RPP
BERDIFERENSIASI
K E L A S V I / S E M E S T E R 2
Membuat Rancangan Pidato dan Menyampaikan Hasil Pidato
Disusun oleh: Nurkaenah CGP 1 - Kab. Cirebon
2.1.a.7
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL
PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR BERDASARKAN PROFIL BELAJAR MURID
Tujuan Pembelajaran : Melalui kegiatan mandiri, siswa dapat menyusun konsep urutan isi Pidato dan menyampaikan hasil pidato dengan menggunakan bahasanya sendiri
Tabel 1. Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Profil Belajar Murid
Profil Belajar Murid
Visual Auditori Kinestetik
Nama Murid 1. Nathanael Sinalsal 2. Zaky Khaidir
Permadi
3. Muhammad Shultan 4. Adinda Nur Noviya 5. Safira Aura Nindi 6. Naurah Azzahra 7. Nafisah Azhar
Fairus 8. Fika Fadillah 9. Rafid 10. Farrel 11. Fauzan
1. Tri Suci Ramadhani 2. Farzana Auravi 3. Amanda 4. Nur meylindah 5. Tiara Nike 6. Faiz Maurits 7. Oktavia Ramadhani 8. Senna
9. Haikhal Prigie
1. Ihram Ardiansyah 2. Zais Nugroho 3. Eny Jumaeni 4. Hartati 5. Nur Arif 6. Aidil Faqih
Produk Murid diperbolehkan memilih cara mendemonstrasikan pemahaman mereka dalam menyampaikan pidato dalam bentuk video, Audio, maupun secara langsung di kelas
Proses Saat menjelaskan guru lebih menggunakan alat bantu dalam bentuk video, maupun gambar- gambar
Guru juga membantu murid untuk mengakses sumber belajar yang dapat didengarkan secara lisan
Guru memberikan beberapa contoh pidato sebagai bahan referensi dalam membuat teks pidato.
Hal ini membantu siswa untuk mengembangkan keterampilan berbicara maupun menulisnya
PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR BERDASARKAN KONDISI BELAJAR MURID
Tujuan Pembelajaran : Melalui kegiatan mandiri, siswa dapat menyusun konsep urutan isi Pidato dan menyampaikan hasil pidato dengan menggunakan bahasanya sendiri
Tabel 2. Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Kondisi Belajar Murid
Kondisi Belajar Murid
Melalui Zoom Meeting Melalui Whatsapp Luring Nama Murid 1. Nathanael Sinalsal
2. Zaky Khaidir Permadi
3. Muhammad Shultan 4. Adinda Nur Noviya 5. Safira Aura Nindi 6. Naurah Azzahra 7. Nafisah Azhar
Fairus 8. Fika Fadillah 9. Rafid 10. Farrel 11. Fauzan
1. Tri Suci Ramadhani 2. Farzana Auravi 3. Amanda 4. Nur meylindah 5. Tiara Nike 6. Faiz Maurits 7. Oktavia Ramadhani 8. Senna
10. Haikhal
1. Ihram Ardiansyah 2. Zais Nugroho 3. Eny Jumaeni 4. Hartati 5. Aidil Faqih 6. Nur arif
Produk Murid diperbolehkan memilih cara mendemonstrasikan pemahaman mereka dalam menyampaikan pidato dalam bentuk video, Audio, maupun secara langsung di kelas
Proses Saat menjelaskan guru lebih menggunakan alat bantu dalam bentuk video, maupun gambar- gambar
Guru juga membantu murid untuk mengakses sumber belajar yang dapat didengarkan secara lisan
Guru memberikan beberapa contoh pidato sebagai bahan referensi dalam membuat teks pidato.
Hal ini membantu siswa untuk mengembangkan keterampilan berbicara maupun menulisnya
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (DARING)
Satuan Pendidikan : SDN 1 Kalikoa Kelas/Semester : VI / Semester 2
Tema/Subtema : 7 (Kepemimpinan)/1 (Pemimpin di Sekitarku) Muatan terpadu : Bahasa Indonesia
Pembelajaran Ke : 4
A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak penjelasan guru, murid dapat menemukan unsur-unsur dalam pidato
2. Melalui kegiatan mandiri murid dapat menyusun konsep dan rancangan pidato 3. Melalui penugasan murid dapat menyampaikan pidato hasil karya pribadi dengan
menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif sebagai bentuk ungkapan diri B. Sumber Belajar
1. Aplikasi Zoom atau Whatsapp
2. Buku panduan pegangan guru tematik kurikulum 2013 kelas VI tema 7 3. Buku murid tematik 2013 kelas VI tema 7
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan ➢ Salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran murid.
