• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BAHASA INDONESIA KELAS III

Putri Eriyati

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BAHASA INDONESIA KELAS III"

Copied!
25
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS III

TEMA 3 BENDA DISEKITARKU PERUBAHAN WUJUD BENDA

OLEH : RAHMIANI, S.Pd

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 2 INEBENGGI Kelas / Semester : III / I

Tema : Benda di Sekitarku (Tema 3)

Sub Tema : Perubahan Wujud Benda (Sub Tema 3) Muatan : Bahasa Indonesia

Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 35 menit) A. KOMPETENSI INTI

K1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

K2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya

diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

K3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya

makluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda - benda yang dijumpainya

di rumah dan di sekolah.

K4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam Bahasa yang jelas , sistematis dan

logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak

sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan

berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan Bahasa Indonesia

No. Kompetensi Indikator

3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari – hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan eksplorasi lingkungan.

3.1.1 Mengumpulkan (C4) informasi terkait dengan perubahan wujud benda mencair.

4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari – hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif.

4.1.1 Menyajikan (P3) hasil pengamatan terkait perubahan wujud benda mencair

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui mengamati video pembelajaran peserta didik dapat mengumpulkan (C4) informasi terkait dengan perubahan wujud benda mencair dengan benar.

(3)

2. Melalui kegiatan diskusi dan percobaan peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan terkait perubahan wujud benda mencair dengan benar.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER 1. Relegius

2. Nasional 3. Integritas 4. Tanggungjawab 5. Gotong royong

E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Perubahan Wujud Benda

F. MODEL PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : TPACK

Model : Problem Base Learning

Metode : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan, Ceramah G. MEDIA, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

Sumber Belajar :

1. Buku pedoman guru tema 3 (Benda di Sekitarku) Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan 2018.

2. Buku pedoman siswa tema 3 (Benda di Sekitarku) Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan 2018.

3. Video Pembelajaran Perubahan Wujud Benda

• Media es batu mencair (Orientasi Siswa Pada Masalah)

https://drive.google.com/file/d/1LM4WdPhthbhIHXTvnJR1ppxECKP2O2c/

view?usp=sharing

• Media Pembelajaran Audio Visual (Materi Konsep)

https://drive.google.com/file/d/1nkTLAljYgKneUvcm3TXfxo3Lf9YLnDaf/vie w?usp=sharing

• Media Pembelajaran Dalam LKPD

https://drive.google.com/file/d/1_6Pr5FoG0GKDTyTktCGvBXQGJ3BadRlR/

view?usp=sharing 4. Bahan Ajar

Media/ Alat : Proyektor, Laptop, Hp, Video Bahan : Es batu, Gelas, batu/kayu H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan Awal

1. Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan salam dan menanyakan kabar. Relegius

2. Guru mengecek kehadiran siswa dilanjutkan dengan berdoa. Integritas - Religius

3. Guru bersama siswa menyanyikan lagu nasional Garuda Pancasila. Nasionalis, Arts

10 MENIT

(4)

4. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan kepada peserta didik.

• Ada yang masih ingat pembelajaran kita kemarin?

• Kemarin kita belajar mengenai wujud benda.

Wujud benda ada 3 yaitu padat, cair, dan gas.

• Pernahkah kalian melihat batu es?

• Bagaimana wujud batu es? Apakah padat atau cair? Communication 4C

5. Guru menyampaikan tujuan, manfaat dan Langkah – Langkah pembelajaran yang akan dilakukan melalui tayangan power point. (ICT) TPACK

Kegiatan Inti

Sintaks 1 Orientasi siswa pada masalah

1. Siswa bersama guru mengamati video pembelajaran mengenai perubahan wujud benda (proses

mencairnya es batu). (ICT) (Media Audio Visual) TPACK

2. Peserta didik bersama dengan guru melakukan tanyajawab berkaitan dengan materi.

Communication 4C

3. Guru bertanya kepada peserta didik:

• Apakah yang terjadi pada es batu?

• Mengapa hal demikian dapat terjadi? Critical Thinking 4C

4. Peserta didik bersama guru mengamati video pembelajaran perubahan wujud benda mencair.

Critical Thinking 4C (Media Audio Visual) TPACK Sintaks 2 Mengorganisir siswa untuk belajar

5. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok kecil yang terdiri dari 4 siswa berdasarkan peringkat.

Setiap kelompok berjumlah 5 orang. Gotong royong 6. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik.

