• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN TAMAN KANAK-KANAK KASIH LESTARI TP

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN TAMAN KANAK-KANAK KASIH LESTARI TP"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN TAMAN KANAK-KANAK KASIH LESTARI

TP.2020-2021 SEMESTER/BULAN/MINGGU: I/SEPTEMBER/ MINGGU/10 TEMA : BINATANG

SUB TEMA : BINATANG SERANGGA KELOMPOK : B

KD MATERI KEGIATAN MAIN NAM 1.1

NAM3.1-4.1

Mengenal ciptaan tuhan Merawat dan menjaga binatang Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan

1 .yuk Menyebutkan siapa yang menciptakan tumbuhan dan hewan (kupu-kupu,serangga leabah dll)

2. Mari kita Tidak menganggu Minatang FM 3.6-4.6 Koordinasi motori kasar dan

halus

3.Mengajak untuk Melukis diatas daun kering (gambar semut)

4.Mengajak anak untuk Mengambar bebas mengunakan kunyit

5.Mengajak anak untuk Menghitung jumlah batu yang ada di halaman rumah

6.Ayo ananda Mengelompokan gambar kupu-kupu bersama bunda dirumah

KOG 3.6-4.6 Cara mengatasi masalah

7 .Melakuakan kegiatan Mengambar kupu-kupu bersama bunda

8.Beniru tulisan di atas pasir kata kupu-kupu bunda mendampingi ananda

BSHASA 3.11-4.11,3.12-4.12

Bercerita apa yang sudah dilakukan

Keaksaraan awal

9.Bermain bersama bunda Mengurutkan beda dari tingi kerendah ( botol minum)

10.Bermain bersama bunda Membuat huruf vokal dari tutup boto

SOSEM 2.10 Mandiri Disiplin

11.Bermain bersama bunda Bembuat gambar kumbang diatas tepung

(2)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH) DARING Hari/ tanggal : Senin, 20 september 2020

Tema : Binatang /seranga /kumbang Usia anak : 5-6 tahun

Materi

*Mengenal ciptaan tuhan * Merawat dan menjaga binatang

*Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan *Koordinasi motorikasan dan halus

*Koordinasi motorikasan dan halus *Bercerita apa yang sudah dilakukan *Keaksaraan awal

*Mandiri *Disiplin

*Ekspresi seni,Bernyanyi aku anak baru

Tujuan pembelajaran :

Assalamualaikum wr,wb selamat pagi ayah dan bunda semoga kita dalam keadaan sehat, pada hari senin ini, Ananda akan melakukan pembelajaran dari rumah, adapun tujuan pembelajaran hari ini, yaitu :

1. Ananda dapat mengenal konseb bilangan ,mengelompokan benda,gambar serangga dan mengenal ukuran panjang pendek (Kog. KD 3.6-4.6)

2. Ananda dapat bersyukurvdengan ciptaan tuhan yang tealh diberikan padanya dan tidak menyakiti bunatang (NAM KD 1.1,1.2)

3. Ananda dapat melatih koordinasi motoric kasar dan halus agar tubuh dan tanganan ananda tidak kaku (Mot. KD 3.3-4.3)

4. Ananda mengenal huruf vocal dan keaksaraan awal (bhs KD 3.12-4.12) 5. Ananda dapat bersikap mandiri (Sosem KD 2.6 dan 2.8)

6. Ananda memiliki kreativitas hasil karya melalui kegiatan menggambar kumbang (Seni 3.15-4.15)

Kegitaan Pembuka :

Sebelum melakukan kegiatan, bunda dapat mengajak Ananda untuk berdo’a, melihat video atau gambar tentang gambar binatang, atau membaca buku cerita binatang

(3)

Kegiatan inti :

Untuk mencapai tujuan pembelajaran tersebut, Ananda dapat diajak untuk :  Bermain bersama bunda Mengurutkan beda dari tingi kerendah ( botol minum)  Bermain bersama bunda Membuat huruf vokal dari tutup botol

 Bermain bersama bunda Bembuat gambar kumbang diatas tepung Kegiatan penutup

Setealah anak melakukan kegiatan ,bunda dapat mengungkapkan perasaan ananda serta meminta ananda menceritakan kembaali apa yang telah dilakukan

Penilaian

No KD Indikator BB MB BSH BSB

1 KD 3.6-4.6 Menghitung jumlah benda

2

3

4 NAM KD 1.2 Mengenal mahluk ciptaan tuhan 5 Mot. KD

3.3-4.3)

Berjinjit

6 Memasang sepatu sendiri

7 bhs KD 3.12-4.12

Membuat huruf 8 Sosem KD 2.7

dan 2.8

Sabar dan antri bergiliran

9 Megerjakan sesuatu degan mandiri

10 Seni 2.4 Melukis

Ayah bunda dapat mengirimkan dokomentasi foto/video aktifitas kegiatan anak kepada kami, trimaksih ayah bunda atas kerjasamanya, semoga kita selalu diberi kesehatan, Amiin.