➢ Berdoa dipimpin oleh salah seorang murid, guru memberikan penguatan tentang sikap syukur.
➢ Menyanyikan Lagu Tanah Airku, guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan/
nasionalisme.
➢ Murid diminta memeriksa kesiapan diri dalam belajar
➢ Guru mengingatkam kembali tentang komitmen belajar yang telah disepakati
➢ Guru memberikan motivasi mengenai sikap kepemimpinan
➢ Apersepsi; mengingatkan materi sebelumnya mengenai sikap kepemimpinan, nilai-nilai Pancasila, teks pidato, serta
menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
➢ Guru menginstruksikan kepada murid untuk menyiapkan alat tulis dan Buku Murid Tema 7.
Kegiatan Inti Guru menampilkan video, dan gambar tentang pidato (diferensiasi konten) contoh pidato:
https://www.youtube.com/watch?v=USVSLAfrGvg
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Guru menerangkan tentang pengertian pidato, tujuannya maupun unsur-unsur yang terkadung dalam pidato
Guru meminta murid untuk :
a) Membaca teks bacaan secara bergantian
b) Murid menyebutkan informasi-informasi penting dalam paragraf
c) Murid membuat konsep pidato
d) Murid membuat rancangan pidato dengan tema mengajak teman sekolah membantu warga untuk belajar membaca.
• Murid yang belajar melalui zoom meeting dan whatsapp diberikan materi dalam bentuk video, gambar maupun audio.
• Murid yang belajar melalui moda luring diberikan bahan bacaan dan contoh beberapa naskah teks pidato. (diferensiasi proses)
• Sebagai produk pembelajaran, murid diminta untuk
menyampaikan hasil pidato yang telah dibuat (diferensiasi produk) a. Murid dengan profil belajar visual akan menyampaikan pidato
dalam bentuk video
b. Murid dengan profil belajar auditori akan menyampaikan pidato dalam bentuk audio
c. Murid dengan profil belajar belajar kinestetik menyampaikan pidato secara langsung di kelas
Kegiatan Penutup o Guru memberikan umpan balik kepada murid.
o Guru menutup pembelajaran sesuai dengan prosedur rutin (salam, terimakasih, doa, dsb).
D. Penilaian
Sikap : Observasi terhadap sikap komitmen murid dalam menyerahkan atau mengirimkan tugas.
Pengetahuan : Menunjukkan pengetahuan tentang cara membuat rancangan pidato Keterampilan : Mendemonstrasikan keterampilan membaca pidato
E. Instrumen Penilaian
1. Lisan dan tertulis dalam bentuk soal
Penilaian melalui test tertulis membuat rancangan/konsep pidato dan penilaian dalam bentuk lisan dilakukan dengan cara membacakan teks pidato
2. Instrumen unjuk kerja dalam bentuk rubrik penilaian F. Strategi dan Alat Penilaian:
Penilaian Sikap - Strategi: Observasi - Alat: Catatan Anekdot
Nama Murid Tanggal/
Catatan Sikap
Tanggal/
Catatan Sikap
Tanggal/
Catatan Sikap
Tanggal/
Catatan Sikap
G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Penilaian Sikap
No Nama Perubahan Tingkah Laku
Percaya diri Disiplin Kerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM 1
2 3 4 5 Dst
Keterangan : BT : Belum terlihat MT : Mulai terlihat MB : Mulai berkembang SM : Sudah membudaya 2. Penilaian Pengetahuan
Membuat konsep/rancangan pidato Bentuk Penilaian: Penugasan
Instrumen penilaian: lembar kerja murid
Tujuan Penilaian: KD 3.3 Murid dapat membuat konsep atau rancangan pidato dengan menggunakan kosa kata baku
Rubrik Penilaian Pengetahuan Membuat Konsep atau Rancangan Pidato
Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
Struktur Pidato
Teks pidato memuat pembukaan, inti dan penutup serta dikomunikasikan secara runtut.
√
Teks pidato memuat pembukaan atau penutup dan inti serta dikomunikasikan secara runtut.
Teks pidato hanya
memuat inti dan dikomunikasikan secara runtut.
