Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
Satuan Pendidikan : SMPN 1 SIJUNJUNG Kelas/ Semester : IX/II
Tema : Report Text
Sub Tema : Natural Disaster Alokasi Waktu : 1 X 10 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery peserta didik diharapkan dapat memberi dan meminta informasi mengenai teks report tulis secara tepat.
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
TAHAP
PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKAS I WAKTU A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan (persiapan/orientasi )
➢ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, mengucapkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK:
Religius)
➢ Memeriksa kehadiran Siswa sebagai sikap disiplin
➢ Menyiapkan fisik dan psikis Siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Apersepsi ➢ Mengaitkan materi kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman Siswa dengan kegiatan sebelumnya
➢ Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi ➢ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
➢ Apabila materi tema ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka Siswa diharapkan dapat memberi dan meminta informasi terkait Report text
➢ Menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran.
B. Kegiatan Inti
simulation ➢ Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok (beranggotakan 4 orang)
➢ Ditampilkan sebuah video tentang Flood
(https://www.youtube.com/watch?v=udRNUBHbE0 o)
➢ Peserta didik Bersama guru melakukan tanya jawab secara lisan terkait informasi tertentu dari gambar tersebut:
1. What video it is?
2. Why does it happen?
3. What should we do to prevent it?
Problem Statement
➢ Peserta didik diberikan sebuah text report tentang flood
➢ Peserta didik diberikan LK 1
➢ Peserta didik mendengarkan istruksi untuk pengerjaan LK 1
Data collection ➢ Peserta didik membaca hand out dan buku siswa
➢ Peserta didik bekerja dalam kelompok membaca teks yang diberikan
➢ Peserta didik mengumpulkan data dengan dipandu oleh chart
Data processing ➢ Peserta didik bersama kelompoknya dengan bimbingan guru mengolah informasi dari teks yang diberikan.
➢ Peserta didik bersama kelompoknya mendiskusikan dan mengerjakan LK 1
➢ Peserta didik menuliskan diskusinya pada sebuah karton
➢ Peserta didik menempelkah hasil diskusi kelompok di dinding kelas.
Verification ➢ Anggota kelompok dibagi menjadi 2 lagi, dua orang berdiri dekat hasil kelompoknya berperan sebagai juru bicara, 2 lainya berkeliling ke kelompok lainnya.
➢ Juru bicara tiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya kepada pengunjung dari kelompok lain selama 3 menit
➢ Anggota kelompok lainnya yang bertugas sebagai pengunjung berkeliling menyimak penjelasan dan membandingkan isi dari hasil kerja mereka dengan kelompok lain
➢ Pengunjung dapat mengajukan pertanyaan, mebuat catatan dan memberikan masukan dan apresiasi hasil kerja kelompok yang dikunjungi
➢ Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kerjanya dan masukan dari kelompok lain di depan kelas
generalization ➢ Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil kerja dan observasi mereka
➢ Peserta didik menuliskan kembali kesimpulan dalam buku catatan mereka
C. Kegiatan Penutup
➢ Peserta didik beseta guru melakukan refleksi pengalaman pembelajaran hari itu.
➢ Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok.
➢ Peserta didik diberi tugas mencari contoh teks report tentang bencan alam yang lainya dan membacanya di rumah sebagai tugas mandiri.
➢ Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya
A. Penilaian Hasil Belajar 1. Sikap:
Teknik : Observasi
Bentuk : Lembar Observasi Insturment : terlampir
2. Keterampilan Teknik : tertulis
Bentuk : Membuat questions dan answers berdasarkan teks Instrument : terlampir
3. Remdial dan Pengayaan a. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial yaitu:
➢ Pembelajaran ulang, jika 21% atau lebih peserta didik belum mencapai ketuntasan
➢ Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-20% peserta didik belum mencapai ketuntasan
➢ Bimbingan perorangan, jika 1-10% peserta didik belum mencapai ketuntasan b. Pelajaran penngayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan. Belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu membuat teks report singkat tentang bencana alam.
Sijunjung, April 2022 Guru Mata Pelajaran
DARLISMA,S.Pd,MM NIP. 19680906 199802 2 001
Lampiran 1 Sikap
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah : SMP .N 1 Sijunjung Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX / II
Tahun Pelajaran : 2021 /2022
No. Waktu Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap Tanda tangan
Tindak lanjut
1 2 3 4 5
Lampiran II
Penilaian Keterampilan LK I
A. Kisi-kisi
No Indikator soal No
soal
Jenis soal
1. Disajikan sebuah sebuah report text tentang banjir peserta didik mampu membuat questions and answer berdasarka teks tersebut dengan menggunakan strategy
“ADIK SIMBA”
1 Essay
B. Soal
Please make questions and answer based on the text given by using “ADIK SIMBA”!
A flood happens when water overflows or soaks land that is normally dry. There are few places on Earth where people don’t need to be concerned about flooding. Generally, floods take hours or even days to develop, giving residents time to prepare or evacuate. Sometimes, floods develop quickly and with little warning.
A flood can develop in many ways. The most common is when rivers or streams overflow their banks. These floods are called riverine floods. Heavy rain, a broken dam or levee, rapid ice melt in the mountains, or even a beaver dam in a vulnerable spot can overwhelm a river and send it spreading over nearby land. The land surrounding a river is called a flood plain.
When floodwaters recede, affected areas are often blanketed in silt and mud.
This sediment can be full of nutrients, benefiting farmers and agribusinesses in the area.
Famously fertile flood plains like the Mississippi River valley in the American Midwest, the Nile River valley in Egypt, and the Fertile Crescent in the Middle East have supported agriculture for thousands of years. Yearly flooding has left millions of tons of nutrient-rich soil behind.
