RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )
Sekolah : SMP Negeri 13 Ambon
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Kesebangunan dan Kekongruenan Alokasi Waktu : 2 × 40 Menit (pertemuan 1) A. Kompetensi Dasar (KD)
3.6 Menjelaskan dan menentukan kesebangunan dan kekongruenan antar bangun datar.
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kesebangunan dan kekongruenan antar bangun datar
.B. Tujuan Pembelajaran :
1)
Melalui kegiatan mengukur pas foto dan optical zoom, peserta didik dapat menemukan syarat 2 bangun datar yang sebangun dengan baik, teliti dan benar
2) Setelah melakukan kegiatan menemukan syarat dua bangun yang sebangun, peserta didik dapat membuat dua bangun datar sebangun dengan berbagai cara sesuai minatnya dengan baik dan benar
C. Sumber Belajar
• Google Classroom / Aplikasi Zoom
• Melalui link Quieper School
(https://link.quipper.com/id/organizations/5538c4ad87df070003015e24/curriculum#curriculum)
• Melalui WhatsApp Messenger atau WhatsApp Voice Note.
• Buku Matematika SMP/MTs Kelas IX Kemendikbud RI 2018 (hal. 199-268)
D. Kegiatan Pembelajaran :
1. Pendahuluan: (Melalui WhatsApp / WhatsApp Voice Note dan pengumuman di G.Classroom.
• Guru mengingatkan kembali peserta didik, untuk selalu berdoa, menjaga kebersihan diri dan lingkungan rumahnya, mematuhi aturan protokol kesehatan serta tetap di rumah selama pandemic Covid-19
• Motivasi : Guru mengajukan beberapa pertanyaan untuk membangkitkan rasa ingin tahu peserta didik seperti :
• Pernahkah kamu mengedit foto dengan komputer atau HP dengan mengklik dan menggeser (drag) foto pada sisi foto (ke atas, ke bawah, atau ke samping)? Bagaimana perbandingan ukurannya dengan ukuran foto semula jika dibandingkan dengan mengubah ukuran foto dengan cara mengklik dan menggeser foto pada sisi sudut foto
• Pernahkah kamu melihat foto dengan ukuran 2 × 3, 3 × 4 𝑎𝑡𝑎𝑢 4 × 6? Tahukah kamu konsep apa yang digunakan???
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta tahapan belajar materi kesebangunan 2. Kegiatan Inti
Peserta didik diminta untuk :.
a. Murid secara mandiri di rumah dapat menemukan syarat dua bangun yang sebangun dengan memilih 1 dari beberapa kegiatan berikut :
- Melakukan kegiatan mengukur panjang dan lebar pas foto ukuran 2 × 3, 3 × 4, 𝑑𝑎𝑛 4 × 6 kemudian membandingkan ukuran panjang dan lebar dari ketiga foto tersebut, sesuai dengan langkah-langkah dalam LKPD kegiatan 1
- Menyelesaikan masalah sederhana optical zoom sesuai dengan langkah-langkah dalam LKPD kegiatan 2
- Melakukan kegiatan mengukur dua bangun datar yang sebangun yang ada pada gambar, sesuai dengan langkah-langkah dalam LKPD kegiatan 3
* ) dalam proses ini murid yang belum bisa menggunakan alat ukur dengan baik, guru akan melakukan bimbingan atau meminta orang tua untuk membantu dalam proses mengukur.
Guru akan membagikan strategi cara mengukur sudut dan panjang sisi agar dapat diterapkan bagi murid.
(Diferensiasi konten dan proses berdasarkan Kesiapan belajar Kongkrit yaitu mengukur langsung pas foto di berikan dan Abstrak yaitu menyelesaikan masalah optical zoom dan mengukur panjang sisi dan sudut dari gambar di LKPD)
b. Membuat pertanyaan terkait dengan syarat dua bangun datar yang sebangun
c. Mendiskusikan pertanyaan tersebut dengan orang tua ataupun mengakses materi melalui link Quieper School
(https://link.quipper.com/id/organizations/5538c4ad87df070003015e24/curriculum#curriculu m) juga membaca materi esensial pada buku siswa halaman 232 agar memahami tentang konsep kesebangunan
d. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik secara virtual melalui aplikasi Zoom meeting / Google meet terkait syarat dua bangun yang sebangun
e. Setelah murid menemukan dan memahami syarat dua bangun yang sebangun; maka Sebagai produk, guru meminta murid untuk mendesain dua bangun datar yang sebangun lengkap dengan ukuran. Dapat dibuat menggunakan kertas, bisa juga membuat bingkai dari
sedotan/stik es krim dan lainnya tetapi bisa juga mendesaian menggunakan aplikasi HP atau laptop; dan disajikan dalam berbagai bentuk. Bisa dalam bentuk video, bisa dalam bentuk rekaman audio, bisa dalam bentuk foto. ataupun bisa dideskripsikan dalam bentuk laporan sederhana; murid dapat mengirimkan pekerjaannya melalui aplikasi WA atau G. Classroom.
