• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD.11 TARIKH

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD.11 TARIKH"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD.11 – TARIKH

Sekolah : SMP Negeri 2 Karangsambung

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : VIII/Satu

Materi Pokok : Sejarah Pertumbuhan Ilmu Pengetahuan pada Masa Bani Umayah

Alokasi Waktu : Pertemuan Ke-2 A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian kompetensi 1.13 Meyakini bahwa

pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Bani Umayah sebagai bukti nyata agama Islam

dilaksanakan dengan benar

a. Bersyukur kepada Allah atas diutusnya pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Bani Umayah;

b. Melaksanakan syariat Islam dalam kehidupan sehari-hari;

2.13 Menunjukkan perilaku tekun sebagai implementasi dalam meneladani ilmuwan pada masa Bani Umayyah

a. Melakukan sikap tekun sebagai wujud meneladani ilmuwan pada masa Bani Umayah;

b. Menunjukkan sikap rajin membaca sebagai wujud meneladani ilmuwan Bani Umayah;

3.13 Memahami sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan masa Bani Umayah

a. Menjelaskan kemajuan Islam pada masa Bani Umayyah;

b. Menjelaskan perkembangan ilmu pengetahuan pada masa bani Umayyah;

c. Menjelaskan perkembangan kebudayaan pada masa Bani Umayyah.

d. Menjelaskan penyebab dari runtuhnya Bani Umayyah;

e. Menjelaskan hikmah mempelajari sejarah ilmu pengetahuan Bani Umayyah.

(2)

2 4.13 Menyajikan rangkaian

sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Bani Umayah

a. Mengidentifikasi tokoh, tempat, peristiwa, dan nilai sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan masa Bani Umayah;

b. Membuat mind mapping/ensiklopedi mini sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan masa Bani Umayah melalui kajian pustaka.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 2:

1. Bersyukur kepada Allah atas diutusnya pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Bani Umayah dengan benar;

2. Melaksanakan syariat Islam dalam kehidupan sehari-hari dengan benar;

3. Melakukan sikap tekun sebagai wujud meneladani ilmuwan pada masa Bani Umayah dengan benar;

4. Menunjukkan sikap rajin membaca sebagai waujud meneladani ilmuwan Bani Umayah dengan benar;

5. Mengidentifikasi tokoh, tempat, peristiwa, dan nilai sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan masa Bani Umayah dengan benar;

6. Membuat mind mapping/ensiklopedi mini sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan masa Bani Umayah melalui kajian pustaka dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi pembelajaran reguler:

a. Kemajuan Islam pada masa Bani Umayyah.

b. Perkembangan ilmu pengetahuan pada masa bani Umayyah.

c. Perkembangan kebudayaan pada masa Bani Umayyah.

d. Penyebab dari runtuhnya Bani Umayyah.

e. Hikmah mempelajari sejarah ilmu pengetahuan Bani Umayyah.

2. Materi pembelajaran pengayaan:

a. Mengenal tokoh-tokoh ilmuwan masa Bani Umayah dan karya-karyanya yang masih digunakan sampai sekarang.

3. Materi pembelajaran remedial:

a. Kemajuan Islam pada masa Bani Umayyah.

b. Perkembangan ilmu pengetahuan pada masa bani Umayyah.

c. Perkembangan kebudayaan pada masa Bani Umayyah.

d. Penyebab dari runtuhnya Bani Umayyah.

e. Hikmah mempelajari sejarah ilmu pengetahuan Bani Umayyah.

E. MODEL dan METODE PEMBELAJARAN Model : Pembelajaran Berbasis Proyek Metode : Mind Mapp

F. MEDIA DAN BAHAN

Media

a. Presentasi Power Point

b. Video pembelajaran/Film tentang sejarah perkembangan ilmu pengetahuan masa Bani Umayah

c. Laptop/Komputer

(3)

3 d. LCD Projector

e. White Board/Black Board f. Gunting/ cutter

Bahan

a. Pensil Warna/ Spidol/Crayon b. Kertas

c. CD/Flash Disk

d. Bahan-bahan lainnya.

G. SUMBER BELAJAR

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VIII (Buku Siswa) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 96).

2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VIII (Buku Guru) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 73).

