RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Janturan
Kelas / Semester : I/1 (ganjil) Tema/ Pemb ke
Sub Tema
: :
Menjaga kebersihan diri (kuku, tangan dan rambut)/ 1 (satu) Aku merawat tubuhku
Mata Peljaran : Penjasorkes
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
Pelaksanaan : 10 Mei 2022
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui, Contektual Teaching Learning (CTL)peserta didik dapat :
1. Dengan mengamati gambar siswa dapat mengetahui cara-cara menjaga kesehatan dan merawat anggota tubuh seperti memotong kuku, mencuci rambut dan mencuci tangan 2. Dengan mengamati gambar alat kebersihan, siswa dapat menyebutkan dan mengidentifikasi
peralatan yang dibutuhkan untuk menjaga kebersihan kuku, tangan dan rambut
3. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan konsep cara melakukan gerakan mencuci tangan secara berurutan dengan baik dan benar
4. Dengan mengamati contoh,siswa dapat mengikuti konsep urutan cara mencuci tangan yang didemonstrasikan oleh guru dengan benar.
5. Dengan menirukan gerakan seperti contoh,siswa dapat mengulang kembali cara gerak melakukan menjaga
II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan salam,memimpin doa, mengecek kehadiran siswa,menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.
2.Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3. Guru menjelaskan apa kegiatan yang akan mereka lakukan hari ini, dengan mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari untuk mengetahui
kompetensi awal siswa.
4. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan Bahasa yang sederhana dan dapat dipahami oleh siswa.
B. Kegiatan Inti
1. Modelling
a. Siswa mengamati gambar dan penjelasan guru, tentang pentingnya menjaga kesehatan dan merawat anggota tubuh yaitu menjaga kebersihan badan, kuku, tangan, kaki, gigi dan rambut. (Mengamati/)
b. Siswa mengamati contoh gambar yang ditunjukkan oleh guru tentang cara melakukan menjaga kebersihan kuku, tangan dan rambut dengan benar.
(Mengamati)
c. Siswa mengamati benda yang ditunjukkan oleh guru seperti sabun, shampo dan gunting kuku. (Mengamati)
2. Questioning
a. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang cara menjaga kebersihan kuku, tangan dan rambut sesuai dengan gambar yang disajikan oleh guru. (Menanya) b. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang peralatan yang digunakan untuk
menjaga kebersihan kuku, tangan dan rambut sesuai dengan gambar yang disajikan oleh guru. (Menanya)
c. Guru memberi kesempatan kepada siswa menunjukkan gambar tentang cara melakukan menjaga kebersihan kuku, tangan dan rambut dengan teliti dan benar. (Mencoba)
3. Learning Community
a. Siswa melakukan percobaan gerakan memotong kuku.
b. Siswa melakukan percobaan gerakan membersihkan rambut.
c. Siswa melakukan percobaan gerakan mencuci tangan 4. Inquiri
a. siswa dapat menyebutkan cara memotong kuku.
b. siswa dapat menyebutkan gerakan membersihkan rambut c. siswa dapat menyebutkan gerakan mencuci tangan.
5. Constructivism
a. Siswa menjelaskan cara memotong kuku dengan bahasanya sendri.
b. Siswa menjelaskan gerakan cara membersihkan rambut c. Siswa menjelaskan gerakan cara mencuci tangan.
d. Guru memberi contoh cara gerak melakukan memotong kuku, membersihkan rambut dan mencuci tangan dengan benar. (Demonstrasi)
e. Siswa mengamati contoh cara gerak melakukan memotong kuku, membersihkan rambut dan mencuci tangan dengan benar.
f. Guru memberi kesempatan kepada salah satu siswa untuk melakukan cara ara gerak mencuci tangan dengan benar,semangat serta percaya diri. (Mencoba)
C. Kegiatan Penutup 1. Releksi
- Guru bersama peserta didik melakukan evaluasi dan refleksi dari hasil pembelajaran hari ini.
- Guru bersama peserta didik 2 membuat kesimpulam materi.
- Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- Guru memberikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual atau kelompok
.
2. Peserta didk menyimak penjelasan guru tentang rencana kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya yaitu imunisasi.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam kemudian dilanjutkan berdoa.
III. SUMBER DAN MEDIA Sumber Pembelajaran:
1. Silabus Mata Pelajaran Penjasorkes kurikulum 2013 untuk SD/ MI Kelas I.
2. Buku Pendidikan Jasmani dan Olah Raga dan Kesehatan Halaman 47 (BSE) 3. Media cetak dan elektronik, alam sekitar, atau sumber belajar lain yang relevan.
Media Pembelajaran :
Gambar peralatan untuk menjaga kebersihan.
IV. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN:
Penilaian Pengetahuan : Melalui penugasan Lisan dan tes tertulis.
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
Mengetahui Kepala Sekolah
KUSWIDARTI, S.Pd NIP. 196702201986042001
Jombokan, 8 April 2022 Peserta Seleksi PSP 3
KUSWIDARTI, S.Pd NIP. 196702201986042001
LAMPIRAN
A. RESUM
Memelihara kebersihan kuku Cara Membersihkan rambut Cara mencuci tangan
Kuku berguna untuk keindahan.
