• Tidak ada hasil yang ditemukan

dan menghargai keragaman dan keunikan karya seni

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "dan menghargai keragaman dan keunikan karya seni"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 04)

Sekolah : SMP N 1 Prambanan Klaten Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa) Kelas/Semester : VIII G dan VIII H/ Satu Materi Pokok : Menggambar Ilustrasi Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (120 menit)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KI Kompetensi Dasar Indikator 1. 1.1 Menerima, menanggapi

dan menghargai keragaman dan keunikan karya seni rupa sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan

1.1.1 Bersungguh-sungguh dalam mengapresiasi dan berkreasi seni rupa

1.1.2 Bersemangat dalam berkreasi dan mengapresiasi seni rupa

2. 2.1 Menunjukkan sikap

menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas

2.1.1 Memberikan tanggapan positif terhadap orang lain dalam mengapresiasi dan berkreasi

(2)

2

KI Kompetensi Dasar Indikator

berkesenian gambar ilustrasi

2.1.2 Mentaati tata tertib baik dalam mengapresiasi dan berkreasi menggambar ilustrasi

3. 2.2 Menunjukkan sikap

bertanggung jawab, peduli, dan santun terhadap karya seni rupa dan pembuatnya

2.2.1 Mengapresiasi dan berkreasi seni rupa dengan pertimbangan subjektif dan / objektif

2.2.2 Memperhatikan peserta didik lain dalam mengapresiasi dan berkreasi seni rupa

4. 3.3 Memahami konsep dan prosedur menggambar

ilustrasi

3.1.1 Mendeskripsikan keunikan dan keindahan karya gambar ilustrasi 3.1.2 Mendeskripsikan konsep,

prosedur, prinsip-prinsip, dan unsur-unsur, alat dan bahan, dan teknik menggambar ilustrasi 5. 4.3. Menggambar ilustrasi 4.3.1 Membuat sket gambar ilustrasi

dengan prosedur yang benar 4.3.2 Mempresentasikan hasil gambar

dalam diskusi kelas

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:

1.1.1.1 Bersungguh-sungguh dalam mengapresiasi dan berkreasi seni rupa. 1.1.2.1 Bersemangat dalam berkreasi dan mengapresiasi seni rupa.

2.1.1.1 Memberikan tanggapan positif terhadap orang lain dalam mengapresiasi dan berkreasi gambar ilustrasi.

2.1.2.1 Mentaati tata tertib baik dalam mengapresiasi dan berkreasi menggambar ilustrasi.

2.2.1.1 Mengapresiasi dan berkreasi seni rupa dengan pertimbangan subjektif dan / objektif.

2.2.2.1 Memperhatikan peserta didik lain dalam mengapresiasi dan berkreasi seni rupa.

3.1.1.1 Mendeskripsikan keunikan dan keindahan karya gambar ilustrasi. 3.1.2.1 Mendeskripsikan konsep, prosedur, prinsip-prinsip, dan unsur-unsur,

(3)

3

4.1.1.1 Membuat sket gambar ilustrasi dengan prosedur yang benar. 4.1.2.1 Mempresentasikan hasil gambar dalam diskusi kelas.

D. Materi Pembelajaran 1. PENGERTIAN

Ilustrasi adalah gambar yang memperjelas Ide cerita atau narasi.Tujuan dari gambar ilustrasi adalah memperkuat, memperjelas, memperindah, mempertegas, dan memperkaya cerita atau narasi. Fungsi dari gambar ilustrasi dapat juga dimanfaatkan untuk menghidupkan sebuah cerita. Gambar ilustrasi yang baik adalah ilustrasi yang dapat merangsang dan membantu pembaca untuk berimajinasi tentang cerita, ilustrasi sangat membantu mengembangkan imajinasi dalam memahami narasi. Objek gambar ilustrasi dapat berupa gambar manusia, hewan, dan tumbuh-tumbuhan. Gambar-gambar tersebut dapat berdiri sendiri atau gabungan dari berbagai macam objek yang berbeda. Objek gambar disesuaikan dengan tema cerita atau narasi yang dibuat. Gambar ilustrasi dapat dibuat dalam bentuk cerita bergambar, karikatur, kartun, komik, dan Ilustrasi karya sastra berupa puisi atau sajak. Gambar ilustrasi dapat diberi berwarna atau hitam putih saja. Pembuatan gambar ilustrasi dapat dilakukan dengan cara manual maupun dengan menggunakan teknologi digital.

Illustrasi berasal dari bahasa Belanda (illustratie) yang berarti menerangkan atau memperjelas. Dari bahasa Inggris (illustration). Artinya karya gambar, foto, atau lukisan yang berfungsi:

a. memperjelas atau menerangkan naskah atau teks,

b. menghiasi halaman (buku, majalah, naskah tulisan tangan, dan lain-lain), dan

c. mengiringi naskah atau teks.

Jadi gambar Illustrasi adalah karya seni rupa dua dimensi yang berfungsi untuk :

 menjelaskan suatu peristiwa,  menjelaskan suatu naskah tertulis,  menceritakan suatu karangan, dan

 menghiasi halaman buku, majalah, dan surat kabar.

