• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPPD)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPPD)"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPPD)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 6 Barangka Kelas / Semester : III (Tiga) / 1

Tema 3 : Benda di Sekitarku

Sub Tema 2 : Wujud Benda

Pembelajaran : 3

Alokasi Waktu : 1 Hari Hari / Tgl Pelaksanaan :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan mengamati wujud benda padat dalam power point, peserta didik dapat menyebutkan 5 contoh benda padat yang ada disekitarnya dengan benar. (LOTS)

2. Melalui kegiatan penyelidikan dan tayangan video, peserta didik dapat mengidentifikasi sifat- sifat benda padat dengan benar. (LOTS)

3. Melalui pengamatan alat ukur, peserta didik dapat menentukan ukuran konversi baku dengan tepat. (LOTS)

4. Melalui penjelasan dalam power point, peserta didik dapat menjelaskan cara dalam penyelesaiaan masalah yang berkaitan dengan kehidupan sehari- hari dengan benar. (HOTS) 5. Melalui tayangan video power point, peserta didik dapat menentukan dan memperagakan

gerak lambat dan cepat kaki saat menari dengan benar. (HOTS)

B. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

a. Guru membuka pelajaran dengan saling memberi salam dengan peserta didik dan menanyakan, kabar mengecek kehadiran peserta didik, serta berdo’a bersama melalui WA Grup. (4C Comunication dan PPK Religius)

b. Peserta didik bersama dengan guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan yang sudah dilakukan di pagi hari. Pendidik mengingatkan peserta didik untuk tetap bangun pagi, dan menerapkan PHBS (Tanggung jawab dan disiplin)

c. Peserta didik bersama dengan pendidik bertanya jawab mengenai 1 lagu yang dipilih pendidik sebagai penerapan Literasi.

d. Peserta didik dan pendidik melakukan tanya jawab tentang materi pada pembelajaran sebelumnya untuk kemudian mengaitkan dengan materi yang akan disampaikan. (4C-Collaborative)

e. Pendidik menyampaikan tujuan dan manfaat dalam pembelajaran. (4C- Communicative dan Motivasi)

2. Kegiatan Inti (90 Menit)

a. Peserta didik melihat tayangan power point yang telah dikirimkan melalui WA Grup berisi gambar macam-macam benda padat beserta penjelasan singkat yang diberikan. (TPACK)

b. Peserta didik menyebutkan 5 contoh benda padat yang diketahuinya, dimana masing- masing peserta didik tidak boleh menyebutkan benda yang sama. (4C- Communication, Critical, Creativity)

(2)

c. Peserta didik melakukan penyelidikan sifat benda padat sederhana dengan petunjuk LKPD 1 yang ditayangkan di power point, kemudian dikuatkan dengan mengamati video pembelajaran pada link https://www.youtube.com/watch?v=EYzvCtgT35c yang terdapat PPT. (TPACK)

d. Peserta didik dan pendidik membuat ringkasan tentang sifat- sifat benda padat dari hasil kerja peserta didik (4C Collaborative, communicative)

e. Peserta didik mengukur panjang benda menggunakan alat ukur yang dimiliki (Penggaris).

f. Peserta didik mengamati gambar beberapa alat ukur dalam powerpoint dan kegunaannya. (TPACK)

g. Guru memberikan penjelasan singkat, dan kemudian memberikan masalah pengukuran panjang jarak dalam soal cerita.

h. Peserta didik mengamati ilustrasi gambar terkait dengan soal cerita dari pendidik dan penyelesaian yang dicontohkan pendidik dalam power point. (TPACK)

i. Peserta didik mengerjakan soal pemahaman yang berkaitan dengan pengukuran jarak pada LKPD 2 yang dikirim di WA Grup.

j. Peserta didik mengamati teks lagu yang terdapat dalam buku peserta didik dan menentukan tempo lagu cepat dan lambat untuk gerakan kaki saat menari. (Mandiri) k. Peserta didik mengamati video pada link

https://www.youtube.com/watch?v=m3t9E6oEniQ

untuk belajar memperagakan gerakan cepat dan lambat kaki saat menari. (TPACK) l. Peserta didik mengerjakan lembar pemahaman gerakan cepat dan lambat kaki sesuai

dengan lirik lagu pada LKPD 3 yang dikirim di WA Grup. (TPACK)

