada peserta didik untuk memilih ketua kelompok.

 Pendidik menjelaskan prosedur teknis praktik dan presentasi antar kelompok, serta prosedur pengisian LKPD kepada peserta didik.

Kerja sama, tanggung jawab dan

kerja keras 5 Menit

3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok

 Pendidik mengarahkan peserta didik untuk melakukan latihan variasi gerak spesifik menendang bola dengan menggunakan kaki bagian dalam, luar dan punggung kaki.

 Selama melakukan latihan gerakan menendang, setiap peserta didik melakukan pengamatan terhadap dirinya dan temannya, serta mendiskusikannya dalam kelompok.

Kerja keras, Tanggung jawab

dan kerja sama 15 Menit

4. Pengembangan dan penyajian hasil

penyelesaian masalah

 Ketua kelompok memimpin presentasi dengan anggota yang melakukan gerakan spesifik menendang bola.

 Kelompok yang melakukan presentasi, nantinya akan di amati oleh kelompok lain untuk mendapatkan koreksi, saran dan masukan.

 Semua kelompok akan bergantian bertukar peran.

Kerja keras, Tanggung jawab

dan kerja sama 25 Menit

5. Menganalisis dan Evaluasi

 Setiap kelompok melakukan analisis dan evaluasi dari hasil presentasi antar kelompok sesuai dengan pengalaman materi yang di dapat pada pertemuan hari tersebut pada LKPD.

 Pendidik mengkoreksi peserta didik yang masih kurang dalam manyampaikan presentasi mengenai variasi gerak spesifik menendang bola, serta memberi penguatan kepada peserta didik yang telah bagus dalam menyampaikan presentasi.

Jujur dan Kerja

keras 10 Menit

(5)

Penutup

Kegiatan Pemikiran Abad 21

dan Penguatan

Karakter Waktu

Pendinginan dan Penutup

 Pendidik melakukan pendinginan, refleksi materi yang sudah dilaksanakan.

 Pembelajaran di tutup dengan berdoa dan yel-yel.

Tanggung jawab,

religius 5 Menit

H. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian

a) Penilaian Sikap : Observasi / pengamatan b) Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis

c) Penilaian Keterampilan : Praktik dan presentasi 2. Remidial

a) Tugas membuat rangkuman dan indikator yang tidak mampu di capai.

b) Tugas mandiri berupa mempelajari materi pada indikator yang belum dicapai bersama tutor sebaya.

3. Pengayaan

a) Penguatan materi yang sudah tuntas untuk memperdalam materi.

b) Diberikan materi untuk pertemuan berikutnya atau ketrampilan dengan tingkat kesulitan lebih kompleks agar lebih terampil.

Mengetahui, Kepala SMPN 1 Kare

SUBROTO, M.Pd NIP. 19630301 198501 1 014

Madiun, ... 2022 Guru PJOK

IQSAN ARIF PRASETYO, S.Pd NIP. 19910529 201903 1 003

Catatan Kepala Sekolah / Supervisor :

...

...

...

...

...

...

(6)

A. Sepak Bola

Sepak bola adalah permainan yang paling banyak digemari oleh para pecinta olahraga baik tua maupun muda, bahkan biasanya juga tidak memandang gender. Permainan sepak bola hampir dilakukan diseluruh negara yang ada didunia dengan jumlah pemain 11 orang. Pada prinsipnya sepak bola merupakan permainan yang bertujuan menciptakan gol sebanyak-banyaknya ke gawang lawan. Permainan ini dilakukan di lapangan dengan ukuran panjang antara 100-120 m dan lebar 65-75 m. lama permainan sepak bola normal adalah 2 x 45 menit, ditambah waktu istirahat selama 15 menit diantara kedua babak. Jika kedudukan sama imbang, diadakan perpanjangan waktu 2 x 15 menit, hingga didapatkan pemenang. Namun jika sama kuat diadakan adu pinalti. Dalam permainan terdapat banyak peraturan yang membatasi permainan agar belajar lancar, peraturan tersebut akan diawasi dan dijalankan oleh wasit.

Bermain sepak bola memerlukan latihan dan koordinasi yang baik dalam menerapkan teknik-teknik dasarnya juga koordinasi antar pemain. Teknik bermain dalam sepak bola ada beberapa macam yaitu sebagai berikut.

1. Variasi Gerakan dalam Teknik Menendang (Passing) A. Menendang dengan kaki bagian dalam

Menendang dengan kaki bagian dalam banyak dimanfaatkan untuk memberikan bola jarak pendek antara pemain satu dengan pemain yang lain.

a. Posisi awal menendang bola dengan kaki bagian dalam.

