• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kurikulum 2013 Revisi 2017.docx

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP Kurikulum 2013 Revisi 2017.docx"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1

Satuan Pendidikan : SD /MI

Kelas/Semester : IV/2 ( Dua)

Tema : 9. Kayanya Negeriku

Sub Tema : 1. Kekayaan Sumber Energi di Indonesia

Pembelajaran ke : 1 (Satu)

Alokasi waktu : 1 x pertemuan

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI.2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI.3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI.4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETESI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI IPA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber

energi, perubahan bentuk energi, dan sumber energi alternatif (angin,air, matahari, panas bumi,bahan bakar organik, dan nuklir) dalam kehidupan sehari-hari.

3.5.1 Mengidentifikasi berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan

sumber energi alternatif (angin,air, matahari, panas bumi,bahan bakar organik, dan nuklir) dalam kehidupan

sehari-hari.

3.5.2 Mengetahui keterkaitan antara sumber daya air dengan energi listrik

4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi tentang berbagai perubahan bentuk energi

4.5.1 Mengetahui salah satu contoh sumber energi yang banyak digunakan

dalam kehidupan sehari-hari dengan penuh kepedulian

4.5.2 Mempresentasikan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk

(2)

IPS

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Mengidentifikasi karakteristik

ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai

tingkat provinsi.

3.1.1 Mengidentifikasi karakteristik dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat

3.1.2 Memahami hubungan manusia dengan lingkungan dengan penuh tanggung jawab

4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.

4.1.1 Mengenal lingkungan alam dengan penuh kepedulian.

4.1.2 Menyajikan hasil identifikasi pemanfaatan sumber daya alam

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Menggali informasi dari seorang

tokoh melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan.

3.3.1 Memahami hubungan manusia dengan lingkungan dengan penuh

tanggung jawab.

3.3.2 Mengetahui manfaat lingkungan bagi kehidupan manusia 4.3. Melaporkan hasil wawancara

menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis.

4.3.1 Melakukan wawancara dengan orang disekitar mengenai lingkungn

4.3.2 Melaporkan hasil wawancara

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Membaca bacaan tentang lingkungan, siswa memahami hubungan manusia dengan lingkungan dengan penuh kepedulian.

2. Membuat peta pikiran, siswa dapat memahami hubungan manusia dengan lingkungan dengan penuh tanggung jawab.

3. Mengamati gambar lingkungan alam, siswa dapat mengenal lingkungan alam dengan penuh kepedulian.

4. Membaca teks dan mengamati gambar tentang siklus beberapa hewan, siswa memahami siklus hidup beberapa hewan dengan penuh rasa kepedulian.

5. Membaca teks dan mengamati gambar tentang sumber energi air dan listrik, siswa mengetahui salah satu contoh sumber energi yang banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari dengan penuh kepedulian

(3)

D. MATERI AJAR

 Hubungan manusia dengan lingkungan alam dengan penuh kepedulian dan tanggung jawab

 Siklus hidup beberapa hewan dengan penuh rasa kepedulian

 Sumber energi yang banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari dengan penuh kepedulian

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN  Pendekatan Pembelajaran : Scientific (Saintifik)

 Metode Pembelajaran : Simulasi, Percobaan, Diskusi, tanya Jawab, Penugasan dan Ceramah

 Strategi : Cooperative Learning

 Teknik : Example Non Example

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Teks bacaan sumber energi air dan listrik, 2. Bacaaan tentang lingkungan,

3. Gambar bendungan dan gardu listrik, 4. Pedoman wawancara

5. Buku Pedoman Guru Tema 9 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 9 Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATANPEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa

siswa yang hari ini datang paling awal.

3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya cita-cita. 4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional

lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.

5. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. 6. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu

yang relevan.

7. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.

15 Menit

Kegiatan Inti Ayo Mengamati

1. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar.

2. Siswa mengamati gambar pada buku siswa tema 9 subtema 1 halaman 1 tentang pengaruh contoh sumber energi, yaitu air dan listrik.

(4)

3. Siswa mengamati dan menganalisa gambar dan percakapan secara cermat.

Hasil yang Diharapkan

 Siswa merangsang untuk ingin tahu dan mempelajari lebih lanjut tentangsumber energi dan keterkaitan antar ruang dan kegiatan manusia.

 Siswa memiliki kepedulian terhadap lingkungan sekitar.

4. Secara mandiri siswa mengamati gambar pembangkit listrik tenaga air.

5. Selesai mengamati, siswa mencari keterkaitan antara air dengan listrik.

6. Pada akhir kegaitan, guru menunjuk beberapa siswa secara acak untuk membacakan hasilnya.

7. Guru mengkonfimasi setiap jawaban siswa untuk kemudian memandu siswa untuk membuat kesimpulan secara bersama-sama.

Hasil yang Diharapkan

 Siswa memiliki keterampilan untuk menggali informasi dari sebuah gambar.

 Melalui gambar, siswa dapat mengetahui hubungan antara air dengan listrik.

Ayo Membaca

1. Siswa membaca bacaan yang berjudul “Air dan Listrik” 2. Secara mandiri, siswa menjawab pertanyaan berdasarkan

bacaan.

