• Tidak ada hasil yang ditemukan

Previous RPP IPS 4 SD

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Previous RPP IPS 4 SD"

Copied!
35
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD/MI

: . . . .

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : IV/1

Standar Kompetensi :1. Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.

Kompetensi Dasar :1.1 Membaca peta lingkungan setempat (kabupaten/kota, provinsi) dengan menggunakan skala sederhana.

Indikator:

1.1.1 Menjelaskan pengertian peta dan komponennya. 1.1.2 Menggambar peta lingkungan provinsi setempat. 1.1.3 Menggunakan skala pada peta.

Alokasi Waktu: 9 jam (3 × pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1. Menjelaskan pengertian peta.

2. Mengidentifikasi komponen-komponen pada peta. 3. Menggambar peta lingkungan provinsi setempat. 4. Menghitung jarak sebenarnya pada peta.

5. Menggunakan skala sederhana.

B. Materi Pembelajaran

1. Pengertian peta.

2. Komponen-komponen peta. 3. Menggambar peta.

4. Penggunaan skala pada peta.

C. Metode

1. Ceramah bervariasi. 2. Diskusi.

3. Demonstrasi. 4. Tugas.

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1

a. Pendahuluan

Apersepsi : Gambarkan denah rumahmu.

Motivasi : Siswa diminta untuk saling menukar gambar denah rumahnya kemudian ditanya: Dapatkah kalian membaca denah rumahmu? Menghadap ke arah mana rumah temanmu?

b. Kegiatan Inti

1) Mengamati peta provinsi yang dipajang di depan. 2) Siswa mengartikan peta dengan bahasanya sendiri.

(2)

4) Saling informasi letak komponen-komponen sesuai dengan petanya masing-masing (membandingkan).

5) Membuat rangkuman untuk dicatat.

c. Penutup

1) Penilaian.

2) Refleksi: Siswa mampu mendeskripsikan pengertian peta dan menemutunjukkan komponen-komponen peta.

2. Pertemuan 2 a. Pendahuluan

Apersepsi : Sebutkan komponen-komponen peta!

Motivasi : Cerita tentang keadaan sekitar dengan arah dan petunjuk yang jelas, bersama anak menggambar perkiraan lokasi yagn diceritakan guru pada papan tulis.

b. Kegiatan Inti

1) Mengamati peta provinsi setempat.

2) Setiap siswa menyiapkan perlengkapan untuk menggambar peta. 3) Setiap siswa membuat gambar peta provinsi sesuai petunjuk guru.

c. Penutup

1) Penilaian.

2) Refleksi: Siswa mampu membaca dan menggambar peta provinsi setempat.

3. Pertemuan 3 a. Pendahuluan

Apersepsi : Di manakah ibu kota provinsimu?

Motivasi : Penjelasan mengukur jarak antarkota pada peta.

b. Kegiatan Inti

1) Mengamati peta provinsi setempat. 2) Penggunaan skala pada peta.

3) Menghitung jarak sebenarnya pada peta. 4) Memperbesar dan memperkecil peta.

c. Penutup

1) Penilaian.

2) Refleksi: Siswa mampu menggunakan skala pada peta untuk menghitung jarak sebenarnya.

E. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Buku IPS IV, Imtam Rus Ernawati, dkk., Cempaka Putih, halaman 1–14. 2. Peta provinsi.

3. Denah.

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Tes lisan. b. Tes unjuk kerja. c. Penugasan.

2. Bentuk Instrumen

(3)

3. Soal/Instrumen

a. Tes Lisan (Pertemuan 1)

1) Apa yang dimaksud dengan peta itu? 2) Di manakah letak judul peta?

3) Disebut apakah keterangan tentang simbol-simbol peta? 4) Apakah fungsi kompas itu?

5) Apakah manfaat skala peta?

b. Tes Unjuk Kerja (Pertemuan 2)

Buatlah gambar peta provinsimu!

c. Tes Identifikasi (Pertemuan 3)

Bukalah peta provinsimu, perhatikan skalanya, ukurlah jarak dari Kota A ke B. Hitunglah jarak sebenarnya!

d. Ulangan Harian (Pertemuan 3)

Mengetahui, . . . , 2006

Kepala SD/MI . . . Guru Kelas

. . . . . . .

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD/MI

: . . . .

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : IV/1

Standar Kompetensi :1. Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.

Kompetensi Dasar :1.2 Mendeskripsikan kenampakan alam di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi serta hubungannya dengan keragaman alam setempat.

Indikator:

1.2.1 Mengidentifikasi ciri-ciri kenampakan alam setempat.

1.2.2 Menjelaskan hubungan kenampakan alam dengan keragaman sosial lingkungan setempat. 1.2.3 Mengidentifikasi beberapa peristiwa alam dan akibatnya.

1.2.4 Menjelaskan akibat perilaku manusia terhadap lingkungan.

Alokasi Waktu: 9 jam (3 × pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1. Mengenal kenampakan alam lingkungan setempat.

2. Menemukan hubungan timbal balik antara komponen alam dan kenampakan sosial. 3. Mengumpulkan informasi tentang berbagai bencana alam dan pengaruhnya bagi kehidupan

sosial masyarakat.

4. Mengamati berbagai perilaku manusia dan akibatnya terhadap kenampakan alam.

B. Materi Pembelajaran

1. Kenampakan alam lingkungan dengan keragaman sosia. 2. Hubungan kenampakan alam dengan keragaman sosial. 3. Berbagai perilaku manusia dan akibatnya bagi lingkungan.

C. Metode

1. Pengamatan. 2. Tanya jawab. 3. Diskusi. 4. Inquiri.

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1

a. Pendahuluan

Apersepsi : Pernahkah kalian wisata ke pegunungan? Apa saja yang kamu lihat? Motivasi : Bacalah puisi ”Gunungku” yang ada pada buku IPS kelas IV, Cempaka

Putih, halaman 18. Berbicara tentang apakah puisi itu?

b. Kegiatan Inti

1) Siswa dibagi menjadi 4 kelompok.

2) Setiap kelompok mendapat tugas untuk mengamati kenampakan alam lingkungan sekitar dengan kesepakatan sebagai berikut.

(5)

3) Melakukan pengamatan sesuai tugasnya, diskusi, dan mencatat hasil pengamatan. 4) Laporan hasil pengamatan di depan kelas, kelompok lain mengajukan pertanyaan

secara bergiliran).

c. Penutup

1) Penilaian.

2) Refleksi: Siswa mampu membuat kesimpulan berdasarkan pengamatan dan hasil laporan antarkelompok.

2. Pertemuan 2 a. Pendahuluan

Apersepsi : Sebutkan contoh kenampakan alam dan kenampakan sosial di sekitar tempat tinggalmu!

Motivasi : Memperlihatkan aneka gambar peristiwa alam dan tanya jawab sekitar gambar.

b. Kegiatan Inti

1) Mengamati gambar tentang peristiwa alam. 2) Penjelasan gambar peristiwa alam.

3) Siswa dibagi menjadi 4 kelompok.

4) Setiap kelompok mendapat lembar kerja yang berbeda. a) Kelompok 1 : gunung meletus.

b) Kelompok 2 : gempa bumi. c) Kelompok 3 : angin topan. d) Kelompok 4 : banjir.

Peristiwa alam: . . . . Kelompok: . . . .

No. Sebab Akibatnya

1. 2. 3. 4.

