• Tidak ada hasil yang ditemukan

12. RPP Memahami Dasar Dasar Listrik (TLDO)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "12. RPP Memahami Dasar Dasar Listrik (TLDO)"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaraan ( RPP )

Sekolah : SMK SABAR 12

Mata pelajaran : Teknik Listrik Dasar Otomotif Kelas/Semester : X / Genap

Materi Pokok : Besaran Listrik Alokasi Waktu : 4 x 45 menit A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya.

2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam mengidentifikasi peralatan listrik dan elektronika

3.1 memahami dasar-dasar listrik

Indikator :

1. Menjawab pertanyaaan yang berhubungan dengan molekul dan atom

2. Menjelaskan pengertian tegangan (Beda Potensial) Listrik, Arus listrik dan Hambatan

3. Menyebutkan manfaat dasar dari kelistrikan 4.1 Menerapkan Dasar Listrik

Indikator :

1. Menggunakan AVO meter mengukur tegangan, tahanan dan arus dengan benar

2. Menerapkan perhitungan rangkaian seri dan paralel serta gabungan dengan benar

3. Menggunakan Ampere meter mengetahui Induksi sendiri, mutual pada kemagnitan

(2)

C. Tujuan Pembelajaran

Diharapkan siswa terlibat secara aktif, teliti dalam kegiatan pembelajaran dan bersikap toleran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:

a) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan susunan sebuah atom dan sifat-sifat dari muatan listrik

b) Secara mandiri, siswa dapat menjelaskan cara membangkitkan beda potensial (tegangan).

c) Diberikan modul dan bahan dari internet, siswa dapatmenjelaskan arus listrik dan tahanan listrik.

d) Secara mandiri siswa dapat menghitung besar tahanan suatu kawat listrik dengan mengerjakan soal-soal perhitungan besar tahanan kawat listrik.

e) Secara mandiri siswa dapat menjelaskan kelebihan energy listrik disbanding dengan energi lain.

D. Materi Pembelajaran 1. Molekul dan Atom

2. Pengertian Tegangan (Beda Potensial) Listrik 3. Pengertian Arus Listrik

4. Pengertian Hambatan Listrik 5. Manfaat Dasar dari Kelistrikan

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung

Metode : Ceramah, Diskusi dan Penugasan

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media

- LCD - Laptop - White Board 2. Alat/ Bahan

- AVO meter - Aki

- Koil - Ampere Meter - Bread Board

3. Sumber Belajar

- Buku New Step 1 toyota astra jakarta

(3)

- LKS dasar-dasar listrik.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan : 10 menit

Kegiatan

Penilaian oleh pengamat

1 2 3 4

1. Memotivasi siswa dengan cara menceritakan tentang dasar-dasar listrik. Kemudian guru menjelaskan pengertian dari molekul dan atom(Fase 1).

2. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran

meliputi produk, proses, psikomotor, dan keterampilan sosial. (Fase 1)

2. Inti : 160 menit

Kegiatan

Penilaian oleh pengamat

1 2 3 4

1. Guru Menjelaskan pengertian dari molekul dan atom, tegangan (beda potensial) dan pengertian arus listrik . Guru menggunakan media power point, siswa diajak untuk dapat menjadi pendengar yang baik, dan memberi kesempatan siswa untuk bertanya(Fase 2).

2. Dalam seting kelompok, siswa melakukan kerja kelompok dengan bantuan Modul. Guru melakukan bimbingan kepada siswa dalam rangka mengerjakan latihan soal pada modul (Fase 3), sambil melakukan penekanan pentingnya menjadi pendengar yang baik, berpendapat, dan berkomunikasi.Bila ada siswa yang menunjukkan perilaku tidak peduli atau menunjukkan perilaku tidak bertanggung jawab

segera diingatkan.

(4)

4. Dalam seting kelompok, siswa melakukan kerja kelompok dengan bantuan modul. Guru melakukan

bimbingan kepada siswa dalam rangka mengerjakan soal pada modul (Fase 3), sambil melakukan penekanan pentingnya menjadi pendengar yang baik, berpendapat, dan

berkomunikasi. Bila ada siswa yang menunjukkan

perilaku tidak peduli atau menunjukkan perilaku tidak bertanggung jawab segera diingatkan.