Pekerjaan yang dibuat dalam bentuk laporan dapat diantar oleh orang tua ke sekolah
*Guru melakukan diferensiasi produk berdasarkan minat dan profil belajar murid 3. Penutup :
a. Guru bersama murid membuat kesimpulan dan refleksi terkait apa yang sudah dipahami oleh murid tentang syarat dua bangun yang sebangun dan juga terkait proses pembelajaran yang sudah dilakukan
b. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu segitiga yang sebangun serta penerapannya
c. Guru meminta murid untuk memimpin Doa, menutup kegiatan belajar dan terus mengingatkan murid untuk menjaga kesehatan dan menerapkan protokol kesehatan
E. Penilaian a) Sikap
Teknik :
Lembar Observasi
Nilai sikap yang di amati :Komitmen dan tanggung jawab dalam menyelesaikan dan menyerahkan atau mengirim tugas tepat waktu
Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial Kelas :
Materi Pokok :
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
b) Pengetahuan :
Teknik : Tes tertulis
Bentuk : Benar salah dan isian Kisi – kisi penulisan soal
Kompetensi Dasar Materi Pokok
Jml
Soal Indikator Soal No
Soal
Bentuk Soal
Kategori Soal 3.6 Menjelaskan
dan
menentukan kesebanguna n dan
kekongruenan antar bangun datar.
- Syarat keseba nguna n dua bangu n datar
2 1. Disajikan pernyatan tentang syarat dua bangun yang sebangun, Peserta didik dapat menentukan benar atau salah pernyataan tersebut
2. Disajikan beberapa gambar yang sebangun, Pesesta didik dapat
Mengidentifikasi dua bangun yang sebangun dari gambar-gambar tersebut
1
2
Benar salah
Isian
Level 1
Level 1
Instrumen :
1. Tentukan pernyataan berikut benar atau salah :
a. Dua bangun datar dikatakan sebangun jika perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian sama besar dan sudut-sudut yang bersesuaian besarnya sama
b. Dua bangun datar dikatakan sebangun jika panjang sisi-sisi yang bersesuaian sama dan sudut-sudut yang bersesuaian sama besar
2. Carilah pasangan bangun yang sebangun dari diantara gambar-gambar berikut:
Pedoman Penskoran
No
soal Kunci jawaban Skor
1. a. Benar
b. Salah 2
2.
Pasangan gambar yang sebangun adalah : A sebangun dengan B
C sebangun dengan G E sebangun dengan F
3
Skor Maksimal 5
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 =𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍× 𝟏𝟎𝟎 c) Ketrampilan
Teknik : Produk Bentuk : daftar ceklist
Kompetensi dasar Materi pokok Indicator Soal Soal 4.6 Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan kesebangunan dan kekongruenan antar bangun datar.
Kesebangunan dua bangun
datar
Murid dapat membuat 2 bangun yang sebangun dan menyajikan dengan berbagai cara sesuai dengan minatnya
Buatlah 2 bangun datar yang
sebangun dengan berbagai cara sesuai minat dan bakatmu
Instrument soal
1. Buatlah dua bangun datar sebangun. Kamu dapat memilih bebarapa cara berikut sesuai dengan minatmu
- dengan menggunakan kertas atau manila karton - stik es krim atau dengan sedotan
- bisa juga dengan mendesain menggunakan aplikasi tertentu pada HP atau laptopmu 2. Hasil kerjamu dapat dibuat dalam bentuk video atau audio atau dalam bentuk
poster/infografis. Atau bisa juga dalam bentuk laporan sederhana difoto dan kirim ke guru melalui aplikasi WA/ GCL. Proses kerjamu bisa juga divideokan dikirim ke chanel youtubemu dan kirim linknya ke gurumu melalui WA
Pedoman penskoran
No Aspek yang dinilai Skor
3 2 1 0
1 Kemampuan merencanakan 2 Kesesuaian produk dengan
konsep kesebangunan 3 Produk dibuat sendiri dan
mengandung nilai estetika
Skor Maksimal 9
Rubrik Penilaian
Aspek yang dinilai Kegiatan Skor
Kemampuan merencanakan Memilih alat dan bahan sangat sesuai Memilih alat dan bahan sesuai Memilih alat dan bahan tidak sesuai Tidak ada respon
3 2 1 0 Kesesuaian produk dengan konsep
kesebangunan
Produk yang dihasilkan sangat sesuai dengan konsep kesebangunan
Produk yang dihasilkan sesuai dengan konsep kesebangunan
Produk yang dihasilkan tidak sesuai dengan konsep kesebangunan
Tidak ada respon
3 2 1 0 Produk dibuat sendiri dan mengandung
nilai estetika
Produk dibuat sendiri dan mengandung nilai seni Sebagain besar dibantu orang tua dan mengandung nilai seni
Produk dibuat orang lain dan mengandung nilai seni Tidak ada respon
3 2 1 0 Perolehan skor
Nilai Akhir = x skor ideal (100) Skor maksimum (10)
Mengetahui, Ambon, 05-02-2020
Kaur Kurikulum,
Silvia J. Akerina, S.Pd NIP. 198211222006042015
Kepala Sekolah,
Yandiana T. Plating, S.Si NIP. 197401191998032006
Guru Mata Pelajaran
Matelda Kudubun, S.Pi
NIP. 19750322 200501 2 010
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 1)
Mata Pelajara : Matematika Pertemuan : 2
Kelas : IX - …… Hari/Tanggal : ………
Nama : ………..