7. Peserta didik melaksanakan kegiatan dalam LKPD.

Collaboration Communication- 4C

Sintaks 3 Membimbing penyelidikan kelompok

8. Guru membimbing peserta didik dalam melaksanakan kegiatan percobaan. Tanggung jawab

9. Peserta didik melakukan kegiatan mengamati percobaan perubahan wujud dalam LKPD.

Tanggung jawab

Sintaks 4 Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

50 MENIT

(5)

10. Peserta didik LKPD menuliskan informasi dari hasil mengamati percobaan kelompoknya. Tanggung jawab

11. Peserta didik mempersentasekan hasil diskusi dan kelompok lain menanggapinya. Communication Collaboration 4C

Sintaks 5 Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

12. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik. Tanggungjawab

13. Peserta didik bersama bersama guru melakukan refleksi dan evaluasi pembelajaran mengenai perubahan wujud benda. Collaboration - 4C

Kegiatan Penutup

1. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.

2. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam.

10 MENIT

I. PENILAIAN

1. Penilaian sikap

• Jenis penilaian : non tes

• Bentuk penilaian : lembar pengamatan

No Nama Perubahan Tingkah Laku

Religious Social Tanggung jawab K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1

2 3 4 5 6

K = Kurang C = Cukup B = Baik SB = Sangat Baik 2. Penilaian Observasi Kelompok

No Nama Siswa Disiplin Kerjasama Tanggung

Jawab Percaya

Diri Jumlah

Skor Nilai Kelompok 1

1.

2.

3.

4.

(6)

5.

a. Rubrik Penilaian

Beri tanda centang pada sikap yang tampak.

Skor maksimal = 4 Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100 3. Penilaian Pengetahuan

Skor perolehan / skor maksimal x 100 Skor perolehan/ 30 x 100

4. Penilaian Keterampilan a. Penilaian

No. Nama Siswa Aspek

1

Aspek 2

Aspek 3 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1

2 3 4 5

b. Rubrik Penilaian

No Aspek Sangat Baik

(4) Baik

(3) Cukup

(2) Perlu Bimbingan (1)

1 Kesesuaian Langkah kerja dengan

instruksi

Mengikuti semua instruksi dengan benar.

Terdapat 1-2 kesalahan dalam memahami instruksi.

Terdapat lebih dari 2 kesalahan dalam memahami

instruksi

Tidak satupun instruksi

dilakukan dengan benar

2 Penggunaan kalimat yang efektif dalam membuat dan melaporkan pengamatan dan kesimpulan

Seluruh kalimat menggunakan kalimat yang efektif.

Terdapat 1-2 kalimat menggunakan kalimat yang kurang efektif.

Terdapat lebih dari 2 kalimat

menggunakan kalimat yang kurang aktif

Seluruh kalimay menggunakan kalimat belum efektif

3 Partisipasi

dalam kelompok Peserta didik aktif dalam kelompok secara mandiri.

Peserta didik hanya setengah aktif mengikuti kegiatan kelompok secara mandiri

Kurang dari setengah aktivitas diikuti peserta didik secara mandiri

Tidak ada aktivitas yang diikuti oleh peserta didik secara mandiri

(7)

J. REMEDIAL

• Guru membimbing peserta didik yang belum mampu mengumpulkan informasi terkait perubahan wujud benda mencair.

Mengetahui Inebenggi,

2022

Kepala Sekolah SDN 2 Inebenggi Guru Kelas III

SARINAH, S.Pd RAHMIANI, S.Pd

NIP. 19650112 198512 2 003 NIP. 19940421 201903 2 019

(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 2 INEBENGGI Kelas / Semester : III / I

Tema : Benda di Sekitarku (Tema 3)

Sub Tema : Perubahan Wujud Benda (Sub Tema 3) Muatan : Bahasa Indonesia

Pembelajaran : 3

Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 35 menit) A. KOMPETENSI INTI

K1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

K2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

K3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) berdasarkan rasa ingin tahu tentang

dirinya makluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda – benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

K4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam Bahasa yang jelas , sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan

anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan Matematika

No. Kompetensi Indikator

3.7 Mendeskirpsikan dan menentukan hubungan antar satuan baku untuk Panjang, berat dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

3.7.1 Mengumpulkan (C4) informasi terkait hubungan antar satuan berat baku yang digunakan.

4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan antar satuan baku Panjang, berat dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

4.7.1 Menyelesaikan masalah (P5) terkait hubungan antar satuan berat baku.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati video pembelajaran peserta didik dapat mengumpulkan informasi terkait hubungan antar satuan berat baku dengan benar.

