• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Perhentian Raja Mata Pelajaran : Bimbingan TIK

Kelas/Semester : VIII/ Genap

Materi Pokok : Dokumen pengolah angka sederhana

Sub Materi Pokok : Mengubah lebar kolom dan mengubah tinggi baris Alokasi Waktu : 1 X 10 menit (1 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini murid diharapkan dapat:

Melalui pengamatan dari berbagai media, murid mampu mengidentifikasi cara mengubah lebar kolom dan mengubah tinggi baris secara tepat

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, murid mampu berefleksi untuk

mengembangkan sikap bersyukur, rasa ingin tahu, tekun, cermat, dan teliti dengan baik.

Sumber Belajar

Buku siswa Mata Pelajaran TIK kelas 8

Modul, PPT, sumber lain dari internet.

Internet, laptop, hp dan hal lain yang dapat menjadi sumber belajar.

Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 AW

Pendahuluan (Orientasi)

• Guru memberi salam, menanyakan kabar, mengajak Siswa berdoa, dan mengecek kehadiran siswa (Religius dan disiplin).

• Guru menanyakan kembali tentang materi mengetik teks pada program aplikasi pengolah angka yang telah dipelajari sebelumnya (sebagai apersepsi)

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini

• Guru menginformasikan cara atau teknik belajar yang akan ditempuh misalnya demonstrasi (Rasa ingin tahu)

2 Menit

Kegiatan Inti ( cara

mengubah lebar kolom dan

mengubah tinggi baris )

Tahap 1. Stimulus pemberian ransangan

1. siswa mengamati gambar tabel daftar pelajaran kelas yang telah disajikan guru (rasa ingin tahu)

Tahap 2. Identifikasi masalah

2. Guru dan siswa memunculkan pertanyaan tentang stimulasi yang diberikan.

G: setelah mengamati gambar tabel daftar pelajaran, hal apa yang akan Ananda sampaikan?

S: 1. Mengapa informasi yang disajikan terpotong?

2. Bagaimana caranya, agar informasi yang disajikan utuh/tidak terpisah- pisah?

3. dst

(Dari pertanyaan yang beragam guru merumuskan pertanyaan yang sesuai dengan tujuan pelajaran)

Yaitu: Bagaimana cara mengubah lebar kolom dan mengubah tinggi baris.

Siswa diminta untuk memberikan jawaban sementara (hipotesis) (rasa ingin tahu)

Tahap 3. Mengumpulkan data

3. Siswa mengumpulkan data yang dipandu dengan LKPD yang telah dipersiapkan guru secara kolaboratif untuk menjawab problem statement pada sintak 2 (teliti dan percaya diri)

(2)

Tahap 4. Pengolahan data

4. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan di LKPD sambil dimonitor guru (pertanyaan yang diajukan di dalam LKPD bermuara pada problem statement pada sintak 2)

5. Siswa menuliskan temuan-temuannya terkait cara mengubah lebar kolom dan mengubah tinggi baris (kreatif, Teliti dan Percaya diri)

Tahap 5. Pembuktian

6. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan guru memverfikasi (untuk membuktikan apakah hipotesis dan jawaban yang dikumpulkan siswa terjawab atau tidak, yaitu, cara mengubah lebar kolom dan mengubah tinggi baris yang telah mereka temukan)

Tahap 6. Menarik Kesimpulan

7. Siswa menyimpulkan pembelajaran dan guru memberi feedback

6 Menit

Penutup ● Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi dan evaluasi terhadap kegiatan pembelajaran, guru mengamati respon siswa (penilaian sikap dan keaktifan).

● Guru memberikan umpan balik kepada murid, dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

● Guru menutup pembelajaran sesuai dengan prosedur rutin (salam, terimakasih, doa).

2 Menit

Penilaian Pembelajaran

● Sikap : Observasi/jurnal pengumpulan tugas

● Pengetahuan : Tes Tertulis, Penugasan;

● Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan, diskusi dan presentasi bersifat non tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi tim serta Praktek pada materi Mengubah lebar kolom dan mengubah tinggi baris.

Pembelajaran Remedial

Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;

a) bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;

b) belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan c) pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

Pembelajaran Remedial dapat dilakukan diluar jam belajar efektif sampai batas akhir semester.

Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar pada KD tertentu, diberi kegiatan pembelajaran pengayaan secara berkelompok dan pembelajaran mandiri, bisa berupa cara mengubah lebar kolom dan mengubah tinggi baris lebih lanjut

Refleksi

● Refleksi Pemahaman Materi

Tuliskan materi yang telah Ananda pelajari dan materi baru yang Ananda pelajari tentang mengubah lebar kolom dan tinggi baris pada kolom-kolom berikut :

1. Yang sudah saya pelajari pada materi ini adalah ……….

2. Hal baru yang saya pelajari adalah ………...………..

● Refleksi Proses

Belajar Berilah angka 1-10 (tidak belajar --- belajar) untuk menggambarkan kesungguhan Ananda dalam mempelajari Pembelajaran mengubar lebar kolom dan tinggi baris.

● Refleksi Sikap

Tuliskan angka 1 -4 yang sesuai dengan sikap yang Ananda tunjukkan selama mempelajari Pembelajaran mengubah lebar kolom dan tinggi baris ini.

Bersyukur, Tekun, Kerja sama, Tanggung jawab

● Refleksi modul

Ungkapkan tanggapan Ananda terhadap manfaat pembelajaran di modul ini dengan mencoret bagian yang tidak sesuai: Tidak bermanfaat Biasa saja Sangat bermanfaat

(3)

Penilaian hasil Pembelajaran

1. Teknik Penilaian (terlampir):

a. Sikap

Penilaian Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

No Nama Siswa

Aspek Perilaku yang

Dinilai Jumla

h Skor

Skor Sikap

Kode Nilai Bs Tk Ks DS

1 2

Keterangan : (Bs : Bersyukur, Tk : Tekun, Ks : Kerja Sama, Tj ; Tanggung Jawab) b. Pengetahuan

Butir Soal

1 Jelaskan bagaimana cara melebarkan kolom pada cel aktif ! 2 Jelaskan bagaimana cara merubah tinggi baris pada cell aktif !

