• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA AL AZHAR

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : XI / Genap

Materi Pokok : Hormat dan patuh kepada orangtua dan guru Alokasi Waktu : 9 JP ( 3 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

 Meyakini bahwa hormat dan patuh kepada orangtua dan guru sebagai kewajiban agama

 Menunjukkan perilaku hormat dan patuh kepada orangtua dan guru sebagai implementasi pemahaman Q.S. al-Isra’/17: 23 dan Hadis terkait

 Menjelaskan isi Q.S. al Isrā’ /17: 23-24.

 Menjelaskan isi hadis-hadis yang terkait dengan hormat dan patuh kepada orang tua dan guru.

 Menunjukkan contoh perilaku yang mencerminkan hormat dan patuh kepada orang tua dan guru.

 Menampilkan perilaku yang mencerminkan hormat dan patuh kepada orang tua dan guru dalam kehidupan sehari-hari

 Menyimpulkan hikmah dan manfaat hormat dan patuh kepada orangtua dan guru.

 Menyajikan paparan tentang makna, dalil, dan contoh hormat dan patuh kepada orangtua dan guru.

 Menyajikan paparan tentang hikmah dan manfaat hormat dan patuh kepada orangtua dan guru.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :

Hormat dan patuh kepada orangtua dan guru.

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti Kegiatan

Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk

memusatkan perhatian pada topik Materi Hormat dan patuh kepada orangtua dan guru dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.

(2)

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk

mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui

kegiatan belajar khususnya pada materi Hormat dan patuh kepada orangtua dan guru.

Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk

mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Hormat dan patuh kepada orangtua dan guru

Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Hormat dan patuh kepada orang tua dan guru . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup

 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.

 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.

 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.

 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan

pelajari.

 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.

 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

Alat / Media:

Laptop, Google classroom

(https://classroom.googl e.com/c/NDg0MzE5ODc 3OTk3?cjc=g424wd3), google form, HP Android, Jaringan Internet

Komunikasi : Whatsapp grup

Sumber Belajar:

 Video Youtube

https://youtu.be/RZtdTazo8pw

 Buku Pendidikan Agama Islam Siswa Kelas XI, Kemendikbud, tahun 2017

 Internet

 LKPD

https://forms.gle/BJDW8nhfdhro5RBt9

 Buku refensi yang relevan,

Model:

Discovery learning, Deskripsi:

Tanya jawab dan diskusi

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Sikap : Observasi dalam proses pembelajaran 2. Penilaian Pengetahuan : Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian 3. Penilaian Keterampilan : Praktek

Mengetahui,

Kepala SMA AL AZHAR

Bangkalan, 04 Januari 2022 Guru Mata Pelajaran

(3)

Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Teknik Penilaian ( terlampir ) a. Sikap

- Penilaian Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap.

Perkembangan Sikap

Nama Sekolah : SMA AL AZHAR

Kelas / Semester : XI/Genap Tahun pelajaran : 2021/2022

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd Tindak Lanjut 1.

Abrori

Menolong orang lanjut usia untuk menye- berang jalan di depan sekolah.

Kepedulian

2.

Azka Muttaqillah

Berbohong ketika ditanya alasan tidak masuk sekolah di ruang guru.

Kejujuran

3.

Afan Yusuf

Menyerahkan dompet yang

ditemukannya di halaman sekolah kepada Satpam sekolah.

Kejujuran

4.

Ainurrosi

Tidak menyerahkan “surat ijin tidak masuk sekolah” dari orangtuanya kepada guru.

Tanggung jawab

5.

Alfiana Terlambat mengikuti upacara di sekolah.

Kedisiplinan 6.

Fitria Mempengaruhi teman untuk tidak masuk sekolah.

Kedisiplinan 7.

Julia Bilqis Memungut sampah yang berserakan di halam sekolah.

Kebersihan

8.

Misyelah Mengkoordinir teman- teman sekelasnya

Kepedulian

Bangkalan, 04 Januari 2022 Penilai

AFANDI, M.Pd.I NIP.

(4)

- Penilaian Diri

Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format penilaian :

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan kalian yang sebenarnya.