2. Melalui kegiatan diskusi dan percobaan peserta didik dapat menyelesaikan masalah terkait hubungan antar satuan berat baku dengan benar.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER 1. Relegius

2. Nasional 3. Integritas 4. Tanggungjawab

(9)

5. Gotong royong

E. MATERI PEMBELAJARAN Satuan Berat Baku

F. MODEL PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Model : Problem Based Learning

Pendekatan : TPACK

Metode : Ceramah, Tanyajawab, Diskusi, Penugasan G. SUMBER BELAJAR, MEDIA, BAHAN AJAR

1. Sumber Belajar

a. Kemendikbud. 2018. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 kelas 3 Tema 3. Benda di Sekitarku (Buku Siswa – Revisi Tahun 2018). Jakarta:

Kemendikbud.

b. Kemendikbud. 2018. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 kelas 3 Tema 3. Benda di Sekitarku (Buku Guru – Revisi Tahun 2018). Jakarta:

Kemendikbud.

2. Media

a. Video pembelajaran satuan berat baku.

Orientasi Peserta Didik Kepada Masalah

https://drive.google.com/file/d/1DTsgHVXNzj9Lslaemv8lLRity1SEc8fS/vie w?usp=sharing

Materi

https://drive.google.com/file/d/1DelgL2nC0fVzRnMj_OsdJX- 6h83oXkCR/view?usp=sharing

b. PPT terkait materi satuan berat baku c. Proyektor, Laptop, Handpone

d. Alat dan Bahan

• Alat timbangan

• Benda yang akan ditimbang 3. Bahan Ajar

H. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Awal

6. Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan salam dan menanyakan kabar. Relegius

7. Guru mengecek kehadiran siswa dilanjutkan dengan berdoa. Integritas - Religius

8. Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu “dari sabang sampau maurauke”. Nasionalis Arts

9. Guru melakukan aperserpi:

• Guru bertanya kepada peserta didik, siapa yang masih ingat pelajaran kita kemarin?

10 MENIT

(10)

• Kemarin kita belajar tentang macam – macam timbangan yang biasa digunakan.

• Satuan berat baku yang biasa digunakan

• Pelajaran kita hari ini yaitu konversi satuan berat baku, yakni menghitung satuan berat yang biasa digunakan dalam kehidupan sehari – hari. Communication 4C 10. Guru memberi penguatan dengan mengatakan “pintar

anak-anak”

11. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran melalui PPT.

ICT TPACK

Kegiatan Inti Orientasi Peserta Didik Kepada Masalah

12. Guru bersama peserta didik mengamati video pembelajaran yang ditayangkan. ICT

13. Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab.

• Guru bertanya pernahkah kalian melihat aktivitas orang menggunakan alat timbangan anak - anak?

• Apa yang biasa mereka timbang selain yang ada dalam video? Communication - Collaboration 4C

• Mengapa mereka melakukan aktivitas menimbang?

Critical thinking

Mengorganisir Peserta Didik Untuk Belajar

14. Guru bersama peserta didik mengamati video pembelajaran terkait satuan berat. Media Audio Visual

15. Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab terkait materi yang akan dipelajari. Communication

16. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 5 orang. Integritas

17. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik untuk didiskusikan dengan teman kelompoknya. Integritas 18. Guru menyampaikan diakhir kegiatan pembelajaran setiap

kelompok akan mempersentasekan hasil diskusinya.

Communication

Membimbing Penyelidikan Individual Maupun Kelompok.

19. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan. Communication 20. Peserta didik melakukan setiap langkah – langkah

kegiatan. Collaboration

21. Peserta didik melakukan kegiatan menggunakan alat timbangan. Creativity Critical thinking, HOTS

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

22. Peserta didik berdiskusi bersama teman kelompoknya menyelesaikan tugas dalam LKPD. Gotong royong

23. Peserta didik menyiapkan laporan pengamatan.

Tanggungjawab

50 MENIT

(11)

24. Setiap kelompok mempersentasikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain dan guru dapat menanggapi.

Critical thinking Creativity Collaboration 4C

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah 25. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik terkait

hasil diskusi kelompok.

Kegiatan Penutup

1. Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik.

2. Guru melakukan refleksi dan peserta didik bersama guru bersama menyimpulkan pembelajaran.

3. Guru menyampaikan informasi pembelajaran selanjutnya.

4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.

