• Tidak ada hasil yang ditemukan

ANALISIS STEM. Kelas : 1 (Satu) Tema 8 : PeristiwaAlam Sub Tema / PB : 1 / 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "ANALISIS STEM. Kelas : 1 (Satu) Tema 8 : PeristiwaAlam Sub Tema / PB : 1 / 1"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

ANALISIS STEM

Kelas : 1 (Satu)

Tema 8 : PeristiwaAlam Sub Tema / PB : 1 / 1

Sains :

KD :Menentukankosakata yang

berkaitandenganperistiwasiangdanmalammelalu igambar.

❖ Faktual : Suasanamalamhari

❖ Konseptual :Kosakata yang

berkaitandengansuasanamalamhari.

❖ Prosedural :Langkah-

langkahmembuatpohonbintangdanbintangkosakat a yang berkaitandengansuasanamalamhari.

Teknologi :

❖ Menggunakan computer (internet) untukmencariinformasi

❖ Berbagaigambarbentukpohonbintang yang

berkaitandengansuasanamalamhari

❖ Video lagu

❖ Karton manila warna-warni

❖ Ranting pohon ukuran kecil

❖ Gunting

❖ Benang

❖ Spidol warna-warni

❖ Penggaris

❖ Projector

Engineering :

Merancang, membuat ,

danmengkomunikasikankaryaberupapohonbintangberi sikosakatasuasanamalamhari

Matematika :

❖ Menghitungbintangkosakatayang berkaitandengansuasanamalamhari

❖ Mengelompokkandanmenghitungbintangko sakataberdasarkanwarna

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 11 Muaro Kalaban Kelas / Semester : 1 (Satu) /2 (Dua)

Tema 8 : Peristiwa Alam

Sub Tema 1 : Suasana Siang dan Malam Muatan Terpadu : PPKn, Bahasa Indonesia, SBDP Pembelajaran ke : 1

Materi pokok : Kosakata suasana malam hari, sila Pancasila, nada lagu Bintang Kecil.

Alokasi waktu : 5 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Muatan: PPKN

No KompetensiDasar Indikator

1.1 Mensyukuri di tetapkannya bintang, rantai, pohon, beringin, kepala banteng, dan padi kapas sebagai gambar pada lambing negara

“Garuda Pancasila”..

2.1 Bersikap santun, rukun, mandiri, dan percaya diri sesuai dengan sila-sila

Pancasila dalam lambing negara “Garuda

(3)

Pancasila” dalam kehidupan sehari-hari.

3.1 Mengenal simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.

3.1.1 Menyebutkan bunyi kelima sila Pancasila

4.1 Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila pada Lambang Garuda sila Pancasila.

4.1.1 Mendeklamasikan bunyi kelima silaPancasila

Muatan: Bahasa Indonesia

No Kompetensi Dasar Indikator

3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan dengan suasana siang dan malam melalui teks pendek (gambar, tulisandan/atau syair lagu) dan/atau eksplorasi lingkungan.

3.7.1Menyebutkan kosakata tentang suasana malam hari.

4.7 Menyampaikan penjelasan dengan kosakata Bahasa Indonesia dan dibantu dengan bahasa daerah mengenai suasana siang dan malamdalam teks tulis dan gambar.

4.7.1 Menuliskan kosakata tentang suasana malam hari.

Muatan : SBDP

No Kompetensi Dasar Indikator

3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu. 3.2.1 Membedakan tinggi rendah bunyi(nada) dalam lagu

4.2 Menirukan elemen music melalui lagu. 4.2.1 Menyanyikan lagu sesuai nada yang tepat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan berdiskusi dan menyanyikan lagu “Matahari Terbenam”, peserta didik dapat menyebutkan kosa kata tentang suasana malam hari dengan tepat.

2. Dengan membuat pohon bintang dan mengamati gambar tentang suasana malam hari, peserta didik dapat menuliskan kosa kata tentang suasana malam hari dengan benar.

3. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat menyebutkan bunyi kelima sila Pancasila dengan benar.

