• Tidak ada hasil yang ditemukan

Previous 04 RPP IPS 6 SD 1.3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Previous 04 RPP IPS 6 SD 1.3"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

124

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran VI SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD/MI

: . . . .

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : VI/1

Standar Kompetensi :1. Memahami perkembangan wilayah Indonesia kenampakan alam dan

keadaan sosial negara-negara di Asia Tenggara serta benua-benua.

Kompetensi Dasar :1.3 Mengidentifikasi benua-benua

Indikator:

1.3.1 Menyebutkan nama-nama benua di dunia.

1.3.2 Mengidentifikasi negara-negara di wilayah benua.

1.3.3 Menemutunjukkan letak benua menggunakan peta/atlas/globe. 1.3.4 Mengidentifikasi ciri-ciri kenampakan alam di wilayah benua. 1.3.5 Membuat gambar peta benua dan perkembangan negaranya.

Alokasi Waktu: 2 × 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran:

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1. Menyebutkan nama-nama benua di dunia.

2. Mengidentifikasi letak wilayah panca benua di dunia.

3. Mengidentifikasi letak benua dari posisi geografis dan astronomis. 4. Menyebutkan batas-batas wilayah benua.

5. Mengidentifikasi negara-negara kelompok dunia.

6. Mempraktikkan menggunakanpeta/atlas/globe untuk menunjukkan letak benua dan kelompok negaranya.

7. Mendidentifikasi ciri kenampakan alam Benua Asia. 8. Mengidentifikasi kenampakan alam di Benua Afrika. 9. Mengidentifikasi kenampakan alam di Benua Eropa. 10. Mengidentifikasi kenampakan alam di Benua Amerika. 11. Mengidentifikasi kenampakan alam di Benua Australia.

12. Mempraktikkan membuat gambar peta salah satu benua dan menyebutkan kenampakan alam yang ada di benua itu yang terkenal.

(2)

125

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran VI SD

D. Lengkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

a. Pendahuluan

Apersepsi:

1) Menyimak informasi tentang tujuan pembelajaran.

2) Bertanya jawab untuk menggali informasi tentang nama-nama benua. 3) Tanya jawab untuk menggali informasi tentang wilayah benua.

b. Kegiatan Inti

1) Siswa dibagi dalam kelompok beranggota lima anak.

2) Setiap kelompok diberi tugas sejumlah anggota kelompok (tiap siswa dalam kelompok mendapat tugas yang berbeda).

3) Tiap siswa dalam kelompok membaca tugas yang diperoleh. 4) Setiap kelompok membuat laporan hasil pengamatan. 5) Setiap kelompok memberi tanggapan kelompok lain.

6) Siswa bersama guru menyimpulkan hasil diskusi kelompok. 7) Siswa dibagi dalam kelompok beranggota lima anak.

8) Tugas masing-masing kelompok mencari informasi tentang kenampakan alam yang ada di dalam benua:

a) Kelompok I : Benua Asia b) Kelompok II : Benua Afrika c) Kelompok III : Benua Eropa d) Kelompok IV : Benua Amerika e) Kelompok V : Benua Australia

9) Setiap kelompok mempresentasikan hasil pengamatan di depan kelas.

c. Penutup

1) Menyimak informasi tentang tujuan pembelajaran. 2) Tanya jawab untuk menggali informasi wilayah benua. 3) Menyimak informasi tentang tujuan pembelajaran.

4) Tanya jawab menggali informasi tentang negara-negara di wilayah benua.

b. Kegiatan Inti

1) Siswa dibagi dalam kelompok beranggotakan lima anak. 2) Setiap kelompok diberi tugas mengamati gambar peta benua. 3) Setiap kelompok menulis negara-negara di wilayah benua. 4) Setiap kelompok mengamati peta wilayah benua pada peta. 5) Masing-masing kelompok membuat laporan hasil pengamatan.

6) Setiap kelompok mempresentasikan di depan kelas hasil pengamatan. 7) Tanya jawab tentang keadaan benua.

(3)

126

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran VI SD

10) Setiap kelompok diberi tugas, memahami petunjuk dan langkah-langkah membuat gambar peta benua.

11) Setiap kelompok menyiapkan alat dan gambar peta benua.

12) Setiap kelompok mempraktikkan menggambar benua secara sederhana. 13) Menyerahkan hasil kerja siswa secara kelompok.

14) Memajang hasil karya.

c. Penutup

1) Penilaian

2) Refleksi: siswa mengungkapkan kesan terhadap pentingnya mempelajari peta, at-las, dan globe.

3) Mempresentasikan hasil

E. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Peta 2. Atlas 3. Globe

5. Buku IPS Kelas VI, Penerbit: Cempaka Putih

F. Penilaian 2) Tes uji petik

3. Soal/Instrumen

a. Tes uraian

1) Sebutkan lima nama benua di dunia! 2) Sebutkan batas-batas wilayah Asia!

3) Sebutkan pembagian wilayah Benua Afrika! 4) Sebutkan batas-batas wilayah Eropa!

5) Coba cari nama ibu kota dari negara-negara d Asia Tenggara!

No. Negara Ibu Kota

1. Malaysia . . . . 2. Indonesia . . . . 3. dan seterusnya . . . .

6) Sebutkan ciri-ciri kenampakan alam yang ada di wilayah Benua Australia! 7) Jelaskan kenampakan alam yang ada di wilayah Amerika!

b. Tes uji petik kerja produk

(4)

127

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran VI SD

Mengetahui, . . . , 2006

Kepala SD/MI . . . Guru Kelas

. . . . . . .

Gambar

gambar peta benua.

Referensi