10 MENIT

I. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap

• Jenis penilaian : nontes (Terlampir)

• Bentuk penilaian : lembar pengamatan (Terlampir)

No Nama Perubahan Tingkah Laku

Religious Social Tanggung jawab K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1

2 3 4

K = Kurang C = Cukup B = Baik SB = Sangat Baik

2. Penilaian Pengetahuan

• Jenis penilaian : nontes (Terlampir)

• Bentuk penilaian : intrumen penilaian (Terlampir) 3. Penilaian Keterampilan

• Jenis penilaian : nontes (Terlampir)

• Bentuk penilaian : instrument penilaian (Terlampir) 1) Rubrik menuliskan hasil pengamatan

No Aspek Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Bimbingan (1)

1 Kesesuaian Langkah kerja dengan

instruksi

Mengikuti semua instruksi dengan benar.

Terdapat 1-2 kesalahan dalam memahami instruksi.

Terdapat lebih dari 2 kesalahan dalam

memahami instruksi

Tidak satupun instruksi dilakukan dengan benar

(12)

2 Penggunaan kalimat yang efektif dalam membuat dan melaporkan pengamatan dan

kesimpulan

Seluruh kalimat menggunakan kalimat yang efektif.

Terdapat 1-2 kalimat

menggunakan kalimat yang kurang efektif.

Terdapat lebih dari 2 kalimat menggunakan kalimat yang kurang aktif

Seluruh kalimay menggunakan kalimat belum efektif

3 Partisipasi dalam kelompok

Peserta didik aktif dalam kelompok secara mandiri.

Peserta didik hanya setengah aktif mengikuti kegiatan kelompok secara mandiri

Kurang dari setengah

aktivitas diikuti peserta didik secara mandiri

Tidak ada aktivitas yang diikuti oleh peserta didik secara mandiri 2) Rubrik mempersentasekan hasil percobaan

Deskripsi B C PB

4 3 2 1 Menyiapkan dan menyebutkan dengan lengkap alat dan

bahan yang diperlukan dalam percobaan.

Menjelaskan dengan benar dan runtut tahapan percobaan yang dilalui

Menjelaskan dengan benar cara mendemonstrasikan alat dan bahan saat menimbang.

Menjelaskan dengan benar kesimpulan dari hasil diskusi

(13)

J. REMEDIAL

• Guru membimbing peserta didik yang belum dapat mengumpulkan informasi terkait hubungan antar satuan berat baku dalam kehidupan sehari – hari.

• Guru membimbing peserta didik yang belum dapat menunjukkan hubungan satuan berat baku dalam kehidupan sehari – hari.

Mengetahui Inebenggi, 2022

Kepala Sekolah SDN 2 Inebenggi Guru Kelas III

SARINAH, S.Pd RAHMIANI, S.Pd

NIP. 19650112 198512 2 003 NIP. 19940421 201903 2 019

(14)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 2 INEBENGGI Kelas / Semester : III / I

Tema : Benda di Sekitarku (Tema 3)

Sub Tema : Perubahan Wujud Benda (Sub Tema 3) Muatan : Bahasa Indonesia

Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 35 menit) A. KOMPETENSI INTI

K1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

K2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

K3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya makluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda - benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

K4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam Bahasa yang jelas , sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan

anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan Bahasa Indonesia

No. Kompetensi Indikator

3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari – hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan eksplorasi lingkungan.

3.1.1 Mengumpulkan informasi terkait perubahan wujud benda dari cair ke padat. (C4)

4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari – hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif.

4.1.1 Membuat sebuah proyek tentang materi perubahan wujud benda.

(P5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati video pembelajaran peserta didik dapat mengumpulkan sekurang -kurangnya tiga informasi tentang perubahan wujud benda dari cair ke padat dengan benar.

2. Melalui kegiatan percobaan peserta didik dapat membuat sebuah proyek perubahan wujud benda dari cair ke padat (membuat es krim) dengan benar.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER 6. Relegius

7. Nasional 8. Integritas 9. Tanggungjawab

(15)

10. Gotong royong

E. MATERI PEMBELAJARAN 2. Perubahan Wujud Benda

F. MODEL PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Model : Project Based Learning PjBL

Metode : Diskusi, Tanyajawab, Ceramah, Penugasan, Eksperimen Pendekatan : TPACK

G. SUMBER BELAJAR, BAHAN AJAR, MEDIA PEMBELAJARAN Media :

Media Pembelajaran Audio Visual : Media Audio Visual

https://drive.google.com/file/d/1Vg51dP6WwrrYi- ZWccrtSKdbRBtq42c3/view?usp=sharing

Media Pembuatan Es krim :

https://drive.google.com/file/d/1AeHcy2XplwXdJttzBDDf3cjkYNHSn1Kz/v iew

Alat pembuatan es krim : sendok, kantong plastik, handuk/ kain Bahan :

• Susu/santan/cream 1 kotak kecil

• Garam kasar

• Es batu Bahan Ajar

LKPD tentang Proses Pembuatan Es Krim

PPT yang berisi tujuan pembelajarandan video tentang pembuatan es krim Alat Pembelajaran: Lcd proyektor, Laptop, Handphone

Buku pedoman guru tema 3 (Benda di Sekitarku) Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan 2018.

