• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 31 Tanjung Aur Kelas/ Semester : III/1

Tema : 3. Benda di Sekitarku Subtema : 3. Perubahan Wujud Benda

Materi Pokok : Perubahan Wujud Benda Cair, Satuan Berat Baku dan Unsur Seni Rupa Karya Dekoratif

Pembelajaran Ke : 1 Alokasi Waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan: Bahasa Indonesia

NO Kompetensi Indikator

3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.

3.1.1 Menganalisis (C4) perubahan wujud benda cair.

3.1.2 Menganalisis (C4) informasi yang terkait dengan perubahan wujud mencair dengan tepat.

4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan,

tulis, dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.

4.1.1 Mendemostrasikan

(P4) percobaan tentang percobaan wujud benda mencair.

4.1.2 Menuliskan (P3) informasi perubahan

wujud sesuai dengan hasil percobaan.

Muatan : Matematika

NO Kompetensi Indikator

3.7 Mendeskripsikan dan menentukan hubungan antar satuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

3.7.1 Menguraikan (C4) satuan berat baku.

3.7.2 Menganalisis (C4) satuan berat baku yang digunakan.

(2)

4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan antarsatuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang

umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

4.7.1 Mendemonstrasikan (P2) menimbang berat sebuah benda.

4.7.2 Menyelesaikan masalah (P5) sehari- hari yang berkaitan dengan berat.

Muatan: SBdP

NO Kompetensi Indikator

3.1 Mengetahui unsur-unsur seni rupa dalam karya dekoratif

3.1.1 Menganalisis (C4) jenis garis dan warna sebagai unsur dekoratif dengan benar.

4.1 Membuat karya dekoratif

4.1.1. Mempraktikkan (P4) penggunaan garis dan warna untuk membuat karya dekoratif dengan tepat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan memperhatikan video pembelajaran perubahan wujud, siswa dapat menganalisis perubahan wujud benda cair dengan benar. (Sains, Literasi, TPACK, Technology, 4C)

2. Dengan memperhatikan video pembelajaran perubahan wujud, siswa dapat menganalisis informasi yang terkait dengan perubahan wujud mencair dengan tepat. (TPACK, HOTS, 4C )

3. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat mendemosntrasikan informasi perubahan wujud sesuai dengan hasil percobaan dengan benar. (Sains, HOTS, 4C)

4. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat menuliskan informasi perubahan wujud sesuai dengan hasil percobaan dengan benar. (K, 4C, Sains)

5. Dengan mengamati resep pada buku, siswa dapat menguraikan satuan berat dengan benar. (Literasi, 4C)

6. Dengan mengamati resep pada buku, siswa dapat menganalisis satuan berat baku yang digunakan dengan benar. (Literasi, HOTS, 4C, Mathematics)

7. Dengan mengamati video menimbang berat benda, siswa dapat mendemonstrasikan menimbang berat benda dengan benar. . (Literasi, HOTS, 4C, Mathematics)

8. Dengan menyelesaikan soal latihan di Buku Siswa, siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan satuan berat baku dengan benar. (Literasi, 4C, Mathematics)

9. Dengan mengamati jenis garis dan warna dari gambar pada ppt siswa dapat menganalisis jenis garis dan warna sebagai unsur dekoratif dengan benar. (ICT, TCK, 4C, literasi,HOTS)

10. Dengan menggambar seni dekoratif, siswa dapat mempraktikkan penggunaan garis dan warna untuk membuat karya dekoratif dengan tepat.(Art, Engineering, Mathematics, 4C)

D. PENDEKATAN , MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan: STEAM, Tematik Integratif dipadukan dengan TPACK/ICT 2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Demonstrasi, Tanya Jawab & Penugasan

(3)

Nilai Karakter yang dikembangkan :

 Karakter Siswa Yang Diharapkan :

 Keterampilan Abad 21

 Higher Other Thinking Skill (HOTS)

 Religius

 Nasionalis

 Mandiri

 Gotong Royong

 Integritas

 Communication,

 Collaboration

 Critical Thinking and Problem Solving

 Creativity and Innovation

 Menganalisis (C4)

 Menelaah (C4)

 Memecahkan Masalah (C4)

 Menguraikan (C4)

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Teks tentang perubahan wujud benda mencair.