No Pernyataan Ya Tidak

1. Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas. √ 2. Saya tidak mengganggu teman saya yang beragama

lain berdoa sesuai agamanya. √

3. Saya tidak menyontek dalam mengerjakan

ujian/ulangan. √

5.

Saya tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas.

4. Saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa

adanya. √

5. Saya melaporkan data atau informasi apa

adanya. √

Jumlah

Petunjuk Penskoran :

Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Nilai =

Kriteria Nilai

A = 80 - 100 = Baik Sekali B = 70 - 79 = Baik C = 60 - 69 = Cukup D = < 60 = Kurang

Bangkalan, 04 Januari 2022 Penilai

KKM Skor

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖 x 4 = Skor Akhir

(5)

- Penilaian Antar Teman Sebaya

Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman sebaya

Instrumen Penilaian Aspek Sikap Nama Siswa yang dinilai : AZKA MUTTAQILLAH Kelas/Semester : XI / Genap

Teknik Penilaian : Penilaian Antar teman.

Penilai : AINURROSI

No. Pernyataan Pilihan Jawaban

Skor Selalu Sering Kadang- kadang Tidak

Pernah

1. Memiliki semangat tinggi dalam

menuntut ilmu. √

2. Sungguh-sungguh dalam belajar √ 3. Mengajarkan ilmu kepada orang

lain yang membutuhkan. √

4. Mudah menjawab ketika

ditanya temannya √

5. Tidak membanggakan diri

karena ilmu yang ia miliki. √ 6. Tidak membeda-bedakan

pergaulan atas dasar

tingkat kepandaian. √

Jumlah Skor

Keterangan Pilihan : Nilai Nilai Akhir

Positif Negatif

Selalu = Skor 4 1

Sering = Skor 3 2

Kadang-kadang = Skor 2 3

Tidak pernah = Skor 1 4

Skor yang diperoleh

--- X 100 = -- Skor maksimal

Bangkalan, 04 Januari 2022

Penilai (siswa)

(AINURROSI)

(6)

b. Pengetahuan

- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran) - Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab c. Ketrampilan

Penilaian Praktik Nama Sekolah : SMA AL AZHAR

Kelas / Semester : XI/Ganjil Tahun pelajaran : 2021/ 2022

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik Penilaian 1. 4.8 Menyajikan

kaitan antara ketauhidan dalam beribadah dengan hormat dan patuh kepada orangtua dan guru sesuai dengan Q.S. al-Isra’/17: 23 dan Hadis terkait

 Hormat dan patuh kepada orangtua dan guru

4.8.1 Menelaah dalil- dalil al-Qur’ān dan hadis tentang hormat dan patuh kepada orang tua dan guru.

4.8.2 Mengambil teladan dari kisah- kisah tentang hormat dan patuh kepada orang tua dan guru.

Praktik

Tugas Praktik:

1 Menelaah dalil-dalil al-Qur’ān dan hadis tentang hormat dan patuh kepada orang tua dan guru.

2 Mengambil teladan dari kisah-kisah tentang hormat dan patuh kepada orang tua dan guru.

Rubrik Penskoran Penilaian Praktik

No. Aspek yang Dinilai Skor

0 1 2 3 4

1. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan.

2. Melakukan praktik dengan benar.

Jumlah

Skor Maksimum 6 (2+4)

(7)

Rubrik Penilaian Praktik

No Indikator Rubrik

1. Menyiapkan alat dan bahan

2 : Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.

1 : Menyiapkan sebagian alat dan bahan yang diperlukan.

0 : Tidak menyiapkan alat bahan 2. Melakukan

praktik 4 : Melakukan empat langkah kerja dengan tepat.

3 : Melakukan tiga langkah kerja dengan tepat.

2 : Melakukan dua langkah kerja dengan tepat.

1 : Melakukan satu langkah kerja dengan tepat.

0: Tidak melakukan langkah kerja.

Nilai = 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 =100

Bangkalan, 04 Januari 2022 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

AFANDI, M.Pd.I AFANDI, M.Pd.I

NIP. NIP.