Tembilhan , 20 Septembar2020

Mengetahui,

(4)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH) DARING Hari/ tanggal : Selasa, 21 september 2020

Tema : Bintang /binatang serangga,/kupu -kupu Usia anak : 5-6 tahun

Materi

Mengenal ciptaan tuhan

* Merawat dan menjaga binatang

*Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan *Koordinasi motorikasan dan halus

*Bercerita apa yang sudah dilakukan *Keaksaraan awal

*Mandiri *Disiplin

*Ekspresi seni,Bernyanyi aku anak baru

Tujuan pembelajaran :

Assalamualaikum, wr,wb selmat pagi ayah dan bunda semoga kita dalam keadaan sehat ,pada hari selasa ini Ananda akan melakukan pembelajaran dari rumah, adapun tujuan pembelajaran hari ini, yaitu :

1.Ananda dapat mengenal konseb bilangan ,mengelompokan benda,gambar serangga dan mengenal ukuran panjang pendek (Kog. KD 3.6-4.6)

2.Ananda dapat bersyukurvdengan ciptaan tuhan yang tealh diberikan padanya dan tidak menyakiti bunatang (NAM KD

1.2 ,1.1)

3.Ananda dapat melatih koordinasi motoric kasar dan halus agar tubuh dan tanganan ananda tidak kaku (Mot. KD 3.3-.3)

4.Ananda mengenal beberapa kata baru dan keaksaraan awal (bhs KD 3.1-4.12) 5.Ananda dapat bersikap mandiri (Sosem KD 2.6 dan 2.8)

6.Ananda memiliki kreativitas hasil karya melalui membuat gambar kupu- kupu (Seni 3.15-4.15)

(5)

Kegitaan Pembuka :

Sebelum melakukan kegiatan, bunda dapat mengajak Ananda untuk berdo’a, melihat video atau gambar tentang gambar binatang, atau membaca buku cerita binatang

.

Kegiatan inti :

Untuk mencapai tujuan pembelajaran tersebut, Ananda dapat diajak untuk :  Ayo ananda Mengelompokan gambar kupu-kupu bersama bunda dirumah  Melakuakan kegiatan Mengambar kupu-kupu bersama bunda

 Beniru tulisan di atas pasir kata kupu-kupu bunda mendampingi ananda Kegiatan penutup

Setealah anak melakukan kegiatan ,bunda dapat mengungkapkan perasaan ananda serta meminta ananda menceritakan kembaali apa yang telah dilakukan

Penilaian

No KD Indikator BB MB BSH BSB

1 KD 3.6-4.6 Menghitung jumlah benda

2

3

4 NAM KD 1.2 Mengenal mahluk ciptaan tuhan 5 Mot. KD

3.3-4.3)

Berjinjit

6 Memasang sepatu sendiri

7 bhs KD 3.12-4.12

Membuat huruf 8 Sosem KD 2.7

dan 2.8

Sabar dan antri bergiliran

9 Megerjakan sesuatu degan mandiri

10 Seni 2.4 Melukis

Ayah bunda dapat mengirimkan dokomentasi foto/video aktifitas kegiatan anak kepada kami, Terima kasih ayah bunda atas kerjasamanya, semoga kita selalu diberi kesehatan, Amiin.

Tembilhan , 21 Septembar2020

Mengetahui,

(6)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH) DARING Hari/ tanggal : Rabu, 22 september 2020

Tema : binatang /serangga /semut Usia anak : 5-6 tahun

Materi

*Mengenal ciptaan tuhan

* Merawat dan menjaga binatang

*Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan *Koordinasi motorikasan dan halus

*Koordinasi motorikasan dan halus *Bercerita apa yang sudah dilakukan *Keaksaraan awal

*Mandiri *Disiplin

*Ekspresi seni,Bernyanyi aku anak baru Tujuan pembelajaran :

Assalamualaikum wr,wb selamat pagi ayah dan bunda,semoga kita dalam keadaan sehat pada hari rabu ini, Ananda akan melakukan pembelajaran dari rumah, adapun tujuan pembelajaran hari ini, yaitu :

7. Ananda dapat mengenal konsep bilangan ,mengelompokan benda,gambar serangga dan mengenal ukuran panjang pendek (Kog. KD 3.6-4.6)

8. Ananda dapat bersyukurvdengan ciptaan tuhan yang tealh diberikan padanya dan tidak menyakiti bunatang (NAM KD1.1, 1.2)

9. Ananda dapat melatih koordinasi motoric kasar dan halus agar tubuh dan tanganan ananda tidak kaku (Mot. KD 3.3-4.3)

10. Ananda mengenal huruf vocal dan keaksaraan awal (bhs KD 3.12-4.12) 11. Ananda dapat bersikap mandiri (Sosem KD 2.6 dan 2.8)

12. Ananda memiliki kreativitas hasil karya melalui kegiatan menggambar semut (Seni 3.15-4.15)

Kegitaan Pembuka :

Sebelum melakukan kegiatan, bunda dapat mengajak Ananda untuk berdo’a, melihat video atau gambar tentang gambar binatang, atau membaca buku cerita binatang

(7)

Kegiatan inti :

Untuk mencapai tujuan pembelajaran tersebut, Ananda dapat diajak untuk :  Mengajak untuk Melukis diatas daun kering (gambar semut)

 Mengajak anak untuk Mengambar bebas mengunakan kunyit

 Mengajak anak untuk Menghitung jumlah batu yang ada di halaman rumah Kegiatan penutup

 Setealah anak melakukan kegiatan ,bunda dapat mengungkapkan perasaan ananda serta meminta ananda menceritakan kembaali apa yang telah dilakukan

Penilaian

No KD Indikator BB MB BSH BSB

1 KD 3.6-4.6 Menghitung jumlah benda

2

3

4 NAM KD 1.2 Mengenal mahluk ciptaan tuhan 5 Mot. KD

3.-4.3)

Berjinjit

6 Memasang sepatu sendiri

7 bhs KD 3.12-4.12

Mengenal keaksaraan awal 8 Sosem KD 2.7

dan 2.8

Sabar dan antri bergiliran

9 Megerjakan sesuatu degan mandiri

10 Seni 2.4 Melukis

Ayah bunda dapat mengirimkan dokomentasi foto/video aktifitas kegiatan anak kepada kami,trimakasih ayah bunda atas kerjasamanya, semoga kita selalu diberi kesehatan, Amiin.

Tembilhan , 22 Septembar2020

Mengetahui,

Referensi