However, floods have enormous destructive power. When a river overflows its banks or the sea moves inland, many structures are unable to withstand the force of the water.
Bridges, houses, trees, and cars can be picked up and carried off. Floods erode soil, taking it from under a building's foundation, causing the building to crack and tumble.
Floods can cause even more damage when their waters recede. The water and landscape can be contaminated with hazardous materials, such as sharp debris, pesticides, fuel, and untreated sewage. Potentially dangerous mold can quickly overwhelm water-soaked structures.
As flood water spreads, it carries disease. Flood victims can be left for weeks without clean water for drinking or hygiene. This can lead to outbreaks of deadly diseases like typhoid, malaria, hepatitis A, and cholera. This happened in 2000, as hundreds of people in Mozambique fled to refugee camps after the Limpopo River flooded their homes. They soon fell ill and died from cholera, which is spread by unsanitary conditions, and malaria, spread by mosquitoes that thrived on the swollen river banks.
(https://www.nationalgeographic.org/encyclopedia/flood/)
C. Kunci jawaban
Berdasarkan kreatifitas peserta didik
A
APA? K
KAPAN/WHEN DI
DIMANA ?
SI SIAPA?
M
MENGAPA?
BA
BAGAIMANA/HOW
Rubrik penilaian
Jumlah skor perolehan
Nilai = --- X 100 = Skor Maksimal
No. Aspek yang dinilai
Uraian
skor Keterangan 1 Grammar Jika lebih 90% gramar kalimat digunakan sudah
tepat
4
Jika lebih 75 % dan kurang dari 90% grammar yang diguna tepat
3
Jika lebih 50% dan kurang 75 % grammar yang digunakan tepat
2
Jika kurang dari 50% grammar yang digunakan tepat
1
2 Choice of words Jika lebih 90 % pilihan kata tepat 4 Jika lebih dari 75 % dan kurang dari 90% pilihan
kata tepat
3
Jika lebih dari 50 % dan kurang dari 75% pilihan kata tepat
2
Jika lkurang 50% pilihan kata tepat 1 3 questions Jika pertanyaan sudah memuat “WH” secara
lengkap
4
Jika Pertanyaan belum memuat “WH” 90 % 3 Jika pertanyaan sudah memuat “WH” 50% 2
Jumlah Skor masimal 12
Members of the group : 1. Class:
2.
3.
4.
Kompetensi Dasar:
4.1. Menangkapmakna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks information report lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait topik yang tercakup dalam mata pelajaran lain di Kelas IX
Tujuan Pembelajaran:
Melalui model pembelajaran discovery peserta didik diharapkan dapat memberi dan meminta informasi mengenai teks report tulis secara tepat.
Activity 1
(https://www.youtube.com/watch?v=udRNUBHbE0o) 1. What video it is?
2. Why does it happen?
3. What should we do to prevent it?
Please make questions and answer based on the text given by using “ADIK SIMBA”!
Activity 2
Stimulation
Problem statements
Observe the following video!
Data Collection (10 Minute)
a. Read your text book about report text!
b. Find in internet about report text c. Read the handout
Please make questions and answer based on the text given by using “ADIK SIMBA”!
A flood happens when water overflows or soaks land that is normally dry. There are few places on Earth where people don’t need to be concerned about flooding. Generally, floods take hours or even days to develop, giving residents time to prepare or evacuate. Sometimes, floods develop quickly and with little warning.
A flood can develop in many ways. The most common is when rivers or streams overflow their banks. These floods are called riverine floods. Heavy rain, a broken dam or levee, rapid ice melt in the mountains, or even a beaver dam in a vulnerable spot can overwhelm a river and send it spreading over nearby land. The land surrounding a river is called a flood plain.
When floodwaters recede, affected areas are often blanketed in silt and mud.
This sediment can be full of nutrients, benefiting farmers and agribusinesses in the area.
Famously fertile flood plains like the Mississippi River valley in the American Midwest, the Nile River valley in Egypt, and the Fertile Crescent in the Middle East have supported agriculture for thousands of years. Yearly flooding has left millions of tons of nutrient-rich soil behind.
However, floods have enormous destructive power. When a river overflows its banks or the sea moves inland, many structures are unable to withstand the force of the water.
Bridges, houses, trees, and cars can be picked up and carried off. Floods erode soil, taking it from under a building's foundation, causing the building to crack and tumble.
Floods can cause even more damage when their waters recede. The water and landscape can be contaminated with hazardous materials, such as sharp debris, pesticides, fuel, and untreated sewage. Potentially dangerous mold can quickly overwhelm water-soaked structures.
As flood water spreads, it carries disease. Flood victims can be left for weeks without clean water for drinking or hygiene. This can lead to outbreaks of deadly diseases like typhoid, malaria, hepatitis A, and cholera. This happened in 2000, as hundreds of people
Data Processing (50 minutes)
in Mozambique fled to refugee camps after the Limpopo River flooded their homes. They soon fell ill and died from cholera, which is spread by unsanitary conditions, and malaria, spread by mosquitoes that thrived on the swollen river banks.
(https://www.nationalgeographic.org/encyclopedia/flood/)
➢ Write down your answer on the cartoon after that stick it on the wall near your group.
➢ Two of the group members stand beside your works and two others walk around to observe others job.
Write down the summarize of our lesson today in your notebook!
➢ Flood is….
➢ The cause of flood is ….
➢ The effects of the flood are ….
➢ The way to prevent the flood are … Generalization 20 Minutes
Verification Verification Verification