Buku pedoman siswa tema 3 (Benda di Sekitarku) Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan 2018.

H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Awal

26. Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan salam dan menanyakan kabar. Relegius

27. Guru mengecek kehadiran siswa dilanjutkan dengan berdoa. Integritas - Religius

28. Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu “dari sabang sampau maurauke”. Nasionalis Arts

29. Guru melakukan aperserpi:

• Guru menanyakan kepada peserta didik mengenai makanan yang mereka sukai. “Makanan apa yang kamu sukai Siti, coba tuliskan?” Communication 4C

10 MENIT

(16)

• Guru kemudian mengelompokkan macam – macam makanan sesuai dengan wujud makanannya padat dan cair dan makanan yang dapat berubah wujud.

• Guru memberikan penguatan dengan mengatakan

“Pintar anak-anak”.

30. Guru menampilkan PPT mengenai tujuan pembelajaran yang akan dicapai. TPACK

Kegiatan Inti Penentuan Pertanyaan Mendasar

5. Guru menanyakan kepada peserta didik.

Pernahkah kalian mendengar kata es krim?

Apa itu es krim?

Mengapa es krim dapat berubah wujud?

Guru menampilkan Video pembelajaran mengenai perubahan wujud benda. Media Audio Visual

6. Peserta didik bersama guru mengamati proses pembuatan es krim. Collaboration 4C – Media Audio Visual

Menyusun Perencanaan Proyek

7. Guru memberi informasi tentang tahapan kegiatan yang akan dilakukan yaitu membuat es krim dan melakukan penilaian. TPACK

8. Guru menjelaskan tentang proyek yang akan dibuat oleh peserta didik selama 1 kali pertemuan (2 x 35 menit).

Tanggungjawab – Communication

9. Guru membagi peserta didik ke dalam 4 kelompok masing- masing kelompok terdiri dari 5 orang. Pemilihan kelompok berdasarkan peringkat. Gotong Royong

10. Peserta didik bersama guru menganalisis alat, bahan serta cara yang akan digunakan terkait proses pembuatan proyek. Collaboration 4C

Menyusun Jadwal

11. Peserta didik bersama guru menyusun waktu pembuatan proyek, mulai dari persiapan, pelaksanaan proyek, dan pelaporan proyek yang akan dilaksanakan. Collaboration 4C

Memonitoring Peserta Didik Dalam Kemajuan Proyek

12. Guru membimbing dan memonitoring peserta didik dalam pembuatan proyek. Tanggungjawab

50 MENIT

https://drive.google.com/file/d/1AeHcy2XplwXdJttzB DDf3cjkYNHSn1Kz/view

https://drive.google.com/file/d/1Vg51dP6WwrrYi- ZWccrtSKdbRBtq42c3/view?usp=sharing

(17)

13. Peserta didik melakukan kegiatan pembuatan proyek.

Integritas

14. Peserta didik berdiskusi pembuatan proyek. Integritas 15. Peserta didik menulis laporan hasil pengamatan dalam

LKPD terkait pembuatan es krim. Gotong royong

16. Peserta didik bersama guru mengumpulkan informasi terkait perubahan wujud benda yang terjadi dalam pembuatan proyek. Collaboration 4C Creativity 4C

Mengukur Hasil

17. Peserta didik mempresentasikan hasil proyek secara lisan.

Communication 4C

18. Peserta didik bersama kelompok melakukan presentasi yang di paparkan, guru memberikan tanggapan/ umpan balik bersama peserta didik yang lain. Collaboration 4C 19. Guru memberikan penilaian terkait hasil proyek dan

kompetensi peserta didik sesuai dengan rubriknya.

Mengevaluasi Pengalaman

20. Membimbing peserta didik membuat refleksi dari proyek yang telah dilakukan dalam LKPD. Creativity 4C

21. Membimbing peserta didik membuat simpulan dari kegiatan proyek yang telah dilakukan. Creativity 4C

22. Membimbing peserta didik untuk mengungkapkan perasaannya saat melaksanakan kegiatan proyek.

Creativity 4C

Kegiatan Penutup

23. Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik.

24. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi dan menyimpulkan pembelajaran.

25. Guru menginformasikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

26. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.

10 MENIT

I. PENILAIAN

1. Teknik penilaian

a. Penilaian Sikap : Observasi melaksanakan tugas;

b. Penilaian Pengetahuan:

• Instrument penilaian (Terlampir)

• Bentuk penilaian nontes

c. Penilaian Keterampilan : Penilaian proyek membuat kue es krim

(18)

2. Instrumen penilaian

a. Penilaian Sikap : pengamatan percaya diri, mandiri, sosial, tanggungjawab.

No Nama Perubahan Tingkah Laku

Percaya diri Mandiri Sosial Tanggung jawab K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3 4 5 6

K = Kurang C = Cukup B = Baik SB = Sangat Baik b. Instrument Penilaian Unjuk Kerja Kelompok

NO Keterampilan Level

Psikomotor Rubrik Penilaian

1 2 3 4

1 Menyiapkan alat dan bahan

pembuatan es krim. P3

2 Mencampur bahan susu/santan

ke dalam plastik. P3

3 Melakukan dengan merekatkan

ujung plastic dengan benar. P2 4 Menggabungkan potongan es

batu ke dalam plastik dengan benar.

P4

5 Melakukan dengan menggosok kantong plastik dengan handuk atau sarung tangan dengan benar.

P2

6 Menyajikan proyek dengan

benar. P3

1 = Perlu Bimbingan 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Sangat Baik c. Instrument Penilaian Hasil Pengamatan

NO Keterampilan Level

Psikomotor

Rubrik Penilaian

1 2 3 4

1 Merumuskan laporan hasil pengamatan.

P4 2 Menyajikan laporan hasil

pengamatan

P3 3 Mengembangkan laporan hasil

pengamatan

P4

(19)

d. Rubrik Penilaian Penyusunan Laporan Pengamatan No Aspek Sangat Baik

(4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Bimbingan (1)

1 Kesesuaian Langkah kerja dengan

instruksi

Mengikuti semua instruksi dengan benar.

Terdapat 1-2 kesalahan dalam memahami instruksi.

Terdapat lebih dari 2 kesalahan dalam

memahami instruksi

Tidak satupun instruksi dilakukan dengan benar 2 Penggunaan

kalimat yang efektif dalam membuat dan melaporkan pengamatan dan

kesimpulan

Seluruh kalimat menggunakan kalimat yang efektif.

Terdapat 1-2 kalimat

menggunakan kalimat yang kurang efektif.

Terdapat lebih dari 2 kalimat menggunakan kalimat yang kurang aktif

Seluruh kalimay menggunakan kalimat belum efektif

3 Partisipasi dalam kelompok

Peserta didik aktif dalam kelompok secara mandiri.

Peserta didik hanya setengah aktif mengikuti kegiatan kelompok secara mandiri

Kurang dari setengah

aktivitas diikuti peserta didik secara mandiri

Tidak ada aktivitas yang diikuti oleh peserta didik secara mandiri J. REMEDIAL

• Guru membimbing peserta didik yang belum mampu mengumpulkan informasi terkait perubahan wujud benda cair ke padat.

Mengetahui Inebenggi, 2022

Kepala Sekolah SDN 2 Inebenggi Guru Kelas III

SARINAH, S.Pd RAHMIANI, S.Pd

NIP. 19650112 198512 2 003 NIP. 19940421 201903 2 019

(20)

(RPP) Satuan Pendidikan : SDN 2 INEBENGGI Kelas / Semester : III / I

Tema : Benda di Sekitarku (Tema 3) Sub Tema : Aneka Benda di Sekitarku Muatan : Bahasa Indonesia

Pembelajaran : 4

Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 35 menit) A. KOMPETENSI INTI

K1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

K2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

K3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya makluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda - benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

K4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam Bahasa yang jelas , sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan

anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan Bahasa Indonesia

No. Kompetensi Indikator

3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari – hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan eksplorasi lingkungan.

3.1.1 Mengumpulkan informasi tentang konsep perubahan wujud benda terkait wujud benda padat yang disajikan dalam bentuk lisan dan tulisan.

(C4)

4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari – hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif.