Teks pidato hanya memiliki pembuka atau penutup saja.
Ajakan kalimat
Sebagian besar isi pidato berisi ajakan atau
Sebagian kecil isi pidato berisi ajakan atau
Isi pidato berisi ajakan atau bujukan namun
si pidato tidak memperlihatkan ajakan atau
Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
bujukan sesuai topik.
√
bujukan dan sesuai topik.
tidak sesuai topik.
bujukan.
Topik yang Disampaikan
Topik yang disampaikan menginspirasi pendengar
Topik yang disampaikan menarik namun tidak menginspirasi.
√
Topik yang disampaikan tidak menarik.
Topik kurang jelas dan tidak dimengerti.
Fakta Pendukung
Pidato memuat fakta
pendukung (manfaat kegiatan, tujuan, nilai kepemimpinan, semangat bekerjasama).
Pidato memuat sebagian besar fakta pendukung.
√
Pidato memuat sebagian kecil fakta
pendukung
Pidato tidak memuat fakta pendukung.
Catatan: Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian: 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 16 𝑥 10 Contoh: 4+4+3+3
16 𝑥 10 =14
16𝑥 10 = 8,75 3. Penilaian Keterampilan
Membacakan teks pidato dalam bentuk video, audio, dan secara langsung.
Bentuk penilaian: Penugasan Instrumen penilaian: Teks pidato
Tujuan penilaian: KD. 3.4 Murid dapat menyampaikan hasil pidato yang telah dibuat Rubrik Penilaian Keterampilan Membuat Video Pidato
Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
Isi teks
Isi teks singkat, padat akan informasi, dan jelas akan keterbacaannya
√
Dua dari dari kriteria isi teks terpenuhi
Satu dari ketiga isi teks terpenuhi
Tidak memenuhi ketiganya
Desain
tampilan videonya menarik, proporsional, suara jelas
Dua dari dari kriteria isi teks terpenuhi
√
Satu dari ketiga isi teks terpenuhi
Tidak memenuhi ketiganya
Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
Tujuan penyampaian pesan
Pesan sangat mudah ditangkap pembaca
Pesan cukup mudah ditangkap pembaca
√
Pesan sulit ditangkap pembaca
Pesan tidak dapat ditangkap pembaca
Intonasi dan pelafalan
Intonasi dan pelafalan jelas
Intonasi dan pelafalan cukup jelas
√
Intonasi dan pelafalan jelas kurang jelas
Intonasi dan pelafalan jelas tidak jelas Waktu durasi Panjang pidato
4-5 menit Panjang pidato
4 menit Panjang pidato 3 menit
√
Kurang dari 3 menit
Catatan: Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian: 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 20 𝑥 10 Contoh: 4+3+3+3+2
20 𝑥 10 =15
20𝑥 10 = 7,50
Rubrik Penilaian Keterampilan Membuat Pidato melalui Audio
Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
Isi teks
Isi teks singkat, padat akan informasi, dan jelas akan keterbacaannya
√
Dua dari dari kriteria isi teks terpenuhi
Satu dari ketiga isi teks terpenuhi
Tidak memenuhi ketiganya
Tujuan penyampaian pesan
Pesan sangat mudah ditangkap pembaca
√
Pesan cukup mudah ditangkap pembaca
Pesan sulit ditangkap pembaca
Pesan tidak dapat ditangkap pembaca
Intonasi dan pelafalan
Intonasi dan pelafalan jelas
Intonasi dan pelafalan cukup jelas
√
Intonasi dan pelafalan jelas kurang jelas
Intonasi dan pelafalan jelas tidak jelas Waktu durasi Panjang pidato
4-5 menit
Panjang pidato 4 menit
Panjang pidato 3 menit
√
Kurang dari 3 menit
Catatan: Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian: 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 16 𝑥 10 Contoh: 4+4+3+2
16 𝑥 10 =13
16𝑥 10 = 8,12
Rubrik Penilaian Keterampilan Membacakan Pidato Secara Langsung
Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
Penghayatan
Ekspresi, mimik, dan bahasa tubuh yang sangat sesuai dengan isi pidato
√
Ekspresi, mimik, dan bahasa tubuh yang sesuai isi pidato
Ekspresi, mimik, dan bahasa tubuh yang kurang sesuai dengan isi pidato
Ekspresi, mimik, dan bahasa tubuh yang tidak sesuai sesuai dengan isi pidato
Lafal dan Intonasi
Lafal dan intonasi sangat jelas
Lafal dan intonasi cukup jelas
√
Lafal dan intonasi kurang jelas
Lafal dan intonasi tidak jelas
Tujuan penyampaian pesan
Pesan sangat mudah ditangkap pembaca
Pesan cukup mudah ditangkap pembaca
√
Pesan sulit ditangkap pembaca
Pesan tidak dapat ditangkap pembaca
Topik yang Disampaikan
Topik yang disampaikan menginspirasi pendengar
Topik yang disampaikan menarik namun tidak menginspirasi.