3. Hasil pekerjaan siswa saling ditukarkan untuk kemudian dievaluasi ketepatan jawabannya dari setiap jawaban siswa.

(5)

 Siswa memiliki keterampilan untuk menggali informasi dari sebuah bacaan.

 Melalui gambar, siswa dapat mengetahui hubungan antara air dengan listrik.

4. Siswa melakukan pengamatan berkaitan dengan cara kerja lsitrik menggunakan saklar.

5. Guru mengarahkan kepada siswa untuk membuat catatan pengamatan.

6. Berdasarkan catatan pengamatan, siswa menyusun sebuah kesimpulandari pengamatan.

7. Hasil pekerjaan siswa saling ditukarkan untuk kemudian dievaluasi kebenarannya.

Hasil yang Diharapkan

 Siswa memiliki keterampilan untuk melakukan pengamatan dan anlisa suatu peristiwa secara tepat.  Melalui gambar, siswa dapatmengetahui cara kerja listrik

8. Siswa membaca bacaan berjudul Lingkungan. Alternatif Pelaksanaan Diskusi:

Alternatif 1:

9. Guru memberikan waktu selama 15 menit dan siswa diminta membaca dalam hati.

Alternatif 2:

10.Guru menunjuk satu siswa untuk membacakan bacaan tersebut dan meminta siswa lain menyimak.

Alternatif 3:

11.Bacaan tersebut dibaca secara bergantian dan bersambung oleh seluruh siswa.

Ayo Berlatih

1. Siswa melakukan pengamatan berkaitan dengan cara kerja lsitrik menggunakan saklar.

2. Guru mengarahkan kepada siswa untuk membuat catatan pengamatan.

3. Berdasarkan catatan pengamatan, siswa menyusun sebuah kesimpulan dari pengamatan.

(6)

Hasil yang Diharapkan

 Siswa memiliki keterampilan untuk menggali informasi dari sebuah gambar.

 Melalui gambar, siswa dapat mengetahui hubungan antara air dengan listrik.

5. Siswa secara mandiri menjawab pertanyaan-pertanyaan pada buku siswa Tema 9 “Kayanya Negeriku” Subtema 1 “kekayaan Energi di Indonesia” halaman 7.

Alternatif Jawaban:

 Pengertian lingkungan adalah segala sesuatu yang ada di sekitar manusia yang mepengaruhi perkembangan kehidupan manusia baik langsung maupun tidak langsung.

 Lingkungan biotik adalah lingkunganyang terdiri atas makhluk hidup.

 Lingkungan biotik adalah lingkungan yang terdiri atas makhluk tak hidup.

 Fungsi lingkungan: sebagai tempat hidup dan mencari makan, Lingkungan sebagai tempat berlangsungnya. Aktivitas manusia, lingkungan sebagai tempat tinggal (habitat).

(7)

Hasil yang Diharapkan:

 Siswa memiliki keterampilan untuk menggali informasi dari sebuah bacaan.

 Melalui bacaan, siswa dapat mengetahui hubungan antara manusia dengan lingkungan.

Ayo Berdiskusi

1. Guru mengingatkan kembali tentang isi bacaan dengan judul “Lingkungan”, guru meminta siswa untuk mencari informasi mengenai manfaat lingkungan bagi kehidupan manusia.

2. Siswa mencari inormasi dengan cara bertanya atau melakukan wawancara sederhana terhadap orang-orang yang ada di sekitarnya.

3. Siswa menuliskan informasi yang ia dapatkan dalam tabel yang disediakan.

4. Siswa saling menukarkan informasi yang mereka dapatkan dan saling memberikan komentar positif dan saran perbaikan.

Hasil yang Diharapkan:

 Pengetahuan siswa tentang manfaat lingkungan bagi kehidupan

 Keterampilan siswa dalam mencari dan menyajikan informasi.

7. Penutup

Ayo Renungkan

1. Siswa mengisi tabel mengenai kompetensi yang sudah dipelajari, berkaitan dengan sumber energi lingkungan, dan keterampilan wawancara.

(8)

Hasil yang Diharapkan

 Siswa meningkatkan kegiatan belajarnya sesuai dengan tingkat pencapaian yang dicapainya.

Kerjasama dengan Orang Tua

1. Dengan bantuan orang tuanya, siswa mengamati penggunaan air dalam kehidupan sehari-hari keluarganya. 2. Siswa mencatat kegiatan yang memanfaatkan air dan

banyaknya air yang digunakan.

3. Siswa juga mencatat usaha hemat air yang sudah dilakukan oleh keluarganya dalam menghemat air?

Hasil yang Diharapkan

 Siswa memiliki kepedulian terhadap sekitar.

 Siswa mampu menghubungkan satu peristiwa dengan peristiwa lain.

 Siswa memiliki keterampilan untuk mengungkapakan pendapat.

(9)

H. Penilaian

1. Rubrik Menulis Berdasarkan Pengamatan Gambar

(10)
(11)

Catatan Guru

1. Masalah :……….

2. Ide Baru :………..

3. Momen Spesial :………….

Cipaku, ... , Mengetahui Kepala Sekolah,

---NIP.

Cipaku, ... , ... 2018 Guru Kelas IV,

Referensi