(8)

Penilaian Proyek Nama Sekolah : SMA AL AZHAR

Kelas / Semester : XI/Genap Tahun pelajaran : 2021/2022

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti No. Kompetensi

Dasar Mat

eri Indikator Teknik

Penilaian 1 4.8 Menyajikan

kaitan antara ketauhidan dalam beribadah dengan hormat dan patuh kepada orangtua dan guru sesuai dengan Q.S. al- Isra’/17: 23 dan Hadis terkait

 Hormat dan patuh kepada orangtua dan guru

4.8.1 Menelaah dalil-dalil al-Qur’ān dan hadis

tentang hormat dan patuh kepada orang tua dan guru.

4.8.2 Mengambil teladan dari kisah-kisah tentang hormat dan patuh kepada orang tua dan guru.

Proyek

Tugas Proyek:

1. Sebutkan nama-nama keluargamu dalam bentuk silsilah keluarga (berbentuk bagan)!

2. Sebutkan nama-nama gurumu dari tingkat TK, SD, dan SMP (dikelompokkan) dalam bentuk bagan!

3. Buatlah kesan-kesan terhadap gurumu baik di tingkat TK, SD, dan SMP!

Rubrik Penskoran Proyek

No Aspek yang dinilai Skor

1 2 3 4

A. Persiapan

1. Membuat jadwal kegiatan √

2. Membuat instrumen observasi √

3. Membuat pembagian tugas kelompok √

B. Pelaksanaan Observasi

1. Sistematika kegiatan √

2. Keakuratan informasi √

3. Kuantitas sumber data √

4. Analisa data √

5. Penarikan kesimpulan √

C. Pelaporan

1. Performans √

2. Penguasaan √

Nilai = 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 =100

Bangkalan, 04 Januari 2022 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(9)

Penilaian Produk Nama Sekolah : SMA AL AZHAR

Kelas/Semester : XI/Ganjil Tahun pelajaran : 2021/2022

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik Penilaian 1. 4.8 Menyajikan kaitan

antara ketauhidan dalam beribadah dengan hormat dan patuh kepada orangtua dan guru sesuai dengan Q.S. al- Isra’/17: 23 dan Hadis terkait

 Hormat dan patuh kepada orangtua dan guru

4.8.1 Menelaah dalil- dalil al-Qur’ān dan hadis tentang hormat dan patuh kepada orang tua dan guru.

4.8.2 Mengambil teladan dari kisah- kisah tentang hormat dan patuh kepada orang tua dan guru.

Produk

Tugas :

 Sebutkan nama-nama keluargamu dalam bentuk silsilah keluarga (berbentuk bagan)!

 Sebutkan nama-nama gurumu dari tingkat TK, SD, dan SMP (dikelompokkan) dalam bentuk bagan!

 Buatlah kesan-kesan terhadap gurumu baik di tingkat TK, SD, dan SMP!

Rubrik Penilaian Produk

No Indikator Rubrik

1. Membuat peta 4= Memenuhi 4 kriteria 3 = Memenuhi 3 kriteria 2 = Memenuhi 2 kriteria 1 = Memenuhi 1 kriteria Kriteria peta:

1. Judul dan tahun pembuatan 2. Skala

3. Leganda

4. Kesesuaian simbol dan warna Nilai = 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 =100

Bangkalan, 04 Januari 2022 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

AFANDI, M.Pd.I AFANDI, M.Pd.I

NIP. NIP.

(10)

2. Instrumen Penilaian

a. Pertemuan Pertama (Terlampir) b. Pertemuan Kedua (Terlampir) c. Pertemuan Ketiga (Terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial

 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM.

Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar

 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.

Bila peserta didik setelah dilakukan penilaian ternyata ada yang belum menguasai materi beriman kepada kitab-kitab Allah (belum mencapai KKM), peserta didik diberikan materi pelajaran kembali (remedial teaching), kemudian dilakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau soal yang lain yang tetap mengacu pada KD yang belum dikuasai dengan baik oleh peserta didik. Remedi dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, seperti: pada saat kegiatan pembelajaran atau di luar jam pelajaran (tekniknya dapat dimusyawarahkan dengan peserta didik yang bersangkutan).

b. Pengayaan

 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.

 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.

 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya

Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah menguasai materi iman kepada kitab-kitab Allah Swt. dengan baik, peserta didik tersebut diberikan soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru dan dikerjakan di ruang perpustakaan/ruangan lainnya. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).

Referensi