2. Macam- macam contoh perubahan wujud benda mencair.

3. Satuan baku pada berat benda

4. Jenis garis dan warna yang terdapat pada gambar dekoratif

F. MEDIA, ALAT/ BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

 Buku Guru Tema : Benda di Sekitarku Kelas III Subtema 3 Perubahan Wujud Benda PB 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)

 Buku Siswa Tema : Benda di Sekitarku Kelas III Subtema 3 Perubahan Wujud Benda PB 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)

 Slide Power Point Pembelajaran Perubahan Wujud Benda

 Video Pembelajaran Youtube :

 Tanah Airku : https://www.youtube.com/watch?v=u-FXvaf0bqo

 Lagu Benda Mencair : https://www.youtube.com/watch?v=c1stEjtOoKo

 LCD Projector

 Alat dan bahan : mangkok, sendok, es batu, coklat, mentega, lilin kapur

 Alat tulis, penggaris

(4)

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru menyapa siswa dengan memberikan salam, menanyakan kabar siswa

2. Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa. Religius

3. Guru melakukan presensi setelah itu dilanjutkan dengan menyanyikan lagu “Tanah Airku” melalui video yang disajikan. (ICT, communication)

4. Guru menjelaskan tujuan kegiatan yang akan dilaksanakan.

5. Guru memotivasi siswa agar tetap semangat belajar dan menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai..

6. Guru memberikan apersepsi tentang sebab es mencair.

Pernahkan anak-anak melihat es?

Mengapa es bisa menjadi air?

(critical thinking, communication, PK)

15 menit

Kegiatan Inti Ayo Mencoba

Sintak 1 Orientasi siswa pada masalah

Guru memperlihatkan video tentang perubahan wujud zat cair, (TPC, ICT)

Siswa diberi permasalahan:

 Apa yang terjadi dengan lilin, cokelat, mentega, es batu da kapur jika dibiarkan di tempat terbuka atau diberikan panas ?

Sintak 2 Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok . (ICT, Technology, Communication, P)

 Setiap kelompok menyajikan dan menyediakan alat serta bahan percobaan.

 Siswa diminta berdiskusi setiap kelompok yang sudah dikelompokkan anggotanya tiap grup oleh guru. (ICT, Technology,Sains)

 Guru menjelaskan petunjuk teknis pelaksanaan diskusi serta tata tertib dalam diskusi kelompok .

 Setiap anggota kelompok menyajikan informasi perubahan wujud benda

Sintak 3 Membimbing peserta didik untuk belajar

 Guru membimbing peserta didik untuk menggunakan alat dan bahan. (Sains, communication, technology)

180 Menit

(5)

 Guru membimbing peserta didik membaca dengan teliti tahapan demi tahapan demonstrasi perubahan wujud benda cair. (Literasi)

 Siswa melakukan percobaan perubahan benda cair.

(sains, communication, critical thinking, HOTS) Sintak 4 Membimbing Penyelidikan

 Siswa secara berkelompok menjawab pertanyaan dalam LKPD dan mempersiapkan laporan yang akan dipresentasikan (critical thinking, HOTS, innovation)

 Guru membimbing siswa untuk menuliskan laporan singkat perubahan wujud benda padat menjadi cair (P, communication)

Sintak 5 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

 Setiap kelompok diwakilkan 1 anggotanya untuk presentasi. Siswa melakukan presentasi dengan memperlihatkan hasil hasil percobaan yang dilakukan (Innovation, critical thinking, communicatioan, TPACK, ICT)

 Guru membimbing siswa presentasi, (communication)

 Guru memberikan reward

 Guru dan siswa menyimpulkan materi

Kegiatan selanjutnya guru memperlihatkan bungkus cokelat atau makanan kepada siswa. Siswa mengamati ukuran berat yang tertera di bungkus makanan.

Siswa mengamati satuan yang digunakan dan besaran beratnya. (literasi)

Siswa melanjutkan membaca buku paket. Siswa mengamati cokelat yang tertera pada bungkus plastik. Siswa menentukan cokelat mana yang paling berat. (Literasi)

Kegiatan dilanjutkan dengan siswa mengamati resep kue pada ppt. Berdasarkan resep di atas, siswa menentukan satuan baku yang tertera pada resep tersebut. Siswa menuliskan di Buku Siswa. (Literasi, Matematics)

Guru menjelaskan tentang satuan baku dan ada juga satuan yang tidak baku. (communication, matematics,HOTS)

Setelah siswa mendengarkan penjelasan guru, siswa pun menuliskan contoh besaran tidak baku. Tanyakan apakah mereka pernah menggunakan satuan tidak baku?