Singkatnya, illustrasi adalah gambar yang berfungsi menerangkan,menjelaskan,menceritakan, dan sekaligus memperindah suatu karangan.

(4)

4 2. PENAMPILAN GAMBAR ILUSTRASI

Gambar Ilustrasi Realis atau Naturalis, yaitu gambar ilustrasi yang memiliki bentuk dan warna sama dengan kenyataan yang ada di alam tanpa ada pengurangan atau penambahan.

 Gambar Ilustrasi Dekoratif, yaitu gambar ilustrasi yang berfungsi menghiasi atau memperindah sesuatu, bentuknya disederhanakan atau dilebih-lebihkan.

 Gambar Karikatur

Gambar karikatur sama dengan gambar kartun. Bedanya, di samping menampilkan kelucuan, gambar karikatur juga berisi kritikan atau sindiran terhadap kepincangan yang terjadi di masyarakat. Dengan demikian karikatur juga berfungsi sebagai kontrol sosial. Pada umumnya karikatur menggambarkan wajah tokoh atau pemimpin.

 Gambar Kartun, yaitu gambar yang menampilkan kelucuan atau humor yang bertujuan menghibur. Gambar kartun dianggap berhasil jika dapat membuat orang tertawa atau setidaknya dapat membuat orang tersenyum.  Gambar Komik atau Cerita Bergambar, yaitu rangkaian gambar yang saling melengkapi dan mengandung suatu cerita. Dalam penyajiannya komik menceritakan sesuatu melalui gambar. Bahasa atau tulisan hanya sekedar pelengkap.

 Cover

Cover berarti kulit, terdapat pada sampul buku atau majalah dan lain-lain. Dalam pembuatan cover ilustrator hendaknya memperhatikan isi dan karakter dari. buku atau majalah agar penampilannya lebih menarik. Fungsi dari cover adalah untuk menambah daya tarik sebuah buku atau majalah. Pada dasamya pembuatan sebuah cover sama dengan pembuatan karya seni rupa yang lain yaitu mengutamakan unsur-unsur keindahan (estetika) dan seni (artistik) serta tidak meninggaikan fungsi utamanya sebagai sampul.

 llustrasi Pada Buku Pelajaran

llustrasi pada buku pelajaran sangat menolong dalam memahami suatu penjelasan. Misalnya dalam pelajaran biologi, untuk memahami sistem pencemaan akan lebih mudah jika menggunakan gambar ilustrasi. Dalam pelajaran sejarah untuk menjelaskan bentuk candi borobudur akan lebih mudah jika mempergunakan gambar atau foto. Di samping itu ilustrasi dalam bentuk bagan juga banyak digunakan dalam buku

(5)

5

pelajaran untuk menjelaskan suatu proses atau metabolisme kehidupan di alam.

 Vignette

Vignet sering kita jumpai dalam majalah yang fungsinya adalah untukmenghias dan mengisi ruang yang kosong. Bentuk vignet pada umumnya berupa gambar dekoratif. Vignet dapat juga dikembangkan menjadi bentuk seni dekoratif yang berdiri sendiri sebagai karya seni.  Illustrasi Cerpen

Daya tarik sebuah cerpen sangat dipengaruhi oleh ilustrasi yang mengiringinya,' disamping untuk menambah daya tarik ilustrasi juga berfungsi untuk memberi penguatan pada tokoh yang digambarkan dalam naskah cerita. Semakin indah ilustrasi yang ditampilkan, akan membuat orang tambah penasaran untuk membacanya.

 Ilustrasi Uang Kertas

Bayangkan jika uang kertas yang kita gunakan sebagai alat tukar tidak dilengkapi dengan ilustrasi di dalamnya. Uang kertas yang kita gunakan sehari-hari merupakan hasil kreatifitas yang memerlukan ketelitian yang sangat Einggi. Dengan teknik arsir dan dekorasi yang indah uang didisain menjadi karya seni dua dimensi yang sangat menarik untuk digunakan.

3. UNSUR-UNSURGAMBAR ILUSTRASI a. Gambar Manusia

Secara kodrati bentuk tubuh manusia bermacam-macam, jangkung,pendek, gemuk,kurus, dewasa, anak,anak. Akan tetapi secara garis besar untuk menggambar illustrasi manusia yang perlu diperhatikan adalah proporsi dan anatomi tubuh manusia. Proporsi adalah perbandingan bagian dengan bagian dan bagian dengan keseluruhan. Sedangkan anatomi adalah kedudukan struktur tulang dan otot yang menentukan struktur keseluruhan tubuh. Secara sederhana bagian-bagian tubuh manusia dapat kita tentukan sebagai berikut.

Tinggi seluruh tubuh jika dibagi dua maka pertengahannya merupakan letak pangkal paha.

Pertengahan pangkal paha dan telapak kaki adalah letak lutut. Antara pangkal paha sampai ubun-ubun dibagi tiga. Sepertiga dari atas adalah letak pangkal leher, sedangkan besarnya kepala adalah kurang lebih sepertujuh bagian dari tinggi tubuh seluruhnya.