4.1.1 Membuat (P5) sebuah proyek tentang konsep perubahan wujud benda terkait wujud benda padat yang disajikan dalam bentuk visual.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

3. Setelah mengamati video pembelajaran peserta didik dapat mengumpulkan 5 (lima) informasi tentang konsep perubahan wujud benda terkait wujud benda padat yang disajikan dalam bentuk lisan dan tulisan dengan benar.

4. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat membuat sebuah proyek tentang konsep perubahan wujud benda terkait wujud benda padat yang disajikan dalam bentuk visual (membuat tempat pulpen) tentang materi reduce, reuse, recycle dengan benar.

(21)

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER 11. Relegius

12. Nasional 13. Integritas 14. Tanggungjawab 15. Gotong royong

E. MATERI PEMBELAJARAN

Mengamati benda-benda di sekitar yang terbuat dari plastik.

F. MODEL PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Model : Project Based Learning PjBL

Metode : Diskusi, Tanyajawab, Observasi, Penugasan Pendekatan : STEAM

G. SUMBER BELAJAR, BAHAN AJAR, MEDIA PEMBELAJARAN Media Gambar Power Point

Media Pembelajaran Audio Visual :

https://drive.google.com/file/d/15bJHX1K7OGGzjU1vQRidk6Bznv3PUKA 2/view?usp=sharing (Materi Reduse, Reuse, Recycle)

https://drive.google.com/file/d/1vYvMXJnAShCkIh_6LS5rkGNoR44JSAfU /view?usp=sharing (Materi Lama Plastik Dapat Terurai)

https://drive.google.com/file/d/1LYDLWOG4UhkCO4KXIvGWiDfgFZi2mH uu/view?usp=sharing (Pembuatan Tempat Pulpen)

Alat

• Gunting

Bahan pembuatan tempat pulpen plastik:

• Botol minuman plastik besar ukuran sedang/ kecil

• Kertas berwarna

• Spidol

• Plaster/Lem Bahan Ajar

LKPD membuat proyek dari barang bekas PPT yang berisi tujuan pembelajaran

Alat Pembelajaran: Lcd proyektor, Laptop, Handphone

Buku pedoman guru tema 3 (Benda di Sekitarku) Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan 2018.

Buku pedoman siswa tema 3 (Benda di Sekitarku) Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan 2018.

(22)

H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Awal

31. Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan salam dan menanyakan kabar. Relegius

32. Guru mengecek kehadiran siswa dilanjutkan dengan berdoa. Integritas - Religius

33. Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu “dari sabang sampau maurauke”. Nasionalis Arts

34. Guru melakukan aperserpi:

• “anak-anak apakah kalian membawa tempat minum ke sekolah? Coba perhatikan tempat minum kalian”

terbuat dari apakah itu?”

• Coba sebutkan benda – benda yang terbuat dari plastic yang ada di sekitar kalian?

• Ternyata ada banyak benda yang terbuat plastic yang ada di sekitar kita dan bermacam-macam.

35. Guru menampilkan PPT mengenai tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Technologi

10 MENIT

Kegiatan Inti Penentuan Pertanyaan Mendasar

36. Guru menayangkan video penguraian benda yang terbuat dari platik. Technologi Communication 4C. Media audio visual (link)

• Bagaimana jika kita terus menggunakan plastik?

• Bagaimana jika plastik yang kita gunakan membutuhkan waktu 50-100 tahun agar dapat terurai secara alami?

37. Peserta didik bersama guru mengamati video pembelajaran terkait bahan yang terbuat dari plastic tentang reduce, reuse, recycle. Technologi Communication 4C. Media audio visual (link)

Menyusun Perencanaan Proyek

38. Guru memberi informasi terkait kegiatan yang akan dilakukan. Communication

39. Guru membagi peserta didik kedalam 4 kelompok yang terdiri dari 5 orang setiap kelompok melalui penentuan peringkat. Integritas

40. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik. Integritas 41. Peserta didik bersama guru mengamati video cara membuat tempat pulpen dari botol platik. Technologi Communication 4C. Media audio visual

Menyusun Jadwal

50 MENIT

(23)

42. Peserta didik bersama guru menyusun waktu pembuatan proyek, mulai dari persiapan, pelaksanaan proyek, dan pelaporan proyek yang dilaksanakan selamapertemuan (15 menit). Collaboration 4C