3 Jelaskan bagaimana cara merubah lebar kolom dengan ukuran yang sama pada beberapa kolom cell !

4 Jelaskan bagaimana cara merubah tinggi baris denga ukuran yang sama pada beberapa tinggi cell !

Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan

No Nama Siswa Nilai 1 Nilai 2 Nilai 3 Keter angan

c. Keterampilan

No Aspek yang Dinilai

Skala

Jumlah Skor

Skor Sikap

Kod e Nilai 25 50 75 10

0 1 Ketertiban

2 Persiapan Pembuatan 3 Kekompakan 4 Proses Pembuatan 5 Presentasi Hasil

(4)

d. Penilaian Unjuk Kerja Instrumen Penilaian Diskusi

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25

1 Penguasaan materi diskusi

2 Kemampuan menjawab pertanyaan 3 Kemampuan mengolah kata

4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Mengetahui, Hangtuah, 5 Juli 2022 Kepala UPT. SMP Negeri 1 Perhentian Raja Guru Mata Pelajaran,

Taromi, S.Pd.,M,Pd. Basuki, S.Kom.

Nip. 196702101992031010 Nip. 197907192014061003

(5)

Lampiran LKPD LKPD-1

Bimbingan TIK Basuki, S.Kom.

UPT SMPN 1 Perhentian Raja Kabupaten Kampar 2022

Mapel : Bimbingan TIK Nama Kelompompok : 1. _____________

Kelas : VIII 2. _____________

Semester : Genap 3. _____________

4. _____________

Materi : Dokumen pengolahan angka sederhana

Sub materi : Mengubah lebar kolom dan mengubah tinggi baris

Tujuan Pembelajaran:

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini murid diharapkan dapat:

Melalui pengamatan dari berbagai media, murid mampu mengidentifikasi cara mengubah lebar kolom dan mengubah tinggi baris secara tepat

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, murid mampu berefleksi untuk mengembangkan sikap bersyukur, rasa ingin tahu, tekun, cermat, dan teliti dengan baik.

Alat dan bahan:

Alat:

1. Laptop/PC/Smartphone (minimal salah satunya tersedia) 2. Aplikasi pendukung (Microsoft office)

3. Jaringan internet 4. ATK

Bahan : 1. LKPD 2. Buku siswa 3. Gambar

Petunjuk penggunaan

1. Bacalah LKPD dengan cermat LKPD ini sampai selesai sebelum mengerjakan kegiatan 2. Tuliskan identitas

3. Diskusikan materi di bawah ini bersama anggota kelompok, kemudian isi lembar kerja yang telah disediakan

4. Jangan lupa tuliskan sumber apabila kalian mengambil dari internet

5. Apabila memerlukan corat – coret gunakan bagian yang kosong /tersedia dalam LKPD ini, karena akan digunakan dalam penilaian ketrampilan dari aspek keaktifan peserta didik

6. Apabila menemukan permasalahan teknis yang dirasa sulit silakan tanyakan kepada guru

Sumber belajar dan reverensi 1. Buku siswa

2. Bahan Ajar / Modul 3. Video teks prosedur

4. Mencari referensi tambahan di internet

(6)

Bahan diskusi 1. Ilustrasi

Perhatikan dan amati gambar berikut untuk memudahkan kalian memahami materi tentang cara mengubah lebar kolom dan tinggi baris!

Nah, dari gambar tersebut apa yang kalian pahami tentang lebar kolom dan tinggi baris?

Silakan kalian tulis jawaban kalian pada bagian berikut ini

...………

...………

2. Tanpa kita sadari di dalam kehidupan sehari-hari kita sering sekali membuat tabel atau kolom, misalnya pada saat kalian diberi tugas untuk membuat denah kelas, jadwal piket atau jadwal pelajaran yang menjadi bagian dari kelengkapan kelas. Kolom-kolom yang kita buat tersebut harus diubah besar dan tingginya, dengan demikian informasi yang kita sajikan dalam kolom/tabel dapat dipahami dengan mudah.

Perhatikan gambar berikut!

Setelah kalian mengamati gambar tersebut silakan kalian lakukan diskusikan hal-hal berikut ini:

1

Jelaskan bagaimana cara melebarkan kolom pada cel aktif !

2

Jelaskan bagaimana cara merubah tinggi baris pada cell aktif !

3

Jelaskan bagaimana cara merubah lebar kolom dengan ukuran yang sama pada beberapa kolom cell !

4

Jelaskan bagaimana cara merubah tinggi baris denga ukuran yang sama pada beberapa tinggi

cell !

(7)

Hasil diskusi

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

Penilaian

1. Penilaian Pengetahuan

a. Konten yang termuat dalam LKPD

b. Hasil diskusi yang tuntas, terperinci, dan jelas c. Ketepatan jawaban menjawab soal

2. Penilaian Keterampilan

a. Unjuk kerja peserta didik dalam berdiskusi b. Keaktifan peserta didik di dalam berdiskusi

c. Keaktifan dalam mengikuti tanya jawab dengan kelompok lain saat menyampaikan hasil 3. Penilaian sikap

a. Bahasa yang digunakan dalam diskusi b. Bahasa yang digunakan dalam tanya jawab

c. Sikap menghargai dan menghormati hasil kerja kelompok lain

d. Terbuka terhadap hasil diskusi kelompok lain

Referensi