3. Kegiatan Penutup (20 menit)

a. Peserta didik bersama dengan pendidik membuat kesimpulan bersama dari apa yang dipelajarinya (4C- Collaborative)

b. Peserta didik melakukan refleksi kegiatan hari ini dengan memberikan pendapatnya tentang kegiatan hari ini, dan menyampaikan jika ada materi yang belum dipahami oleh peserta didik. (4C- Communication)

c. Guru memberikan umpan balik atas apa yang telah dilakukan peserta didik selama pembelajaran.

d. Peserta didik mengerjakan post test berupa lembar evaluasi yang terdiri dari 10 soal isian.

e. Guru menyampaikan materi/ kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya. f. Guru menutup pembelajaran dengan memberikan kata- kata motivasi, berdo’a bersama

dan mengucapkan salam.

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

(3)

1 Penilaian Sikap Observasi Pengamatan sikap tanggung jawab dan percaya diri

2 Penilaian Pengetahuan Tes Tertulis 10 soal jawab singkat LKPD 2 3 Penilaian Keterampilan Kinerja Lembar penilaian kinerja pada LKPD

1 dan LKPD 3

Mengetahui

Kepala SDN 6 Barangka

Ratna Iti, S.Pd.I

NIP. 19661231 198803 2 176

Lapolea, Oktober 2020 Guru Kelas III

Asriani, S.Pd

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 6 Barangka Kelas / Semester : III (Tiga) / 1

Tema 3 : Benda di Sekitarku

Sub Tema 2 : Wujud Benda

Pembelajaran : 3 Alokasi Waktu : 1 Hari Hari / Tgl Pelaksanaan :

C. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia

D. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR Bahasa Indonesia

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1

3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.

3.1.1 Membuat prediksi sifat benda padat.

2

4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.

4.1.1 Mengidentifikasi sifat benda padat.

Matematika

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1

3.7 Mendeskripsikan dan menentukan hubungan antar satuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

3.7.1 Mengenal konversi satuan panjang baku.

2

4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan antarsatuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

4.7.1 Memecahkan soal cerita yang berkaitan dengan jarak.

(5)

SBdP

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola irama dalam lagu.

3.2.1 Mengidentifikasi gerakan lambat kaki saat menari.

2 4.2 Menampilkan bentuk dan variasi irama melalui lagu.

4.2.1 Memeragakan gerak lambat kaki dalam suatu tari.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membuat prediksi sifat benda padat, siswa terlatih untuk memberikan pendapatnya berdasarkan pengamatan dengan percaya diri.

2. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat mengidentifikasi sifat benda padat.

3. Dengan kegiatan menulis, siswa menemukan kata/istilah khusus yang berkaitan dengan materi.

4. Dengan memerhatikan penjelasan guru, siswa mengenal konversi satuan panjang baku. 5. Dengan memecahkan soal cerita yang berkaitan dengan jarak, siswa dapat menggunakan

pengetahuan yang dimiliki untuk menyelesaikan masalah seharihari dengan benar.

6. Dengan memerhatikan tempo musik, siswa dapat mengidentifikasi gerakan lambat kaki saat menari.

7. Dengan mempraktikkan gerakan lambat kaki dalam menari, siswa dapat memeragakan gerak lambat kaki dalam suatu tari dengan benar.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius Nasionalis Mandiri

Gotong Royong Integritas F. MATERI PEMBELAJARAN

 Membuat prediksi sifat benda padat.

 Melakukan percobaan untuk mengetahui sifat benda padat.  Menuliskan kata/istilah khusus dari teks instruksi percobaan.  Memecahkan soal cerita yang terkait dengan jarak.

 Mempraktikkan gerakan cepat dan lambat kaki pada tarian dengan iringan lagu. G. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Model : Contekstual Pendekatan : Saintifik

Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahu-luan

 Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.

10 menit

(6)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu  Siswa berdoa bersama dengan dipimpin oleh salah satu siswa.

