• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

Pertemuan Ke : 1 dan 2

Alokasi : 2 X Pertemuan ( 4 x 45 Menit)

Standar Kompetensi :

- Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Memelihara standar presentasi pribadi

Indikator :

- Memahami pentingnya grooming dalam penampilan prima

I. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat memahami pentingnya grooming dalam penampilan prima

II. Materi Ajar : Pentingnya grooming dalam penampilan prima

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberian tugas

IV. Langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap

grooming atau penampilan diri

b. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawab c. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

(2)

VI. Penilaian :

- Tes tertulis - Hasil pengamatan

- Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:

1. Tuliskan pengertian grooming secara harfiah

2. Jelaskan secara ringkas hal-hal yang perlu diperhatikan dalam penampilan serasi 3. Jelaskan uraian pakaian resmi menurut tata cara berbusana internasional

4. Tuliskan pengertian Well groomed

(3)

Pertemuan Ke : 3 dan 4

Alokasi : 2 X Pertemuan ( 4 x 45 Menit)

Standar Kompetensi :

- Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Memelihara standar presentasi pribadi

Indikator :

- Memahami arti dan pembentukan kepribadian

I. Tujuan Pembelajaran :

a. Siswa dapat memahami arti kepribadian

b. Siswa dapat memahami proses pembentukan kepribadian

II. Materi Ajar : Arti dan pembentukan kepribadian Proses pembentukan kepribadian

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberian tugas

IV. Langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap kepribadian

b. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawab c. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

(4)

VI. Penilaian :

- Tes tertulis - Hasil pengamatan

- Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:

1. Jelaskan secara ringkas sembilan mekanisme pertahanan diri dalam diri manusia menurut Sigmud Freud

(5)

Pertemuan Ke : 5 dan 6

Alokasi : 2 X Pertemuan ( 4x 45 Menit)

Standar Kompetensi :

- Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Memelihara standar presentasi pribadi

Indikator :

- Memahami cara mengetahui kekuatan pribadi

I. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat memahami cara mengetahui kekuatan pribadi

II. Materi Ajar : Cara mengetahui kekuatan pribadi

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberian tugas

IV. Langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap kekuatan pribadi

b. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawab c. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

(6)

VI. Penilaian :

- Tes tertulis - Hasil pengamatan

- Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:

1. Apakah bakat dan kemampuan itu?

2. Apakah perbedaan bakat dan kemampuan itu? 3. Apa beda bakat dan potensi diri?

4. Bagaimana cara mengetahui bakat itu? 5. Apa yang dimaksud dengan minat?

(7)

Pertemuan Ke : 7 dan 8

Alokasi : 2 X Pertemuan ( 4 x 45 Menit)

Standar Kompetensi :

- Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Memelihara standar presentasi pribadi

Indikator :

- Memahami cara mengevaluasi dan memanfaatkan kekuatan pribadi

I. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat mengevaluasi dan memanfaatkan kekuatan pribadi

II. Materi Ajar : Cara mengevaluasi dan memanfaatkan kekuatan pribadi

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberian tugas

IV. Langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap kekuatan pribadi

b. kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawab c. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

(8)

VI. Penilaian :

- Tes tertulis - Hasil pengamatan

- Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:

1. Jelaskan secara ringkas sembilan tipe dasar kepribadian manusia menurut metode enneagram

(9)

Pertemuan Ke : 9

Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)

Standar Kompetensi :

- Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Memelihara standar presentasi pribadi

Indikator :

- Memahami cara membangkitkan kekuatan pribadi

I. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat mengetahui cara membangkitkan kekuatan pribadi

II. Materi Ajar : Cara membangkitkan kekuatan pribadi

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Praktek, Tanya jawab, Pemberian tugas

IV. Langkah Pembelajaran :

a.Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap kekuatan pribadi

b.Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi, praktek dan Tanya jawab c.Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

(10)

VI. Penilaian :

- Tes tertulis - Hasil pengamatan

- Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:

(11)

Pertemuan Ke : 10

Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)

Standar Kompetensi :

- Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Memelihara standar presentasi pribadi