4. Setelah bersama-sama melafalkan bunyi sila Pancasila , peserta didik dapat mendeklamasikan bunyi kelima sila Pancasila di depan kelas dengan benar.

(4)

5. Dengan kegiatan menonton video lagu Bintang Kecil dan menyanyi bersama, peserta didik dapat membedakan tinggi rendah bunyi (nada) padalagu“ Bintang Kecil” dengan tepat.

6. Dengan kegiatan menonton video lagu Bintang Kecil dan menyanyi bersama, peserta didik dapat menyanyikan lagu “Bintang Kecil” dengan nada yang tepat.

D. MATERI

1. Kosakata tentang suasana malam hari.

2. Sila-sila Pancasila.

3. Birama (tinggi rendah bunyi) lagu

E. PENDEKATAN & METODE

Pendekatan : Scientificdan STEM

Model : PjBL (Project Base Learning) Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Kelas dimulai dan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang peserta didik.

3. Menyanyikan lagu wajib nasional“ Garuda Pancasila”

(Nasionalis/PPK)

4. Melakukan apersepsi dengan memutar suara-suara

5. Hewan malam hari (Jangkrik dan burung hantu) dan menanyakan keadaan yang terjadi pada malam hari. Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang suasana yang merekaalami, lihat, dan rasakan saat siang dan malam hari.

6. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan rencana kegiatan hari ini.

10 menit

Kegiatan Tahap 1- PenentuanProjek 140

(5)

Inti 1. Peserta didik menonton video lagu “Matahari Terbenam” dan menyanyikannya bersama-sama.

2. Peserta didik bertanya jawab tentang isi lagu dan video.

3. Peserta didik menyebutkan contoh-contoh kata yang sesuai dengan peristiwa atau suasana malam hari berdasarkan lagu atau pengalaman mereka.

4. Peserta didik menyimakguru menjelaskan bahwa bintang merupakan salah satu benda yang bisa dilihat malam hari dan peserta didikakan melakukan kegiatan menulis kosa kata pada bintang kata.

Tahap 2- Perancangan langkah-langkah penyelesaian proyek 5. Peserta didik berkumpul bersama kelompok yang telah dibagi

pada hari sebelumnya.

6. Peserta didik mengamati berbagai macam model bintang dan pohon bintang.

7. Tiap kelompok memilih model bintang dan pohon bintang yang ingin dibuat.

8. Peserta didik bertanya jawab tentang rencana langkah-langkah dalam pembuatan pohon bintang.

9. Peserta didik menyimak langkah-langkah yang harus dilakukan oleh kelompok dalam pembuatan pohon bintang.

Tahap 3 – Penyelesaian Proyek dengan fasilitasi dan monitoring guru.

10. Tiap kelompok menampilkan alat dan bahan yang telah di instruksikan oleh guru pada hari sebelumnya.

11. Kelompok menggambar bintang sesuai ukuran dan warna yang mereka inginkan pada karton manila.

12. Tiap kelompok menggambar bintang sebanyak 15 buah.

13. Anggota kelompok menggunting bintang yang telah digambar.

14. Tiap kelompok berdiskusi dan mencari kosa kata yang sesuai untuk suasana malam hari.

15. Anggota kelompok menulis kosa kata yang telah diperoleh pada

menit

(6)

bintang. Kelompok dibebaskan menulis kosakata dengan berbagai warna.

16. Kelompok menggantung bintang kosakata pada ranting yang telah disiapkan masing-masing kelompok.

17. Kelompok dimotivasi untuk menambah kreasi pohon bintang ( missal menambah daun atau bunga)

Tahap 4- Penyusunan Laporandan Presentasi

18. Tiap kelompok menampilkan pohon bintang dan membacakan kosakata yang telah didiskusikan.

Tahap 5 – Evaluasi proses dan hasil

19. Kelompok lain mengamati dan menilai kosakata yang telah dibacakan kelompok.

20. Tiap kelompok memberikan penilaian tentang karya pohon bintang kelompok lain.

21. Masing-masing peserta didik diminta menuliskan kembali 5 kosa kata tentang suasana malam hari berdasarkan hasil presentasi di buku tulis.