(communication, critical thinking)

Siswa memberikan pendapatnya.

Setelah itu siswa menyimak pertanyaan guru, apakah anak- anak pernah membuat es buah? Apa saja bahan yang dibutuhkan? Apakah es di tempat es buah akan mencair atau tidak? (communication)

Sampaikan bahwa untuk membuat es buah dibutuhkan beberapa perlengkapan yang besarnya kalau siswa cari melalui perhitungan.(communication)

(6)

Setelah itu, siswa menyimak penjelasaan guru tentang unsur garis dan warna pada gambar dekoratif.

Setelah mendapatkan penjelasan, kembali siswa mengamati gambar yang ada dan mengidentifikasi garis, bentuk, dan warna yang ada pada gambar. Siswa menuliskan di Buku Siswa.

(Critical Thinking and Problem Formulatrion)

Siswa diarahkan untuk membuat aneka garis.

Disediakan dua belas kotak. Setiap kotak harus berisi bentuk garis yang berbeda. (art, teknik Engineering)

Siswa menggambar dan memberi warna pada kotak yang disediakan.

Siswa yang sudah selesai dapat memperlihatkan hasilnya kepada guru maupun teman-temannya. (Creativity and Innovation)

Kegiata Penutup

Guru memberikan penguatan dan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan sebelumnya

Beberapa siswa diminta menyimpulkan pelajaran yang didapatnya pada hari ini

Siswa untuk melakukan refleksi tentang kegiatan hari ini.

Mereka diberikan kesempatan untuk bertanya jika ada hal yang masih perlu didiskusikan. Communication

Siswa diberikan tugas terstruktur mengenai perubahan wujud benda mencair

Tutup kegiatan hari ini dengan mengucapkan rasa syukur untuk aktifitas yang telah berjalan pada hari ini. Religius

Guru memberikan apresiasi dan penghargaan kepada siswa yang baik dan tertib dalam pelaksanaan pembelajarannya.

Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing oleh petugas.

15 Menit

(7)

H. PENILAIAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

Lingkup Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Pengamatan, rekaman sikap b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis

c. Penilaian Keterampilan : Praktek / Unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen Penilaian

a. Penilaian Sikap : Rubrik Penilaian Sikap

b. Penilaian Pengetahuan : Soal Evaluasi melalui Aplikasi Kahoot c. Penilaian Keterampilan : Rubrik Keterampilan Melakukan Percobaan

Lampiran

1. Bahan Ajar

2. Media Pembelajaran 3. LKPD

4. Kisi-Kisi Penilaian dan Instrumen Penilaian

Mengetahui,

Kepala SDN 31 Tanjung Aur

YELI EFIDA, S.Pd NIP.196707151986032006

Padang, Agustus 2022 Guru Kelas III

BUDI KURNIADI, S.Pd

(8)

Lampiran 1

BAHAN AJAR

(9)

Lampiran 2

MEDIA PEMBELAJARAN

 Slide Power Point Pembelajaran Perubahan Wujud Benda

 Video Pembelajaran Youtube :

 Kulihat Ibu Pertiwi : https://www.youtube.com/watch?v=PzX11GskYO8

 Lagu Benda Mencair : https://www.youtube.com/watch?v=c1stEjtOoKo

Gambar :

(10)
(11)

Lampiran 3

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Setelah menonton video yang disajikan siswa melakukan diskusi kelompok dengan petunjuk berikut ini :

1. Siswa diberikan LKPD perkelompok yang telah berisikan lembar pernyataan dan pertanyaan yang akan dijawab oleh siswa berdasarkan simulasi/demonstrasi yang mereka lakukan

2. Tiap tiap kelompok menuliskan nama peserta kelompok pada kolom yang tersedia

3. Siswa diwajibkan aktif bekerja sama dalam menjawab pernyataan dan pertayaan dalam LKPD tersebut dengan tertib dan tanpa bersuara keras

4. Setelah kelompok selesai melakukan demonstrasi, menjawab pernyataan dan pertanyaan tersebut siswa kemudian mempresentasikan hasilnya ke depan kelas dan ditanggapi oleh kelompok lainnya.

5. Nilai tertinggi akan diberikan bagi siswa yang menjawab pernyataan dn pertanyaan dengan benar dan paling baik dalam mempresentasikan hasil yag diperoleh oleh kelompoknya.

