• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 PAJANGAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti Kelas /Semester : X/Ganjil

Tahun Pelajaran : 2020/2021

Materi Pokok : Bersikap Kritis dan Bertanggung Jawab terhadap Pengaruh Media Massa Alokasi Waktu : 3 JP ( 60 Menit)

Kompetensi Dasar (KD) :

1.5 Bersyukur kepada Allah atas kemampuan bersikap kritis terhadap perkembangan mass media, ideologi dan gaya hidup

2.5 Bersikap kritis terhadap pengaruh mass media, ideologi dan gaya hidup yang berkembang

3.5 Memahami perlunya sikap kritis dan bertanggung-jawab terhadap pengaruh mass media, ideologi dan gaya hidup yang berkembang

4.5 Melakukan aktivitas (misalnya menulis refleksi/puisi/doa) ) tentang sikap kritis dan bertanggungjawab terhadap pengaruh mass media, ideologi dan gaya hidup yang berkembang

A.

Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik mampu menjelaskan dampak positif dan negatif media massa dalam kehidupan sehari-hari, dan dapat menyelesaikan kasus tentang remaja korban media, media masa, berbagai jenis media dan pengaruhnya. Setelah merumuskan Berbagai Pengaruh Media massa berdasarkan Dekrit Konsili Vatikan II tentang Komunikasi sosial (Intermerifica, Art. 9 & 10) dan mendalami Kitab Suci (Mrk 2:23-38) peserta didik dapat bersikap kritis terhadap media massa, dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

B.

Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan Waktu

Guru membuka dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

10 menit Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman

peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Pertanyaan yang diajukan,”Berilah contoh menggunakan media social dengan suara hati!”

Guru menyampaikan tujuan dan garis besar materi tentang “Bersikap Kritis dan Bertanggung Jawab terhadap Pengaruh Media Massa”

Menyampaikan motivasi tentang manfaat apa yang dapat diperoleh dengan mempelajari materi : “Bersikap Kritis dan Bertanggung Jawab terhadap Pengaruh Media Massa”

Guru menyampaikan mekanisme pembelajaran yang akan dilaksanakan di kelas Kegiatan Inti

Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Peserta didik memperhatikan tayangan video tentang disconnecting people, kemudian peserta didik merefleksikan dan memberi tanggapan atas tayangan tersebut

40 menit Critical

Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan tayangan disconnecting people dalam materi “Bersikap Kritis dan Bertanggung Jawab terhadap Pengaruh Media Massa”

Collaboration Peserta didik dipersilahkan untuk kerja individu, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi dengan media sosial mengenai Berbagai Pengaruh Media dengan aktivitas meneksplorasi:

(2)

- Contoh penggunaan media massa yang bijaksana dan yang tidak bijaksana di kalangan remaja seusiamu

- Mengidentifikasi pengaruh media massa berdasarkan Dekrit Konsili Vatikan II tentang Komunikasi sosial (Intermerifica, Art. 9 & 10) - Merumuskan pesan teks Mrk 2:23-28 dalam kaitannya dengan sikap

kristis Yesus terhadap Hukum Taurat dan hari Sabat.

Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang mempresentasikan

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Berbagai Pengaruh Media. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup

Peserta didik dengan bimbingan guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

10 menit Guru memberikan post test untuk mengukur ketercapaian indicator pencapaian kompetensi.

Guru memberikan tugas rumah “membuat poster dengan tema bersikap kritis terhadap media massa” sebagai tugas terstruktur dan tidak terstruktur

Memeriksa pekerjaan siswa, diberi feedback serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik dan merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan). Mengagendakan pekerjaan rumah. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Guru menutup pembelajaran dengan doa

C.

Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Sikap Spiritual

a. Tehnik : Penilaian Diri

b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri 2. Sikap Sosial

a. Tehnik : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi 3. Pengetahuan

a. Tehnik : Tertulis b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda 4. Ketrampilan:

a. Tehnik : Membuat Karya Tertulis

b. Bentuk Instrumen` : Membuat poster dengan media aplikasi android

5. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial

 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar

 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.

