format RPP Permendikbud 81A/2013 Lamp. IV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
.Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.. 4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar Indikator
1.3
Meyakinibahwasemuarezekidanpertolo ngan
padahakikatnyaberasaldariAllahSWT.
2.3.
Memilikiperilakutakwadanmencint
aiAl-Qur’andalamkehidupansehari-hari 3.7
Mengetahuiartihadistentangtakwariway atat- TirmizidariAbuZar
3.7.1
menyebutkanartiihadistentangtakw
Sekolah/Madrasah : MI
Mata Pelajaran : Alquranhadits Kelas/Semester : IV/ 1
Materi Pokok : HadistTentangTaqwa
(….
ﻴﺜﻤ
ﺎ
ﻛ
ﻨ
ﺖ
ﺣ
ﻪّ
اﻟﻠ
ﺗﻖ
ا
)
ariwayatat- TirmizidariAbuZar
(….
ﻴﺜﻤ
ﺎ
ﻛ
ﻨ
ﺖ
ﺣ
ﻪّ
اﻟﻠ
ﺗﻖ
ا
)
3.7.2 menjelaskanpengertiantaqwa 3.7.3
mencontohkanperilakutaqwadalam kehidupansehari–hari
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatnmengamati ,menanya
,mengeksplorasikan,mengkomunikasikanmengasosiasi. dengan metode discovery learning peserta didik mampu:
menyebutkanartiihadistentangtakwariwayatat- TirmizidariAbuZar
(….
ا
ﺗﻖ
اﻟﻠ
ﻪّ
ﺣﻴﺜﻤ
ﺎ
ﻛ
ﻨ
ﺖ
)
menjelaskanpengertiantaqwa
mencontohkanperilakutaqwadalamkehidupansehari –hari D. MateriPembelajaran :
ووس
س ررﻟرﺎقر : ل
ر ﺎقر ررذر ي
و ببار ن
و ع
ر
ل
س
ﻪبﻴوﻠرعر ﻪسﻠلﻟا َّىﻠلص
ر ﻪبﻠّﻟا
م
ر ﻠّس
ر ور
ور ﺎهرحسﻤوﺗر ةرﻨرس
ر ح
ر ﻟوا ةرئرﻴيس
ل ﻟا عبببﺗوارور,ﺖ
ر ﻨوﻛ
س ﺎﻤرﺜسﻴوﺣر ﻪرﻠلﻟا ﻖبﺗلاب
ن
ن س
ر ﺣر ﻖ
ن ﻠسخ
س بب س
ر
ﺎﻨلﻟا ﻖ
ب ﻟبﺎخر
(ىذمرتﻟا هاور)
TerjemahHadis Tentang Takwa
Dari Abu Dzar r.a. berkata :"Rasulullah SAW. bersabda :"Bertakwalah kepada Allah di manapun kamu berada, dan ikutilah perbuatan buruk itu dengan perbuatan baik, niscaya akan menghapuskannya dan bergaullah kepada manusia dengan akhlak yang baik
(HR.at-Tirmidzi )
2. Tanya Jawab 3. Drill
4. Demonstrasi 5. Penugasan
E. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
LCD projector/multimedia berbasis ICT atau media lainnya Poster tulisan hadisttentangtaqwa
Kartu kata lafal dan artihadisttentangtaqwa
Gambar yang berhubungan dengan isi kandungan hadisttentangtaqwa ALAT/BAHAN :kartuhadist
SUMBER PEMBELAJARAN : Bukupaket
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (5 menit)
Guru mengucapkansalamdanmengajakberdoapesertadidikbersama-sama
Guru memeriksakehadiransiswa
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan mengajak senam tangan
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
Guru mengaitkanmateripelajarandenganmaterisebelumnya b. Kegiatan Inti:
Mengamati
Pesertadidikmengamatitulisanhadisttentangtaqwa
Pesertadidikmendengarkan guru melafalkanhadisttentangtaqwa Pesertadidikmenirukan guru melafalkanhadisttentangtaqwa
Pesertadidikmendengarkan guru mengartikanhadisttentangtaqwa Pesertadidikmenirukan guru mengartikanhadisttentangtaqwa Menanya
Guru memberimotivasi
Guru menanyakanhal –hal yang
berhubungandenganhadisttentangtaqwa Pesertadidik member tanggapan
Eksplorasi/eksperimen
Pesertadidikmengurutkanpotonganayatdengankartuayat Mengasosiasi
Pesertadidikdapatmembiasakanberperilakujujurdanamanah Mengkomunikasikan
Pesertadidikmendemontrasikanartihadisttentangtaqwa c. Penutup:
Guru danpesertadidikmembuatkesimpulan Guru mengadakanevaluasi/penguatan
Guru memberimotivasi agar pesretadidikselaluberperilaku yang menceminkansikaptaqwa
a. Penutup (10 menit):
Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran Guru mengadakan tes tulis/lisan
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi atau penanaman sikap, baik spiritual maupun sosial
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
1. Penilaian
1.
Jenis/teknik penilaian
Tes
Non tes
2. Bentuk instrumen dan instrumen Testulis : daftarpertanyaan Observasi :lembarobservasi
3. Pedoman penskoran
Jawablahpertanyaandi bawahini !
1. Tulislahbunyihadisttentangtaqwa! 2. Tulislahartidarihadisttentangtaqwa! 3. Jelaskanpengertiantaqwamenurutistilah! 4. Berilah 2 contohperilakutaqwadisekolah! 5. Berilah 2 contohperilakutaqwa dirumah! Kuncijawaban :
1.
ووس
س ررﻟرﺎقر : ل
ر ﺎقر ررذر ي
و ببار ن
و ع
ر
ل
س
ﻪبﻴوﻠرعر ﻪسﻠلﻟا َّىﻠلص
ر ﻪبﻠّﻟا
م
ر ﻠّس
ر ور
ور ﺎهرحسﻤوﺗر ةرﻨرس
ر ح
ر ﻟوا ةرئرﻴيس
ل ﻟا عبببﺗوارور,ﺖ
ر ﻨوﻛ
س ﺎﻤرﺜسﻴوﺣر ﻪرﻠلﻟا ﻖبﺗلاب
ن
ن س
ر ﺣر ﻖ
ن ﻠسخ
س بب س
ر
ﺎﻨلﻟا ﻖ
ب ﻟبﺎخر
(ىذمرتﻟا هاور)
2. TerjemahHadis Tentang Takwa
Dari Abu Dzar r.a. berkata :"Rasulullah SAW. bersabda :"Bertakwalah kepada Allah di manapun kamu berada, dan ikutilah perbuatan buruk itu dengan perbuatan baik, niscaya akan menghapuskannya dan bergaullah kepada manusia dengan akhlak yang baik
3 Taqwaadalahmenjalankanperintah Allah swt.danmenjahuilarangannya
4.a.Ketika guru menerangkansiswamemperhatikan b.tidakmencontekketikaulangan
5. a.Patuhterhadapkedua orang tua b.menjalankansolat 5 waktu
PedomanPenskoran :
Jumlahjawabanbenar X 2
2