22. Setelah semua kelompok tampil, pesertadidik menghitung jumlah bintang yang memiliki kosakata sesuai dengan suasana malam hari.( Mathematic)

23. Peserta didik menghitung banyak bintang berdasarkan warna pada masing-masing kelompok. ( Mathematic)

24. Peserta didik menerima stimulus guru tentang hubungan bintang dengan sila Pancasila ( Bintang merupakan simbol dari Pancasila sila ke-1)

25. Peserta didik melafalkan bunyi sila pertama sampai sila ke-5 berdasarkan teks Pancasila yang ditayangkan oleh guru.

26. Peserta didik bergantian mendeklamasikan bunyi sila pertama sampai sila ke-5 dengan suara keras dan intonasi yang tepat.

27. Peserta didik menyebutkan judul lagu yang berhubungan dengan bintang.

28. Peserta didik menonton video lagu “Bintang Kecil.

(7)

29. Peserta didik bertanya jawab tentang nada (tinggi rendah bunyi) pada lagu “Bintang Kecil”

30. Peserta didik menyanyikan lagu “Bintang Kecil” bersama-sama dengan nada yang benar

31. Peserta didik menyanyikan lagu “ Bintang Kecil “ per kelompok.

Kegiatan Penutup

1. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

2. Peserta didik menyimak guru memberikan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan.

3. Peserta didik menyelesaikan soal evaluasi.

4. Peserta didik mencatat tindak lanjut berupa PR yang diberikan guru.

5. Peserta didik menyimak instruksi guru untuk persiapan belajar di hariberikutnya.

6. Kelasditutupdengandoabersama.

15 menit

G. SUMBER, ALAT/BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN 1. SumberPembelajaran

a. Kusuma wati, Yun. 2017. Buku Guru Tema 8 Peristiwa Alam: Jakarta. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

b. Kusuma wati, Yun. 2017. Buku Siswa Tema 8 Peristiwa Alam: Jakarta. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. AlatdanBahan

a. Laptop , Projector, Speaker b. Karton manila warna-warni c. Ranting pohon ukuran kecil d. Gunting

e. Benang

f. Spidol warna-warni g. Penggaris

(8)

3. Media Pembelajaran

1. Gambar suasana malam hari, lampu-lampu menyala, bentuk-bentuk bintang dan pohon bintang.

2. Video lagu (“Matahari Terbenam ”https://www.youtube.com/watch?v=cGb3bIoPMSc diakses tanggal 09 Maret 2022)

3. Video lagu “Bintang Kecil”(https://www.youtube.com/watch?v=-4P7kyrqCiI diakses tanggal 20 April 2022)

4. Teks Pancasila

H. PENILAIAN 1. PenilaianSikap

a. Prosedur : Selama proses pembelajarandan di luar proses pembelajaran b. Teknik : Non Tes

c. Bentuk : Observasi

d. Instrumen : Jurnalpenilaiansikap

No Hari/Tanggal NamaSiswa CatatanPerilaku ButirSikap TindakLanjut 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

dst

2. Pengetahuan

a. Prosedur : Dalam pembelajaran b. Teknis : Tes Lisan dan Tertulis

TesLisan : MuatanPPKn

• Bunyi 5 sila Pancasila

(Skor I silaadalah 20, skormaksimal 100)

(9)

Testertulis :

Muatan bahasa Indonesia

• Menulis 5 kosa kata tentang suasana malam hari MuatanPPkn

• Menentukan sila yang sesuai dengan bunyi sila Pancasila Skor Maksimal : 100 Jumlah Soal : 5 Skor setiap soal : 20

3. Penilaian Keterampilan:

• Rubrikmenuliskankosakatatentangsuasanamalamhari Kriteria BaikSekali

(86-100) Baik ( 71-85) Cukup (61- 70)