5) Setiap kelompok membacakan hasilnya, kelompok lain menanggapi. 6) Membuat kesimpulan dan rangkuman.

c. Penutup

1) Penilaian.

2) Refleksi: Siswa mampu mengenali gejala-gejala peristiwa alam dan akibatnya.

3. Pertemuan 3 a. Pendahuluan

Apersepsi : Jelaskan dampak positif dan negatif adanya gunung berapi!

Motivasi : Siswa disuruh membawa buku IPS Kelas IV, Cempaka Putih, halaman 25. Bagaimana isinya?

b. Kegiatan Inti

1) Pengamatan gambar tentang kebakaran hutan, kekeringan, dan kebanjiran.

2) Mengidentifikasi beberapa perilaku manusia yang menjadi penyebab terjadinya kebakaran hutan, kekeringan, dan kebanjiran.

3) Mencatat hasil pengamatan pada tabel.

No. Perilaku manusia Akibat yang ditimbulkan Tindakan pencegahan

1. Buang sampah sembarangan. Banjir Buang sampah pada tempatnya. 2.

(6)

4) Laporah hasil. 5) Ulangan harian 2.

c. Penutup

1) Penilaian.

2) Refleksi: Siswa mampu menjelaskan akibat perilaku manusia pada lingkungan dan sadar untuk memberi contoh perilaku yang ramah dan cinta lingkungan.

E. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Buku IPS IV, Imtam Rus Ernawati, dkk., Cempaka Putih, halaman 17–26.

2. Gambar peristiwa alam tentang banjir, angin topan, gempa bumi, dan gunung meletus. 3. Gambar kebakaran hutan, kekeringan.

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Tes tertulis. b. Tes lisan. c. Penugasan.

2. Bentuk Instrumen

a. Tes uraian. b. Tes kuis.

c. Tes keterampilan sosial.

3. Soal/Instrumen

a. Tes Tertulis (Pertemuan 1)

1) Sebutkan contoh kenampakan alam di lingkungamu! 2) Sebutkan ciri kenampakan alam di pegunungan! 3) Jelaskan manfaat dataran rendah dan sungai! 4) Bagaimana bentuk rumah di pegunungan?

5) Sebutkan ciri kenampakan sosial di daerah pedesaan!

(Pertemuan 2)

1) Jelaskan sebab dan akibat adanya gunung meletus!

2) Apa yang dimaksud dengan gempa tektonik dan vulkanik? 3) Apa yang dimaksud dengan tsunami?

4) Jelaskan manfaat angin bagi kehidupan manusia! 5) Jelaskan sebab terjadinya banjir!

b. Tes Lisan (Pertemuan 3)

Sebutkan perilaku manusia yang dapat menimbulkan bencana!

c. Penugasan (Pertemuan 3)

1) Cintailah lingkungan.

2) Berperilakulah yang ramah terhadap lingkungan agar terhindar dari bencana.

(7)

Mengetahui, . . . , 2006

Kepala SD/MI . . . Guru Kelas

. . . . . . .

(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD/MI

: . . . .

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : IV/1

Standar Kompetensi :1. Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.

Kompetensi Dasar :1.3 Menunjukkan jenis dan persebaran Sumber Daya Alam serta pemanfaatannya untuk kegiatan ekonomi di lingkungan setempat.

Indikator:

1.3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis sumber daya alam di daerah sekitar dan persebarannya. 1.3.2 Menjelaskan manfaat sumber daya alam.

1.3.3 Menjelaskan perlunya menjaga kelestarian sumber daya alam.

1.3.4 Menjelaskan hubungan sumber daya alam dengan kegiatan ekonomi penduduk. 1.3.5 Membuat daftar kegiatan ekonomi penduduk di lingkungan sekitar.

Alokasi Waktu: 9 jam (3 × pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:

1. Menyebutkan jenis-jenis sumber daya alam di daerah dan persebarannya. 2. Menjelaskan manfaat sumber daya alam.

3. Mempraktikkan bagaimana cara memanfaatkan sumber daya alam dan pelestariannya. 4. Mencari hubungan antara sumber daya alam dan kegiatan ekonomi penduduk di sekitarnya. 5. Mengamati kegiatan ekonomi penduduk sekitar dan membuat daftarnya.

B. Materi Pembelajaran

1. Jenis-jenis sumber daya alam dan persebarannya. 2. Manfaat dan cara melestarikan sumber daya alam.

3. Hubungan sumber daya alam dan kegiatan ekonomi penduduk sekitar. 4. Membuat daftar kegiatan ekonomi penduduk.

C. Metode

1. Tanya jawab. 2. Pengamatan. 3. Demonstrasi. 4. Penugasan.

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1

a. Pendahuluan

Apersepsi : Apa kebutuhan hidupmu sehari-hari? Dari mana asalnya?

Motivasi : Membaca penggalan cerita yang ada pada buku IPS Kelas IV, Cempaka Putih, halaman 30, kemudian mengadakan tanya jawab pemecahan masalah yang ada pada penggalan cerita tersebut.

b. Kegiatan Inti

1) Mengamati gambar berbagai jenis sumber daya alam dan daerah persebarannya yang ada pada buku.

(9)

1. SDA yang dapat di-perbarui.

a. Hewan ternak.

b. . . . . c. . . . . d. . . . . e. . . . . f. . . . .

Mencukupi kebutuhan pangan . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Dibudi dayakan . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2. SDA yang tidak

dapat diperbarui.

a. Minyak bumi.

b. . . . . c. . . . . d. . . . . e. . . . .

Bahan bakar . . . . . . . . . . . . . . . . Menghemat pemakai-an . . . . . . . . . . . . . . . .

3) Setiap kelompok mempunyai tugas melakukan pengamatan, diskusi, dan membuat laporan hasil.

No. Jenis SDA Contoh Manfaat Cara Melestarikan

c. Penutup

1) Penilaian.

2) Refleksi: Siswa mampu mengidentifikasi jenis sumber daya alam dan persebaran-nya serta mampu menjelaskan manfaat dan cara melestarikanpersebaran-nya.

2. Pertemuan 2 a. Pendahuluan

Apersepsi : Sebutkan jenis sumber daya alam.

Motivasi : Menunjukkan berbagai produk (kecap, perhiasan, buku, baju, dan sebagainya) kemudian mengadakan tanya jawab sekitar bahan, cara mengolah, dan kegiatan ekonomi yang dilakukan.

b. Kegiatan Inti

1) Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok.

2) Setiap kelompok mendapat tugas untuk mengamati contoh produk, gambar kegiatan ekonomi.

3) Setiap kelompok melakukan diskusi dan mengerjakan lembar kerja kelompok. a) Apa yang dimaksud dengan kegiatan ekonomi? Berilah contohnya!

b) Mengapa kegiatan ekonomi tidak dapat berlangsung tanpa adanya sumber daya alam?

c) Isilah kolom di bawah ini yang merupakan contoh kegiatan mengolah sumber daya alam!

No. Kegiatan Hasil/Contoh Kegiatan SDA yang Dibutuhkan

1. Pertanian a. Padi Air, tanah, keadaan iklim. 2. Peternakan 3. Perikanan 4. Pertambangan 5. Kehutanan 6. Industri 7. Perdagangan 8. Transportasi 9. Pariwisata c. Penutup 1) Penilaian.