3. Departemen Agama RI. 2005. Al-Quran dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama RI.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Pertemuan ke dua

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Peserta didik dan guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

2) Peserta didik memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat tpilihan;

3) Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk;

4) Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan diskusi interaktif tentang siapa pendiri Dinasti Umayah;

5) Guru meminta siswa mempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran;

6) Guru memotivasi siswa belajar siswa secara konstektual dengan meminta untuk menyimak penjelasan mengenai manfaat mempelajari materi pokok pertumbuhan ilmu pengetahuan Masa Bani Umayah dalam kehidupan sehari-hari;

7) Guru menegcek penguasaan awal kompetensi yang sudah dimilki siswa melalui tanya jawab dengan siswa tentang pertumbuhan ilmu pengetahuan mas Bani Umayah;

8) Guru menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran;

9) Guru menyampaikan cakupan materi pembalajaran untuk pertemuan kedua tentang pertumbuhan ilmu pengetahuan mas Bani Umayah;

10) Guru menejlaskan aktifitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran berbasis proyek;

11) Guru meminta siswa unutk mencatat lingkup dan tekhnik penilaian yang akan digunakan oleh guru (sikap, pengetahuan dan keterampilan).

b. Kegiatan Inti Langkah -1 Penentuan projek

1) Siswa mencermati tayangan gambar dan kisah teladan pada kolom renungan; .

(4)

4

2) Siswa menanyakan mengemukakan hasil pencermatan gambar dan video;

3) Perancangan langkah-langkah penyelesaian proyek :

Guru bersama dengan peserta didik menentukan tema/topik projek, yaitu membuat mind mapping yang menyajikan pertumbuhan ilmu pengetahuan masa Bani Umayah;

Langkah -2

Perancangan langkah-langkah penyelesaian projek

4) Guru memfasilitasi Peserta didik untuk merancang langkah-langkah kegiatan penyelesaian projek beserta pengelolaannya, misalnya dengan mengidentifikasi tokoh, peristiwa, tempat, dan nilai sejarah dari pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Bani Umayah;

Langkah -3

Penyusunan jadwal pelaksanaan projek

5) Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik melakukan penjadwalan semua kegiatan yang telah dirancangnya;

Langkah -4

Penyelesaian projek dengan fasilitasi dan monitoring guru

6) Guru memfasilitasi dan memonitor peserta didik dalam melaksanakan rancangan projek pembuatan mind mapping yang menyajikan pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Bani Umayah;

7) Guru melakukan monitoring terhadap penyelesaian proyek yang telah dirancang;

Langkah -5

Penyusunan laporan dan presentasi/publikasi hasil projek

8) Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil karyanya;

9) Peserta didik mempublikasikan hasil karya berupa mind mapping pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Bani Umayah;

Langkah -6

Evaluasi proses dan hasil projek

10) Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas projek.

c. Penutup

1) Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas projek;

2) siswa dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis;

3) Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”;

4) Post Tes;

5) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya;

6) Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

I. PENILAIAN

1. Teknik Penilianan a. Penilian Sikap spiritual

No. Teknik Bentuk

Instrumen Butir

Instrumen Waktu

Pelaksanaan Keterangan

(5)

5 No. Teknik Bentuk

Instrumen Butir

Instrumen Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1 Observasi Lembar

Observasi/

jurnal

Lamp. 1 Saat

pembelajaran berlangsung.

Penilaian untuk pencapaian

pembelajaran

(assessment for and of learning)

2 Penilaian

diri Lembar penilaian diri

Lamp. 2 Saat

pembelajaran usai.

Penilaian sebagai pembelajaran

(assessment as learning) 3 Penilaian

antar teman

Lembar penilaian antar teman

Lamp. 3 Setelah pembelajaran usai.

Penilaian sebagai pembelajaran

(assessment as learning)

b. Penilian Sikap sosial No. Teknik Bentuk

Instrumen Butir

Instrumen Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1 Observasi Lembar

Observasi/

Jurnal

Lamp. 3 Saat

pembelajaran berlangsung.

Penilaian untuk pencapaian

pembelajaran

(assessment for and of learning)

2 Penilaian diri Lembar penilaian diri

Lamp. 4 Saat

pembelajaran usai.

Penilaian sebagai pembelajaran

(assessment as learning) 3 Penilaian

antarteman

Lembar penilaian antar teman

Lamp. 5 Setelah pembelajaran usai.

Penilaian sebagai pembelajaran

(assessment as learning)

c. Penilian Pengetahuan No. Teknik Bentuk

Instrumen Butir

Instrumen Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1 Penugasan Tugas

tertulis

Lamp. 6 Saat dan usai pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pembelajaran

(assessment for learning) dan sebagai

pembelajaran

(assessment as learning) 2 Tertulis Soal-soal

essay Soal-soal Pilihan ganda

Lamp. 7 Setelah pembelajaran usai

Penilaian pencapaian pembelajaran

(assessment of learning)

d. Penilaian Keterampilan No. Teknik Bentuk

Instrumen

Butir Instru men

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1 Produk Soal

keterampil an produk

Lamp.8 Saat

pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai

Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

(6)

6 2. Pembelajaran Remedial

Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajardiberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:

a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswa belum mencapai ketuntasan.

b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% siswa belum mencapai ketuntasan.

c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswa belum mencapai ketuntasan.

3. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas berupa proyek (merencanakan, membuat produk dan laporan) pembuatan satu macam makanan dari bahan pangan buah segar yang lain.

Kebumen, Juli 2022

Mengetahui; Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah, PAI dan Budi Pekerti,

Khamimah,S.Pd Nevi Rokh Harsanti, S.Pd.I.,M.Pd.I NIP. 19700323 199702 2 005 NIP. 19841113 200903 2 003

(7)

7 Lampiran 1: Lembar observasi sikap spiritual Petunjuk:

1. Pengamatan sikap dengan observasi menggunakan lembar observasi dilakukan di setiap pertemuan.

2. Pengisian lembar observasi dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif.

3. Berikut format jurnal sikap.

No. Waktu Nama

Siswa Catatan Observasi Butir

Sikap Tindak lanjut 1

2 

Dst.

Indikator yang diamati:

1) Bersyukur kepada Allah atas pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Bani Umayah;

2) Menyenangi pelaksanaan syariat Islam dalam kehidupan sehari-hari;

(8)

8 Lampiran 2: Lembar penilaian diri sikap spiritual Petunjuk:

Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya!

No. Pernyataan Ya Tidak

1. Saya bersyukur kepada Allah Swt. pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Bani Umayah.

2. Saya senang menjalankan syariat Islam.

Keterangan:

a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang-kurangnya satu kali dalam satu semester.

b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

(9)

9

Lampiran 3: Lembar penilaian antarteman sikap spiritual Petunjuk:

Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya!

No. Pernyataan Ya Tidak

1. Teman saya bersyukur kepada Allah Swt. pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Bani Umayah.

2. Teman saya senang menjalankan syariat Islam.

Keterangan:

- Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-kurangnya satu kali dalam satu semester.

- Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaiansikap oleh pendidik.

(10)

10 Lampiran 4: Jurnal sikap sosial

Petunjuk:

a. Pengamatan sikap dengan observasi menggunakan instrumen jurnal dilakukan di setiap pertemuan.

b. Pengisian jurnal dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif.

c. Berikut format jurnal sikap.

No. Waktu Nama

Siswa Catatan Perilaku Butir

Sikap Tindak lanjut 1

2 

Dst.

(11)

11 Lampiran 5: Lembar penilaian diri sikap sosial Petunjuk:

Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya!

No. Pernyataan Ya Tidak

1. Saya tekun dalam belajar sebagai wujud meneladani ilmuwan pada masa Bani Umayah

2. Saya teliti dalam berbuat sebagai waujud meneladani ilmuwan Bani Umayah

Keterangan:

a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang-kurangnya satu kali dalam satu semester.

b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

(12)

12

Lampiran 6: Lembar penilaian antarteman sikap sosial Petunjuk:

Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya!

No. Pernyataan Ya Tidak

1. Teman saya tekun dalam belajar sebagai wujud meneladani ilmuwan pada masa Bani Umayah 2. Teman saya rajin membaca dalam berbuat sebagai

wujud meneladani ilmuwan Bani Umayah

Keterangan:

- Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-kurangnya satu kali dalam satu semester.

- Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

(13)

13 Lampiran 8: Lembar tugas

Petunjuk: Buatlah tabel tentang nama ilmuwan pada masa Bani Umayah, masa hidupnya, karya-karyanya dan menuliskannya di buku tugas!

Pedoman penskoran:

No. Aspek yang dinilai Skor

1. Lengkap 100

2. Jika nama tokoh lengkap tapi karya-karya tidak lengkap 85

3. Tidak lengkap 75

(14)

14 Lampiran 9: Soal-soal tes tulis

Petunjuk:

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jelas!

1. Bagaimana penyebaran agama Islam pada masa Daulah Umayyah?

2. Di manakah pusat pemerintahan Daulah Umayyah!

3. Sebutkan lima khalifah pada masa Bani Umayyah!

4. Sebutkan 3 tokoh cendikiawan muslim di bidang ilmu qira’at pada masa Bani Umayyah!

5. Sebutkan kemajuan-kemajuan yang dicapai oleh Bani Umayyah!

Kunci Jawaban:

No. Soal Kunci Jawaban Skor

1. Soal No. 1

Kemajuannya adalah:

a. Bani Umayyah telah berhasil memperluas daerah kekuasaannya sampai ke seluruh penjuru dunia, seperti Spanyol, Afrika Utara, Suria, Palestina, Semenanjung Arabia, Irak, sebagian kecil Asia, Persia, Afghanistan, Pakistan, Rukhmenia, Uzbekistan dan Kirgis.