Peserta didik yang belum memenuhi ketuntasan belajar diberikan tugas untuk menterjemahkan teks bacaan dan membuat rangkuman tarkib yang berkaitan dengan pembahasan. Guru akan melakukan penilaian kembali. Remedial pembelajaran dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu atas kesepakataan anatara peserta didik dan guru.

b. Pengayaan

 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.

 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.  Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan

(3)

Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar, mengerjakan:

Menterjemahkan teks bacaan

Menjawab soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru

(Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).

Mengetahui

Kepala Sekolah

Drs. JAMAL SARWANA

NIP. 19620528 198803 1 003

Bantul, 19 Oktober 2020

Guru Mata Pelajaran

YUSTINUS TYASMANTO, S.Pd.

NIP. 19920626 201903 1 016

(4)

Lampiran: Kisi-Kisi 1. Sikap Spiritual

a. Tehnik : Penilaian Diri

b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri

c. Kisi-kisi :

Instrumen : lihat lampiran

2. Sikap Sosial

a. Tehnik : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi c. Kisi-kisi :

No Sikap/ nilai Butir

Instrumen 1 Bersikap kritis dan bertanggungjawab terhadap pengaruh mass media, ideologi dan

gaya hidup yang berkembang.

2

2 Ikut terlibat dalam menjernihkan pengaruh negatif dari mass media. 2 3 Ikut bertanggung jawab atas dampak yang ditimbulkan oleh pemberitaan mass media. 2

Instrumen : lihat lampiran

3. Pengetahuan

a. Tehnik : Tertulis b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda c. Kisi-kisi :

Instrumen : lihat lampiran

4. Ketrampilan:

a. Tehnik : Membuat Karya Tertulis

b. Bentuk Instrumen` : Membuat poster dengan media aplikasi android c. Kisi-kisi :

No Sikap/ Nilai Butir

Instrumen 1 Membuat karya tangan sesuai dengan kemampuan menguasai IT dan media massa,

menulis di media sosial (facebook, Instagram, atau tweeter)

1 - 4

No Sikap/ nilai Butir

Instrumen 1 Menghayati sikap kritis dan bertanggung-jawab terhadap pengaruh mass media,

ideologi dan gaya hidup yang berkembang.

2

2 Bersyukur atas bimbingan Roh Kudus dalam bersikap kritis terhadap pengaruh mass media.

1

3 Bersyukur atas kemampuan untuk mengendalikan diri. 1

No. Indikator Nomor

Instrumen 1 Menunjukkan perkembangan dan manfaat fasilitas teknologi. 1 2 Menyebutkan peran positif dan negatif dari mass media. 2

3 Menjelaskan manfaat dari perkembangan media massa. 3

4 Menjelaskan pesan Inter Mirifica art.9. Dekrit tentang media komunikasi sosial dalam kaitannya dengan sikap kristis terhadap media massa.

4

5 Menunjukkan sikap yang benar terhadap perkembangan mass media dan teknologi hidup sesuai iman Katolik.

(5)

Lampiran : INSTRUMEN PENILAIAN

Penilaian Sikap Spiritual :

Petunjuk : Nilailah dirimu sendiri: seberapa sering dirimu menyadari hal-hal berikut dalam kehidupanmu sehari-hari

4= selalu

3= sering (dalam 1 tahun minimal 12 kali)

2= kadang-kadang (dalam 1 tahun kurang dari 4 kali) 1= tidak pernah

Nomor Pernyataan Nilai

1 2 3 4

1 Saya berrsikap kritis dan bertanggungjawab terhadap pengaruh mass media.

2 Saya berrsikap kritis dan bertanggung jawab terhadap gaya hidup yang berkembang.

3 Saya ikut terlibat dalam menjernihkan pengaruh negatif dari mass media. 4 Saya ikut bertanggung jawab atas dampak yang ditimbulkan oleh

pemberitaan mass media. Nilai:

4-6 = Kurang 7-10 = Cukup 11-13 = Baik 14-16 = Sangat Baik

Penilaian Sikap Sosial : 4= selalu

3= sering (dalam 1 tahun minimal 12 kali)

2= kadang-kadang (dalam 1 tahun kurang dari 4 kali) 1= tidak pernah

No Sikap/nilai Butir Instrumen 1 2 3 4

1 Bersikap kritis dan bertanggungjawab terhadap pengaruh mass media, ideologi dan gaya hidup yang berkembang.

1. Mau bersikap kritis terhadap pengaruh mass media, ideology dan gaya hidup yang berkembang.

2. Mau menolak menggunakan hand phone untuk tindakan tidak terpuji.

2 Ikut terlibat dalam menjernihkan pengaruh negatif dari mass media.

1. Mau berperan serta dalam

mengkampayekan pengaruh negative dari mass media.