1. Diawali dengan sikap berdiri menghadap arah gerakan.

2. Letakkan kaki tumpu disamping bola dengan sikap lutut agak ditekuk dan bahu menghadap arah gerakan.

3. Sikap kedua lengan disamping badan agak terlentang.

4. Pergelangan kaki yang digunakan menendang diputar keluar dan dikunci.

5. Pandangan terpusat pada bola.

b. Gerakan menendang bola dengan kaki bagian dalam.

1. Perhatikan kesiapan teman pasangan/partner sudah siap apa belom untuk menerima umpan bola.

2. Tarik tungkai yang akan digunakan menendang ke belakang, lalu ayunkan ke depan kea rah bola.

3. Perkenaan kaki bagian dalam tepat pada tengah-tengah bola.

c. Gerakan akhir (follows through) menendang bola dengan kaki bagian dalam.

1. Pindahkan berat badan ke kaki tumpu depan bersamaan kaki yang digunakan menendang diletakan didepan.

2. Pandangan ke arah bola.

Gambar 01. Teknik menendang dengan kaki bagian dalam B. Menendang dengan kaki bagian luar

a. Posisi awal menendang bola dengan kaki bagian luar.

1. Diawali dengan sikap berdiri menghadap ke arah gerakan.

2. Letakkan kaki tumpu disamping bola.

3. Sikap kedua lengan disamping badan agak terlentang.

4. Pergelangan kaki yang digunakan menendang diputar kedalam dan dikunci.

5. Pandangan terpusat pada bola.

b. Gerakan menendang bola dengan kaki bagian luar.

1. Perhatikan kesiapan teman pasangan/partner sudah siap apa belum untuk menerima umpan bola.

(7)

2. Tarik tungkai yang akan digunakan menendang ke belakang, lalu ayunkan ke depan kearah bola bersamaan kaki diputar kearah dalam.

3. Perkenaan kaki bagian luar, tepat pada tengah-tengah bola.

c. Gerakan akhir (follows through) mengumpan bola dengan kaki bagian luar.

1. Bawa berat badan kedepan bersamaan kaki yang digunakan menendang diletakkan didepan.

2. Pandangan kearah depan.

Gambar 02. Teknik Menendang dengan Kaki Bagian Luar

C. Menendang dengan punggung kaki

Menendang dengan punggung kaki banyak dimanfaatkan untuk memberikan bola jarak jauh antara pemain satu dan pemain yang lain. Adapun yang membedakan dengan mengumpan menggunakan kaki bagian dalam adalah perkenaan kaki dengan bola.

a. Posisi awal menendang bola dengan punggung kaki.

1. Diawali dengan sikap berdiri menghadap arah gerakan.

2. Letakkan kaki tumpu disamping bola dengan sikap lutut agak ditekuk dan bahu menghadap arah gerakan.

3. Sikap kedua lengan disamping badan agak terlentang.

4. Pergelangan kaki yang digunakan menendang ditarik ke belakang dan dikunci.

5. Pandangan terpusat pada bola.

b. Gerakan menendang bola dengan punggung kaki.

1. Perhatikan kesiapan teman pasangan/partner sudah siap atau belom untuk menerima umpan bola.

2. Tarik tungkai yang akan digunakan menendang ke belakang, lalu ayunkan ke depan kearah bola.

3. Perkenaan pada punggung kaki tepat pada tengah-tengah bola.

c. Gerakan akhir (follows through) menendang bola dengan punggung kaki.

1. Bawa berat badan kedepan bersamaan kaki yang digunakan menendang diletakkan didepan.

2. Pandangan kearah depan.

Gambar 03. Teknik Menendang dengan Punggung Kaki

(8)

Peserta didik menyaksikan video pembelajaran tentang latihan sepak bola perempuan.

(9)
(10)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Setelah kalian mengamati video pembelajaran, silahkan kalian melakukan gerakan praktik secara berkelompok sesuai apa yang kalian ketahui !

1. Gerakan menendang bola menggunakan kaki bagian dalam, luar dan punggung kaki.

a. Sikap awal b. Saat pelaksanaan c. Gerakan akhir d. Hasil tendangan

Setelah kalian selesai melakukan praktik, silahkan kalian kerjakan soal pengetahuan dibawah ini secara individu !

