Rencana Pelaksanaan Pelatihan/RPP SATUAN ACARA PELATIHAN Oleh: Muhammad Fuadi Farhan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK PGRI 5 JEMBER Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII/1 Materi Pokok : Geometri Alokasi Waktu : 2 × 45 menit A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1 Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
1.1.1 Menunjukkan sikap religi terhadap Tuhan YME dengan menjawab salam dan berdoa di awal dan di akhir pembelajaran.
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.1.1.Berani memberikan contoh lain dari yang dipelajari dalam matematika.
2.1.2 Bekerjasama dalam kegiatan kelompok terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.26 Menganalisis titik, garis dan
bidang pada geometri dimensi tiga
3.26.1 Menentukan jarak antar titik pada bangun ruang 3.26.2 Memilih konsep penyelesaian jarak antara dua titik 4.26 Menyajikan penyelesaian
masalah yang berkaitan dengan jarak antara titik ke titik, titik ke garis dan garis ke bidang pada geometri dimensi tiga
4.28.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jarak antara dua titik dan mempresentasikan hasil penyelesaiannya
C. Tujuan pembelajaran
1. Melalui model pembelajaran PBL dengan metode diskusi kelompok, peserta didik mampu, menentukan dan menyelesaiakan permasalahan berkaiatan dengan jarak antara dua titik serta mapu mempresentasikan hasil penyelesaian dengan benar
D. Media pembelajaran
• You tube
• PPT
• Video pembelajaran
E. Sumber Belajar
• Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika Wajib Kelas XII Kemendikbud, Edisi Revisi 2018.
• Buku matematika Kelas XI SMA dan MA
• Modul guru (bahan ajar)
• Internet
• https://www.youtube.com/watch?v=_3tJG9tIuTk
• https://www.youtube.com/watch?v=xWA4AKKUQPU
F. Model Pembelajaran
Model : Problem Based Learning (PBL).
Metode: diskusi, Tanya jawab
G. Materi pembelajaran Jarak
Jarak antara titik dan titik
• Prinsip Teorema Phytagoras
• Nilai Perbandingan trigonometri dengan menggunakan tangen
Jarak titik ke garis
• Titik terletak pada garis, jika titik tersebut dilalui oleh garis. Dalam hal ini, jarak titik ke garis adalah nol. Titik A dan titik B dikatakan sebagai titik yang segaris atau kolinear.
•
• Titik terletak di luar garis, jika titik tersebut tidak dapat dilalui oleh garis. Untuk menentukan jarak titik A ke garis g, proyeksikan titik A ke garis g, maka titik A akan mempunyai bayangan di garis g yaitu titik A’, sehingga jarak titik A dengan garis g adalah AA’ .
H. Langkah Pembelajaran Pertemuan 1
Fase Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu Pendahuluan
1. Salam pembuka
2. Penumbuhan karakter spiritual : guru bersama-sama dengan siswa berdo’a
3. Penumbuhan karakter : Guru mengecek kehadiran siswa (ditanya langsung) dan memberikan motifasi (melihat video)
https://youtu.be/VAYXrMqtoqY
10’
Fase Deskripsi kegiatan Alokasi waktu
4. Mengingatkan kembali materi sebelumnya tentang Geometri dimensi 2
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan mengaitkan dalam kehidupan sehari-hari.
(Menggunakan PPT)
Kegiatan inti Fase 1 : Orientasi siswa kepada masalah
6. Guru memberikan gambar-gambar yang berkaitan dengan geometri yang akan dipelajari
7. Siswa diminta untuk mengamati dan menelaah gambar 8. Siswa mendengarkan prosedur kegiatan pembelajaran hari ini
5’
Fase 2 :
Mengorganisasikan siswa
9. Siswa diminta untuk bergabung dikelompok yang sudah ditentukan oleh guru
10. Siswa diminta untuk mendiskusikan LKPD yang sudah di bagikan dan mendiskusikannya di kelompok dan dengan bantuan melihat video yotube untuk menyelesaiakn jarak
https://www.youtube.com/watch?v=_3tJG9tIuTk https://www.youtube.com/watch?v=xWA4AKKUQPU
15’
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
11. Peserta didik diminta untuk mencari informasi di buku paket dan sumber lain tentang jarak antara dua titik dan penyelesaiannya 12. Setiap kelompok berdiskusi menyelesaikan kegiatan di lembar
kerja yang diberikan dan Guru membimbing siswa yang belum paham
15’
Fase 4 :
