RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Oleh : TARIAL, S.Pd
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Tebo
Mata Pelajaran : Konstruksi dan Utilitas Gedung Kelas/ Semester : XI/Genap
Kompetensi Keahlian : Desain Pemodelan dan Informasi Banguan Tema : Menggambar Deatail Pondasi
Sub Tema : Menggambar Pondasi Batu kali dan sloof Alokasi Waktu : 1 x 10 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan gambar yang disajikan guru peserta didik dapat menjelaskan bagian-bagian pondasi batu kali beserta fungsinya dengan baik dan benar.
2. Melalui tayangan gambar Pondasi peserta didik dapat menjelaskan prosedur pembuatan gambar detail pondasi dan sloof dengan baik dan benar.
3. Melalui kegiatan praktik peserta didik dapat membuat gambar detail pondasi dan sloof dengan benar.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan
Siswa dan guru memasuki ruang laboratorium tepat waktu (menunjukkan keteladanan/pendidikan karakter berbasis budaya sekolah) dan mengucapkan salam.
Guru mengajak siswa untuk berdoa terlebih dahulu sebelum memulai PBM (pendidikan karakter religius)
Guru mengajak siswa untuk mengecek kebersihan dan kerapian labor dan mempersilahkan siswa untuk membuang sampah yang ditemukan pada tempatnya (Penanaman pendidikan karakter budaya sekolah mencintai lingkungan)
Guru mengisi buku kemajuan kelas dan mengabsen siswa dengan diiringi sedikit paparan tentang pentingnya disiplin dan tanggung jawab berkaitan dengan kehadiran siswa (penanaman pendidikan karakter bangsa tentang disiplin mandiri)
Guru meninjau kembali pembelajaran pada pertemuan sebelumnya dan Menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa.
Guru menanyakan pemanfaatan Pondasi Pada Suatu Bangunan
Guru Memberikan motivasi kepada siswa
3 menit
Apersepsi
Motivasi
Kegiatan Inti
Guru membagikan bahan ajar berupa hand out kepada siswa yang berisi materi tentang Pondasi batu kali dan sloof
Guru mengajak siswa untuk mempelajari bahan ajar yang telah dibagikan.
Siswa mengamati dan/atau membaca informasi tentang denah Pondasi melalui buku dan bahan ajar berupa Hand out untuk menumbuhkan rasa ingin tahu
Guru mendemonstrasikan media pembelajaran berupa gambar Denah Pondasi dan detailnya.
Siswa mengamati gambar tentang pondasi batu kali dan sloof.
Guru mengajak siswa untuk berdiskusi dimasing-masing kelompok tentang bagian-bagian pondasi beserta fungsinya
Siswa mendiskusikan tentang bagian-bagian pondasi beserta fungsiya.
Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas
Siswa mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompoknya
Guru memberikan penguatan dan umpan balik terhadap hasil diskusi siswa
5 menit
Kegiatan Penutup
Kesimpulan Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
2 Menit Evaluasi Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang
Pondasi dan sloof
Refleksi Meminta umpan balik dari peserta didik terkait proses pembelajaran yang sedang berlangsung.
Tindak lanjut Peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas praktik menggambar pondasi.
Penutup Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Pengetahuan Jenis Tes : Lisan 2. Penilaian Keterampilan
Jenis tes : Praktek Membuat gambar pondasi batu kali pada Aplikasi SketchUp 3. Penilaian Sikap
Keaktifan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran dan disiplin waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikan.
D. ALAT/MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1) Alat/Media : Laptop, Infocus, Papan Tulis, Kertas, lembar kerja/tugas dan Alat Tulis.