b. Islam memberikan pengaruh yang sangat besar bagi kehidupan masyarakat luas. Sikap fanatik yang dimiliki oleh bangsa Arab sangat efektif dalam membangun negara Islam. Pada saat itu bangsa Arab merupakan prototipe dari bangsa Islam sendiri.

c. Telah berkembangnya ilmu pengetahuan secara pesat sehingga bermunculan tokoh–tokoh ilmu pengetahuan yang terkenal di dunia Islam

0-3

2. Soal

No. 2 Dinasti Bani Umayyah berdiri selama 90 tahun (40 – 132 H / 661 – 750 M) dan didirikan oleh Muariyah bin Abi Sufyan bin Harb bin Umayyah, dengan Damaskus sebagai pusat pemerintahannya.

0-1

3. Soal No. 3

Khaflah Muawiyah adalah:

a. Muawiyah bin Abu Sufyan b. Yazid bin Muawiyah c. Khalid bin Abdul malik d. Sulaiman bin Abdul Malik

Umar bin Abdul Aziz (jawaban dikembangkan sendiri oleh guru)

0-2

4. Soal

No. 4 Ibnu Katsir, Ashim, dan Ibnu Amr. 0-1

5. Soal No. 5

Kemajuannya:

a. Memperluas wilayahnya sampai seluruh penjuru dunia.

b. Islam memberikan pengaruh yang sangat besar bagi kehidupan masyarakat luas.

c. Telah berkembangnya ilmu pengetahuan secara pesat sehingga bermunculan tokoh–tokoh ilmu pengetahuan yang terkenal di dunia Islam.

0-3

Jumlah skor 10

(15)

15 Lampiran 10: Instrumen Penilaian keterampilan

Penilaian kompetensi ketrampilan pada pertemuan kedua ini (merupakan assesment of learning) menggunakan teknik produk yaitu mind mapp/peta konsep.

Instrumen:

a. Buatlah mind mapping tentang pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Bani Umayah.

b. Tempelkan di papan pajang kelas untuk mendapatkan penilaian.

Rubrik Penilaian laporan

No Nama

Jumlah Skor Maksimal (100)

Jumlah Unsur

artistik

Ketepatan tema

Kejelasan pesan

25 50 25

1 2 Dst

Keterangan 1. Unsur Artistik

 Sempurna : Skor 25

 Cukup sempurna : Skor 20

 Kurang sempurna : Skor 15

 Tidak sempurna : Skor 10 2. Ketepatan Tema

 Tepat : Skor 50

 Kurang tepat : Skor 25

 Tidak tepat : Skor 10 4. Kejelasan Pesan

 Mudah dipahami : Skor 25

 Cukup dapat dipahami : Skor 20

(16)

16 Lampiran 11:

Format pelaksanaan dan hasil pembelajaran remedial.

Sekolah : SMP Negeri 2 Karangsambung

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : VIII/Satu

Materi Remedial : 1. …

2. …

Waktu Pemb. Remedial : … Waktu Ulangan Remedial : … Ketuntasan Belajar : …

No. Nama

Siswa Nilai UH

KD yang Tidak Tuntas

Bentuk Pembelajaran

Remedial

Nilai Hasil Remedial

Ket.

1 2 dst.

(17)

17 Lampiran 12:

Format pelaksanaan dan hasil pembelajaran pengayaan.

Sekolah : SMP Negeri 2 Karangsambung

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : VIII/Satu

Materi Pengayaan : 1. …

2. …

Waktu Pengayaan : …

Waktu Ulangan : …

Ketuntasan Belajar : …

No. Nama Siswa Nilai

UH. Bentuk Pengayaan Nilai Tes Pengayaan 1

2 dst

(18)

18

FORMAT LAPORAN PEMBUATAN PRODUK THEMA:

PERTUMBUHAN ILMU PENGETAHUAN PADA MASA BANI UMAYAH Nama Kelompok :

Anggota :

Kelas :

Nama Produk :

No ASPEK SKOR (1-5)

1 2 3 4 5

1 Perencanaan a. Persiapan b. Jenis Produk

2 Tahapan Proses Pembuatan a. PersiapanAlat dan Bahan b. Teknik Pengolahan c. Kerjasama Kelompok 3 Tahap Akhir

a. Bentuk Penayangan b. Inovasi

c. Kreatifitas Total Skor

Keterangan penilaian:

1 = sangat tidak baik 2 = tidak baik

3 = cukup baik 4 = baik

5 = sangat baik

Petunjuk Penskoran :

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Referensi