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
13. Siswa diminta untuk merencanakan dan menyiapkan hasil diskusi kelompoknya
14. Secara bergantian, setiap kelompok mempersentasikan hasil kerjanya, kemudian di tanggapi oleh kelompok lain.
15’
Fase Deskripsi kegiatan Alokasi waktu Fase 5 : Menganalisa
dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
15. Siswa diminta bertanya tentang hal yang belum dipahami berkaitan dengan cara menentukan jarak antara dua titik
16. Guru memeriksa hasil kerja kelompok siswa dan memberikan pengarahan
17. Siswa diberikan penguatan dan dibimbing untuk membuat kesimpulan
15,
Penutup
18. Siswa diminta untuk menyelesaiakan tes mandiri untuk mengukur kemampuan individu
19. Siswa bersama guru merefleksi kegiatan pembelajaran
20. Siswa diminta untuk mempelajari materi tentang jarak antara titik dengan bidang yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
21. Guru bersama-sama dengan siswa berdo’a, kemudian menutup pembelajaran dengan mengucap salam.
15,
I. Penilaian
Aspek penilaian Teknik penilaian Intrumen Penilaian Penilaian sikap ➢ Observasi selama proses pembelajaran
➢ Penilaian diri
➢ Jurnal sikap
Lembar observasi sikap Lembar penilaian diri Buku jurnal sikap Penilaian
Pengetahuan
➢ Penugasan (LKPD)
➢ Tes tulis (PG dan uraian)
Rubrik Penilaian tugas kelompok
Rubrik Penilaian tugas individu Penilaian
Ketrampilan
Kinerja Lembar Rubrik Penilaian
presentasi
Mengetahui Jember, 27 Juni 2022
Kepala SMK PGRI 5 Jember
Saiful Anwar, S.Pd
Guru Mata pelajaran
Muhammad Fuadi Farhan, S.Pd
Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.26 Menganalisis titik,
garis dan bidang pada geometri dimensi tiga
3.26.1 Menentukan jarak antar titik pada bangun ruang 3.26.2 Memilih konsep penyelesaian jarak antara dua titik
4.26 Menyajikan
penyelesaian masalah yang berkaitan dengan jarak antara titik ke titik, titik ke garis dan garis ke bidang pada geometri dimensi tiga
4.28.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jarak antara dua titik dan mempresentasikan hasil penyelesaiannya
Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran PBL dengan metode diskusi kelompok, peserta didik mampu, menentukan dan menyelesaiakan permasalahan berkaiatan dengan jarak antara dua titik serta mapu
mempresentasikan hasil penyelesaian dengan benar
Petunjuk menggunakan LKPD
1. Bacalah baik-baik petunjuk kegiatan yang diberikan 2. Kerjakan langkah-langkah kegiatan sesuai petunjuk kerja.
3. Jika mengalami kesulitan dalam melakukan kegiatan, dapat bertanya kepada Guru.
4. Selamat mengerjakan dengan rasa senang dan gembira.
5. Presentasikanlah hasil diskusi didepan kelas.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
KELOMPOK 1
1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
5. ...
Menentukan jarak antara dua titik
Kegiatan Belajar 1
Menyimak Video
Lihatlah video diatas dengan memindai kode QR, gunakan HP kalian untuk memindai Kode tersebut
Nah ... setelah melihat Video tadi, bagaimana cara menentukan jarak antara dua titik menurut kalian?
………
……….…………
………
……….………
………
……….
Kegiatan Belajar 2
Cobalah selesaikan permasalahan berikut
Kubus ABCD.EFGH, memiliki panjang rusuk 8 cm. Titik P terletak pada pusat kubus tersebut.
Hitunglah jarak : a) Titik B ke P!
b) Titik P ke BC!
Jawab :
Nah ... Mari kita buat Buat rangkuman pembelajaran hari ini, Bagaimana menentukan jarak pada bangun
ruang?
1. Jelaskan konsep titik, garis dan bidang!
2. Sebuah kardus berbentuk kubus ABCD.EFGH. Perhatikanlah kubus tersebut. Segmen atau ruas garis AB sebagai wakil garis g.
Pertanyaan: a. Tentukan titik sudut kubus yang terletak pada garis g b. Tentukan titik sudut kubus yang berada di luar garis g 3. Perhatikan balok ABCD.EFGH. Terhadap bidang DCGH, tentukanlah:
a. titik sudut balok apa saja yang terletak pada bidang DCGH!
b. titik sudut balok apa saja yang berada di luar bidang DCGH!
4. Kubus ABCD.EFGH, memiliki panjang rusuk 16 cm. Titik P terletak pada pusat kubus tersebut. Hitunglah jarak :
a) Titik B ke P!
b) Titik P ke BC!
MARI SEKARANG KITA LATIHAN SECARA MANDIRI