(10)

3. Pertemuan 3 a. Pendahuluan

Apersepsi : Sebutkan kegiatan ekonomi yang dilakukan penduduk di sekitar pantai! Motivasi : Cerita tentang kegiatan ekonomi di lingkungan sekitar.

b. Kegiatan Inti

1) Siswa mengamati kegiatan di lingkungan sekitarnya dan mencatat kegiatan ekonomi yang dilakukan penduduk.

2) Siswa masuk kelas dan membuat laporan tentang daftar kegiatan ekonomi penduduk.

3) Pengumpulan laporan 4) Ulangan harian 3.

c. Penutup

1) Penilaian.

2) Refleksi: Siswa mampu membuat daftar kegiatan ekonomi lingkungannya.

E. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Buku IPS IV, Imtam Rus Ernawati, dkk., Cempaka Putih, halaman 31–49. 2. Gambar kegiatan ekonomi.

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Tes tertulis. b. Tes lisan.

2. Bentuk Instrumen

a. Tes uraian.

b. Daftar pertanyaan.

3. Soal/Instrumen

a. Tes Uraian (Pertemuan 1)

1) Apa yang dimaksud dengan sumber daya alam? 2) Sebutkan 5 sumber daya alam!

3) Di daerah manakah yang cocok untuk perkebunan kelapa? 4) Mengapa sumber daya alam harus dilestarikan?

5) Bagaimana cara melestarikan hutan? 6) Apa manfaat minyak bumi?

(Pertemuan 2)

1) Sebutkan hal-hal yang dapat menyebabkan habisnya sumber daya alam yang dapat diperbarui!

2) Sebutkan hasil pengolahan kelapa sawit!

3) Mengapa kegiatan ekonomi tergantung dengan sumber daya alam? 4) Berilah contoh kegiatan ekonomi di lingkungan sekitarmu!

b. Tes lisan (Pertemuan 3)

1. Kegiatan ekonomi apa yang banyak dilakukan oleh penduduk di sekitarmu? 2. Sebutkan hasil olahan kedelai!

(11)

Mengetahui, . . . , 2006

Kepala SD/MI . . . Guru Kelas

. . . . . . .

(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD/MI

: . . . .

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : IV/1

Standar Kompetensi :1. Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.

Kompetensi Dasar :1.4 Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya setempat (kabupaten/ kota, provinsi).

Indikator:

1.4.1 Menjelaskan pengertian Bhinneka Tunggal IKa dengan bahasanya sendiri. 1.4.2 Menjelaskan pentingnya persatuan dan kesatuan dalam kergaman.

1.4.3 Mengidentifikasikan keragaman suku bangsa dan unsur-unsur budaya setempat. 1.4.4 Menunjukkan sikap menghargai keragaman dan melestarikan budaya setempat.

Alokasi Waktu: 9 jam (3 × pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1. Mengartikan kata Bhinneka Tunggal Ika.

2. Memahami pentingnya persatuan dan kesatuan dalam keragaman. 3. Mengidentifikasi keragaman suku bangsa dan unsur budaya.

4. Bersikap menghargai keragaman dan berusaha berperan serta dalam melestarikan budaya.

B. Materi Pembelajaran

1. Pengertian Bhinneka Tunggal Ika.

2. Pentingnya persatuan dan kesatuan dalam keragaman. 3. Keragaman suku bangsa dan unsur-unsur budaya.

4. Menghargai keragaman dan pelestarian budaya setempat.

C. Metode

1. Tanya jawab. 2. Diskusi. 3. Pengamatan.

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1

a. Pendahuluan

Apersepsi : Apa hobi kalian?

Motivasi : Cerita tentang adanya perbedaan dalam kehidupan sehari-hari.

b. Kegiatan Inti

1) Memaparkan gambar lambang negara dan berbagai budaya di Indonesia dengan ciri khas adatnya.

2) Memberi tugas pada siswa untuk mencari, memahami, dan menemukan arti Bhinneka Tunggal Ika, pentingnya persatuan dan mengidentifikasi unsur-unsur budaya.

3) Tanya jawab tentang hasil tugas. 4) Membuat kesimpulan.

(13)

c. Penutup

1) Penilaian.

2) Refleksi: Siswa dapat menerima perbedaan dan menghormati perbedaan budaya serta menerapkan sikap untuk menjalin persatuan.

2. Pertemuan 2 a. Pendahuluan

Apersepsi : Jelaskan pengertian Bhinneka Tunggal Ika menurut pemahamanmu! Motivasi : Memaparkan gambar keanekaragaman budaya dan tanya jawab sekitar

gambar.

b. Kegiatan Inti

1) Setiap anggota kelompok mengumpulkan gambar keragaman budaya untuk dibuat kliping sederhana.

2) Setiap kelompok memaparkan di depan kelas, kelompok lain menanggapi. 3) Membuat kesimpulan.

c. Penutup

1) Penilaian.

2) Refleksi: Siswa mampu mengidentifikasi keragaman budaya di lingkungan sekitarnya.

3. Pertemuan 3 a. Pendahuluan

Apersepsi : Dari daerah manakah musyawarah adat Ninik Mamak itu?

Motivasi : Cerita tentang adanya berbagai perbedaan di lingkungan rumah dan tanya jawab tentang bagaimana cara memberlakukan saudara yang mempunyai perbedaan dengan kita.

b. Kegiatan Inti

1) Siswa mengingat kembali beberapa perbedaan sikap, hobi, asal-usul, agama, dan lain-lain, yang telah dialaminya dengan teman-teman selama pergaulan.

2) Siswa membaca buku IPS Kelas IV, Cempaka Putih, halaman 68–72, kemudian menghubungkan dengan pengalamannya.

3) Siswa mengerjakan tugas guru tentang sikap menghargai perilaku teman di sekolah dan masyarakat.

Lembar Kerja:

a) Bagaimana kamu akan memberlakukan teman-temanmu di sekolah yang mempunyai perbedaan denganmu? Sebutkan contohnya dan jelaskan! b) Berilah contoh sikap menerima keragaman yang ada di dalam kehidupan

masyarakat!

4) Laporan dan pengumpulan lembar kerja. 5) Dilanjutkan dengan Ulangan harian 3.

c. Penutup

1) Penilaian.

2) Refleksi: Siswa mampu bersikap dan menghargai perbedaan yang terjadi di lingkungannya dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.

E. Sumber dan Media Pembelajaran

(14)

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Tes lisan. b. Tes tertulis. c. Porto folio.

2. Bentuk Instrumen

a. Kuis.

b. Tes pilihan ganda. c. Kliping

3. Soal/Instrumen

a. Tes Lisan (Pertemuan 1)

1) Apa arti Bhinneka Tunggal Ika?

2) Berilah contoh arti pentingnya persatuan dan kesatuan di masyarakat! 3) Sebutkan unsur-unsur kebudayaan di masyarakat!

4) Sebutkan contoh kegiatan di masyarakat yang dapat menjalin persatuan dan kesatuan!