Tujuan : Menemukan syarat dua bangun datar yang sebangun Materi : Bangun datar yang sebangun
Kegiatan 1. Mengukur Pas Foto berbagai ukuran
Alat dan bahan :
1. Pas Foto ukuran 2 × 3, 3 × 4, 4 × 6 masing-masing 1 lembar 2. Penggaris dan busur derajat
3. Alat tulis lainnya (Pensil/pena) Langkah-langkah kegiatan :
1. Siapkan pas fotomu dengan ukuran 2 × 3, 3 × 4, 4 × 6 masing-masing 1 lembar 2. Ukurlah panjang dan lebar dari masing-masing pas foto tersebut
3. Tulislah hasil pengukuran masing-masing foto pada tabel berikut:
Ukuran Foto
Pas Foto
lebar 1 : 2
Panjang 1 : 2
lebar 1 : 3
Panjang 1 : 3
2 × 3 3 × 4 4 × 6
1 2 3
Lebar … … …
Panjang … … …
4. Amatilah data yang sudah anda tulis pada tabel diatas. Buatlah kesimpulan tentang syarat dua bangun yang sebangun dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut :
b) Bagaimanakah ukuran sudut ketiga foto tersebut ? jelaskan
c) Bagaimanakah perbandingan lebar dan panjang dari ketiga foto tersebut?
d) Menurut anda apakah syarat dari dua bangun datar yang sebangun?
Kegiatan 2. Optical Zoom Perhatikan masalah Optical zoom berikut:
Optical zoom atau perbesaran optik sering dijumpai pada kamera.
Fasilitas optical zoom pada kamera adalah
berfungsi untuk memperbesar tampilan gambar. Jika gambar diperbesar dua kali disebut 2× zoom. Kata optical berarti
menggunakan lensa kamera bukan menggunakan sistem digital.
Misalkan telepon genggam Ayah memiliki 2× optical zoom sedangkan telepon genggam Ibu memiliki 4× optical zoom.
Gambar bunga krisan di samping ukuran gambar awalnya adalah 1,6 cm × 1,4 cm.
Gambar orang main ski di samping ukuran gambar awalnya adalah 1,9 cm × 1,2 cm.
a. Berapakah ukuran gambar bunga krisan dan gambar orang main ski pada kamera telepon genggam ayah?
b.
Berapakah ukuran gambar bunga krisan dan gambar orang main ski pada kamera telepon genggam ibu?c.
Menurut pendapatmu apakah gambar bunga krisan awal dan gambar orang main ski awal masing- masing sebangun dengan gambar pada kamera ayah dan ibu? Jelaskan.Jawab :
Kegiatan 3. Mengukur panjang sisi dan Besar sudut Alat yang diperlukan :
- Pensil - Penggaris - Busur derajat
Kerjakan kegiatan berikut bersama orang tuamu atau saudaramu di rumah.
Perhatikan gambar berikut :
1. Ukurlah panjang sisi dan besar sudut bangun pada gambar berikut 2. Lengkapilah tabel berikut :
3. Tulislah pasangan sisi yang bersesuaian
Bagaimanakah perbandingan panjang sisi-sisi yang bersesuaian?
4. Tulislah pasangan sudut yang bersesuaian
Bagaimanakan besar sudut-sudut yang bersesuaian?
Dari kegiatan tersebut, kesimpulan apa yang kamu peroleh?