Religius

 Siswa diingatkan kembali dengan ketiga jenis wujud benda yang telah dipelajari sebelumnya.

 Siswa memberikan contoh masing-masing wujud benda. Inti  Siswa mengamati aneka benda padat di sekitar kelas.

 Siswa diminta untuk mencermati sifat benda padat berdasarkan hasil pengamatan mereka, dan menuliskannya di Buku Siswa. Communication

 Siswa mengajukan beberapa pertanyaan seputar benda padat.

 Siswa telah menuliskan pendapatnya tentang sifat benda berdasarkan pengamatan. Sekarang saatnya siswa melakukan penyelidikan untuk membuktikan bahwa perkiraan atau tebakan mereka tentang sifat benda padat adalah benar adanya. Critical Thinking and Problem Solving

 Siswa dalam kelompok yang terdiri dari 3-4 orang mengumpulkan benda-benda padat di sekitar mereka, serta membawa perlengkapan dari rumah. Collaboration

 Siswa mulai melakukan percobaan dengan mengikuti langkah-langkah yang ada di Buku Siswa. Creativity and Innovation

 Masukkan benda ke dalam ember, amati. Selanjutnya masukkan ke dalam gelas, amati. Terakhir masukkan ke dalam kantong plastik, amati kembali.

 Siswa mencatat hasil pengamatannya di tabel pengamatan yang telah disediakan.

 Setelah itu siswa menyimpulkan sifat benda padat hasil pengamatannya.

 Siswa menutup percobaan dengan membandingkan prediksi yang awal mereka buat dengan hasil percobaan.

 Kegiatan selanjutnya, guru memberikan pertanyaan, alat ukur apa yang digunakan untuk mengukur jarak suatu tempat? Tahukah para siswa jarak dari rumah mereka ke sekolah?

 Siswa memerhatikan Buku Siswa dan mencari jarak tempuh antara rumah Dayu menuju pasar.

 Guru dapat mengajukan beberapa pertanyaan sebelum siswa mulai mengerjakan soal di Buku Siswa. Setelah itu siswa mengerjakan latihan di Buku Siswa.

 Bersama siswa menyanyikan lagu berikut ini:

150 menit

(7)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

 Setelah bernyanyi siswa ditanya, apakah musik termasuk benda? Sampaikan apa alasannya.

 Setelah itu siswa mengingat kembali gerakan kaki dengan dinamika lemah lembut.

 Siswa menciptakan gerakan kaki yang disesuaikan oleh lagu tersebut atau lagu pilihan siswa sendiri. Mandiri

 Guru mengamati dan memberi masukan, sebelum akhirnya dinilai.  Setiap siswa mencoba untuk menunjukkan gerakan yang mereka

ciptakan di depan kelas.

Penutup  Siswa melakukan refleksi kegiatan yang telah dilakukan. Siswa menberikan pendapatnya tentang kegiatan telah dilakukan, siswa menyampaikan jika ada materi yang belum dipahami oleh siswa.  Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai dengan agama dan

kepercayaan masing-masing oleh petugas. Religius

15 menit

I. MEDIA, SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku Pedoman Guru Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Buku Siswa Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Aneka benda padat di sekitar kita.

Powerpoint tentang benda padat dan pengukuran

J. Penilaian

Penilaian Sikap

No Nama

Perubahan tingkah laku

Santun Peduli Tanggung Jawab

K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 5

(8)

6 7 8 9 10 11 12 Keterangan:

K (Kurang): 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 Penilaian Pengetahuan

1. Menuliskan kosakata baru ~ Banyak soal: 5

~ Benar semua: (jumlah benar/5 x 100) = 100 2. Menyelesaikan soal cerita

~ Banyak soal: 4

~ Benar semua: (jumlah benar/4 x 100) = 100

Penilaian Keterampilan

1. Rubrik melaporkan hasil pengamatan.

(9)

2. Rubrik mempraktikkan gerak kuat dan lemah dalam tarian.

Mengetahui

Kepala SDN 6 Barangka

Ratna Iti, S.Pd.I

NIP. 19661231 198803 2 176

Lapolea, Oktober 2020 Guru Kelas III

Asriani, S.Pd

Referensi