5) Sebutkan suku bangsa yang ada di lingkungan sekitarmu!

b. Tes Tertulis Pilihan Ganda (Pertemuan 2)

1. Kalimat Bhinneka Tunggal Ika terdapat dalam buku . . . .

a. Arjuna Wiwaha c. Mahabarata

b. Sutasoma d. Negara Kertagama

2. Perbuatan sesaji dalam upacara adat termasuk unsur budaya . . . . a. sistem kemasyarakatan c. bahasa

b. mata pencaharian d. religi (kepercayaan)

3. Suku yang mendiami Pulau Jawa antara lain . . . .

a. Sunda, Samin c. Batak, Asmat

b. Tengger, Dayak d. Bugis, Sasak

4. Musyawarah adat ”Ninik Mamak” dilakukan oleh tokoh-tokoh adat dari Suku . . . .

a. Batak c. Minangkabau

b. Jawa d. Sunda

5. Anggukan dan gelengan kepala termasuk komunikasi dengan menggunakan . . . .

a. Bahasa lisan c. Bahasa tulis

b. Bahasa dialek d. Bahasa isyarat

c. Portofolio (Pertemuan 2)

Carilah gambar keragaman budaya pada majalah atau koran, kemudian buatlah kliping tentang keragaman budaya tersebut!

d. Keterampilan Sosial (Pertemuan 2)

Buku-buku IPS Kelas IV, Imtam Rus Ernawati, dkk., Cempaka Putih, halaman 76–77 nomor 1–6

Mengetahui, . . . , 2006

Kepala SD/MI . . . Guru Kelas

. . . . . . .

(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD/MI

: . . . .

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : IV/1

Standar Kompetensi :1. Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.

Kompetensi Dasar :1.5 Menghargai berbagai peninggalan sejarah di lingkungan setempat (kabupten/kota, provinsi).

Indikator:

1.5.1 Mengidentifikasi jenis-jenis peninggalan sejarah di lingkungan setempat. 1.5.2 Menemutunjukkan pada peta letak peninggalan sejarah di lingkungan setempat. 1.5.3 Menemukan manfaat peninggalan sejarah.

1.5.4 Melestarikan peninggalan sejarah di lingkungan setempat.

Alokasi Waktu: 9 jam (3 × pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1. Menyebutkan jenis-jenis peninggalan sejarah.

2. Mengelompokkan jenis-jenis peninggalan sejarah. 3. Menemutunjukkan letak peninggalan sejarah pada peta. 4. Menemukan manfaat peninggalan sejarah.

5. Melestarikan peninggalan sejarah.

B. Materi Pembelajaran

1. Jenis-jenis peninggalan sejarah. 2. Letak peninggalan sejarah.

3. Manfaat dan cara melestarikan peninggalan sejarah.

C. Metode

1. Pengamatan. 2. Tanya jawab. 3. Diskusi. 4. Inquiri.

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1

a. Pendahuluan

Apersepsi : Sebutkan tempat wisata yang pernah kamu kunjungi!

Motivasi : Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada pada buku IPS Kelas IV, Imtan Rus Ernawati, dkk., halaman 80. Informasi singkat tentang gambar tersebut diselingi tanya jawa.

b. Kegiatan Inti

1) Siswa diajak untuk mengingat kembali beberapa benda peninggalan sejarah di lingkungannya dan mencatatnya.

2) Tanya jawab sekitar peristiwa yang melatar belakangi dibangunnya peninggalan sejarah.

(16)

4) Setiap kelompok mendapat tugas mengamati peta provinsi/Indonesia dan mencatat peninggalan sejarah yang ada di lingkungan provinsi di sekitarnya.

5) Setiap kelompok mencari dan menemukan letak peninggalan sejarah yang dicatatnya kemudian menulisnya dalam lembar kerja berikut.

No. Jenis Peninggalan Sejarah Nama/Contoh Letaknya di

1. Bidang Agama a. Candi Borobudur Magelang b. Gereja . . . . c. Pura . . . . d. Masjid . . . . 2. Bidang Ekonomi a. . . . b. . . . 3. Bidang politik a. . . . b. . . . 4. Bidang budaya a. . . . b. . . . c. . . .

6) Laporan hasil diskusi.

c. Penutup

1) Penilaian.

2) Refleksi: Siswa mampu menyebutkan, mengelompokkan dan menemutunjukkan letak peninggalan sejarah pada peta.

2. Pertemuan 2 a. Pendahuluan

Apersepsi : Tunjukkan letak Candi Borobudur pada peta!

Motivasi : Cerita/informasi singkat tentang salah satu bangunan/gedung bersejarah kemudian bertanya: pengalaman apa yang kamu dapat bila berkunjung ke tempat tersebut?

b. Kegiatan Inti

1) Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.

2) Siswa melakukan kunjungan ke salah satu peninggalan sejarah terdekat untuk melakukan pengamatan dan mencatat hal penting.

3) Diskusi dengan kelompok tentang bangunan yang dikunjungi dan membuat laporan hasil dengan format seperti yang ada pada buku IPS Kelas IV, Imtam Rus Ernawati, dkk., Cempaka Putih, halaman 87.

c. Penutup

1) Penilaian.

2) Refleksi: Siswa mampu mendeskripsikan suatu tempat/bangunan peninggalan sejarah dan mempunyai pengetahuan dan tekat untuk melestarikan bangunan tersebut.

3. Pertemuan 3 a. Pendahuluan

Apersepsi : Bagaimana cara melestarikan peninggalan sejarah.

Motivasi : Cerita tentang kunjungan yang telah dilakukan minggu lalu.

b. Kegiatan Inti

1) Siswa dalam kelompoknya membahas tentang laporan kunjungan yang dibuatnya. 2) Secara bergiliran siswa mempresentasikan dalam kelas, kelompok lain menanggapi. 3) Setelah selesai laporan dikumpulkan.

(17)

c. Penutup

1) Penilaian.

2) Refleksi: Siswa mampu menghargai peninggalan sejarah di lingkungannya, menjelaskan manfaatnya, dan berupaya untuk melestarikannya.

E. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Buku IPS IV, Imtam Rus Ernawati, dkk., Cempaka Putih, halaman 79–81. 2. Gambar benda peninggalan sejarah.

3. Lembar kerja. 4. Lingkungan sekitar. 5. Peta setempat/Indonesia.

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Tes lisan. b. Tes unjuk kerja. c. Penugasan. d. Tes tertulis.

2. Bentuk Instrumen

a. Kuis.

b. Tes identifikasi. c. Tugas proyek. d. Tes uraian.

3. Soal/Instrumen

a. Tes Lisan (Pertemuan 1)

1) Sebutkan peninggalan sejarah di sekitarmu! 2) Masjid Baiturrahman terletak di kota?

3) Sebutkan contoh peninggalan sejarah di bidang agama!

4) Sebutkan contoh bangunan peninggalan sejarah di bidang politik! 5) Sebutkan contoh bangunan peninggalan sejarah di bidang budaya!

b. Tes Identifikasi

Secara bergiliran anak diminta menemutunjukkan letak suatu bangunan pada peta di papan tulis.

Contoh: Tunjukkan di mana letak Kraton Mangkunegaran. Tunjukkan letak Pura Besakih!

Dan seterusnya.

c. Tes Proyek (Pertemuan 2)

Pada buku IPS Kelas IV, Cempaka Putih, halaman 87.

d. Tes Uraian (Pertemuan 3)

1) Bagaimana tindakanmu jika mengunjungi tempat bersejarah?

2) Apa manfaat yang kamu dapatkan jika mengunjungi peninggalan sejarah? 3) Bagaimana cara melestarikan cagar budaya?

Mengetahui, . . . , 2006

Kepala SD/MI . . . Guru Kelas

(18)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD/MI

: . . . .

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : IV/1

Standar Kompetensi :1. Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.

Kompetensi Dasar :1.6 Meneladani kepahlawanan dan patriotisme tokoh-tokoh di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.