√
Topik yang disampaikan tidak menarik.
Topik kurang jelas dan tidak dimengerti.
Kelancaran Lancar Cukup lancar
√
Kurang lancar Tidak lancar Waktu durasi Panjang
pidato 4-5 menit
Panjang pidato 4 menit
Panjang pidato 3 menit
√
Kurang dari 3 menit
Catatan: Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian: 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 24 𝑥 10 Contoh: 4+3+3+3+3+2
24 𝑥 10 = 18
24𝑥 10 = 7,50
Mengetahui Kepala Sekolah,
Cirebon, 10 Januari 2021 Guru Kelas VI
(Mulyamin, S.Pd.SD.) NIP. 196704171988031008
(Nurkaenah, M.Pd.) NIP. 198109202014092001
Lampiran I
MATERI AJAR
1. Pengertian Pidato
Pidato adalah komunikasi satu arah berupa pengungkapan gagasan dan pikiran pembicara tentang suatu hal kepada banyak orang dan tidak mendapatkan tanggapan langsung dari pendengarnya.
Pidato sering disebut orasi. Orang yang berpidato disebut orator.
2. Tujuan pidato
Adapun tujuan pidato adalah :
a. Mempengaruhi orang lain agar mau mengikuti kemauan kita dengan sukarela b. Memberikan suatu pemahaman atau informasi kepada orang lain
c. Memberikan kesan kepada orang lain 3. Langkah-langkah Menyusun Pidato
a. Membuat daftar pokok yang akan disampaikan dalam teks pidato - Pada salam pembukaan kita membuat salam pembuka dan salam
penghormatan untuk hadirin.
- Pada bagian isi kita membuat tujuan pidato, uraian pidato, dan kesimpulan pidato.
- Pada bagian penutup kita membuat salam penutup.
b. Jika akan membuat teks pidato karya pribadi dengan tema pendidikan, perpisahan atau apapun, harus membuat daftar pokok-pokok yang akan disampaikan dalam teks pidato karya pribadimu.
c. Setelah membuat daftar pokok-pokok yang akan disampaikan, tulislah pokok- pokok tersbeut ke dalam beberapa kalimat. Jika sudah selesai, barulah kamu susun pidato itu selengkapnya.
➢ Siswa membaca dengan cermat teks pidato pada Buku Siswa. Sebagai alternatif, guru dapat meminta salah satu siswa membacakan teks pidato tersebut, sedangkan siswa- siswa lain menyimak.
➢ Siswa diajak bertanya mengenai kelengkapan unsur-unsur pada pidato yang telah dibaca atau disimak tersebut di atas.
➢ Selanjutnya, siswa mengisi tabel cek kelengkapan unsur-unsur pidato dan menuliskan kesimpulannya seperti pada Buku Siswa. (Bahasa Indonesia KD 3.3 dan 4.3)
Bahan bacaan 1
Bahan Bacaan 2
Lampiran II
INSTRUMEN PENILAIAN 1. Instrumen Pengetahuan
a. Tabel cek kelengkapan unsur-unsur pidato pada bahan bacaan 1
No Kriteria Ada Tidak ada
1 Teks pidato memiliki bagian pembuka 2 Teks pidato memiliki
bagian inti
3 Bagian inti teks pidato menjelaskan tentang topik yang dibahas dengan lengkap
4 Bagian inti teks pidato memuat contoh-contoh yang mendukung topik 5 Teks pidato memiliki
bagian penutup 6 Teks pidato memiliki
kalimat ajakan
7 Teks pidato memberi inspirasi bagi pembaca 8 Sebagian besar kata
yang digunakan dalam teks menggunakan kosakata baku
Murid akan membuat rancangan pidato dengan tema mengajak teman sekolah membantu warga untuk belajar membaca.
b. Membuat konsep pidato dalam bentuk bagan
c. Membuat rancangan pidato