5. Satu-dua kelompok diminta maju dan

mengkomunikasikan pekerjaannya kepada kelas untuk memberi kemudahan guru melakukan evaluasi formatif dan memberi kesempatan siswa lain untuk

menyumbang ide dan belajar menjadi pendengar

yang baik, dan menekankan pentingnya kejujuran

dalam mengkomunikasikan hasil kerja.

6. Guru mengecek hasil kerja masing-masing kelompok dan memberi arahan/umpan balik (Fase 4). 7. Guru membimbing siswa melakukan latihan lanjutan

dengan menggunakan LKS (Fase 5).

3. Penutup : 10 menit

Kegiatan

Penilaian oleh pengamat

1 2 3 4

1. Dengan melibatkan siswa menutup pelajaran disertai dengan pengambilan kesimpulan.

2. Memberi PR dengan beberapa soal mirip dengan LKS

3. Mengakhiri proses belajar mengajar dengan doa

H. Penilaian

1. Jenis / Teknik Penilaian

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran mengenai pengertian molekul dan atom, arus listrik, tegangan listrik dan hambatan listrik beserta manfaat listrik

b. Bekerjasama dalam kegiatan

Pengamatan Selama

pembelajaran

dan saat

(5)

kelompok.

c. Toleran terhadap proses pembelajaran langsung

d. Jujur dalam mengerjakan soal LKS yang diberikan guru

2. Pengetahuan

a. Menjelaskan kembali pengertian molekul dan atom, arus listrik, tegangan listrik dan hambatan listrik beserta manfaat listrik b. Menyelesaikan soal-soal yang

berkaitan dengan molekul dan atom, arus listrik, tegangan listrik dan hambatan listrik beserta manfaat listrik pada LKS

Pengamatan dan tes

Penyelesaian tugas individu dan kelompok

3. Keterampilan

a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pembelajaran langsung yang relevan yang berkaitan dengan pengertian molekul dan atom, arus listrik, tegangan listrik dan hambatan listrik beserta manfaat listrik

Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu

maupun

kelompok) dan saat diskusi

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen Penilaian

a. Sikap

b. Pengetahuan Soal esai

1. Sebutkan susunan atom suatu zat! 2. Tuliskan sifat-sifat muatan listrik!

3. Tuliskan lima cara membangkitkan beda potensial dan berikan contohnya masing-masing!

(6)

5. Sebutkan pengertian hambatan listrik!

- menjelaskan cara kerja dari atom helium dan lithium

- menggambarkan atom helium dan atom lithium

- Menjelaskan cara kerja tegangan Sub Total Skor Nilai Perolehan

Waktu Penyelesaian pengertian dasar-dasar listrik

3. Pedoman Penskoran

a. Pedoman Penskoran Sikap

b. Pedoman Penskoran Pengetahuan

Jawaban no.1 = Dijawab benar tapi kurang lengkap (nilai 4) Dijawab kurang benar (nilai 3)

Dijawab kurang benar dan kurang lengkap (nilai 2) Dijawab salah (nilai 1)

(7)

Dijawab kurang benar dan kurang lengkap (nilai 2) Dijawab salah (nilai 1)

Jawaban no. 3 = Dijawab 5 benar (nilai 4) Dijawab 4 benar (nilai 3)

Dijawab 3 benar (nilai 2)

Dijawab 1 atau 2 benar (nilai 1)

Jawaban no. 4 = Dijawab benar tapi kurang lengkap (nilai 4) Dijawab kurang benar (nilai 3)

Dijawab kurang benar dan kurang lengkap (nilai 2) Dijawab salah (nilai 1)

Jawaban no. 5 = Dijawab benar tapi kurang lengkap (nilai 4) Dijawab kurang benar (nilai 3)

Dijawab kurang benar dan kurang lengkap (nilai 2) Dijawab salah (nilai 1)

N =

Skor yang diperoleh

Skor Total

x 100 =….

Skor total = 20

Konversi nilai: SB = SANGAT BAIK KD < 2,66 = BELUM TUNTAS

B = BAIK KD ≥2,66 =TUNTAS

(8)

c. Pedoman Skor Penilaian Ketrampilan

Konversi nilai: SB = SANGAT BAIK KD < 2,66 = BELUM TUNTAS

B = BAIK KD ≥2,66 =TUNTAS

Referensi