(6)

6

 Letak bahu agak turun dari sepertiga bagian dari atas

 Sepertiga bagian di atas pangkal paha jika dibagi dua adalah letak pusat perut. Pusat perut dibuat untuk menentukan siku-siku.

 Panjang tangan bagian atas sama dengan panjang tangan bagian bawah.

 Proporsi tubuh wanita adalah sama,tetapi pada umumnya pria lebih tinggi dari wanita.

 Bahu pria lebih lebar dari wanita

 Panjang telapak tangan kira-kira sama dengan panjang muka, sedangkan panjang telapak kaki kira-kira sama dengan panjang kepala.

b. Gambar binatang

Menggambar ilustrasi binatang pada prinsipnya sama dengan menggambar manusia yaitu memperhatikan proporsi dan anatomi.

c. Gambar tumbuhan

Tumbuhan memiliki bentuk yang beraneka ragam sesuai dengan jenisnya. Menggambar tumbuhan disesuaikan dengan kebutuhannya, apabila fungsinya untuk menambah keindahan, maka cukup kesannya saja yang kita gambar. Apabila gambar tesebut digunakan untuk ilustrasi buku ilmu pengetahuan, maka harus dibuat dengan secermat mungkin agar dapat mendekati bentuk yang sebenarnya,sehingga perlu diadakan pengamatan secara mendetail.

4. MEDIA MENGGAMBAR ILLUSTRASI

Media dan alat untuk menggambar ilustrasi pada umumnya sama dengan menggambar yang lain, namun secara garis besar dapat dibedakan sebagai berikut:

a. Media Hitam Putih

Untuk media hitam putih bahan utama yang digunakan adalah tinta bak dengan menggunakan alat pena, kuas, dan rapido.

b. Media Pewarna

 Cat Air (water colour) yang memiliki sifat transparan atau tembus pandang, hanya dapat digunakan pada media kertas. Cat Air Acrilik memiliki sifat transparan namun bisa juga digunakan pada me¬dia kanvas.

(7)

7

 Cat Plakat atau Cat Poster yaitu jenis cat air yang memiliki sifat plakat atau tidak tembus pandang artinya dapat menutup warna sebelumnya. Cat air jenis ini juga sering disebut poster colour. Pensil Warna

Pensil jenis ini memiliki pilihan warna yang cukup berfariasi penggunaannya sama seperti pensil biasa.

E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan saintifik

2. Model Pembelajaran kooperatif model discovery learning

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar 1. Media

a. Realia : Contoh karya gambar ilustrasi dengan objek yang berbeda-beda: manusia, hewan, dan tumbuhan.

b. Video : 2. Alat dan bahan

a. Kertas gambar ukuran A4 b. Pensil 2B/3B

c. Karet penghapus

3. Sumber Belajar

a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (2014). Buku Guru Seni Budaya untuk SMP/Mts Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Hal 28-34).

b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (2014). Seni Budaya untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Hal 18-32).

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (15 menit )

Guru melakukan kegiatan pendahuluan sebagai berikut:

a. Mengucapkan salam dan membimbing peserta didik berdoa, dilanjutkan memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik.

b. Memotivasi peserta didik dengan cara menunjukkan salah satu contoh karya gambar model dan mendorongnya untuk memberikan tanggapan awal tentang karya gambar tersebut.

(8)

8

c. Melakukan apersepsi dengan tanya jawab tentang karya gambar model sesuai dengan pengetahuan awal peserta didik.

d. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan inti (90 menit)

Dengan bimbingan guru, peserta didik melakukan langkah-langkah sebagai berikut:

a. Mengamati: mengamati realia contoh karya gambar model dan mengidentifikasi hal-ikhwal yang belum atau ingin diketahui berkaitan dengan karya gambar tersebut.

b. Menanya: membatasi dan merumuskan pertanyaan-pertanyaan tentang menggambar model, misalnya pengertian, kriteria, dan bagaimana prosedur menggambar model.

c. Mencoba/mengumpulkan data atau informasi: mengumpulkan informasi yang relevan dari Buku Siswa dan sumber-sumber lainnya untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut.

d. Mengasosiasi/menganalisis data: menganalisis informasi yang diperoleh dan menarik kesimpulan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut sebagai perolehan pengetahuan tentang menggambar model.

e. Mengomunikasikan: mempresentasikan pengetahuan yang diperoleh tersebut dalam diskusi kelas.

f. Mencipta: menggambar model sesuai dengan prosedur dan teknik yang telah dipelajari.

3. Penutup (15 Menit)

Guru melakukan kegiatan penutup sebagai berikut:

a. Membimbing dan memberikan penguatan kepada peserta didik dalam menyimpulkan pemahaman tentang menggambar model dengan teknik kering.

b. Memberikan tes tertulis

c. Membahas dan menilai karya gambar model yang telah dihasilkan peserta didik.

d. Bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.

e. Memberikan tugas rumah untuk pengayaan dan pembelajaran remedial. f. Membimbing peserta didik berdoa dan mengucapkan salam.

Referensi