Indikator:

1.6.1 Menjelaskan arti penting sikap kepahlawanan dan patriotisme.

1.6.2 Menyebutkan 4 pahlawan nasional yang berasal dari provinsi setempat. 1.6.3 Mengidentifikasi perjuangan pahlawan di lingkungan provinsi setempat. 1.6.4 Mengidentifikasi sikap kepahlawanan dan patriotisme.

1.6.5 Meneladani dan menerapkan sikap kepahlawanan dan patriotisme dalam kehidupan.

Alokasi Waktu: 9 jam (3 × pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:

1. Menggali informasi untuk menemukan arti penting sikap kepahlawanan dan patriotisme. 2. Mengidentifikasi perjuangan pahlawan di lingkungan provinsi setempat.

3. Menyebutkan nama pahlawan nasional.

4. Membiasakan sikap rela berkorban dan berjiwa besar dalam kehidupan sehari-hari. 5. Memiliki jiwa kepahlawanan.

B. Materi Pembelajaran

1. Arti penting sikap kepahlawanan dan patriotisme. 2. Pahlawan nasional.

3. Perjuangan pahlawan di lingkungan provinsi setempat. 4. Sikap-sikap kepahlawanan dan patriotisme.

C. Metode

1. Tanya jawab. 2. Bermain peran. 3. Diskusi.

4. Pengamatan.

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1

a. Pendahuluan

Apersepsi : Siapakah yang mendapat sebutkan pahlawan tanpa tanda jasa?

Motivasi : Salah satu siswa disuruh maju untuk membaca puisi yang ada pada buku IPS Kelas IV, Cempaka Putih, halaman 92, kemudian tanyakan tentang isi puisi tersebut.

b. Kegiatan Inti

(19)

2) Siswa mengamati beberapa gambar pahlawan kemudian menyebutkan namanya dan perjuangan yang dilakukannya.

3) Membuat kesimpulan dan catatan ringkas.

c. Penutup

1) Penilaian.

2) Refleksi: Siswa mampu menemukan arti penting sikap kepahlawanan, menyebutkan nama pahlawan setempat dan perjuangannya.

2. Pertemuan 2 a. Pendahuluan

Apersepsi : Sebutkan nama pahlawan dari provinsimu!

Motivasi : Cerita singkat tentang perjuangan salah satu pahlawan di lingkungan provinsi setempat.

b. Kegiatan Inti

1) Siswa dibagi dalamb beberapa kelompok.

2) Siswa diberi contoh naskah drama sederhana, kemudian anak diskusi untuk menentukan dalam bermain peran.

3) Setiap kelompok bergiliran bermain peran, kelompok lain menanggapi.

c. Penutup

1) Penilaian.

2) Refleksi: Siswa mampu menjiwai kepahlawanan dan menginterprestasikan dalam bermain peran.

3. Pertemuan 3 a. Pendahuluan

Apersepsi : Sikap kepahlawanan yang dapat kamu tiru dan telah kamu lakukan. Motivasi : Cerita tentang sikap kepahlawanan (rela berkorban) seperti buku IPS Kelas

IV, Cempaka Putih, halaman 94–95 tentang pengabdian Pipit.

b. Kegiatan Inti

1) Mengidentifikasi sikap kepahlawanan dan patriotisme. Misalnya sikap rela berkorban dan berjiwa besar.

2) Siswa mampu memberi contoh dalam bentuk perbuatan. 3) Membuat ringkasan.

4) Dilanjutkan dengan ulangan harian.

c. Penutup

1) Penilaian.

2) Refleksi: Siswa mampu menerapkan sikap kepahlawanan dalam kehidupan sehari-hari.

E. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Buku IPS IV, Imtam Rus Ernawati, dkk., Cempaka Putih, halaman 91–99. 2. Gambar pahlawan.

3. Lembar kerja.

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

(20)

2. Bentuk Instrumen

a. Tes uraian. b. Tugas rumah. c. Tes simulasi.

3. Soal/Instrumen

a. Tes Uraian (Pertemuan 1)

1) Mengapa sikap kepahlawanan sangat dibutuhkan dalam kehidupan sehari-hari? 2) Bagaimana sikapmu ketika temanmu tiba-tiba membatalkan janji secara mendadak? 3) Apa yang kamu rasakan berkat sikap kepahlawanan dan patriotisme guru? 4) Bagaimana cara mewujudkan sikap kepahlawanan dan patriotisme dalam

kehidupan sehari-hari?

5) Sebutkan nama pahlawan nasional dari lingkungan provinsimu!

b. Belajar Memecahkan Masalah (Pertemuan 2)

Dari buku IPS Kelas IV, Cempaka Putih, halaman 102–103 (B).

c. Tugas Rumah (Pertemuan 3)

1) Biasakan bersikap baik pada sesama.

2) Tunjukkan sikap kepahlawanamu dalam kehidupan sehari-hari!

Mengetahui, . . . , 2006

Kepala SD/MI . . . Guru Kelas

. . . . . . .

(21)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD/MI

: . . . .

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : IV/2

Standar Kompetensi :2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.

Kompetensi Dasar :2.1 Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya.

Indikator:

2.1.1 Merumuskan pengertian kegiatan ekonomi dengan bahasanya sendiri. 2.1.2 Mengidentifikasi jenis kegiatan ekonomi.

2.1.3 Menjelaskan dan memberi contoh kegiatan ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam.

Alokasi Waktu: 9 jam pelajaran (3 × pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran:

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1. Menjelaskan pengertian kegiatan ekonomi.

2. Menyebutkan jenis kegiatan ekonomi.

3. Menemukan sumber daya alam yang diperjual belikan.

4. Mencari kegiatan ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam.

B. Materi Pembelajaran

1. Pengertian kegiatan ekonomi. 2. Jenis kegiatan ekonomi.

3. Kegiatan ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam.

C. Metode

1. Ceramah. 2. Pengamatan. 3. Inquiri. 4. Tanya jawab.

D. Lengkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1

a. Pendahuluan

Apersepsi : Ceritakan pengalamanmu waktu di pasar!

Motivasi : Membacakan cerita tentang berlangsungnya kegiatan ekonomi (Buku IPS Kelas IV, Cempaka Putih, halaman 111).

b. Kegiatan Inti

1) Siswa mengamati gambar dan membaca buku IPS Kelas IV, halaman 111–119. 2) Secara kelompok siswa diskusi untuk menyelesaikan tugas guru dengan lembar

kerja sebagai berikut.

(22)

a) Apa yang dimaksud kegiatan ekonomi? Jelaskan!

b) Sebutkan tiga jenis kegiatan ekonomi! Jelaskan dan berilah contohnya!

No. Jenis Kegiatan Ekonomi Pengertian Contoh

1. Kegiatan konsumen . . . . 2. . . . 3. . . .

3) Laporan hasil.

c. Penutup

1) Penilaian.

2) Refleksi: Siswa mampu mendeskripsikan pengertian kegiatan ekonomi dan mengenal berbagai jenis kegiatannya.

2. Pertemuan 2

a. Pendahuluan

Apersepsi : Apa yang dimaksud dengan kegiatan produksi?

Motivasi : Cerita singkat tentang sumber daya alam yang digunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup.

b. Kegiatan Inti

1) Siswa menginventaris beberapa kebutuhan hidupnya.

2) Diskusi dengan kelompoknya membahas kebutuhan hidup tentang bagaimana cara mendapatkan sumber daya alam di mana memperolehnya!