N o

Nama Benda Hal Yang kan Terjadi Ket

Dibiarkan Diudara Terbuka Diberi Panas 1 Es Batu

2 Mentega

3 Coklat

4 Lilin

5 Kapur

(12)

Kesimpulan Benda 1 :

Kesimpulan Benda 2 :

Kesimpulan Benda 3 :

Kesimpulan Benda 4 :

Kesimpulan Benda 5 :

(13)

Lampiran 4

Kelas/ Semester : III / 1

Tema/ Subtema : Tema 3 / Subtema 1

KISI-KISI SOAL EVALUASI

Muatan Pelajaran/

Kompetensi Dasar Indikator Kompetensi

Ranah Penilaian

No. Soal Tingkat Taksonomi Kognitif Afektif Psikomotor Teknik Bentuk

Bahasa Indonesia 3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan

3.1.1 Menganalisis (C4) perubahan wujud benda cair.

3.1.2 Menganalisis (C4) informasi yang terkait dengan perubahan wujud mencair dengan tepat.

√ √ √

Tes Tulis Menulis hasil

diskusi berupa hasil demonstrasi berdasarkan penglaman langsung yang

mereka lihat dan rasakan

-

-

-

Kognitif (C4)

(14)

Muatan Pelajaran/

Kompetensi Dasar Indikator Kompetensi

Ranah Penilaian

No. Soal Tingkat Taksonomi Kognitif Afektif Psikomotor Teknik Bentuk

Matematika

3.7 Mendeskripsikan dan menentukan hubungan antar satuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya

digunakan dalam kehidupan sehari-hari..

3.7.1 Menguraikan (C4) satuan berat baku.

3.7.2 Menganalisis (C4) satuan berat baku yang digunakan.

√ √ √

Tes Tulis Demonstrasi

menimbang berat pada benda yang

sudah ditentukan dan menuliskannya dalam bentuk

LKPD

Kognitif (C4)

(15)

Muatan Pelajaran/

Kompetensi Dasar Indikator Kompetensi

Ranah Penilaian

No. Soal Tingkat Taksonomi Kognitif Afektif Psikomotor Teknik Bentuk

SBdP

3.1 Mengetahui unsur-unsur seni rupa dalam karya dekoratif

3.1.1 Menganalisis (C4) jenis garis dan warna sebagai unsur dekoratif dengan benar.

√ √ √

Tes Tulis Membuat jenis

jenis garis yang telah dipelajari

pada kotak yang telah disediakan

-

-

-

Kognitif (C4)

(16)

16 SOAL EVALUASI PENILAIAN KOGNITIF

Nama Siswa :

Kelas :

Tanggal Pelaksanaan :

1. Mentega bila di panaskan akan menjadi mencair, maka terjadi perubahan wujud dari padat menjadi . . .

2. Perubahan wujud benda padat menjadi benda cair di sebut . . .

3. Selain mentega, yang menunjukkan perubahan wujud benda mencair adalah . . .

4. 3 kg = . . . hg

5. 2000 kg = . . .kuintal = . . . ton

6. Lani membeli 8 kantong apel malang. Berat satu kantong apel tersebut 250 g. Berapa kg berat seluruh apel Lani?

7. Di sebuah toko terdapat 2 ukuran kemasan mentega. Berat kemasan yang besar 500 g dan kemasan kecil 200 g. Ibu akan membeli mentega sebanyak 2 kg. Tuliskan beberapa pilihan kemasan mentega yang dapat di beli ibu agar total beratnya 2 kg!

8. Agar karya seni menjadi lebih indah perlu adanya perpaduan . . .

9. Unsur karya seni yang penting yaitu warna dan . . .

10. Alat untuk mewarnai antara lain . . .

(17)

17

I. PENILAIAN J.

Penilaian Sikap

No Nama

Perubanan tingkah laku

Santun Peduli Tanggung Jawab

K C B SB K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ...

2 ...

3 ………..

4 ………..

5 ………..

Dst ………..

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Penilaian Pengetahuan

1. Menjawab pertanyaan berdasarkan wacana.

Jumlah soal: 10

Benar Semua: (jumlah benar/4 x 100) = 100

Penilaian Keterampilan

1. Rubrik menuliskan hasil pengamatan.

2. Daftar periksa menyelesaikan soal cerita terkait dengan satuan berat.

(18)

18 T: Terlihat

BT: Belum Terlihat

3. Daftar periksa menggambar aneka bentuk garis.

Referensi