2. Mau memberi solusi pada persoalan-persoalan penyalahgunaan mass media dalam kehidupan remaja.

3 Ikut bertanggung jawab atas dampak yang ditimbulkan oleh pemberitaan mass media.

1. Membantu temannya dalam menggunakan mass media dengan tepat dan benar. 2. Memberi peneguhan pada temannya yang

ragu-ragu dalam menggunakan mass media secara tepat dan benar.

Nilai:

6-10 = Kurang 11-15 = Cukup 16-20 = Baik 21-24 = Sangat Baik

(6)

Penilaian Pengetahuan :

No. Butir Instrumen Score

1 Pengaruh positif media yang berasal dari pemilik media adalah …. A. mendekatkan manusia satu sama lain

B. membuat kita terlibat pada peristiwa di dunia C. sebagai sarana hiburan

D. memberikan pola pikir yang baru tentang hidup E. menampilkan budaya baru

ANS: A

20

2 Pengaruh negatif media yang disebabkan dari teknologi media sendiri adalah ….

A. media sebagai sarana bisnis

B. media memberikan persepsi yang keliru C. adanya arus urbanisasi

D. jadwal atau ritme kehidupan menjadi berubah

E. media menciptakan budaya baru dan menyingkirkan budaya lokal ANS: B

20

3 Penggunaan media youtube pada saat Pandemi Covid-19 ini dapat dirasakan dampak positifnya. Untuk perkembangan Gereja, dampak itu terasa nyata pada saat ….

A. kita dapat mengikuti perkembangan kondisi persebaran corona baik di Indonesia maupun di dunia

B. menggunakan youtube sebagai sarana pencari penghasilan tambahan setelah di monetisasi

C. kita dapat mengikuti misa live streaming saat Gereja tidak mengadakan misa di paroki-paroki

D. pembelajaran daring yang sulit sehingga dapat mencari informasi materi lewat youtube

E. membutuhkan bantuan untuk memberitakan kejadian di sekitar kita ANS: C

20

4 Gereja melalui Inter Mirifica art.9. Dekrit tentang media komunikasi sosial menegaskan kewajiban khusus mengikut semua penerima dengan bersikap kritis maksudnya ....

A. menerima segala informasi dengan bebas tanpa mempermasalahkan B. perlu memilih-milih, menyeleksi agar sesuai dengan nilai keutamaan,

suara hati

C. menerima apa adanya agar tidak ketinggalan perkembangan jaman D. menerima segala informasi yang menyenangkan dan mengasikan E. menolak karena bertentangan nilai budaya kita

ANS: B

20

5 Sikap yang tepat untuk menggunakan media sosial dengan baik adalah …. A. mengunduh semua data dan foto pribadi kita ke media sosial supaya

orang lain tau pribadi kita

B. mengganti password secara berkala

C. mencari kebenaran berdasarkan data akurat pada setiap informasi yang ada di media sosial

D. tidak peduli dengan penggunaan media sosial E. menggunakan media sosial jika perlu

ANS: C

20

Nilai = Score yang diperoleh x 100 % Score total

(7)

Penilaian Ketrampilan :

No. Indikator penilaian Score Total

1 Tema menarik. 10

2 Cerita sesuai isi dengan tema. 10

3 Isi mengungkapkan pengalaman dalam menggunakan mass media secara

tepat dan benar. 50

4 Bahasa menarik dan mengalir. 30

Score total 100 Nilai: 21-40 : Kurang 41-60 : Cukup 61-80 : Baik 81-100 : Sangat Baik

(8)

Referensi