Hasil diskusi ditulis dalam tabel di bawah ini!

No. Kebutuhan SDA yang Dibutuhkan Cara Mendapatkan Tempat Mendapatkan

1. . . . 2. . . . 3. . . . 4. . . . 5. . . . 6. . . . 7. . . .

3) Bila selesai bacakan di depan kelas, kelompok lain menanggapi.

c. Penutup

1) Penilaian.

2) Refleksi: Siswa mengenal kegiatan ekonomi yang memperjual belikan sumber daya alam untuk memenuhi kebutuhan hidup.

3. Pertemuan 3

a. Pendahuluan

Apersepsi : Sumber daya alam apa yang dibutuhkan untuk memenuhi kebutuhan perumahan?

Motivasi : Cerita singkat tentang pemanfaatan sumber daya alam bagi kehidupan.

b. Kegiatan Inti

1) Siswa mengamati kembali berbagai macam kegiatan ekonomi yang memerlukan sumber daya alam.

2) Tanya jawab hasil pengamatan.

(23)

c. Penutup

1) Penilaian.

2) Refleksi: Siswa dapat melakukan kegiatan ekonomi secara hemat sesuai kebutuhannya.

E. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Buku IPS Kelas IV, Imtam Rus Ernawati, dkk., Cempaka Putih, halaman 109–121. 2. Gambar-gambar kegiatan ekonomi.

F. Penilaian

1. Teknik penilaian

a. Tes tertulis. b. Tes lisan. c. Penugasan.

2. Bentuk Instrumen

a. Tes uraian. b. Kuis.

c. Tugas rumah/pembiasaan.

3. Soal/Instrumen

a. Tes Tertulis (Pertemuan 1)

1) Apa yang dimaksud kegiatan ekonomi itu? 2) Sebutkan 3 jenis kegiatan ekonomi!

3) Disebut apakah kegiatan yang memakai/menggunakan barang?

4) Sebutkan contoh barang konsumsi yang tidak menghabiskan manfaat dan nilai guna!

5) Apa yang dimaksud dengan distributor itu?

b. Tes Lisan (Pertemuan 2)

1) Sebutkan sumber daya alam apa yang diperjual belikan! 2) Bagaimana caramu mendapatkannya?

3) Di manakah kegiatan jual beli dilakukan?

c. Pembiasaan (Pertemuan 3)

1) Kebutuhan hidup ada yang berasal dari alam, maka jagalah alam dan berlakulah hemat.

2) Ajaklah keluarga, tetangga, dan temanmu untuk memelihara kelestarian sumber daya alam.

Mengetahui, . . . , 2006

Kepala SD/MI . . . Guru Kelas

. . . . . . .

NIP . . . NIP . . . .

(24)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD/MI

: . . . .

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : IV/2

Standar Kompetensi :2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan propinsi.

Kompetensi Dasar :2.2 Mengenal pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat.

Indikator:

2.2.1 Menjelaskan pengertian koperasi. 2.2.2 Menjelaskan tujuan dan azas koperasi.

2.2.3 Mengidentifikasi jenis-jenis koperasi dan bidang usahanya. 2.2.4 Menjelaskan ketentuan-ketentuan pokok dalam koperasi. 2.2.5 Mendeskripsikan tentang koperasi sekolah.

Alokasi Waktu: 12 jam pelajaran (4× pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran:

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1. Menjelaskan pengertian koperasi, tujuan dan azasnya. 2. Mengartikan lambang koperasi.

3. Menyebutkan jenis-jenis koperasi dan usahanya. 4. Memahami ketentuan pokok koperasi.

5. Menjelaskan tentang koperasi sekolah.

B. Materi Pembelajaran

1. Pengertian, tujuan, dan azas koperasi. 2. Lambang koperasi.

3. Jenis-jenis koperasi dan usahanya. 4. Ketentuan pokok koperasi.

5. Koperasi sekolah.

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah variasi. 2. Diskusi.

3. Observasi. 4. Tanya jawab.

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1

a. Pendahuluan

Apersepsi : Guru memperlihatkan gambar lambing koperasi kemudian memberi pertanyaan: lambat apa gambar ini?

Motivasi : Cerita tentang koperasi.

b. Kegiatan Inti

1. Menjelaskan tentang pengertian, azas dan tujuan koperasi. 2. Mengamati gambar lambang koperasi.

(25)

c. Penutup

1) Penilaian

2) Refleksi: Siswa mampu menyimpulkan pengertian, azas dan tujuan koperasi dan mendeskripsikan lambang koperasi.

2. Pertemuan 2 a. Pendahuluan

Apersepsi : Gambar timbangan pada koperasi melambangkan . . . .

Motivasi : Cerita sekitar kegiatan-kegiatan masyarakat sekitar yang ada hubungannya dengan usaha koperasi.

b. Kegiatan Inti

1. Membagi siswa dalam kelompok.

2. Setiap kelompok diberi tugas membaca buku IPS Kelas IV, Cempaka Putih, halaman 129–132.

3. Setiap kelompok mengerjakan lembar kerja tentang jenis koperasi. 4. Laporan hasil.

c. Penutup

1) Penilaian:

2) Refleksi: Siswa menyimpulkan tentang jenis kopeasi dan bidang usahanya.

3. Pertemuan 3 a. Pendahuluan

Apersepsi : Sebutkan jenis koperasi dan berilah contoh bidang usahanya!

b. Kegiatan Inti

1) Mengidentifikasi ketentuan-ketentuan pokok dalam koperasi. 2) Tanya jawab tentang ketentuan-ketentuan pokok koperasi. 3) Membuat rangkuman.

4) Siswa dibentuk kelompok untuk melakukan Observasi tentang koperasi sekolah/ kopeasi di sekitar sekolah; laporan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.

c. Penutup

1) Penilaian:

2) Refleksi: siswa mampu menjelaskan ketentuan pokok koperasi (keanggotaan, modal, SHU).

4. Pertemuan 4 a. Pendahuluan

Apersepsi : Modal koperasi dari . . . .

Motivasi : Cerita tentang keuntungan masyarakat dengan adanya koperasi.

b. Kegiatan Inti

1) Setiap kelompok mendiskusikan hasil observasi/kunjungan ke koperasi sekolah/ koperasi di sekitar sekolah.

2) Laporan hasil. 3) Ulangan harian.

c. Penutup

1) Penilaian:

(26)

E. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Buku IPS Kelas IV, Imtam Rus Ernawati, dkk; Cempaka Putih, halaman 127–136. 2. Lambang koperasi.

3. Lingkungan sekitar.

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian. a. Tes Tertulis b. Observasi 2. Bentuk Instrumen

a. Tes uraian b. Tes isian

c. Lembar observasi

3. Soal/Instrumen

a. Tes uraian (Pertemuan 1)

1. Apa yang dimaksud dengan koperasi itu? 2. Apa tujuan kopeasi? Jelaskan!

3. Apa yang dimaksud koperasi sosial?

4. Bagaimana pengertian koperasi menurut UU No. 25 Tahun 1992? 5. Koperasi berdasarkan azas kekeluargaan. Jelaskan artinya!