Memonitoring Peserta Didik Dalam Kemajuan Proyek

43. Guru membimbing dan memonitoring peserta didik dalam proses pembuatan proyek. Tanggungjawab Integritas Science Art

44. Peserta didik melakukan diskusi terkait hasil pembuatan proyek. Integritas Communication Collaboration 4C 45. Peserta didik menulis laporan dalam LKPD. Gotong

royong

46. Peserta didik bersama guru mengumpulkan informasi terkait bahan yang terbuat dari plastik tentang reduce, reuse, recycle. Creativity 4C

Mengukur Hasil

47. Peserta didik mempresentasikan hasil proyek secara lisan.

Communication 4C

48. Peserta didik bersama kelompok melakukan presentasi yang di paparkan, guru memberikan tanggapan/ umpan balik bersama peserta didik yang lain. Collaboration 4C 49. Guru memberikan penilaian terkait hasil proyek dan

kompetensi peserta didik sesuai dengan rubriknya.

Mengevaluasi Pengalaman

50. Membimbing peserta didik membuat refleksi dari proyek yang telah dilakukan dalam LKPD. Creativity 4C

51. Peserta didik menyimpulkan informasi dari kegiatan proyek yang telah dibuat. Creativity 4C

52. Membimbing peserta didik untuk mengungkapkan perasaannya saat melaksanakan kegiatan proyek.

Creativity 4C

Kegiatan Penutup

53. Guru melakukan refleksi

54. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran 55. Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik.

56. Guru menginformasikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

57. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.

10 MENIT

I. PENILAIAN

3. Teknik penilaian

d. Penilaian Sikap : Observasi melaksanakan tugas;

e. Penilaian Pengetahuan:

(24)

• Non tes (Terlampir)

• Instrument (Terlampir)

f. Penilaian Keterampilan : Penilaian proyek dari menyajikan laporan pengamatan.

4. Instrumen penilaian

e. Penilaian Sikap : pengamatan percaya diri, mandiri, sosial, tanggungjawab.

Penilaian Sikap

No Nama Perubahan Tingkah Laku

Percaya diri Mandiri Sosial Tanggung jawab K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1

2 3 4 5 6

K = Kurang C = Cukup B = Baik SB = Sangat Baik

f. Instrument Penilaian Keterampilan

Deskripsi SB B C PB

4 3 2 1

Menyiapkan dan menyebutkan dengan lengkap alat dan bahan yang diperlukan dalam percobaan.

Menyajikan dengan benar tahapan kegiatan dalam pengamatan Menyajikan dengan benar cara mendemonstrasikan alat dan bahan dengan benar.

Menjelaskan dengan benar kesimpulan dari hasil diskusi

1 = Perlu Bimbingan 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Sangat Baik g. Instrumena Penilaian Laporan Pengamatan

NO Keterampilan Level

Psikomotor

Rubrik Penilaian

1 2 3 4

1 Merumuskan laporan hasil pengamatan.

P4

(25)

2 Menyajikan laporan hasil pengamatan

P3

3 Mengembangkan laporan hasil pengamatan

P4

1 = Perlu Bimbingan 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Sangat Baik

h. Rubrik Penilaian Keterampilan No Aspek Sangat Baik

(4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Bimbingan

(1) 1 Kesesuaian

Langkah kerja dengan

instruksi

Mengikuti semua instruksi dengan benar.

Terdapat 1-2 kesalahan dalam memahami instruksi.

Terdapat lebih dari 2 kesalahan dalam

memahami instruksi

Tidak satupun instruksi dilakukan dengan benar 2 Penggunaan

kalimat yang efektif dalam membuat dan melaporkan pengamatan dan

kesimpulan

Seluruh kalimat menggunakan kalimat yang efektif.

Terdapat 1-2 kalimat

menggunakan kalimat yang kurang efektif.

Terdapat lebih dari 2 kalimat menggunakan kalimat yang kurang aktif

Seluruh kalimay menggunakan kalimat belum efektif

3 Partisipasi dalam kelompok

Peserta didik aktif dalam kelompok secara mandiri.

Peserta didik hanya setengah aktif mengikuti kegiatan

kelompok secara mandiri

Kurang dari setengah

aktivitas diikuti peserta didik secara mandiri

Tidak ada aktivitas yang diikuti oleh peserta didik secara mandiri

J. REMEDIAL

• Guru membimbing peserta didik yang belum mampu mengumpulkan informasi terkait bahan yang terbuat dari plastik tentang reduse, reuse, recycle.

Mengetahui Inebenggi, 2022

Kepala Sekolah SDN 2 Inebenggi Guru Kelas III

SARINAH, S.Pd RAHMIANI, S.Pd

NIP. 19650112 198512 2 003 NIP. 19940421 201903 2 019

Referensi