2) Sumber belajar : Hand Out dan Buku Konstruksi Utilitas Gedung Kelas XI DPIB SMK
Mengetahui Tebo, Juni 2022
Kepala SMK Negeri 3 Tebo Guru Mata Pelajaran
Salmayanti, S.Pd Tarial, S.Pd
NIP. 197506262005022002 NIP. 197707072007011036
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Tebo Kelas/Kompetensi : XI DPIB
Alokasi Waktu : 60 Menit
Bentuk Soal : Penugasan Perorangan (Praktik)
Judul Tugas : Menggambar Rencana Pondasi dan Sloof Nama Siswa : ____________________________
Form Penilaian Aspek Keterampilan
No Komponen/Sub Komponen
Kompeten
Catatan Belum
Ya
Cukup Baik Sangat Baik
1 2 3 4 5 6 7
I Persiapan
1.1 Membuka Perangkat Lunak sketchUp untuk Menggambar Teknik
1.2 Mempersiapkan pengelompokan objek gambar dengan mengaplikasikan fitur layer
1.3 Memeriksa persiapan lokasi kerja
Rerata komponen Persiapan (Pembulatan) II Pelaksanaan
2.1 Menggambar Denah
2.2 Menggambar Rencana Pondasi 2.3 Menggambar Sloof
2.4 Menerapkan Material
2.5 Menerapkan notasi & dimensi
2.6 Menerapkan proyeksi perspektif Pondasi
Rerata komponen Pelaksanaan (Pembulatan) III Hasil
3.1 Menggambar Denah
3.2 Menggambar Rencana Pondasi 3.3 Menggambar Detail Potongan Pondasi
Rerata komponen Hasil (Pembulatan)
Keterangan :
● Capaian kompetensi uji per Sub Komponen dituliskan dalam bentuk nilai 0 - 100
● Rerata komponen uji per Komponen dituliskan dalam bentuk skor berbentuk bilangan bulat hasil penjumlahan nilai Komponen dibagi Jumlah Komponen
Tingkat Pencapaian Kompetensi Nilai Akhir Persiapan Pelaksanaan Hasil
Nilai rata-rata (pembulatan)
Bobot 15% 35% 50%
Nilai Komponen Keterangan:
● Nilai Komponen diperoleh dari hasil perkalian Nilai rata-rata dengan Bobot
● Nilai Akhir dieroleh dari penjumlahan Nilai Komponen
● Konversi Nilai Akhir :
Kompetensi Nilai
Sangat Kompeten 90 ≤ skor ≤ 100 Kompeten 80 ≤ skor < 90 Cukup Kompeten 70 ≤ skor < 80 Belum Kompeten 0 ≤ skor < 70
Tebo, Juni 2022 Guru Mata Pelajaran
Tarial, S.Pd
NIP. 197707072007011036
LEMBAR KERJA PRAKTIK SISWA
MENERAPKAN GAMBAR DETAIL PONDASI DAN SLOOF
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Tebo Kela/Kompetensi : XI DPIB
Alokasi Waktu : 60 Menit
Bentuk Soal : Penugasan Perorangan (Praktik)
Judul Tugas : Menggambar Rencana Pondasi dan Sloof I. PETUNJUK UMUM
1. Periksalah dengan teliti dokumen soal Latihan Praktik 2. Periksalah peralatan dan bahan yang dibutuhkan
3. Gunakan peralatan utama serta peralatan keselamatan kerja yang telah disediakan 4. Gunakan peralatan sesuai dengan SOP (Standard Operational Procedure)
5. Bekerjalah dengan memperhatikan petunjuk Pembimbing/Guru II. DAFTAR PERALATAN
No.
Nama Alat/
Bahan/Komponen
Spesifikasi Minimal Jumlah Ketera ngan
1 2 3 4 5
Alat
1 Komputer Minimal dengan Processor
Dual Core 2GHz,RAM 1GB
1 unit/ orang Baik 2 Program/Software minimal setara SketchUp 2014 1 unit/ orang Baik
III. SOAL ASPEK KETERAMPILAN
Judul Tugas : Menggambar Pondasi dan Sloof Langkah Kerja :
1. Bukalah program perangkat SketchUp yg ada pada Komputer 2. Buatlah pengaturan layer
3. Buatlah gambar sesuai dengan ukuran dan skala yang ditentukan 4. Simpanlah file gambar pada folder yang telah disediakan
5. Lakukan perintah Save As secara berkala IV. GAMBAR KERJA/LAMPIRAN LAIN
DENAH PONDASI
RENCANA PONDASI
PERSPEKTIF PONDASI
DETAIL POT. A-A
“SELAMAT BEKERJA”