6–10. Sebutkan 5 gambar pada lambang koperasi dan jelaskan artinya!

b. Pertemuan 2

1. Sebutkan kegiatan usaha yang dilakukan dalam koperasi! 2. Siapakah anggota koperasi produksi?

3. Sebutkan 3 fungsi KUD!

4. Sebutkan 3 macam koperasi jasa!

5. Apa tujuan didirikannya koperasi kredit?

c. Pertemuan 3

1. Modal kopeasi berasal dari . . . .

2. Sifat keanggotaan koperasi sukarela artinya . . . . 3. Jumlah anggota koperasi paling sedikit . . . orang. 4. Keuntungan dalam koperasi disebut . . . .

5. Hari koperasi diperingati setiap tanggal . . . .

d. Pertemuan 4

A. 1. Koperasi apa yang kalian kunjungi? 2. Sebutkan bidang usaha yang dijalankan! B. Soal Ulangan Harian

Mengetahui, . . . , 2006

Kepala SD/MI . . . Guru Kelas

. . . . . . .

(27)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD/MI

: . . . .

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : IV/2

Standar Kompetensi :2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan propinsi.

Kompetensi Dasar :2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.

Indikator:

2.3.1 Mengidentifikasi alat teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa kini.

2.3.2 Membandingkan keunggulan dan kelemahan alat produksi, komunikasi dan transportasi masa lalu dan masa kini.

2.3.3 Membuat laporan kunjungan ke suatu tempat produksi.

2.3.4 Menggunakan alat komunikasi dan transportasi serta bercerita pengalamannya tentang penggunaan alat komunikasi/transportasi.

Alokasi Waktu: 12 jam (4× pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran:

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:

1. Mengidentifikasi alat teknologi produksi, komunikasi dan transportasi

2. Menemukan perbedaan tentang keunggulan dan kelemahan alat teknologi masa lalu dan masa kini.

3. Mengadakan observasi dan pembuatan laporan.

4. Mampu menggunakan alat komunikasi dan transportasi.

5. Bercerita tentang pengalamannya dalam menggunakan alat komunikasi.

B. Materi Pembelajaran

1. Perkembangan alat teknologi produksi, komunikasi dan transportasi. 2. Kunjungan di suatu tempat produksi sederhana.

3. Penggunaan alat teknologi.

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah. 2. Diskusi. 3. Tanya jawab. 4. Inquiri.

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 dan 2

a. Pendahuluan

Apersepsi : Jelaskan kegiatan apa saja yang dilakukan oleh para petani waktu di sawah! Motivasi : Informasi singkat tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi

(28)

b. Kegiatan Inti

1. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok.

2. Setiap kelompok diskusi untuk mengerjakan lembar kerja yang berbeda. Kelompok I Alat teknologi produksi.

Kelompok II Proses produksi.

Kelompok III Alat dan teknologi komunikasi. Kelompok IV Penggunaan alat komunikasi. Kelompok V Alat transportasi.

Lembar kerja I

Isilah tabel di bawah ini!

No. Bidang Teknologi Produksi Aspek yang dinilai Teknologi lama Teknologi Baru

1 Pertanian a. Alat-alat Bajak Traktor b. Tenaga Manusia Mesin c. Kelemahan . . . . d. Keunggulan . . . . 2 Peternakan a. Alat-alat . . . . b. Tenaga . . . . c. Kelemahan . . . . d. Keunggulan . . . . 3 Perikanan a. Alat-alat . . . . b. Tenaga . . . . c. Kelemahan . . . . d. Keunggulan . . . . 4 Industri a. Alat-alat . . . . b. Tenaga . . . . c. Kelemahan . . . . d. Keunggulan . . . . 5 Pertambangan a. Alat-alat . . . . b. Tenaga . . . . c. Kelemahan . . . . d. Keunggulan . . . .

3. Membuat laporan tertulis dan diceritakan di depan kelas.

Lembar Kerja II

Buatlan daftar hasil produksi dari kekayaan alam!

Banyak sumber daya alam di sekitarmu yang dapat dimanfaatkan untuk produksi. Hasil perkebunan, pertanian, peternakan, perikanan atau pertambangan. Carilah contoh sebanyak-banyaknya dan tulislah ke dalam tabel di bawah ini!

No. Bahan Baku Hasil

1 Kedelai Tempe, tahu, kecap 2 . . . .

3 . . . . 4 . . . . 5 . . . . 6 . . . . 7 . . . . 8 . . . .

Lembar Kerja III

a. Carilah teknologi komunikasi yang digunakan oleh orang-orang sekitar mulai dari yang paling tradisional sampai modern!

(29)

c. Tulislah laporanmu dalam tabel berikut!

No. Uraian Masa Lalu Masa Kini

1. Alat komunikasi a. a.

b. b.

c. c.

d. d.

e. e.

f. f.

2. Keunggulan 3. Kelemahan

Lembar Kerja IV

Carilah alat komunikasi sebanyak-banyaknya kemudian tulislah dalam tabel berikut beserta cara menggunakannya!

No. Nama Alat Komunikasi Cara Menggunakannya

1 2 3 4 5 6 7 8

Lembar Kerja V

Amatilah alat transportasi yang digunakan dalam masyarakat, kemudian catatlah dan kelompokkan serta bandingkan keunggulan dan kelemahan alat transportasi tersebut!

No. Jenis Alat Transportasi Nama Alat Transportasi Keunggulan Kelemahan

1. Darat a. Teknologi Tradisional 1)

2) 3) 4)

b. Teknologi Modern 1)

2) 3) 4)

2. Laut a. Teknologi Tradisional 1)

2) 3)

b. Teknologi Modern 1)

2) 3)

3 Udara a. Teknologi Tradisional 1)

2)

b. Teknologi Modern 1)

2)

c. Penutup

1) Penilaian

(30)

2. Pertemuan 2 a. Pendahuluan

Apersepsi : Sebutkan alat komunikasi yang kamu ketahui!

Motivasi : Informasi singkat tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi.

b. Kegiatan Inti

1. Siswa secara kelompok meneliti kembali hasil diskusi yang dibuat pada pertemuan lalu untuk dilaporkan.

2. Setiap kelompok mempresentasikan di depan kelas dan kelompok lain memberi tanggapan secara bergiliran.

3. Diskusi kelas untuk membuat kesimpulan.

c. Penutup

1) Penilaian:

2) Refleksi: Siswa mampu mempresentasikan laporan tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi.

3. Pertemuan 3 a. Pendahuluan

Apersepsi : Jelaskan alur pengolahan minyak kelapa sawit!

Motivasi : Informasi singkat tentang teknologi sederhana yang ada di lingkungan sekitar.

b. Kegiatan Inti

1) Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.

2) Siswa diberi tugas untuk berkunjung ke tempat produksi terdekat.

Berkunjung ke Tempat Produksi

Kegiatan ini dilaksanakan secara berkelompok. Tujuannya adalah untuk mengamati secara langsung proses produksi yang ada di sekitarmu. Di bawah ini langkah-langkah yang perlu dilakukan:

1. Menentukan tempat produksi yang akan dikunjungi. 2. Membuat daftar pertanyaan yang berisi:

a. Nama tempat produksi b. Jenis usaha produksi c. Proses produksi 3. Melakukan kunjungan

4. Membuat laporan hasil kunjungan dan membuat diagram alur dari proses produksi yang diamati.

5. Ceritakan hasil kunjungan.

c. Penutup

1) Penilaian

2) Refleksi: Siswa mengamati proses produksi, mampu membuat diagram alur produksi dan membuat laporan.