Indikator :

- Memahami tata-krama yang baik secara umum

I. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat memahami tata-krama yang baik secara umum

2. Siswa dapat mempraktekkan tata-krama yang baik dalam kehidupan sehari-hari

II. Materi Ajar : Tata-krama yang baik secara umum

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberian tugas

IV. Langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap tata-krama

b. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawab c. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

(12)

VI. Penilaian :

- Tes tertulis - Hasil pengamatan

- Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:

1. Jelaskan tata krama,berkernalan, bertamu,berbicara dan makan yang baik secara ringkas!

(13)

Pertemuan Ke : 11

Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)

Standar Kompetensi :

- Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Memelihara standar presentasi pribadi

Indikator :

- Memahami arti bahasa tubuh dalam lingkungan kerja

I. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat memahami arti bahasa tubuh dalam lingkungan kerja

II. Materi Ajar : Arti bahasa tubuh dalam lingkungan kerja

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberian tugas

IV. Langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap bahasa tubuh

b. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawab c. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

(14)

VI. Penilaian :

- Tes tertulis - Hasil pengamatan

- Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:

1. Jelaskan secara ringkas manfaat mempelajari bahasa tubuh

2. Tuliskan tiga bentuk bahasa tubuh yang mempengaruhi proses komunikasi non verbal

3. Mata menyipit atau berkerut ketika berbicara menunjukan apa

4. Tuliskan ciri-ciri orang yang suka mencari perlidungan/mengasingkan diri 5. Tuliskan pengertian kinetik

(15)

Pertemuan Ke : 12

Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)

Standar Kompetensi :

- Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Memelihara standar presentasi pribadi

Indikator :

- Memahami cara membangkitkan komunikasi non-verbal

I. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat memahami cara membangkitkan komunikasi non-verbal

II. Materi Ajar : Cara membangkitkan komunikasi non-verbal

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberian tugas

IV. Langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap komunikasi non-verbal

b. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, praktek, diskusi dan Tanya jawab

(16)

VI. Penilaian :

- Tes tertulis - Hasil pengamatan

- Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:

(17)

Pertemuan Ke : 13 dan 14

Alokasi : 2 X Pertemuan ( 4 x 45 Menit)

Standar Kompetensi :

- Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Memelihara standar presentasi pribadi

Indikator :

a. Memahami tata krama dalam jamuan bisnis (table manner) b. Memahami jenis jamuan bisnis

I. Tujuan Pembelajaran :

a. Siswa dapat memahami tata krama dalam jamuan bisnis (table manner) b. Siswa dapat memahami jenis jamuan bisnis

II. Materi Ajar : - Tata krama dalam jamuan bisnis (table manner) - Jenis jamuan bisnis

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Praktek, Diskusi, Tanya jawab, Pemberian tugas

IV. Langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap jamuan bisnis (table manner)

(18)

- Lingkungan sosial sekitar

VI. Penilaian :

- Tes tertulis - Hasil pengamatan

- Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:

(19)

Pertemuan Ke : 15 dan 16

Alokasi : 2 X Pertemuan ( 4 x 45 Menit)

Standar Kompetensi :

- Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Memelihara standar presentasi pribadi

Indikator :

a. Memahami perlengkapan bersantap dalam jamuan bisnis b. Memahami tata cara percakapan selama jamuan bisnis

I. Tujuan Pembelajaran :

a. Siswa dapat menyebutkan perlengkapan bersantap dalam jamuan bisnis b. Siswa dapat memahami tata cara percakapan dalam jamuan bisnis

II. Materi Ajar : Perlengkapan bersantap dalam jamuan bisnis Tata cara percakapan selama jamuan bisnis

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Praktek, Tanya jawab, Pemberian tugas

IV. Langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap perlengkapan bersantap dalam jamuan bisnis

(20)

- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 2, Yudistira - Lingkungan sosial sekitar

VI. Penilaian :

- Tes tertulis - Hasil pengamatan

- Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:

1. Praktekkan salah satu tata cara penyajiaan perlengkapan jamuan bisnis didalam kelas!

(21)

Referensi