1. Dari hasil pengamatan kalian, bagaimana perkenaan bola yang tepat saat melakukan gerakan menendang bola ?

2. Bagaimana sikap tubuh saat melakukan gerakan menendang bola ?

3. Bagaimana seharusnya agar gerakan yang kita lakukan dalam permainan sepak bola, khususnya menendang bisa sempurna ?

Nama Peserta didik : ...

Kelas : ...

No. Absen : ...

Kelompok : ...

(11)

1. Kisi-kisi

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Jumlah

Soal 1. 3.1 Memahami variasi gerak

spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana atau tradisional.

Aktivitas Bola Besar

Sepak Bola

1. Peserta didik memahami dan menjelaskan teknik variasi gerak spesifik menendang bola dengan benar

Soal Uraian (Essay)

3

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Kegiatan Bentuk Jumlah

Soal 4.1 Mempraktikkan variasi

gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana atau tradisional.

Aktivitas Bola Besar Sepak Bola

1. Peserta didik

mempraktikkan variasi gerak spesifik

menendang bola pada permainan sepak bola.

Tes Unjuk

Kerja 3

Gerakan

(12)

Tabel Penskoran Penilaian Sikap

No. Nama peserta didik

Indikator

Jumlah Skor Nilai Disiplin Keaktifan Percaya diri

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1.

2.

Penilaian dilakukan dengan pengamatan selama pembelajaran.

Disiplin :

1. Datang tepat waktu

2. Memakai seragam olahraga 3. Tertib mengikuti intruksi 4. Mengerjakan tugas tepat waktu Keaktifan :

1. Terlibat aktif dalam kelompok

2. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan

3. Mendorong orang lain untuk bekerjasama demi mencapai tujuan bersama 4. Tidak memdahulukan kepentingan pribadi

Percaya diri :

1. Tidak mudah putus asa

2. Tidak canggung dalam bertindak 3. Berani melakukan praktik di depan kelas

4. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan

Tabel Penskoran Penilaian Pengetahuan

No Nama Peserta didik Jumlah Jawaban

Nilai

Benar Salah

1.

2.

3.

Jawaban benar = 5 Jawaban salah = 1

Nilai = Nilai Perolehan x 100 Nilai Maksimal (12)

Nilai = Nilai Perolehan x 100 Nilai Maksimal (15)

(13)

Tabel Penskoran Penilaian Keterampilan A. Menendang Bola (Passing)

Petunjuk pengukuran gerak passing bola dalam permainan sepak bola

NO SUBJEK

Pengukuran keterampilan

Skor Total

Proses Hasil

Sikap Awal melakukan passing

(skor 5)

Pelaksanaan gerak passing

(skor 5)

Gerakan Akhir Follow through

passing (skor 5)

Hasil passing (skor 5)

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

1.

2.

3.

4.

Kriteria pengukuran keterampilan (unjuk kerja)

a. Kreteria skor : Pelaksanaan passing bola dalam sepak bola (proses)

Sikap awal

a) Berdiri menghadap target

b) Letakkan kaki yang menahan keseimbangan di samping bola c) Arahkan kaki ke target

d) Kaki ditempatkan dalam posisi menyamping e) Fokus perhatian pada bola

Pelaksanaan gerak

a) Tubuh berada di atas bola b) Lutut sedikit ditekuk

c) Ayunkan kaki yang akan menendang ke depan d) Pandangan melihat kesasaran yang di tuju

e) Tendang bagian tengah bola dengan kaki bagian dalam, bagian luar dan punggung kaki

Gerakan Akhir (Follow-through) a) Berat badan dipindah kedepan

b) Lanjutkan gerakan searah dengan bola c) Gerakan akhir berlangsung dengan mulus

d) Kaki yang menendang mendarat sedikit di depan kaki tumpu e) Menjaga keseimbangan

Hasil Passing

a) Arah bola lurus ke depan b) Bola tepat sasaran

c) Akurat dalam mengirimkan bola d) Bola mudah di terima

e) Bola mendatar menyusur tanah Penilaian :

Nilai 5 jika semua kriteria dilakukan secara benar Nilai 4 jika hanya empat kriteria dilakukan secara benar Nilai 3 jika hanya tiga kriteria dilakukan secara benar Nilai 2 jika hanya dua kriteria dilakukan secara benar Nilai 1 jika hanya satu kriteria dilakukan secara benar

Nilai = Nilai Perolehan x 100 Nilai Maksimal (20)

(14)

Perangkat Pembelajaran IQSAN ARIF PRASETYO, S.Pd

Referensi