4. Pertemuan 4 a. Pendahuluan

Apersepsi : Sebutkan hasil pengolahan dari jagung!

(31)

b. Kegiatan Inti

1) Siswa mengingat kembali/mengamati beberapa alat komunikasi dan transportasi. 2) Setiap siswa diberi tugas untuk mempraktekkan atau menceritakan pengalamannya

menggunakan salah satu alat komunikasi/transportasi. 3) Tanya jawab materi keseluruhan dilanjutkan ulangan harian.

c. Penutup

1) Penilaian

2) Refleksi: Siswa mempraktekkan penggunaan alat komunikasi dan transportasi dan trampil menceritakan cara penggunaannya.

E. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Buku IPS Kelas IV, Imtam Rus Ernawati, Cempaka Putih, halaman . . . . 2. Gambar perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi 3. Lembar kerja

F. Penilaian 1. Teknik

a. Tes lisan. b. Tes tertulis. c. Penugasan. d. Unjuk kerja.

2. Bentuk Instrumen

a. Tes Kuis. b. Tes Uraian. c. Tugas Proyek. d. Simulasi.

3. Soal/Instrumen

a. Tes lisan (Pertemuan I)

1) Sebutkan alat pertanian modern!

2) Sebutkan hasil perkebunan yang didukung oleh teknologi maju! 3) Apa keunggulan alat teknologi produksi masa lalu?

4) Sebutkan alat teknologi komunikasi modern! 5) Bagaimana cara mengirim SMS?

6) Apa saja yang termasuk alat transportasi laut tradisional?

7) PT. Dirgantara Indonesia telah berhasil membuat pesawat jenis . . . . 8) Jelaskan proses pembuatan tempe!

b. Tes tertulis

A

1) Jelaskan jenis usaha produksi yang kamu kunjungi! 2) Bagaimana alur proses produksinya?

3) Alat-alat apa yang digunakan?

4) Jelaskan keunggulan dari alat teknologi produksi yang dipakai! 5) Produk apa yang dihasilkan?

B. Tugas Proyek

Membuat laporan hasil kunjungan ke salah satu tempat produksi!

c. Tes Unjuk Kerja (Pertemuan 4)

A. 1. Bagaimana cara mengirimkan telpon ke luar kota? 2. Bagaimana cara menjawab telpon yang baik? 3. Bagaimana cara mengirim surat? Jelaskan!

(32)

Mengetahui, . . . , 2006

Kepala SD/MI . . . Guru Kelas

. . . . . . .

(33)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD/MI

: . . . .

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : IV/2

Standar Kompetensi :2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan propinsi.

Kompetensi Dasar :2.4 Mengenal permasalahan sosial di daerahnya.

Indikator:

2.4.1 Mendeskripsikan pengertian masalah sosial.

2.4.2 Mengidentifikasikan penyebab terjadinya masalah sosial di daerahnya. 2.4.3 Mengidentifikasikan permasalahan sosial di daerahnya.

2.4.4 Menjelaskan cara menyelesaikan masalah sosial di daerahnya.

Alokasi Waktu: 9 jam (3× pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran:

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1. Menjelaskan pengertian masalah sosial.

2. Menyebutkan penyebab terjadinya masalah sosial. 3. Mengidentifiasikan permasalahan sosial.

4. Memberi contoh masalah sosial dan cara penyelesaiannya.

B. Materi Pembelajaran

1. Pengertian masalah sosial.

2. Penyebab terjadinya masalah sosial. 3. Aneka macam permasalahan sosial. 4. Cara penyelesaian masalah sosial.

C. Metode Pembelajaran

1. Diskusi 2. Tanya jawab 3. Pengamatan 4. Inquiri

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1

a. Pendahuluan

Apersepsi : Pernahkah kalian punya masalah?

Motivasi : Tanya jawab tentang masalah yang terjadi di lingkungan sekitar.

b. Kegiatan Inti

1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.

2. Setiap kelompok diberi tugas untuk membaca buku IPS IV, Cempaka Putih halaman 183 – 165; kemudian diskusi untuk menjawab pertanyaan guru.

3. Setiap kelompok membuat kesimpulan dan melaporkan di depan kelas. 4. Diskusi kelas untuk membuat kesimpulan.

c. Penutup

1) Penilaian

(34)

2. Pertemuan 2 a. Pendahuluan

Apersepsi : Apa yang dimaksud dengan masalah sosial?

Motivasi : Cerita tentang peristiwa yang terjadi di lingkungan sekitar.

b. Kegiatan Inti

1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.

2. Setiap kelompok diberi tugas membaca buku IPS IV, Cempaka Putih, halaman 165–171.

3. Setiap kelompok mengerjakan tugas guru (lember kerja terlampir). 4. Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi.

c. Penutup

1) Penilaian:

2) Refleksi: Siswa mampu memahami masalah sosial di sekitarnya dan mampu mengelompokkannya.

3. Pertemuan 3 a. Pendahuluan

Apersepsi : Sebutkan masalah sosial yang terjadi di rumahmu!

Motivasi : Tanya jawab tentang penyelesaian masalah sosial yang terjadi di rumah.

b. Kegiatan Inti

1) Membuat daftar permasalahan yang ada di sekolah dan upaya pemecahannya. 2) Diskusi tentang permasalahan di sekolah dan cara pemecahannya yang telah dibuat

oleh siswa. (Lembar Kerja Terlampir) 3) Membuat kesimpulan.

c. Penutup

1) Penilaian:

2) Refleksi: Siswa mampu mengantisipasi terjadinya masalah dan mampu memecahkan masalah yang terjadi di sekitarnya.

E. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Buku IPS Kelas IV, Cempaka Putih, halaman 163–171. 2. Gambar-gambar tentang masalah sosial.

3. Lembar kerja siswa. 4. Lingkungan sekitar.

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Tes tertulis. b. Tes unjuk kerja.

2. Bentuk Instrumen

a. Tes uraian. b. Pengamatan.

3. Soal/Instrumen a. Pertemuan 1

1. Apa yang dimaksud dengan masalah sosial? 2. Mengapa masalah sosial ada?

3. Bagaimana proses terjadinya masalah sosial?

b. Tes Uraian/Pertemuan

1. Sebutkan masalah sosial yang pernah terjadi di lingkungan keluargamu! Dan tulislah apa penyebabnya!

(35)

c. Pertemuan 3

A. 1. Bagaimana sikapmu jika melihat teman sebangkumu selalu datang terlambat? Jelaskan!

2. Tanpa sepengetahuanmu guru ada temanmu yang memaki-maki bahkan mengeluarkan kata-kata kotor untuk gurunya tersebut. Tindakan apa yang kamu lakukan?

B. Soal Ulangan Harian

Mengetahui, . . . , 2006

Kepala SD/MI . . . Guru Kelas

. . . . . . .

NIP . . . NIP . . . .

Lampiran

Pertemuan 2

Tulislah masalah sosial yang terjadi di lingkungan sekitarmu, kemudian kelompokkan masalah tersebut menurut bentuknya!

No. Masalah Sosial yang Terjadi Masalah Sosial Keluarga Masalah Sosial Masyarakat

Sekolah Teman Sepermainan

1. 2. 3. 4. 5.

Pertemuan 3

Amati dan ingatlah kembali permasalahan yang pernah terjadi di sekolah kemudian catatlah dan tuliskan bagaimana pemecahannya!

No. Masalah Sosial Cara Pemecahannya

Referensi

Garis besar