Kuku harus dirawat secara teratur, setiap seminggu sekali kuku harus dipotong.
Akibat kuku yang tidak dirawat secara teratur adalah:
- Kuku menjadi kotor
- Kuku menjadi sarang kuman, kuman bisa masuk ke dalam tubuh melalui makanan yang dimakam menggunakan tangan
Cara memelihara kebersihan kuku adalah - Menggunakan kuku seminggu sekali,
menggunakan alat pemotong kuku.
- Rapikan kuku yang telah digunting menggunakan kikir yang ada pada gunting kuku.
- Bagi anak anak yang masih kecil, memotong kuku dengan didampingi orang dewasa.
Rambut berguna untuk keindahan dan melindungi kulit kepala.
Rambut agar dirawat secara teratur, dengan membersihkan setiap 2kali dalam seminggu
Akibat bila rambut tidak dibersihkan secara teratur adalah:
- Rambut menjadi kusam;
- Rambut menjadi lengket satu sama lain;
- Rambut menjadi kotor, menjadi sarang kuman dan kutu;
- Kulit kepala menjadi gatal, danakan infeksi akibat sering digaruk.
Alat untuk membersihkan rambut adalah : Air, gayung, shampoo dan handuk.
Cara membersihkan rambut adalah:
1. Guyur Rambut dengan air.
2. Tuangkan shampoo di telapak tangan lalu usapkan kerambut, gosok gosok sampai busa merata pada seluruh rambut dan kulit kepala;
3. Bilaslah dengan air sampai benar bersih;
4. Keringkan rambut dengan handuk.
Ada 6 langkah/ cara mencuci tangan yaitu :
1 Basahi dan gosok kedua telapak tangan dengan sabun dan air mengalir.
2 Gosok punggung tangan secara bergantian
3 Gosok sela sela jari bergantian.
4 Gerakan posisi mengunci tangan.
5 Gerakan memutar jempol ke dalam secara bergantian.
6 Gosokan ujung jari ke telapak tangan bergantian.
Lakukan keenam cara tersebut dengan air mengalir.
B. PENILIAN
1. Lembar Kerja Peserta Didik a. Penilaian Pengetahuan
Rublik Tes Tanya Jawab
NO KRITERIA TERLIHAT BELUM TERLIHAT
1 Mampu merespons pertanyaan dari guru tentang cara menjaga kebersihan kuku, tangan dan rambut melalui
gambar
2 Mampu merespons pertanyaan dari guru tentang peralatan yang digunakan untuk menjaga kebersihan kuku, tangan dan rambut melalui benda
NO NAMA SISWA KRITERIA 1 KRITERIA 2 KRITERIA 3
T (√) BT (√) T (√)
1 HABIB HABIBI
2 DZAKIRA AFTANI ENDRIAN
Ket : Terlihat (T) ,Belum Terlihat (BT) b. Penilaian keterampilan
NO KRITERIA TERLIHAT (√) BELUM TERLIHAT (√)
1 Siswa mampu melakukan cara gerakan mencuci tangansecara berurutan dengan baik dan benar
NO NAMA SISWA KRITERIA 1 KRITERIA 2 KRITERIA 3
T (√) BT (√) T (√)
1 HABIB HABIBI
2 DZAKIRA AFTANI ENDRIAN
Kisi-Kisi Penilaian Pengetahuan Muatan
Pelajaran
Kompetensi Dasar dasar Indikator Soal Jenis Soal No Soal
Penjasorkes 3.6 Memahami penggunaan huruf kapital (nama orang, nama orang, nama agama), serta tanda titik dan tanda tanya dalam kalimat yang benar.
Peserta didik dapat memahami teks pendek dengan memperhatikan aturan penggunaan huruf kapital dengan benar
Tertulis 1
SBdP 3.3 Mengenal gerak keseharian dan alam
dalam tari. Peserta didik dapat menjelaskan bagian anggota tubuh dalam tarian dengan hitungan dengan benar
Tertulis 2
Matematika 3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari- hari.
Peserta didik dapat menentukan konversi satuan waktu dengan benar
Tertulis 3
Soal Penilaian Pengetahuan Kunci dan pedoman Penilaian Pengetahuan Kunci Soal Penilaian Pengetahuan no 1 Hubungkan pernyataan dengan
gambar yang sesuai.
1. Alat untuk memotong kuku
2. Alat untuk membersihkan rambut
Kebijakan guru
Pedoman Penilaian Pengetahuan
Jenis Soal Jumlah Soal Skor tiap soal Skor Maksimal
Isian 2 5 10
Nilai akhir = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x100
Soal Penilaian ketrampilan Kunci dan pedoman Penilaian ketrampilan 1. Kunci Soal Penilaian ketrampilan no 1
1. Praktikkan gerakan 6 langkah mencuci tangan.
1. Kebijakan guru
Pedoman Penilaian ketrampilan
N o
Nama Peserta
didik
Nilai berdasarkan Rubrik
Nilai Skor (86-100)
Sangat Baik 4
Skor (71-85) Baik
3
Skor (61-75) Cukup
2
Skor (≤60) Perlu Pendampingan
1
1. Abib Habibi 84 84
2. Dzakira 89 89
3. Arif Bayu B 70 70
Nilai akhir = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x100