PerluPendampingan (<60) Kemampuan

menulis kosa kata-kosa kata yang berkaitan dengan

suasana malamhari

Kelompok mampu menuliskan 15-13 kosa kata dengan baik dan benar

Kelompok mampu menuliskan 12-8 kosa kata dengan baik dan benar

Kelompok mampu menuliskan 7- 4 kosa kata dengan baik dan benar

Kelompok mampu menuliskan kurang dari 4 kosa kata dengan baik dan benar

• Lembar penilaian menuliskan kosakata tentang suasana malam hari N

N o o

NamaSiswa

Sangat baik

(4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu bimbingan

(1)

Prediket Abdul Hadi .R

Abdur Rahman Anis Zarifah Arumi Belfania Aulia Meilinda

• RubrikmenyanyilaguBintang Kecildengantinggirendah nada

(10)

• Lembar penilaian keterampilan menyanyi lagu Bintang Kecil N

N o o

NamaSiswa

Sangat baik

(4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu bimbingan

(1)

Prediket

Mengetahui KepalaSekolah,

AMIRUDDIN, S.Pd.

NIP. 19640402 198403 1 004

Sawahlunto, 10 Maret 2022 Guru Kelas 1

ERMA NOVALINA, S.Pd NIP. 19820911 202121 2 003

(11)

4. PENILAIAN PROJECT

No Kelompok

Perencanaan Pelaksanaan Pelaporan Produk Skor

Kelengkapan alat dan

bahan

Ketepatan alat dan

bahan

Ketepatan langkah

kerja

Kerjasamat

im Ketelitian

Isi

laporan Bahasa Kerapian Keindahan

Mengetahui KepalaSekolah,

AMIRUDDIN, S.Pd.

NIP. 19640402 198403 1 004

Sawahlunto, 10 Maret 2022 Guru Kelas 1

ERMA NOVALINA, S.Pd NIP. 19820911 202121 2 003

Mengetahui KepalaSekolah,

AMIRUDDIN, S.Pd.

NIP. 19640402 198403 1 004

Sawahlunto, 10 Maret 2022 Guru Kelas 1

ERMA NOVALINA, S.Pd NIP. 19820911 202121 2 003

(12)

LAMPIRAN MATERI PEMBELAJARAN 1. Muatan Bahasa Indonesia KD 3.7 dan 4.7

2. MuatanPPKn KD 3.1 dan 4.1

Kosakata tentang Peristiwa Siang dan Malam Setiap hari, terjadi siang dan malam.

Siang hari keadaan terang.

Matahari memancarkan sinarnya.

Saat siang hari, panas matahari akan terasa di kulit kita.

Malam adalah keadaan saat Matahari sudah terbenam.

Keadaan malam hari gelap.

Pada malam hari, kita dapat melihat Bulan dan Bintang.

Bintangdapatmemancarkancahayasendiri.

Sinar bintang terlihat berkerlap-kerlip.

Pada teks di atas, kamu dapat menemukan kosakata yang berkaitan dengan siang dan malam.

Misalnya, terang, gelap, Matahari, Bintang, dan Bulan.

(13)

5. SBdP KD 3.1. dan 4.1

Membedakan Tinggi Rendah Bunyi pada Lagu

Dalam sebuah lagu, ada nada tinggidan ada juga nada rendah.

• Nada adalahbunyi yang beraturan.

• Syair lagu harus diucapkan sesuai dengan tinggi rendahnya nada

(14)

EVALUASI

MuatanBahasa Indonesia KD 3.7

Berilahtandacentang(√)atautandasilang(X)padakosakata yang sesuaidengansuasanamalamhari.

1. Bulan

2. Senam ….

3. Bintang ….

4. Bersepeda ….

5. Jangkrik ….

6. Gelap ….

MuatanPPKn KD 3,1

ButirPancasila Silake -

Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan

dalam permusyawaratan/perwakilan

4

Ketuhanan yang mahaEsa ….

Persatuan Indonesia ….

Keadilan social bagi seluruh rakyat Indonesia …

Kemanusiaan yang adil dan beradab ….

Referensi
